Сбалансированное природопользование в Каспийском регионе: проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бутяев, Валентин Иванович

  • Бутяев, Валентин Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Бутяев, Валентин Иванович. Сбалансированное природопользование в Каспийском регионе: проблемы и перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бутяев, Валентин Иванович

ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СБАЛАНСИРОВАННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Природные ресурсы, их структура и объективная необходимость сбалансированного использования с

1.2. Сущность и содержание сбалансированного природопользования -С

1.3. Механизм управления природопользованием с

ГЛАВА II ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИР0ВА1Ш0СТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

2.1 Оценка потенциала водных биоресурсов Северного Каспия и внутренних возможностей субъектов РФ его воспроизводства

2.2.Экологический кризис на Каспии и причины его обусловливающие -С

2.3.Механизм регулирования координации действий прикаспийских государств по обеспечению сбалансированного природопользования в Каспийском регионе с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбалансированное природопользование в Каспийском регионе: проблемы и перспективы»

«^ 'IJUU 1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современный мир отличается необычной сложностью и противоречивостью тенденций и альтернатив своего функционирования и перспектив дальнейшего развития. Конец минувшего и начало наступившего века характеризуются мощным рывком в развитии научно-технического прогресса, ростом социальных противоречий, резким демографическим взрывом, ухудшением состояния окружающей человека природной среды. Поистине, наша планета никогда ранее не подвергалась таким физическим и экологическим перегрузкам, какие она испытывает на рубеже XX - XXI веков. Человек никогда ранее не изымал из природы столько дани и не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же создал.Результаты производственно-хозяйственной деятельности, осуществляемой без соответствующих мер по охране окружающей среды, приводах к ее загрязнению или разрушению и могут проявиться не только в настоящем, но и в будущем, при жизни других поколений, когда виновник не сможет быть свидетелем подобных явлений. Антропогенные воздействия на природу в одном регионе, как правило, влияют на другие.Государственные границы для атмосферы и гидросферы являются условными, единая граница — это пространство нашей планеты, находящейся в своем космическом движении. Современная экологическая ситуация такова, что судьбы каждого народа, каждой страны настолько тесно переплелись с судьбой мира, что решать их порознь уже невозможно.Весьма важен региональный аспект исследования данной проблемы. Наряду с общими проблемами ресурсопотребления в каждом регионе исследование и решение проблем природопользования имеет свою специфику. Эта специфика весьма многообразна и зависит от преобладания того или иного вида ресурсов, уровня их использования, технико-технологических, экономических, # социальных, географических, геополитических и других факторов, предопределяющих пути рационализации ресурсопотребления и их воспроизводства, формирования территориального рынка ресурсов и т.д.Исключительную важность проблема рационализации природопользования имеет в регионах параллельного функционирования высокоразвитых комплексов, связанных с добычей полезных ископаемых и прежде всего первичных энергоресурсов, их транспортировкой и переработкой, с одной стороны, и с масштабной добычей природных биоресурсов, - с другой. Именно таковым является Каспийский регион и Астраханская область как его составляющая, острейшей проблемой для которой является эффективное природопользование, сбережение и воспроизводство природных ресурсов.Степень разработанности проблемы.Проблемы экологического подхода к взаимоотношению человека и ! 1 природы исследовались учеными и философами разных периодов жизни на : Земле. Необходимость бережного отношения к природе, ее защите понимали еще древние философы, например, древнегреческий философ-материалист Эпикур еще в IV веке до нашей эры пришел к выводу, что «не следует насиловать природу, следует повиноваться ей ...». Этот вывод не утратил своей актуальности и в настоящее время.В российских изданиях научные разработки по проблемам рационального природопользования представлены трудами В.И Вернадского, В.Я.Возняка, А.А.Голуба, В.И.Данилова-Даниляна, Р.Коуза, Казанчеева Е.Н., М.Я.Лемешева, О.И.Маликовой, Е.Мишена, Н.Н.Моисеева, Д.Норта, К.Норта, Н.В.Пахомовой, К.В.Попенова, К.К.Рихтера, Е.Б.Струковой, А.Д.Урсула, Н.П. Федоренко, Т.С.Хачатурова, В.И.Чалова, Г.В.Шалабина и др. ученых.Имеются работы по региональным проблемам, в которых более или менее подробно исследуются вопросы природопользования. Авторами этих работ являются В. Боссерт, И. Н. Домнина, А. В. Валенский, В.Н. Лексин, О. В. Ли' ф товска, А.М.Марголин, Н.Н. Колосовский, Б.З. Мильнер, К. М. Миско, Н.Д. Матрусов, Н.М. Некрасов, А. И. Попов, З.А.Хутыз и др.В то же время еще не сложилось детально отработанной концепции сбалансированного природопользования и воспроизводства природных ресурсов, как на федеральном, так и на региональном уровнях.Не разработаны стратегии сбалансированного природопользования в уникальных и имеющих в силу этих обстоятельств планетарную значимость экосистемах, каковой, в частности, является акватория Каспия. Здесь ситуация многократно усложнилась с началом интенсивной разработки богатых нефтяных и газовых месторождений морского дна, совпавшей с распадом некогда единого экономического и политического пространства большей части прибрежных территорий.Все это предопределило выбор темы диссертации и круга наиболее актуальных проблем исследования, необходимость научной проработки концептуальных основ рационального природопользования и воспроизводства природных ресурсов в условиях уже состоявшейся рыночной экономики.Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка концептуальной базы сбалансированного природопользования, выявление приоритетных стратегических направлений эффективного использования ресурсно-сырьевого потенциала акватории Каспия, выработка и обоснование предложений по обеспечению сбалансированного природопользования в Каспийском региона.В соответствии с данной целью в работе решались следующие основные задачи: - разработка теоретических и методологических вопросов, а также важнейших принципов рационального природопользования; раскрытие необходимости, сущности и содержания сбалансированного природопользования; - изучение специфики и основных социально-экономических, техникотехнологических и организационно-экономических факторов сбалансированного природопользования в регионах с богатыми и разнообразными природными ресурсами; - анализ экологической ситуации, достигнутого уровня включения в активный хозяйственный оборот ресурсно-сырьевого потенциала Каспийского региона в целях выявления ключевых факторов и резервов рационализации его использования и воспроизводства; - выявление наиболее эффективных схем освоения и использования природных ресурсов региона; - обоснование приоритетных стратегических направлений достижения сбалансированности использования сырьевых ресурсов Каспийского моря на долгосрочную перспективу с учетом сложившихся геополитических обстоятельств в его бассейне.Объектом исследования является природно-ресурсный потенциал Каспийского региона и характер его использования.Предмет исследования - система отношений (экономических, правовых, социальных, внешнеполитических), складывающихся в процессе природопользования и воспроизводства возобновимых природных ресурсов между хозяйствующими субъектами Каспийского региона.Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к исследованию механизмов государственного регулирования и стимулирования сбалансированного природопользования; фундаментальные труды классиков экономической науки и естествознания; работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме рационального природопользования и охраны окружающей среды, обеспечения эколого-экономической эффективности. В ходе исследования автором использованы официальные статистические данные по Российской Федерации и Астраханской области, программные и прогнозные разработки региональных органов управления и специализированных научно-исследовательских структур, нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблематике.Научная новизна заключается в обосновании автором методологических и теоретических основ стратегии сбалансированного природопользования т.е., одновременного взаимоувязанного по минерально-сырьевым, углеводородным и биологическим ресурсам, на примере региона Каспия. Предположены механизмы организационного, экономического и правового обеспечения |, эффективного природопользования. Решение этой комплексной народнохозяйственной задачи осуществлено следующими положениями: 1. Сформулировано понятие сбалансированного природопользования, раскрыта его современная сущность и доказана его стратегическая необходимость, как для экономических субъектов РФ, так и во взаимодействии с соседними государствами, эксплуатирующими богатейшие ресурсы Каспия.Автор считает, что сбалансированное природопользование - это система мер, направленная на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающее со•^ хранение и восстановление природных богатств рациональное использование природных ресурсов, предупреждающая прямое согласование и косвенно вредное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье людей. Исходя из экологических ограничений, сбалансированное природопользование есть составная часть научного управления экономическим развитием, нацеленное на сопряженное достижение социальных, экономических и экологических целей не только в данный период времени, но и в перспективе.2. Автором показано, что сбалансированность природопользования есть многофакторное явление, включающее: сбалансированность во вреh^ мени и пространстве; внутрисистемную сбалансированность; межсистемную сбалансированность.Сбалансированное во времени и пространстве природопользование предполагает сбалансированность интересов в первом случае с точки зрения интересов ныне живущих и будущих поколений, а во втором - с позиции интересов населения отдельных регионов, страны и мира.Внутрисистемная сбалансированность есть сбалансированность природопользования внутри отдельных блоков природно-ресурсного потенциала (минерально-сырьевого, земельного, водного, биоресурсного). j ^ . От внутрисистемной несбалансированности наибольший ущерб несет биоресурсный потенциала, связанный с пороговыми пределами воспроизводства и добычи биоресурсов, имеющий стратегическое значение для всех стран I каспийского региона Меэюсистемная (межотраслевая.) сбалансированность природопользования также связана с пороговыми значениями нагрузюй на экосистему, но уже I техногенного характера. Критические нагрузки определяются как пороговые значения, до которых должно быть сокращены загрязнения природной среды с тем, чтобы вызываемые этими загрязнениями ущерб не превыщал приемлемого уровня.3. Автором доказана необходимость введения принципа симметричности межгосударственного квотирования добычи биоресурсов Каспийского моря объему (затратам, инвестированию) ресурсовосстановительных мероприятий как в части снижения предварительно допустимой концентрации (ПДК) загрязнения стоков рек, хозяйственной деятельности на шельфе, так и искусственного воспроизводства ценных пород рыб.4. Выявлена необходимость выработки и раскрыто содержание «Целевой межгосударственной Каспийской программы сбалансированного природопользования», нацеленной на комплексное решение всей совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных проблем природоохранного, экономического и социального характера.В связи с этим государственным структурам целесообразно усиливать акценты не только на необходимости регулирования добычи биоресурсов, организовывать эффективную борьбу с браконьерами, ввести мораторий на вылов осетровых в Каспии, но и на необходимости включения в издержки нефтегазодобывающих и прочих хозяйствующих субъектов, наносящих урон биосфере (гидросфере) Каспия, компенсации ущерба для биопотенциала акватории, то есть последовательной и полной реализации принципа «загрязнитель-платит».И если в их издержки полномасштабно включить ущерб экосистеме, то уже call, ма по себе рыночная цена нефти и газа будет ее эффективно и оптимально регулировать, обеспечивая в рыночном режиме рациональное природопользование.5. В основу идеологии разработки и внедрения «Целевой межгосударственной Каспийской программы сбалансированного природопользования» автором заложена неукоснительность реализации фундаментальных принципов современного природопользования: «загрязнитель - платит»; альтернативных издержек; применения наилучших из доступных технологий; возрастания защищенности интересов суверенных государств и международного союза прикаспийских государств.Ее основная нацеленность - устранение причин экологического кризиса в акватории Каспия посредством: - жесткого квотирования добычи нефти и газа и интеграции деятельности в границах всей газо-нефтеносной провинции Каспия в форме альянса государств-экспортеров нефти и газа, в который могут войти Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения и Узбекистан. Такого рода альянс реально способен более эффективно влиять на мировые цены, а тем самым и доходность нефтегазодобычи в регионе и ее оптимизацию; - интеграции рыбохозяйственной деятельности (воспроизводство рыбных ресурсов, регулирование их вылова и объемов реализации на внешних рынках) в форме частно-государственного стратегического альянса заинтересованных сторон, то есть союза хозяйственно независимых предприятий, фирм и организаций, объединенных для наиболее эффективного достижения поставленных задач; - координации действий и финансовых потоков: а/ по нейтрализации загрязнения моря стоками рек, в него впадающих, б/ по контролю и охране рыбных ресурсов как путем квотирования, создания единой международной силовой структуры (по типу РЬ1терпола) для борьбы с браконьерством и теневым оборотом, так и социальноФ экономическими, и общественно-политическими методами, в/ по воссозданию и расширению базы воспроизводства рыбных ресурсов на естественной и искусственной основе.Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по совершенствованию природопользования и реализации экологического императива в экономическом развитии.Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора и апробированы в ходе выступлений на заседаниях Рыбохозяйственного совета Астраханской области, членом которого диссертант является, на научно-практических конференциях, проводимых в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, международной конференции «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» в Астрахани.Результаты исследования отражены в 5-ти научных публикациях общим объемом 2.75 п.л.Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бутяев, Валентин Иванович

Заключение

В заключении приходим к следующим выводам обобщающего характера.

1 .Потребление (использование) обществом природных ресурсов возобновляемого, относительно возобновляемого и невозобновляемого характера в целом и воспроизводство их возобновляемой составляющей представляет собой процесс природопользования. Природопользование - суть взаимоотношение человека с природной средой в процессе его хозяйственной и социально-культурной деятельности. Раздельное решение природно-ресурсных и экологических проблем как в экономической теории, так и хозяйственной практике вело и ведет к серьезным негативным последствиям экологического и экономического характера. В этих условиях параллельное полномасштабное включение в активный хозяйственный оборот минерально-сырьевых, почвенных и водных ресурсов на ограниченной территории становится практически невозможным, поскольку может осуществляться за счет использования лишь одной из составляющих природно-ресурсного потенциала.

Общественно-экономическим прогрессом можно признать лишь такие изменения производственной деятельности, в ходе которых социально-экономические цели общества достигаются при сохранении экологического равновесия. Общественное движение, разрушающее свою естественную основу, есть регресс, независимо от того, как оно воспринимается исторически данной экономической системой. Сбалансированность есть обязательное условие предсказуемости последствий природопользования.

2. Сбалансированное природопользование - это система мер, направленная на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающая сохранение и восстановление природных богатств, рациональное использование природных ресурсов, предупреждающая прямое и косвенно вредное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье людей.

Исходя из этого экологического императива сбалансированное природопользование есть составная часть научного управления экономическим развитием, нацеленного на сопряженное достижение социальных, экономических и экологических целей не только в данный период времени, но и в сравнительно отдаленной перспективе. Многообразие названных целей есть отражение многообразия функций природы в общественной жизнедеятельности. Обязательным условием полноценного выполнения природой любой из ее экологических, экономических и социальных функций является уравновешенность природных процессов, что в свою очередь требует сбалансированности в использовании функций природы. Достигнутая степень данной сбалансированности есть одна из характеристик эффективности экономики с позиций не только ныне живущих, но и будущих поколений, ее нравственности.

3.Сбалансированность природопользования есть многофакторное явление, включающее:

- сбалансированность во времени и пространстве, т.е. временную и пространственную сбалансированность;

- внутрисистемную сбалансированность;

- межсистемную сбалансированность.

4.Сбалансированное во времени и пространстве природопользование предполагает сбалансированность интересов в первом случае с точки зрения интересов ныне живущих и будущих поколений, а во втором - с позиции интересов населения отдельных регионов страны и мира.

Суть временной составляющей данного типа сбалансированности природопользования заключается в том, что использование большинства природных ресурсов жестко лимитировано во времени. Уровень потребления сегодня предопределяет возможность удовлетворения потребностей в будущем.

Пространственный аспект сбалансированности природопользования сопряжен с теми обстоятельствами, что, с одной стороны, антропогенные воздействия на природу в одном регионе могут оказать влияние на другие; с другой стороны, чрезмерная концентрация потенциально вредных производств в отдельных регионах ставит их население в явно худшие условия жизнедеятельности по сравнению с другими. В условиях рыночной экономики каждый регион выступает полноправным субъектом рыночных отношений. Отсюда необходимость введения института межрегиональной экономической компенсации экологического ущерба.

5.Внутрисистемная сбалансированность есть сбалансированность природопользования внутри отдельных блоков природоресурсного потенциала (минерально-сырьевого, земельного, водного, биоресурсного).

Внутрисистемная сбалансированность использования минерально-сырьевого потенциала, а также сбалансированность их использования во времени достигается по четырем основным направлениям: максимального освоения эксплуатируемых месторождений; открытия новых месторождений; утилизации бытовых и промышленных отходов; ресурсосбережения.

Внутрисистемная сбалансированность использования биоресурсного потенциала прежде всего связана с пороговыми пределами добычи биоресуросов, способностью биосистемы к воспроизводству (по крайней мере к простому) При этом учитываются такие факторы, как экологический потенциал, ассимиляционная емкость соответствующей территории и возможности искусственного воспроизводства биоресурсов.

Исходя из этого, для биологических ресурсов первоочередное значение имеет разработка рациональных норм пользования (потребления), не подрывающих основы их естественного воспроизводства. В лесном хозяйстве - это нормы непрерывного лесопользования (в нашей стране они утверждаются в виде ежегодно устанавливаемых показателей расчетной лесосеки); в рыбном хозяйстве - квоты на добычу рыбы, предусматривающие, где и какими орудиями улова можно ее осуществлять; в охотничьем хозяйстве - нормы отстрела промысловых животных и т. д. б.Межсистемная (межотраслевая) сбалансированность природопользования, также связанная с пороговыми значениями нагрузки на экосистему, но уже техногенного характера. Критическая нагрузка определяется как пороговое значение, до которого должно быть сокращено загрязнение природной среды с тем, чтобы вызываемый этим загрязнением ущерб не превышал приемлемого уровня.

В данном контексте под сбалансированным типом вовлечения в активный хозяйственный оборот воспроизводимых и невоспроизводимых природных ресурсов следует понимать лишь такое его качество, при котором, во-первых, обеспечивается (достигается) по крайней мере простое воспроизводство первых (то есть воспроизводимых природных ресурсов) на естественной основе; во-вторых, рентные платежи за потребляемые (извлекаемые) минерально-сырьевые ресурсы, земле- и водопользование обеспечивают покрытие упущенной выгоды от возможностей расширенного воспроизводства биоресурсного потенциала.

Потенциальная возможность воспроизводств одних природных ресурсов и невозможность в отношении других определяют вектор приоритетности их задействования в активный хозяйственный оборот с позиций экономических интересов ныне живущих и будущих поколений. Сравнительная в данный период времени экономическая эффективность вовлечения в активный хозяйственный оборот в краткосрочной перспективе не может служить критерием эффективности даже в среднесрочной, не говоря уже о долгосрочной перспективе. Необратимые процессы нарушения экологического равновесия в экосистемах, происходящие в результате техногенного воздействия на них, приводят в конечном итоге к фактической утрате биоресурсами имманентных им качеств возобновляемости, фактической трансформации возобновляемых природных ресурсов в границах определенной территории в разряд невозобновляемых и, следовательно, сужению или полному уничтожению биоресурсного потенциала, его изъятию из экономического потенциала жизнедеятельности будущих поколений населения региона, не говоря уже о проблемах сугубо экологической значимости.

Данное обстоятельство актуально для всех без исключения территорий активного хозяйственного освоения, обладающих значительным минерально-сырьевым или иным (к примеру, геотранзитным или военно-стратегическим) природой данным потенциалом. Однако исключительную значимость и актуальность проблема сбалансированности вовлечения в активный хозяйственный оборот минерально-сырьевого, гидроэнергетического, транзитного и биоресурсного потенциала приобретает в регионах с уникальной гидросферой, каковым выступает, в частности, Каспийский регион. Ведь одно дело, когда речь идет об освоении нефтегазовых провинций в фактически безжизненных пустынях с весьма ограниченным биоресурсным потенциалом и низкой плотностью населения и совершенно иное в случае с регионами, обладающими высоким реально воспроизводимым природным биопотенциалом исключительной потребительской значимости ( с высокими потребительскими характеристиками). Здесь как нигде очевидна необходимость скрупулезного анализа сравнительно ной экономической эффективности его нефтегазовой и биосистемной моделей развития.

9. Сбалансированность в ее экономическом значении предполагает полномасштабную реализацию принципа загрязнитель платит, то есть платит: а) за отчуждаемую для своей деятельности территорию (акваторию), во-первых, в соответствующие экологические фонды для расширенного воспроизводства биоресурсов на уменьшившейся территории, во-вторых, в социальные фонды соответствующих территорий, население которых вынуждено испытывать на себе негативные последствия в виде утраты экономически эффективных для них промысловых территорий или необходимости перепрофилирования своей профессиональной деятельности; б) за потенциальное загрязнение в рамках данной технологии (к примеру, добычи нефти или газа с каждой единицы планируемой добычи) в целях своевременного осуществления природовосстановительных работ (действий).

Данные проплаты пользователем природных ресурсов, возможно, должны осуществляться, в виде предоплаты с корректировкой в последующие временные периоды. Это необходимо, с одной стороны, в целях упреждающих действий по своевременной нейтрализации негативных экологических и социально-экономических последствий и, во-вторых, реальной рыночной оценки эффективности предпринимаемых действий природопользователем.

8.Проблема сбалансированности природопользования весьма актуальна для всего Каспийского региона, переживающего острый экологический кризис. Он носит комплексный характер и самым непосредственным образом связан, во-первых, с геополитическими подвижками конца ХХ-го века и фактором развала СССР, во-вторых, с переходом стран СНГ от централизованно-плановой модели хозяйствования к рыночной в наиболее архаичных ее формах эпохи дикого капитализма; в-третьих, с общесистемным фактором криминализации экономики, в-четвертых, с глубоким экономическим кризисом и сопутствующей ему массовой безработицей в прикаспийских регионах постсоветского пространства, в-пятых, с несовершенством природоохранной законодательной, организационной и материально-технической базы.

9.Экологический кризис в Каспийском бассейне является крупной проблемой для всех государств его побережья. Каждое из них в отдельности предпринимает определенные шаги в направлении выхода из него. Однако этих разрозненных мер явно недостаточно. Требуются согласованные и скоординированные действия всех стран Каспийского региона по успешному решению проблемы. Причем координация действий должна распространяться прежде всего на основные болевые точки экологического кризиса, каковыми, как было раскрыто выше, являются: чрезмерное изъятие рыбных ресурсов легальными хозяйствующими субъектами; широкомасштабное браконьерство; загрязнение акватории Каспия; недостаточные объемы искусственного воспроизводства рыбных ресурсов.

Ю.Комплексное решение данных проблем реально возможно лишь в рамках целевой межгосударственной Каспийской программы сбалансированного природопользования - системы международно-правовых, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных, научно-исследовательских и иных мероприятий, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления и обеспечивающих эффективное решение поставленных целевых задач в области рационального природопользования в акватории Каспийского моря и эффективного воспроизводства его биоресурсов.

В основу идеологии ее разработки и внедрения должна быть заложена неукоснительность реализации фундаментальных принципов современного природопользования - загрязнитель - платит; альтернативных издержек; применения наилучших из доступных технологий.

Ее основная нацеленность - устранение причин экологического кризиса в акватории Каспия посредством:

- жесткого квотирования добычи нефти и газа и интеграции деятельности в границах всей газо- нефтеносной провинции Каспия в форме альянса государств-экспортеров нефти и газа, в который могут войти Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения и Узбекистан. Такого рода альянс реально способен более эффективно влиять на мировые цены, а тем самым и доходность нефтегазодобычи в регионе и ее оптимизацию;

- интеграции рыбохозяйственной деятельности (воспроизводство рыбных ресурсов, регулирование их вылова и объемов реализации на внешних рынках) в форме частно-государственного стратегического альянса заинтересованных сторон, то есть союза хозяйственно независимых предприятий, фирм и организаций, объединенных для наиболее эффективного достижения поставленных задач;

- координации действий и финансовых потоков а/ по нейтрализации загрязнения моря стоками рек, в него впадающих, б/ по контролю и охране рыбных ресурсов путем квотирования, а также искоренения браконьерства и теневого оборота как силовыми, так и социально-экономическими методами, в/ по воссозданию и расширению базы воспроизводства рыбных ресурсов на естественной и искусственной основе.