Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на биогеоценозы Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Головин, Вячеслав Григорьевич

  • Головин, Вячеслав Григорьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 341
Головин, Вячеслав Григорьевич. Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на биогеоценозы Северного Прикаспия: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2006. 341 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Головин, Вячеслав Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНТРОПОГЕННЫЕ И ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

1.1. Объекты и методы исследования.

1.2. Состояние охраны окружающей природной среды.

1.3. Факторы риска для экосистем Северного Прикаспия.

1.4. Основные источники загрязнения Волго-Каспийского бассейна нефтью и нефтепродуктами

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА И СЕВЕРНОГО КАСПИЯ.

2.1. Природно-климатические условия Северного Прикаспия и Нижней Волги.

2.2. Общая характеристика Прикаспийского региона.

2.3. Эколого-экономическая оценка запасов углеводородного сырья Каспийского региона.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

НИЖНЕЙ ВОЛГИ.

3.1. Состояние и использование водных ресурсов.

3.2. Общая характеристика почвенного покрова Астраханской области.

3.3. Состояние акваресурсов дельты Волги и

Северного Каспия.

3.4. Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Астраханской области.

ГЛАВА 4. ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ.

4.1. Физико-химические свойства нефти и нефтепродуктов.

4.2. Влияние нефти и нефтепродуктов на физические и физико-химические свойства почв и микробиологическую активность.

4.3. Оценка влияния нефтяного загрязнения на состояние различных типов почв России.

4.4. Системно-энергетический подход как способ восстановления нарушенного почвенного покрова

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ.

5.1. Оценка качества воды в современных условиях

5.2. Анализ приоритетных токсикантов, содержащихся в образцах биоты в Северном и Среднем Каспии.

5.3. Оценка влияния токсикантов на активность ферментов моллюсков.

ГЛАВА 6. ФАКТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ.

6.1. Общая характеристика прибрежных территорий Северного Прикаспия.

6.2. Изменение водного баланса и уровня Каспийского моря.

6.3. Радиационная обстановка Северного Прикаспия

6.4. Геоэкологическая безопасность освоения месторождений углеводородного сырья на Каспии

6.5. Оценка последствий трансграничного переноса.

6.6. Анализ экологического состояния Астраханской области.

6.7. Экологические последствия загрязнения

Каспийского моря нефтью и нефтепродуктами.

ГЛАВА 7. ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО ЭКОЛОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ.

7.1. Региональный аспект устойчивого развития.

7.2. Основы устойчивого развития Северного Прикаспия.

7.3. Организация мониторинга за состоянием экосистем Волго-Каспийского бассейна.

7.3.1. Общие положения организации мониторинга на Каспии.

7.3.2. Особенности эколого-экономического мониторинга использования водных биологических ресурсов.

7.4. Сохранение биологического разнообразия Волго-Каспийского бассейна.

7.5. Предпосылки организации Волго-Каспийской меяедународной природной территории.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на биогеоценозы Северного Прикаспия»

Сохранение природно-хозяйственных комплексов и систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности стран и планеты в целом относятся к стратегическим направлениям экологической политики мирового сообщества.

Масштабы воздействий на окружающую среду в ряде регионов в настоящее время достигли таких пределов, при которых ассимиляционный потенциал зачастую не может обеспечить экологическим системам состояние равновесия и устойчивого функционирования.

Россия, играющая роль государства «мирового экологического донора», характеризуется достаточно сложной экологической ситуацией, основы которой были заложены в течение всего постсоветского периода - структурная деформация в народнохозяйственном комплексе страны, доминирование ресурсо- и энергоемких технологий, ориентированных на экспорт сырьевых ресурсов. Нерациональное размещение производительных сил и чрезмерная концентрация производства в наиболее промышленно-развитых регионах страны в прошлом, последующий распад СССР и кризис экономик независимых государств, также сопровождался существенным ухудшением экологической ситуации. Указанные обстоятельства, в совокупности с недостаточным бюджетным финансированием, низкой эффективностью природоохранной деятельности, слабой экологической информированностью и грамотностью населения, обуславливают серьезные проблемы в экологической политике государства.

Россия располагает богатым и разнообразным природно-ресурсным потенциалом. На ее территории сосредоточено 60% мировых запасов невозобновляемых сырьевых ресурсов: 20% нефти, 35% газа, 12% угля (Манилов, 2004). Особое значение приобретают перспективы освоения морских акваторий, которые в конце прошлого века обеспечивали до 30% мировой добычи углеводородов (Патин, 1997). Потенциальные запасы нефти на шельфе морей России оцениваются в 13 млрд. т, газа - 52 трлн. м . Активная работа на шельфе арктических и дальневосточных морей, в Каспийском и Черном морях свидетельствует о наличии богатых запасов природных ископаемых (Балаба, 2004).

Исследованиями установлено, что на всех этапах добычи и транспортировки нефти ежегодно теряется более 45 млн. т, в том числе на суше 22 млн. т, на море около 7 млн. т, в атмосферу в виде продуктов неполного сгорания топлива поступает более 16 млн. т (Панов и др., 1986).

В Волго-Каспийском регионе, объединенном единой экологической системой и природно-ресурсным потенциалом, переплетаются национальные и межнациональные интересы, интересы крупных мировых нефтегазовых корпораций. Он превратился в объект интенсивных и политически мотивированных исследований новых запасов углеводородного сырья. Энергетическая привлекательность региона заключается в том, что он представляет собой продолжение нефтяных залежей Ирана и всего Ближнего Востока. По оценкам зарубежных экспертов, прогнозные ресурсы нефти в Каспийском море в целом составляют около 16 млрд. т, газа - 10 трлн. м3. Их стоимость оценивается в 4 трлн. дол. США. Россия может получить доступ к 2,5-3 млрд. т условного топлива (Игнатов, Бутов, Кокин, 2003). По другим оценкам, запасы нефти и газа в регионе существенно превышают указанные объемы ресурсов. Дополнительно выявленные прогнозные ресурсы нефти оцениваются в размере до 31,4 млрд. т, с учетом которых общие потенциальные извлекаемые ресурсы нефти будут сопоставимы с аналогичными нефтяными ресурсами Саудовской Аравии (36,3 млрд. т). Общие разведанные запасы каспийского природного газа оцениваются зарубежными специалистами в объеме 5,0 -5,2 трлн. м , а прогнозные ресурсы - в 8,3 трлн. м (Салыгин, Сафарян, 2004). Имеются и более значительные оценочные показатели указанных запасов (Бутаев, 2004).

Интенсивное освоение наиболее богатых сырьевыми и биологическими ресурсами казахстанской и российской частей шельфа Северного Каспия (по сведениям специалистов ежегодная добыча нефти в этом районе к 2015 году может возрасти в четыре - пять раз, достигнув 150 - 200 млн. т) выступает важнейшим фактором риска для биологического разнообразия Волго-Каспийского бассейна. Указанная акватория является территорией нагула и кормовой базой рыб, основным в Евразии местом обитания водоплавающих и околоводных птиц. Мелководность Северного Каспия характеризуется высокой токсичностью действия загрязнителей на экосистемы, например, последствия действия нефти оцениваются примерно в 100 раз сильнее, чем в остальной части моря (Королева, 2003).

В последнее время произошло перераспределение компонентов загрязнения моря - на первый план вышли нефтепродукты, а уровень нефтяного загрязнения вод Каспия на большей части его акватории находится в пределах 2 ПДК. По оценкам Росгидромета, среднегодовое содержание нефтяных углеводородов в северокаспийской воде к 2020 годы поднимется вдвое - втрое и может превысить 200 мкг/л или 4 ПДК (О состоянии окружающей., 1999).

Загрязнение нефтепродуктами происходит из-за аварий на водных транспортных средствах, от разлива на нефти, от смыва нефтезагрязненных грунтов во время половодий. В качестве дополнительных источников загрязнения Каспия выделяются: разведка и добыча нефти на море, прорыв подводных и подземных трубопроводов, затопленные нефтяные скважины, природные выходы нефти, потеря контроля над скважинами, перевалочные пункты (порты). Прикаспийский регион характеризуется сложными геодинамическими процессами, сопровождаемыми повышенной сейсмической активностью, изменением водного баланса и уровня Каспийского моря, которые оказывают дополнительные нагрузки на экосистемы региона.

Существующие направления промышленного развития, длительное использование экологически грязных технологий в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях также сопровождаются нарушением экологического равновесия. Продолжает отмечаться значительный сброс загрязненных сточных вод в бассейн Каспийского моря, объем которых только в 2003 году достиг 8,4 млрд. м3 (Российский статистический ежегодник, 2004). Ежегодно в дельты рек Волги, Терека и Сулака сбрасывается более 5 т соединений тяжелых металлов, до 146 тыс. т. нефтепродуктов, около 4,5 млн. т биогенных загрязнений (Абдурахманов и др., 2002).

По многочисленным оценкам специалистов, экологическая ситуация в Каспийском регионе характеризуется как напряженная, некоторые (Диаров, 2003) отмечают начальную стадию экологической катастрофы.

Объективным индикатором экологического состояния Волго-Каспийского бассейна является состояние запасов уникальных водных биоресурсов, которые неуклонного сокращаются. Указанные обстоятельства обосновывают необходимость организации активной научной и практической работы в этом направлении, с целью снижения экологической нагрузки на окружающую природную среду.

До настоящего времени в Волго-Каспийском регионе, по существу, отсутствует научная координация в области освоения минеральных ресурсов. Несмотря на значительные объемы геолого-разведочных и геофизических исследований, не выработаны обоснованные представления о перспективах и возможностях использования углеводородного сырья. Недостаточно совершенна методика проведения промысловых работ на шельфе Каспийского моря. Отсутствуют соответствующие межправительственные правовые акты, формирующие механизмы квотирования объемов добычи нефти и газа, организацию экологического мониторинга на Каспии, обеспечение интеграции экологических издержек прикаспийских государств и ответственности за загрязнение окружающей природной среды.

Особое внимание должно быть обращено на исследование проблем совершенствования механизмов и системы правового регулирования использования природных, в том числе водных биологических ресурсов, организации единой системы международного сотрудничества на Каспии. Рамочная конвенция по охране морской среды Каспийского моря, подписанная в ноябре 2003 года полномочными представителями прикаспийских стран, позволяет сформировать эколого-правовое пространство для проведения всесторонних научных исследований в регионе.

Целью работы является оценка современного состояния природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия, в значительной степени преобразованного интенсивным освоением и эксплуатацией нефтяных месторождений, а также установление факторов, определяющих устойчивое эколого-экономическое развитие региона и обеспечивающих рациональное природопользование и сохранение биологического разнообразия.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Исследование и эколого-экономическая оценка природно-ресурсного потенциала Прикаспийского региона и Северного Прикаспия.

2. Изучение вклада отдельных государств в уровни загрязнения Прикаспийского региона.

3. Комплексное изучение и оценка экологического состояния Северного Прикаспия на основе эколого-токсикологического мониторинга загрязнения почвенного покрова, растительности и природных вод, а также эколого-экономического мониторинга использования водных и земельных ресурсов.

4. Установление приоритетных источников и факторов загрязнения территории Северного Прикаспия.

5. Оценка интенсивности и масштабов загрязнения окружающей природной среды изучаемого региона при воздействии ведущих факторов формирования техногенной нагрузки, а именно при добыче, переработке и транспортировке нефти и нефтепродуктов.

6. Экологическое обоснование основных направлений, обеспечивающих сохранение биологических ресурсов.

7. Проведение анализа экологического состояния Астраханской области.

8. Разработка рекомендаций по охране и восстановлению природных комплексов региона на основе организации мониторинга экосистем Волго-Каспийского бассейна.

9. Разработка основ устойчивого экологического и социально-экономического развития Северного Прикаспия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексной оценки современного экологического состояния Прикаспийского региона на основе изучения уровней загрязнения окружающей природной среды с учетом вклада различных государств.

2. Установление приоритетных загрязняющих веществ на территории Северного Прикаспия и оценка масштабов загрязнения биогеоценозов сырой нефтью и продуктами ее переработки.

3. Определение состояния водных экосистем в условиях нефтяного загрязнения.

4. Оценка состояния почвенного покрова при загрязнении нефтью и нефтепродуктами.

5. Разработка экологических основ устойчивого развития Северного Прикаспия, обеспечивающих сохранение биологического разнообразия региона, его инвестиционную привлекательность, а также динамичное и сбалансированное отраслевое развитие национальных экономик прикаспийских стран.

Научная новизна. Впервые состояние развития природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия рассматривается на основе комплексного подхода к исследованию проблем устойчивого экологического и социально-экономического развития региона при условии сохранения биологического разнообразия и целостности его экосистем. Выявлена ведущая роль нефти и нефтепродуктов в процессах загрязнения Прикаспийского региона и обозначен ряд факторов, усугубляющих деградационные процессы экосистем данного региона и непосредственно или опосредованно связанных с освоением и эксплуатацией месторождений нефти, а также с ее транспортировкой.

На основе многолетних исследований получены данные о содержании нефти и нефтепродуктов в экосистемах Северного Прикаспия и выявлены некоторые закономерности действия данных поллютантов на живые организмы. Дана оценка вклада сопредельных государств в изменение экологической ситуации в Прикаспийском регионе и масштабов трансграничного переноса загрязняющих веществ на территорию России.

Впервые проведены комплексные исследования по мониторингу использования водных биологических ресурсов, динамики их изменения на основе эколого-экономических критериев по оценке деятельности предприятий рыбной промышленности Астраханской области - квотополучателей.

Практическая значимость результатов исследований заключаются в теоретическом и экспериментальном обосновании необходимости комплексного учета совокупности экологических, природных, технических, политических и иных факторов при разработке согласованных направлений социально-экономического развития государств Прикаспийского региона, обеспечивающих сохранение и целостность единой экосистемы.

Полученные в работе выводы и предложения могут быть использованы при прогнозировании изменений и оценке возможных последствий хозяйственной деятельности на экосистемы Северного Прикаспия. Сбалансированность интересов различных сфер природопользования позволит сохранить разнообразные потенциальные возможности региона, обеспечивая устойчивое развитие его природных комплексов.

Апробация работы: Материалы исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального природопользования аридных зон Евразии» (Соленое Займище Астраханской обл., 2000), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий России» (Соленое Займище Астраханской обл., 2001), Международной научно-практической конференции «Рыбохозяйственное освоение водоемов комплексного назначения в аридных зонах Евразии» (Соленое Займище Астраханской обл., 2001), Международной научно-практической конференции «Геополитика и Прикаспийский регион: взгляд в XXI век» (Астрахань, 2002), Международном семинаре «Устойчивое развитие

Волго-Каспийского бассейна и региональная безопасность» (Астрахань, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательные технологии современной сельской школы» (Соленое Займище Астраханской обл., 2004), Международной конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2004), Международной научно-практической конференции «Геостратегическое значение Каспийского моря и перспективы приграничного сотрудничества» (Астрахань, 2004), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (Соленое Займище Астраханской обл., 2005), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития комплексных мелиораций Прикаспия» (Соленое Займище Астраханской обл., 2006).

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, ее теоретическом обосновании, выборе направления исследований, планировании эксперимента и личном участии в проводимых экспериментах. Исследования проводились в Прикаспийском НИИ аридного земледелия РАСХН (2002 - 2006 гг.); в Астраханском государственном техническом университете (2000-2003 гг.) и во Всероссийском НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства РАСХН (2003-2005 гг.).

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертационных исследований явились основой при разработке:

- законов Астраханской области: «Об областном бюджете на 2003 год» и «Об областном бюджете на 2004 год»;

- региональных концепций: «О Концепции развития налогового потенциала Астраханской области» (2002); «О Концепции приоритетов расходования бюджетных средств на 2003-2005 годы» (2002);

- региональных программ: «О мерах по усилению контроля за эффективностью использования финансовых средств и собственности Астраханской области» (2002); «Разработка и освоение адаптивных систем и природоохранных технологий восстановления природно-ресурсного потенциала и повышение продуктивности аридных территорий Российской Федерации на 2005-2012 годы» (2004);

-методических рекомендаций «Методика оценки степени повреждения сейсмостойких зданий, учитывающих их конструктивные особенности и интенсивность землетрясений» (1987); «Система мониторинга рыбохозяйственной деятельности предприятий Астраханской области» (2002); «Системно-энергетический подход при оценке использования водных ресурсов» (2006); «Экологическая функция почвы: методология и методика» (2006).

Полученные результаты используются в курсах лекций в Российском университете дружбы народов, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и Московской академии комплексной безопасности.

Хотелось бы выразить признательность и благодарность за конструктивные советы и помощь в сборе и анализе материалов для диссертационной работы доктору биологических наук, профессору Ю.П. Козлову, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Ф.Зайцеву, доктору педагогических наук, профессору Т.В.Воронцовой и ученым ряда научно-исследовательских институтов нашей страны: Прикаспийского НИИ аридного земледелия во главе с доктором сельскохозяйственных наук, членом-корреспондентом РАСХН В.П. Зволинским; Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства во главе с доктором сельскохозяйственных наук, профессором В.В.Коринцом.

Особую признательность выражаю научному консультанту доктору биологических наук, профессору Н.А. Черных за постоянное внимание к моей работе.

ГЛАВА АНТРОПОГЕННЫЕ И ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Заключение диссертации по теме «Экология», Головин, Вячеслав Григорьевич

выводы

1. Несбалансированность интересов развития экономики и состояния окружающей природной среды сопровождается нарушением естественного равновесия. Экосистемы Каспийского моря испытывают нагрузки нефтяного загрязнения равные 75% своей естественной ассимиляционной емкости, что позволяет оценивать экологическую ситуацию в регионе как критически-напряженную. На основании анализа теоретических и экспериментальных данных показано, что для ряда локальных районов Северного Прикаспия (Казахстана, Дагестана), а также Южного Каспия она может оцениваться как предкризисная и даже находиться в начальной стадии экологической катастрофы.

2. В настоящее время наблюдается процесс перераспределения компонентов загрязнения Прикаспийского региона в сторону увеличения доли нефти и нефтепродуктов. В акватории Северного Прикаспия сформированы локальные источники нефтяных загрязнений (акватория Дагестанского побережья) и продолжают активно формироваться системные источники хронических загрязнений (Северо-западная акватория Казахстана), вызванные трансгрессными процессами на Каспии, которые сопровождаются затоплением скважин нефтяных месторождений и подтоплением мест хранения отходов нефтяной отрасли. В течение года отмечается цикличность уровня загрязнения вод: наиболее высокая - весенняя (до 5 - 9 ПДК), более стабильная - осенняя (около 2 ПДК).

3. Экологическая напряженность в Прикаспийском регионе и Северном Прикаспии обусловлена главным образом добычей, переработкой и транспортировкой нефти и усиливается действием ряда негативных факторов, в той или иной мере связанных с нефтедобычей, таких как сейсмическая активность и радиоактивное загрязнение.

4. Ухудшение экологической ситуации сопровождается резким сокращением видового разнообразия зоопланктона и фитопланктона в Среднем и Южном Каспии (в 2 раза) и общей биомасса зоопланктона (в 9,7 раз). В результате изменяется состояние водных биоресурсов как по количественным объемам, так и по качественному составу. Объемы их изъятия значительно сократились: с 195,0 тыс. т (1980) до 71,6 тыс. т (2002) и до 41,0 тыс. т (2004). Существенно снизились уловы килек (в 11 раз) со 128,2 тыс. т. (1999) до 11,6 тыс. т (2004), в том числе, за счет вселения и распространения гребневика, а общее сокращение осетровых с 16,5 тыс. т (1980) до 125 т. (2002) и до 62,8 т (2004) составило 263 раза.

5. Обоснована необходимость разработки скоординированной программы развития прудового товарного рыбоводства в Прикаспийском регионе, которая будет способствовать снижению промышленного прессинга на изъятие водных биоресурсов бассейна, сохранению их биоразнообразия и созданию предпосылок для борьбы с организованным браконьерством на Каспии.

6. Ухудшение сырьевой базы при одновременном увеличении количества квотополучателей в рыбной отрасли (в 8 раз), негативно отразились на водных биоресурсах. Анализ их современного состояния позволил разработать и организовать системный мониторинг состояния водных биологических ресурсов Астраханской области. Результатом его реализации явилась новая схема распределения квот на основе формирования двух подцелей первого порядка -«развитие сырьевой базы» (экологическая составляющая) и «повышение бюджетной эффективности» (экономическая составляющая), обеспечивших улучшение финансовых показателей функционирования отрасли.

7. Нефтяное загрязнение приводит к изменению всего комплекса физических и физико-химических свойств различных типов почв. С увеличением концентрации нефти отмечается повышение содержания гумуса, более значительное увеличение которого наблюдается в пойменной (в 4 раза) и бурой (в 5 раз) почвах. Наименьшей способностью к самоочищению при концентрации нефти в 5 и более л/м2 обладает светло-каштановая почва.

8. Изучение светло-каштановых почв с различной степенью нефтяного загрязнения выявило прямое влияние концентраций нефти на численность различных групп микроорганизмов почвы. Низкие концентрации нефти оказывают стимулирующий эффект на активность микроорганизмов, а более высокие концентрации нефти (10 л/м) ингибируют жизнедеятельность почвенной биоты. Результаты исследований свидетельствуют, что концентрация нефтяного загрязнения 2,5 л/м2 является предельно допустимой для исследуемых почв Северного Прикаспия, уточнение которых возможно после оценки качества сельскохозяйственной продукции.

9. Оценка влияния нефти на образцы биоты Северного Каспия показывает, что с увеличением концентрации нефти и времени экспонирования стимуляция всегда сменяется ингибированием и нарастанием токсического эффекта. Повышение скорости ассимиляции углеводорода некоторыми водорослями в присутствии невысоких (0,01 - 0,5 мг/л) концентраций растворенных нефтепродуктов в водной среде позволяет выявить предварительные пороговые эффекты их реагирования, которые лежат в интервале концентраций 0,05 - 0,5 мг/л растворенных нефтепродуктов. Сырая нефть в малых концентрациях (0,01 мг/л) не оказывает заметного действия на их активность моллюсков (дрейссена Dreissena polymorpha). При концентрации нефти 0,5 мг/л (через 7 суток) отмечалось незначительное увеличение их активности. Активность моллюсков под влиянием сырой нефти при концентрации 3,0 мг/л (через 60 суток воздействия) уменьшилась вдвое.

10. На основе комплексного исследования потенциала природных комплексов Нижней Волги проведен SWOT-анализ экологического состояния Астраханской области, результаты которого способствовали выявлению угроз эколого-экономического, социального развития области и Северного Прикаспия в целом, что позволило обосновать комплекс мероприятий по их предотвращению.

11. Обоснована целесообразность создания Волго-Каспийской международной природной территории, состоящей из Каспийского моря, части водоохранных и водосборных площадей прикаспийских государств, а также особо охраняемых природных территорий, прилегающих к морю. Указанную природную территорию предлагается разделить на отдельные экологические зоны, определяемые юрисдикцией государств: морская и буферная экологические зоны, зона атмосферного влияния.