Правовое регулирование добычи углеводородов на участках дна Каспийского моря Российской Федерации и Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Боева, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ12.00.06
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Боева, Анна Андреевна
СОДЕЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования правового регулирования добычи углеводородов на участках дна Каспийского моря Россией и Казахстаном...........................................................................................18
1.1. Становление и развитие правового регулирования добычи углеводородов на участках дна Каспийского моря Российской Федерации и Республикой Казахстан........................................................................................18
1.2. Международные договоры в области недропользования Каспийского региона...........................................................................................35
1.3. Политико-правовые предпосылки формирования законодательства России и Казахстана о недропользовании........................................................53
ГЛАВА 2. Правовое регулирование добычи углеводородов на участках дна Каспийского моря России и Казахстана.............................................63
2.1. Особенности правового регулирования недропользования в России и Казахстане: общее и особенное.............................................................63
2.2. Организационно-правовой механизм реализации законодательства о недрах Российской Федерации и Республики Казахстан......................................84
2.3. Возмещение экологического вреда, причиненного нарушениями законодательства об охране окружающей среды при недропользовании.........111
ГЛАВА 3. Развитие правового регулирования добычи углеводородов и
охраны окружающей среды Российской Федерацией и Республикой Казахстан на участках дна Каспийского моря....................................127
3.1. Направления дальнейшего совершенствования правового регулирования добычи углеводородов.....................................................................127
3.2. Совершенствование правового регулирования охраны окружающей среды
Каспийского региона........................................................................137
3.3 Формирование концепции экологической безопасности при добыче углеводородов в Российской Федерации и Республике Казахстан.................152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................161
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА......................................................168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование добычи углеводородов на участках дна Каспийского моря Российской Федерации и Республики Казахстан»
ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы Актуальность исследования. Каспийский регион в настоящее время признается одним из самых динамично развивающихся регионов на постсоветском пространстве. По оценкам аналитиков «Центра стратегических разработок «Северо-запад» (г. Санкт-Петербург), до 2013 года Каспий даст до 70% прироста добычи стран, не входящих в ОПЕК1, то есть Каспийский регион, являясь местом пересечения крупных нефтегазовых потоков, требует соответствующего уровня развития политико-правовых отношений, унификации правовой основы, производственной, транспортной, экологической и социальной инфраструктур. При всей привлекательности Каспийского региона для инвесторов, нельзя забывать о существовании ряда неразрешенных на сегодняшний день проблем, свойственных именно данному региону. Среди таковых, например, географическая' удаленность от основных рынков сбыта энергоресурсов, отсутствие договоренностей о статусе Каспийского моря, режима дна и его использования, определения границ.
Самостоятельная и независимая внутренняя и внешняя политика государств, продиктованная необходимостью восстановления и развития национальных экономик после распада СССР, потребовала больших капиталовложений. Это заставило новые прикаспийские страны обратиться к освоению природных запасов Каспийского моря с привлечением иностранных инвестиций2. Именно с Каспийским морем и его энергетическими ресурсами связывались основные экономические надежды большинства прибрежных стран.
Вместе с тем, существовавший на момент распада СССР правовой статус Каспийского моря, не охватывал, по мнению ряда российских и казахстанских
1 Доклад на VII Российском нефтегазовом конгрессе, Сергея Кучумова, и.о. министра по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области. Москва 2009. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.energyland.iofo/news-show-iz_pervih_ust-neftegaz-29296
2 Жулинский М.Г. Геополитика Каспийского региона [Электронный ресурс]: Первое сентября. Электронный ресурс. Режим доступа: http://geo.lseptember.ru/
исследователей, вопросы недропользования и добычи нефти и газа и во многом тормозил процесс освоения этих ресурсов. Данное обстоятельство привело к тому, что возникла необходимость разграничения дня моря на пять частей, в связи с образованием новых прибрежных государств Каспийского моря. Это повлекло за собой определенные трудности, связанные с территориальными вопросами. При этом, стоит отметить, что дно Каспийского моря по-прежнему остается спорной территорией, разграниченным де-факто, но не оформленным де-юре3.
Фактически прикаспийские государства признают национальную юрисдикцию каждого из пяти государств применительно к вопросам недропользования, в пределах которых эти государства осуществляют изучение, разведку и добычу углеводородного сырья. Однако отсутствие единого правового документа, удостоверяющего права отдельно взятого государства на часть морского дня Каспия порождает ряд проблем.
В этих условиях стороны вступили в переговорный процесс по усовершенствованию действующего правового статуса и режима Каспия, достижения консенсуса. Этот переговорный процесс претерпел значительные изменения с момента его начала, однако до сих пор стороны не смогли прийти к общему мнению по поводу нового правового статуса Каспийского моря. Множество двухсторонних соглашений лишь фиксируют вопросы демаркации дна моря, то есть демаркации национальных участков дна пропорционально длине береговой линии каждой из пяти прибрежных государств4. Именно нерешенность одной из ключевых проблем региона делает изучение данного вопроса актуальным, а достижение взаимоприемлемого варианта статуса Каспийского моря позволит снять с повестки дня наиболее острые вопросы
^ Эжиев И.Б. Исторические аспекты политико-правового статуса Каспийского моря // Аналитик - 2007. № 1(4). С.12-14.
4 Сигов Ю. Положения представляются интересными и информативными для отражения сути настоящего параграфа // Вашингтон. - 2007. № 10 С.738.; Материалы сайта аналитического издания фонда исторической перспективы «Столетие» [Электронный ресурс] Режим доступа: www.centrasia.ru
использования Каспийского моря, в том числе - вопросы рационального недропользования, транспортной инфраструктуры и окружающей среды.
В свою очередь совершенствование законодательства о недрах России и Казахстана, установление оптимального правового режима использования природных ресурсов, может положительно отразиться на экономической составляющей этих государств и благосостоянии граждан.
Пользование недрами - вопрос разносторонний, и уделить ему должное внимание по всем аспектам недропользования в данной работе не представляется возможным в силу ограниченного объема диссертационного исследования. Учитывая, что дно Каспийского моря представляет в основном интерес и фактически используется для добычи углеводородного сырья,
НЯГТПЯТТТЯР ТТТЛГ>РлûТЯТТТДГ»ИНûРИГ'Г>ПР»ТТГ»ТгЯТТТ/1Р» ТТГ»Г>ТЭСГТТТР»Т1Г4 ГЛСК^Т^ГЛТ-ТТТТи^» г>г\ттг»г»г-г»о
а ^-Д, < 1 1 1 \У1111V/V I 1 ^ 1 Ч^ /1, 1.» Ч 11 I 1 1 1 V./ Х^ /1 V- 1 I V.! 1V ^ 171 I XII и^И^/^Ч/^и
добычи именно этого вида полезных ископаемых. Помимо этого, следует отметить, что вопрос недропользования напрямую связан с инфраструктурой, а посему вопрос транспортировки сырья входит в сферу недропользования. Таким образом, некоторые аспекты транспортировки углеводородов будут также затронуты в данном диссертационном исследовании.
Актуальность исследования заключается и в том, что как для Российской Федерации, так и для Республики Казахстан Каспийский регион имеет исключительно большое значение в силу его геостратегического положения, политических, экономических, экологических, гуманитарных и исторических факторов. Как указывает исследователь А.Д.Богатуров, «Российская Федерация сохранила ряд уникальных геополитических и иных преимуществ в сфере энергообеспечения благодаря своим природным, историческим и геополитическим данностям ядерной нефтяной державы, способной оказывать влияние одновременно в Азии и Европе, а также на глобальном рынке энергоносителей»5.
Придавая особое значение развитию экономики и внешнеэкономической •деятельности, к примеру, в Концепции- внешней политики Российской
5 Богатуров А.Д. Современные глобальные проблемы. М.: Аспект-пресс, 2010. 349 с.
Федерации указывается, что «Россия будет добиваться выработки такого статуса Каспийского моря, который позволил бы прибрежным государствам развернуть взаимовыгодное сотрудничество по эксплуатации ресурсов региона на справедливой основе, с учетом законных интересов друг друга»6. В том же документе отмечается, что «серьезный акцент будет сделан на развитии экономического сотрудничества, включая создание зоны свободной торговли, реализацию программ совместного рационального использования природных ресурсов». С таких же позиций подготовлены соответствующие положения «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» и «Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020г.»8.
Принятая Казахстаном Государственная программа освоения казахстанского сектора Каспийского моря базируется на принципах международного взаимовыгодного сотрудничества и соблюдения интересов Республики Казахстан, снижения рисков при заключении' контрактов на недропользование, соблюдения международных стандартов и обеспечения экологической безопасности Каспийского региона9.
О роли Каспийского региона в обеспечении его политико-правового статуса, военно-политической и социально-экономической безопасности говорится в ряде документов, формулирующих основные векторы развития внешней и внутренней политики России и Казахстана. Об этом свидетельствуют инициативы, выдвинутые лидерами указанных государств по урегулированию вопроса правового статуса Каспийского региона, геополитики транспортировки углеводородов и газоконденсатов, стабильности контрактов и
6 Концепция внешней политики Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым 12 июля 2008 г// Официальный сайт МИД РФ http://www.mid.ru/ns-О5пёос.пз£/0е9272ьега34209743256с630042с11аа/ё48737161а0ьс944с32574870048ё817?0реп0осишеп1
7 Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 г. № 1234-р. Электронный ресурс. Режим доступа: // http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php7icH25
8 Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020г., утвержденная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным от 21 июля 2001 // Официальный сайт Совета безопасности Российской Федерации http://www.scrf.gov.ru/documents/34.html
9 Государственная программа освоения казахстанского сектора Каспийского моря, утвержденная указом Президента Республики Казахстан от 16 мая 2003 года N 1095. Электронный ресурс. Режим доступа: // http://www.embkaztm.org/article/62
местному содержанию, и зафиксированных в ряде международных документов, в том числе и в Декларации между Российской Федерацией и Республикой Казахстан «О сотрудничестве на Каспийском море»10.
В принятой в Астане (2000г.) Декларации Россия и Казахстан считают основу консенсусного решения о новом правовом статусе Каспийского моря в качестве одного из его важнейших компонентов, целесообразным «положить компромиссное предложение о разграничении дна моря между сопредельными и противолежащими государствами по срединной линии, модифицированной по договоренности сторон, в целях осуществления ими суверенных прав на недропользование... При этом использование месторождений, через которые пройдет согласованная разграничительная линия, может быть предметом отдельных договоренностей между соответствующими прикаспийскими странами11. Решение такого рода комплекса задач непосредственно и в первую очередь эти документы связывают с определением нового правового статуса Каспийского моря.
Перспективность Каспия как нефтедобывающего региона и его уникальное географическое положение делают его острием региональных геополитических противоречий, значение которых простирается далеко за пределы собственно прикаспийских государств.
Особое значение приобретает поиск таких путей урегулирования статуса Каспийского моря, которые обеспечили бы сбалансированный учет интересов всех прибрежных государств и, тем самым, региональную экономическую, политическую стабильность, создание зоны развивающегося сотрудничества прикаспийских государств.
Однако, за 20 лет независимости России и Казахстана возникли множественные расхождения в законодательствах о недрах. Отсутствуют международное регулирование вопроса недропользования в Каспийском
10 Декларация между Российской Федерацией и Республикой Казахстан «О сотрудничестве на Каспийском море», принятая в г. Астане 9 октября 2000 года
11 Декларация между Российской Федерацией и Республикой Казахстан «О сотрудничестве на Каспийском море», принятая в г. Астане 9 октября 2000 года
регионе, единые принципы недропользования, что не позволяет унифицировать подходы к регулированию данной сферы взаимодействия.
Помимо прикаспийских стран, эти проблемы остро волнуют и развитые страны Запада. Отсутствие в прежнем правовом режиме параметров раздела перспективных нефтегазовых структур между прикаспийскими странами привело к необходимости выработки нового статуса Каспия на основе консенсуса между пятью прикаспийскими государствами - Азербайджаном, Россией, Туркменистаном, Казахстаном и Ираном. В северном и центральном Каспии вопросы разграничения сопредельных участков дна в целях недропользования урегулированы соседними странами на двусторонней основе. Заключенные соглашения: между Россией и Казахстаном, Казахстаном и Азеобайлжаном. а также Россией и Азербайджаном способствовали активизации переговоров в южном Каспии, что в перспективе будет способствовать решению вопросов недропользования на Каспии в целом.
Актуальность исследования обуславливается, как состоянием недостаточной теоретической разработки в науке экологического права России и Казахстана, так и практическими потребностями этих стран, и определяется в первую очередь недостатком исследований в области правового регулирования недропользования, связанным с участками дна Каспийского моря России и Казахстана.
Всё вышеперечисленное и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом данного диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в процессе недропользования, охраны недр и государственного регулирования, осуществляемого на участках дна Каспийского моря Российской Федерации и Республики Казахстан.
Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы и институты, регулирующие возникновение, осуществление и прекращение правовых отношений по недропользованию, охране недр на участках- дна Каспийского моря Российской Федерации и Республики Казахстан.
Целью настоящего исследования является анализ связанных с правовым регулированием недропользования на участках дна Каспийского моря России и Казахстана теоретических и практических вопросов, в том числе через выявление особенностей, недостатков и пробелов реализации соответствующих норм, а также формулирования предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Для достижения поставленной цели диссертант ставит перед собой следующие задачи:
- исследовать теоретико-методологическую базу формирования правовой основы недропользования на участках дна Каспийского моря Российской Федерации и Республики Казахстан;
- пвовести сравнительный анализ национального законодательства
1 1 ~ " ^ ^
России и Казахстана по вопросам недропользования и охраны окружающей среды;
- выявить особенности правового регулирования недропользования в Российской Федерации и Республики Казахстан и определить наиболее эффективную форму правового режима недропользования;
- определить особенности государственного регулирования в сфере недропользования в Российской Федерации и Республике Казахстан;
- изучить институт юридической ответственности за нарушение законодательства о недропользовании и охране окружающей среды Российской Федерации и Республики Казахстан;
- проанализировать направления совершенствования нормативного правового регулирования отношений в сфере недропользования на участках дна Каспийского моря России и Казахстана и определить общие единые принципы;
- исследовать международные правовые договоры и конвенции, регулирующие политико-правовые аспекты недропользования на участках дна Каспийского моря России и Казахстана;
- определить правовые инициативы России и Казахстана в области недропользования и охраны окружающей среды;
- исследовать предпосылки формирования экологической безопасности на участках дна Каспийского моря Российской Федерации и Республики Казахстан.
Методологическую основу исследования составил метод системного анализа, позволивший подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином процессе, высветить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, установить их взаимосвязь и взаимозависимость. Методологическая база также включает проблемно-хронологический метод, который дает возможность рассмотреть в ретроспективе и в хронологической последовательности основные этапы
а д. X " ' 1
развития нормативного правового регулирования сферы недропользования Каспийского региона. В работе также использован сравнительно-правовой метод, позволяющий определить ключевые особенности нормативного правового регулирования сферы недропользования на различных этапах его становления, сравнить различные модели национального законодательства и правовых инициатив РФ и РК. В процессе работы над диссертацией использовались и другие методы теоретического анализа (системно-структурный, логико-юридический, историко-правовой, аналитический, статистический), эмпирический (изучение практического опыта принятия политико-правовых решений, наблюдение), социологический (контент-анализ, опрос).
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу
исследования составили научные труды советских, российских, казахстанских
и зарубежных специалистов различных отраслей и сфер знаний в области
недропользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности, а
также ученых - правоведов в области общей теории права, экологического,
земельного, горного, гражданского, конституционного и других отраслей права.
Особое внимание уделено исследованиям российских ученых в области
10
экологического права А.В.Мальгина, М.М. Бринчука, O.JI. Дубовик, Г.А. Мисник, А.Д.Богатурова, И.О.Красновой, В.А.Гусейнова, М.А.Гусейновой, С.З.Жизнина, С.С.Жильцова, И.С.Зонна, А.М.Ушкова, В.В.Златева, А.А.Конопляника; горного права - Б. Д. Клюкина,
Д.В. Василевской, А.И. Перчика, Р.Н. Салиевой, О.М. Теплова; казахстанских ученых - Б.Ж. Абдраимова, М. Ашимбаева, Д.Л. Байдельдинова, A.A. Кушумбаева, К.С. Мауленова, Н.Б. Мухитдинова, Ж.С. Елюбаева, С.З. Зиманова, работы которых указаны в списке использованной литературы.
При подготовке диссертационного исследования были проанализированы авторефераты и материалы отдельных диссертационных работ, в том числе Ямалутдинова P.P., Мазкова Е.Ю., Гудкова C.B., Налетова К.И., Коваленко Д.Р., Жусупова Е.Б., Хаустова Д.В., Амановой A.A., Златева В.В., Сабырова A.C., Мауленова М.Г., Сайлибаевой Ж.Ю., Клеандрова И.М., Курбанова P.A., Когана М.Е., Колдаева C.B., Ахметжановой Г.Б., Гетловой М.А., Даниловой Н.В., Храмова Д.Г., а также официальные документы и международные договоры и соглашения, касающиеся Каспийского региона.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования стали накопленные знания о законодательном регулировании отношений недропользования и охране окружающей среды, связанной с использованием недр, на участках дна Каспийского моря Российской Федерацией и Республике Казахстан. В процессе работы над диссертацией были изучены нормативные правовые акты и документы, библиографические указатели и перечни, материалы обсуждений проектов законов, судебной и правоприменительной практики по делам, связанным с использованием и охраной недр.
Степень разработанности темы характеризуется недостаточностью
исследования данной проблематики, а также отдельных сторон нормативного
правового регулирования вопросов недропользования и охраны окружающейся
среды, особенно в части выработки совместных действий укрепления
политико-правовых отношений, определения ответственности и экологической
безопасности в Каспийском регионе. Отдельные вопросы по указанной теме
11
рассматривались в научных трудах таких ученых, как Клюкин Б.Д., Кушумбаев A.A., Мауленов К.С., Ашимбаев М., Байдельдинов Д.Л., Кичигин Н.В., Жильцов С.С., Крассов О.И., Салимгерей A.A., Федоров Ю.Е. Однако, проведенный сравнительный анализ правовых аспектов сферы недропользования, правовых инициатив в области охраны окружающей среды позволяет отметить, что тема договорных отношений, проблем взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан в Каспийском регионе, определения механизмов их эффективного и рационального использования и стимулирования, остается мало изученным.
Новизна диссертационного исследования
Данная диссертация представляет собой первое целостное, самостоятельное научное исследование, объединенное единым замыслом и целями, предметом, структурой работы и общим подходом, посвященное правовому регулированию недропользования на участках дна Каспийского моря российской Федерации и Республики Казахстан. Новизна данной работы вытекает из поставленных задач и состоит в комплексном анализе противоречивых факторов, оказывающих влияние на политико-правовой статус Каспийского региона и наоборот.
Значительным элементом новизны является то, что автором настоящей диссертации впервые проведен анализ различных подходов к определению направлений сотрудничества в области недропользования и охраны окружающей среды, связанных с пониманием, как действующего правового статуса Каспия, так и перспектив его изменения. Кроме нормативно - правовых документов и международных правовых договоров автором проанализирован переговорный процесс двухсторонних инициатив России и Казахстана по определению нового правового статуса Каспийского региона. Эти вопросы исследованы в контексте перспектив совершенствования права и через национальное законодательство России и Казахстана по вопросам недропользования, определения перспектив обеспечения экологической безопасности, выявления противоречий и правовых несоответствий.
На основе исследования данной темы и наблюдений автора сформулирован ряд теоретико-прикладных выводов, обладающих научной новизной.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для обеспечения единого подхода к разработке разделяемых месторождений углеводородов необходимо установление в межгосударственном договоре общих правил в этой области. В таком договоре следует указать государственную юрисдикцию и определить права собственности на эти месторождения, а также установить требования безопасности при добыче, переработке и транспортировке углеводородов. Эти правила должны быть основой для заключения договоров по разработке конкретных разделяемых месторождений между Россией и Казахстаном.
2. Для эффективного функционирования организационно-правового механизма, в целях исключения правовых коллизий в применении критериев экологических требований необходимо создание общего для России и Казахстана межгосударственного органа с полномочиями по разработке согласованной политики и координации в области охраны окружающей среды и выработке рекомендаций в области совершенствования законодательства о недропользовании и развития практики.
3. Учитывая особенный характер и особые опасные последствия нефтяных разливов на море, необходимо создание единой системы предупреждения аварийных разливов нефти при добыче и транспортировке углеводородов, устранения их последствий, а также системы совестных действий в чрезвычайных ситуациях. В этой связи, при отсутствии специальных законов в России и Казахстане о нефтяных разливах на море, представляется целесообразным принять на уровне правительств либо соответствующих ведомств межгосударственный договор по предупреждению и ликвидации нефтяных разливов и совместных действий в чрезвычайных ситуациях на Каспийском море.
4. В целях охраны ценных рыбных запасов Каспийского моря и их среды обитания от негативных последствий освоения месторождений углеводородов и в связи с отменой заповедного режима в 90-х годах на Северном Каспии, необходимо установление единого природоохранного режима в этом регионе. Такой режим должен предусматривать обязанность недропользователя не допускать поступление в водную среду отходов горнодобывающей промышленности, внедрять технологии, обеспечивающие сохранение путей миграции и нерестилищ осетровых и других ценных видов водных биоресурсов.
5. В целях защиты интересов России и Казахстана при освоении разделяемых месторождений на Каспийском море целесообразно исключить из действующих соглашений/контоактов положения о ппаве обоашения в
Заключение диссертации по теме «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», Боева, Анна Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль недр в развитии государства, жизни общества и отдельных граждан сложно переоценить. Фактически недра являются прикладным и универсальным ресурсом, который имеет существенную экономическую ценность как часть геологической среды, используемой в качестве операционно-пространственного базиса деятельности людей.
Проведенное исследование показало, что действующее законодательство стран Каспийского региона о недропользовании формировалось и совершенствуется на основе освоения опыта ряда нефтедобывающих стран, в том числе Норвегии, Англии, США, Канады и Австралии с учётом постоянно изменяющих внешних и внутренних условий. Ему присуща стабильность, сопровождающаяся периодическим введением новых нормативных правовых актов, совершенствованием отдельных норм и институтов действующего законодательства.
На данный период дискуссии по вопросам, связанным с дальнейшими путями совершенствования и развития законодательства о недрах являются весьма активными и острыми, что вполне объяснимо и связано с тем, что минерально-сырьевые ресурсы в значительной мере влияют на экономическую и социальную стабильность в каждой стране Каспийской пятерки.
Проделанный анализ являет собой попытку изучить инициативы государств (России и Казахстана), проследить процесс закрепления их в законодательстве, включения в совместные решения, касающиеся сотрудничества, регулирования переговорных и договорных отношений, определения ответственности за их несоблюдение.
В настоящий момент использование недр дна Каспийского моря осуществляется на основе межгосударственных договоров.
Стороны международных соглашений осуществляют суверенные права в целях разведки, разработки и управления ресурсами дна и недр Каспия в пределах своих частей дна до разделительной линии.
Дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы государства, особенно по таким имеющим устойчивый спрос полезным ископаемым, как нефть, газ, благородные и цветные металлы, имеет хорошие перспективы. Однако, проведение геологоразведочных работ, вовлечение в освоение новых месторождений полезных ископаемых требует стабильности и предсказуемости развития законодательства о недрах.
В целях конкретной реализации поставленных вопросов в сфере недропользования, разработки правовых механизмов их регулирования, а также попытка выработки сценарных прогнозов на основе совершенствования нормативно-правового регулирования и совершенствования политико-правовой системы, соискатель выработал следующие предложения и рекомендации:
1. Безусловно, в целях приведения к единообразию национальных законодательств стран Каспийского региона и выработки единой позиции по недропользованию в указанном регионе, страны должны принять единые начала - принципы, такие как порядок недропользования и ведения морских нефтяных операций, закрепления приоритетного права национальных государств на отчуждение права недропользования и объектов, связанных с ним; приоритетное право национальных компаний государств при проведении нефтяных операций; единый порядок налогообложения и таможенного регулирования; порядок привлечения иностранных инвестиций в каспийский регион; принципы государственного регулирования и контроля недропользования; страхования экологических рисков; взаимного совместного сотрудничества в области освоения запасов углеводородного сырья; правовой режим воздушного пространства над морем, порядок судоходства, установления квот рыболовства; обязательные мероприятия по защите окружающей среды или природоохранный режим.
2. Очевидно, что правовой статус Каспия как «моря» или «озера» будет
иметь определяющее воздействие на решение широкого круга экологически
значимых вопросов, начиная с неистощительного использования нефтегазовых
ресурсов и кончая сохранением рыбных запасов. Как правительства, так и
162
частные предприниматели заинтересованы в определении правового статуса Каспия не только с точки зрения распределения ресурсов между прикаспийскими государствами, но и - правового регулирования Каспийской экосистемы. Поскольку всеобъемлющий правовой статус Каспийского моря в настоящее время не определен в базовом документе (Конвенция о правовом статусе Каспийского моря осталась на уровне идеи), принятие которого возможно только на основе общего согласия прибрежных государств, считаем необходимым закрепить основные начала-принципы недропользования в международном отраслевом нормативном акте. Страны, поддерживающие данные политико-правовые принципы закрепляют и признают недропользование в Каспийском регионе в качестве неотъемлемой части всей системы недропользования, принцип соблюдения всех правил и стандартов, установленных Конвенцией, а также международных актов, касающихся промышленной и пожарной безопасности, санитарии, охраны окружающей среды и труда.
3. В странах Каспийского региона необходимо комплексно организовать проведение следующих согласованных действий.
1) Обеспечение согласованной охраны и рационального использования прикаспийскими государствами уникальных богатств Каспия. Сложившаяся ситуация диктует необходимость срочного установления согласованного режима пользования данными богатствами с учетом состояния моря и угрозы сокращения рыбных запасов.
2) Обеспечение надлежащего доступа недропользователя к экологической информации. Заключаемые в данном регионе контракта на разведку и добычу нефтегазового сырья обычно предусматривают применение к нефтегазовым операциям экологических норм государства. На практике уполномоченные государственные органы дают инвестору весьма ограниченный доступ к информации, касающейся экологического состояния контрактной территории, либо потенциальных экологических проблем, могущих возникнуть вследствие применения экологических норм государства.
Подобный недостаток информации затрудняет, если не делает невозможной, оценку предполагаемых экологических рисков связанных с предшествующими экологическими ущербами и, как следствие, ответственностью по экологическим обязательствам. Проблема отсутствия базовой информации приобретает особую остроту в силу совокупных факторов воздействия на экосистему в результате ведения на Каспии нефтегазовых и иных операций.
3)Повышение уровня разработанности и разработка единого перечня адекватных экологических требований.
Экологические требования содержатся, как правило, не только в законодательных актах, но и в подзаконных актах, инструкциях, ГОСТах, методиках и т.д. В ряде случаев еще применяются акты, принятые в период существования СССР. Соблюдение законодательства в сфере охраны окружающей среды, вследствие его комплексного характера, сложности, пробельности и противоречивости норм, становится все более малоэффективным, дорогостоящим и неорганизованным процессом, излишне усложненным наличием этих многочисленных источников законодательства.
4)Установление единых мер ответственности за нарушения экологического законодательства.
Большую настороженность инвесторов вызывает неопределенность, связанная с применением гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения. Здесь, на наш взгляд, основными проблемами являются - недостаточность нормативно-правовой базы расчета экологических ущербов и рисков;
- отсутствие судебных прецедентов как в Казахстане, в России, так и в других прикаспийских государствах;
- отсутствие механизма распределения экологических рисков через экологическое страхование.
4. Указанные выше проблемы возможно решить с помощью созданного
постоянно действующего органа с участием представителей всех пяти
164
государств Каспийского региона, который позволит решить вопросы правоотношений, ответственности и экологического контроля, с отражением их в национальном законодательстве перевести в плоскость практических действий в обеспечении экологической безопасности. Безусловно деятельность которого будет базироваться на принятом едином международном документе.
Также, проведенное исследование доказало, что инвесторы сталкиваются также и с потенциальными правовые рисками, являющимися прямым следствием неопределенности статуса как самого Каспийского моря и пределов юрисдикции в отношении него прибрежных государств, так и отсутствия согласованных на межгосударственном уровне экологических требований. В настоящее время Каспийский регион лишен правовой базы, закрепляющей экологические требования, согласованные между прибрежными государствами.
Это побудило диссертанта сделать выводы, что отсутствие скоординированных подходов не только подрывает уверенность нефтяных компаний-инвесторов в правомерности своих действий в отношении соблюдения ими эколого-правовых требований, но и не позволяет контролирующим органам различных стран проводить рациональную и последовательную политику.
Однако координация международно-правового регулирования
экологических проблем к настоящему времени еще не осуществлена. Настолько
же проблемна ситуация с осуществлением государственного экологического
контроля. Возникает закономерный вопрос: органы какого государства и на
каком основании участвуют в регулировании отношений недропользования на
Каспии, каким именно образом они могут осуществлять свои функции и в
пределах какой юрисдикции? Ответ на данный вопрос имеет отношение
практически ко всем аспектам эколого-правового регулирования: аналогичные
проблемы возникают и в связи с экологическими нормами, и с экологическими
платежами, и с юридической ответственностью, и с экологическими аудитами.
Нефтяным инвесторам приходится неизбежно заниматься выяснением и
согласованием пределов юрисдикции государственных органов и получать
165
требуемые одобрения на основе своего понимания компетенции таких органов, хотя в конечном итоге соответствующий государственный орган вполне может не согласиться с таким представлением о своих полномочиях.
Неурегулированность вопроса о том, какие экологические требования и по каким критериям должны быть применимы, порождает ситуацию полной юридической непредсказуемости последствий любой хозяйственной деятельности на Каспии, включая прибрежную десятимильную зону, и, прежде всего, деятельности по разведке шельфовых месторождений на пограничных зонах, а также эксплуатации рыбных богатств.
Подводя итоги выполненной работы, автор считает, что в целях совершенствования механизмов правового регулирования недропользования в Каспйиском регионе необходимо также уделять особое внимание следующим проблемам.
Экологическая безопасность трактуется как составная часть общей безопасности жизнедеятельности. Обеспечение экологической безопасности, развитие экологического мониторинга является приоритетной проблемой каждого государства, как и обеспечение его военной и экономической безопасности.
Таким образом, решение эколого-правовых проблем Каспийского региона видится в следующем:
- решать эколого-правовые проблемы Каспийского региона необходимо в направлении поиска особого правового режима охраны и использования этого водоема и безотносительно к проблемам определения правового статуса Каспийского моря;
- необходимо усиление регулярной контрольно-инспекционной работы, а
также осуществление постоянного мониторинга за состоянием качества вод
Каспийского моря. Причем, подобные мероприятия необходимо осуществлять
на уровне международного сотрудничества прибрежных государств путем
согласования мероприятий на межведомственном -уровне. Для этого
необходимо создать специальный межгосударственный контрольно-
166
инспекционный орган, в компетенцию которого входили бы мероприятия по совместному мониторингу водных ресурсов Каспийского моря.
Отсутствие общих договоренностей по этой проблеме сдерживает инвестиции в разработку минеральных богатств Каспия и создание эффективной транспортной инфраструктуры. Несмотря на очевидную необходимость выработки всеобъемлющего соглашения о статусе Каспия, переговорный процесс осложняется «советским наследием»: советско-иранскими договорами и территориальными спорами между бывшими республиками СССР.
Система экологического мониторинга и научных исследований на Каспии является сверхцентрализованной, громоздкой, дорогостоящей и малоэффективной, допускающей манипулирование информацией и общественным мнением.
Возможным выходом из существующего положения может быть создание межнациональной системы, сочетающей функции мониторинга и информирования общественности. Система должна быть максимально гибкой, децентрализованной, пригодной для постепенного вовлечения широкой общественности в управление природными ресурсами.
Обобщив вышеизложенное, можно сделать вывод, что прикаспийские государства должны создать нормативно-правовое обеспечение режима разведки и разработки углеводородов с учетом необходимости сохранения и восстановления биоресурсов Каспия как единого экологического комплекса, а также нести ответственность за сохранение, воспроизводство и оптимальное использование его уникальных минеральных и биологических богатств.