Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дмитриева, Альбина Борисовна

  • Дмитриева, Альбина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 143
Дмитриева, Альбина Борисовна. Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриева, Альбина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЕМЫХ ПРИ ИЗУЧЕНИИ

КУРСА МАТЕМАТИКИ

1.1. Сущность и роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке курсантов.

1.2. Классификация самостоятельной работы по овладению математическими знаниями.

1.3. Особенности научной организации самостоятельной подготовки по математике в пограничном вузе.

ГЛАВА II. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЕМЫХ ЧЕРЕЗ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ ПО РЕШЕНИЮ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ

2.1. Профилирование курса математики в пограничном институте ФСБ Росси и место прикладных задач в профессиональной подготовке курсантов

2.2. Блок прикладных задач при изучении теории вероятностей в курсе математики.

2.3. Методика обучения курсантов самостоятельному решению прикладных задач.

2.4. Организация, содержание и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе»

Существенные политические, экономические и социальные изменения в России, произошедшие за последние годы, вызвали потребность в содержательном и структурном обновлении образования. Одной из первостепенных задач в области образования является повышение качества профессиональной подготовки современных специалистов, в том числе и в военной сфере. Среди необходимых условий решения этой задачи рассматривается сегодня рациональная организация самостоятельной работы обучаемых, укрепление связи обучения с предстоящей профессиональной деятельностью.

Вопросы профессиональной направленности обучения представлены в педагогической науке широким спектром исследований. Основные направления и принципы подготовки специалистов рассмотрены в трудах С.И. Архангельского [8-10], И.И. Баврип [13-15], В.П. Бархаева [22], В.А. Гусева [53], Ю.М. Колягина [141], Г.Л. Луканкина [96], М.М. Левиной [91], В.Л. Матросова [102], В.А. Сластепипа [151], H.A. Терешина [158], В.А. Трайнева [102] и других ученых.

В условиях непрерывного совершенствования боевой техники и вооружения ни одно высшее военно-учебное заведение не может дать своим выпускникам такого запаса знаний, которого бы хватило им на весь период службы. Каждый офицер и после окончания вуза должен пополнять свой багаж знаний, непрерывно заниматься самообразованием. Поэтому, в военно - учебных заведениях значительная часть времени отводится практическим формам обучения. Основное внимание при этом уделяется самостоятельной работе курсантов.

Самостоятельная работа учащихся в процессе обучения всегда являлась предметом особого внимания отечественной, в том числе и военной педагогической науки. Над совершенствованием и внедрением в учебный процесс самостоятельной работы в последние десятилетия систематически работали Ю.К. Бабанский [11,12], М.Г. Гарунов [46], Е.А. Голант [50,51], Б.П. Есинов [71], И.Т. Огородников [118], П.И. Пидкасистый [129-132], Н.И. Чикапцсва [166

169], Т.И. Шамова [170] и др.

Вопросы организации самостоятельной работы в высшей военной школе нашли отражение в исследованиях A.B. Барабанщикова [16-19], B.JI. Баранкина [20], И.Г. Бсзуглова [18], В.Н. Бешенцев [25], А.Т. Воронкова [39], В.П. Давыдова [54-57], В.А. Дмитриева [59], В.Д. Земзюлиной [76], Г.И. Кленииой [82], Ю.А. Конопляников [84], В.М. Куликова [88] В.Н. Луцкова [97], М.О. Очара [117], О.И. Паснова [123],H.A. Сальникова [144], Г.А. Таратута [157] и др.

Специфика военного образования обусловливает особенности самостоятельной деятельности обучаемых, которые связаны не только с овладением общими знаниями, но и с повышением уровня профессиональной подготовки. Интеграция обучения с предстоящей профессиональной деятельностью особенно актуальна в настоящее время, когда выпускникам пограничных институтов и академии зачастую приходится решать служебпо-боевые задачи в экстремальных условиях.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена качественными изменениями, происходящими в системе высшего образования, современными требованиями к профессиональной подготовке выпускников пограничных вузов, способных уверенно управлять подразделениями в различных условиях обстановки; возрастанием значимости практической направленности курса математики; необходимостью овладения знаниями логических связей математики с профессиональной деятельностью; ее профилированием путем, соответствующим образом организованной, самостоятельной работы с широким применением в процессе обучения математике прикладных задач.

В этой связи проблема исследования определяется противоречием между несовершенством методики преподавания математики, недостаточной разработанностью технологий обучения в условиях подготовки специалистов в пограничных вузах и необходимостью активизации самостоятельной деятельности обучаемых через применение прикладных задач в курсе математики.

Выбор темы диссертации определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы организации и методики самостоятельной работы курсантов по математике в пограничных вузах.

Цель исследования: выявить возможности самостоятельной работы по решению прикладных задач в процессе профессиональней подготовки обучаемых.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов в процессе обучения математике в Голицынском пограничном институте ФСБ России.

Предмет исследования: самостоятельная работа по решению приклад-пых математических задач как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых.

Гипотезой послужило предположение о том, что повышению качества профессиональной подготовки обучаемых в значительной мере будет способствовать придание ей продуктивно-творческого характера за счет внедрения в процесс обучения математике самостоятельной работы по решению прикладных задач.

Поставленные гипотеза и цель предполагают решение следующих задач:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы и нормативных документов уточнить сущность и роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке обучаемых.

2. Осуществить классификацию самостоятельной работы по овладению математическими знаниями.

3. Выявить особенности организации самостоятельной работы по математике и место прикладных задач в профессиональной подготовке курсантов в пограничном институте.

4. Разработать блок прикладных задач и методику обучения курсантов но их самостоятельному решению.

5. Экспериментально проверить эффективность применения прикладных задач для повышения качества профессиональной подготовки обучаемых.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения современной науки о диалектической взаимосвязи теории и практики в развитии личности; системном подходе к образовательному процессу; концепции личностпо - деятельностного и проблемного обучения; положения теории поэтапного формирования умственных и практических действий; научной организации труда педагога и обучаемого, творческом характере их деятельности.

Методы исследования. В работе использовался комплекс педагогических методов сбора первичной информации, направленных на решение поставленных задач и проверку выдвинутой гипотезы, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, нормативных документов, регламентирующих учебный процесс в пограничном вузе, анкетный опрос, интервью, метод экспертных оценок, беседу. Для анализа и интерпретации полученных данных использовались различные математические и статистические методы обработки информации.

Эмпирическую базу составили статистические данные, полученные в результате эксперимента, проводимого в Голицынском пограничном институте Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Исследование проводилось в 1998-2003 годах и состояло из 4 этапов.

На первом этапе исследования сформулирована тема исследования, определена его программа, сформулированы цель, задачи и гипотеза, намечены основные этапы, выбраны методы сбора информации и обработки данных.

На втором этапе исследования осуществлен анализ теоретико-методологических основ проблемы самостоятельной работы обучаемых в профессиональной подготовке, который показал, что в условиях высшей школы этой проблеме недостаточно уделяли внимания.

На третьем этапе (эмпирическое исследование) был выявлен уровень математических знаний обучаемых, их отношение к будущей профессии; определена степень обученности курсантов рациональным методам самостоятельной работы в часы определенные распорядком дня; определены принципы отбора задач прикладного содержания; осуществлен подбор задач военно-прикладного характера по теории вероятностей; разработана методика обучения решению задач прикладного характера.

На четвертом этапе осуществлялась обработка и интерпретация полученных данных, апробация и внедрение результатов исследования, формулировка практических рекомендаций и оформление диссертационной работы.

В исследовании приняли участие около 300 курсантов, обучающихся на 1, 2 курсах Голицынского пограничного института, а также 30 преподавателей кафедр и офицеров учебных подразделений института.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходной концепции, применением комплекса апробированных методов исследования, проверкой теоретических положений посредством их соотношения с полученными результатами эмпирического исследования, сопоставлением полученных результатов с выводами и рекомендациями других исследований, внедрением результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных в диссертации задач и в обобщенном виде заключается в том, что:

- определена сущность и роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке обучаемых;

- построена типология самостоятельной работы по математике;

- выявлены особенности организации самостоятельной работы в пограничном вузе и место прикладных задач в профессиональной подготовке курсантов;

- разработан блок задач военно-прикладного содержания по теме "Теория вероятностей", а также методика обучения самостоятельному решению задач прикладного содержания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены особенности организации самостоятельной работы в пограничном вузе ФСБ России, методически обоснован блок военно-прикладных задач для самостоятельной работы как средство повышения качества профессиональной подготовки обучаемых.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования военно-педагогического процесса в пограничных вузах ФСБ России, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров, позволяют более продуктивно формировать профессиональную направленность будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты содержания диссертации, ее выводы и научно-методические рекомендации обсуждались на научных конференциях Голицынского пограничного института. По теме диссертации были сделаны доклады и сообщения на научно-методических семинарах в ГПИ ФСБ РФ, МПГУ, МГУ (1999, 2000 и 2002 г.г.), заседаниях кафедры высшей математики Голицынского пограничного института ФСБ РФ, постоянно действующем семинаре адъюнктов, аспирантов и соискателей военно-научного общества ГПИ ФСБ РФ (1999, 2000 г.г.), на межвузовской научно-практической конференции (Голицыно, 2003).

Результаты исследования внедрялись в практику путем внесения отдельных положений диссертации в содержание учебных программ по дисциплинам "Математика", "Информатика и математика", а также тематических планов подготовки курсантов ГПИ ФСБ РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельная работа по решению прикладных задач является одним из компонентов повышения эффективности профессиональной подготовки обучаемых.

2. Видами самостоятельной работы курсантов по математике в пограничном вузе являются: самостоятельная работа с конспектами лекций, групповых, практических занятий; самостоятельная работа с литературой; самостоятельное решение задач и заданий с прикладным содержанием; самостоятельное составление задач прикладного характера; подготовка рефератов, докладов, сообщений, выполнение научно-исследовательских работ; самостоятельная работа по подготовке к зачету, экзамену.

3. Самостоятельная работа в пограничном вузе имеет следующие особенности: строгая регламентация распорядком дня времени, отведенного для самоподготовки курсантов; значительная дифференциация уровня знаний и адапти-роваиности обучаемых; частые пропуски занятий по служебной необходимости и как следствие - увеличение объема самостоятельного изучения программного материала; достаточно высокая степень организации самоподготовки и се контроль; развитая система стимулирования учебной деятельности; ограниченные возможности обучаемых в пользовании дополнительной литературой.

4. Блок военно-прикладных задач по теории вероятностей и методика обучения самостоятельному решению задач с прикладным содержанием.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дмитриева, Альбина Борисовна

Выводы по главе

Одним из путей повышения познавательной активности курсантов в формировании системы профессиональных знаний, навыков и умений является профилирование преподавания учебных предметов в вузе, соответственно его специализации. Профилирование предполагает тесную связь преподавания математики со всем комплексом общекультурных, естественнонаучных, специальных и военных дисциплин, определяющих особенности пограничного вуза.

Связь преподавания математики с профилем учебного заведения дает возможность эффективнее формировать научное мировоззрение, умение будущих офицеров применять математические знания в практической деятельности. Этому в значительной степени способствуют прикладные задачи военно-пограничной тематики, предусматриваемые программой курса математики в пограничном институте.

В исследовании предпринята попытка разработать блок прикладных задач по теории вероятностей с включением их в общую систему задач по математике.

Методика обучения самостоятельному решению прикладных задач имеет свои особенности. Задачи прикладного характера решаются поэтапно. Они могут быть использованы как при изучении материала, так и при его закреплении. Для решения данных задач требуются знания специальных дисциплин: тактики, топографии, огневой подготовки и т.п. Содержание прикладных задач необходимо дифференцировать в зависимости от специальности обучаемых.

Педагогический эксперимент подтвердил, что математические прикладные задачи располагают большими возможностями для формирования у обучаемых в ходе самостоятельной работы профессиональных знаний и навыков.

Полученные данные свидетельствуют, что преподавание в экспериментальных группах, организованное на основе предложенной методики с использованием блока прикладных задач, позволило повысить интерес обучаемых к математике, что, в конечном итоге, сказалось, па повышении качества профессиональной подготовки.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование представляет собой попытку определить один из путей совершенствования методики преподавания математики в высшей военной школе, направленной па осуществление ее профилирования к предстоящей профессиональной деятельности обучаемых через систему самостоятельной работы курсантов с привлечением задач военно-прикладного характера.

В работе нашли решение следующие задачи в связи с исследованием проблемы.

1. С целью установления факторов, влияющих на самостоятельную подготовку курсантов военно-учебного заведения, была проанализирована, обобщена, систематизирована литература по ее организации, сформулированы по данной проблеме некоторые предложения. Выявлена роль задач прикладного характера для повышения качества самостоятельного труда обучаемых. Обоснована необходимость включения задач военной направленности в общую систему математических задач.

2. В целях совершенствования путей организации самостоятельной работы выявлены характерные трудности, с которыми сталкиваются курсанты при изучении математики, их причины, разработаны научно обоснованные рекомендации по предупреждению этих затруднений в процессе обучения. В связи с этим разработан блок прикладных задач, направленных на повышение качества профессиональной подготовки обучаемых.

3. Всесторонне исследована специфика самостоятельной подготовки курсантов пограничного института. Даны рекомендации по ее организации. Разработан тематический план занятий по факультативному курсу "Особенности самостоятельной работы при изучении математики" (см. приложение 4).

4. Педагогически доказано, что военно-прикладные задачи являются активным средством формирования у курсантов навыков и умений в формулировке определений математических понятии и их свойств. Особо большую роль они шрают при закреплении изучаемого материала.

5. Разработаны принципы выбора тематики задач военно-прикладного характера, определены место и роль в общей системе математических задач. Сформулированы требования к условиям таких задач и их логической связи с про1раммным материалом.

6. Разработана методика решения прикладных задач при преподавании математики в пограничном вузе.

7. Обобщены выводы и предложения по профилированию курса математики к предстоящей профессиональной деятельности обучаемых, что позволило по новому оценить имеющиеся в педагогической литературе рекомендации.

8. Особое внимание в исследовании уделено методике развития самостоятельности мышления обучаемых, развитию их творчества, расширению кругозора и общей культуры. Проведенное исследование полиостью подтвердило правильность гипотезы, поставленных целей и задач. Убедило в необходимости включения прикладных задач во все темы курса высшей математики. Позволило доказать, что эти задачи повышают интерес курсантов к математике, помогают легче освоить наиболее сложные вопросы, предупреждают многие характерные ошибки, делают процесс усвоения математики творческим, раскрывают значение математики для других учебных дисциплин и различных областей человеческого знания, обязывают глубже анализировать служебно-боевую деятельность пограничных войск и приводят к необходимости ее совершенствования. Все это в конечном итоге приводит к повышению качества знаний курсантов по математике.

9. Разработанную методику самостоятельного решения прикладных задач с успехом можно использовать во всех институтах пограничной службы ФСБ России.