Преемственность при обучении математике в системе "средняя школа - военно-экономический вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Смирнова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Преемственность в обучении математике в системе "средняя школа - военно-экономический вуз" как педагогическая проблема.
1.1. Проблема преемственности в обучении в педагогической литературе
1.2. Специфика адаптации курсантов военно-экономического вуза к изучению математики
1.3. Самоуправление курсантов на учебных занятиях как средство эффективной адаптации к изучению математики в военно-экономическом вузе.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Основные направления реализации преемственности в обучении математике в военно-экономическом вузе.
2.1. Преемственность в обучении математике в средней школе и на младших курсах военно-экономического вуза.
2.2. Совершенствование математической подготовки абитуриентов военно-экономического вуза
2.3. Решение прикладных задач по математике как форма реализации преемственности обучения.
2.4. Анализ результатов исследования
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность при обучении математике в системе "средняя школа - военно-экономический вуз"»
Современная система подготовки военных кадров в России наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся значительным педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают её соответствия задачам военного строительства. Основные причины недостаточной профессиональной компетентности курсантов содержатся как во внешних условиях и факторах, так и внутри самой системы обучения, которая не всегда адекватна высокому уровню задач, стоящих перед выпускниками военно-экономического вуза.
Научно-технический прогресс, появление новых производственных технологий, компьютеризация сфер производства и обслуживания, быстрое старение получаемой информации приводят к необходимости развития в нашей стране систем непрерывного образования, в которых обучение математике играет одну из первых ролей. В педагогической науке непрерывность образования понимается как систематическое обучение на протяжении всей жизни: начальная школа, базовое образование (неполная средняя школа), средняя школа, профессиональное образование (техникум, вуз) и постоянное повышение квалификации в процессе профессиональной деятельности.
Однако возможности традиционных форм и методов обучения офицеров -экономистов ограничены и не могут обеспечить опережающе - развивающего обучения, направленного на развитие созидательного менталитета. К тому же, они недостаточно ориентированы на развитие творческого мышления и самостоятельности курсантов, их познавательной активности.
Проблема преемственности в обучении связана с задачами реализации внутри предметных и межпредметных связей, с трактовкой основных понятий данного предметного поля, последовательностью изложения учебного материала, уровнями возрастания его сложности и трудности, с поиском оптимальных форм и методов организации процесса обучения на разных образовательных этапах. В течение последних десятилетий она привлекает к себе пристальное внимание российских педагогов, психологов, методистов.
Обще дидактические аспекты преемственности освещены в трудах С.И.Архангельского, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Ш.И. Ганелина, С.М.Годника, Ю.А. Кустова, А.А. Люблинской, В.Э Тамарина, А.В. Усовой и др.
Анализ научно-педагогической литературы приводит к выводу о том, что понятие преемственности возникло как объективная необходимость осмысления широко функционирующего на практике педагогического процесса, обусловливающего непрерывность и цельность обучения.
В условиях современных требований к качеству подготовки специалистов отдельные аспекты преемственности нашли своё отражение в контексте других проблем: преподавания математических дисциплин в школе и вузе (В.Г.Болтянский, В.И. Крупич, Г.Л. Луканкин, В.И. Мишин, А.Г.Мордкович, В.М. Монахов, В.А. Оганесян, А.А. Столяр, Р.С. Черкасов и др.); познавательной самостоятельности студентов (Л.Г. Вяшкин, Г.И. Саранцев, Н.Г. Королькова); единства процессуального и содержательного (А.Г.Артемов); связи обучения математике в школе и средних профессионально-технических училищах (В.М. Лихач, Н.А. Терешин, Л.М.Наумова и др.).
Если обобщать материалы научных исследований, можно сделать следующий вывод: преемственность в обучении является необходимым условием для обеспечения возможности осуществления взаимосвязи между представлениями, понятиями, умениями, навыками; способствует осознанию ведущих идей предмета; позволяет установить межпредметные связи, которые являются необходимым условием формирования мировоззрения учащихся, а так же способствует более глубокому осмыслению и лучшему запоминанию изучаемого.
Результаты работ вышеупомянутых авторов имеют большое значение для совершенствования методики осуществления преемственности обучения математике в средней школе и вузе. Однако, несмотря на значительное число трудов в этой области, вопрос о преемственности обучения математике в системе «средняя школа-военно-экономический вуз» не нашел отражения в научно-педагогической литературе и требует специального исследования, поэтому поиск основных направлений и форм реализации преемственности в процессе обучения математике в системе «школа-военно-экономический вуз» является весьма актуальной проблемой.
В то же время усилия руководителей военных вузов, преподавателей, направленные на обеспечение процесса становления курсантов, часто непоследовательны и не обоснованы с точки зрения их оптимальности. Следует признать, что зачастую использование активных методов обучения происходит через пробы и ошибки в теоретически не обоснованной форме, а значит, не торопясь, с остановками и отступлениями, что служит одной из причин, приводящих к низкой активности, выжидательной позиции, молчаливому противодействию внедрению инновационных технологий и нежеланию отказываться от традиционных методов преподавания.
В результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса в военном вузе, несогласованности коллективов кафедр курсанты проходят сложный, неоправданно трудоемкий процесс, который не всегда заканчивается успешно.
Такой подход к проблеме преемственности в обучении математике в средней школе и военно - экономическом вузе является слишком узким, а потому не позволяет получить результаты, использование которых позволило бы усовершенствовать процесс обучения математике как в средней школе, так и в военно - экономическом вузе. Об этом свидетельствуют и результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, в частности, то, что с одной стороны, абитуриент, имея высокие оценки по школьному курсу математики, не готов к восприятию материала вузовских математических дисциплин, с другой стороны, знания, приобретенные курсантами, не всегда соотносятся ими с будущей профессиональной деятельностью офицера -экономиста.
Возникло противоречие, которое проявляется в ограниченной способности традиционно организованного обучения математике в системе «средняя школа - военно-экономический вуз» удовлетворить потребности Вооруженных Сил в высококвалифицированных специалистах и потребности педагогической практики высшей военной школы в совершенствовании процесса обучения в соответствии с социально-экономическими преобразованиями, проводимыми в стране и оказывающими непосредственное влияние на жизнедеятельность Вооруженных Сил.
Данное противоречие определило проблему исследования: каковы особенности преемственности при обучении математике школьников и курсантов военно-экономического вуза для решения новых учебно-воспитательных задач, обусловленных реформированием Вооруженных Сил?
Цель исследования состоит в интерпретации понятия преемственности применительно к обучению математике в системе «средняя школа - военно-экономический вуз» и разработке основных направлений и форм реализации преемственности.
Объект исследования: процессы обучения математике в общеобразовательной средней школе и военно-экономическом вузе.
Предмет исследования: преемственность в обучении математике в средней школе и в военно-экономическом вузе.
Гипотеза исследования. Выдвигается предположение о том, что противоречие между господствующими в вузе традиционными методами обучения и потребностью высшей военной школы в подготовке высококвалифицированных кадров с развитым мышлением может быть разрешено с помощью преемственности, реализуемой на основе личностноориентированного подхода, обеспечивающего всестороннее изучение, эффективное развитие творческого потенциала курсантов на всех этапах процесса обучения. При этом процесс обучения в ввузе строится с учетом следующих характеристик:
- использование в процессе обучения математике системы стимулов, учитывающих специфические особенности содержания обучения абитуриентов и курсантов младших курсов военно-экономического вуза;
-реализация в педагогическом процессе высшего военного университета проблемно-развивающего обучения;
- выделение направлений реализации преемственности в обучении и форм ее проявления, адекватных единству содержательного и процессуального аспектов;
- разработка и внедрение средств реализации преемственности в практике обучения математике;
- развитие профессионального интереса преподавателей математики к овладению ими педагогическим мастерством.
Исходя из целей и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить трактовку понятия «преемственность в обучении» и интерпретировать понятие преемственности применительно к обучению математике в системе «средняя школа - военно-экономический вуз».
2. Исследовать связь между содержанием, методами, формами обучения математике в средней школе и военно-экономическом вузе.
3. Выявить основные направления осуществления преемственности обучения математике в средней и высшей школе.
4. Определить формы реализации преемственности в системе «школа -военно-экономический вуз», разработать методику их осуществления.
5. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики.
Методологической основой исследования являются: теория личностно-деятельностного подхода, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности; теория познания, образования и воспитания.
Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию высшего военного образования, современных требований к демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в военных вузах.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение учебно-методической и научно-педагогической литературы; логико-дидактический анализ различных школьных учебников, сборников задач; обобщение опыта работы учителей школ; констатирующий и формирующий эксперименты с учащимися 11-х классов, военнослужащими, слушателями подготовительных курсов и курсантами первого и второго курсов ЯВВФУ (ЯФВФЭУ).
Методика предусматривала использование объективных данных, поэтому изучалась документация учебно-воспитательного процесса, проводилось анкетирование, анализ результатов работы курсантов различных курсов, статистическая обработка полученных данных. Основной метод-формирующий эксперимент. Его основные задачи состояли в; определении эффективности разработанных концептуальных положений по подготовке абитуриентов к обучению в военно-экономическом вузе и курсантов к изучению военно-экономических дисциплин; проверке влияния разработанной методики на сокращение периода адаптации курсантов младших курсов и повышение интеллектуального уровня подготовки офицеров-экономистов, ч База исследования. Основной базой исследования стал Ярославский филиал Военного финансово-экономического университета, где автор диссертации с 1980 года работает преподавателем кафедры математики, а с 1996 года проводил опытную работу.
Базой исследования были также средние школы №2, 7, 16 г. Ярославля, Костромской филиал Военного университета РХБ защиты, Ярославский зенитный ракетный институт ПВО.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (1992-1996 гг.) осуществлялось изучение и анализ научно-педагогической и учебно-методологической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике, проводился констатирующий эксперимент.
На этом этапе была выдвинута и сформулирована гипотеза исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования; организована опытно - экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы.
На втором этапе (1996-1998 гг.) уточнялась трактовка понятия «преемственность», разрабатывались основные направления осуществления преемственности при обучении математике в общеобразовательной средней школе и военно-экономическом вузе, проводился поисковый эксперимент, обучающий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки предлагаемой методики.
На третьем этапе (1998-2000гг.) были обобщены результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования; осуществлялась подготовка научно- теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса различных теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и гипотезе исследования; экспериментальной работой, проводившейся в течение нескольких лет и обобщением ее результатов; опорой на достаточно репрезентативную выборку и математическую обработку, обеспечивающих надежность полученных результатов.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что:
-проблема преемственности решена на принципиально новой основе - в контексте системы «средняя школа - военно-экономический вуз»;
-выявлены и научно обоснованы особенности содержательного наполнения и технологии реализации курса математики в системе «средняя школа - военно-экономический вуз;
-определены виды преемственности и типы преемственных связей при обучении математике школьников и курсантов военно-экономического вуза.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в:
- уточненной трактовке понятия «преемственность в обучении»;
- разработке научно-обоснованной методики реализации преемственности в обучении математике в системе «средняя школа - военно-экономический вуз»;
- выделении основных направлений и форм реализации преемственности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная автором методика реализации преемственности позволяет снять многие трудности в обучении; снизить период адаптации курсантов младших курсов военно-экономического вуза; ликвидировать пробелы в школьных знаниях, умениях и навыках; использовать активные методы и формы организации учебного процесса. Она может быть использована преподавателями математики не только в военных, но и в гражданских экономических вузах и учителями математики средних школ. Разработанная методика позволяет совершенствовать как качество знаний учащихся 11-х классов, так и студентов экономических вузов.
Создан и апробирован комплекс учебно-методических материалов, программ, учебных заданий, систем задач и упражнений, проверочных заданий. ю
Эффективность предлагаемой методики подтверждена многолетним использованием в практике обучения математике курсантов Ярославского филиала Военного финансово - экономического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Премственность при обучении математике в системе «средняя школа-военно-экономический вуз» рассматривается как дидактический принцип наряду с принципом научности и взаимосвязана с ним. Ее реализация осуществляется через развертывание систематичности «во времени» (преемственность между образовательными этапами) и «в пространстве» (преемственность на одном образовательном этапе между дисциплинами и между идеями и понятиями внутри одного предмета).
2.Выделяются два аспекта преемственности при обучении математике в средней школе и военно-экономическом вузе: содержательный и процессуальный. Их выполнение осуществляется по следующим направлениям: а) реализация системы стимулов, учитывающих специфические особенности содержания знаний абитуриентов и курсантов младших курсов военно-экономического вуза; б) ликвидация пробелов в школьных знаниях, умениях и навыках, развитие содержательных линий школьного курса; в) актуализация школьных и вузовских знаний; г)использование в педагогическом процессе высшего военного университета проблемно - развивающего обучения.
3 .Взаимодействие вузовских и школьных знаний в контексте преемственности при обучении математике в средней школе и военно-экономическом вузе позволяет выделить и обосновать два типа преемственных связей:
-связи, предусматривающие использование знаний курсантов школьного курса математики для формирования понятий, навыков и умений вузовского курса;
-связь конечной системы знаний по математике со знаниями, которые необходимы курсантам для изучения военно-специальных дисциплин.
4.Реализация указанных связей осуществляется в следующих формах: -заключительный факультативный школьный курс математики; -самостоятельная работа курсантов; -решение прикладных задач.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись посредством проведения лекций и практических занятий в ЯВВФУ (ЯФВФЭУ), занятий с военнослужащими для подготовки к вступительным экзаменам, обсуждения теоретических положений на конференциях различного уровня, где сделанные на основе исследования выводы и рекомендации получили одобрение: на IV областной научно-методической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе» в Ярославском государственном университете, 1996 г. на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях» в ЯВЗРКУ , 1997 г.; на международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию К.Д.Ушинского в Ярославском государственном педагогическом университете, 1998г., на межвузовской научно-методической конференции «Пути и методы совершенствования образовательного процесса в вузе» в Ярославском высшем ракетно-зенитном командном училище, 1998 г.; на региональной научно - методической конференции «Проблемы фундаментализации высшего образования» в Ивановском государственном химико-технологическом университете, 1999 г. на VII международной конференции «Математика. Экология. Образование» в Ростовской государственной экономической академии, 1999г.; на Всероссийской научно-методической конференции «Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего» в Башкирском государственном педагогическом институте, 1999г.; на межвузовской научно-методической конференции «Математика и математическое образование» в Ярославском государственном техническом университете, 1999 г.; на V областной научно-методической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе» в Ярославском государственном университете, 1999 г. на международной конференции «Математика. Образование» в Воронеже, 2000 г. на всероссийском научном семинаре преподавателей математики в МПГУ, 2000г.
По теме диссертации имеется 25 публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Смирнова, Татьяна Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Содержанием преемственности обучения математике в средней школе и военно-экономическом вузе определены следующие направления осуществления исследуемой проблемы:
- развитие личностных качеств будущего офицера-экономиста;
- ликвидация пробелов в школьных знаниях учащихся, развитие содержательных линий школьного курса математики;
- актуализация школьных и вузовских знаний;
- использование активных форм и методов обучения на младших курсах военно-экономического вуза.
Формы реализации преемственности следующие: заключительный факультативный курс математики для учащихся 11-х классов, самостоятельная работа курсантов, решение прикладных задач, опорные конспекты лекций.
Заключительный факультативный курс математики в средней школе конструируется путем обобщения и систематизации учебного материала с целью ликвидации пробелов в школьных знаниях, умениях и навыках выпускников.
Задания, включаемые в самостоятельную работу курсантов, определяются различными уровнями самостоятельности обучаемых, что осуществляет преемственность с теми навыками, которые учащиеся приобрели на предыдущих этапах обучения математике.
Важное место в предлагаемой методике занимает решение прикладных задач, которое реализует преемственность в обучении математике и военно-специальным дисциплинам военно-экономического вуза. В ходе эксперимента было выявлено, что методика обучения математике с использованием форм организации преемственности при обучении математике в системе «школа-военно-экономический вуз» оправдана, так как: а) даёт значительно лучшие результаты при обучении курсантов
Г" военно-экономического вуза; б) сокращает период адаптации курсантов первого курса; в) осуществляет ретроспективный анализ школьных и вузовских знаний; г) демонстрирует курсантам связь с будущей профессией и готовит их к лучшему усвоению военно-специальных дисциплин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие результаты, на основании которых сделаны выводы:
1 .Установлено, что в традиционной вузовской методике недостаточно полно изучены формы реализации преемственности в обучении математике в системе "общеобразовательная средняя школа - военно-экономический вуз". В действующих программах по математическим дисциплинам заложены большие потенциальные возможности для усиления преемственных связей курсов школьной и высшей математики. Однако, в настоящее время они не нашли должного отражения в учебниках по математике, что в конечном счете отрицательно влияет на результаты обучения как в средней школе, так и в вузе.
2.На основе анализа научно-педагогической и учебно-методической литературы, школьной и вузовской практики определена сущность понятия преемственности применительно к обучению математике в системе «средняя школа - военно-экономический вуз». Содержательный и процессуальный аспекты феномена преемственности применительно к системе «средняя школа -военно-экономический вуз» реализуется по следующим направлениям: а) развитие личностных качеств будущего офицера-экономиста; б) ликвидация пробелов в школьных знаниях, умениях и навыках, развитие содержательных линий школьного курса, в) актуализация школьных и вузовских знаний; г) использование активных форм и методов обучения на младших курсах военно-экономического вуза.
3.Реализация концепции преемственности при обучении математике в средней школе и военно-экономическом вузе осуществляется на основе осмысления пройденного на новом, более высоком уровне; структурирования учебного материала, организации его изучения, соотнесения этого процесса с разными этапами обучения. Представлена теоретически обоснованная и апробированная методика реализации преемственности в системе «средняя школа - военно-экономический вуз», подкрепленная полным учебно-методическим обеспечением (пособия для курсантов, методические рекомендации для подготовки к вступительным экзаменам, система задач и упражнений).
4.Выделены разные виды преемственности:
-преемственность внутри одного образовательного учреждения, когда речь идет о преемственности между отдельными предметами на одном и том же образовательном этапе;
-преемственность внутри одного предмета между различными понятиями, идеями и т. п.
-преемственность в одном образовательном учреждении между программами разных образовательных этапов: основной школой и старшей школой; между бакалавриатом и магистратурой; между вузом и аспирантурой.
5.Взаимодействие вузовских и школьных знаний в контексте преемственности в обучении математике в средней школе и военно-экономическом вузе позволило выделить и обосновать два типа преемственных связей.
Первый тип преемственных связей - связи, предусматривающие использование знаний курсантов школьного курса математики для формирования понятий, навыков и умений вузовского курса.
Второй тип - связь конечной системы знаний по математике со знаниями, которые необходимы для изучения военно-специальных дисциплин.
6.Пред ставлена программа заключительного факультативного школьного курса математики с соответствующим методическим сопровождением. В курсе выделены основные вопросы школьной математики, которые представляют для учащихся сложность, как в логическом, так и в техническом плане; разработана методика организации занятий; сформирован набор задач для отработки наиболее сложных разделов школьного курса математики.
7.Убедительно показано, что при обучении курсантов в военном вузе активную роль играют взаимодействие и сотрудничество преподавателей и курсантов, что обеспечивает формирование субъекта учения, становление у курсанта внутренних личностных условий саморегуляции учения и собственной личности.
8.В работе обосновано, что для достижения целей профессионального становления личности военного экономиста в вузе необходимо организовать такое обучение, которое обеспечивает переход, трансформацию познавательной деятельности в другую - профессиональную с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, средств и результатов. При этом на первом этапе ведущую роль играют занятия, направленные на развитие курсанта, как субъекта управления собственной учебной и профессиональной деятельностью.
9.Центральным звеном подготовки будущих офицеров-экономистов выступают основные виды занятий. Педагогический опыт свидетельствует, что традиционные методы проведения лекций, практических знаний не решают проблему подготовки конкурентоспособных офицеров-экономистов для динамично развивающейся ситуации в стране и ее Вооруженных Силах. Обучение должно носить опережающе-развивающий характер, направленный на развитие творческой личности экономиста нового типа. Предложена организационно-методическая система учебных занятий, направленных на реализацию преемственности и адаптации курсантов военно-экономического вуза.
10.Экспериментальная проверка разработанной методики преподавания математики в средней школе и военно-экономическом вузе показала ее эффективность. Было установлено, что данная методика способствует повышению качества усвоения вузовский знаний, развитию познавательного интереса, формированию целостного, системного видения изучаемого материала, реализации принципа научности в обучении и в конечном итоге эффективности профессионального становления курсантов военно-экономического вуза.
Сделанные выводы дают основание полагать, что поставленные задачи исследования решены и подтверждена справедливость гипотезы исследования.
Представленные учебно-методические разработки могут быть использованы не только в системе «средняя школа - военно-экономический вуз», но и в других учебных заведениях (например, на младших курсах технических вузов).
За рамками диссертации остался еще ряд нерешенных вопросов, связанных с преемственностью при обучении математике, изучение которых может быть продолжено. Например, проанализировать уровень знаний и соответственно адаптацию курсантов, закончивших различные учебные заведения (техникумы, суворовские училища, общеобразовательные средние школы, лицеи и т.п.), проанализировать преемственность при обучении математике в подразделениях с различной специализацией (финансы и кредит, бухучет и аудит) и подготовить пакет прикладных задач с соответствующей тематикой.