Личностно-ориентированное обучение математике в военно-инженерном вузе как средство повышения качества профессиональной подготовки курсантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.06, кандидат педагогических наук Югова, Софья Борисовна

  • Югова, Софья Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ20.01.06
  • Количество страниц 172
Югова, Софья Борисовна. Личностно-ориентированное обучение математике в военно-инженерном вузе как средство повышения качества профессиональной подготовки курсантов: дис. кандидат педагогических наук: 20.01.06 - Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам). Пермь. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Югова, Софья Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы личностно-ориентированного обучения математике

1.1 Технологии обучения в общеобразовательной и высшей школе.

1.2. Личностно-ориентированное обучение.

1.3. Задачи как средство обучения математике.

Глава 2. Личностно-ориентированное обучение математике курсантов военно-инженерного вуза

2.1. Принципы личностно-ориентированного обучения высшей математике курсантов военно-инженерного института.

2.2. Система индивидуальных заданий в курсе высшей математики в военно-инженерном вузе.

2.3. Технология личностно-ориентированного обучения математике в военно-инженерном вузе.

Глава 3. Экспериментальная проверка влияния личностно-ориентированной технологии преподавания математики на повышение качества профессиональной подготовки курсантов

3.1. Экспериментальная база.

3.2. Описание и результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированное обучение математике в военно-инженерном вузе как средство повышения качества профессиональной подготовки курсантов»

В соответствии с основными направлениями реформирования вооруженных сил России повысились требования к профессиональной подготовке офицерского состава. От выпускников военных вузов требуется не только знание теории, но и высокий уровень практической подготовки. С другой стороны, одновременно с реформированием вооруженных сил идет реформа военного образования, суть которой заключается в том, что в процессе обучения в военном институте курсант должен наряду с офицерским званием получить специальность, например, инженера-электрика, которая соответствует по ГОСТу такой же специальности, приобретаемой в гражданском вузе. Курсант, в отличие от студента гражданского вуза, должен освоить две специальности в тех же временных рамках.

Перед преподавателями и перед курсантами поставлена более сложная задача по подготовке специалистов, нежели в гражданском вузе, поскольку потребность в приложении базовых знаний возникает у большинства выпускников не сразу после окончания военного института, а спустя некоторое время. Действительно, студент гражданского вуза, окончив институт, как правило, сразу начинает работать по специальности. Выпускники военного института после его окончания первые несколько лет несут службу в войсках, при этом полученная инженерная специальность зачастую остается невостребованной. По прошествии времени на первый план выходят профессиональные инженерные знания. Если к тому же учесть специфику обучения в военном институте, когда распорядок рабочего дня у курсанта строго регламентирован и ограничено время самоподготовки, то встает вопрос о модернизации и интенсификации учебного процесса, обеспечивающей прочное усвоение знаний по базовым дисциплинам. При этом изменения, касающиеся учебного процесса, должны быть тщательно продуманы по каждому предмету, в том числе и по математике. Необходимо искать внутренние резервы.

Немаловажную роль в процессе приобретения знаний играет мотивация изучения математики, так как наибольший эффект в обучении достигается в случае твердого убеждения учащегося в необходимости получаемых знаний для последующей работы. Зачастую математические знания не приобретают для курсантов личностной значимости, воспринимаются ими как нечто абстрактное. Многие курсанты, в том числе выпускники, не испытыt вают потребности в расширении и углублении математических знаний, применении их на практике, в связи с чем формируется негативное отношение к математике. Между тем математика должна восприниматься каждым курсантом с уверенностью в дальнейшем применении математических знаний, во-первых, в процессе получения военно-инженерного образования, и, во-вторых, в будущей профессиональной деятельности. Одной из главных целей обучения математике можно считать формирование у курсантов потребности в профессионально-ориентированных математических знаниях, т. е. знаниях, имеющих направленность на получаемую специализацию по профилю выбранной курсантом специальности. Курсант должен быть уверен, что он получает знания, необходимые для его будущей работы, тогда в процессе обучения эти знания не будут отторгаться им как нечто чужеродное.

На вооружении современной армии появляются новые военные технологии, основанные на широком применении электронно-вычислительной техники, высококачественных систем поиска и поражения противника при нанесении точечных ударов, автоматизации развертывания и применения боевой техники. Возникает необходимость мобилизации и активного проявления творческих возможностей человека, его способностей к самостоятельному и мгновенному принятию решения, высокой степени знаний, умений и навыков для реализации этих решений. Отсюда вытекает необходимость направлять свои интеллектуальные ресурсы в область решения нестандартных задач и творческих видов деятельности, так как чем разнообразнее задачи, решаемые учащимися в данной области, тем эффективнее и интенсивнее становится процесс умственного развития.

Отмеченная социально-педагогическая ситуация может быть охарактеризована следующими противоречиями:

- между потребностью общества в выпуске специалистов, имеющих две специальности (военную и гражданскую), и реальными условиями обучения в военном институте, включая ограниченное время, t отводимое на учебный процесс;

- между сложившейся малоэффективной практикой обучения курсантов математике, при которой преподавание ориентировано на средний уровень знаний и способностей и носит репродуктивный характер, и потребностью в индивидуальном подходе, учитывающем особенности личности обучаемого;

- между потребностью курсанта в самореализации, направленной на подготовку к практической деятельности, и теоретическим характером учебной деятельности.

Необходимость поиска путей для разрешения указанных противоречий определяет актуальность нашего исследования. Оно опирается на положения и выводы трудов по общим вопросам педагогики: закономерности развития личности в процессе обучения (Л.С. Выготский, Л.С. Занков); проблемы деятельности, отношений и педагогического общения (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психолого-педагогическое обоснование личностно-ориентированного обучения (А.А. Леонтьев, И.С. Якиманская, Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, Л.Г. Семушина). Применение личностно-ориентированного подхода при изучении отдельных предметов средней школы рассматривали Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон (математика), А.А. Горячев (информатика), Н.К. Гладышева, И.И. Нурминский (физика) и др. В трудах Т.Н. Алешина, Ю.М. Колягина, Б.Н. Кузнецова, Н.А. Терешина, Ю.Ф. Фоминых, И.М. Шапиро рассматривалось применение нестандартных задач и задач прикладного содержания на уроках математики в общеобразовательной школе. Преподавание математики в высшей школе, в том числе и вопросы ее приложения, изучали Б.В. Гнеденко, М.Р. Куваев, Л.Д. Кудрявцев.

Проведенный анализ литературы показал, что вопросами построения технологии личностно-ориентированного обучения в высшей школе и использованием в качестве средства личностно-ориентированного обучения на занятиях по математике в военно-инженерном вузе индивидуальных заданий, t содержащих нестандартные задачи, никто не занимался.

Таким образом, определилась проблема исследования: при каких педагогических условиях личностно-ориентированное обучение математике в военно-инженерном вузе посредством использования индивидуальных заданий, содержащих нестандартные задачи, является средством повышения качества профессиональной подготовки курсантов.

Объектом исследования является процесс обучения высшей математике в военно-инженерном институте.

Предмет исследования: содержание, методы и дидактические условия осуществления личностно-ориентированного обучения с использованием индивидуальных заданий, включающих в себя нестандартные задачи и, в первую очередь, прикладные профессионально ориентированные задачи, их влияние на повышение качества обучения высшей математике.

Цель исследования: разработка технологии личностно-ориентированного обучения высшей математике в военно-инженерном вузе с использованием индивидуальных заданий, содержащих нестандартные задачи.

В результате изучения названной проблемы была выдвинута гипотеза: личностно-ориентированное обучение математике с использованием индивидуальных заданий, содержащих нестандартные задачи, является средством повышения качества обучения математике и, как следствие, улучшения качества профессиональной подготовки курсантов военного вуза.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были сформулированы задачи исследования:

- выявить дидактическое содержание личностно-ориентированного обучения математике и его роль в повышении качества профессиональной подготовки курсантов;

- разработать систему нестандартных задач по различным разделам высшей математики и составить сборники индивидуальных заданий, содержащих нестандартные задачи, и в первую очередь прикладные профессионально ориентированные задачи;

- разработать технологию применения индивидуальных заданий, содержащих нестандартные задачи, на практических занятиях по высшей математике;

- провести констатирующий и формирующий эксперименты, проана-ф лизировать их результаты, предполагая показать, что использование индивидуальных заданий, содержащих нестандартные задачи, на практических занятиях по высшей математике является фактором, улучшающим качество обучения курсантов военного института.

Методологической основой исследования являются :

- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин) и деятельностный подход(А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) к изучению учебно-воспитательного процесса в высшем военном учебном заведении;

- личностно-ориентированный подход в обучении (А.А. Леонтьев, ♦I И.С. Якиманская);

- теоретическое обоснование роли задач при обучении математике (Т.Н. Алешина, Ю.М. Колягин, Б.М. Кузнецов).

В зависимости от характера решаемых задач определился выбор методов исследования:

- изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования;

- наблюдение за ходом учебного процесса;

- системный анализ педагогических явлений, позволяющий рассматривать взаимоотношения и связи системы средств, методов и организационных форм учебного процесса;

- анкетирование, тестирование курсантов, беседа, позволившие осу ществить разделение курсантов экспериментальной группы на подгруппы;

- педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована целесообразность использования индивидуальных заданий, содержащих нестандартные задачи, как средства личностно-ориентированного обучения курсантов в военно-инженерном вузе;

- исследован характер воздействия решения индивидуальных заданий, содержащих нестандартные задачи, и в первую очередь прикладные профессионально ориентированные задачи, на качество обучения курсантов математике; показано, что использование таких заданий в учебном процессе имеет преимущество перед традиционными формами обучения и ведет к повышению качества профессиональной подготовки будущих офицеров;

- выявлена система средств и методов личностно-ориентированного обучения курсантов военного института;

- экспериментально апробирована технология личностно-ориентированного обучения курсантов математике и исследовано ее влияние на повышение качества профессиональной подготовки курсантов; эксперимент проводился в соответствии с программой, утвержденной Ученым советом Пермского военного института ракетных войск.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- создана система нестандартных задач и индивидуальных заданий, содержащих нестандартные задачи, что нашло реализацию в изданных пособиях «Прикладная направленность преподавания матемаф тики. Дидактические материалы. Часть первая», «Прикладная направленность преподавания математики. Ряды и интегралы Фурье и их применение в электро- и радиотехнике. Дидактические материалы. Часть третья»; разработаны методические рекомендации по применению индивидуальных заданий, содержащих нестандартные задачи, в учебном процессе;

- разработана технология личностно-ориентированного обучения на занятиях по высшей математике курсантов военно-инженерного института.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование применения личностно-ориентирован-ной системы обучения в военно-инженерном вузе;

- система индивидуальных заданий, содержащих нестандартные задачи, в том числе задачи с профессиональной направленностью, в зависимости от специализации факультета;

- технология личностно-ориентированного обучения курсантов посредством использования индивидуальных заданий, содержащих нестандартные задачи и прикладные профессионально ориентированные задачи, на практических занятиях по высшей математике в военном институте.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

- проверенностью методологических основ, на которых основана данная работа;

- использованием теории познания при определении исходных теоретических позиций;

- опорой на проверенные психолого-педагогические теории;

- опорой на логический анализ результатов;

- экспериментальной проверкой результатов исследования с использованием статистической обработки данных эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлись первый и второй курсы Пермского военного института ракетных войск.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, докладывались и получили положительную оценку на межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях:

- ежегодные научные конференции Пермского военного института ракетных войск (1996,1997, 1998,1999 гг.);

- Пермская областная научно-практическая конференция «Молодежь России и Прикамья в условиях трансформации общества» (1997 г.);

- XVI Всероссийский семинар «Математика в вузе и школе: обучение и развитие» (Новгород, 1997 г.);

- II Уральская региональная межвузовская конференция «Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России» (Уфа, 1997 г.);

- 51-е Герценовские чтения (С.-Петербург, 1998);

- межрегиональная научная конференция «Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России» (Киров, 1998 г.);

- XVII Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Калуга, 1998 г.);

- семинар Пермского военного института ракетных войск «Методология педагогики » (1996, 1997, 1999, 2000 гг.)

Апробация результатов исследования осуществлялась также посредством публикаций в печати (опубликовано 2 учебных пособия и И научных статей [34, 64-73, 99]).

Заключение диссертации по теме «Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам)», Югова, Софья Борисовна

Выводы

1. Экспериментальной базой исследования являлись первый и второй курсы Пермского военного института ракетных войск. Эксперимент проводился в соответствии с программой, утвержденной Ученым советом ПВИ РВ. В ходе проведения констатирующего педагогического эксперимента установлено, что уровень начальной подготовки по основным дисциплинам естественнонаучного цикла является одинаковым в контрольной и экспериментальной группах.

2. В ходе констатирующего эксперимента курсанты экспериментальной группы разделены на подгруппы по следующим параметрам: математические способности, сформированность основных математических навыков; мотивация изучения математики; склонность к изучению «чистой» или прикладной математики; наличие или отсутствие интереса к изучению математики.

3. В течение формирующего эксперимента преподавание математики у курсантов экспериментальной группы производилось с использованием разработанной технологии личностно-ориентированного обучения, реализация которой происходит путем применения на занятиях системы индивидуальных заданий, содержащих прикладные профессионально ориентированные задачи. Обработка результатов формирующего эксперимента показала, что качество математической подготовки курсантов экспериментальной группы существенно выше, чем у курсантов контрольной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании разработаны теоретические основы и технология личностно-ориентированного обучения математике курсантов военно-инженерного института, осуществляемая путем использования на занятиях по математике системы профессионально ориентированных задач. В диссертации теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза исследования о том, что личностно-ориентированное обучение является средством повышения качества обучения математике и, как следствие, улучшения качества профессиональной подготовки курсантов военного вуза.

В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с задачами и целью исследования получены следующие основные результаты:

1. Осуществлен анализ научно-методических исследований по проблемам личностно-ориентированного подхода к обучению, использования на занятиях по математике задач прикладного содержания. Выявлено дидактическое содержание личностно-ориентированного обучения математике. Установлено, что решение нестандартных задач повышает качество математической и профессиональной подготовки курсантов военного вуза.

2. Создана система задач с прикладной направленностью (в том числе профессионально ориентированных задач) и на ее основе разработаны индивидуальные задания, учитывающие особенности личности каждого курсанта. Задачи опубликованы в двух учебных пособиях.

3. Разработана технология личностно-ориентированного обучения математике курсантов военного института посредством применения индивидуальных заданий, содержащих профессионально ориентированные задачи.

4. Проведены констатирующий и формирующий эксперименты. Анализ результатов формирующего эксперимента позволяет сделать вывод о том, что личностно-ориентированная технология обучения, реализующаяся через использование на занятиях по математике индивидуальных заданий, содержащих нестандартные задачи, является фактором, который повышает качество математической и профессиональной подготовки курсантов.