Расчетно-графическая работа как средство развития индивидуальных способностей курсантов при обучении в высшем военном училище ПВО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.06, кандидат педагогических наук Садекова, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ20.01.06
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садекова, Евгения Владимировна
Введение.
Глава I Место и роль естественнонаучного образования в системе подготовки курсантов - будущих военных инженеров в соответствии с требованиями нового Стандарта высшего образования.
§ 1.1. Задачи, стоящие перед выпускниками военных вузов - инженерами войск ПВО в соответствии с требованиями
Государственного стандарта.
§ 1.2. Исследование начального уровня подготовки абитуриентов по естественнонаучным дисциплинам.
Глава II Теоретические основы формирования творческого мышления обучаемых при их самостоятельной деятельности.
§ 2.1. Формирование творческого мышления обучаемых.
§ 2.2. Личностно-ориентированное обучение - оптимальное условие развития индивидуальных способностей обучаемых.
§ 2.3. Традиционные формы обучения в вузе, их роль в формировании творческого мышления.
Глава III Комплексная расчетно-графическая работа по блоку естественнонаучных дисциплин как. средство формирования естественнонаучных понятий, познавательных умений и навыков, способствующих развитию творческого мышления курсантов.
§3.1 Комплексная расчетно-графическая работа,ее место среди традиционных форм обучения в вузе и роль в формировании естественнонаучных понятий.
§ 3.2 Личностно-ориентированный подход как средство активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности курсантов и развития их творческого мышления.
§ 3.3 Роль комплексной расчетно-графической работы в повышении мотивации профессионального обучения в высших военных училищах ПВО.
§ 3.4 Тестовая диагностика развития мыслительной деятельности курсантов. Итоговый эксперимент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-графическая работа как средство развития индивидуальных способностей курсантов при обучении в высшем военном училище ПВО»
Актуальность темы. Высокие требования современного общества и армии к уровню подготовки военных кадров обуславливается следующими обстоятельствами:
1) изменениями, происходящими в современном обществе и армии, предполагающими достаточно высокую образованность и такие качества личности, как нравственность поведения, общая культура, творческая инициатива, социальная зрелость;
2.) необходимостью поисков инновационных путей формирования у курсантов естественнонаучного мышления, учебно-познавательных знаний, умений и навыков, способствующих быстрому вхождению в будущую профессию, продиктованной концептуальной моделью развития военного образования, введенной приказом Министра обороны в 1993г. ориентированной на обеспечение высокого уровня профессионализма;
3) современными тенденциями гуманизации, дифференциации и интеграции научных знаний, направленными на развитие личности, что требует переориентации обучения с методов передачи информации в готовом виде на методы организации самостоятельной познавательной деятельности курсантов;
4) слабой общенаучной понятийной базой выпускников школ, затруднениями в постановке учебной проблемы, хаотичностью и нерациональностью их учебно-познавательных действий при самостоятельном поиске знаний, что выявлено при тестировании абитуриентов военных вузов;
5) малым количеством научно-методических трудов, посвященных развитию индивидуальных способностей курсантов посредством их самостоятельной деятельности в условиях военных вузов.
Проблемой учета и развития индивидуальных способностей обучаемых в различной мере занимались педагоги и психологи, работавшие в контексте следующих направлений: структура учебкой деятельности (З.В.Давыдов, Й. Лингарт, В.Я.Ляудис, Д. Б. Эльконин); особые типы педагогических систем и инновации в образовании (В.П.Бес-палько, П.Я.Гальперин, В. В. Давыдов, Л.В.Занков, М.И. Махмутов, Д.Б.Эльконин, Н.Ф.Талызина); познавательный интерес, самостоятельность и творчество обучаемых (В.Е.Алексеев, Д.Б.Богоявленская, З.И.Калмыкова, П.И.Пидкасистый, Т. И. Шамова). Работы перечисленных авторов'и ряд исследований, направленных на изучение непосредственно специфики и особенностей организации личностно-ори-ентированного образования (III. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), показывают многоаспектность и многоплановость разработки исследуемой проблемы. Анализ диссертационных исследований, посвященных : организации процесса обучения курсантов, их профессиональной подготовки в военных вузах (М.Ю.Бабцов, А.А.Дорофеев, Т.А.Коробкова, М.В.Лагунова, С.В.Сере-денко, О.Г.Соколов, М.В.Строгас, А.А.Червова, А.Ф.Чубуков) показал роль личностно-ориентированного подхода к обучению в условиях военного вуза. Однако педагогические аспекты развития индивидуальных способностей курсантов посредством самостоятельной деятельности остаются недостаточно разработанными.
Психологические аспекты анализа мыслительной деятельности, формирования и развития мышления опираются на психологическую теорию деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф. Талызина); нами учитывались данные исследований психологов по проблемам закономерностей усвоения знаний, умений и навыков (Е. К.Кабано-ва-Меллер, Г.И.Лернер, И.С.Якиманская и др. ).
Наша работа опирается на теоретические исследования педагогов: концепции педагогических систем и оптимизации процесса обучения (С.И.Архангельский, 3.П.Беспалько), оптимизации военного образования (А.В.Барабанщиков, Н.Ф.Феденко), активизации процесса обучения (Н„М.Зверева, А.В.Усова), организации и реализации лич-ностно-ориентированного обучения (Н.А.Алексеев, И.С.Якиманская).
Проблема исследования: Разрешение противоречия между, с одной стороны, высоким уровнем требований к сформированности естественнонаучного мышления и способности к самостоятельной деятельности выпускников военных вузов, предъявляемых Квалификационной характеристикой и требованиями Госстандарта и, с другой стороны, низким уровнем стартовой подготовки первокурсников в условиях военного вуза.
Объект исследования: учебно-познавательная деятельность курсантов в процессе выполнения индивидуальных комплексных расчет-но-графических работ в высших военных учебных заведениях.
Предмет исследования: процесс формирования индивидуальных способностей курсантов, приводящий к развитию творческого мышления обучаемых, посредством введения индивидуальных комплексных расчетно-графических заданий, ориентированных на будущую профессиональную деятельность инженеров Вооруженных сил России.
Цель исследования: разработка теории и методики формирования творческого мышления курсантов, их способности к самостоятельной творческой деятельности, способствующей более быстрому и качественному вхождению в будущую профессию.
Гипотеза: углубленное формирование творческих способностей личности возможно при разработке и внедрении дидактической системы индивидуальных комплексных расчетно-графических работ по естественнонаучным дисциплинам с учетом их военно-прикладной направленности.
Задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы в психолого-педагогической теории и практике.
2. Провести анализ уровня сформированности естественнонаучных понятий первокурсников, выявить основные недостатки мышления обучаемых при решении творческих задач.
3. Теоретически обосновать необходимость создания дидактического комплекса расчетно-графических работ по естественнонаучным дисциплинам, способствующего развитию творческого мышления курсантов.
4. Разработать критерии уровня сформированности творческого мышления курсантов на основе тестовой диагностики.
5. Сформулировать принципы отбора предметного содержания индивидуальных заданий, способствующих углубленному формированию естественнонаучных понятий, на основе которых построить расчет-но-графические работы и разработать методику их проведения в условиях военного вуза.
6. Проанализировать динамику формирования естественнонаучных понятий, повышения уровня мышления обучаемых при выполнении расчетно-графических работ и показать эффективность разработанной дидактической системы в условиях военного вуза.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: философские и психолого-педагогические идеи и концепции по проблеме развития сознания личности и ее способностей (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,Б. М.Теплов); психологическая теория деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др. ); лич-ностно-ориентированное обучение (Н.А.Алексеев, И. С. Якиманская и др.); инновационные подходы в области дидактики (Н.М.Зверева, П. И. Самойленко, А.В.Усова).
Цели и задачи исследования определили выбор теоретических и экспериментальных методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогических исследований по проблеме раззития способностей личности и влияния на ее развитие самостоятельной деятельности обучаемых, анализ продуктов деятельности курсантов методами наблюдения, тестирования, анкетирования, собеседования; педагогический эксперимент, метод математической статистики.
Исследование состояло из нескольких этапов:
1995-1996 гг.- анализ педагогической и методической литературы, исследование уровней подготовленности абитуриентов и курсантов младших курсов Нижегородского ВЗРКУ ПВО по естественнонаучным дисциплинам, отбор содержания и построение комплексных рас-четно-графических работ (КРГР) по блоку естественнонаучных дисциплин, разработка методических рекомендаций для проведения КРГР, работа над повышением эффективности проведения лекций, практических и лабораторных занятий по физике введением в них элементов развивающего обучения; введение в КРГР задач исследовательского характера, связанных с будущей профессиональной деятельностью обучаемых, и оценка эффективности разработанного метода.
1996-1997 гг.- применение личностно-ориентированного подхода к процессу обучения естественнонаучным дисциплинам,что позволило активизировать развитие индивидуальных способностей курсантов и формирование у них творческого мышления; наблюдение за учебным процессом и анализ причин недостаточно высокого уровня творческого развития курсантов; разработка и внедрение индивидуальных заданий КРГР, включение их в самостоятельные занятия; разработка билетов-тестов с уровневыми заданиями для контроля успеваемости курсантов и оценки уровней мыслительной деятельности обучаемых; разработка методики проведения КРГР, включающих комплексные творческие индивидуальные задания исследовательского характера по физике, высшей математике, основам информатики, инженерной графике.
1997-1999 гг.- корректировка методики проведения КРГР; анализ результатов проведения КРГР и оценка эффективности разработанной системы, основанной на личностно-ориентированном подходе к организации самостоятельной деятельности курсантов при изучении естественнонаучных дисциплин.
Научная новизна исследования:
Впервые разработана методика углубленного формирования творческого мышления курсантов посредством разработки и внедрения дидактической системы КРГР по естественнонаучным дисциплинам для военных технических вузов, направленная на раннее вхождение курсантов в будущую профессию. •
Теоретическая значимость:
1. Дано теоретическое обоснование необходимости введения в учебный процесс КРГР и впервые введено определение комплексной расчетно-графической работы по естественнонаучным дисциплинам.
2. Показана необходимость интегрирующего подхода, объединяющего естественнонаучные дисциплины, для реализации творческих возможностей личности, ее развития.
3. Выделена совокупность индивидуальных способностей обучаемых, составляющих те качества личности, которые способствуют развитию творческого мышления и необходимы для последующей успешной й профессиональной деятельности курсантов инженерного вуза.
4. Разработаны принципы отбора содержания и построения КРГР, отражающие фундаментальность естественнонаучных курсов и направленность на формирование профессиональных творческих личностных качеств курсантов, построена дидактическая система индивидуальных творческих КРГР, основанная на личностно-ориентированном подходе.
Практическая значимость:
1. На основе выделенных принципов отбора содержания и построения КРГР создан дидактический комплекс, состоящий из: комплектов индивидуальных (450 вариантов), дифференцированных по трем уровням сложности КРГР к изучению тем "Электростатика", "Колебания", "Физика в военном деле", динамических установок и моделей; технических средств обучения (ТСО), имеющий профессиональную направленность, позволяющий курсантам формировать творческое мышление при личностно-ориентированном подходе к обучению.
2. Разработанный дидактический комплекс внедрен и апробирован при изучении естественнонаучных дисциплин в ряде гражданских и военных вузов.
3. Создана система тестовых заданий для проведения педагогического эксперимента, доказана эффективность введения КРГР по естественнонаучным дисциплинам для военных вузов.
Обоснованность и достоверность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечена использованием статистических методов обработки экспериментальных данных на больших группах наблюдений; научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами научно-исследовательских работ и их внедрением в учебный процесс других военных вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дисциплины естественнонаучного цикла (физика, высшая математика, основы информатики и программирования, инженерная графика) играют определяющую роль в формировании мышления высококвалифицированного военного инженера ПВО. Начальные уровни естественнонаучной подготовки абитуриентов, преобладающий тип репродуктивного. мышления не соответствуют требованиям квалификационной характеристики, согласно которым выпускник должен обладать творческими качествами личности.
2. Для формирования индивидуальных способностей к творческой деятельности курсантов во время их самостоятельной подготовки в условиях военного вуза необходимо введение в дидактический комплекс новой формы самостоятельной деятельности обучаемых - КРГР по блоку естественнонаучных дисциплин.
3. Авторское определение термина "комплексная расчетно-гра-фическая работа по естественнонаучным дисциплинам", структура соответствующего вида деятельности и его вклад в формирование творческого типа мышления обучаемых.
4. Дидактический комплекс, состоящий из: комплектов индивидуальных (450 вариантов), дифференцированных по трем уровням сложности КРГР к изучению тем "Электростатика", "Колебания", "Физика в военном деле", динамических установок и моделей; технических средств обучения, имеющий 'профессиональную направленность, позволяющий курсантам формировать творческое мышление при лич-ностно-ориентированном подходе к обучению.
5. Тестовая диагностика определения уровней развития способностей обучаемых к организации мыслительной деятельности,введенная в учебный процесс,позволяет не только выявить уровни развития мышления обучаемых,но и проследить динамику развития мышления.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования докладывались на : II, III, IV, V Межвузовских научно-технических конференциях "Повышение эффективности вооружения и военной техники войск ПВО в интересах противовоздушной обороны. Проблемы совершенствования образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях" в НВЗРКУ ПВО, Н.Новгород (1995, 1996, 1997, 1998); II научно-технической конференции, Московское высшее училище радиоэлектроники ПВО (1997); Региональной НПК, посвященной 210-летию светского образования в Нижегородской области "Образование в Нижегородской области: история и современность", Н.Новгород, Нижегородский гуманитарный центр
1997); IV Межвузовской научно-технической конференции, Военный институт радиоэлектроники, Воронеж (1997); Международной НПК "Общество-молодежь-армия", Нижегородский Государственный Университет
1998); Республиканской научно-технической конференции "Практика обучения физике как творчество", Вятский государственный педагогический университет, Киров (1998).
Материалы исследования использовались при разработке и создании новой программы и тематического плана изучения физики в вузах ПВО при переходе на 5-летний срок обучения в соответствии с Государственным Образовательным Стандартом. Материалы диссертационного исследования являются составной частью научно-исследовательских работ: "Активизация познавательной деятельности курсантов при обучении физике в высших военных училищах ПВО" ("Бере-за-З"), заказчик - Управление подготовки и распределения кадров ПВО; "Исследование теоретических знаний, умений и навыков абитуриентов по физике и разработка педагогической системы обучения физике в высшем военном учебном заведении" ("Абитуриент"), заказчик - Институт общего среднего образования Российской Академии Образования (ИОСО РАО).
Результаты исследования внедрены в Нижегородском филиале военно-инженерного университета, в Арзамасском государственном педагогическом институте им. А.П.Гайдара, в С.-Петербургском военном инженерно-техническом университете.
Заключение диссертации по теме «Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам)», Садекова, Евгения Владимировна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
- проведена тестовая оценка начальных знаний, умений и навыков у абитуриентов по естественнонаучным дисциплинам. Отмечена тенденция уменьшения этих показателей по физике, математике и графическим дисциплинам и увеличение этих показателей по основам информатики и вычислительной техники с 1995 по 1998 годы. Наши результаты хорошо совпадают с результатами международного исследования ТШЗБ по естественнонаучным дисциплинам, проведенного в России в 1995 году.
- выполненное исследование дает основание утверждать, что формирование у курсантов продуктивного и творческого уровня мышления, основанных на индивидуальных способностях, оказалось успешным при разработке дидактического комплекса индивидуальных расчетно-графических работ по блоку естественнонаучных дисциплин, основанных на реализации личностно-ориентированного обучения при выделении общенаучных и профессиональных целей и задач обучения в военном техническом вузе;
- эффективность отбора содержания оказалась возможной на основе системного подхода с установлением междисциплинарных связей с общенаучными, общетехническими и специальными дисциплинами; направленности формируемого мышления на раннее вхождение в будущую профессию и постепенный переход от репродуктивного уровня мышления к продуктивному и творческому уровню мышления;
- разработанная педагогическая технология, рассматривающая в единстве содержание и методы ерб введения, оказалась эффективной при создании комплекса, состоящего из лекций с элементами проблемного обучения, практических занятий, лабораторно-экснеримен-тального практикума, ориентированных на индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым, комплексных расчетно-графических работ по циклу естественнонаучных дисциплин.
- содержание элементов естественнонаучной подготовки обучаемых, включающая знания основных понятий, законов и закономерностей, умение применить их для расчета и анализа структуры изучаемых полей, представления полученных закономерностей в аналитической, векторной,графической формах,умения обобщать , анализировать полученные результаты позволило подготовить курсантов к качественному освоению общетехнических и военноспециальных дисциплин.
- созданный дидактический комплекс состоит из: комплектов индивидуальных (450 вариантов) дифференцированных по трем уровням сложности расчетно-графических работ к изучению тем "Электростатика", "Колебания" и "Физика в военном деле"; динамических демонстрационных 'установок и моделей; технических средств обучения. Разработанный дидактический комплекс выполняет в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам общеинформационную, профессионально-прикладную и контролирующую функции, действующие в своем единстве и дополняющие друг друга.
- разработана тестовая диагностика определения уровней естественнонаучного образования курсантов, которая позволяет количественно, с учетом законов математической статистики оценить подготовку обучаемых по трем уровням усвоения и проследить динамику их развития.
- полученные экспериментальные результаты, на наш взгляд, определенным образом обогащают теорию и практику естественнонаучной подготовки военного специалиста, могут быть применены в военных и гражданских высших технических учебных заведениях радиотехнического профиля, а также способствуют разработки подходов к новым педагогическим технологиям, ориентированным на раннее вхождение в будущую профессию.
25. Заключение ческом плане, введены в дополнение к традиционным формам обучения комплексные расчетно-графические работы [92, с.97].
Принцип межпредметных связей отражается и в построении самой КРГР. Объединив в себе четыре дисциплины (физику, высшую математику, основы информатики и пограммирования, инженерную графику), КРГР позволяет применить усвоенные на этих дисциплинах знания, умения и навыки во взаимосвязи, тем самым, закрепив их.
Связь изучаемого объекта с будущей специальностью должна формироваться в первую очередь. Примером может служить формирование понятия электромагнитной волны в курсе физики и применение этого понятия в общеинженерных и специальных дисциплинах (таблица 3.5).
После обучения в средней школе у выпускников должно быть сформировано понятие об электромагнитной волне, её основных свойствах. Знание принципа радиолокации, излагаемое качественно в учебниках средней школы, встречается у 4-5% абитуриентов.
При изучении физики на первом курсе, во 2-ом семестре мы получаем уравнение бегущей плоской электромагнитной волны как результат решения волнового уравнения - дифференциального уравнения 2-го порядка, такие свойства ЭМВ, как поперечность, периодичность в пространстве и времени, конечность скорости распространения, равная скорости света с, не декларируются, а следуют из вида уравнения бегущей ЭМВ.
Новые важные для контекстного обучения величины, как интенсивность волны, вектор Пойнтинга, плотность электромагнитной энергии вводятся количественно, с привлечением знаний высшей математики. Полученные теоретические знания углубляются при экспериментальном наблюдении изучаемых явлений, причем в диапазоне СВЧ, на котором будут работать выпускники училища.