Фразеологизмы в речевых стратегиях английских и американских мемуаристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мокрецова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мокрецова, Наталья Михайловна
Введение. 4
Глава 1. Основания употребления фразеологизмов в дискурсе мемуаров
ЕЕ Краткая характеристика дискурса мемуаров Е Е Е Дискурс психологической прозы (дневников, автобиографий мемуаров) как результат действия стратегии переживания.13
1.1.2. Напряженность: ее источники и роль в порождении речи. 16
1.1.3. Семантическая категория напряженности с позиций лингвистики. 19
1.1.4. Напряженность дискурса как необходимое условие для употребления ФЕ. 22
1.2. Интенциональное отношение как единица переживания
1.2.1. Понимание интенциональности в феноменологии. 25
1.2.2. Интенциональность с позиции теории речевых актов. 28
1.3. Концепция Другого как основа понимания диалогичности дискурса психологической прозы
1.3.1. Лингвофилософская концепция Другого. ФЕ в механизме познания (узнавания) объектов опыта. 31
1.3.2. Лингвокогнитивные аспекты Другого. ФЕ во взаимодействии когнитивных факторов наблюдателя и говорящего. 37
1.4. Когнитивное конструирование в дискурсе мемуаров
1.4.1. Основы конструирования в психологической прозе.42
1.4.2. ФЕ в категоризации объектов автобиографического опыта . 44
1.4.3. Понимание идиомы как носителя значения говорящего. 49
1.4.4. Схематизм дискурса переживаний. Идиомы в сценарном представлении событий жизни мемуариста. 55
Выводы по Главе 1 . 63
Глава 2. Характеристика языковой личности в дискурсе психологической прозы на основании употребления фразеологизмов
2.¡.Основные принципы определения языковой личности в дневниках, автобиографиях и мемуарах. 66
2.2. Фразеологические интенсификаторы в речевой стратегии мемуариста
2.2.1. Интенсивность как показатель степени эмоциональности переживания. 68
2.2.2. Понятие интенсивности в лингвистике и теории речевых актов. 70
2.2.3. ФЕ с компонентом 'hell' в речевой стратегии автора мемуаров. 75
2.2.4. ФЕ с сочинительной связью как средство интенсификации в дискурсе воспоминаний. 82
2.3. Определение языковой личности «пессимиста» на основе характерного употребления ФЕ 'my heart sank'. 91
2.4. Характеристика ироничной языковой личности на основе регулярности употребления окказиональных форм идиом. 98
2.5. Характеристика рациональной языковой личности на основе употребления ФЕ .107
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы в речевых стратегиях английских и американских мемуаристов»
Данная диссертация выполнена в русле современной антропологической парадигмы исследования фразеологии языка, направление которой в перспективе было намечено основоположником современной отечественной фразеологии академиком В.В. Виноградовым - «исследование фразеологических проблем применительно к речевой деятельности ., представляющей бесконечное разнообразие проявлений индивидуального выражения или выражения индивидуальностей», где фразеологизм «является формой выражения вновь творимого смысла. Он выражает мнение говорящего. Его осмысление индивидуально и определяется всем содержанием высказывания. Его структура неустойчива и функции разнообразны» (Виноградов 1977: 119-120).
В рамках антропологического подхода представляется естественным содержательный союз фразеологии, как и остальных областей лингвистики, с другими науками гуманитарного цикла - философией, психологией, когнитивными науками, культурологией и рядом других, идея которого плодотворно реализуется в исследованиях В.Н. Телия, Д.О. Добровольского, А.Н. Баранова, A.M. Каплуненко. Следует добавить, что использование данных других наук при изучении фразеологии представляется необходимым вследствие «чрезвычайной сложности самого явления фразеологии» (Кунин 1996).
Обращение лингвистики к человеческому фактору в языке закономерно связано с тем, что «новая парадигма поставила в центр внимания координату «Я», рассматривая ее как необходимую основу для всего остального» (Степанов 1998: 374).
Опыт письменного «Я», впервые предложенный в качестве краеугольного камня для гуманитарных наук немецким филологом и философом Вильгельмом Дильтеем, изучался отечественными филологами
М.М. Бахтиным, Г.О. Винокуром. Современные исследования специфики текстов автобиографий, дневников, воспоминаний ( Т. В. Радзиевская, Т. И. Голубева ) свидетельствуют об интересе лингвистов к этому недостаточно изученному объекту научной мысли.
Данная диссертация посвящена изучению фразеологизмов в речевой стратегии английских и американских мемуаристов.
Необходимо дать терминологическую расшифровку понятий, использованных в названии диссертационного исследования. В рамках данного исследования мемуарист - это автор воспоминаний в широком смысле слова, поскольку именно рефлексия (обращение назад, а значит размышление, самонаблюдение, самопознание) составляют основу и тем самым объединяют различные виды литературной деятельности жанра автобиографической или, как ее по-другому называют (Л. Гинзбург), психологической прозы - дневники, мемуары, автобиографии.
Под стратегией понимается когнитивный процесс, в котором говорящий (пишущий) соотносит коммуникативную цель с конкретным языковым выражением (Levy 1979).
Фразеологизм, в рамках данного исследования, понимается в широком значении - как устойчивое сочетание слов с осложненным значением (Кунин 1996: 26). Подобное понимание данного термина позволяет использовать термины «фразеологизм-идиома» / «идиома» как синонимичные.
Актуальность исследования определяется необходимостью изучения фразеологизмов (далее ФЕ) в функционально - речевом употреблении, поскольку известно, что эти языковые единицы, будучи сочетаниями слов - компонентов, в большей степени, чем слова включены в динамические процессы языкового существования (Назарян 1987; Телия 1996) и, кроме того, к функциональной характеристике идиом относят их коммуникативное назначение (Эмирова 1988).
Актуальность данного исследования также диктуется недостаточно полной картиной знания о реальном соотношения фактора субъекта речи и значения фразеологизмов- идиом, что предполагает при изучении такого явления языка, как идиоматичность (осложненность способа выражения содержания), необходимость опираться на знание психофизических особенностей человека (Постовалова 1988; Добровольский, Караулов 1993).
Научная новизна исследования обусловлена:
- учетом активной роли индивидуального сознания и вниманием к непосредственному опыту индивида при подходе к анализу речевой стратегии мемуариста;
- в связи с этим, исследованием мемуаров не как текста, т.е. совокупности предложений и тем самым как завершенного продукта, а как дискурса, т. е. процесса, имеющего выход в жизнь и протекающего при наличии как минимум двух участников;
- подходом к дискурсу мемуаров с позиций его диалогической направленности, основываясь на идее исконно диалогического происхождения естественного языка и положении о «другости» М.М. Бахтина;
- определением роли и значения человеческого переживания в процессах смыслообразования;
- анализом языковых единиц, в том числе фразеологизмов, с точки зрения процесса смыслообразования в условиях рефлексии как познавательной деятельности человека; выводом о том, что фразеологизмы-идиомы могут репрезентировать момент познания мемуариста, т.е. узнавания «себя -прежнего», имевших место положений дел, событий, отношений в автобиографическом опыте, с позиций «себя -нынешнего»;
- выявлением возможности соотнесения ФЕ со значением говорящего;
- исследованием закономерности возникновения и функционирования фразеологизмов в режиме когнитивной деятельности мемуариста на разных ее уровнях: в процессе категоризации объектов автобиографического опыта, выполняя роль прототипического эффекта (например, 'We were packed like sardines' (D. Niven), 'Much of it was Greek to me, but I found myself carried away by his evident enthusiasm' ( Lord Young ), и в процессе схематизированного представления жизненных ситуаций, где фразеологизмы-идиомы (как процесс, действие) выполняют роль сценария ситуации взаимодействия (например, 'It was a cross my mother had to bear, but she bore it with remarkable fortitude' (A. Mac Vicar) или 'This change slapped me in the face within three months' (W.E.B. Du Bois).
- установлением возможности определения языковой личности на основании регулярности употребления одних и тех же ФЕ в речи автора мемуаров.
Основная цель работы заключается в том, чтобы охарактеризовать дискурс мемуаров как естественную языковую среду для функционирования фразеологизмов и выявить закономерности их употребления в речи автора мемуаров.
Цель исследования обусловила решение следующих конкретных задач:
- определить особенности репрезентации воспоминаний в речи мемуариста;
- дать определение речевой стратегии пишущего в условиях дискурса мемуаров;
- показать взаимосвязь процесса чувственного познания и механизма смыслонаделения в языке воспоминаний;
- проследить корреляцию между интенциональным состоянием, прагматической установкой (интенцией) мемуариста и отбором ФЕ;
- определить основы и этапы процесса когнитивного конструирования в исследуемом типе дискурса;
- установить функции ФЕ в когнитивном конструировании;
- сформулировать принципы определения языковой личности применительно к дискурсу мемуаров;
- выявить зависимость выбора фразеологизмов в дискурсе воспоминаний от типа языковой личности мемуариста.
Для решения поставленных задач использовался ряд методов: феноменология - в качестве аналитически - прикладного метода; интер-претативный метод для дискурсивного анализа мемуаров; дефиницион-ный анализ; метод фразеологического описания.
Исследование проводилось на материале ФЕ, функционирующих в текстах дневников, мемуаров, автобиографий современных английских и американских авторов (19 произведений). Корпус подвергнутых анализу фразеологизмов составил 510 ФЕ, 2100 фразоупотреблений. Проверка ФЕ осуществлялась по 9 фразеологическим и толковым словарям.
Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении роли индивидуального активного сознания и непосредственного опыта индивида в продуцировании дискурса воспоминаний, что находит соответствие в дискурсе любого автобиографического рассказа, и установлении прямой зависимости между направлением речевой стратегии говорящего (пишущего) и значением употребляемого фразеологизма. Разработка вопросов, связанная с исследованием указанных проблем, относится к дискурсивному анализу и фразеологии современного английского языка.
Практическое значение исследования определяется тем, что материал и полученные в ходе исследования результаты могут найти применение в лекциях, семинарах по английской стилистике и фразеологии; спецкурсах по дискурсивному анализу, речевому воздействию. Выводы и фактический материал могут быть полезны при составлении учебного пособия по теме: «Влияние речевого жанра на отбор и функционирование фразеологических единиц».
Апробация работы проходила в ходе обсуждения его результатов на аспирантских семинарах при кафедре лексикологии и стилистики английского языка Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ) (декабрь, март 1997); на конференциях молодых ученых ИГЛУ (февраль 1997, январь 1999); на конференции научно - преподавательского состава ИГЛУ (февраль 1998). По теме исследования имеются четыре публикации, включая тезисы, материалы межвузовских конференций и статью.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фразеологизмы в речевой стратегии автора мемуаров - результат действия процесса чувственного познания (переживания) объектов его автобиографического опыта. Смысл речи мемуариста в этом случае составляет переживаемое отношение.
2. Употребление фразеологизмов - результат диалогической направленности дискурса воспоминаний. Назначение фразеологизмов-идиом коммуникативное.
3. В условиях данного дискурса наблюдается приоритет в использовании ФЕ со значением отклонения от нормы поведения, входящих в сферу отрицательных деонтических оценок и имплицирующих идеал для поведения.
4. Употребление ФЕ в речи мемуариста означает момент повторного переживания событий жизни как процессов, что является признаком неснятой актуальности данных событий.
5. В процессах когнитивного конструирования - творческой формообразующей активности сознания мемуариста - именно переживание задает направление категоризации в каждом отдельном случае. В процессе категоризации фразеологизм-идиома часто заполняет место прототипического эффекта. Во взаимодействии когнитивных структур в дискурсе воспоминаний фразеологизм-идиома выполняет роль образа ситуации общения (сценария).
Основные цели и задачи представленной работы обусловили ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и списка литературы, списка словарей, списка использованных для анализа произведений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мокрецова, Наталья Михайловна
Выводы по Главе 2
1. Автобиографический текст - языковая стратегия жизни его автора. Сам текст мемуаров, каждое биографическое событие в тексте, слова и ФЕ, употребленные в нем, являются выражением переживания мемуариста, и, кроме того, их следует понимать как речевые поступки пишущего.
2. Интенсивность - характерная черта дискурса воспоминаний в целом, что объясняется интенсивностью способа достижения иллокутивной цели и интенсивностью условий искренности пишущего. ФЕ в речи автора воспоминаний - результат действия иллокутивных сил разной степени интенсивности, которые составляют ее смысловое содержание.
Устойчивое присутствие интенсивности в языке воспоминаний может стать основанием для выделения типа языковой личности. Анализ речевой стратегии мемуариста в области использования способов и средств интенсификации позволяет дать ее характеристику. В дискурсе воспоминаний за основу в таком случае берется регулярное употребление фразеологического интенсификатора, либо фразеологизма с компонентом интенсивности в значении.
3. Определение типа языковой личности пишущего на основании характерного присутствия определенной ФЕ в языке воспоминаний подтверждается анализом лингвистических и экстралингвистических особенностей дискурса воспоминаний этой личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интерес к роли человеческого фактора в языке - ориентиру в выборе темы данного исследования - в настоящее время определен тем, что лингвистика получила четко выраженную семантическую направленность исследований, важное место среди которых занимают проблемы смысла единиц языка. Решение проблем семантики возможно только при исследовании естественного языка во всей полноте его многогранных функций, что, как признано, соответствует его естеству: «. назначение любого языка - служить орудием для разнообразнейших индивидуальностей» (Гумбольдт 1984: 165). Вильгельм фон Гумбольдт связывал такое назначение языка с его природой, говоря, что «слово не несет в себе чего-то уже готового», и поэтому «каждый вкладывает в слово свое представление» (Там же).
Исследование речевой стратегии мемуариста подтверждает мнение ряда лингвистов, что эмотивная (Р. Якобсон) или оценочно-коммуникативная (М.А.К. Хэллидэй) функция языка, представляя собой средство вторжения говорящего в речевой акт (выражения своего мнения, отношения, оценки, особенно его коммуникативной роли), формирует область возможных значений. Как показывает опыт анализа языка воспоминаний, фразеологизмы-идиомы являются потенциальными носителями такого значения - значения говорящего, поскольку «служат для указания на факторы субъекта - на интенции говорящего или слушающего, которые являются вершинными для значения фразеологизмов» (Телия 1996: 9).
Кроме этого, исследование особенностей значения говорящего (пишущего) на примере значения фразеологизмов-идиом показало, что 1) оно производно от интенциональности, т.е. направленности на предмет: смысл всегда адресован, он всегда смысл чего-то; 2) это значение производно от деятельности субъекта; 3) оно независимо от осознания; 4) оно не может воплощаться в объективных значениях и формализоваться.
Вопрос о процессе смыслообразования /смыслонаделения в рефлексивной деятельности человека связан с проблемой его направляющего начала. Анализ теоретической литературы и примеров дискурса психологической прозы показывает, что воспоминание о значимых объектах жизненного опыта вызывает новое чувство-отношение. «Чувство есть всегда оценка наличного содержания нашей души и всегда ново» (Потебня 1993 : 69). Мемуарист, заново проживая события своей жизни, наделяет объекты опыта иными смыслами, придает им иное значение, и эти значения продолжают существовать «на производительной основе незаконченных исследований и ожиданий» рефлектирующей личности (Grondin 1998 : 129). Приоритетность интенционального отношения говорящего (пишущего) в процессе смыслонаделения подтверждается и выводом лингвистов о том, что эмоционально-оценочные акты группируются чаще всего в начале высказывания, либо в конце, подытоживая сказанное (Гак 1998 : 647). Интенциональность, являясь «основанием и полномочием для употребления языка» (Шмидт 1978), объединяет высказывание, придает ему смысловую целостность.
Все чаще лингвисты говорят о том, что наша языковая деятельность осуществляется целостными речевыми структурами, коммуникативными блоками (Каплуненко 1991; Гаспаров 1996; Горелов, Седов 1998), что еще раз подтверждает мысль о приоритете интенциональности мемуариста в механизме смыслонаделения в репрезентации воспоминаний: именно определенное интенциональное отношение к объекту опыта, создающее интенции пишущего, обеспечивает целостность, связность, смысловое единство автобиографической истории.
Представление о целостности структур воспоминаний закономерно ставит вопрос о месте ФЕ в когнитивной и, как следствие, языковой репрезентации событий жизни. Аналитический разбор примеров дискурса дает понимание того, что переживание автора воспоминаний выступает прологом к акту интерпретации, задает перспективу категоризации в дискурсе. В интенциональном континууме автора мемуаров прошлые события переживаются как процессы. Сценарий, отражающий это процесс, заново создается переживанием. В этом месте типично открываются идиоматические ниши. Фразеологизм-идиома передает переживание как действие, процесс, который развернут в дискурсе как сценарий. Таким образом, коммуникативное задание формирует интенциональный горизонт в дискурсе воспоминаний, исключающий возможность аналитического представления процесса переживания. Здесь превалирует гештальт, целостный психический отпечаток прошлого, что в языковой картине мира говорящего нередко связано с идиоматическим выражением.
Общий вывод, полученный в результате решения поставленных задач в данном исследовании, заключается в том, что употребление фразеологизмов не стоит рассматривать как результат сознательного стилистического приема. Фразеологизмы, особенно идиомы, не просто средство украшения речи говорящего, но функционально - нагруженные единицы речи, без которых выполнение коммуникативного задания в характерных ситуациях неосуществимо.
Изучение фразеологизмов в различных видах дискурса, бесспорно, открывает дальнейшие перспективы лингвистического исследования речевого потенциала языковых единиц данного типа.