Многоаспектность языковой личности политика в англоязычных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Нестерова Олеся Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Нестерова Олеся Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВО-КОГНИТИВНОГО АНАЛИЗА
1.1. Становление понятия «языковая личность» в науке. Определение
языковой личности. Ключевые понятия для описания языковой
личности
1.2. Языковая личность как объект исследования в трудах отечественный ученый (обзор работ)
1.3. Теоретические основы описания языковой личности с позиций когнитивной лингвистики
1.4. Направления зарубежных и отечественный исследований,
посвященный изучению дискурса Б. Обамы
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА БАРАКА ОБАМЫ В ТЕКСТАХ МЕМУАРНО-АВТОБИОГРАФИЧЕСКОГО ЖАНРА И ПУБЛИЧНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЧАХ
2.1. Становление и особенности жанра автобиографии. Жанровое
разнообразие произведений мемуарно-автобиографической прозы
2.2. Произведение "Dreams from my Father" как репрезентант центральный: концептов языковой личности Барака Обамы допрезидентского периода
2.2.1. BLACKNESS как один из центральных концептов языковой личности Барака Обамы в автобиографическом произведении "Dreams from my Father"
2.2.2. Концепт ALIENATION в автобиографическом произведении "Dreams from my Father"
2.2.3. Концепт COMMUNITY
2.2.4. Концепт IDENTITY
2.3. Произведение "The Audacity of Hope" как репрезентант центральный
концептов языковой личности Барака Обамы в допрезидентский период
2.3.1. Концепт UNITY как один из ключевых концептов "The Audacity of Hope"
2.3.2. Концепт VALUES
2.3.3. Концепт EDUCATON
2.3.4. Концепт WORK
2.3.5. Концепт SECURITY
2.4. Языковая личность президента Барака Обамы в публичных речах
2.4.1. Некоторые особенности публичной политической речи как жанра
2.4.2. Концепт AMERICA как фрагмент концептосферы языковой личности Барака Обамы в публичных речах
2.4.3. Концепт THREAT в публичных речах Барака Обамы
2.4.4. Концепт CHANGE в публичных речах Барака Обамы
2.4.5. Концепт UNITY в публичных речах Барака Обамы
2.4.6. Концепт SECURITY в публичных речах Барака Обамы
2.4.7. Концепт WORK в публичных речах Барака Обамы
2.4.8. Концепт EDUCATION в публичных речах Б. Обамы
2.5. Многоаспектность языковой личности политика (по результатам
анализа ключевых концептов в мемуарах и речах Б. Обамы)
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоаспектность языковой личности политика в англоязычных текстах»
ВВЕДЕНИЕ
В рамках антропоцентрической парадигмы лингвисты, проводящие лингво-когнитивные исследования, наряду с представителями таких наук как социолингвистика, этнолингвистика, антропология, дискурс-анализ все больше внимания уделяют взаимосвязи языка и мышления. Современные исследования языковых явлений проводятся с учетом психологического, культурного, социального, прагматического факторов. Различные отрасли научного знания стали переплетаться, в результате чего появилось множество междисциплинарных исследований, изучающих языковые, мыслительные, культурные и другие феномены комплексно. Особенно активно междисциплинарные исследования реализуются в рамках когнитивного подхода. Междисциплинарность порождает многоаспектность исследования, в результате чего различные науки представляют конкретные аспекты изучаемого явления.
Данная работа посвящена проблеме многоаспектности языковой личности 44-го президента США Барака Обамы. Описываемая нами языковая личность политика принадлежит к англоговорящему культурному сообществу США. В диссертационном исследовании языковая личность Б. Обамы изучается на основе анализа произведенных им текстов: автобиографии, политического эссе и политических речей.
Современные исследования языковой личности по определению междисциплинарны, поскольку данное явление может рассматриваться с позиций философии, психологии, теории коммуникации и, конечно, лингвистики. При этом очевидно, что применяемые методы могут определять те направления, по которым изучается языковая личность. В данном диссертационном исследовании центральным является метод концептуального анализа, применяемый к англоязычным произведениям Б. Обамы.
Современные достижения концептуального анализа делают возможным через исследование языка и идиолекта формировать представления о ментальных и языковых характеристиках конкретной языковой личности.
Языковая личность исследуется в данной работе в рамках лингво-когнитивного подхода. Мы исходим из положения о том, что речевые произведения Б. Обамы (книги, тексты публичных политических речей) характеризуют когнитивные параметры исследуемой языковой личности, формируемой под воздействием как внутренних (индивидуально-психологических), так и внешних (социальных) факторов. Дискурс Барака Обамы является интересным с исследовательской точки зрения объектом, так как и отечественные, и американские ученые признают незаурядные ораторские способности 44-го американского президента, его дар оратора и писателя, что, несомненно, будет способствовать дальнейшей разработке такого когнитивного явления как языковая личность.
Диссертация построена на методологии концептуального анализа, проводимого на основе изучения характерных для данного автора языковых репрезентаций ключевых концептов его языковой личности. В исследовании также использованы: интерпретационный метод, метод лексико-семантического и контекстуального анализа, метод количественного и качественного анализа репрезентантов исследуемых концептов.
Актуальность диссертационной работы обусловлена, прежде всего, обращением в качестве методологической основы к наиболее актуальным парадигмам научного знания - антропоцентрической и когнитивно-дискурсивной. Работа является актуальной и потому, что дискурс современных политических деятелей США представляет несомненный интерес в аспекте мировой политики и глобализационных тенденций. Изучение подобного дискурса и его ключевых концептов является одной из передовых тенденций современной социо- и когнитивной лингвистики. Актуальность исследования определяется также тем, что исследуются тексты 1995 - 2016 годов, в которых представлен американский вариант английского языка новейшего времени. Изучение харизматичной языковой личности также актуально, поскольку наиболее яркие образцы ораторского и писательского мастерства нашего времени востребованы в журналистике и PR.
Объектом исследования являются тексты автобиографических произведений и тексты речей Б. Обамы.
Предметом исследования являются ключевые концепты, выявленные в данных текстах, и их значение для изучения языковой личности Б. Обамы.
Гипотеза исследования: лингво-когнитивное изучение языковой личности политика путем исследования ключевых концептов в речевых произведениях позволяет получить данные о концептосфере как составляющей его индивидуальной картины мира, а также об изменениях и развитии концептосферы под влиянием мотивационных ориентиров и ценностей; в свою очередь развитие концептосферы формирует многоаспектность языковой личности как в плане ее структуры, так и в плане динамики.
Целью диссертационной работы является изучение ключевых концептов, характерных для Б. Обамы как языковой личности в разные периоды его жизни, и исследование динамики изменений в его языковой и картине мира. Данная цель определила постановку ряда задач:
1. Изучение сущности, особенностей и областей применения метода концептуального анализа для изучения языковой личности.
2. Выработка методологии проведения концептуального анализа текстов автобиографических произведений и речей Б. Обамы.
3. Изучение языковой личности Б. Обамы в трудах политологов, социологов и лингвистов.
4. Анализ жанровых особенностей текстов, из которых извлекаются ключевые концепты, характерные для языковой личности Б. Обамы.
5. Проведение концептуального анализа текстов автобиографических произведений Б. Обамы и его речей.
6. Описание концептосферы Б. Обамы в разные периоды его жизни на основе проанализированных текстов.
7. Получение и интерпретация данных об изменениях в языковой и концептуальной картине мира Б. Обамы.
8. Разработка положений о многоаспектности языковой личности Б. Обамы.
Теоретической базой положений данного исследования стали выводы, сформулированные в научных трудах ученых в следующих областях:
- методы исследования лексических единиц, так как мы проводим лексические исследования;
- когнитивная лингвистика (Болдырев Н.Н., Демьянков В.З., Карасик В.И., Кубрякова Е.С., Позднякова Е.М., Попова З.Д., Пименова М.В., Стернин И.А., Ю. С. Степанов);
- концептуальный анализ (Демьянков В.З., Карасик В.И., Пименова Н.В.,);
- исследования языковой личности (Богин Г.И., Иванцова Е.В., Лютикова В.Д., Караулов Ю.Н., Карасик В.И., Голев Н.Д., Мельник Н.В., Седов К.Ф.);
- исследования произведений мемуарно-автобиографического жанра (Ф. Лежен, Е.Г. Местергази, Л.Я. Гаранин, Н.А. Николина, Е.Г. Новикова, Л.М. Нюбина, Т.В. Романова, А.Г. Тартаковский, О.В. Петрышева, Чекалов П.К.);
- исследования публичной политической речи (Арнольд И.В. 2002, Кохтев Н.Н., Чикилева Л.С., Москвин В.П., Шмелев Д.Н., Шейгал Е.И.).
- В качестве материала исследования использовались книги Б. Обамы и тексты его речей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексной методикой работы, сочетающей использование общих методов научного познания (наблюдение, синтез, анализ, сравнение) и методов, используемых в когнитивной лингвистике, а именно применение метода концептуального анализа. В рамках метода концептуального анализа для выявления ключевых концептов применялся метод текстового анализа изучаемых произведений Б. Обамы. Для более глубокого анализа семантики вербальных элементов текстов использован метод анализа словарных дефиниций. Большое значение для исследования имеет контекстуальный метод, который позволил учитывать возможные варианты интерпретации смысла лексем в тексте.
В ходе исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Для анализа ключевых концептов в книгах и речах Б. Обамы была
разработана методика концептуального анализа, учитывающая их вербальные репрезентации в виде лексем, словосочетаний, предложений. Методика предполагает распределение ключевых концептов от центральных к периферийным с опорой на количество вербальных репрезентаций и их значимость для ценностных ориентаций Б. Обамы.
2. Изучение широкого социокультурного контекста, представленного в работах американских исследователей деятельности Б. Обамы, показало, что концептосфера данной языковой личности, в особенности в период его сенаторства и президентства, во многом сформирована социальными и этическиими нормами американского общества.
3. Языковая личность осуществляет речевую деятельность (письменную и устную), опираясь на присущую ей концептосферу и активируя ключевые концепты в соответствии с ее мотивационными ориентирами и ценностями.
4. Анализ произведений различных жанров (автобиография, политическое эссе с элементами автобиографии, речи в допрезидентский и президентский период) позволили выявить динамику ключевых концептов данной языковой личности, что объясняется как изменением социально-политического контекста деятельности Б. Обамы, так и жанровыми характеристиками созданных им текстов.
5. Концептуальный анализ текстов книг и речей Б. Обамы показал, что в автобиографическом произведении "Dreams from my Father" представлены ключевые концепты BLACKNESS, ALIENATION, COMMUNITY, IDENTITY, характеризующие развитие личностных ценностей будущего президента США, его внутренний конфликт относительно расовых проблем.
В политическом эссе с элементами автобиографии «The Audacity of Hope» представлены ключевые концепты, демонстрирующие изменение структуры языковой личности в направлении политической концептуализации: UNITY, VALUES, EDUCATION, WORK, SECURITY.
В речах представлены ключевые концепты, демонстрирующие активацию и вербализацию ключевых концептов, демонстрирующие мотивы и ценности Б. Обамы как государственного деятеля: AMERICA, THREAT, CHANGE, UNITY, SECURITY, WORK, EDUCATION.
6. Анализ ключевых концептов в произведениях различных жанров, созданных Б. Обамой, показал, что концептосфера языковой личности характеризуется динамичностью, наличием центральных и периферийных концептов. Центральные (ключевые) концепты включают наибольшее число концептуальных признаков, указывая на значимость подобных концептов для концептосферы языковой личности политика.
7. Многоаспектность языковой личности политика рассматривается в структурном плане (семантический, когнитивный и мотивационный уровни) и в плане динамики, демонстрирующей, что новые аспекты языковой личности когнитивного и мотивационного характера формируются в ходе ее временнОго, интеллектуального и социально -обусловленного развития.
Научная новизна исследования заключается в том, что: в ней разрабатывается новый комплексный метод анализа коцептосферы языковой личности; рассматривается соотношение центральных и периферийных концептов концептосферы языковой личности Б. Обамы; прослеживается динамика изменений в структуре концептосферы; изучается языковая личность первого президента США афро-американского происхождения.
Теоретическая значимость работы определяется тем фактом, что в диссертации получает свое дальнейшее развитие теория языковой личности; проблема соотношения жанра произведения и концептосферы автора этого произведения; выдвинуты положения о влиянии ценностных, мотивационных и деятельностных характеристик языковой личности на изменение отдельных участков концептосферы и прослежена динамика подобных изменений, разрабатываются положения о многоаспектности языковой личности.
Практическая значимость работы определяется возможностью
использования политологами выводов, сделанных автором исследования.
Практическая значимость работы состоит также в ее использовании при обучении английскому языку студентов специальности «Международные отношения» и «Международная журналистика».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в выступлениях на заседаниях кафедры английского языка № 3 МГИМО МИД России (2014 - 2021 гг.), а также в выступлениях на конференциях и на круглых столах: Международная междисциплинарная научно-практическая конференция "Язык. Культура. Перевод. Коммуникация", Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова (17.11.2015 - 18.11.2015), Вторая международная научно-практическая конференция «Магия ИННО: новое в исследовании языка и методике его преподавания», Московский Государственный Институт Международных Отношений МИД России (24 - 25 апреля 2015), на Круглом столе «Лингвистические технологии в гуманитарных исследованиях» (Москва, Институт языкознания РАН, 3 ноября 2015 года), международная конференция «Гуманитарное знание и ответы на вызовы XXI века: когнитивно-дискурсивные стратегии» (Москва, Российский Государственный Гуманитарный Университет, 21 - 22 марта 2019 года).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объемом 4,84 п.л.
Структура работы включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Во Введении диссертации обосновывается выбор темы, формулируется научная проблема и актуальность представленного исследования, освещается теоретическая и методологическая основа работы, определяются цели и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость и научная новизна, приводятся гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, сведения о публикациях соискателя.
В первой главе анализируется теоретическая база исследования: работы, посвященные изучению языковой личности, исследования зарубежных
лингвистов, социологов, политологов, посвященные дискурсу Обамы, работы, посвященные концепту и методу концептуального анализа.
Во второй главе рассматриваются жанровые характеристики произведений мемуарно-автобиографической прозы и публичной политической речи, определяется жанровая принадлежность произведений Обамы, на основе анализа текстов выявляются и описываются основные концепты, свойственные языковой личности Б. Обамы в разные периоды его жизни, составляются их номинативные поля и прослеживаются изменения в концептосфере и картине мира американского президента с изменением его социального статуса и роли в политике.
В Заключении подводится итог проведенному исследованию, формулируются выводы, а также намечаются возможные дальнейшие направления исследования индивидуальной языковой личности политика.
Список использованной литературы состоит из 199 источников авторства отечественных и зарубежных ученых, а также словарей, энциклопедий и электронных источников.
В Список источников фактического материала вошли сведения об источниках (произведениях и речах Б. Обамы), используемых в исследовании для анализа.
Специальность, которой соответствует диссертация. Тема работы соответствует паспорту специальности 10.02.04 — «германские языки»: «методы исследования лексических единиц», а также научному направлению 6.1.2 МГИМО (У) МИД России: «Исследования в области функциональной лингвистики и стилистики».
ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВО-КОГНИТИВНОГО АНАЛИЗА
1.1. Становление понятия «языковая личность» в науке. Определение языковой личности. Ключевые понятия для описания языковой личности
Вопросы о взаимоотношении языка и мышления, о структуре сознания, роли языка как средства получения, хранения и передачи информации все чаще стали выноситься на повестку дня для обсуждения учеными во второй половине ХХ века. Основоположниками когнитивной науки принято считать психолога Дж. Миллера и лингвиста Н. Хомского, что свидетельствует о тесных и неразрывных связях лингвистики и психологии. Изменилось отношение лингвистов и психологов к человеку, который стал восприниматься как сложная система переработки информации, поступающей из окружающего мира. В рамках когнитивной науки стали развиваться такие ее направления как психолингвистика, нейрофизиология, когнитивная психология, теория искусственного интеллекта, когнитивная лингвистика и другие направления, пытающиеся познать процессы мышления человека и освоения человеческим сознанием окружающего мира. Данные науки заинтересовались тем, как, где и в виде каких единиц в мозге человека представлены знания, как эта информация структурируется, хранится и извлекается сознанием в нужный момент. Когнитивная лингвистика изучает когнитивный мир человека по его деятельности, весомой частью которой является речевая деятельность. Язык был признан когнитивистами ключом, дающим доступ к когнитивной деятельности человека, к его мышлению.
Когнитивная лингвистика развивает положение Н. Хомского о том, что наука о языке должна изучать языковую компетенцию человека. Человек и процесс порождения им речи стоят в центре исследовательских интересов лингвистов-когнитологов.
Язык является уникальным «ключом» к сознанию человека, так как только
через языковые структуры мы можем «вывести наружу» внутренний мир индивида. Помимо своей роли как средства коммуникации язык служит средством воздействия, формирования мировоззрения, передачи и хранения информации. Таким образом, мы видим, что язык неотделим от его носителя -человека. Как отмечает Ю.С. Степанов, «язык создан по мерке человека, и этот масштаб запечатлен в самой организации языка; в соответствии с ним язык и должен изучаться» 1.
Интерес к изучению языка отдельной личности в языкознании появился давно. Анализируя проблему соотношения языка и речи, немецкий философ и языковед В. фон Гумбольдт (1767 - 1835) писал о необходимости изучения живой разговорной речи и речи отдельного индивидуума: "Только в речи индивида язык достигает своей окончательной определенности"2. Размышляя о соотношении социального и индивидуального в языке, В. Гумбольдт признает, что язык не является творением одного человека, а всегда принадлежит целому народу, являясь коллективным творением, но при этом, оставаясь и творением отдельных
лиц3.
В конце XIX - начале XX века в лингвистике господствовало направление младограмматизма, зародившееся в Германии. Младограмматики (Карл Бругман, Герман Остгоф, Герман Пауль и др.) концентрировались на изучении отдельного говорящего индивида как творца языка. Они полагали, что язык может существовать только в индивидууме, а не вне его. Младограмматики говорили о важности исследования народных говоров, т.к. они являются живыми языками. Данное направление способствовало развитию диалектологии.
Отрицал существование общенационального языка и русско-польский филолог И.А. Бодуэн де Куртенэ, заявляя о существовании только
4
индивидуальных языков .
1 Степанов, Ю.С. Язык и метод: к современной философии языка/ Ю.С. Степанов. - М.: Языки русской культуры, 1998. - С. 15.
2 Гумбольдт, В. Избранные труды по языкознанию/ В. Гумбольд. - М.: Прогресс, 1984. - С. 84.
3 Там же. С. 318 - 319.
4 Бодуэн де Куртенэ, И.А. Избранные труды по общему языкознанию/ И.А. Бодуэн де Куртенэ. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - Т. 2. - 391 с.
В начале ХХ века младограмматизм подвергся жесткой критике за полное отрицание связи языка с обществом, культурой и историей народа. Ученые все чаще стали говорить о необходимости разграничения языка как явления общественного и речи как продукта деятельности индивида.
Современная филология признает социальную сущность языка, которая заключается в том, что он существует в языковом сознании, причем как в сознании отдельных индивидов, так и в сознании коллектива. Таким образом, изучение языка в отрыве от его носителя, то есть человека, представляется сейчас невозможным. Особенности культуры, истории, социального устройства того или иного общества находят свое отражение в коллективном и индивидуальном сознании, а, следовательно, в каждом конкретно взятом языке и речи каждого конкретно взятого представителя коллектива.
Впервые словосочетание «языковая личность» в отечественной науке было употреблено, хотя и не сформулировано четко, В.В. Виноградовым в 1930 году в работе, в которой ученый исследовал язык авторов и героев художественных произведений5. На материале творчества протопопа Аввакума, А.С. Пушкина, русских прозаиков XX в. ученый создал первые описания конкретных языковых личностей. В.В. Виноградов в данных трудах ставит теоретические проблемы, представляющие значительный интерес для современной лингвистики. В вышеуказанной работе ученый несколько раз употребляет слова «языковая личность» наряду с «литературная личность» и «поэтическая личность», но так и не определяет данное понятие, оставляя его без статуса научного термина. В своем научном творчестве В.В. Виноградов развивал понятия «художественный образ» и «образ автора», в результате чего он подошел к вопросу о соотношении в произведении таких феноменов как «языковая личность», «образ автора» и «художественный образ».
Лишь с 80-х годов ХХ века понятие «языковая личность» входит в научную терминологию. Вслед за В.В. Виноградовым изучением данной проблемы в
5 Виноградов, В. В. Избранные труды/ В.В. Виноградов. - Том 5. О языке художественной прозы. - М.: Наука, 1980. - 362 с.
разных аспектах начинают заниматься многие современные исследователи языка.
6 7 Я
Среди них можно назвать Г.И. Богина , Н.Д. Голева , Ю.Н. Караулова , К.Ф. Седова9, В.П. Нерознака10, О.Б. Сиротинину11, В.И. Карасика12, В.В. Красных13, Л.П. Крысина14, И.А. Стернина15, И.К. Архипова16, В.И. Тхорик17, Т.Г. Винокур18, А.П. Седых19, занимавшихся изучением различных аспектов вопроса ЯЛ.
В лингвистику понятие «личность» пришло из общественных наук, где оно в основном трактуется как совокупность внутренних психических характеристик, формируемых благодаря функционированию человека в обществе, в результате усвоения человеком культурно-исторического наследия, языка и норм поведения. Данные психические характеристики находят свое отражение в индивидуальном стиле поведения человека.
Как пишет Ю.Н. Караулов, «в психологии личность трактуется как относительно стабильная организация мотивационных предрасположений, которые возникают в процессе деятельности из взаимодействия между биологическими побуждениями и социальным и физическим окружением,
условиями. В повседневном понимании, говоря о личности, мы имеем в виду
20
стиль жизни индивида или характерный способ реагирования на проблемы»20.
6 Богин, Г. И. Модель языковой личности в ее отношении к разновидностям текстов: дис. ... д -ра филол. наук: 10.02.19/ Богин Георгий Исаевич. - Л., 1984. - 254 с.
7 Голев Н.Д. Языковая личность: антропотекст и лингвоперсонологическая гипотеза языка/ Н.Д. Голев // Филология XXI век. - Барнаул, 2004. - С. 4 - 9.
8 Караулов, Ю.Н. Русский язык и языковая личность/ Ю.Н. Караулов. - М.: Издательство ЛКИ, 2010. - 264 с.
9 Седов, К.Ф. Становление структуры устного дискурса как выражение эволюции языковой личности: дис. ...д-ра филол. наук: 10.02.01/ Седов Константин Федорович. - Саратов, 1999. - 436 с.
10 Нерознак, В.П. Лингвистическая персонология: к определению статуса дисциплины/ В.П. Нерознак // Сб. науч. тр. Моск. гос. лингв. ун-та. - Вып. № 426. - Язык. Поэтика. Перевод. - М., 1996. - С. 112 - 116.
11 Сиротинина, О.Б. Основные критерии хорошей речи/ О.Б. Сиротинина // Хорошая речь/ под ред. М.Л. Кормилицыной, О.Б. Сиротининой. - Саратов: изд-во Саратовского ун-та, 2009. - С. 16 - 28.
12 Карасик, В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс/ В.И. Карасик. - Волгоград: Перемена, 2002. -477с.
13 Красных, В.В. «Свой» среди «чужих»: миф или реальность?/ В.В. Красных. - М.: ИТДГК «Гнозис», 2003. - 375 с.
14 Крысин, Л.П. Современный русский интеллигент: попытка речевого портрета/ Л.П. Крысин // Русский язык в научном освещении. - М., 2001. - Вып. 1. - с. 90 - 106.
15 Стернин, И.А., Прохоров Ю.Е. Русские: коммуникативное поведение/ И.А. Стернин, Ю.Е. Прохоров. - М.: Наука, 2011. - 328 с.
16 Архипов, И.К. Язык и языковая личность: учебное пособие/ И.И. Архипов. - СПб: Книжный дом, 2008. - 248 с.
17 Тхорик, В. И. Лингвокультурология и межкультурная коммуникация / В. И. Тхорик, Н. Ю. Фанян. - Москва: ГИС, 2006. - 258 с.
18 Винокур, Т. Г. Говорящий и слушающий: варианты речевого поведения / Т. Г. Винокур. - М., 2016. - 171 с.
19 Седых, А.П. Французский мир и языковая личность/ А.П. Седых // Научные ведомости БелГУ. Серия: Гуманитарные науки. - 2011. - № 18 (113). - С. 157 - 163.
20 Караулов, Ю.Н. Русский язык и языковая личность/ Ю.Н. Караулов. - М.: Издательство ЛКИ, 2010. - С. 35.
Получается, что при изучении личности в психологии, в центре внимания ученых находятся эмоциональные и волевые характеристики человека, а не его интеллектуальные способности и знания. Но как только объектом изучения становится языковая личность, интеллектуальные характеристики начинают играть важнейшую роль, так как язык является отражением, прежде всего, интеллекта человека.
В 70-е - 90-е годы ХХ века развиваются многие науки, использующие интердисциплинарный подход по отношению к объекту своего исследования: социолингвистика, психолингвистика, лингводидактика, антрополингвистика (лингвоперсонология), прагматика, каждая из которых изучает свой аспект взаимодействия человека, этноса, языка и культуры и находится на стыке психологии, социологии, истории, философии, семантики, стилистики. Именно интердисциплинарный подход дает возможность изучить феномен языковой личности наиболее многосторонне и целостно.
Словосочетание «языковая личность» приобретает в науке о языке статус термина в 1980 г. с выходом работы Г.И. Богина по лингводидактике, в которой автор дает первое определение языковой личности с позиции данной науки. Г.И. Богин определяет языковую личность как человека, рассматриваемого «с точки зрения его готовности производить речевые поступки»21, а также добавляет: