Лингвистические средства идентификации личности в литературной автобиографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Звонарева, Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Звонарева, Юлия Васильевна
Содержание
Введение
Глава 1. Лингвистические аспекты исследования идентичности
личности в автобиографическом дискурсе
1.1. Автобиографическая проза как выражение речевого поведения личности
1.1.1. Теоретические основания лингвистического исследования идентичности личности
1.1.2. Понятие личностной и социальной идентификации
1.1.3. Языковая личность автобиографа как объект лингвистического исследования
1.2. Стратегия самопрезентации в автобиографическом дискурсе
1.2.1. Роль самопрезентации в процессе коммуникации
1.2.2. Исследование проблемы самопрезентации в гуманитарных науках
1.2.3. Единицы анализа самопрезентации
1.2.4. Тактики и средства выражения самопрезентации как проявление социальной идентификации личности в литературной автобиографии
1.3. Категория оценки в автобиографическом дискурсе
1.4. Мотивация как один из главных критериев типологизации языковой личности автобиографа
1.4.1. Значение мотивационно-прагматического уровня в исследовании языковой личности
1.4.2. Критерии определения мотивации в литературных автобиографиях
1.4.3. Основные мотивации авторов литературной автобиографии
Выводы по первой главе
2
Глава 2. Особенности личностной самоидентификации в литературной автобиографии
2.1. Автобиография как форма личностной самоидентификации
2.2. Формы и способы выражения личностной самоидентификации в литературной автобиографии
2.2.1. Вспоминание как способ достижения личностной самоидентификации
2.2.2 Значение самооценки для процесса самопознания в литературной автобиографии
2.2.2.1. Типы оценок в литературной автобиографии
2.2.2.2. Значение самооценки в литературных автобиографиях
2.2.3. Прием пересмотра
Выводы по второй главе
Глава 3. Языковые средства выражения самопрезентации в литературной автобиографии
3.1. Аспекты социальной самоидентификации автора литературной автобиографии
3.2. Тактики и средства реализации стратегии самопрезентации
3.2.1. Тактика самовосхваления
3.2.2. Тактика апеллирования к авторитетам
3.2.3. Тактика оправдательной самозащиты
3.2.4. Тактика критики
3.2.5. Тактики позиционирования себя в качестве примера для
подражания
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические средства идентификации личности в литературной автобиографии»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному изучению лингвистических средств самоидентификации личности в автобиографической прозе.
Проблема идентичности личности, её становления, взаимодействия личности с обществом является объектом пристального внимания в разных областях гуманитарного знания. Исследование различных аспектов самоидентификации личности осуществляется в философии, социологии, психологии сознания, когнитивной и гуманистической психологии. В лингвистике приоритетное внимание уделяется выявлению тендерной, этнокультурной, профессиональной и других идентификационных характеристик личности, а также исследованию речевой стратегии самопрезентации. Однако изучение лингвистических средств выражения идентичности личности в ее результативном и динамическом аспектах не может считаться завершенным: дальнейшего исследования требуют лингвистические аспекты актуализации личностной и социальной идентичности, особенности идентификации личности в разных типах дискурса, выявление роли оценки, самооценки и самоанализа в процессах самосознания и самовыражения личности.
Актуальность темы диссертационной работы определяется значимостью изучения языковых средств личностной и социальной самоидентификации, необходимостью системного лингвистического изучения дискурсивно-прагматических свойств текстов автобиографического характера, недостаточной изученностью типологических особенностей литературных автобиографий и отсутствием лингвистических критериев для их классификации.
Объектом данного исследования выступает коммуникативное поведение автора литературной автобиографии.
Предметом исследования являются лингвистические средства реализации стратегии самопрезентации и личностной самоидентификации в
литературной автобиографии.
Цель исследования - выявление лингвистических средств самоидентификации и моделирование языковой личности автора литературной автобиографии.
Для достижения поставленной в работе цели предполагается решить ряд задач:
1. Проанализировать литературные автобиографические произведения, определить жанровую специфику автобиографической прозы. Рассмотреть автобиографическую прозу как выражение речевого поведения личности.
2. Определить теоретические основания моделирования языковой личности автора литературной автобиографии, раскрыть понятие самоидентификации языковой личности автобиографа.
3. Исследовать мотивацию как один из главных критериев типологизации автобиографических произведений, определить основные мотивы для написания автобиографий.
4. Изучить лингвистические средства выражения личностной самоидентификации в литературной автобиографии.
5. Провести сравнительный анализ реализации стратегии самопрезентации разных автобиографов, изучить тактики и языковые средства, реализующие данную стратегию.
6. Рассмотреть роль оценки и самооценки в процессе самоидентификации личности в литературной автобиографии.
В соответствии со спецификой поставленных задач в работе использовались следующие методы: описательный метод, метод контент-анализа, метод контекстуального анализа, метод моделирования, классификационный метод, метод лингвостилистической интерпретации.
Материалом для данного исследования послужили автобиографии Г.Шредера „Mein Leben in der Politik", Г. Коля „Erinnerungen 1982-1990", Б. Франклина „The Autobiography of Benjamin Franklin" , Г. Форда „My Life and
Work" , А. Кристи „Autobiography" и Г. Гессе „Kurgast", „Autobiographisches", „Kurzgefasster Lebenslauf. Общий объем исследованных автобиографических текстов составляет 3575 страниц, из которых методом сплошной выборки были извлечены высказывания, характеризующие личность автобиографа.
Научная новизна данной диссертационной работы обусловлена объектом исследования и ракурсом анализа. Впервые проведено комплексное изучение лингвистических стратегий, тактик и средств самопрезентации, а также вербальных средств личностной самоидентификации в автобиографической прозе. Выявлены основные мотивы для написания литературной автобиографии посредством аиализа самоидентифицирующих и самооценочных высказываний, исследовано их влияние на выбор тематического материала и языковых средств, используемых для достижения необходимой прагматической цели. Описаны различия между двумя видами самоидентификации - личностной и социальной, проанализированы лингвистические средства их выражения.
Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что ее результаты вносят вклад в развитие общей теории языковой личности, исследование может способствовать выявлению специфики реализации коммуникативных стратегий и тактик речевого воздействия в автобиографическом дискурсе, отдельные положения и выводы диссертации могут использоваться в теории дискурса и прагмалингвистике.
Практическая ценность выполненного исследования определяется возможностью использования его положений и выводов в теории дискурса, теории межкультурной коммуникации, переводоведепии. Полученные результаты могут найти применение при чтении спецкурсов по социолингвистике, теории коммуникации, анализу дискурса.
Методологической основой настоящего исследования послужили труды по теории языковой личности (Г.И. Богин, В.В. Виноградов, Т.О. Винокур, С.Г. Воркачёв, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных,
В.В. Колесов, В.И. Шаховский и др.); по коммуникативной лингвистике и прагматике (Т.Н. Астафурова, И.Н. Борисова, Е.М. Верещагина, Б.Ю. Городецкий, В.П. Зернецкий, О.С. Иссерс, Е.В. Клюев, У. Пионтковски, Ю.К. Пирогов, Р. Райтмайр, Т. Ройтер, И.А. Стернин, С.А. Терехов, И.В. Труфанова); по исследованию проблем идентификации личности (Р. Баумайстер, Г.И. Берестнев, Л.И. Гришаева, В.М. Громова,
B.А. Даулетова, Е.Н. Кагаиова, О.В. Кашкипа, Л.В. Цурикова,
C.B. Широкова, Л.Г. Шнейдер, Э. Эриксон); по категории оценки (Ю.Д. Апресян, Ы.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, P.P. Данилова, Г.Г. Кошель, С.С. Хидекель) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Литературная автобиография является итогом глубоко отрефлектированпого жизненного опыта. Она отражает процесс самоидентификации личности автора, особенности которого могут быть выявлены посредством лингвистического анализа.
2. Идентичность личности - одно из ключевых понятий мироосмысления человека. Основными формами идентичности личности являются личностная и социальная идентичность. В литературных автобиографиях социальная и личностная самоидентификация противопоставлены друг другу по основному типу адресованное™ -внешней адресованное™ или личной адресованное™.
3. Исходным уровнем при гипологизации языковой личности автобиографа является мотивационпо-прагматический. К основным мотивам для написания автобиографии относятся мотивы самопознания, создания имиджа, творческого самовыражения и идеологического воздействия на адресата. Самоидентификация автора литературной автобиографии непосредственно связана с реализацией мотивов самопознания и создания имиджа.
4. Мотив создания имиджа реализуется через речевую стратегию самопрезентации. Самопрезентация - это стремление языковой личности к
созданию для окружающих образа, соответствующего ее целям. К речевым тактикам самопрезентации в литературных автобиографиях относятся тактики самовосхваления, апеллирования к авторитетам, оправдательной самозащиты, критики и позиционирования себя в качестве примера для подражания.
5. Личностная самоидентификация - это процесс формирования собственной идентичности личности, попытка осознать свою уникальность. В отличие от самопрезентации процесс личностной самоидентификации не является стратегическим. К основным средствам личностной самоидентификации относятся вспоминание, самооценка и пересмотр.
Апробация работы. Основное содержание работы, ее выводы и результаты докладывались на IV и V международных научных конференциях «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008, 2009), на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012), обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка, кафедры теории и практики перевода Челябинского государственного университета.
Основные результаты диссертационного исследования освещены в одиннадцати публикациях, в том числе в трех статьях научных журналов, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК: «Вестник Челябинского государственного университета» («Тактика самовосхваления (на примере автобиографии Б. Франклина)»), «Научный вестник Тамбовского государственного университета» («Стратегия самопрезентации и тактика оценки в автобиографическом дискурсе Б. Франклина и Г. Шредера») и «Вестник Орловского государственного университета» («Языковые средства реализации стратегии самопрезентации в автобиографическом дискурсе»).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, выделяется объект исследования, формулируются цели, задачи и методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе работы «Лингвистические аспекты исследования идентичности личности в автобиографическом дискурсе» дается характеристика автобиографической прозы как выражения речевого поведения личности, определяется жанровая специфика литературной автобиографии, раскрывается понятие личности автобиографа как объекта лингвистического исследования, даются теоретические основания лингвистического исследования идентичности личности, анализируются факторы идентичности личности, рассматриваются проблемы исследования самопрезентации личности в гуманитарных науках, устанавливаются единицы анализа самопрезентации, определяются функции и виды самопрезентации, исследуется мотивация как один из главных критериев типологизации текстов литературных автобиографий, анализируется категория оценки в автобиографическом дискурсе.
Во второй главе «Особенности личностной самоидентификации в литературной автобиографии» раскрывается понятие автобиографии как способа автокоммуникации, исследуются формы личностной самоидентификации: вспоминание, самооценка и пересмотр.
В третьей главе «Языковые средства выражения самопрезентации в литературной автобиографии» определяются основные аспекты социальной самоидентификации автора литературной автобиографии, рассматриваются языковые средства выражения стратегии и тактик самопрезентации в автобиографической прозе.
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются выводы.
Глава 1. Лингвистические аспекты исследования идентичности личности в автобиографическом дискурсе
1.1. Автобиографическая проза как выражение речевого поведения личности
Главным героем автобиографии является автор. В автобиографии описывается самая вся жизнь или значительная её часть. Автобиография -это результат переосмысления автором своей жизни, итог и средство самоанализа.
Одни исследователи (например, Рой Паскаль [Pascal, I960]), считают, что для жанра автобиографии обязательным является наличие биографического материала, идентичность автора, рассказчика и героя, повествование от первого лица, линейная хронология. Другая часть исследователей (в их числе Ж. Гусдорф, У. Спенджемен, Дж. Олни, У. Шумейкер) полагают, что автобиограф имеет право представлять себя в любой форме, которую он сочтёт уместной и удобной, для них любое произведение, осуществляющее воссоздание личиости автора, есть автобиография [Караева, 2010, с. 5J.
Автобиография есть форма биографии, где главным героем является автор. Филипп Лежён, французский историк и теоретик литературы, исследователь автобиографического жанра дает следующее определение автобиографии: «Автобиография является прозаическим текстом с ретроспективной установкой, посредством которого реальная личность рассказывает о собственном бытии, причём делает ударение именно на своей личной жизни, особенно на истории становления своей личности» [Lejeune, 1971, р. 81].
Автобиографии различаются в зависимости от того, сколько места автор отводит описанию собственных поступков и наблюдениям за окружающими, с одной стороны, и своим мыслям и эмоциональным переживаниям, с другой стороны, а также по соотношению ментальных и
физических событий. Автобиографии различаются в соответствии с разнообразием и широтой рассматриваемых в них проблем, что, в свою очередь, зависит от кругозора автора, его жизненного опыта и мировоззрения. Немалую роль играют моральные принципы авторов, а также некоторые дополнительные факторы - такие, как надежность памяти автобиографа, его откровенность, честность, объективность и др. В электронной версии энциклопедии Кольера, издающейся в США, указывается также, что «автобиографии различаются по своим художественным достоинствам - по тому умению, с каким автор отбирает самое важное, организует материал, оценивает взаимосвязи причин и следствий и выявляет единый план за многообразием жизненных явлений». [Энциклопедия Кольера, URL],
Цель автобиографии - представить жизнь (или какой-то ее период) как некое целое, когда описываемые события отделены от момента написания временной дистанцией, позволяющей автору отнестись к ним более или менее объективно и беспристрастно, а сами события приобрели в его сознании некоторую целостность и осмысленность.
Автобиография отличается от дневника, день за днем фиксирующего факты и впечатления. Она отличается также и от мемуаров, потому что представляет собой личную историю автора, в то время как мемуары -историю событий, в той или иной мере затрагивающих все общество.
Одной из причин возникновения автобиографической прозы, по мнению А. Н. Берестнева, является стремление личности к самопознанию, к признакам которой он относит «авторскую субъективность», «историческое самосознание личности» и «ретроспективность». Автобиография является попыткой оценки личностью своего поведения и нравственного облика; это «целостная оценка самого себя как чувствующего и мыслящего существа» [Берестнев, 2000, с. 43].
Согласно Е.А. Ковановой, автобиографический дискурс является «авторефлексивным» [Николина, 2002] дискурсом, удобным для
самовыражения, самооценки, а также для самопрезентации и познания автором самого себя [Кованова, 2003]. «Пишущий, анализируя собственные поступки, воссоздает историю своей жизни, познает самого себя, так как между фактами жизни и книгой о них лежит творческий акт познания и осмысливания» [Николина, 2002, с. 8]. Об этом также пишет М. М. Бахтин: так, он отмечает, что в античности автобиографии были «словесными гражданско-политическими актами публичного прославления или публичного самоотчета реальных людей» [Бахтин, 1989, с. 59].
Литературные автобиографии различаются в зависимости от эпохи их создания и от литературных традиций, присущих автобиографической прозе в разных странах, от тендерных, профессиональных и возрастных характеристик авторов, но все они обладают одним общим жанровым свойством: они являются результатом самоописания и в то же время средством самопознания. Литературная автобиография отражает процесс самоидентификации личности, специфический характер которого в произведениях разных автобиографов проявляется в особенностях актуализации на языковом уровне.
1.1.1. Теоретические основания лингвистического исследования идентичности личности
Стремление личности познать себя посредством автобиографии вызывает необходимость обратить внимание на вопросы изучения идентичности личности. Проблема самоидентичности закономерно попадает в фокус исследований современных отечественных и зарубежных лингвистов, так как отвечает приоритетам антропоцентрического подхода к языку. Описание коммуникативного поведения личности позволяет делать выводы не только о стоящих за ними ментальных процессах, но и о личностных характеристиках говорящего. Идентичность личности может
исследоваться как в системе языка в целом, так и в речевых произведениях и дискурсах.
Понятие идентичности личности - одно из ключевых понятий мироосмысления человека - активно осваивается сегодня в разных областях гуманитарного знания, поскольку коррелирует с социально-политическими и культурными изменениями, происходящими в мире. Идентичность определяется как «осознание принадлежности объекта (субъекта) другому объекту (субъекту) как части и целого, особенного и всеобщего», а её главным характерным признаком и основанием называют «тождественность самому себе» [Смирнова, Киселёв, 2002. с. 6-7]. Понятие идентичности всегда определяет взаимоотношение двух или нескольких связанных между собой сущностей, Оно провозглашает их тождество или равенство, что позволяет говорить об идентичности как термине, выражающем систему отношений и обязательно предполагающем наличие «Другого».
Проблема идентичности личности решалась многими представителями разных областей гуманитарной науки. В числе известных исследователей идентичности человека Э. Эриксон. 3. Фрейд, У. Джеймс, А. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, Д. Парфит, М. Хайдеггер, Ю. Хабермас, М. М. Бахтин и многие другие. Современный период характеризуется как век поиска идентичности, отмечается, что «человек становится «вполне человеком», лишь когда осознает свою идентичность» [Шнейдер, 2001, с. 14].
По Эриксону, основной функцией идентичности является адаптация в самом широком смысле этого слова, поскольку развитие в психоаналитической теории рассматривается как адаптация биологической природы человека к жизни в обществе [Эриксон, 1996]. Понятие адаптации в нашем понимании относится как к внешней, так и к внутренней реальности и предполагает достижение человеком внешней и внутренней гармонии.
Идентичность - многомерный процесс человеческого становления, характеризующийся множеством аспектов.
Основоположник теории идентичности личности Э. Эриксон выделяет:
1) «эго-идептичность и более широкое понятие идентичности,
2) позитивную и негативную идентичность.
В его концепции описываются два важных понятия — «групповая идентичность» и «эго-идентичпость» [Эриксои, 1996, с. 24].
В зависимости от происхождения Э. Эриксон рассматривает три формы идентичности:
1. «Внешне обусловленная. Она создается под влиянием условий, которые отдельный человек не выбирает. Это принадлежность человека к мужскому или женскому полу, к возрастной группе, к определенной расе, месту проживания, национальности и социально-экономическому строю.
2. Приобретенная. Эта форма идентичности включает в себя самостоятельные достижения человека: его профессиональный статус, свободно выбираемые им связи, привязанности и ориентации.
3. Заимствованная. К этой форме относятся усвоенные роли, заданные каким-то внешним образцом. Часто они принимаются под влиянием ожиданий окружающих» [Там же, с. 96].
Дж. Марсиа выделяет четыре состояния (статуса) идентичности: преждевременная, диффузная, мораторий, достигнутая. Для построения модели он использует два условия: 1) стремление к поиску идентичности; 2) обладание значимой мотивацией, целями и убеждениями [МагЫа, 1980].
Статус преждевременной идентичности имеет личность, обладающая рядом целей, мотиваций, ценностей. Люди с таким статусом идентифицируют себя и окружающий мир в соответствии с идентификацией родителей, или других важных людей.
Следующий статус - достигнутая идентичность. Человек должен пройти через определенные испытания, разобраться в себе, только тогда у него формируются особые для него цели, мотивации и ценности. Люди с таким статусом знают, чего хотят, и в соответствии с этим они организуют свою жизнь.
Диффузной идентичностью обладают люди, не имеющие определенных целей, мотиваций и убеждений, и не стремящихся их сформировать [Там же].
Все эти классификации предполагают наличие разных стадий идентичности личности, т.е. ее процессуальный характер. Хотя термины «идентичность» и «идентификация» часто используются как синонимы, их все же следует разграничивать. Если в понятии «идентификация» акцентируется процессуальность, то в понятии «идентичность» -результативность. «Идентификация - это процесс (психологические и социальные механизмы), ведущий к идентичности как к относительно конечному результату» [Смирнова, Киселёв, 2002, с. 12-13]. В отдельных случаях термин «идентичность личности» используется также как «зонтиковый», включающий идентичность и в результативном, и в процессуальном аспектах.
Исходным для нашей работы является понятие самоидентификации личности автора литературной автобиографии. Самоидентификация - это не заданная величина, но процесс, который продолжается в течение всей жизни и который никогда не может быть полностью завершен. Жанр литературной автобиографии предполагает хронологическую последовательность изложения - от детских лет до зрелого и пожилого возраста, что подразумевает изображение личности в ее становлении и развитии. Поэтому она как никакой другой литературный жанр в состоянии отразить процесс самоидентификации личности автора.
1.1.2. Понятие личностной и социальной идентификации
На сегодняшний день еще не существует окончательного решения о едином подходе к классификации разных типов идентичности. Наиболее фундаментальным отличием между разными видами идентичности является
выделение личностной, или индивидуальной, и групповой, или социальной идентичности.
Личностная идентичность - это знание о себе, набор специфических личностных характеристик, стремление к самоотождествлению, пониманию собственной сущности. Социальная идентичность - это осознание своего места в социуме, определение себя посредством социума. В тех случаях, когда на первый план выходит проблема самореализации, говорят о личностной идентичности, когда изучается место человека среди других, ценность и эмоциональная значимость группового членства, речь идет о социальной идентичности. Личная идентичность - это то, что отличает человека от других, ее индивидуальность и уникальность. Социальная идентичность - то, что объединяет личность с другими, определяет ее позицию в обществе, её отношение к ценностям, нормам, правилам группы, перспективу и деятельность [Иванова, 2007].
X. Тэджфел полагает, что достижение идентичности возможно как посредством развития личностной идентичности, так и посредством формирования социальной идентичности. Развитие идентичности происходит по пути повышения осознанности личности, что помогает человеку осуществить приспособление к различным ситуациям, регулирует его поведение [Tajfei, 1979, с. 22].
Современные дефиниции личностной идентичности как набора характеристик, отличающих данного человека от других людей, и социальной идентичности как результата осознания своей групповой принадлежности с принятием типичных для этой группы черт предполагают противопоставленность этих аспектов идентичности. Основными функциями самоидентификации являются адаптация к социальным условиям и самореализация в социуме, с одной стороны, и обретение личностью внутренней целостности, с другой. Эти функции в некоторой степени противоречат друг другу, вследствие своей противоположной ориентации -на себя и на других, но одновременно они тесно взаимосвязаны.
Исследователи часто задаются вопросом о том, какая идентичность является первичной. Чаще всего первичной признают социальную идентичность и ее влияние на формирование личностной идентичности. Г.М. Брэйквэл считает личностную идентичность продуктом социальной идентичности, формирующимся в процессе селективного отбора характеристик, наполняющих разнообразные социальные стереотипы [Breakwell, 1993].
Эмпирическое подтверждение эта гипотеза получила в исследованиях А. Рида и К. Дёкса, доказавших, что социальная идентификация личности содержит личностные характеристики. Они установили, что личностные признаки не только индивидуализируют, но и указывают на общие характеристики с членами группы [Reid, Deaux, 1996]. Ученые Б.А. Бэттенкорт и Д. Хыом полагают, что люди чаще идентифицируют эмоциональные, ценностные и отношенческие характеристики как социальные, а не как личностные [Bettencourt, Hume, 1999].
Можно сказать, что на современном этапе развития социальной психологии проблемы соотношения социальной и личностной идентичности человека остаются нерешенными. Наиболее распространенной на сегодняшний день является точка зрения о том, что социальная и личностная идентичности являются взаимодополняющими друг друга компонентами идентичности человека.
1.1.3. Языковая личность автобиографа как объект лингвистического исследования
В современном языкознании внимание ученых направлено на взаимозависимость и взаимообусловленность языка и внутреннего мира человека. В связи с этим уделяется большое внимание вопросам исследования понятия «языковая личность» в ее когнитивном,
коммуникативно-дискурсивном и лингвокультурном аспектах. Вопросами формирования теории языковой личности занимались такие отечественные лингвисты, как Г.И. Берестнев, Г.И. Богин, В.В. Виноградов, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев, В.И. Шаховский.