Реализация гендерных представлений в женском диалектном дискурсе (на материале автобиографических рассказов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Толстова Мария Анатольевна

  • Толстова Мария Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 197
Толстова Мария Анатольевна. Реализация гендерных представлений в женском диалектном дискурсе (на материале автобиографических рассказов): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2020. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толстова Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ГЕНДЕРНОЙ

ЛИНГВИСТИКИ

1.1 Гендер как объект лингвистических исследований

1.1.1 Изучение гендера в зарубежной и отечественной науке

1.1.2 Гендерные исследования в диалектологии

1.2 Основные понятия гендерной лингвистики

Выводы по главе

2 ЖЕНСКИЙ ДИАЛЕКТНЫЙ ДИСКУРС КАК СФЕРА РЕАЛИЗАЦИИ ГЕНДЕРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

2. 1 Характеристика женского диалектного дискурса

2.1.1 Параметры описания дискурса

2.1.2 Диалектный дискурс: цель, коммуникативная ситуация, речевые

жанры

2.1.3 Экстралингвистические факторы, оказавшие влияние на трансформацию гендерных представлений

2.1.4 Тематика женского автобиографического рассказа

2.1.5 Коммуникативная стратегия самопрезентации в женском

автобиографическом рассказе

Выводы по главе

3 ДИСКУРСИВНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ГЕНДЕРНЫХ КОНЦЕПТОВ

3.1 Теоретические основы концептологических исследований в лингвистике

3.1.1 Понятие, структура и основные типы концепта

3.1.2 Гендерные концепты

3.2 Вербализация концепта «Женщина» в женском диалектном дискурсе

3.3 Вербализация концепта «Мужчина» в женском диалектном дискурсе

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация гендерных представлений в женском диалектном дискурсе (на материале автобиографических рассказов)»

ВВЕДЕНИЕ

Последние десятилетия в отечественной лингвистике отмечены интенсивным развитием гендерных исследований. Это связано как с социальными трансформациями в российском обществе, вызванными перестройкой общественных и экономических отношений в стране, изменением положения женщин в обществе, так и со сменой научной парадигмы в гуманитарных науках. «Новое понимание процессов категоризации, отказ от признания объективной истины, интерес к субъективному, к частной жизни человека, развитие новых теорий личности, в частности теории социального конструктивизма, привели к пересмотру научных принципов изучения категорий этничность, возраст и пол, интерпретировавшихся ранее преимущественно как биологически детерминированные» [Кирилина 2010, с.110].

Диссертация посвящена изучению языковой реализации гендерных представлений в женском диалектном дискурсе.

Работа выполнена в рамках когнитивно -дискурсивного подхода, что обусловлено междисциплинарным характером исследования. Гендер рассматривается в неразрывной связи с коммуникацией, которая оказывает существенное влияние на актуализацию гендерных представлений и их языковое воплощение.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени гендер рассматривается на материале разных дискурсов: политического [Гриценко, 2005 ; Куницина, 2011], рекламного [Жарникова, 2016 ; Серова, 2016], песенного [Дуняшева, 2012], интернет-дискурса [Компанцева, 2004 ; Якоба, 2013], дискурса художественной литературы [Витлицкая, 2005], СМИ [Лазеева, 2012] и др. На диалектном материале подверглись анализу гендерные характеристики картины миры [Морозова, 2016], функционирование концептов «Мужчина» и «Женщина» [Мочалова, Пронина, 2010 ; Демешкина, 2011 ; Новоселова, 2012 ; Харламова, Сафронова, 2012 ; Казакова, 2014, 2016], гендерные стереотипы [Маркина, 2019], гендерные особенности автобиографического нарратива

[Лукъянова, 2020], рассмотрено речевое поведение диалектоносителя в гендерном аспекте [Мызникова, 2020], гендерная принадлежность сакральных предметов русской традиционной культуры [Белякова, 2013], обосновано выделение гендерной диалектологии как отдельной отрасли знания [Демешкина, Толстова, 2017]. Вместе с тем, как показывает анализ лингвистических штудий, системное исследование гендерных характеристик диалектной речи пока отсутствует.

Гендерные исследования в диалектологии были подготовлены всем ее предшествующим развитием и сделали закономерным появление на современном этапе гендерной диалектологии как отдельной отрасли знания.

Диссертация выполнена в русле исследований Томской диалектологической школы, представителями которой в течение семидесяти лет ведется комплексное исследование русских старожильческих говоров Сибири.

В работах томских диалектологов отражены следующие аспекты: теоретико-методологический (В.В. Палагина, О.И. Блинова, Г.А. Раков, Л.А. Захарова), словообразовательный (М.Н. Янценецкая, Е.М. Пантелеева, Л.А. Араева), лексикологический (В.В. Палагина, О.И. Блинова, С.Э. Мартынова, З.М. Богословская), лексикографический (В.В. Палагина, О.И. Блинова, О.И. Гордеева, Е.В. Иванцова, Л.Г. Гынгазова, Т.А. Демешкина, Е.А. Юрина, Т.Б. Банкова), мотивологический (О.И. Блинова, Н.Д. Голев, В.Г. Наумов, Г.Г. Нестерова), ономасиологический (Н.Д. Голев, В.Г. Арьянова, Л.А. Араева), синтаксический (В.В. Палагина, О.И. Гордеева, Т.А. Демешкина), лингокультурологический (О.И. Блинова, Г.В. Калиткина, Т.Б. Банкова, М.М. Угрюмова, Н.А. Агапова), когнитивный (Т.А. Демешкина, З.И. Резанова), метафорологический (О.И. Блинова, Е.А. Юрина), персонологический (Е.В. Иванцова, Л.Г. Гынгазова, О.А. Казакова, С.С. Земичева)1.

Специальному исследованию в гендерном аспекте среднеобские говоры не подвергались, хотя в ряде работ встречается характеристика речи по гендерному параметру (без использования термина «гендер»). Предпринятое описание

1 См. Томская диалектологическая школа: Историографический очерк / Под ред. О.И. Блиновой. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. - 392 с.

восполняет имеющуюся лакуну в изучении диалекта, а также свидетельствует о том, что перечень аспектов, намеченных диалектологами, является открытым и может дополняться по мере развития лингвистики.

Актуальность работы обусловлена, во-первых, ее включенностью в одно из активно развивающихся перспективных направлений антропоориентированного изучения языка - гендерной лингвистики, а также связано с разработкой нового самостоятельного направления - гендерной диалектологии, имеющей междисциплинарный характер.

Во-вторых, актуальность вызвана необходимостью дальнейшего изучения русских диалектов Сибири в аспекте их сохранения и трансформации в современных условиях, обусловленной как мировыми цивилизационными процессами, так и социальными изменениями в рамках национального сообщества. Эти изменения оказали значительное влияние на повседневную жизнь людей, их ценности, обыденные представления, нормы поведения и жизненные стратегии, которые непосредственно связаны с изменением гендерных ролей и гендерных представлений.

В-третьих, актуальность работы связана с возрастающим интересом мировой науки к исследованию национальной культурной идентичности, в том числе гендерной. Это требует ее изучения и с лингвистической точки зрения.

Объектом исследования является женский диалектный дискурс.

Предмет - гендерные представления, вербализированные разноуровневой системой языковых средств.

Материал исследования - устные автобиографические рассказы, записанные в процессе диалектологических экспедиций, организуемых сотрудниками Томского государственного университета с 1946 г. по настоящее время в районы распространения русских старожильческих говоров Среднего Приобья, в том числе собранные автором в с. Мельниково Шегарского района в 2017, 2019 гг.

Выбор автобиографического рассказа как одного из жанров женского автобиографического дискурса определяется его репрезентативностью. В нем

наиболее полно выражена саморефлексия автора, оценка, обусловленная различными социальными представлениями, в том числе гендерными. Автобиографический рассказ является одним из наиболее частотных речевых жанров, встречающихся в ситуации общения диалектолога и диалектоносителя.

Исследуемые тексты отражают речь женщин, рожденных с 1881 г. по 1956 г. и ставших очевидцами исторических событий, происходивших в стране в XX-XXI вв. Важной является как протяженность временного отрезка, так и насыщенность событиями в этот период времени (Гражданская война, раскулачивание, ВОВ, перестройка и т.д.). Эти события оказали влияние не только на жизнь женщины, но и на ее самоидентификацию, картину мира, привели к трансформации различных социальных представлений.

Историки и культурологи, изучающие жизнь русской крестьянки, отмечают сложность и трагичность ее судьбы в XX веке, что связано с историческими событиями и социальной политикой государства в области «женского вопроса» [Денисова, 2007, 2011 ; Безгин, 2015 ; Васеха, 2015]. По мнению учёных, с одной стороны, в XX веке еще сохраняются деревенские традиции и представления о месте и роли женщины в жизни общества, с другой - уже реализуется равное право с мужчинами во всех областях жизнедеятельности [Денисова, 2007]. В то же время речь идёт о значительных трансформациях самих традиций, влиянии на них социальных и исторических событий и процессов [Олсон, Адоньева, 2016]. Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию жизни сельской женщины, с точки зрения лингвистики данный вопрос рассмотрен не был.

Использование корпуса текстов позволяет исследовать гендерные представления в женской речи с учетом изменений, происходящих в диалектной культуре и обусловленных как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами. По мнению Т.А. Демешкиной и И.В. Тубаловой, анализ трансформаций культурно значимых смыслов «может быть проведен на основании сопоставления результатов анализа дискурса, продуцируемого на разных этапах развития конкретной культуры» [Демешкина, Тубалова, 2017].

Проанализировано 820 текстов.

В качестве единиц анализа выступают различные типы высказываний, гендерно маркированные лексемы.

Под гендерной маркированностью, вслед за A.B. Кирилиной, понимается указание на признак биологического пола в значении языковой единицы, то есть на признак «лицо женского пола» или «лицо мужского пола», а не на «лицо вообще» [Кирилина 1999; 2000].

Цель диссертационной работы - выявить гендерные представления и средства их вербализации в женском диалектном дискурсе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) охарактеризовать женский диалектный дискурс как гендерно маркированную разновидность диалектного дискурса;

2) разработать методику описания женского диалектного дискурса;

3) рассмотреть экстралингвистические факторы, оказавшие влияние на трансформацию гендерных представлений;

4) определить тематику женских автобиографических рассказов;

5) проанализировать тактики реализации коммуникативной стратегии самопрезентации в женском автобиографическом рассказе;

6) выявить специфику реализации концептов «Женщина» и «Мужчина», обусловленную дискурсивными факторами;

7) описать гендерные представления в динамическом аспекте.

Научная новизна работы обусловлена комплексным подходом к исследованию гендера. Впервые на монографическом уровне осуществлен системный анализ автобиографического рассказа как составляющей женского диалектного дискурса, выявлены его основные параметры. Гендерные представления проанализированы в когнитивно-дискурсивном аспекте. Доказана обусловленность функционирования гендерных представлений типом дискурса, что находит отражение на уровне тематики, реализации коммуникативных стратегий и тактик и общенациональных концептов.

Определено, что женский диалектный дискурс, вбирая основные черты диалектного дискурса, отражает особую дискурсивную картину мира и ценностные смыслы, свойственные преимущественно женщинам, является индикатором социально-исторических и культурных изменений, обусловливающих трансформации гендерных ролей, представлений женщин о себе, о других женщинах и мужчинах.

Выявлено, что тематика женского диалектного дискурса обусловлена факторами локальности, региональности и темпоральности

Проведен анализ динамики гендерных представлений на материале диалектных текстов.

В научный оборот вводится новый материал, который в дальнейшем может быть использован при изучении диалекта в разных аспектах.

Теоретическая база исследования

Исследование проведено с опорой на идеи и концепции отечественных и зарубежных учёных, изложенных в трудах по следующим научным направлениям:

- гендерная лингвистика: А.В. Кирилина, Е.И. Горошко, А.А. Григорян, И.И. Халеева, Е.С. Гриценко, О.Л. Каменская, В.А. Ефремов и др.;

- диалектология: О.И. Блинова, Т.А. Демешкина, Е.В. Иванцова, Г.В. Калиткина, Л.Г. Гынгазова, В.Е. Гольдин, О.Ю. Крючкова и др.;

- теория дискурса: Т. ван Дейк, М. Фуко, Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, Г.Н. Манаенко, В.В. Красных, В.З. Демьянков, А.А. Кибрик, И. В. Силантьев, В.Е. Чернявская, З.И. Резанова и др.;

- лингвоконцептология: С.А. Аскольдов, А. Вежбицкая; В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, С.Г. Воркачев, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.

Методы исследования

В работе применяется междисциплинарная когнитивно -дискурсивная методология, представляющая речевую деятельность как часть деятельности

социальной и предполагающая исследование языка и речи в их обусловленности экстралингвистическим контекстом.

Эмпирическая база исследования формировалась с помощью приема сплошной выборки, приема интервьюирования. Для обнаружения динамических характеристик использован сравнительно-сопоставительный метод.

В рамках этой методологии были применены методы дискурс-анализа, концептуального анализа, моделирования, использованы приёмы социолингвистического и культурологического комментирования, а также количественные и корпусные методы.

В работе используется приём интерпретации, предполагающий опору на контексты с целью выявления гендерных смыслов, создаваемых в процессе коммуникации с опорой на гендерные представления, стереотипы, идеалы, а также приём количественных подсчетов, применяемый по отношению к единицам, репрезентирующим концепт2. Контексты сопровождаются данными о населенном пункте, годах записи и рождения информанта.

Апробация результатов диссертационной работы была проведена в форме обсуждений на кафедре русского языка в рамках аспирантского семинара, в докладах на 8 научных конференциях, в реализации четырёх научных проектов:

1) Минобрнауки России, проект № 0721-2020-0042 (2020-2024, руководитель - Т.А. Демешкина). В рамках данного проекта соискателем был осуществлён анализ гендерно маркированного типа дискурса, а также ключевых концептов, характеризующих социальный мир Сибири, их динамику под воздействием различных факторов.

2) РНФ, проект № 16-18-02043 «Культура русского народа в диалектном языке и тексте: константы и трансформация», выполненный при поддержке Российского научного фонда (2016-2018 гг., руководитель - Т. А. Демешкина);

3) РФФИ, проект № 19-412-700001 «Автобиографические практики как способ отражения социокультурных процессов региона», выполненный при

2 Количество словоупотреблений указано в скобках после лексической единицы.

поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (2019-2020 гг., руководитель - Т. А. Демешкина);

4) РФФИ, проект № 19-312-90046 «Экспликация разных типов самоидентичности в женском диалектном дискурсе», выполненный при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (2019-2021 гг., руководитель - Т. А. Демешкина).

Публикации по теме исследования. Содержание работы отражено в 12 публикациях, в том числе в 6 статьях научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит вклад в развитие когнитивно-дискурсивного направления гендерной лингвистики и гендерной диалектологии.

В работе доказано влияние экстралингвистических факторов на содержание дискурсивных параметров и гендерных представлений, выявлены особенности тематики и коммуникативной стратегии самопрезентации женского автобиографического рассказа, подтверждена мысль о взаимообусловленном характере дискурса и концепта, определена специфика репрезентации концептов «Мужчина» и «Женщина» в женском диалектном дискурсе и их динамика.

Исследование вносит вклад в изучение среднеобских говоров и речевой культуры их носителей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться в преподавания курсов по гендерной лингвистике, диалектологии, а также широкого круга дисциплин лингвистического и общегуманитарного профиля (коммуникативная лингвистика, дискурс-анализ, лингвокультурология, лексикология, лексикография). Предложенные методологические подходы и исследовательские процедуры могут найти применение при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.

Разработанная методика анализа гендерных представлений на материале женских автобиографических рассказов может быть использована при анализе других типов дискурса.

Фактический материал может быть применен в лексикографической практике и анализе текстов женского диалектного дискурса.

Положения, выносимые на защиту:

1) Женский диалектный дискурс - это гендерно маркированный тип диалектного дискурса, который отражает картину мира и ценностные смыслы, свойственные женщинам-диалектоносителям. Данный дискурс является индикатором социально-исторических и культурных изменений, обусловливающих трансформации гендерных ролей.

2) Для женского автобиографического рассказа как жанра женского диалектного дискурса характерны следующие темы: «Семья и родственники», «О себе», «Еда», «Выращивание растений». Тематика рассказов обусловлена факторами локальности (темы «Заготовка кормов», «Обработка почвы», «Дом и усадьба» и т.д.), региональности (темы «Сбор дикоросов», «Ловля рыбы», «Охота» и т.д.), темпоральности (изменение содержательного наполнения тем «О себе», «Семья», «Работа» и др., а также появление новых тем - «Политика» в современной России»).

3) Средством выражения женской картины миры в диалектном дискурсе является коммуникативная стратегия самопрезентации, реализующаяся через тактики передачи объективной и субъективной информации о себе. Положительная самопрезентация связана с морально-этическими нормами (я неправды не люблю), отрицательная - в большей степени коррелирует с физической сферой жизни (я уже глухая и говорить не могу). Вербализация тактик стратегии самопрезентации осуществляется с помощью разноуровневых языковых средств: слов с оценочными семами, метафор, сравнений, существительных с суффиксами субъективной оценки, числительных, высказываний и синтаксических конструкций, отражающих гендерные ценности и самоидентификационные смыслы.

4) Вербализованные в женском автобиографическом рассказе гендерные концепты обладают дискурсивной спецификой, обусловленной особенностью сельского существования, гендерной идентичностью субъекта дискурса, социальными, историческими и культурными факторами. Концепты «Женщина» и «Мужчина» имеют сходную структуру, при этом концепт «Женщина» репрезентируется большим количеством лексических единиц. Маркер «норма» является более актуальным для оценки поведения и внешности женщины, чем для характеристики мужчины, что выражается в большом количестве оценочных высказываний и отрицательных номинаций, используемых по отношению к женщине (страмовка, вешалка, суразница, хитровка и т.д.). Основанием для оценки мужчины служит гендерный идеал. В представлениях о мужчине чаще всего отображаются межличностные отношения «мужчина - женщина». Позитивно оцениваются такие качества, как хозяйственность, трудолюбие; осуждается склонность к рукоприкладству, неверность по отношению к жене, пьянство.

5) Концепт «Женщина» подвергается большим трансформациям, чем концепт «Мужчина». Наибольшая динамика характерна для представлений, касающихся распределения трудовых обязанностей, что проявляется в активном использовании существительных женского рода, называющих профессию (шаферица, агрономка, трактористка и др.) и отражающих активность женщины в социальной сфере, а также в положительной оценке таких качеств, как активность, склонность к общественной работе. Представления о чертах характера и поведении мужчин и женщин подвергаются изменениям в незначительной мере.

Степень достоверности результатов обеспечивается применением комплексной методики исследования, а также репрезентативным языковым материалом.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи работы, выделяется объект и предмет изучения, характеризуется материал и методы его исследования, определяется научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе определяются теоретические основания исследования. Проводится обзор зарубежных и отечественных работ, посвященных гендеру, рассматриваются гендерные исследования в диалектологии, уточняется терминологический аппарат исследования.

Вторая глава посвящена описанию женского диалектного дискурса. Анализируются параметры диалектного дискурса (цель, коммуникативная ситуация, жанры), экстралингвистическая составляющая, субъект, тематика и основная коммуникативная стратегия женского диалектного дискурса.

Третья глава посвящена анализу реализации концептов «Мужчина» и «Женщина» в женском диалектном дискурсе.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ГЕНДЕРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

1.1 Гендер как объект лингвистических исследований

1.1.1 Изучение гендера в зарубежной и отечественной

науке

В современной лингвистике широкое распространение получил термин «гендер» (gender), который впервые был использован Р. Столлером на конгрессе психоаналитиков в 1963 г. В книге «Пол и гендер» Р. Столлер писал, что изучение пола (англ. - sex) является предметом исследования биологии и физиологии, а анализ гендера (англ. - gender) должен проводиться психологами и социологами [Stoller, 1968].

Термин «гендер», претерпев переосмысление в трудах различных ученых, получил ряд определений. В психологии и сексологии «гендер» употребляется в широком смысле, обозначая любые психические или поведенческие свойства, предположительно отличающие мужчин от женщин.

В лингвистике этот термин приобрел более узкое значение.

Гендер понимается как «конвенциональный идеологический конструкт, в котором аккумулированы представления о том, что значит быть мужчиной и женщиной в данной культуре» [Гриценко, 2005].

Гендер выступает в качестве своего рода «междисциплинарной интриги, в основе которой сплетается множество наук о человеке, о его не только биологической, но и социально и культурно обусловленной специфике» [Халеева, 1999, с. 9], рассматривается как «когнитивная категория, являющаяся стабильным компонентом речевой деятельности и реализующейся в иерархической системе вербальных стереотипов» [Фомин, 2004, с. 3].

В зарубежной науке системное изучение языка и гендера началось в 19701980 годах в антропологии и социолингвистике в связи с изучением взаимосвязи человека и культуры, языка и общества.

Предпосылки возникновения гендерной лингвистики в зарубежной науке освещены в монографии А.В. Кириллиной [Кирилина, 1999], докторской диссертации А.А. Григоряна [Григорян, 2005] и Е.В. Гриценко [Гриценко, 2005]. Ученые отмечают, что большое влияние на развитие гендерной лингвистики оказали:

- работы феминистского направления, посвященные экспликации сексизма в языке и обоснованию андроцентричности языковой картины мира (M. Daly, P. Fishman, S. Troemel-Ploetz, L. Pus^, Э. Сепир, D. Spender, R. Lakoff);

- мужские исследования (men's studies), центральной целью которых являлось выявление концепций мужественности, ее особенностей и механизмов действия, классификация различных типов и исследование возможных кризисов и девиаций (M. Kimmel, H. Bosse, M. Meuser);

- социолингвистические исследования, в рамках которых изучались гендерные аспекты вербального поведения, характерного для определенных культур или субкультур, выявлялись закономерности и нормы, регулирующие речевые события (D. Hymes, E. Ochs, M. Hartman, P. Brown);

- работы, выполняемые в рамках квантитативно-коррелятивного подхода, в рамках которых опровергалась гипотеза природной обусловленности различий в речи и использовании языка у мужчин и женщин (W. Labov, J о Milroy);

- идея дискурсивных практик М. Фуко, который считал, что все понятия предстают перед индивидом как результат дискурса, который создается историей и обществом. Идеи Фуко были использованы в феминистской критике и гендерной лингвистике для постановки следующих практических задач: раскрытия механизмов создания андроцентрических асимметрий в дискурсе и создания альтернативных дискурсов [Гриценко, 2005].

- направление критического дискурс-анализа (N. Fairclough, T. Van Dijk, R. Wodak, P. Trudgill), в рамках которого язык рассматривается как сфера экспликации постоянного противостояния различных социальных интересов (классовых, расовых, этнических, гендерных, возрастных и др.);

- идеи когнитивной науки, касающиеся изучения экспликации ментальных механизмов, участвующих в процессах языкового конструирования гендера -категоризации (G.Lakoff, M. Johnson, G. Palmer, R. Langacker, 1987), посвященные перцептивной организации «фигура - фон» (R. Langacker, K. Clark, S. Mills), ментальной образности (R. Langacker), автоматизма (M. Banaji) социального поведения (D. Maltz, R. Borker) и пр.

Изучение гендерных аспектов языка в российской науке началось в конце XX века. К этому времени относится появление переводных изданий и публикаций, обобщающих результаты зарубежных исследований, а также намечаются перспективы исследования гендерной проблематики в лингвистике [Здравомыслова, Темкина, 1999 ; Жеребкина, 2001 ; Кон, 2001 ; Хоткина, 2000 и

др].

Теоретико-методологические основы лингвистической гендерологии заложены в работе А.В. Кирилиной, которая предлагает двухъярусную модель антропоориентированного изучения языка, состоящую из метагендерного (общечеловеческого) и гендерного (манифестирующего пол) уровней [Кирилина, 1999, с. 9].

Значительный вклад в развитие гендерного направления в лингвистике внесли работы В.Н. Телия, М.Д. Городниковой, М.С. Колесниковой, И.И. Халеевой, О.Л. Каменской, Е.А. Горошко, А.Г. Фомина, И.Г. Ольшанского, Е.С. Гриценко, М.В. Томской, В.А. Ефремов и др.

В качестве аргумента, свидетельствующего в пользу необходимости выделения гендерного аспекта в лингвистике, исследователи приводят тот факт, что «практически любая область лингвистики (проблемы референции, когниции, морфологии, грамматики, синтаксиса, лексикологии и фразеологии, семантики и прагматики, лингвистики текста и т.д.) могут быть рассмотрены с точки зрения отражения в них гендерных отношений» [Кирилина, 1999, с. 21].