Самоформирование личности как конструирование повседневной жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Чечулина, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чечулина, Светлана Николаевна
Введение стр.
I Глава. Методологические основания изучения стр. 13 самоформирования личности
§ 1 Самоформирование личности: сущность и содержание стр. 13 процесса социального становления личности в условиях переходности общества.
§ 2 Самоформирование личности как развитие стр. личностного потенциала
II Глава. Опыт социологического изучения стр.65 самоформирования личности.
§ 1 Методические основы изучения самоформирования стр. личности.
§ 2 Специфика самоформирования выпускников: опыт стр. социологической диагностики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоформирование личности как конструирование повседневной жизнедеятельности»
На современном этапе развития российского общества в социологическом исследовании наиболее актуальными проблемами являются с одной стороны, проблемы становления новой социальной целостности, и с другой, - проблемы формирования личности на этапе ее становления. Общество закономерно переживает переходные этапы своего развития. Личность ограничена временными рамками жизни; в своем развитии она не может пережить переходность. В этих условиях теория социализации личности призвана отразить новые условия протекания процесса становления личности как конкретно-исторической целостности и зафиксировать его закономерности.
Смена государственной идеологии, провозгласившая переход к рыночной системе, привела к разрушению социально-статусной иерархии, которая была построена по образовательно-профессиональным признакам. Профессионально-статусные различия отражали положение личности в обществе: уровень материального благополучия, и престиж в обществе. В настоящее время отсутствуют единые критерии, позволяющие определить актуальное и возможное положение личности в социальной иерархии. Новая иерархия, основанная на рыночных (капиталистических) ценностях, пока не сформирована: новые ценности не являются общепризнанными, значительная часть населения России поддерживает старые коммунистические ценности. Новые общности, задающие иные критерии социального успеха, на данный момент еще не приобрели отчетливые социальные признаки, границы в определении занимаемого социального пространства еще не определены («предприниматель» - скорее субъективная характеристика в определении общности; «новый русский» -определение, подчеркивающее социальную обособленность этой общности).
Основная характеристика актуального социального процесса заключается в формировании новой социальной целостности. Данный процесс предполагает формирование новых (единых) образцов, социальных ориентиров, определяющих социальное функционирование и развитие личности. Единство критериев, определяющих жизнедеятельность индивидов, в обществе происходит не одномоментно, в данное время происходит преобразование «старых» образцов и формирование новых. Сосуществование разноплановых критериев социального успеха предопределяет сегодняшнюю специфику социализации личности.
Индивид, вступающий во взрослую жизнь в современном российском обществе, попадает в сложную ситуацию: с одной стороны, перед ним заманчивая возможность достижения материального благосостояния, провозглашенная идеологией рынка, но, с другой, - социальные институты не предлагают соответствующие способы для их достижения. С одной стороны, - нестабильные представления о социальном успехе и средствах его достижения, а с другой стороны, - надежные, проверенные временем способы получения профессионального статуса, развития деятельностных возможностей, но часто ориентирующие на иерархию, существовавшую в доперестроечное время. Чтобы построить индивидуальный жизненный путь, необходимо компромиссное решение: индивиду необходимо, используя имеющиеся средства, достичь желаемой цели и совместить ситуационные требования с накапливаемыми деятельностными ресурсами. Так как ситуация меняется, необходимо большее, чем ориентация либо только на актуальные условия, либо на то, что предлагается социальными институтами.
Работа нацелена на решение проблемы адекватного изучения процесса социального становления личности. В ее контекст введены холистический и номиналистический подходы анализа социальных процессов. Первый представляется наиболее плодотворным при изучении процесса формирования в условиях относительного равновесия системы, которая задает направление развития сознания и деятельности личности. Второй подход, по-видимому, более адекватен в изучении процесса формирования личности в условиях качественных изменений в системе. Направленность этих изменений рождается в деятельности индивидов, участвующих в социальном взаимодействии. В нашем исследовании используются также подходы и категориальный аппарат классических теорий социализации и воспитания. Но эти теории объективно требуют современной оценки и дальнейшей разработки в новых исторических условиях. Это обстоятельство обусловило необходимость введения в контекст работы подходов, получивших популярность в социологии конца XX века: социальная феноменология, социология повседневности.
Работа включает теоретические и эмпирические разделы. В теоретической части представлена попытка развития концепции самоформирования личности в ориентации на новые исторические реалии. Уникальность социальной ситуации помогла, на наш взгляд, выявить направление развития современной теории социализации. В условиях сложившегося динамизма социального процесса личность решает проблему самоформирования т.к. сложившиеся в обществе образцы, модели личности морально устаревают в исторически небывалые сроки. Эта ситуация обнажена в России в связи с переходом к качественно иной системе общественных отношений. В эмпирической части в использовании качественных методов исследования описан процесс построения жизненной стратегии выпускниками средней школы, ПТУ и Вуза, т.е. процесс самоформирования личности. Жизненная стратегия строится не в ориентации на социально одобренные образцы, но б актуальном социальном взаимодействии, процесс жизненно важных решений спонтанен и в нем формируется личность. Маргинальность социального положения выпускника школы, ПТУ и выпускника вуза позволила эмпирически зафиксировать тенденции изучаемого процесса.
Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, сложностью процесса становления и формирования личности в современной России. В связи с изменением социальных и экономических основ общественного строя, молодые люди лишились образцов, лежащих в основе развития. Ориентации социального поведения вырабатываются спонтанно в процессе взаимодействия в семье, школе, училище, вузе и на рынке труда. Отражение нового содержания процесса формирования личности составляет сегодня одну из важнейших функций социологии.
Во-вторых, необходимостью понимания тенденций развития сознания молодого поколения в переходный период развития России. Отечественная социология призвана стать «понимающей социологией» для того, чтобы ее рекомендации обладали качеством прагматической ценности.
В-третьих, потребностью системного развития социологической теории. В конце XX века в социологии возрастает тенденция нетрадиционного подхода к анализу и объяснению социальных процессов. Она отражает качественную новизну характера и содержания текущего социального процесса. Каждый из разделов социологического знания объективно демонстрирует ту же тенденцию. Теория социализации и воспитания личности, занимая важное место в социологии, переживают этап интенсивного развития, направленность которого определяется характером изменений в отношениях между личностью и обществом в процессе ее формирования.
В-четвертых, уникальностью характера и содержания процессов 6 становления молодого поколения в России 90-х годов. Перед ■ ■■ отечественными социологами открылась возможность изучения процесса, в котором одновременно меняются социально-экономические условия и темпы адаптации личности к этим условиям. Использование этой возможности плодотворно для развития теории и полезно для соверщенствования социальной политики.
В-пят;ых, значимостью решения задачи методологической адекватности проведения социологических исследований тем историческим реалиям, в которых они проводятся. Процессы развития и формирования личности принципиально отличаются по содержанию и формам от предшествующих эпох, они требуют соответствующих методологических разработок. Совмещение возможностей качественных и количественных методов представляется оправданным.
В шестых, важностью рекомендаций исследования, нацеленных на изучение процесса становления жизненной стратегии молодых людей в старшие классах школы и на выпускном курсе вуза. Оптимизация деятельности этих социальных институтов будет лметь позитивные последствия для развития становящейся социальной системы.
Степень научной разработанности проблемы. Концепции социализации, разработанные западными и отечественными социологами и психологами, ориентированы, прежде всего, на изучение личности в относительной социальной стабильности. Т. Парсонс и его последователи рассматривают процесс вхождения молодого человека в социальный мир, усвоение им социальных норм и ценностей. Приобщение к социальному целому определяло успешность социализации индивида, нормы и ценности обеспечивали его жизнедеятельность. В настоящее время наблюдается общемировой процесс ускорения социальных процессов. Переходный период в России проходит в ситуации отсутствия стабильности. Социализация личности в силу этого не обеспечивается в полной мере приобщением к нормам и ценностям. Приобретенное молодым человеком социальное знание в процессе воспитания в семье и обучения в школе устаревает в быстро меняющейся статусно-профессиональной иерархии. Качественные изменения в социальном процессе приводят к необходимости пересмотра классической теории социализации, интерпретации основных категорий в связи с новыми условиями формирования личности в современной России.
Для изучения социализации в новых условиях, на наш взгляд, важны следующие основные подходы к изучению личности.
Подход, направленный на исследование индивидуального потенциала. В.А. Ядов Д.Н. Узнадзе, Т.И. Артемьева, К.П. Платонов И.С. Лейтес, Б.М. Теплов фиксируют предрасположенность личности к различным способам реализации личности. Индивидуальные особенности, по их мнению, определяют успех в деятельности.
Исследование активности, самореализации личности. Эдвард де Боно, В.А. Петровский, А. Адлер, - делают акцент на изучение субъектности личности, способности к достижению индивидуальных целей, способности выходить за личностные и социальные ограничения.
Личность как результат социального влияния. Л.С. Выготский, АР. Лурия считают, что личность есть результат взаимодействия со знаковой системой и средой (через механизмы аккомодации и ассимиляции) Ж. Пиаже, Д.Х. Флейвелл. А.Г. Маслоу, К. Роджерс, Е.Л. Яковлева, Ч. Кули, Дж.Г. Мид полагают, что личность, - это результат межличностного взаимодействия.
Активность, социально-конструирующая деятельность личности в центре внимания П. Рикера. Идеи социальной феноменологии развивают П. Бергер, Т. Лукман, Э. Гидденс. Повседневность в структуре жизнедеятельности личности -предмет анализа А. Шюца. Личность в системе социальных форм исследовалась
Г. Зиммелем.
Цель исследования: развитие теории социализации личности в условиях неравновесности социальной системы на этапе определения личностью профессионального и социального выбора.
Реализация цели предопределила решение следующих задач исследования:
Выработать методологию подхода к изучению самоформирования личности в условиях переходного периода российского общества; »
Раскрыть содержание и специфику понятия самоформирования;
Исследовать сущность, содержание и структуру процесса самоформирования личности;
Обозначить процессуальные и структурные аспекты самоформирования личности;
Рассмотреть этапы формирования ориентаций сознания и поведения личности, выявить алгоритм процесса, структуру, т.е. взаимодействие элементов, предопределяющих направленность сознания и поведения человека в текущем социальном процессе;
Исследовать факторы, способствующие и препятствующие самоформированию личности.
Определить методы исследования самоформирования, обеспечивающие адекватность изучения различных возрастных групп;
Проанализировать самоформирование выпускников средних и высших учебных заведений г. Екатеринбурга и области в конце. 90-х годов;
Выявить эмпирические типы самоформирования, специфику процесса у различных возрастных групп выпускников.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные принципы и выводы, содержащиеся в позитивистской классической теории социализации личности, в трудах социологов и психологов, представляющих постпозитивистскую методологию анализа текущего социального процесса., в работах отечественных и зарубежных философов, 9 осмысливающих актуальное содержание и структуру социального взаимодействия.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы, полученные в ходе целевого рассмотрения тенденций изменения процесса конструирования образцов сознания и поведения молодых людей, находящихся на маргинальных этапах самоформирования. Эмпирическая информация была собрана в ходе исследований темы в течение 90-х годов в опросах выпускников школ, ПТУ и Вузов Свердловской области. Опросы были проведены в соединении качественных и количественных методов исследования. Опросом были охвачены школьники, учащиеся средних профессиональных учебных заведений, выпускники вузов. Особой . проблемой является поиск «реальных индикаторов» субъективных ориентаций личности. Эта задача решается через философское обоснование понятия личности, деление на типы ориентаций, определяющих форму социальной реализации личности и ориентации на преобразование/воспроизведение опыта взаимодействия, деятельности.
Решение проблемы адекватного изучения социальных изменений личности в эмпирическом социологическом исследовании предопределило направление эмпирического изучения самоформирования выпускников: Поиск индикаторов, способных зафиксировать ориентации личности осуществлен при использовании психологического теста Кеттела 16РФ для выработки социологических показателей, фиксирующих ориентации личности на доминантность- подчиненность, символичность-практичность (способность к преобразованию/подчинению), которые в значительной степени определяют освоение и преобразование опыта, подчиненность внешним условиям социальными ориентациями. На этой основе были выработаны показатели, фиксирующие специфику взаимодействия с различными сферами деятельности, взаимодействия (исследование 1994 -1996гг.). ! ю .
В качестве реализации теоретических представлений проведено социологическое изучение личностных смыслов выпускников Вузов (1997г.), выпускников школ и ПТУ (1998г). Личностные смыслы являются, по нашему мнению, наиболее оптимальной темой для актуализации теоретико-методологических оснований изучения самоформирования личности.
Научная новизна исследования. Положения диссертации, содержащие научную новизну, заключаются в следующем.
Во-первых, обосновано представление о сущности самоформирования как процесса деятельного конструирования индивидуальной личностной формы, соответствующей актуальным социальным условиям и их самоинтерцретации.
Во-вторых, доказано, что процесс самоформирования имеет место в повседневной деятельности, границы которой заданы актуальным личностным развитием и определены в т.н. личностных смыслах, понимание которых и составляет исходную задачу исследования процесса самоопределения человека.
В-третьих, выявлено содержание самоформирования, оно определяется особенностями взаимодействия личности и социальных объектов. Личностный смысл является основой интерпретирования ситуации взаимодействия и основой включения объектов в структуру повседневной деятельности. Типы отношений можно свести к следующим: репродуктивному, нормативно-зависимому, инструментальному, дистанцированному. Типы отношений характеризуют ту или иную степень преобразования личностью ситуации.
В-четвертых, предложено оригинальное представление о структуре процесса самоформирования личности, которая выстраивается через определение личностных перспектив и ограничений личностного пространства, деятельности. Результат самоформирования выражается в иерархии значимых видов повседневной деятельности личности.
В-пятых, выявлен механизм самоформирования - личностный потенциал. Развитие личности происходит в единстве коммуникационного и инструментального потенциалов, которые соотносятся с личностными перспективами и повседневными личностными смыслами. I
В-1щстых, рассмотрен результат самоформирования, - типичные формы самореализации выпускников вузов и выпускников школ и ПТУ. Формы самореализации сведены к нормативной, активной и ситуативной. Направление современного процесса социального становления личности определяется конструктивностью форм самореализации. Современный процесс социализации личности характеризуется возрастающей индивидуализизацией и спонтанностью определения индивидом социальных перспектив.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические выводы могут способствовать более глубокому пониманию нового содержания и структуры процесса социализации личности в современном Российском обществе. Учет этих выводов, наряду с выработанными в работе конкретными рекомендациями может помочь соответствующим органам власти в корректировке социальной политики в Уральском регионе и Российской Федерации. Теоретический материал диссертации может найти применение в процессе преподавания курса социологии, специальных курсов по проблемам личности и образования, а также в научно-исследовательских исследованиях.
Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории социологии Уральского Государственного Университета. Результаты исследования отражены в статье, посвященной проблемам обучения в Вузе; в сборниках тезисов X и XI Уральских социологических чтений, в сборнике тезисов конференции, посвященной проблеме воспитания; в сборниках тезисов конференций, посвященных памяти Л.Н. Когана (УГТУ, УрГУ); в статье, опубликованной в «Современном философском словаре». По проблеме самоформирования личности разработан специальный курс для студентов факультета политологии и социологии УрГУ.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Чечулина, Светлана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данные эмпирического исследования подтвердили низкую регулирующую роль образцов, ориентиров в процессе социализации молодежи. Это обстоятельство изменило характер процесса социализации всех групп молодежи.
Выпускники школы, по нашему заключению, объективно находятся в самом сложном положении. Процесс самоформирования не завершен: не сложилась «Я-концепция», не оформлены «личностные смыслы», личностный потенциал находится в периоде становления. В этих условиях, выпускники школ интуитивно стремятся к созданию активной формы реализации, позволяющей гибко реагировать в меняющейся ситуации, Стремление к реализации через нормативно-зависимую форму представлено в меньшей степени, но значительная часть выпускников средних учебных заведений зависимы от норм и ценностей, приобретенных в процессе воспитания в семье, обучения в школе, ПТУ. Но приобретенный опыт не позволяет выпускникам построить целостный образ самих себя на основе приобретенного опыта. Отсутствие норм, образцов приводит к тому, что их социальный и профессиональный выбор оказывается в большей мере ситуативным, «Я-концепция» в значительной степени строится на основе индивидуального понимания нежели у их сверстников десятилетие назад. Значительный вклад индивидуальности в построение личностных перспектив приводит к их разнообразию, не только содержательному, но и самих оснований их определения. Большинство находят опору на развитии своей индивидуальности, активных, успешных или профессиональных качеств; другие выпускники пытаются определить свое будущее через, понимание себя через взаимоотношение с другими людьми. Очень редко определение перспектив состоит в определении статусных позиций. Выпускники ПТУ, по нашему исследованию, более разнообразны в своих ориентациях, в их среде мы нашли представителей всех трех форм реализации. Думается, что учебная активность, связанная с некоторой профессиональной определенностью, помогает молодым людям приобрести некоторые жизненные ориентиры.
Выпускники Вузов продемонстрировали иную степень готовности к жизненному самоопределению. Находясь в социально-неопределенной ситуации, они в своем выборе ориентируются на более точное представление о своем «Я», т.е. накопленном в ходе социального развития опыте. Это знание становится базой активной формы реализации в социальном и профессиональном выборе.
В актуальных условиях наиболее эффективно развитие созидательной активности молодого поколения, что позволит, во-первых, решать неопределенность конструктивным способом на индивидуальном уровне, а во-вторых, будет способствовать созданию новой социальности, новых образцов исходя из требований микроуровня, актуальной ситуации социального взаимодействия. Для оптимизации процесса социализации необходимо решение следующих задач:
1. обеспечение связи образования с дальнейшим образованием или профессиональной деятельностью, что возможно через включение в профессиональную деятельность или подготовку к обучению в Вузе уже в процессе обучения в среднем или высшем учебном заведении;
2. создание особого направления в социальной и образовательной политике по обеспечению перехода выпускника к профессиональной деятельности;
3. расширение социальных знаний учащихся и студентов - в курсах социологии должны приводиться исследования социальной структуры, мобильности для того, чтобы помочь выпускнику построить адекватный образ социального мира и помочь определить себя в нем;
4. изменение формы и содержания образовательного процесса: использование активных методов обучения, содержание обучения должно стать более прагматичным и ориентировать на самостоятельное совершенствование и преобразование полученных знаний.
5. изменение направленности воспитания в процессе обучения, в связи с неопределенной, меняющейся социальной ситуацией, необходимо сделать акцент на практической, инструментальной стороне социальных целей, а попытки воспитания через какие-то ни было абстрактные ценности реальных результатов не принесут (темпы социальных изменений не позволяют им закрепиться в устойчивых способах и путях их достижения, т.о. разрыв личностных возможностей и ожиданий может быть усилен);
6. пересмотреть нормы, которые передаются в процессе воспитания в процессе обучения, соответственно актуальной ситуации, чтобы действительно помочь в адаптации выпускникам к новой, меняющейся действительности;
7. сверхзадача в процессе обучения - развитие «социальной креативности» выпускников, способности к успешному процессу самоформирования, т.е. способности к саморазвитию и построению адекватных ситуации пространства, средств и перспектив самореализации.