Диагностика готовности учителя к деятельности в аспекте социализации учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Исайко, Анатолий Владимирович

  • Исайко, Анатолий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 256
Исайко, Анатолий Владимирович. Диагностика готовности учителя к деятельности в аспекте социализации учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 1998. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исайко, Анатолий Владимирович

Введение .!

Глава 1. Методология и понятийный аппарат исследования

1.1. Методологические основы и методы изучения деятельности педагогов по социализации учащихся

1.2. Роль понятийного аппарата в системном анализе готовности педагога к деятельности по обеспечению социального становления учащихся

Глава 2. Теоретическая модель деятельности учителя по социализации школьников

2.1. Готовность учителя к деятельности по социализации учащихся как предмет социально-педагогической диагностики

2.2. Структура социализации личности учащихся и роль учителя в ее формировании

Глава 3. Технология разработки и применения диагностического инструментария исследования готовности учителя к деятельности по социализации школьников

3.1. Обоснование диагностического комплекса и отдельных методик

3.2. Принципы и требования, предъявляемые к разработке и применению анкет и оценочных методик .'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика готовности учителя к деятельности в аспекте социализации учащихся»

В процессе реформирования образования накоплен определенный положительный опыт осуществления воспитательной работы в условиях новой социально-педагогической ситуации, сложившейся в связи с переходом нашей страны к гражданскому обществу и рынку. В частности, разработаны концепции воспитания, базирующиеся на гуманистической парадигме, авторами которых являются Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, З.А. Малькова и Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук и др. [1, С. 11-43; 2, С. 17-46; 3, С. 43-64; 4, С. 64-86].

Вместе с тем, в значительной части школ пока еще не сложилась стройная система организации воспитательной работы, учитывающая современные потребности общества, региона и семьи в многостороннем формировании личности школьника, способной успешно адаптироваться к новым условиях жизни в различных социальных сферах, в том числе в труде, общении, познании, управлении, досуге, быте, социальном творчестве и др.

На это, в частности, обращается внимание в ряде решений и документов, принятых Министерством образования Российской Федерации в 1996-1997 гг. [5, С. 76-78; 6, С. 12].

В них особо отмечается значимость системы образования в социальном формировании учащихся, в том числе, в воспитании таких качеств личности, как гражданственность, трудолюбие, патриотизм, ответственность за свои поступки перед страной и человечеством, уважение к правам и свободам человека, способность к самостоятельному политическому выбору. Подчеркивается ответственная роль педагога в социальном становлении ребенка. В новой социально-педагогической ситуации от него требуется быть широко образованным гуманистом-интеллигентом, убежденным другом и наставником молодежи, настоящим профессионалом, умеющим создавать условия для саморазвития ребенка как субъекта деятельности, как личности и индивидуальности.

Кризис, переживаемый российским обществом, ведет к ухудшению условий для социализации детей и молодежи. Вследствие этого у значительной части школьников формируются неадекватные по отношению к общественным ожиданиям установки и жизненные ориентации.

Проведенные в различных регионах страны социологические и социально-педагогические исследования, а также данные статистики неопровержимо свидетельствуют о том, что в общественном поведении учащихся наблюдаются такие негативные явления, как падение престижа производительного труда, излишняя материализация ценностных ориентаций, неподготовленность к выбору профессии, вовлеченность в криминальные структуры, хулиганство, наркомания, неуважение к старшим и др. [7, С. 155; 8, С. 6, 33; 9, С. 8-9; 10, С. 57-58; 11, С. 41-49].

Это в значительной степени затрудняет реализацию учителем социализирующей функции образования.

Конечно, негативные стороны в социальном поведении молодежи во многом объясняются социально-экономическими причинами, действующими на уровне макросреды.

Однако, в определенной степени это связано и с ослаблением влияния школы на процесс социального формирования юношества, с недостаточной подготовленностью части учителей к решению воспитательных задач на новом этапе общественного развития [12, С. 105; 13, С. 5] .

Поэтому, назрела острая необходимость в постановке и решении школой ряда важных проблем, связанных с социальным становлением личности ребенка. В их числе: социально-профессиональное самоопределение, освоение жизненно необходимых социальных ролей, формирование готовности школьников к работе в условиях рыночных отношений, обеспечение многостороннего и гармонического развития личности, социальная идентификация, самоутверждение в различных социальных формальных и неформальных.группах и коллективах, приобщение к различным сферам и формам социальной деятельности, гражданское и нравственное формирование, воспитание ответственной социальной позиции, собственных осознанных общественно-политических взглядов и убеждений, самодисциплины, любви к людям и своим родителям, уважения к старшим и др.

Эти проблемы в научной литературе связываются с трудностями социализации школьников.

В своем исследовании мы придерживаемся определения социализации, которое дает Э.В. Тадевосян. Он определяет ее как процесс включения индивида в общество и его отдельные структурные подразделения, содержанием которого является овладение накопленным опытом, социальными ценностями и нормами, формирование социально значимых черт личности [14, С. 160].

Успешное разрешение этих проблем предполагает овладение учителем высокой социальной культурой, позволяющей ему быть компетентным организатором и наставником в социальном вызревании детей и подростков. Формируя личность ребенка как дееспособного социального субъекта, всемерно и грамотно помогая ему в освоении общественных отношений,- учитель своей деятельностью создает, в известном смысле, нацию и общество.

Реализация учителем социально-развивающей функции образования даже в минимально необходимом, стандартизированном по содержанию объеме, объективно потребует от него глубоких социальных знаний и умений, овладения обширным арсеналом организационных и методических средств, в том числе, технологиями социального развития личности. Это даст ему возможность, во-первых, увидеть свой предмет не только в интеллектуальном и культурологическом, но и в социальном ракурсе, и, во-вторых, составить и реализовать всесторонне обоснованную в содержа,-тельном и методическом отношении программу социального становления личности ребенка в школьном коллективе с учетом его социально-демографических и психологических особенностей, уровня социальной сформированности, а также социально-экономического статуса, педагогического и культурного потенциала его родителей.

Важнейшим условием успешного осуществления функций, связанных с социальным развитием учащихся, является создание надежной диагностической системы, позволяющей отслеживать результаты воспитательной деятельности учителя и на этой основе корректировать ее в целях повышения эффективности педагогического процесса.

Такая диагностическая система необходима, в первую очередь, учителю для проведения самодиагностики и получения обратной информации о результативности своей социально-педагогической деятельности и ее влиянии на личность ученика и его социальное развитие.

В еще большей мере потребность в ней испытывают управленцы и методисты. Она необходима им для контроля и оценки степени готовности школьных педагогов к деятельности по социальному воспитанию учащихся, а также определения уровня подготовки школьников к самостоятельной жизни в обществе.

Материалы такой диагностики могут служить основой для разработки программ повышения квалификации и совершенствования уровня социальной культуры учителей, воспитателей, социальных педагогов, классных руководителей, а также использоваться при осуществлении аттестации школ, гимназий и лицеев, формировании банка методик и измерителей, прогнозировании социального развития и общественного поведения выпускников.

Опубликованный в прошлом году Министерством общего и профессионального образования РФ документ «О минимальном содержании образовательных программ основной общеобразовательной школы», актуализирует необходимость широкого использования диагностических средств, в том числе и в рассматриваемом нами отношении [15, С. З-б].

Проблемы готовности учителей к педагогической деятельности получили широкое освещение в педагогической и смежных с нею науках. '

Значительный вклад в разработку отдельных аспектов формирования готовности школьных педагогов к деятельности по : обучени.ю учащихся в соответствии с требованиями образова- тельных стандартов внесли в последние годы исследования Н.Р. Алексеева, В.П. Веспалько, И-. Блинова, B.C. Гершунского, Ю.В.

Громыко, B.C. Леднева, В.М. Полонского, В. П. Симонову, Е.Г. Черненко, Е.Я. Ямбурга и др.

В педагогической литературе, посвященной анализу стандартов общего образования относительно большое количество публикаций направлено на рассмотрение методологических подходов к определению его содержания, критериев и показателей обученности учащихся, а также измерителей их учебных достижений. Многие исследования на эту тему отличает психолого-педагогический подход к этой проблеме. В них почти не затрагиваются вопросы связи государственных образовательных стандартов (ГОС) с широкой социальной практикой, с социализацией личности школьников [16, С. 35-39; 17, С. 24-27; 18, С. 3034; 19, С. 16-26; 20, С. 112-119; 21, С. 89-94; 22, С. 27-30; 23, С. 10-96; 24, С. 16-18] .

ВГОС по отдельным учебным дисциплинам затрагивают эту проблему, однако как будет показано в дальнейшем, эти документы характеризуются недостаточной социальной направленностью.

В публикациях, связанных с анализом проблем регионального образования, наметилась тенденция, в соответствии с которой оно рассматривается с широких социальных позиций как фактор формирования не только региональной, но и российской культуры, материальной и духовной жизнедеятельности населения региона [23, С. 18-19; 25, С. 109-110; 26, С. 122; 27, С. 107-110; 28, С. 12-18; 29, С. 3-11]. Однако, в них пока еще не нашел достаточно широкого отражения такой важный аспект готовности учителя к деятельности в аспекте социализации школьников, как специфика развития личностных качеств учащихся в условиях регионального образования и социума. Наиболее последовательно и целенаправленно он рассмотрен в методических материалах, изданных в Ростовском областном ИПК и ПРО [30, С. 3-13].

При обосновании и построении модели готовности учителя к деятельности в аспекте социализации школьников, а также разработке понятийной системы исследования особое внимание мы обращали на изучение работ Е.В. Бондаревской, Т.Ф. Белоусовой, В.В. Серикова, Н.Е. Шурковой, в которых анализируются вопросы новой воспитательной концепции, развития педагогической культуры учителя и личностно-ориентированного образования [31, С. 5-22; 32, С. 6-21; 33; 34, С. 3-20; 35, С. 16-20].

Необходимо отметить исследования, посвященные созданию теоретических и методических основ педагогической диагностики, формированию диагностической квалификации учителей. К ним относятся исследования А.С. Белкина, Н.П. Василенко, Г.Ф. Карповой, А.И. Кочетова, Е.А. Михайлычева, И.П. Раченко, и др.

В ряде работ психологов рассматриваются специфические вопросы, связанные с психодиагностической деятельностью/учителя. В их числе - работы Ю.З. Гиль бух, Н.К. Голубева, Н.К. Кузьминой, Н.Г. Пешковой, С.Д. Смирнова и др.

Среди зарубежных авторов, внесших заметный вклад в разработку методов педагогической диагностики , необходимо отметить исследования А. Анастази, К. Ингенкампа и др.

В этих работах широко освещены преимущественно психолого-педагогические аспекты диагностики учебно-воспитательной деятельности учителя, которые мы частично использовали при обосновании методологических и методических требований к построению диагностического комплекса методик, предназначенных для изучения и измерения различных параметров готовности педагогов к воспитательной работе по социализации школьников [36-44; 45, С. 88-98; 46-48].

В последние годы появилось немало публикаций, авторы которых рассматривают деятельность учителя с более широких социальных позиций, в том числе и в аспекте диагностики его социально-педагогических функций. К ним относятся работы Н.С. Андреева, B.C. Гершунского, В. В. Калмыкова, Т.Н. Кухтевич, Н.М. Масловой, A.M. Рябченко, Л.Д. Столяренко, Н.М. Таланчу-ка, П.И. Третьякова, Г.Н. Филонова.

Эти работы помогли нам более четко обосновать идею об объективной необходимости гармонического сочетания индивидуального и социального воспитания личности учащихся, систематизировать отдельные направления и показатели их социального развития [43; 49; 50, С. 17-46; 51, С. 35-39; 52, С. 26-31; 53, С. 3-7; 54; 55, С. 40-46; 56, С. 47-54; 57, С. 7-12; 58; 59, С. 56-67].

Анализ педагогической и социологической литературы, в которой приводятся методики диагностики социальных функций учителя, свидетельствует о том, что вопросам осуществления целостного социально-педагогического диагностирования уделяется пока еще недостаточное внимание. Существующие методики, как правило, ориентированы на изучение отдельных, хотя и важных-, аспектов готовности учителя к деятельности по социализации учащихся: его социальной позиции, интересов, духовных потребностей и нравственных качеств; профессиональных склонностей и ориентаций школьников, их нравственной позиции, общительности, девиантного поведения и др. [60, С. 187-202; 61, С. 454-45 6; 62, С. 4-32; 63; 64, С. 114-125; 65, С. 252-27 9; 66, С. 41-48, 65-76; 67, С. 15-19, 44-71; 68, С. 159-165; 69; 82, С. 139-152; 87, С. 93-100]. Более подробный анализ этих работ будет дан в третьей главе. Здесь же ограничимся выводом о том, что сами по себе они представляют несомненный интерес, однако не дают целостного, системного представления о готовности учителя к деятельности в аспекте социализации учащихся и ставят на повестку дня вопрос о создании специального комплекса диагностических методик.

В ряде работ рассматриваются общие вопросы социализации личности и особенности ее школьного этапа, в том числе, ее структура, функции,' механизмы, способы и средства осуществления, связь с культурой общества, выполняемые социальные роли. Они послужили определенной базой для обоснования социально-деятельностного подхода к образованию школьников [70-73; 74, С. 94-130; 75, С. 358-367; 76, С. 210-239; 77, С. 274-28 8; 78, С. 101-122] .

Следует специально выделить работы, авторы которых анализируют социализацию как целостный процесс, находящийся в тесной связи с системой воспитания личности. К ним относятся монографии И.В. Бестужева-Лады, Р.Г. Гуровой, В.Н. Гурова, Й.С. Кона, И. Б. Котовой, В. Т. Лисовского, А. В. Мудрика, В. И. Пере-веденцева, Л. Я. Селюковой, Н.П. Сусловой, Т.И.- Тамбовкиной, Ф.Р. Филиппова, А.Г. Харчева, В.Н. Шамардина, Е.Н. Шиянова.

Эти работы сыграли особо важную роль в обосновании теоретического и эмпирического базиса нашего исследования. Вместе с тем, в них не затрагиваются весьма существенные для нашего исследования аспекты, в том числе, влияние учебного процесса и предметного обучения на социальное становление школьников, недостаточно полно раскрыты особенности самоформирования гражданской позиции учащихся в современных условиях, а также требования к социально-педагогической деятельности учителя и его личности [7, С. 66-81; 12, С. 98-146; 79-87; 88, С. 191-205; 89-90; 91, С. 117-120].

Социальным проблемам образования и воспитания школьников, самоформированию их жизненных планов и профессиональной ориентации посвящена многочисленная литература, прямо не связанная с разработкой и внедрением стандартов образования. Среди работ, написанных по этой теме, следует отметить работы Г.Г. Воробьева, Н.Е. Ерохина, Ю.С. Колесникова, И.О. Марты-нкж, Б.С. Павлова, О.А. Раковской, М.Н. Руткевича, З.В. Сикевича, М.Н. Сулейманова, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппова, В. И. Чук прова, В.Н. Шубина, Л.Л. Шпак.

Выводы, содержащиеся в этих работах, учитывались нами как при разработке диагностического комплекса методик, так и для обоснования достоверности полученных с его помощью данных [8; 10, С. 56-59, 92-104].

Итак, как показал анализ литературы, в педагогической и смежных с ней науках накоплен определенный опыт диагностики готовности учителя к профессиональной деятельности в условиях стандартизации общего образования.

Однако, эта проблема анализируется преимущественно в „ психолого-педагогическом плане, что затрудняет исследование социальных аспектов, без чего невозможно обеспечение целостного развития личности школьника на основе гармонического сочетания индивидуального и социального воспитания.

Следствием этого является значительное отставание социально-педагогической диагностики, как отрасли педагогической науки, от психологической.

В целом, создание научных и методических основ диагностики готовности педагогов к деятельности по социальному саморазвитию учащихся в условиях стандартизации образования находится в стадии постановки проблемы, а многие вопросы, связанные с нею пока даже еще не обсуждались.

Специализированная деятельность социальных педагогов не позволяет решать проблемы социального формирования школьников комплексно, поскольку в полном и достаточном объеме оно может реализоваться лишь в целостном образовательном процессе, включающем ее и обучение, и воспитание, и развитие.

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует об актуальности исследования диагностики формирования готовности педагогов к деятельности в ее социально-ролевом измерении*.

Актуальность проблемы и недостаточный уровень разработанности ее в педагогической науке и практике определили выбор темы исследовательской работы: «Диагностика готовности учителя к деятельности в аспекте социализации учащихся».

Ключевой проблемой исследования является противоречие между потребностью педагогов и органов управления образованием в качественной диагностической информации, характеризующей состояние и эффективность социально-воспитательной деятельности учителей и неразвитостью соответствующей диагностической базы, а также их слабой диагностической подготовкой.

Объектом исследования является' деятельность учителя по социализации личности учащихся.

Предмет исследования - процесс диагностики готовности учителя к деятельности в аспекте социализации учащихся.

Цель исследования - обоснование и разработка концептуальной модели диагностического комплекса методик и инструментария, предназначенных для измерения готовности педагогов к деятельности в аспекте обеспечения социализации личности школьников.

Основные задачи исследования:

1) определение методологических основ и понятийного аппарата социально-педагогической диагностики готовности учителя к деятельности в аспекте социализации учащихся;

2) теоретико-методологическое обоснование модели готовности учителя к деятельности по социализации школьников;

3) разработка диагностического комплекса методик и инструментария исследования готовности учителя к деятельности по социализации школьников и определение требований к их составлению и применению;

4) апробация теоретической модели готовности учителя к деятельности по социализации учащихся, а также диагностического комплекса методик и инструментария исследования.

Гипотеза исследования.

Готовность учителя к деятельности по социализации учащихся формируется более эффективно, если этот процесс осуществляется на диагностической основе, если при этом достоверность социально-педагогической информации обеспечивается применяемым научно-обоснованным комплексом диагностических методик .

Методологической основой исследования явились следующие положения и концептуальные идеи:

- работы отечественных педагогов и социологов, разработавших основы социального подхода к анализу образовательных и воспитательных систем - Л.П. Буевой, В.И. Загвязинского, Э.В. Ильенкова, А.В. Мудрика, В.Я. Нечаева, К.Д. Ушинского,

A. Г. Харчева, С.Т. Шацкого, Г.П. Щедровицкого и др.;

- идеи русских философов Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского -о высших духовных ценностях и идеалах как основе устройства общественной жизни, об абсолютном добре как главной нравственной ценности;

- положения и идеи психолога, педагога •и философа

B.В. Зеньковского о постановке социального воспитания в школе, о социальных идеалах как внутренней основе общественного устройства, о роли социального воспитания в формировании детской души, о расширении социальных связей ребенка как условии роста его индивидуального самосознания, о необходимости поощрения педагогами свободного выбора ребенком социальных связей и форм социальной деятельности, о воспитании социальных чувств и навыков социального общения и поведения у ребенка, об умственном развитии как продукте социального общения и др.;

- теоретические положения, обоснованные в трудах немецко-американского философа и психоаналитика Эриха Фромма о гуманистической этике как прикладной науке жизни [105-108];

- методологические и теоретические положения, раскрывающие основные подходы к разработке образовательных стандартов и формированию понятийного аппарата их исследования. Они сформулированы в работах В. П. Беспалько, Ю.В. Громыко, B.C. Леднева, В.М. Полонского, и др.;

Анализ структуры личности школьного педагога и его деятельности осуществлен на основе работ Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, Н.В. Кузьминой, И.П. Раченко, Н.М. Таланчука и др.

Теоретическую основу исследования составляют социально-ролевая теория развития личности, разработанная И. С. Коном; системно-социальная концепция школьного воспитания Н.М. Таланчука; теоретическая модель социального воспитания школьников, обоснованная в трудах В. В. Зеньковского; работы Н.В. Кузьминой, В. А. Сластенина, А. И. Щербакова, посвященные анализу структуры педагогической деятельности; работы И.Я. Лер-нера и B.C. Леднева о содержании образования; концепция лич-ностно-ориентированного образования' Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова; культурологическая концепция воспитания личности, способной осуществлять свободный выбор достойной жизни, обоснованная в работах Н.Е. Щурковой; работы Ю.К. Бабанского, Н.К. Голубева, Р.Г. Гуровой, К. Ингенкампа, А.И. Кочетова, Е.А. Михайлычева, И.П. Раченко, В.Н. Шамардина по основам педагогической диагностики.

Нормативно-правовую базу исследования составили положения о развитии образования, изложенные в Конституции РФ, в законе РФ «Об образовании», в постановлениях и решениях Министерства общего и профессионального образования РФ.

Методы исследования. В процессе исследования использовался комплекс общенаучных, педагогических и статистико-математических методов, в том числе - анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, эксперимент, групповой анкетный опрос, рейтинг, экспертная оценка, беседа, анализ документов, корреляционный- анализ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1993-1994 г.г.). Осуществлено обоснование проблемы и исследования, изучение уровня ее разработанности, составлена программа исследования и сформулирована его гипотеза. Разработаны методики, позволяющие выявить социально-педагогическую позицию учителя и его отношение к различным аспектам социального развития учащихся.

Второй этап (1994-1995 г.г.). Завершена разработка диагностического комплекса и проведена его апробация. Осуществлена диагностика и отбор методик по изучению готовности учителей школ г. Новошахтинска к деятельности по социализации учащихся. Внедрены результаты исследования в практику деятельности учителей школ г. Новошахтинска.

Третий этап (1996-1997 г.г.). Проведена контрольная апробация теоретической модели и методик диагностики готовности учителей школ Аксайского района и г. Новошахтинска к деятельности по социализации учащихся. Осуществлена оценка, диагностических возможностей разработанного комплекса методик и инструментария и внедрены результаты исследования в практику работы школ Аксайского района Ростовской области.

Проведенное исследование носит опережающий характер. Его результаты дают возможность: во-первых, боле целостно представить образовательный процесс, реализуемый на основе государственных' образовательных стандартов (ГОС) за счет усиления их социальной направленности, что может быть учтено их разработчиками при окончательной редакции ВГОС; во-вторых, создать дополнительные предпосылки для более продуктивного освоения педагогами ГОС; в-третьих, оказать практическую помощь школьным педагогам в диагностике и самодиагностике результативности деятельности, направленной на социальное воспитание учащихся и контроле за социальным развитием их личности.

С учетом этого ? преимущественное внимание в исследовании уделено изучению различных аспектов социально-педагогической диагностики готовности педагогов к осуществлению деятельности по социальному самоформированию учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- предложена прошедшая апробацию теоретическая модель готовности учителя к деятельности по социализации учащихся;

- в понятийную систему введены новые термины, упорядочивающие понимание и реализацию социально-педагогической диагностики, в том числе: «социальная культура учителя», «культура социально-профессионального самоопределения учащихся», «стандарт социального развития школьников», «диагностика социального развития школьников» и др.;

- определены методические принципы построения аппарата диагностики готовности учителей к осуществлению педагогической деятельности в аспекте обеспечения социализации личности учащегося в образовательном процессе;

- разработан и описан комплекс диагностических методик и инструментария, направленных на изучение готовности учителей к деятельности по осуществлению социализации школьников, рассматриваемые нами как важнейший компонент системы социально-педагогической диагностики. I

Практическая значимость исследования:

- предложен адаптированный к педагогической практике ■ комплекс диагностических методик и инструментарий, позволяющие определять уровень готовности учителей к деятельности по социализации школьников, а также измерять и корректировать уровень социального развития учащихся и их готовности к осуществлению основных социальных ролей.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены соблюдением методологических положений и принципов, разработанных в педагогической и социологической науках, использованием совокупности методов, в том числе, статистических, соответствующих предмету и задачам, поставленным в исследовании, а также соблюдением основных правил и требований, предъявляемых к разработке инструментария, их проверкой на надежность и достоверность.

Она подтверждается результатами, полученными диссертантом путем проведения повторных исследований с применением других методов (анализа документов), а также данными иных исследований, полученными в различных регионах страны другими авторами, репрезентативностью проведенных опросов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система понятийного аппарата диагностики готовности учителя к деятельности в аспекте обеспечения социализации личности школьника, включает^как ключевые7 следующие понятия: «социальное воспитание», «социальная культура учителя», «стандарт образования», «готовность учителя к деятельности в аспекте социализации школьников», «социальная культура учащегося школы», «культура социально-профессионального самоопределения учащихся», «социально-педагогическая диагностика», «диагностика социального развития личности школьника в образовательном процессе», «диагностический комплекс»;

2. Модель готовности учителя к деятельности в аспекте социализации школьников характеризуется сложной структурой, состоящей из следующих элементов: социально-педагогическая компетентность, психологическая, научно-теоретическая (социально-педагогические знания) и практическая (соЦиальнопедагогические умения и навыки) готовность, а также личностные качества (индивидуально-психологические и социальные способности) .

Ядро готовности учителя в рассматриваемом плане составляет система тесно взаимосвязанных между собой компонентов, представляющих собой функционально обусловленные виды его социально-педагогической деятельности: целеполагающий, социально-позиционный, когнитивный, социально-конструктивный, коммуникативно-гуманистический и социально-регулятивный компоненты;

3. Диагностический комплекс методик, предназначенных для изучения готовности учителя к деятельности в аспекте социализации школьников, представляет собой систему взаимосвязанных методик и инструментария (анкет и оценочных листов), позволяющих получить необходимый, достаточный и достоверный эмпирический материал, характеризующий его социально-педагогическую деятельность в рассматриваемом нами отношении.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялась в средних общеобразовательных учреждениях гг. Новошахтинск и Аксай Ростовской области. Результаты исследования обсуждались на педагогических Советах школ, заседаниях городских и районных методических объединений. Данные, полученные в ходе исследования, были использованы при разработке региональных программ развития системы общего образования, применяются при аттестации педагогических кадров. Они были доложены на учебно-методической конференции педагогического университета «Формы и методы обучения в многоуровневой подготовке специалистов» (Ростов-на-Дону, 19 96). Разработанные в ходе исследования- диагностические методики широко применяются в школах упомянутых регионов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 252 страницы, из них 180 страниц основного текста, в который ''входят 3 таблицы, 3 схемы и 14 страниц библиографии (181 наименование). В приложениях - приводится диагностический инструментарий.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Исайко, Анатолий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема диагностики готовности учителя к деятельности в аспекте социализации учащихся является актуальной, но недостаточно разработанной в педагогической науке и практике.

Это сдерживает педагогическое управление целостным развитием личности учащегося на основе гармонического сочетания ее индивидуально-психологического и социального воспитания.

Разработка и изучение поставленной нами проблемы базируется на социально-ролевой концепции развития личности, которая служит важнейшей методологической основой ее исследования.

2. Социально-воспитательная деятельность учителя должна быть, направлена на оказание помощи учащимся в самоформировании у них готовности к принятию самостоятельных и ответственных жизненно-важных решений, к выполнению основных социальных ролей, адаптации к наличным условиям социальной жизнедеятельности, к преобразованию существующих общественных отношений.

В процессе социально-воспитательной деятельности, осуществляемой учителем, . важно диагностировать имеющийся у школьника социальный опыт и совокупность собственных представлений о жизни в современном обществе, а также о качествах личности, необходимых ей для успешной адаптации в нем.

3. Важнейшим методологическим принципом исследования готовности учителя к деятельности в рассматриваемом аспекте является обращение к реальным процессам и проблемам социальной жизнедеятельности молодежи и функционированию педагогической системы в условиях конкретной социально-образовательной ситуации, существующей в стране, регионе, в отдельно взятом городе (селе).

Особое значение в этом плане приобретает учет экономических и социальных условий, в которых протекает процесс социализации молодежи в обществе на современном этапе его развития и характера их влияния на ее общественное поведение в сфере жизненного самоопределения, в том числе, выбора профессии, образования, местожительства, социального положения и т.д.

Они выступают в диагностике готовности учителя к деятельности в рассматриваемом нами .аспекте фоновыми социальными характеристиками.

4. Диагностика готовности учителя к деятельности по социализации школьников предполагает использование разнообразных методов, выбор которых определяется, главным образом, задачами исследования.

К числу основных методов исследования поставленной нами проблемы следует отнести методы диагностического эксперимента, дедукции, наблюдения, беседы, анкетного опроса, рейтинга и экспертных оценок.

При этом использование эксперимента обусловлено необходимостью апробации теоретической модели готовности учителя к деятельности по социализации школьников и сформированного на ее основе диагностического комплекса методик и инструментария, а также проверки гипотезы исследования.

5. Системообразующее ядро понятийного аппарата нашего исследования составляют понятия «готовность учителя к деятельности по социализа.ции учащихся», «социальная культура учителя», «социальное воспитание», «стандарт образования» на основе социально-деятельностного подхода к его построению, «культура социально-профессионального самоопределения», «социальная культура учащегося», «социально-педагогическая диагностика», «диагностика готовности учителя к деятельности в аспекте социализации школьников», «диагностика социального развития .учащихся», «диагностический комплекс».

6. В основе разработанной нами модели готовности учителя к деятельности в аспекте социализации школьников лежит система тесно взаимосвязанных между собой компонентов, представляющих собой функционально обусловленные виды педагогической деятельности: целеполагающий, социально-позиционный, когнитивный, социально-конструктивный, коммуникативно-гуманистический и социально-регулятивный компоненты.

Модель характеризуется сложной структурой, включающей такие элементы, как социально-педагогическая компетентность, психологическая, научно-теоретическая (социально-педагогические знания) и практическая (социально-педагогические умения и навыки) готовность, а также личностные, качества - социально-педагогические способности и индивидуально-психологические особенности личности учителя, благоприятствующие осуществлению им социализирующей функции.

7. Важнейшими критериями готовности учителя к деятельности в исследуемом нами аспекте выступают ее результаты, воплощаемые в таких характеристиках личности учащегося, как подготовленность к осуществлению основных социальных ролей, сформированность нравственной и гражданской позиции, определенность в выборе жизненных путей, самостоятельность в осуществлении различных видов социальной деятельности и др.

Системными показателями готовности учителя к деятельности по социализации школьников являются умение правильно определить цели социально-воспитательной деятельности, гуманистическое отношение к детям, творческое отношение к осуществлению социально-педагогических функций, социальная ответственность за успешную подготовку подрастающего поколения к жизни и др.

8. Внедрение этой модели в педагогический процесс позволит существенно активизировать человекотворческую функцию образования, что будет способствовать преодолению таких негативных явлений, еще встречающихся в практике педагогической деятельности, как снижение у школьников интереса к учебе, технократизм в обучении, авторитаризм во взаимоотношениях между учителями и учащимися и др.

Ее воплощение в действительность позволит также во многом преодолеть разрыв, существующий между обучением и реальной жизнью, устранить известную абстрактность образовательных программ и организуемого на их основе учебно-воспитательного процесса.

9. Необходимыми условиями ее реализации выступают повышение социальной направленности образовательных стандартов, а также переход к социально-деятельностному способу осуществления образовательного процесса, сущность которого состоит .в предъявлении учащимся содержания образования в форме социализации человека и человечества.

Это объективно потребует от учителя изменения профиля его квалификации в сторону углубления человекоориентированных знаний и умений, овладения им социально-активными методами и технологиями воспитания, обеспечения социальной мотивации обучения, его социальной структуризации в направлении усиления социально-развивающей компоненты образовательного процесса.

10. В управлении процессами социализации школьников учитель играет активную роль, занимая по отношению к растущему человеку позицию наставника, умело и со знанием дела направляющего процесс его саморазвития и самореализации в различных сферах жизнедеятельности.

Педагогическая деятельность учителя по регулированию процесса социального становления личности школьников предполагает реализацию им двуединой задачи, связанной с обеспечением индивидуализации и социализации как двух неразрывно взаимосвязанных компонентов единого процесса личностного саморазвития .

Определенным конечным продуктом социально-педагогической деятельности учителя выступает сформировавшаяся социально-ролевая структура личности учащегося, отражающая его готовность к осуществлению основных жизненных ролей: работника, субъекта жизненного и профессионального самоопределения, субъекта-, общения, гражданина, семьянина и субъекта непрерывного образования.

Этот минимально необходимый для осуществления нормальной жизнедеятельности выпускника школы инвариантный набор социальных ролей и соответствующих свойств личности может служить в качестве стандарта социального развития учащихся.

11. Важнейшими условиями повышения эффективности социально-регулятивной деятельности учителя является четкое представление о структуре процесса социализации школьников и учет влияния на нее факторов социальной макро, мезо и микросреды.

Основными компонентами структуры социализации учащихся выступают формирование их нравственной позиции, процессы жизненного и профессионального самоопределения, подготовка к выполнению основных социальных ролей, становление эстетической культуры и др.

В составе внутришкольных факторов социальной микросреды определяющее влияние на социализацию ребенка оказывает учебно-воспитательный процесс, личность учителя, процессы гуманитаризации, гуманизации и регионализации образования.

12. Диагностическая структура социального развития школьника характеризуется сложной системой взаимосвязанных признаков и показателей, свидетельствующих с одной стороны, о состоянии процесса его социализации, а с другой - о необратимых изменениях в его социальных потребностях, установках, ценностных ориентациях, а также статусе, занимаемом в различных сферах социальной деятельности и др.

13. Диагностирование готовности учителя к деятельности по социализации школьников предполагает наличие комплекса диагностических методик, позволяющих устанавливать и измерять 'ее конкретные параметры и уровни как целостной системы социально-педагогической деятельности. При этом диагностический комплекс методик с необходимостью должен обеспечить возможность измерения уровня реализации учителем всех выделенных в теоретической модели отдельных компонентов и показателей, характеризующих его готовность к деятельности по социализации школьников.

Диагностический комплекс, разработанный в ходе исследования и апробированный в эксперименте, представляет собой систему различных методик, содержательно и логически тесно взаимосвязанных между собой. Он основывается на теоретической модели готовности учителя к деятельности по социализации учащихся и принципиально новом понятийном аппарате.

14. Необходимым условием разработки научно-обоснованного диагностического комплекса является разнообразие методик,■что определяется спецификой решаемых диагностических задач и природой изучаемых социально-педагогических явлений, связанных,с реализацией учителем различных компонентов, характеризующих его готовность к деятельности по социализации школьников.

При диагностике показателей готовности, связанных с.анализом педагогического сознания (социально-педагогическая позиция, интересы, потребности учителя), структуры социализации школьников, а также закономерностей их общественного поведения в сфере выбора профессии, формы профессионального образования, социального положения, местожительства, важнейшим источником информации является анкетный опрос.

Диагностика основных показателей готовности, отражающих компонентную структуру его социально-педагогической' деятельности - социально-педагогических знаний и умений, а также личностных качеств учителя, предполагает использование более углубленных инструментов исследования - экспертных методик.

Диагностирование наиболее важных аспектов и показателей готовности учителя к деятельности по социализации учащихся требует применения различных методик, обеспечивающих их взаимоперекрестный контроль по основным параметрам изучаемого явления в целях получения достаточного объема достоверных данных.

В частности, подготовленность учащихся к выполнению основных социальных ролей, как результативный критерий готовности учителя в рассматриваемом отношении, предполагает для ее изучения.разработку и использование комплекса методик: анкетных, рейтинговых, самооценочных и экспертных.

15. Диагностический комплекс и входящие в его состав методики должны быть научно обоснованными, экономичными и доступными для педагогов и управленцев системы образования; простыми и удобными при обработке данных, полученных с их помощью.

16. Разработанный нами диагностический комплекс методик обеспечивает получение исчерпывающей и достоверной информации, характеризующей все выделенные в теоретической модели компоненты и показатели готовности, что подтверждается данными проведенного эксперимента. Это дает основание для вывода о его обоснованности и достаточности.

17. Информационная емкость отдельных методик, количество вопросов и дистракторов, входящих в их состав, кроме содержательных критериев, зависит от психологических и физиологических факторов, связанных с утомляемостью респондентов и экспертов, их работоспособностью.

18. Необходимым условием получения достоверных данных о готовности учителя к деятельности по социализации школьников является разработка качественного инструментария: анкет и оценочных методик.

Особенным требованием к анкетным методикам является наличие в них значительного количества косвенных вопросов, что обусловлено спецификой учителя как источника информации (отсроченность результатов социально-воспитательной деятельности; ее творческий, малопредсказуемый характер; зависимость продуктов педагогической деятельности от воздействия других факторов и др.).

Они выступают важнейшим средством получения информации, характеризующей реализацию учителем социально-регулятивного и коммуникативно-гуманистического компонентов готовности к деятельности по социализации школьников. В анкетных методиках в силу неоднозначного понимания учителями многих социологических понятий целесообразно использовать вопросы преимущественно закрытого типа.

Применение открытых вопросов целесообразно лишь в том случае, когда необходимо выявить специфику личного отношения учителя к какому-либо событию, явлению социальной действительности, поскольку закрытые вопросы могут навязать ему позицию экспериментатора.

Для повышения объективности и достоверности информации о социально-ролевой подготовленности школьников требуется использование проективных вопросов.

Широта и многоаспектность деятельности учителя по социализации школьников обусловливают необходимость в соблюдении специфических требований к разработке и использованию оценочных методик. К ним относятся: использование единообразной системы оценки изучаемых явлений для обеспечения сравнимости полученных данных; обязательное применение метода компетентных судей (стереозамера), хорошо знающих оцениваемое лицо по совместной жизни и деятельности (оценка его качеств учителями, родителями, руководителями школьных молодежных объединений, сверстниками и т.д.) в целях повышения объективности сведений; включение в реестр для оценки стержневых качеств личности и др.

Применение экспертных методик предполагает обязательное соблюдение принципа анонимности по отношению к оцениваемому педагогу на всех этапах диагностирования: заполнение оценочных листов, их обработка, использование полученных результатов.

19. Эксперимент полностью подтвердил основную гипотезу исследования о более эффективном формировании готовности учителя к деятельности по социализации школьников, если этот процесс осуществляется на диагностической основе с использованием комплекса методик, обеспечивающих получение достоверной социально-педагогической информации.

20. Перспективная разработка проблем диагностики готовности учителя к деятельности по социализации учащихся предполагает продолжение исследования в направлении более глубокого изучения- нравственной и гражданской позиции школьников, их подготовленности к осуществлению социальных ролей работника рыночного сектора экономики, семьянина. В более тщательной проработке нуждаются вопросы готовности учителя к деятельности по социализации учащихся в аспекте реализации федерального и регионального компонентов образовательных стандартов.