Нравственное самоопределение старшеклассника сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тищенко, Андрей Викторович

  • Тищенко, Андрей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 145
Тищенко, Андрей Викторович. Нравственное самоопределение старшеклассника сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тищенко, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Нравственное самоопределение как условие социальной адаптации личности сельского школьника

1.1. Научно-педагогические предпосылки социальной . 17 адаптации и нравственного самоопределения личности

1.2. Сельский школьник как субъект нравственного 33 самоопределения и социальной адаптации

1.3. Сельская школа как среда нравственного 47 самоопределения и социальной адаптации личности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Способы и средства педагогической поддержки нравственного самоопределения личности

2.1. Личностно-ориентирк>ванное образование в сельской 64 школе как основной фактор жизненного и нравственного самоопределения личности

2.2. Воспитание самоотношения старшеклассников, ' 85 индивидуализация процесса социальной адаптации

2.3. Нравственная устойчивость личности как показатель 103 социальной зрелости

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное самоопределение старшеклассника сельской школы»

Современное российское общество вступило в период сложных и многогранных перемен, качественно изменяющих требования к человеку. Происходит кризис идентичности - болезненное и противоречивое расставание с прошлым, его нормативами и ценностями (А.Б.Венгеров, Р.Ф.Абдеев).

Складывается новая государственность, в которой демократичность и саморазвитие становятся основными элементами существования. Создается новый тип общественных отношений, в котором равенство всех перед законом сочетается с личной ответственностью человека за всю его жизнь, собственное развитие и существование.

Однако процесс обновления российского общества оказался очень непростым. Он сопровождается экономическим, политическим кризисом и, что гораздо страшнее, декультуризацией социума, переводом культурной деятельности в коммерческую. Период надежд сменяется периодом сомнений. Разочарование общества в предлагаемых вариантах реформирования страны и установления рыночных отношений стало всенародным. Как пишут ученые, 'приоритет общецивилизованных ценностей сделал старую систему нелигитимной" (87,с.37-38), но одновременно произошла демифологизация Запада. Россия пришла к выводу, что ее проблемы, кроме нее самой, никто не решит.

Центром российской реформации стал сам человек, перестройка его сознания и самосознания. Это уже само по себе чрезвычайно трудный процесс, потому что перевоспитывать всегда сложнее, чем воспитывать. Особенно нелегко молодому поколению, поскольку оказалась нарушенной идеологическая и моральная преемственность между прошлым , настоящим. По исследованиям 1994-1995 годов свыше 80% респондентов

020153012353532323482353534853534823535348485323232353534848532323232353484853232348535323235353482353234848532348535323484853234848532348485323485353532353482348482323532353234823532348235323482353484823482353232323532353484823232348232323482353534823535348535323484823234823230153534853232353532353482353535353484853534823532323484823532323234848482348235353484848235323535348235348235353234848532348234848482323 из числа выпускников школ прямо заявили, что не хотят воспроизводить жизненный путь, профессию, даже семью своих родителей (Р.П.Гурова, Т.Н.Мальковская). Жизненное самоопределение школьников, которое всегда было непростым, в современной ситуации стало невероятно трудным. Молодежь живет в условиях предельной информированности обо всем, пытается разобраться в истинных и ложных ценностях мировой культуры, понять особенности национальной культуры, разобраться в своем "я", определить цель и смысл жизни, найти свое место в ней, определиться лично и профессионально. Этот процесс затруднен тем, что относительная свобода, полученная нашим обществом, сопровождается, к сожалению, девальвацией многих нравственных ценностей, без которых невозможно человеку состояться как личности. В такой ситуации особенно трудно сделать правильный выбор.

XX столетие ученые считают самым нестабильным этапом развитая цивилизации. Нестабильно все: средняя продолжительность жизни человека, существование семьи, профессиональное самоопределение (на протяжении жизни человек меняет профессию в среднем 6-8 раз). Объем информации в науке и технологиях производства увеличивается вдвое каждые 8-10 лет. Меняется идеология, уходят в небытие казавшиеся незыблемыми общественные системы. Постоянным признаком мировой истории становятся кризисы.

В таких условиях школа должна готовить своих выпускников к постоянной изменчивости целей, смыслов жизни, ценностей, даже профессиональной компетентности. Подготовка человека к исполнению различных социальных ролей и одновременно развитие способности к саморазвитию, самосовершенствованию и изменению собственного бытия - не только социальная функция, но и гуманистическая миссия образования. Социальная активность становится одним из важнейших качеств личности выпускника школы.

Адаптация - в самом общем виде - это приспособляемость к условиям жизни общества. Но все ориентиры адаптации меняются на глазах. В 1992 году на конференции ООН по окружающей среде и развитию ее председатель Морис Стронг сказал: "Стиль жизни богатых, составляющих малую часть населения, является источником основной опасности нашему будущему. Он неустойчив. Живя таким стилем, мы создаем риск безопасности" (89, с.206). Между тем, именно на такой стиль жизни ориентируется сегодня подавляющая часть российской молодежи. Потребительство заслоняет все моральные ценности. В то же время значительная часть выпускников школ не может найти работу. В Ростовской области молодые люди составляют до 40% безработных. Значительно ослаблен культурный уровень своевременной молодежи. Молодые люди перестали читать, не интересуются искусством, не способны изучать и оценивать себя, своих сверстников, свою семью. Адаптация без самопознания и адекватной самооценки неминуемо ведет к ошибкам в выборе профессии и прогнозировании своего будущего.

Состояние системы образования критическое. Кризис образования интересно объясняется в работе Ю.В.Васильковой. Он обусловлен, с точки зрения исследовательницы, четырьмя причинами:

- "теневая экономика, социальная нестабильность и преступность нарушили принцип социальной справедливости, разрушили трудовые и нравственные основы общества"(27. с.35);

- педагогический формализм и догматизм стали нормой, что не соответствует самой природе ребенка и требованиям личностно-ориентированного образования;

- происходит дальнейший разрыв между теорией и практикой образования;

- всеобщее разочарование в образовании как ценности.

Между тем наукой доказана необходимость и приоритетность образования и в жизни общества, и в жизни личности (Л.П.Буева, В.З.Вульфов, Н.Д.Никандров, В.Н.Ягодкин). В связи с этим очевидна потребность в обновлении образования. Обновление образования происходит на основе изменения его. цели, в качестве которой выступает не сововкупность знаний, а свободное развитие личности (Е.В.Бондаревекая, В.В.Сериков, В.П.Зинченко, О.С.Газман и др.). Особое значение приобретает формирование базовой культуры личности, культуры самоопределения, понимания самоценности человеческой жизни. В центр социализации и воспитания поставлены "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности" (Закон РФ об образовании). Такая постановка проблемы объясняется рядом обстоятельств, перечисленных в работе М.И.Шиловой:

- необходимость воспитания молодежи в духе мира, понимания ценности жизни не только своего народа, но и жизни и культуры других народов;

- рыночные отношения и технократические процессы стали доминировать над человеком и его ценностями;

-внутренняя бездуховность, распад личной морали, отсутствие идеалов права и законности лишают людей способности ориентироваться в социальной ситуации и обостряют необходимость гуманизации образования;

-нарастает негативное отношение к школе, влияние молодежной субкультуры.

При всем внимании современной педагогической науки к проблемам жизненного выбора и социализации школьников все же технологически не разработана именно практическая реализация рол?! школы в нравственном самоопределении личности на основе единства самопознания, индивидуального развития и социальной адаптации личности. Это особенно актуально для сельской школы, которая оказапась в еще более сложной ситуации по сравнению с городской.

Сельская школа и общество, неотделимы. Они функционируют в едином пространстве. Являясь частью целого, сельская школа отражает противоречия и сложности, присущие социуму. Сельские школы работают в условиях недофинансирования, несоблюдения гарантированных государством социальных льгот.

Состояние сельской школы вызывает неподдельную тревогу. Это тот социальный институт, где сложнее всего обеспечить конституционное право граждан на получение образования независимо от места проживания. Подавляющее большинство школ не способны внедрять новшества, характерные для городских школ (вариативность образования, профессионализация и дифференциация обучения). Между тем именно сельская школа нуждается в "модернизации содержания образования, отвечающего потребностям аграрного сектора страны, во внедрении новых образовательных и социапьно-педагогических, со ни а л ь жы i с и хол о г и ч ее к и \ технологий" (39, с.23).

Сегодня особенно острым является вопрос о всесторонней подготовке учащихся к самостоятельной жизни на селе, о развитии у них таких качеств, как мужество, воля, трудолюбие, ответственность, инициатива, организованность, домовитость. Решение данной проблемы предполагает усиление практической направленности обучения, участие учащихся в социальной жизни села.

90234853482323232323532323485348482353234823232348235353482353234823482323485323484823234848534848484823482348234823532348485323

91534853532348535353235348232353532348235323482348232348534848484848532353534823534853232323482323235353234853534848234891235348482353482323232353232323232348535348015353

Необходимо, чтобы содержание образования в сельской школе было непосредственно связано с потребностями сельского социума. Этого возможно достичь при наличии общеобразовательной, сельскохозяйственной, экономической и социально-образовательной подготовки школьников. Содержание образования должно быть максимально приближено к повседневной жизни детей, к сельскохозяйственному производству, к социально-культурной жизни села. '"Каждый предмет в рамках образовательной программы важно наполнить поэзией сельской жизни, сознанием необходимости благородства крестьянского труда"(39, с.26). Именно тогда будут созданы условия для нравственного самоопределения и социализации сельских школьников, для их безболезненного и продуктивного вхождения во взрослую жизнь.

Учитывая назревшие в педагогической науке и практике проблемы, мы обозначили тему своего исследования: "Нравственное самоопределение старшеклассника сельской школы".

Объект исследования - нравственное самоопределение как феномен самопознания, самоотношения и самосовершенствования подростков.

Предмет исследования - нравственное самоопределение и социальная адаптация выпускников в условиях сельского микросоциума.

Цель исследования - определить факторы и условия педагогической поддержки нравственного самоопределения сельских школьников.

Задачи исследования:

1,Определить сущность, структуру и особенности нравственного самоопределения и социальной адаптации старших школьников в условиях сельского микросоциума, исследовать взаимосвязь этих процессии

2.Выявить жизненные проблемы сельского школьника как субъекта нравственного самоопределения.

3.Обосновать модель сельской школы, направленной на педагогическую поддержку- процессов нравственного и жизненного самоопределения учащихся старших классов.

Научная гипотеза: Поскольку жизненное и нравственное самоопределение выпускников сельских школ предполагает усвоение ценностей сельского образа жизни, духовных и моральных ценностей мезо-микросоциума, то сущность исследуемого процесса заключается в формировании нравственного опыта в процессе обучения, общения и самореализации сил и способностей воспитанника в сельском труде. Если при этом формируется адекватная самооценка и требовательность к себе, процесс самореализации сил и способностей школьника в сельском образе жизни и будет основным путем нравственного самоопределения выпускника школы. При этом педагогическая поддержка данного процесса должна включать следующие направления:

-формирование нравственного опыта личности на основе традиций мировой и национальной культуры, культуры мезосреды (приобщение к '"поэзии крестьянской жизни");

-включение учащихся в различные виды сельскохозяйственного фуда, в котором школьник может сам определить свое призвание к определенному роду деятельности:

-диагностику готовности к сельскому образу жизни, связанную с самодиагностикой личности старшеклассников;

-психологическое индивидуальное консультирование и индивидуальная педагогическая поддержка личности в процессе жизненного самоопределения. @! ! PU77PUU7PUPPPU7P7P7U7U7PUPPPPP777P77PU77PUUPPPP77UPPUP7P7P777UPU

1етодология исследования: Теория активности личности предполагает ее сформированность, наличие системы интегративных качеств, их целостность и взаимосвязь. На этой основе формируются все основные блоки личностных качеств, к числу которых относится социальная адаптивность. Взаимосвязь общего и частного, типичного и единичного проявляется в настоящем исследовании как взаимодействие общественной направленности, жизненного и нравственного опыта, а также Я-концепции старшеклассников сельских школ. В исследовании используются концепции связи развития личности и коллектива, личности и среды, личности и деятельности.

Все частные и общие теории социализации объединены в единую концепцию нравственного самоопределения старшеклассников. Также в основу исследования положены теория личностно-ориеитированного воспитания (ВВ. Бондареве кая, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская), идеи О.С.Газмана о педагогической поддержке процесса жизненного самоопределения школьников.

Исследование строилось на следующих фундаментальных понятиях современной педагогики;

Личность - человеческий индивид в совокупности неповторимых врожденных и приобретенных свойств и качеств, обеспечивающих ему самоосуществление в обществе.

Нравственное самоопределение - процесс присвоения личностью системы духовных ценностей посредством культурной идентификации (отождествления себя с культурой народа), адекватной самооценки, осуществления нравственного выбора, осознанного сопротивления негативным воздействиям.

Адаптация - процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды, т.е. взаимосвязь двух процессов - развития социосреды и саморазвития индивида.

Адаптивность - свойство личности изменяться в связи с изменением образа жизни и условий в социосреде.

Социализация - приобщение человека к социальной жизни, где человек получает статусную позицию и ролевой набор социальных функций.

Созревание - процесс природного развития организма, формирование возрастных и половых особенностей, становление и развитие психики, необходимых для жизненного самоутверждения.

Нравственная устойчивость - одно из ведущих личностных качеств, выражающее самоотношение человека к себе как самостоятельного, независимого и нравственно активного агента при взаимодействии с окружающим миром.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. 1991-1994 годы - работа в школе в качестве учителя и воспитателя. Изучение литературы по проблеме, обобщение опыта педагогов по профессиональной ориентации старшеклассников, опыта предприятий района по адаптации выпускников школ к сельскохозяйственному производству;

2. 1994-1996 годы - этап эксперимента: воспитательная работа со старшеклассниками ряда школ района по психологической и практической подготовке их к жизненному и нравственному самоопределению. Создание диагностических методик по определению готовности к социальной адаптации, разработка и апробация воспитательных комплексов по формированию готовности к жизненному самоопределению в условиях сельской местности;

0191535353532353535348485348234848232348232353485353234823532353534823485389235353535353235323482353234853535348485348485353484848

1996-2000 годы - обобщение результатов исследования, подготовка методических рекомендаций, апробация результатов исследования в рамках Багаевского района Ростовской области.

Базой исследования являлись школы Багаевского района Ростовской области: средние школы № 1, 2,3; Веселовская средняя школа №2; Первомайская средняя школа.

Научная новизна исследования заключается в следующем: представлена модель сельской школы как среды для нравственного самоопределения школьников;

- дана характеристика сельского школьника как субъекта нравственного самоопределения;

- выделены критерии нравственного самоопределения и социальной адаптивности сельских школьников:

- дана характеристика социальной адаптивности выпускников сельских школ применительно к современным условиям;

- исследован механизм и процесс нравственного самоопределения учеников;

- определены факторы и условия, которые характеризуют готовность сельских школьников трудиться в сфере сельского производства;

- выявлены основные направления учебной и воспитательной работы, готовящие старшеклассников сельской школы к жизненному и нравственному самоопределению в сельской местности;

- апробирована технология самоопределения и самовоспитания в связи с выбором сельского образа жизни как жизненной перспективы.

Теоретическая значимость исследования: научно обоснована программа работы с сельскими школьниками по их жизненному выбору , определены личностные качества, от которых зависит нравственное самоопределение и социальная адаптивность учащихся, возможности самоисследования, самовоспитания с учетом избранной профессии и сельского образа жизни. Охарактеризованы ведущие мотивы, цели и ценности, которыми руководствуются выпускники сельских школ, найдены оптимальные варианты сочетания диагностики профпригодности и профессионального самопознания, выявлена взаимосвязь условий и факторов, определяющих жизненный выбор старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в технологической разработке целостной концепции направленной социальной адаптивности учащихся, включающей цели, задачи, содержание, формы и методы работы с сельскими старшеклассниками на основе их активного участия в собственном самопознании, самостоятельной подготовке к жизненному самоопределению, активной ориентации в сельском окружении и особенно - в сельском производстве. Предложены методические рекомендации к апробации своих сил и способностей в различных видах сельского труда, даны рекомендации по сознательному выбору профессии с учетом опыта, способностей, жизненных перспектив и требований, которые каждая профессия предъявляет к личности работника.

Личный вклад соискателя заключается в том, что, работая в школе учителем и замдиректора по науке в 1992-2000 годах, он изучил опыт лучших школ района в этой области, создан авторскую концепцию нравственного самоопределения и адаптации к сельскому образу жизни и сельскому труду, подготовил различные диагностические методики, руководил экспериментальной работой учителей по теме исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обобщением педагогического опыта в ряде школ района и между районами, связью методов исследования с обобщением педагогического

5348532348235323530153005353482353532323535353535353232353535323532323484823482323532331015323482348234823482323232353534848234848

53485323235353535323484848 опыта, сравнением результатов исследования по самоопределению сельских школьников Кубани и Ставрополья, зафиксированных в докторских диссертациях В.И.Журавлева, В.Е.Турина, с данными нашего исследования. Фактология исследования отражена в таблицах, моделях и схемах, причем данные перепроверены путем использования различных диагностических методик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственное самоопределение - основное условие социализации - является возможным при наличии следующих качеств личности сельского школьника: свободная ориентация в сельском окружении, разнообразный жизненный опыт, готовность к жизненному самоопределению на основе адекватной самооценки своих сил, возможностей, способностей и особенностей, деловая предприимчивость и трудовая инициатива, готовность к непрерывному рос» у профессионального мастерства, способность активно влиять на социокультурное сельское окружение, стремление к новизне в труде и своем образе жизни.

2. Социальная адаптивность как интегративное качество личности связана с базовыми личностными качествами: трудолюбием, сообразительностью, любознательностью, самостоятельностью, ответственностью. Если эти качества воспитываются во всей системе работы школы, и особенно в подростковом возрасте, социальная адаптивность учащихся проявляется устойчиво и на высоком уровне.

3. Основными факторами, определяющими процесс нравственного самоопределения сельских школьников, выступают трудовые традиции семьи, трудовой образ жизни ребенка в крестьянской семье, любовь к природе и родному краю, устойчивое положительное самочувствие сельского школьника в кругу общения и школе, адекватная самооценка

48482323234848232348235353234848482353 собственных сил, возможностей, способностей, здоровья и характера, определяющие его всестороннюю деловую активность: настойчивость, практичность, прагматичность, уверенность, требовательность к себе и другим, самодисциплина и самоконтроль.

4. Ведущими условиями, от которых зависит успешность нравственного самоопределения, являются следующие: исследовательская и творческая направленность учебного процесса, диагностический подход к обучению и воспитанию, развитие личной активности старшеклассника во всех видах его деятельности, побуждение к самостоятельности, творчеству, самопознанию и самовоспитанию. Кроме этих ведущих, существуют еще и корректирующие условия: включение школьников в разнообразные формы деятельности, воспитание в учебном процессе гражданского сознания и исторического самосознания, воспитание на национальных, этнических, трудовых и семейных традициях.

5. Связь факторов и условий формирования социальной адаптивности и обеспечения успешного нравственного самоопределения школьников осуществляется как на уровне психологическом, во внутреннем мире самого школьника, так и целенаправленно, в целостном учебно-воспитательном процессе. Ведущими направлениями, которые призваны связать выделенные условия и факторы, выступают: формирование национального самосознания, чувства человеческого достоинства и гордости за большую и малую родину;

- формирование творческого мышления и объективной самооценки своего труда в процессе обучения; эгико-психологическое воспитание черт характера, способствующих самореализации в сельской социокультурной среде;

- диагностика готовности сельского школьника к творческой трудовой деятельности во многих видах сельского труда, в том числе готовности к перемене труда и профессии;

- психологическое консультирование и индивидуальная поддержка каждого ученика на этапе его жизненного самоопределения.

6. Общим направлением, координирующим всю работу по созданию благоприятных условий для нравственного самоопределения школьников, является формирование нравственной Я-концепции в сельской социокультурной и образовательной среде, в сельских условиях жизни.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тищенко, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Приоритетным для педагогической науки становится лячностно-ориентированный подход к образованию и воспитанию (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская). При таком подходе абсолютной ценностью являются не отчужденные от человека знания, а сам человек. Образование обеспечивает духовные, культурные и жизненные потребности личности, становление индивидуальности и возможность ее самоопределения в культурно-образовательном пространстве. Актуальность и перспективность образования в таком случае будет зависеть от того, насколько прочно закладывает оно в личность механизмы самореализации, самозащиты, адаптации, саморегуляции и выживания в изменяющемся мире.

Личностно-ориентированное образование ставит перед собой цель -"дать каждому школьнику базовое образование и культуру и на их основе предоставить условия для развития тех сторон личности, ддя которых есть наиболее благоприятные субъективные условия (желание индивида) и объективные возможности семьи, школы, общественности, государственной власти на местах"(70, с.74). Следовательно, образование создает оптимальные условия для развития личностных смыслов, личностных функций. Учитель может воспитывать детей лишь при постоянном сотрудничестве с ними, их средой, желаниями.

В нашем исследовании мы принимаем эту позицию как основополагающую в жизненном и нравственном самоопределении сельского школьника. Личность выбирает способ своего существования в соответствии с собственным свободным выбором. Личность делает себя сама. В обучении личность познает мир и себя, развивает необходимые для жизни качества, приобретает жизненный опыт. В связи с этим индивидуальная направленность учебного процесса становится одной из важнейших предпосылок жизненного и нравственного самоопределения школьника. Безусловно, ученик должен самостоятельно определить свое место в жизни, но нельзя не учитывать влияние на его выбор специфики региона, ближайшего социокультурного окружения.

Сегодня очевидно, что нужно отказаться от узкоотраслевого подхода к профориентации. Не нужно предлагать ученикам какую-либо конкретную профессию, лучше предоставлять информацию о тех областях деятельности, которые соответствуют их здоровью, задаткам, интересам, склонностям.

Одной из важных проблем современной школы является формирование личности, способной активно участвовать в творческом созидании всех сторон жизни. Ученики должны не стремиться к приобретению массы знаний, а готовиться к деятельной, творческой жизни. Поскольку мы говорим об инггегративном характере современного профессионаловедения, профессиональная ориентация и подготовка также должна интегрировать несколько объектов изучения: личность, мир профессии, экономику, экологию.

Многие вопросы содержания воспитания и обучения должны раскрываться с учетом отраслей производства, характерных для данного села. Профориентация учащихся должна строиться на основе учета настоящих и перспективных потребностей данного экономического района, а также на основе учета многокомпонентности сельскохозяйственного труда. Необходим постоянный анализ профессиональной структуры местного хозяйства и тенденций к его изменению. В то же время профориентация может осуществляться только на основе тщательного изучения интересов, способностей, наклонностей и состояния здоровья учеников. Профориентационная работа - это не отдельное предприятие, а вся учебно-воспитательная работа, направленная на подготовку школьников к трудовой жизни.

Главные параметры воспитательной системы, место в ней труда определяются доминирующей парадигмой воспитания, господствующими концептуальными представлениями, базисными понятиями о личности, ее развитии и воспитании, характере и природе педагогического взаимодействия.

Труд, безусловно, является универсальным воспитательным средством, он усиливает результативность каждого конкретного направления воспитательной работы: интеллектуального, физического, эстетического, экономического и т.д. Труд становится средством воспитания и формирования индивидуальности школьников, если дает проявиться созидательным силам и стремлениям детей, позволяет соединить культуросообразное развитие этих сил с желанием приводить их в действие. Труд приводит в действие творческие, гражданские, нравственные силы детей, их стремление к самореализации, желание быть нужными и полезными. Связь трудового и нравственного воспитания обеспечивает реальную готовность школьников к жизненному самоопределению и социализации.

В рамках эксперимента была проведена разнообразная работа по совершенствованию профориентации и трудового воспитания сельских школьников с учетом специфики села как социокультурного феномена. Предложены система профориентационной деятельности и модель трудового воспитания в соответствии с возрастными особенностями школьников. Обе они созданы на основе идей гуманистической педагогики, личностно-ориентированного воспитания, без которых немыслимо современное образование. Проделана также диагностическая работа, которая позволяет отслеживать результаты эксперимента, влияние новой методологии и новых технологий на развитие личности сельских школьников, на их нравственное и жизненное самоопределение.

К старшему школьному возрасту все ведущие потребности детства -во впечатлениях, в самовыражении, самореализации, самоутверждении -выходят на потребность в самоактуализации (Р.Р.Бернс, Л.П.Лузина, И.С.Кон, А.Маслоу). Это ведет к всесторонней активности учащихся, в том числе к активному и осознанному саморазвитию, самопознанию и самовоспитанию (А.Я.Арет, А.И.Кочетов, Л.И.Рувинский).

Таким образом, внутренний, духовный мир воспитанника становится объектом его свободного познания, исследования, совершенствования. В этом случае Я-концепция личности предельно активно воздействует на эффективность воспитательного процесса. На первый план выдвигается то в "я", что служит ориентации в мире и себе, т.е. познание и самопознание. Качество социализации, "вписываемости" в социум зависит именно от этого. Здесь происходит кристаллизация и оформление Я-концепции на основе воздействия на нее различных видов обучения.

Воспитательная работа по самопониманию и самотношению позволяет сформулировать ряд требований к жизненному самоопределению старшеклассников сельской школы:

1. Выявлена прямая и обратная связь между самопониманием, самоотношением и выбором профессии. Определившиеся в выборе профессии начинают более активно изучать и оценивать себя, становятся более требовательными к себе. В свою очередь определившиеся в своем "я" старшеклассники начинают более целеустремленно готовитьсебя к избранной профессии.

2. Самое сложное в формировании социальной адаптивности при выборе профессии - формирование общественных ценностей индивида с учетом социально-культурной среды. Здесь также устанавливается двойная зависимость, воспитание социальной направленности и личной ответственности формирует более объективную самооценку, а последняя усиливает процесс социализации в данной среде.

3.У сельских школьников дальняя перспектива не определяет ближайшую, она довольно не оформлена, скорее это выражение желаемого, чем возможного. Самопознание и самоотношение позволяют формировать перспективы личностного роста с учетом реальных перспектив жизненного самоопределения.

4. У сельских школьников непрерывное развитие Я-концепции возможно на основе самоисследования в различных видах деятельности и в различных ситуациях. Я-концепция следует за жизненным самоопределением, самосознание явно "отстает" от реальной жизненной адаптации к социальному окружению.

5. Сигналы неблагополучия во внешнем мире не столько побуждают к пересмотру представлений о себе, сколько к критике обстоятельств и условий жизни.

6. Индивидуальные особенности старшеклассников в наибольшей мере проявляются в самоотношении и через него мотивируются пути и средства жизненного самоопределения.

7. Если не перестроить педагогические отношения в духе делового партнерства в процессе жизненного самоопределения, старшеклассники сделают это сами на чисто прагматической основе, пренебрегая тем, что дает школа.

Способность вписаться в жизнь общества, не растворившись в нем, а сохранив собственную неповторимость и индивидуальность, умение оказывать сопротивление негативным влияниям, свободно и осознанно совершать нравственный выбор - это показатели социачьной зрелости личности, осуществления ее социализации. Таким образом, оценив степень нравственной устойчивости школьника, можно сделать вывод о его подготовленности к жизненному самоопределению, о характере социальной адаптивности.

Нравственная устойчивость - это одно из важнейших личностных качеств, выражающее самоотношение человека к себе как самостоятельного, независимого и нравственно активного агента при взаимодействии с окружающим миром. Сущность нравственности заключается в "добровольном самодеятельном согласовании чувств, стремлений и действий членов общества с чувствами, стремлениями и действиями сограждан, их интересами и достоинствами всего общества в целом" (115, с.309).

Принцип самодеятельности и добровольности исполнения нравственных норм недостаточно освещен в современных педагогических исследованиях. Этим и определяется основное направление данного исследования: формирование активной нравственной позиции личности в процессе овладения общественной моралью и исполнения моральных норм и правил в рамках общества. Так сложилась модель активной нравственной позиции личности в системе ее социальной адаптации.

Основным источником формирования нравственной позиции является взаимосвязь интереса к нравственной жизни людей и нравственный образ их жизни. Когда они сформированы, нравственная воспитанность проявляется одновременно в нравственном сознании, поведении, устойчивости нравственных позиций, добровольности выполнения общественных норм морали, согласовании личных и общественных интересов, стремлений, потребностей. В данном контексте нравственная адаптация к обществу входит составным элементом в систему нравственной воспитанности и является критериальным признаком ее сформированное™.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация достигла поставленной цели, решила поставленные задачи исследования, получила фактический материал, выраженный в описании эксперимента, в характеристиках учащихся, в таблицах, моделях, в анализе фактического материала в соответствии с современной методологией исследования.

Определилась общая концепция решения проблемы нравственного самоопределения сельских школьников в одном из типичных районов Ростовской области - в Багаевском районе. Нравственное самоопое деление понимается как процесс присвоения личностью системы духовных ценностей посредством культурной идентификации (отождествления себя с культурой народа), объективной самооценки, осуществления нравственного выбора, осознанного сопротивления негативным воздействиям.

Нравственное самоопределение является условием социальной адаптации личности. Оно ускоряет процесс формирования социатьной зрелости выпускников сельских школ, обеспечивает осознанное жизненное самоопределение, формирует целостную Я-концепцию, развивает личную активность старшеклассника во всех видах деятельности, повышает жизнеспособность, инициативность, сопротивление негативным явлениям в социокультурном сельском окружении.

Описав состояние сельского образования как критическое, мы предложили основные пути выхода из кризиса, основанные на гуманистической личностно-ориентированной парадигме воспитания и учитывающие особенности сельского социума. В связи с этим дана характеристика сельского школьника как субъекта нравственного самоопределения и сельской школы как среды, способствующей нравственному самоопределению и социализации выпускников.

Характеризуя нравственное самоопределение как феномен целостного личностного развития, исследование указало на его связь с жизненным самоопределением, на его личностно-ориентирующее, ценностно-направленное значение, на его оптимально стимулирующее воздействие на формирование жизненного опыта, развитие возможностей и способностей.

Обоснована общая концепция: нравственное самоопределение выпускника сельской школы определяется взаимосвязью социальной компетентности, сельского образа жизни, личного опыта с активным включением в сельский образ жизни, усвоением и развитием сельской мезокулыуры, творческим саморазвитием личности. Все внешние условия и личностное развитие старшеклассника, потенциал индивида реализуются, если формируется Я-концепция личности. Я-концепция есть синтезированный процесс целенаправленности, мотивации, самоактуализации, самопознания, самоопределения, самореализации, самоизменения. Именно в этих направлениях цели и ценности жизни, ориентация в мире и собственный жизненный опыт жизнедеятельности, активность в поведении и деятельности вызывают осознанное самосовершенствование.

Логическая связь нравственного самоопределения, социализации и Я-концепции личности определяют основные направления социализации индивида:

- самоидентификация старшеклассника в жизни и деятельности в сельском регионе;

- приспособленность к условиям жизни;

- готовность к преодолению трудностей;

- культура взаимодействия с людьми;

- профессиональное самоопределение.

Все указанные направления нашли системное отражение в ходе эксперимента.

Основные пути решения проблемы педагогической поддержки нравственного самоопределения старшеклассников сельских школ представлены в исследовании следующим образом:

1. Учебно-воспитательный процесс, организованный как воспитание, развитие, обучение и самообразование одновременно во имя формирования социально значимых, гражданских качеств личности. В экспериментальных школах через весь учебный процесс формировались следующие элементы концепции жизни молодого поколения: человеческая культура как цель образования; творчество как основной путь развития способностей, одаренности, таланта и достижения счастья; жизнедеятельность как основной способ формирования духовности человека и его жизненного и нравственного опыта; исследование как главное условие стратегии и тактики поведения.

2. Воспитание Я-концепции старшеклассника. В сущности вся методика этой работы строилась на сознании решающей роли личности в ее нравственном и жизненном самоопределении. Поэтому проводилась вся комплексная работа: беседы и дискуссии по самосознанию, дневники, записки о себе самом, задания самому себе, самообязательства, программы личного роста и т.п. Предусмотрена также технология руководства этим процессом.

3. Диагностическое обеспечение процесса нравственного самоопределения и социализации личности. Предложены, апробированы и использованы 22 диагностические методики изучения нравственных ценностей, социометрические анкеты, самоаттестация, самореклама. самооценка, карта воспитанности личности, карта творческого развития старшеклассника, взаимооценки, часы откровенности, сравнительные анализы "Я и мои герои" и т.д.

4. Изменено педагогическое сознание и исследовательское мышление сельского учителя. Проводились встречи с известными учеными, учительские конференции и дискуссии типа "Идеальная школа будущего", "Педагог XXI века", дискуссии по личностно-ориентированному образованию. Одновременно практиковались проекты программ профессионального роста педагогов. Каждый получал исследовательское задание по теме и выступал на педагогических чтениях. Все указанные мероприятия проводились в соответствии с важным постулатом исследования: исследовательский подход к обучению и воспитанию - основная характеристика компетентности кадров.

5.Реализация личностно - деятельноетного подхода в воспитании сельских школьников была естественной и необходимой с учетом тесной связи воспитания сельских школьников с их образом жизни и образом мыслей в сельском окружении. Деятельность предусматривалась трех видов: добровольная, позволяющая развивать силы и способности; обязательная, развивающая трудолюбие и готовность трудиться сообща; творческая, направленная на свободное самовыражение и самореализацию Я-концепции школьника. Подобным образом реализованная трудовая деятельность обеспечила решение следующих задач: формирование трудового опыта, воспитание личностных качеств, преодоление трудностей и формирование способности к социальному самоутверждению в любых неблагоприятных условиях.

Экспериментально выявлены ведущие факторы, которые определяют успешность процесса нравственного самоопределения и социальной адаптации старшеклассников сельской школы, определена их значимость и факторная последовательность: любовь к природе и родному краю, национальное самосознание, трудовой образ жизни ребенка в семье, оптимистическая и деловая атмосфера в школе, разнообразие видов деятельности.

Одновременно определились ведущие педагогические условия- для нравственного самоопределения и социализации сельских школьников: гуманистическая сущность и творческий характер педагогической деятельности, ее исследовательская направленность, диагностическое обеспечение педагогического процесса, связь школы с культурной жизнью села, использование педагогического потенциала сельского окружения.

Таким образом, подтверждена гипотеза исследования и решены его основные задачи. Исследование подтвердило общую концепцию сельского личностно-ориентированного образования. Вместе с тем определились весьма актуальные проблемы, которые нуждаются в дачьнейшем исследовании:

- проблема совместимости интересов сельского производства и интересов жизненного самоопределения сельских детей; совместимости позиций педагогов, родителей и детей при взгляде на будущее ребенка;

- проблема материальной акцентуации сельской молодежи в контактах педагогов и организаторов сельского производства;

- проблема регулирования духовных и материальных потребностей.

Можно считать, что данное исследование является вводным в очень непростую проблему воспитания социальной зрелости современных сельских школьников.