Субъектность в системе психологических условий личностно-профессионального развития студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Тумшайс, Ольга Сергеевна

  • Тумшайс, Ольга Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 212
Тумшайс, Ольга Сергеевна. Субъектность в системе психологических условий личностно-профессионального развития студентов вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Смоленск. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тумшайс, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проблемы профессионального развития по типу устойчивого самофомирования учителя как субъекта своей личности.

1.1. Психологические подходы и основания комплексного анализа развития человека как личности и его профессионального становления.

1.2. Проблема человека как субъекта и личности в психологической науке и теоретические основания определения его субъектности.

1.3. Проблема личностно-профессионального становления студенческой молодежи в аспекте психологических исследований развития человека как субъекта и личности

1.4. Личностно-профессиональное становление студенческой молодежи в аспекте саморазвития, самореализации, самоформирования человеком своей личности

Глава 2. Психологические особенности устойчивости субъектности и ее влияние на готовность студентов вуза к социально ценной деятельности 91 2.1. Организационные и методические особенности экспериментального изучения субъектности в системе психологических условий личностно-профессионального развития студентов в высшей школе

2.2 Экспериментальное исследование целеполагания и потенциалов выпускников общеобразовательных школ, ориентированных на педагогическую профессию

2.3 Анализ данных, полученных в изучении субъектности студентов 118 2.4. Субъектность как детерминанта ценностно-смысловой нагрузки готовности студентов к социально ценной деятельности 150 Заключение 158 Литература 162 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектность в системе психологических условий личностно-профессионального развития студентов вуза»

В новых явлениях современного мира сложно и разнопланово представлены интеграция и дифференциация сообществ, поколенческих страт, совместно выстраивающих качественно новые в своем содержании отношения взаимодействия. Меняющийся социальный мир создает новые возможности для реализации современными людьми субъектного потенциала. Самореализация человека как личности в этих условиях связана с решением многих новых задач, а эффективность и оправданность его действий по обогащению необходимого для социального прогресса потенциала культуры определяются качеством соответствующей подготовки, направленностью и устойчивостью его жизненной позиции. Отсюда в ситуации новых вызовов высшее образование, как социально-культурный результат человеческого развития, оценивается людьми во все более тесной связи с личностными особенностями человека, с его готовностью к перспективно направленной самореализации в разных видах деятельности.

Модернизирующаяся высшая школа внедряет в процесс подготовки молодых людей к социально значимой деятельности научно обоснованные инновационные подходы, стремится полнее учитывать закономерности личностного и профессионального становления человека. В то же время в сфере высшего профессионального образования пока еще не в полной мере учтена специфика развития человека именно как субъекта действия, жизни, самоопределение которого во многом зависит от содержания и организации личностно-профессиональной подготовки в условиях постоянного усиления роли человеческого капитала в интенсифицирующихся, уплотняющихся и усложняющихся системах отношений взаимодействия - экономических, политических, этнонациональных, профессиональных, образования. В связи с этим важное теоретическое и прикладное значение для определения психологических условий готовности человека как субъекта и личности к социально значимой деятельности имеет углубленное изучение субъектных характеристик лич-ностно-профессионального развития студенческой молодежи.

В свете методологических и теоретических решений проблемы субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский,

A.А. Деркач, А.И. Донцов, JI.M. Митина, B.C. Мухина, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн,

B.Э. Чудновский, Б.Д. Эльконин и др.) именно в рамках данной актуальной для педагогической психологии задачи требуется полнее раскрыть роль субъектности личности в основных объективных и субъективных условиях овладения специальностью, в становлении готовности к социально направленной деятельности, определить и понять особенности включенности современного студента как субъекта действия, взаимодействия, познания в процесс профессионально и личностно направленного обучения в вузе.

Актуальность психологического исследования данного аспекта проблемы профессионально направленного образования, выполненного автором на материале обучения студентов педагогического вуза, определяется также тем, что он также слабо проработан во взаимосвязи с вопросом о влиянии вынужденного выбора специальности на определение личностью пути саморазвития в социально значимой деятельности. Между тем, практика показывает, что значительное число студентов далеко не всегда соотносит самоцель включенного в целостное личностное становление педагогического профессионального образования с социально нормативной целью подготовки учителя в вузе, не корректирует ее. Нестыкованность личного и общественного в целеполагании обучающихся профессии учителя молодых людей выражена многообразно: как падение престижа труда учителя школы и одновременно рост числа выпускников педвуза, (а) не стремящихся работать в сфере образования (свыше 60%) и (б) не обладающих должной готовностью к педагогической деятельности (на уровне знаний, умений, навыков; на психологическом уровне, что, например, проявляется в неустойчивости направленности личности в меняющейся социальной ситуации); как жестко направленная ориентация обучающихся на прагматично-узкое овладение специальностью, при отсутствии понимания единства всех аспектов единой системы профессиональной подготовки к педагогической деятельности, глубокого осознания ее подлинной социально-культурной нагрузки как социально значимой деятельности в трансляции опыта между поколениями, в производстве и воспроизводстве общественного потенциала; наконец, в виде все чаще встречающейся в студенческой среде нежелательной мотивации обучения и специальным предметам (например, иностранному языку, информатике, биологии, психологии) и непосредственно труду учителя на всех этапах профессионального становления.

В этом плане можно выделить требующее разрешения глубокое противоречие между содержанием теоретических подходов к проблеме обучения и его воплощением в практике высших учебных заведений. Отсюда ясна необходимость психологического исследования внешних и внутренних психолого-социальных факторов, действием которых в условиях неравновесного, психологически сложного сопряжения систем «развитие человека как личности» - «профессиональное становление личности как субъекта», во-первых, определяются результаты обучения значительной группы вынужденно меняющих первоначальный выбор студентов вуза, во-вторых, задается направленность их личностного и профессионального становления и готовности к социально значимой деятельности.

Принимая во внимание труды П.Р.Атутова, И.Л. Бим, С.К. Бондыревой, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, Т.И. Евменовой, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, И.М. Лернера, В.Я. Ляудис, А.К. Марковой, Р.П. Мильруд, Л.М. Митиной, B.C. Мухиной, Т.А. Платоновой, Я.С. Турбовского, Л.Б. Юшковой, И.С. Якиманской, В.А. Якуниной и многих других, выше приведенные позиции, нами определена задача проанализировать и раскрыть психологическую роль субъектности обучающегося в системе взаимосвязанных социально-психологических условий овладения педагогической специальностью в вузе. Определение в этой многоплановой системе структурно-содержательной специфики включенности субъектности личности обучающегося в сопряженные с его личностным становлением процессы овладения специальными предметами и профессией педагога на этапах перехода к осознанной реализации выбора, как мы полагаем, может приблизить к более адекватному пониманию психологических детерминант готовности будущего специалиста к самореализации в социально значимых видах деятельности.

Таким образом, актуальность теоретического и практического исследования субъектности личности и особенностей ее включенности на разных этапах овладения современными студентами социально значимой по содержанию и направленности педагогической деятельностью в процесс их личностно-профессионального развития, недостаточная проработанность психологических условий устойчивости выбора и готовности человека как субъекта и личности к профессиональной деятельности в меняющейся ситуации развития определили тему, объект и предмет исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является определение психологической нагрузки субъектности в психологических условиях личностного и профессионального становления современных студентов и в детерминации их готовности к саморазвитию, самореализации в социально значимой деятельности.

Гипотеза исследования. Субъектность является системообразующим фактором социализации-индивидуализации взрослеющего человека. Психологическая нагрузка субъектности в процессе профессионализации современного студента в вузе выражена в детерминации индивидной, личностной, субъектно-деятелыюстной сторон процесса самоформирования личностью своего потенциала, в выборе и готовности к социально значимой деятельности.

Объектом исследования явился включенный в целостное развитие студента как субъекта и личности процесс его профессионализации в вузе.

Предмет исследования: субъектность переопределяющего выбор профессии человека на этапах овладения специальностью в вузе и самоформирования им своей личности.

Задачи исследования:

1) проанализировать теоретические решения проблемы субъекта действия, взаимодействия, познания в аспекте целостной концепции развития человека как личности и раскрыть психологическое понимание субъектности;

2) показать взаимосвязь субъектно-деятельностного подхода к проблеме человека и психолого-педагогических исследований профессионального становления личности в высшей школе;

3) исследовать влияние социально-психологических условий на характер выбора специальности и овладения современными студентами педагогической профессией - обучения в общеобразовательной школе, общественного мнения и мотивов овладения профессией, личного выбора и индивидуально-типологических особенностей личности, ее субъектности, выраженной в учебно-познавательной деятельности, самосознании, самооценке, самоотношении и целеполагании, устойчивости позиции обучающихся этапах профессионализации в вузе;

4) в русле социально-нормативного и субъектно-деятельностного подходов к проблеме развития человека как субъекта и личности раскрыть влияние субъектности у меняющих ситуацию развития студентов на их профессиональное становление, готовность к социально значимой деятельности;

5) обосновать субъектность как системообразующее свойство и актуализированное личностью состояние включенности в самоформирование - особую по своей психологической роли детерминанту становления будущего специалиста как личности.

Теоретико-методологическую основу исследования образовали:

1) основные принципы научного познания проблемы человека как субъекта деятельности и научно обоснованные положения о развитии человека как личности (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), о динамическом характере и многоплановости взаимоотношений личности с объективным предметным миром (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др-);

2) теоретические работы, раскрывающие проблемное поле потенциала личности как субъекта действия, взаимодействия, познания, особенности его самоопределения в социально-культурном пространстве взаимодействия (А.Г. Асмолов,

А.А. Бодалев, С.К. Болдырева, А.В. Брушлинский, М.Р. Гинзбург, А.А. Деркач, А.И. Донцов, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.П. Иванов, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Е.А. Климов, Н.С. Лейтес, . A.M. Матюшкин, Л.М. Митина, B.C. Мухина, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Я.А. Пономарев,

A.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, Б.Д. Эльконин, Е.Л. Яковлева, М.Г. Ярошевский и др.).

Методы исследования. Для решения задач исследования применялся комплекс методов, адекватно отвечающий исходным методологическим позициям и теоретическим решениям проблем развития человека как личности, обучения, самоопределения и становления личности как профессионала: анализ и синтез, структурно-функциональный анализ, изучение документации, включенное наблюдение, стандартизированная беседа, экспертная оценка, математические методы (описательные, индуктивные статистические методы). В изучении отдельных аспектов проблемы применялись методики: 16-факгорный личностный опросник Р. Кетгелла, 14-факторный личностный опросник В.М.Мельникова, тест структуры интеллекта (TSI) Р. Амтхауэра, метод свободного самоописания, опросник самоотношения

B.В. Столина, лично разработанные автором опросники и тестовые задания по оценке академических достижений, отношения студентов к будущей специальности в аспекте нового выбора, готовности к социально значимой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходными теоретическими позициями, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием апробированных в психологии надежных и валидных методов и психодиагностических методик, математико-статистических методов анализа экспериментальных данных с применением автоматизированного программного пакета Statistica 60.

База исследования и его организация. Исследование проведено на базах средних школ № 8 (с углубленным изучением английского языка), № 28 и № 4 (эстетическая гимназия) г. Смоленска, Смоленского государственного университета. В исследование были включены 163 старшеклассника - выпускники общеобразовательных школ, 745 студентов вуза. Исследование проводилось в три этапа.

На первом подготовительном этапе (2000 - 2002 гг.) проводились пилотажное исследование для сбора и анализа первых эмпирических данных, отработки и уточнения комплекса методик, коррекция исследования, его конкретных задач. Второй этап (2003 г.) исследования был связан с углубленным изучением особенностей профессионального выбора обучающимися (выпускниками школ, студентами вуза) специальности, их академических достижений, устойчивости намерений и отношения к будущей деятельности, других важных для понимания психологических условий овладения современными студентами профессией - индивидуально-типологических особенностей, мотивов, ориентаций, психологического содержания адаптации, специфики самооценки самосознания на кризисных этапах личностного становления. Эта работа носила в основном констатирующий характер. На этом же этапе апробировались элементы программы психологического мониторинга профессионализации студентов. На третьем, этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась и анализировалась включенность субъектности в самоформирование студентами своей личности, в становление психологической готовности к социально ценной деятельности, завершена разработка программы мониторинга ситуации развития будущего специалиста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая направленность и результат овладения профессией в высшей школе взаимосвязаны с уровневыми характеристиками личностного становления и развития субъектности обучающегося, психологической нагрузкой кризисных этапов профессионализации, актуализирующей рефлексивную проработку им как личностью самоопределения.

2. Запаздывание развития субъектности, как качества личности, по отношению к социально-нормативному темпу личностного становления проявляется у современных студентов в ослаблении ценностно-смысловой обоснованности выбора профессии, цели развития и реализации потенциала в пространстве самоформирования.

3. Студенты, вынужденные менять выбор специальности, сложнее адаптируются к обучению в вузе, так как им свойственны большая тревожность, диффузность мотивации, снижение уровня активности, самостоятельности, что связано с особенностями взросления личности, перестройкой субъектного отношения. Свойственная этой возрастной группе высокая степень субъективной центрации на «я-образах», рефлексия потенциала, преломляясь через обыденное понимание успеха современного человека, не становятся для юношей и девушек определяющими условиями самоформирования своей личности, адекватной готовности к труду учителя.

4. Характер и выбор способов преодоления обучающимися кризисов самоформирования на переходных этапах профессионализации в системах «школа -вуз», «вуз - профессиональная среда» зависят от устойчивости субъектности, как состояния включенности личности в саморазвитие.

5. Анализ включенности структуры субъектности в процесс личностного становления обучающегося на адаптационном (1и 2-й годы обучения) и на рефлексивно-целевом (4-й год обучения) кризисных этапах профессионализации позволяет выделить два основных типа готовности к самореализации и саморазвитию в социально значимой деятельности - социально ответственный и социально спонтанный. Имея близкие характеристики по направленности на социально значимую деятельность, они различаются ценностно-смысловым определением личности своего отношения к самореализации. Этот результат влияния субъектности личности на готовность к профессии важно учитывать в организации психологического сопровождения личностного и профессионального становления студентов в вузе.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в том, что в анализе психологической роли субъектности уточнена взаимосвязь внешних и внутренних условий (мотивов, индивидуально-типологических свойств, черт личности, активности, отношения, самосознания, самоотношения, обучения) и индивидуального овладения педагогической профессией меняющими первый выбор студентами вуза. Выявлены специфика обусловливания субъектной активностью развития личностью потенциала в процессе профессионализации, влияние субъектности, определенной как состояние включенности человека в самоформирование своей личности, на готовность к социально значимой деятельности. Устойчивость субъектности получает обоснование как определяющий фактор прогресса личности на этапах выбора, адаптации и кризисов профессионализации в высшей школе, ценностно-смысловой постановки жизненных планов.

Результаты исследования позволяют конкретизировать психологическую нагрузку самосознания, самооценки, самоотношения личности как регуляторов субъектной активности на кризисных этапах профессионализации в вузе.

Обоснована определяющая роль субъектности в становлении готовности студента как личности к профессиональной деятельности по типу социально ответственной самореализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты непосредственно направлены на совершенствование организации педагогического процесса в системе «школа - вуз», обеспечение научно-обоснованного психолого-педагогического сопровождения процессов адаптации студентов к обучению и профессионального становления в вузе.

Лично полученные автором экспериментальные данные и обоснованные в работе положения имеют прикладное значение для развития индивидуального потенциала овладевающих педагогической профессией студентов, для организации направленной психолого-педагогической поддержки их готовности к профессии учителя.

Апробация работы. Внедрение полученных в исследовании результатов в практику осуществлялось в процессе обучения студентов факультета иностранных языков путем усиления субъект-субъектной и личностно-деятельностной направленности отношений педагогического взаимодействия, влияния на осознание обучающимися второму иностранному языку ценности самостоятельности и социальной значимости педагогической деятельности, психологической роли самоотношения и личной ответственности в академических успехах, на развитие субъектной активности как важного условия самореализации, саморазвития, самоформирования на индивидуальном пути профессионального становления в вузе. Выявленные особенности включенности субъектности в систему психологических условий на разных этапах профессиональной подготовки в вузе докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры английского языка и методики преподавания и кафедры психологии Смоленского государственного университета.

Результаты исследования сообщались и были обсуждены на региональных, республиканских, международных научно-практических конференциях - «Теоретические и практические проблемы психологии образования» (Смоленск, 1999), «Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста» (Рязань, 2003), «Психологическая культура и психологическая безопасность в образовании» (Санкт-Петербург, 2003), «Социально-психологические проблемы ментально-сти/менталитета. 6-я всероссийская научно-практическая конференция» (Смоленск, 2004), «Язык. Человек. Культура» (Международная научно-практическая конференция, Смоленск, 2005).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,8 п.л.

Диссертационное исследование включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение. Исследование иллюстрировано 18 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 303 источника, из них 24 на иностранном языке. Объем диссертации составляет 184 страницы (без приложений).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Тумшайс, Ольга Сергеевна

Выводы по второй главе. Обобщая все полученные в экспериментальной работе данные, следует отметить, что процесс профессионального становления студентов в вузе в своих основных характеристиках демонстрирует свою нелинейность и многоплановость, тесную связь с содержанием предшествующих этапов личностного становления обучающегося. Немаловажным условием в прогрессе личности студента, плотно включающегося на этапах обучения в вузе в новую ситуацию развития, является устойчивость его субъектности. В свете полученных в изучении выпускников школы данных можно увидеть, что одним из решающих принципов воспитания готовности личности к социально значимой деятельности становится принцип непрерывной профессионально направленной подготовки, реализация которого требует усиления связей такими субъектами образования как школа и вуз, определения в качестве общей цели их совместной деятельности субъектного потенциала личности обучающегося, в развитии которого важны целенаправленные действия по его оценке, коррекции образования как особой среды и процесса, поддержке самостоятельности, субъектной активности, отношения, жизненной позиции как факторов самоопределения и выбора взрослеющего человека. В этих направлениях деятельности важно учитывать не только конкретные задачи профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе, но и особенности взросления личности как субъекта на этапах переходов состояний взросления и профессиональных, на кризисных периодах профессионализации и самоопределения. Установленная в изучении субъектности личности в системе психологических условий личностного и профессионального становления студентов вуза дифференциация ее уровней, устойчивости, зрелости отражает сложное опосредование процессов личностного развития и профессионально направленного обучения, выявляет значимость направленного прослеживания и психолого-педагогической поддержки преобразования субъектной стороны учебно-познавательной деятельности как системы. В этом плане особенно важным направлением в деятельности вуза становится работа со значительной группой студентов, профессиональный выбор которых можно определить как вынужденный. Именно для этих студентов характерна более сложная картина освоения профессионального пути, выраженная в процессах адаптации, в прерывании и порой регрессе достижений, в формировании пассивно-зависимой позиции, в нивелировании активности и в целом процесса самоформирования своей личности. Результаты также показывают, что не менее значительной задачей для вуза становится целенаправленная поддержка тех студентов, для которых субъектность как включенность личности в процессы саморазвития, самореализации, самовыражения, самоформирования может ситуативно изменяться по силе своего проявления на кризисных этапах профессионализации, где мы отмечаем особенное влияние изменения выбора профессии (и конкретной специальности), обыденных представлений на личную цель развития и самоопределение, происходящей в этот момент перестройки структур самосознания, самооценки, самоотношения. Прослеживая личностное развитие и профессионализацию меняющих выбор студентов мы установили, что характер этих сопряженных процессов, в которых личность предстает как субъект действия, взаимодействия, познания связан с формирующейся готовностью к социально значимой деятельности, выбором конкретной деятельности как пути самореализации, а устойчивость субъектности играет важную роль для профессионального самоопределения на завершающем этапе обучения в вузе.

Заключение

Исследование психологических условий личностного и профессионального становления студентов вуза показало, что в настоящее время в обществе профессиональная подготовка молодежи к социально значимой деятельности рассматривается как важное условие ее продуктивной самореализации, отвечающей потребности личности в саморазвитии, самовыражении своего потенциала. В связи с этим высшее профессиональное образование рассматривается как ведущий фактор общественного развития, ориентированного в будущее. Модернизация высшей школы, решающей исключительно важную задачу обеспечения общественного прогресса, требует более точно учитывать закономерности личностного и профессионального становления человека как субъекта деятельности. Эффективность перспективно направленной профессиональной подготовки будущего специалиста как личности и субъекта жизни существенно зависит от психологически ориентированной организации учебного процесса на всех этапах личностного и профессионального становления студента вуза. В этом контексте психологическое изучение субъектности личности, включенность которой в многоплановый процесс профессионализации является одним из определяющих факторов его общего эффекта рассматривается в данной работе как важное условие организации деятельности современного вуза.

Материалы исследования подтверждают исходное предположение, что субъектность является системообразующим фактором социализации-индивидуализации взрослеющего человека, показывают, что психологическая нагрузка субъектности в процессе профессионализации современного студента в вузе выражена в детерминации индивидной, личностной, субъектно-деятельностной сторон процесса самоформирования личностью своего потенциала, в выборе и готовности к социально значимой деятельности. В изучении субъектности переопределяющего выбор профессии человека на этапах овладения специальностью в вузе и самоформирования им своей личности раскрыта взаимосвязь субъектно-деятельностного подхода к проблеме человека и психолого-педагогических исследований профессионального становления личности в высшей школе, определены особенности влияния социально-психологических условий на характер выбора специальности и овладения современными студентами педагогической профессией - обучения в общеобразовательной школе, общественного мнения и мотивов овладения профессией, личного выбора и индивидуально-типологических особенностей личности, ее субъектности, выраженной в учебно-познавательной деятельности, самосознании, самооценке, самоотношении и целеполагании, устойчивости позиции обучающихся на этапах профессионализации в вузе. Проделанный анализ теоретических и научно-прикладных работ, лично добытые автором в изучении выпускников школы и студенческой молодежи данные позволяют обосновать субъектность как системообразующее свойство и актуализированное личностью состояние включенности в самоформирование - особую по своей психологической роли детерминанту становления будущего специалиста как личности. Основные итоги исследования позволяют сформулировать следующие позиции:

1. Социально-психологическая направленность и результат овладения профессией в высшей школе взаимосвязаны с уровневыми характеристиками личностного становления и развития субъектности обучающегося, психологической нагрузкой кризисных этапов профессионализации, актуализирующей рефлексивную проработку им как личностью самоопределения.

2. Субъектность как качество личности получает более интенсивное развитие в профессионально ориентированных отношениях взаимодействия. Установленный эффект запаздывания развития субъектности, как качества личности, по отношению к социально-нормативному темпу личностного становления взрослеющего человека проявляется у современных студентов в ослаблении ценностно-смысловой обоснованности выбора профессии, цели развития и реализации потенциала в пространстве самоформирования.

3. Студенты, вынужденные менять выбор специальности, сложнее адаптируются к обучению в вузе, так как им свойственны большая тревожность, диф-фузность мотивации, снижение уровня активности, самостоятельности, что связано с особенностями взросления личности, перестройкой субъектного отношения. Свойственные этой возрастной группе высокая степень субъективной центрации на «я-образах», рефлексия потенциала, преломляясь через обыденное понимание успеха современного человека, не становятся для юношей и девушек определяющими условиями самоформирования своей личности, адекватной готовности к труду учителя.

4. Характер и выбор способов преодоления обучающимися кризисов самоформирования на переходных этапах профессионализации в системах «школа -вуз», «вуз - профессиональная среда» зависят от устойчивости субъектности как состояния включенности личности в саморазвитие. На устойчивости субъектности как состояния более всего сказываются характеристические особенности личностного компонента профессионализации, а перестройка его структуры обусловливает течение профессиональных кризисов и результаты самоопределения личности на этапах переходов к реализации выбора.

5. Анализ включенности структуры субъектности в процесс личностного становления обучающегося на адаптационном (1-й и 2-й годы обучения) и на рефлексивно-целевом (4-й год обучения) кризисных этапах профессионализации позволяет выделить два основных типа готовности к самореализации и саморазвитию в социально ценной деятельности - социально ответственный и социально спонтанный. Имея близкие характеристики по направленности на социально значимую деятельность, они различаются ценностно-смысловым определением личностью своего отношения к самореализации. Это результат влияния субъектности личности на готовность к профессии важно учитывать в организации психологического сопровождения личностного и профессионального становления студентов в вузе.

Выполненная работа уточняет представления о взаимосвязи внешних и внутренних условий (мотивов, индивидуально-типологических свойств, черт личности, активности, отношения, самосознания, самоотношения, обучения) и индивидуального овладения педагогической профессией меняющими первый выбор студентами вуза. В исследовании субъектной активности, субъектного отношения, самосознания, самооценки, самоотношения выявлена детерминационная роль субъектности в становлении определенной по типу готовности будущего специалиста к социально значимой деятельности. Обоснована определяющая роль субъектности в становлении готовности студента как личности к профессиональной деятельности по типу социально ответственной самореализации.

В то же время полученные данные позволяют увидеть, что требуется дальнейшая научная проработка субъектной активности, субъектного отношения, процесса самоформирования молодыми людьми своей личности на этапах перехода к самореализации в реальной социально значимой деятельности.

Представляется, что на этом направлении исследований можно получить новые ценные научно-практические данные, осмысление которых важно для оптимизации личностного и профессионального становления студента вуза, дальнейшей теоретической проработки вопроса о психологических условиях и механизмах трансляции социального опыта между поколениями.