Образование и труд в системе ценностных ориентаций молодежи в аномическом обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Печеркина, Ирина Федоровна

  • Печеркина, Ирина Федоровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 154
Печеркина, Ирина Федоровна. Образование и труд в системе ценностных ориентаций молодежи в аномическом обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Тюмень. 2001. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Печеркина, Ирина Федоровна

Введение.

Глава 1. Ценностные ориентации личности как предмет социологического исследования.

1.1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы ценностных ориентаций личности.

1.2. Факторы формирования ценностных ориентаций личности в аномическом обществе.

Глава 2. Процесс формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях аномии.

2.1. Образование в системе ценностных ориентаций молодежи.

2.2. Работа в системе ценностных ориентаций молодежи.

2.3. Влияние социального статуса родителей на ценностные ориентации молодежи в сфере труда и образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование и труд в системе ценностных ориентаций молодежи в аномическом обществе»

Изучение ценностного сознания молодежи - актуальная задача во все времена, но особую значимость оно приобретает в кризисные этапы, когда происходят радикальные перемены в массовом сознании, нет ясных и четких представлений о должном и правильном, когда будущее неопределенно и трудно прогнозируемо.

Все значимые социальные явления и процессы тем или иным образом преломляются в сознании людей, находят отражение в форме определенной структуры ценностных ориентаций, интересов, потребностей, идеалов. Молодежь особенно чутко реагирует на социальные изменения, откликается на малейшие перемены в общественной жизни, духовной культуре, экономической деятельности. Молодые люди устремлены в будущее, полны решимости воплотить в жизнь собственные представления, надежды, мечты. Исследуя состояние современного молодежного сознания, мы как бы «заглядываем в будущее», можем с достаточной долей вероятности прогнозировать направление общественного развития.

Ценности образования и труда - стержневые ценности, которые определяют многие аспекты социальной активности индивида. Они являются ориентиром в выборе жизненного пути, основанием для оценки и избрания той или иной жизненной стратегии, адаптации к меняющимся социальным условиям, фундаментом трудовой мотивации. Отношение к образованию, мотивы поступления в вуз, представления об идеальной работе, основания выбора профессии и требования к будущей работе - все это важные вопросы, заслуживающие самого внимательного рассмотрения. Именно в молодежной среде идет процесс формирования новой трудовой идеологии. Ценности, складывающиеся в молодежном сознании сегодня, совсем скоро будут реализованы в реальной жизненной практике, и от того, каковы они, зависят будущие характеристики всего общества.

Можно утверждать, что стремление исследовать состояние ценностного сознания молодежи, получить достоверную и своевременную информацию о ее ценностных ориентациях, интересах, жизненных планах отвечает потребностям российского общества, заинтересованного в таком знании, имеющем практическое значение в деле реформирования общества.

Актуальность исследования определяется:

•проблемностью механизма социализации молодежи в условиях аномии, необходимостью прогнозировать противоречия и тенденции его развития, предупреждать негативные явления, вовремя реагировать на меняющиеся запросы общества;

•необходимостью своевременного и достоверного изучения ценностных ориентаций молодежи, что позволяет осмыслить современную социально-политическую и экономическую ситуацию и дает возможность вероятностного прогнозирования путей общественного развития;

•потребностью поиска оптимальных форм включения молодежи в различные виды деятельности в качестве полноценного и полноправного субъекта общественной жизни, и формирования на основе этого разумной молодежной политики;

•необходимостью выявления ценности образования как канала социальной мобильности и ориентации на труд как способа самореализации личности.

Степень научной разработанности проблемы.

Ценностная проблематика широко представлена в социальных и гуманитарных науках и имеет давнюю традицию изучения. По данной проблеме написано немало монографий, статей, накоплен огромный массив эмпирических знаний. Принципы изучения феноменов ценностного сознания, категориальный аппарат, методология исследования разрабатываются в философских, психологических, культурологических и социологических концепциях.

Общий анализ проблемы ценностей представлен в работах С.Ф.Анисимова, В.А Василенко, B.C. Бакирова, М.С. Кагана, JI.H. Когана, И.М. Поповой, A.A. Ручки, JI.H Столовича, В.П. Тугаринова.

В социологии изучение ценностей берет свое начало с работ Э. Дюркгейма и М. Вебера, затем ценностная проблематика активно разрабатывалась в XX веке У. Томасом и Ф. Знанецким, Т. Парсонсом, К. Клакхоном, У. JI. Колбом, Дж. Олпортом, М. Рокичем, Р. Вильямсом, Ч. Моррисом, Р. Инглехартом, А. Инкельсом и др.

В отечественной социологии большой вклад в изучение ценностей и ценностных ориентаций внесли А.Г.Здравомыслов, В.Б.Ольшанский, З.И.Файнбург, В.А.Ядов.

В настоящее время ценностная проблематика находится в эпицентре творческих исканий российских ученых. Исследуется ценностное сознание самых различных социальных групп, апробируются новые методики в изучении ценностей. Интерес, на наш взгляд, представляют работы таких современных исследователей - Ю.М. Беспаловой, А.П. Вардомацкого, В.Т. Лисовского, Н.И. Лапина, B.C. Магуна, М.М. Охотниковой и др.

Востребованность исследования данной проблемы не может быть снижена тем обстоятельством, что она достаточно активно разрабатывается отечественными социологами в последние годы. Быстрые изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни, приводят к изменениям в общественном сознании. Каждое новое поколение молодежи сталкивается с иными жизненными обстоятельствами и формирует свои идеалы, выбирает свои приоритеты, ориентируется на свои ценности. Отсюда актуальность проведения исследований ценностных ориентаций молодежи, учитывающих изменяющуюся социальную ситуацию.

К настоящему времени появилось новое поколение россиян, социализация, самоопределение, социальная и профессиональная ориентация которых проходит в условиях аномии (беспорядочность, несогласованность, противоречия в ценностно-нормативной системе общества, ослабление механизма регуляции поведения со стороны общества). При рассмотрении аномии мы опираемся на теории Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона.

Образование и труд являются важнейшими сферами самоактуализации и самоутверждения личности. В условиях рыночной экономики право на образование и право на труд реализуется не через социальные гарантии, а через инициативу, собственную активность, достижения. Поэтому изучение ценностных ориентаций молодежи в сфере труда и образования имеет в настоящее время новые очертания и свойства. Сегодня приобретает особую актуальность самостоятельность, осознанность выбора профессии молодым человеком, осуществление этого выбора на основе «внутренних» мотивов трудовой деятельности, т.е. мотивов самореализации и достижений в труде. Каковы реальные ориентиры молодых людей в выборе профессии, соответствуют ли они требованиям времени, какие факторы являются определяющими в формировании этого выбора - проблемы, требующие систематического исследования.

Отношение к труду» различных категорий населения, - достаточно разработанная тема в социологии. Особенностью нашего исследования является то, что мы попытались изучить восприятие труда как одной из основных жизненных ценностей у молодых людей, в большинстве своем еще не сталкивающихся с реальной трудовой деятельностью, а также проанализировать воздействие факторов социальной среды, реальной учебной деятельности и ближайших жизненных планов молодого человека на формирование определенного отношения к труду как ценности, рассмотреть влияет ли отношение к образованию как ценности на отношение к труду.

Для решения задач нашего исследования важную роль имели работы, посвященные проблемам формирования и развития личности (B.C. Безруковой, И.С.Кона, А.И Ковалевой, В.Г. Немировского); социальным проблемам молодежи (П.И. Бабочкина, Ю.Р. Вишневского, С.Н. Иконниковой, В.Т.

Лисовского, Л.Я. Рубиной, Б.А. Ручкина, В.Т. Шапко); проблемам самоопределения молодежи и выбора жизненного пути (В .Г. Алексеевой, Д.Л. Константиновского, М.Н. Руткевича, М.Х.Титмы, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина); вопросам социологии образования (Г.Е. Зборовского, В.В. Гаврилюк, В .Я. Нечаева, В.Н. Турченко, Г.Ф. Шафранова-Куцева, Ф.Э. Шереги).

Плодотворные идеи, касающиеся вопросов методологии изучения молодежи, содержатся в трудах В.Н. Боряз, Е.Д. Вознесенской, В.А. Лукова, Ф.И. Минюшева и др.

При проведении эмпирического социологического исследования ценностных ориентаций школьной молодежи учитывались существующие методики, которые изложены в работах A.B. Андреенковой, В.Т. Емельяненко, Д.А. Леонтьева, Л.М. Смирнова и др.

Таким образом, для исследования ценностного сознания молодежи есть определенная теоретико-методологическая база. В то же время можно констатировать, что требуется дальнейшее комплексное изучение ценностных ориентаций молодежи в сфере труда и образования.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить ценностные ориентации молодежи в сфере труда и образования в условиях аномии и определить факторы, влияющие на их формирование.

Задачи:

• дать характеристику состояния ценностного сознания молодежи и основных тенденций его развития в условиях аномии;

• определить факторы, влияющие на процесс формирования системы ценностных ориентаций молодежи в сфере труда и образования;

• проанализировать влияние факторов социальной среды, сегодняшних характеристик деятельности молодого человека и его ближайших жизненных планов на формирование отношения к образованию и труду;

• определить структуру и характер связи и взаимодействия ценностных ориентаций молодежи в сфере образования и труда;

• построить типологию групп молодежи по ее ценностным ориентациям и выявить типологические особенности старшеклассников на основе ценностного отношения к труду;

Объект исследования: процесс становления ценностного сознания молодежи.

Предмет исследования: ценностные ориентации молодежи в сфере труда и образования в условиях аномии.

Теоретико-методологической основой исследования являются социально-философские и социологические теории личности и ценностей; социологические концепции изучения ценностных ориентаций; методология системного анализа. Методологическим источником исследования послужили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов: Э. Дюркгейма, Р. Инглехарта, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, М. Рокича, В.А. Ядова и др.

Эмпирическая база исследования представлена результатами социологических исследований, проведенных в 1999 -2000 гг. исследовательской группой кафедры социологии и социального управления ТюмГУ. Исследования проводились в двух городах Тюменской области: в г. Ноябрьске - типичном городе северного нефтяного освоения и областном центре, г. Тюмени. В Ноябрьске было опрошено 612 старшеклассников и 327 родителей, в г. Тюмени - 626 старшеклассников. Опросы старшеклассников в исследованиях репрезентативны. Результаты проведенных исследований очень близки, их статистическая разница незначительна. Это позволяет говорить о достоверности полученных данных.

Результаты этих исследований сопоставляются с данными социологических опросов старшеклассников ХМАО, проведенных в 1997 и 1999 гг.

Основными методами исследования были анализ документов, анкетирование, статистический обзор, наблюдение. Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы: процентное распределение, метод ранжирования, факторный анализ, элементы кластерного анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Уточнены и систематизированы факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций молодежи в условиях аномии. К числу таковых относятся: системный социокультурный кризис; нестабильность экономической и политической ситуации; ослабление авторитета системы нормативной регуляции; мозаичность общественного сознания, размытость норм и ожиданий, сосуществование конфликтующих ценностных систем; распространение нелегитимных форм поведения; низкий уровень жизни большинства населения; состояние системы образования; влияние СМИ; факторы микросреды.

• Выявлено, что в условиях аномии усиливается влияние факторов микросреды на формирование ценностных ориентаций молодежи.

• На основе обобщения и интерпретации знаний, полученных отечественными и зарубежными учеными и анализа собственных исследований, дана целостная характеристика ценностного сознания молодежи Тюменского региона 90-х гг.

• В результате эмпирического исследования выделены группы на основе ценностного отношения к труду (ориентированные на самореализацию, на заработок, на социальное служение, на карьеру, предпочитающие не работать) и описаны их типологические характеристики.

На защиту выносятся следующие положения:

• Характер и направление социализации российской молодежи конца 90-х гг., формирование ее ценностных ориентаций в значительной мере обусловлено состоянием аномии, которое сопровождает трансформацию общественной системы.

• В аномическом обществе происходит разделение системы ценностной регуляции поведения индивидов. На этом этапе определяющее значение имеют высшие общечеловеческие ценности, с одной стороны, и поведенческие нормы, социальные стереотипы и правила, с другой. Первые служат критерием оценки и средством вербального оправдания действий индивидов, а в реальной жизнедеятельности индивиды ориентируются на систему социальных стандартов и поведенческих норм, типичных для их социальной группы.

• В условиях аномии главными факторами формирования ценностных ориентации является ближайшее социальное окружение, прежде всего семья. В условиях аномии, когда ценности общества не структурированы, амбивалентны, отсутствует четкая регламентация поведения, роль семьи в социализации индивида возрастает. Именно семья оказывает определяющее влияние на формирование жизненных планов и ценностных ориентаций молодого человека. Статусные характеристики семьи обуславливают социальный выбор индивида, значимо воздействуют на его ценностное отношение к образованию и труду.

• В условиях аномии происходит нарастание утилитаристских, материально ориентированных предпочтений в сфере образования и труда.

• Существует тесная связь между отношением к образованию, учебной деятельности и отношением к будущей работе, труду. Индивиды, воспринимающие образование как личностно значимую ценность, и к труду относятся как к смысложизненной ценности. Молодые люди, кому интересно учиться, будущую работу, как правило, оценивают как возможность реализовать свои таланты и способности. Те же, для кого учеба лишь обязанность, чаще рассматривают работу прежде всего как источник средств существования.

• Экономическое состояние семьи оказывает значимое влияние на жизненные планы учащихся, мотивацию профессионального выбора, отношение к образованию и труду. Старшеклассники, представители более обеспеченных слоев населения, имеют безусловные преимущества по сравнению с другими школьниками, и не только в плане экономических возможностей, преимущество им дает и сформировавшаяся у них трудовая мотивация. Показатели индивидуальных ценностных приоритетов свидетельствуют о том, что мотивация молодых людей из обеспеченных семей более рыночно ориентирована, носит более активных характер, они в большей степени демонстрируют мотивацию достижения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение исследования обусловлено его научной новизной и заключается в том, что исследуется структура ценностных ориентаций молодежи и факторы их формирования в условиях аномического общества; обосновывается характер связи и взаимодействия ценностных ориентаций молодежи в сфере образования и труда; делается попытка выявить основные тенденций развития ценностного сознания молодежи в условиях аномии.

Выработанные теоретические положения, полученные результаты и выводы были использованы при разработке региональной программы развития образования в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области. Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании отдельных разделов социологических дисциплин в высшей школе. Инструментарий эмпирического исследования пригоден для использования его в дальнейшем изучении ценностного сознания молодежи. Выводы и рекомендации, разработанные по результатам проведенного исследования, могут найти применение при планировании региональной молодежной политики, а также при разработке программ профессиональной ориентации.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации излагались автором и обсуждались на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (г. Тюмень, май 1998 г.); были представлены на научно-практической конференции «Рынок - железнодорожный транспорт - культура: история и современность» (г. Омск, июнь 1995 г.), международной научно-практической конференции «Молодежь в условиях социально-экономических реформ» (г. С-Петербург, 1995 г.), межрегиональной научной конференции «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики» (Екатеринбург, 2000 г.).

Основные подходы социологического анализа ценностного сознания, изложенные в настоящей работе, были применены при проведении региональных социологических исследований. Материалы и выводы исследования использовались при разработке комплексной программы развития образования для Ханты-Мансийского автономного округа.

Результаты и положения работы используются автором в учебном курсе «Социология» и спецкурсе «Социология молодежи».

Содержание работы нашло свое отражение в публикациях автора (3 статьи, 4 тезисов и раздел в «Комплексной программе развития образования ХМАО»).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Печеркина, Ирина Федоровна

Заключение

Современная Россия переживает состояние аномии. Социокультурная ситуация неопределенна, общественные ценности и нормы неоднозначны, общество не способно оказывать на индивида должное воздействие. В этой обстановке затянувшегося системного кризиса, постоянно меняющейся социальной действительности, стихийности, противоречивости ценностей общества протекает процесс социализации молодых людей, происходит формирование их ценностных ориентаций, жизненных приоритетов, мировоззренческих установок.

Ценностные ориентации являются стабильным компонентом структуры личности. Сформировавшись в молодом возрасте, они остаются более менее устойчивыми на протяжении всей жизни, «претерпевая изменения лишь в кризисные периоды жизни человека и его социальной среды» [79, с. 5].

Поэтому, от того, какие ценности усвоит молодежь сегодня, во многом зависит перспектива экономического и политического движения страны.

Ценности образования и труда - одни из важнейших типов ценностных ориентаций, которые определяют многие аспекты социальной активности индивида. Они являются ориентиром в выборе жизненного пути, основанием для оценки и избрания той или иной жизненной стратегии, адаптации к меняющимся социальным условиям, фундаментом трудовой мотивации.

На разных этапах социального развития ценности образования и труда имеют разное значение. Это зависит и от культурно-исторической традиции, социально-экономической и политической обстановки в целом, приоритетов социального развития, играют роль и региональные особенности. Кроме того, молодежь неоднородна, и у различных групп ее различные представления о роли и значении образования, о ценностях работы.

В нашем эмпирическом исследовании были задействованы только старшеклассники полной средней школы. Эта особая молодежная группа, специфика которой определяется тем, что старшеклассники стоят на пороге одного из самых главных решений в своей жизни - выбора жизненного пути, социального и профессионального самоопределения. В ситуации идеологической неопределенности, сосуществования, а порой и противоборства нескольких ценностных систем, они стремятся выработать и принять такие ценности и жизненные ориентиры, которые помогут найти им свое место в жизни, выстоять в быстро меняющихся социальных условиях.

По результатам исследования можно констатировать, что высшее образование остается социальным приоритетом для выпускников школ. Однако сегодняшние старшеклассники рассматривают его как условие успешного продвижения в жизни. Поступая в вуз, молодые люди ориентируются на профессии, которые способствуют достижению прежде всего социальных целей: обеспечивают социальный успех, материальное благополучие, престиж, гарантируют занятость. В результате, оказываются приниженными такие функции образования как развивающая, гуманистическая, профессиональная.

Кроме того, для подавляющего большинства старшеклассников образование не есть самостоятельная ценность как возможность саморазвития личности или просто интересная деятельность, скорее оно является средством овладения каких-то иных ценностей, преобладает отношение к образованию как к инструментальной ценности, то есть общественно значимому способу достижения других важных социальных и индивидуальных целей. Причем приоритетными являются социально-экономические цели: с образованием связывают прежде всего достижение материального благополучия. На наш взгляд, это характерно для ситуации аномии, когда усиливаются материалистические настроения, нарастает эгоистическая и корыстная направленность интересов, жизненных планов, ориентаций. Акцентирование материального успеха, богатства, денег как главных жизненных ценностей, что характерно сейчас для нашего общества, ведет к соответствующему выбору средств достижения этих целей и формирует соответствующее отношение к ним.

Существует тесная связь между отношением к образованию, учебной деятельности и отношением к будущей работе, труду. Можно утверждать, что происходит перенос отношения к образованию на отношение к труду и наоборот. Так, те старшеклассники, кому интересно учиться, как правило, и будущую работу воспринимают как возможность самоактуализации и интересную деятельность. Тот же, для кого учеба это лишь обязанность, чаще оценивает работу прежде всего как источник средств существования. Обратная связь также просматривается: молодые люди, рассматривающие работу как способ реализовать свои таланты и способности, и к образованию относятся также. Кроме того, можно утверждать, что индивиды воспринимающие образование и труд как личностно значимые ценности более благополучны в социальном плане и имеют лучшие перспективы. Они, как правило, лучше учатся в школе, живут в полных семьях, материально обеспеченны, имеют более образованных матерей. Они более самостоятельны в своем профессиональном выборе и их выбор в меньшей степени зависит от престижа и конъюнктуры.

Характеризуя, в целом, представления о работе сегодняшних старшеклассников, можно отметить довольно низкую значимость работы как самостоятельной ценности. Работа не воспринимается молодыми людьми как способ реализации фундаментального предназначения человека, она, скорее, необходимое условие существования, способ достижения материального достатка, продвижения по социальной лестнице. Большое значение старшеклассники придается внешним атрибутам работы: престижности, комфортности, возможности общения. Они стремятся получить ту работу и то образование, которые помогут добиться материального и статусного успеха, отсюда явно пассивно-потребительское отношение к этим основополагающим ценностям.

Таким образом, отношение к труду как смысложизненной ценности, признание личностной значимости труда, возможности реализации своих знаний и способностей через труд вытесняется в молодежном сознании оценкой смысла труда как средства достижения других ценностей (материальных, престижных, статусных). Между тем, приоритет практико-ориентированных жизненных целей, предпочтение материальной обеспеченности полноценной реализации посредством труда не способствует формированию активной трудовой мотивации, без которой не мыслим цивилизованный рынок.

Наше исследование подтвердило социальную обусловленность личных планов молодежи. Жизненный путь, социальные перспективы молодого человека во многом предопределены, заданы социальной и материальной позицией родителей. Статус родителей оказывает значимое влияние на успеваемость, отношение к учебе, профессиональные ориентации, систему ценностных приоритетов молодого человека. Все это усиливает разрыв в шансах на получение высшего образования, приобретение рыночной востребованной профессии. Нарастает тенденция наследования образовательного и социального статуса семьи.

Есть определенные особенности формирования ценностных приоритетов молодежи, выходцев из обеспеченных слоев общества, по сравнению с другими школьниками. Они в большей степени демонстрируют «мотивацию достижения», нежели стремление к личной материальной обеспеченности. Если молодые люди из малообеспеченных семей чаще ориентируются на ценности экономического благополучия и стабильности, то для представителей наиболее обеспеченных слоев населения более важными оказываются ценности социального продвижения, самореализации. Кроме того, подростки из таких семей, как правило, лучше учатся, относятся к учебе с интересом, более самостоятельны в своем профессиональном выборе. Они чаще отмечают, что работа - это возможность реализовать свои таланты и способности, интересная деятельность, главное в жизни. Такие ценностные ориентации дают этим молодым людям преимущество, позволяющее занять им в будущем доминирующие позиции в обществе. Связано это с тем, что современное информационное общество требует максимальной мобилизации творческих сил индивидов, что невозможно без особой личной идеологии, имеющей главной целью совершенствование собственных способностей и личных качеств.

Образование матери - фактор, оказывающий значимое влияние прежде всего на отношение к учебе, образованию, профессионально-образовательный выбор молодых людей. Старшеклассники, чьи матери имеют высшее образование, более ориентированы на поступление в вуз. Дети более образованных матерей лучше учатся. Кроме того, чем выше уровень образования матери, тем меньше затруднений вызывает вопрос о планах после школы, тем больший интерес и удовлетворение вызывает учеба. Максимальная доля ответивших, что они учатся с удовольствием, «больше потому, что интересно, чем по обязанности», в группе респондентов, у которых мать имеет высшее образование. Школьники, чьи матери имеют среднее или неполное среднее образование, чаще воспринимают образование как необходимое условие для получения достойной работы.

Самой благополучной группой являются респонденты из полных семей. Старшеклассники, воспитывает которых только мать, немногим отличаются по рассматриваемым характеристикам от первой. Единственное, что в этой группе наибольшая доля тех, кто предпочел бы совсем не работать, если бы была такая возможность. Старшеклассники, которых воспитывает только отец, учатся чуть хуже, реже занимаются дополнительно, доля собирающихся поступать в вуз меньше, чем в целом по исследованию. Для них большее значение имеет материальная сторона работы, ее престиж, однако они чаще, чем в целом по исследованию, отмечают, что работа это главное в жизни. К наиболее проблемной группе принадлежат молодые люди, которых воспитывают родственники, и из семей, где есть отчим (мачеха). Они хуже учатся, и учеба для них в большей степени обязанность, принуждение. Они не посещают факультативы и не занимаются с репетитором, меньше занимаются в кружках, студиях, спортивных секциях. Процент неопределившихся в своем профессиональном выборе максимален в группе детей, которые воспитываются родственниками. Молодые люди из семей, где есть отчим (мачеха) значительно в меньшей степени ориентированы на поступление в вуз. Образование для них прежде всего условие для получения хорошей работы, а работа - «источник средств существования». Следует отметить, что доля таких респондентов в нашем исследовании невелика, поэтому эти утверждения требуют проверки в специальном исследовании.

В условиях аномии, когда ценности общества не структурированы, амбивалентны, отсутствует четкая регламентация поведения, роль семьи в социализации индивида возрастает. Семья оказывает очень важное влияние на формирование жизненных планов и ценностных ориентаций молодого человека. Статусные характеристики семьи обуславливают социальный выбор индивида, значимо воздействуют на его ценностное отношение к образованию и труду.

Новые реалии формируют новые ценностные представления о труде и образовании. На становление ценностных приоритетов индивида существенно влияют социально экономические условия, превалирующие в период его первичной социализации. Ценностные ориентации индивида отражают его социально-экономическое состояние и состояние общества в целом. В жестких условиях экономической нестабильности, в ситуации аномии происходит нарастание утилитаристских, материально-ориентированных предпочтений, доминирует прагматический подход в оценках и мнениях старшеклассников касающихся труда и образования.