С.А. Полевой: биография китаеведа (1886-1971) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лян Ин
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Лян Ин
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ С.А. ПОЛЕВОГО КАК ЛИЧНОСТИ (1886-1917)^20
1.1. Родословная и происхождение С.А. Полевого.
Детство и учеба в гимназии
1.2. Обучение и профессора в Восточном институте во Владивостоке
1.3. Учеба в Санкт-Петербурге. Семейная жизнь
Глава 2. С.А. ПОЛЕВОЙ В КИТАЕ (1917-1939)
2.1. Преподавание в Нанькайском и Пекинском университетах
2.2. Политические взгляды С.А. Полевого и связи
с китайскими общественными и политическими деятелями
Глава 3. НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И КНИЖНОЕ ДЕЛО
С.А. ПОЛЕВОГО
3.1. Маньчжуроведение. Составление словарей
3.2. Книжная коллекция С.А. Полевого и популяризация литературы
3.3. Переезд из Китая в США
3.4. Леонид Полевой - хранитель семейного архива С.А. Полевого
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «С.А. Полевой: биография китаеведа (1886-1971)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время особую актуальность представляют российско-китайские культурные связи. В непростых, противоречивых условиях современного мира наблюдался процесс активного сближения России и Китая.
Об особой важности изучения истории сказал председатель КНР Си Цзиньпин: «История - это книга практики и мудрости предшественников; только зная историю, мы можем смотреть далеко вперед, а понимая историю, мы продвинемся дальше»1.
В области русского китаеведения и истории российско-китайских отношений первой половины XX в. сыграл важную роль китаевед, общественный деятель и библиофил Сергей Александрович Полевой (18861971).
Выпускник Восточного института во Владивостоке, С.А. Полевой жил в России, Китае и США в эпоху исторических перемен. В Китае профессор Полевой изучал китайский язык и культуру в лучших университетах Китая, дружил с китайской интеллигенцией и общественными деятелями, внес вклад в основание Коммунистической партии Китая (КПК), оставил большой след в культурных отношениях между Россией и Китаем. С.А. Полевой был очевидцем и участником многих исторических событий 1917-1930-х гг.; исследование его биографии весьма важно для изучения истории преподавания русского языка и страноведения в Китае, социальной истории Китая и истории российско-китайских культурных обменов первой половины XX в. Необходимо отметить, что его учеником был Мао Цзэдун.
Степень разработанности темы исследования. История востоковедения имеет прочную историографическую традицию. Интерес к востоковедению возник с восстановления Дальневосточного государственного университета в
1 Си Цзиньпин. Выступление на церемонии открытия осеннего семестра центральной партийной школы 2011 г. URL: http://www.xinhuanet.eom//politics/2015-08/29/c 1281793363.htm (дата обращения: 10.08.2021). Кит.
1956 г. и открытия в нем восточного факультета (1952). Одним из первых на историю востоковедения во Владивостоке обратил академик В.М. Алексеев в своей работе «Наука о Востоке: статьи и документы» .
Появление обобщающих трудов по истории русского китаеведения относится ко второй половине ХХ века. В очерках П.Е. Скачкова4 представлен ценный материал об изучении китайского языка, о китайцах-преподавателях восточных факультетов Казанского и Санкт-Петербургского университетов. Рассматривая заключительный период в истории дореволюционного русского китаеведения, автор обратил внимание на Восточный институт во Владивостоке, но при этом не упомянул о выпускнике этого вуза и китаеведе Сергее Александровиче Полевом.
Всплеск интереса к истории востоковедения и деятельности востоковедов на российском Дальнем Востоке относится к 1990-ым гг. Этому способствовало расширение доступа к источникам на фоне глубоких социально-политических перемен в российском обществе и российской исторической науке. В эти годы появились первые публикации, в которых история востоковедения рассматривалась через биографии востоковедов5 . В исследованиях были представлены вехи биографии видных исследователей и педагогов А.М. и Д.М. Позднеевых, А.В. Рудакова, Е.Г. Спальвина6, а также выпускников Восточного института, прославивших его имя7. Таким образом, складывалась традиция
2 Алексеев В.М. Наука о Востоке: статьи и документы. М., 1982.
3 Мясников В.С. Становление и развитие отечественного китаеведения // Проблемы Дальнего Востока. 1974. № 2. С. 57-62; Бартольд В.В. Сочинения: в 9 т. Т. IX. Работы по истории востоковедения. М., 1977; Сладковский М.И. Первый центр китаеведения на Дальнем Востоке и его выпускники в 20-е годы // Проблемы Дальнего Востока. 1979. № 4. С. 143-148.
4 Скачков П.Е. Очерки истории русского китаеведения [предисл. В.С. Мясникова]; АН СССР. Ин-т востоковедения. Ин-т Дальнего Востока. М., 1977.
5 Ермакова Э.В., Георгиевская Е.А. Восточный факультет в 20-30 годы // Известия Восточного института. 1994. № 1. С. 52-63; Ермакова Э.В. Преподаватели-востоковеды: имена и судьбы // Известия Восточного института. 1996. № 3. С. 5-14; Она же. Архивные материалы рассказывают...// Известия Восточного института. 1999. № 5. С. 63-76; Она же. Войлошников - декан восточного факультета ДВГУ (штрихи биографии) // Известия Восточного института. 1999. № 4. С. 5-11; Каневская Г.И., Павловская М.А. Деятельность выпускников Восточного института в Харбине // Известия Восточного института. 1994. № 1. С. 72-77.
6 Хохлов А.Н. А.М. Позднеев - основатель Восточного института во Владивостоке // Известия Восточного института. 1994. № 1. С. 37-47; Врадий С.Ю. Профессор китаеведения А.В. Рудаков // Известия Восточного института. 1999. № 5. С. 68-74.
7 Буяков А.М. Офицеры-выпускники Восточного института: годы и судьбы // Известия Восточного института. 1999. № 5. С. 97-116; Каневская Г.И. Оправдавший надежды Приамурского генерал-губернатора // Известия
изучения феномена востоковедения на основе биографических исследований. Накопление материала привело к появлению первых диссертаций, посвященных отдельным проблемам развития востоковедения8.
Отмечаем, что рост интереса к истории востоковедения усиливается в начале XXI века, когда появились новые факторы в развитии российско-китайских отношений в политической, экономической и гуманитарной сферах. В диссертации «Государственная политика в области востоковедческого образования на Дальнем Востоке России (конец XIX - начало XX в. )»9 О.А. Трубич выявила сущность государственной политики в области формирования высшего востоковедческого образования на Дальнем Востоке России. На эту тему защищена и диссертация Лю Лицю «История вузовского китаеведения на Дальнем Востоке России: конец XIX - начало XX в.»10, представляющая собой комплексное исследование зарождения и развития вузовского китаеведения на Дальнем Востоке России. В докторской диссертации А.А. Хисамутдинова11 расширен круг источников и представлен большой новый фактический материал по связям российской эмиграции в Китае и общественным связям с русскими, жившими на тихоокеанском побережье США.
12
Историк А.А. Хисамутдинов и востоковед В.Н. Незамутдинов обобщили деятельность дальневосточных ученых, проанализировав достижения первых научно-общественных, религиозных и учебных центров
Восточного института. 2001. № 6. С. 20-27; Она же. Один из первых российских японоведов (выпускник Восточного института Л.А. Богословский) // Вестник ДВО РАН. 2014. № 6 (178). С. 160-169.
8 Хисамутдинов А.А. История востоковедения на Дальнем Востоке (1908-1940-е гг.). Опыт российской эмиграции: автореф. дис. ... канд. ист. наук.: 07.00.02. Владивосток, 1998; Павловская М.А. Харбинская ветвь российского востоковедения (начало XX в. - 1945 г.): автореф. дис....канд. ист. наук: 07.00.02. Владивосток, 1999; Георгиевская Е.А. Становление и развитие Дальневосточного центра востоковедения (1899-1939 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. 07.00.02. Владивосток, 1994.
9 Трубич О.А. Государственная политика в области востоковедческого образования на Дальнем Востоке России (конец XIX - начало XX в.). Дис. ... канд. истор. наук. 07.00.02. Владивосток, 2017.
10 Лю Лицю. История вузовского китаеведения на Дальнем Востоке России: конец XIX - начало XX в. Дис. ... канд. истор. наук. 07.00.02. Владивосток, 2017.
11 Хисамутдинов А.А. Деятельность общин американцев русского происхождения на Тихоокеанском побережье Северной Америки и Гавайских островах. 1867-1980-е гг: 07.00.03: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2004. 459 с.; Опубликовано: Хисамутдинов А.А. В Новом Свете или История русской диаспоры на Тихоокеанском побережье Северной Америки и Гавайских островах. Владивосток, 2003.
12 Хисамутдинов А.А. Дальневосточное востоковедение: Исторические очерки. М., 2013; Незамутдинов В.Н., Хисамутдинов А.А. Восточный институт во Владивостоке: профессора и выпускники (1899-1920-е гг.). Владивосток, 2021.
российского Дальнего Востока. Профессор В.Г. Дацышен описал разгром отечественного китаеведения в 1930-е гг.
К сожалению, создание научных биографий выдающихся российских/советских востоковедов недостаточно широко вводится в научный исторический оборот. Это относится и к биографии Сергея Александровича Полевого.
Упоминания о трудах С.А. Полевого встречаются лишь в библиографии П.Е. Скачкова14 и публикации J.D. Spence15 по китаеведению. Исследования С.А. Полевого по маньчжуроведению освещены в статье профессора исторической лингвистики А. Вовина (A. Vovin)16, где анализируются тексты шаманских молитв, взятые из рукописей китаеведа. Статья не только дает важную информацию о ценности материалов китаеведа для лингвистического анализа, но и о его глубоком интересе к традиционной маньчжурской культуре -
17
шаманизму. Стоит отметить работу Р.А. Мировицкой , в которой опубликованы документы из закрытых ранее фондов Архива МИД РФ, характеризующие советско-китайские культурные связи. Среди них письмо Сергея Полевого, направленное из Пекина в Посольство СССР в декабре 1933 г. Это статья позволяет нам узнать многие детали, связанные с составлением и изданием словаря.
Иркутский исследователь O.A. Горощенова в 2003 г. опубликовала статью
18
«Сергей Полевой: с любовью из России» , а позже ею была издана монография о семье Полевых с биографией Сергея Полевого19. В них дана информация о его происхождении, учебе в Восточном институте во Владивостоке и Петербургском университете, деятельности в Китае и жизни в США.
13 Дацышен В.Г. История русского китаеведения 1917-1945 гг. М., 2015.
14 Скачков П.Е. Библиография Китая / АН СССР. Ин-т народов Азии. 2-е изд. М., 1960.
15 Spence J.D. The Search for Modern China. New York; London: W.W. Norton & Co., 1990. 912 p.
16 Vovin А. Manchu Shamanistic prayers from Sergei Polevoi's manuscript // Acta Via Serica. 2020. Vol. 5. P. 87-120.
17 Мировицкая Р.А. Не публиковавшиеся ранее документы из Архива МИД РФ по истории российско-китайских культурных связей. Год 1933 // Проблемы Дальнего Востока. 2006. № 6. С. 115-120.
18 Горощенова О.А. Сергей Полевой: с любовью из России // Россия, Запад и Восток: история взаимоотношений: Материалы 29-й Всероссийской заочной научной конференции / Под редакцией С.Н. Полторака. СПб., 2003. С. 35-38.
19 Горощенова О.А. Династия Полевых: сеять разумное, доброе, вечное...: монография. Иркутск, 2010.
Жизненному пути ученого-библиофила Полевого посвящена статья Л.В. Педрановой20, которая содержит много информации о его студенческих годах в России, преподавательской и общественной деятельности в Китае и последних годах жизни после выхода на пенсию в Америке. Рассматривая научные исследования по китаеведению Полевого в Китае, диссертант обратила большое внимание на его многолетнюю работу над составлением словарей, высоко оценивая вклад китаеведа в русско-китайские отношения 1920-1930-х гг.
На сайте Гуманитарного центра-библиотеки имени семьи Полевых
21
(ГЦБИСП) о нем также опубликован биографический очерк . В 2016 г. к 130-
летию со дня рождения С.А. Полевого его сотрудники напечатали обновленную
22
биографию . Краткие сведения о Сергее Александровиче приведены и в
23 24
публикации И.Е. Прохоровой и М.Д. Сергеева .
Кроме иркутских ученых, биография китаеведа и общественного деятеля
25
привлекла внимание историка А.А. Хисамутдинова . Он опубликовал биографические сведения о востоковеде, затронул различные стороны его жизни, уделил внимание работе по составлению словарей, сотрудничеству с академиком В.М. Алексеевым, обширным связям с китайской и иностранной интеллигенцией и деятелями. Он также коснулся обучения китаеведа в Восточном институте во Владивостоке, напомнив, что Полевой - ученик выдающегося китаеведа А.В. Рудакова26.
Внимание китайских исследователей в основном сконцентрировано на
20 Педранова Л.В. Волею судьбы... // Земля Иркутская. 2008. № 1. C. 75-79.
21 Биографический очерк С.А. Полевого. URL: https://heenter-irk.info/content/sergey-aleksandrovich-polevoy-0 (дата обращения: 12. 10. 2021).
22 «Книги и чтение - жизнь моя»: 130 лет со дня рождения С.А. Полевого / сост. О. С. Шароглазова. Иркутск, 2016.
23 Прохорова И.Е. Купцы Полевые - Колумбы Российского просвещения // Мир библиографии. 2001. № 4. С. 83-90.
24 Сергеев М.Д. Семья Полевых: с Иркутском связанные судьбы // Вклад семьи Полевых в культуру России: материалы международной научно-практической конференции / Гуманитар. центр-б-ка им. семьи Полевых; редкол.: Г.Б. Малаева [и др.]. Иркутск, 1997. С. 12-14.
25 Хисамутдинов А.А. «Верный друг китайского народа»: Сергей Полевой // Проблемы Дальнего Востока. 2006. № 1. С. 149-158; Он же. Русский литературный Пекин: монография / [науч. ред. Т.В. Прудкогляд]. Владивосток, 2014.
26 Хисамутдинов А.А. А.В. Рудаков, его коллеги и ученики: Портреты из семейного альбома. Владивосток, 2015.
общественной деятельности Сергея Александровича в Китае, особо проанализирован его вклад в становление Компартии Китая. В частности,
27
публикации Лю Цзяньи и Ли Даньян касаются усилий Полевого в сближении Компартии Советского Союза с первыми коммунистами в 1920 г. Авторы считают, что главной целью приезда китаеведа в Китай было выполнение тайной задачи в качестве «сотрудника по культурным связям» Коминтерна. Но вывод китайских исследователей о деятельности С.А. Полевого в качестве тайного агента, который действовал в Китае в интересах большевиков, пока не подтвержден документами.
28
О С.А. Полевом написал и китайский профессор Сань Му . Автор знакомит с его жизнью и деятельностью в трех аспектах: общественная деятельность, связанная с китайской революцией, в особенности участие в создании «Социалистического альянса»; специальная миссия в Китае; контакты с китайскими прогрессивными деятелями, в частности, общение с братьями Лу Синем и Чжоу Чжожэнем. Статья Сань Му коснулась последних дней китаеведа в Китае перед его отъездом в США. Автор подробно описал политическую ситуацию во время жизни Сергея Александровича в Китае, которое совпало со временем проникновения марксизма в страну и созданием Компартии Китая. Сань Му также полагает, что цель пребывания С.А. Полевого в Китае связана с Российской коммунистической партией (большевиков). Жизнь Сергея Александровича в Китае наиболее всесторонне
29
описал Сяо Шэн29. Автор сконцентрировал внимание на его общественной деятельности в 1919-1921 гг. В статье даны важные сведения об обширных контактах китаеведа в Китае; С.А. Полевой предстает коммунистом и одним из
27 Лю Цзяньи, Ли Даньян. Русские, которые проложили путь группе Г.Н. Войтинского к созданию Компартии Китая // История партии Пекина. 2011. № 6. С. 19-26. ^^иШ'МШ^Ш^ШШШШ^. ^
Кит.; Ли Даньян, Лю Цзяньи. «Шанхайская жизнь» и ранние деятельности большевиков в Китае // Исследования современной истории. 2003. № 2. С. 1-43. ЭДШ^.
МШШ. Кит.
28 Сань Му. Полевой: русский, принимавший участие в деятельности по созданию Коммунистической партии Китая // Общий обзор истории Коммунистической партии Китая. 2009. № 10. С. 55-56. ^Ж.
шш^^шш^штал. ^ят.
29 Сяо Шэн. Деятельность русского коммуниста Полевого во время основания Компартии Китая // История партии Пекина. 2002. № 1. С. 25-27. ЙЙ. тЛ^ШЙШ^ЙФЛШ^Ш^ёЙ^.
русских эмигрантов в Китае, открывших путь к созданию коммунистической партии Китая. Однако в статье отсутствует информация о научных исследованиях китаеведа.
К указанным работам примыкают публикации Чжу Чжэна30, Гуань
31
Хайтина и Чен По31, на страницах которых упоминается общественный деятель С.А. Полевой, его связь с китайской интеллигенцией, революционерами и
32
представителем Коминтерна в Китае. В статье Мэн Гана32 также затронуто имя С.А. Полевого.
Особую ценность представляет монография Хао Шуся «История преподавания русского языка в Китае»33, которая рассматривает историю С.А. Полевого как крупного библиофила и деятеля книжного дела в Китае, а также дает важную информацию о снабжении Сергеем Полевым русской литературой китайских университетов. Автор указал роль педагога и китаеведа в повышении уровня чтения студентов на русском языке и распространении революционных идей.
В целом жизненный путь и деятельность С.А. Полевого привлекает внимание российских и китайских исследователей. Китайские ученые сосредоточились на общественной деятельности Сергея Александровича в Китае, связанной с созданием КПК, и его связях с китайскими деятелями и интеллигентами. Однако специалисты из Китая пока широко не включили в исследовательские приоритеты научную работу, книжное собрание и вклад Сергея Александровича в культурную сферу российско-китайских отношений. В работах российских исследователей достаточно хорошо описывается жизненный путь и деятельность С.А. Полевого, грани его личности и сложные жизненные обстоятельства этого незаурядного ученого, проживавшего в разных
30 Чжу Чжэн. Бай Левэй // Ежемесячник исследования Лу Синя. 2008. № 1. С. 95-96. ^Ш. ШШЙА.
31 Гуань Хайтин, Чен По. Некоторые материалы о Полевом и Иванове // Вестник истории Компартии Китая. 1983. № 19. С. 28-29. ^ЙШ^Л^Й^^Ш.
32 Мэн Ган. Революционная карьера Чжан Тайлея в Тяньцзине // К знаниям. 2018. № 1. С. 60-62. ^ш. ^ЖШ
33 Хао Шуся. История преподавания русского языка в Китае. Тяньцзинь, 2007. ФШИШи^Ш^. АЩ.
странах. К сожалению, их публикации не рассматривают все аспекты его исследовательской и преподавательской деятельности в Китае.
Используя новые источники, в том числе на китайском языке, диссертант всесторонне показывает многообразную деятельность С.А. Полевого, делая упор на вклад китаеведа и общественного деятеля в культуру и жизнь Китая.
Объектом диссертационного исследования является личность ученого-эмигранта в социокультурном контексте эпохи; предметом - научная и общественная деятельность С.А. Полевого, предопределившая его вклад в русское китаеведение, общественно-политическую жизнь Китая и культурные отношения между Россией и Китаем 1920-1930-х гг., а также отметив его роль в американском китаеведени.
Территориальные рамки исследования распространяются на территорию России (Владивосток и Санкт-Петербург), Китая (Пекин, Тяньцзинь и Харбин) и США (Кембридж и Майами) - местами проживания, преподавания и общественной деятельности С.А. Полевого.
Хронологические рамки ограничены первой половиной ХХ в. -временем обучения С.А. Полевого во Владивостоке (Восточный институт) и в Санкт-Петербургском университете, его преподавания и научной деятельности в Китае и США.
Цель исследования: на основании систематизации новых, не введенных в научный оборот материалов представить научную, дополненную и расширенную биографию китаеведа, общественного деятеля, библиофила и профессора Сергея Александровича Полевого.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
- уточнить биографию С.А. Полевого на основе новой информации по российским и китайским источникам и литературе;
- проанализировать политическую обстановку в Китае во время жизни С.А. Полевого, показать ее влияние на жизнь и деятельность востоковеда;
- раскрыть сведения об общественно-политической деятельности С.А. Полевого, выявить его вклад в основание Компартии Китая;
- выделить основные направления научной (востоковедческой) и преподавательской деятельности С.А. Полевого, обобщить его заслуги для китаеведения и современного преподавания русского языка и страноведения в Китае;
- исследовать архивное и книжное наследие С.А. Полевого для востоковедческого исследования и его роль в распространении русской литературы в Китае;
- выявить материалы по научной деятельности С.А. Полевого в США.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют
принципы историзма, научной объективности, системности и многообразие методов научного исследования с междисциплинарными аспектами, охватывающими социальную историю, политологию, психологию, китаеведение, межкультурные отношения и языкознание.
Так как в центре исторического исследования поставлена уникальная личность, первоосновой является биографический метод. Проблематика исследования подразумевает его соединение с методологией, которая позволяет анализировать взаимовлияние личности и культурно-исторического контекста, ее окружающего. Внесоциального, внеисторического человека не бывает, несмотря на уникальность каждого. В изучение индивидуального жизненного пути входит изучение эпохи и среды. Важно соблюсти баланс микро- и макромасштабов исследования, чтобы проявить фундаментальные социокультурные категории - и личность, и эпоху. Эпоха - не «исторический фон», а партнер человека в драме (трагедии, комедии) его жизни, а личность не должна терять свои уникальные особенности34. Здесь можно считать наиболее подходящей методологию контекстуальной биографии.
Данный подход сформировался на основе микроисторической парадигмы,
34 Петровская И.Ф. Биографика: Введение в науку и обозрение источников биографических сведений о деятелях России 1801-1917 годов. СПб., 2003. С. 28.
которая стала известна российской исторической науке в 1990-2000-х гг. В этот период появились переведенные труды теоретиков и практиков микроистории и проявилась тенденция к «гуманизации» истории; внимание исторической науки обратилось к человеку как субъекту, а не только объекту исторического процесса. К. Гинзбург и К. Пони предложили персоналию как наиболее индивидуальный показатель, как знак, позволяющий сформировать новую разновидность социальной истории, уделяющей внимание личности и ее
35
связями с другими индивидами35. Одновременно Ж. Ревель предложил новый подход к традиционной биографике, основанный на историческом контексте36.
Таким образом, на основе контекстуальной биографии можно достичь консенсуса в сочетании микро- и макроистории. Личность исследуется в разноплановых контекстах: семейном, социальном, ограниченном учреждениями, событиями, обстоятельствами и идеями. Только проанализировав множество контекстов, окружающих личность, можно понять биографическое русло, поступки индивида, гармонично соединить локальную и глобальную историю. Внимание к биографии личности, к поступкам, характерным именно ей, дает возможность понять глобальную историю. Биография рассматривается в ракурсе постоянного взаимодействия личности и окружающей среды. В фокусе контекстуальной биографии уникальная жизнь видится многофакторным процессом с большим количеством взаимодействий и связей, и ее исследование является микроисторическим анализом, который становится инструментом для изучения уже макромира.
Источниковая база. Решение задач и достижение цели диссертационного исследования стало возможным благодаря использованию широкого круга как опубликованных, так и неопубликованных источников. Последние были выявлены в семи архивах: Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ, г. Владивосток); Государственном архиве
35 Гинзбург К. Микроистория: две-три вещи, которые я о ней знаю // Современные методы преподавания новейшей истории. М., 1996. С. 207-209.
36 Ревель Ж. Микроисторический анализ и конструирование социального // Одиссей. Человек в истории. М., 1996. С. 110-127.
Приморского края (ГАПК, г. Владивосток); Архиве Гуманитарного центра -библиотеки имени семьи Полевых (ГЦБИСП, г. Иркутск); Архиве Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, г. Владивосток); Архиве Л.С. Полевого (Солт-Лейк-Сити, штат Юта, США); Russian Northeast collection Asia. University of Hawaii (Honolulu, USA); Hoover Institution Library and Archives (USA).
Всю совокупность привлеченных в диссертационном исследовании источников можно разделить на несколько групп.
Первую группу составили воспоминания Леонида (сына Сергея Александровича Полевого). Большое значение имеют его рукописи «Сергей Полевой - его жизнь и деятельность» и «Воспоминания о Николае Алексеевиче Полевом и о других Полевых», раскрывающие факты биографии отца в контексте семейных связей (Архив Л.С. Полевого). Леонид Полевой был первым, кто представил обществу подробные сведения о С.А. Полевом как о китаеведе и общественном деятеле. В своей публикации «Потомки Евсея Полевого - переводчики и просветители» он показал читателям самые важные этапы жизни своего отца; такая информация о жизни китаеведа была представлена впервые. О необычной жизни отца Леонид вспоминал и в своей неопубликованной автобиографии. Л.С. Полевой также дал многочисленные интервью научному руководителю соискателя А.А. Хисамутдинову (Солт-Лейк-Сити, Юта, США).
Леонид Сергеевич передал часть востоковедческого собрания своего отца в архив Восточного института Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ) (Собрание С.А. Полевого); часть семейного архива и огромную русскую и иностранную библиотеку двух поколений Полевых - городу Иркутску. Это книжное собрание и семейный архив послужили основой собрания Муниципального бюджетного учреждения культуры ГЦБИСП, которое предоставило уникальную возможность для завершения работы над диссертацией.
Также в процессе исследовании изучены «Воспоминания о Восточном
институте, 1907-1911 гг.» И.Г. Баранова , содержащие большое количество информации о времени, когда там учился С.А. Полевой. Интерес к составлению словарей китаеведа и впечатления о занятии книжным делом библиофила Сергея в Пекине отражены в книге «Мои воспоминания» И.И.
38
Серебренникова , написанные еще в Тяньцзине, когда там жил С.А. Полевой.
Вторая группа - документы личного и официального происхождения, удостоверяющие данные об учебе С.А. Полевого. Среди таких источников можно выделить его личное дело в фонде 115 Государственном архиве Приморского края. В нем содержатся документы личного и официального характера, делопроизводственные материалы, в том числе документы, поданные для зачисления в Восточный институт во Владивостоке: аттестат зрелости и его копия, две фотографические карточки, метрическое свидетельство с копией, формулярный список о службе отца, свидетельство о приписке к призывному участку с копией, свидетельство о выполнении воинской повинности. Также к ним относятся записки об учебной командировке, заграничный паспорт, свидетельство об окончании Восточного института и другие документы, освещающее положение и результаты обучения в Восточном институте.