История вузовского китаеведения на Дальнем Востоке России: 1920-1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Юе

  • Ван Юе
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Ван Юе. История вузовского китаеведения на Дальнем Востоке России: 1920-1930-е гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2023. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Юе

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРАКТИЧЕСКАЯ ШКОЛА ВУЗОВСКОГО КИТАЕВЕДЕНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

1.1. Факторы развития вузовского китаеведения в условиях становления нового общественного строя

1.2. Изменение приоритетов в подготовке китаеведов

1.3. Отражение требований времени в учебных планах китайского

отделения

Глава II. КИТАЕВЕДЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Профессора и преподаватели китайского отделения

2.2. Методическое сопровождение учебного процесса

2.3. Студенты и выпускники китайского отделения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История вузовского китаеведения на Дальнем Востоке России: 1920-1930-е гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения истории вузовского китаеведения на Дальнем Востоке России в 1920-1930-е годы обусловлена усилением процессов глобализации и трансрегионального взаимодействия, что диктует необходимость не только обобщения всего имеющегося опыта научного и образовательного строительства, но и поиска и выявления в нем новых смыслов в целях поддержания национальной и культурной идентичности. Важность темы исследования связана с современными внешнеполитическими контактами России с такой крупнейшей державой, как Китай. Не менее важным сегодня является российский «поворот на Восток», задачи развития восточных территорий страны, включения России в глобальное разделение труда и в деятельную позицию на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона1.

Особое значение в этих процессах имеет сотрудничество Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Для понимания процессов, происходящих в КНР в интересах развития российско-китайских отношений, обеспечения российского «поворота на Восток» требуется многое, в том числе интеллектуальная среда. И здесь не обойтись без специалистов с хорошей китаеведческой подготовкой - знанием китайского языка, пониманием сущности китайской цивилизации, культуры, истории, национального самосознания. Это неизбежно благотворно скажется на развитии взаимовыгодного сотрудничества в регионе.

Таких специалистов-китаеведов в 1920-1930-е годы готовили на восточном факультете Государственного дальневосточного университета (ГДУ), преобразованного в начале 1930-х годов в Дальневосточный государственный университет (ДВГУ). Китайское отделение ГДУ/ДВГУ воспитало плеяду выдающихся отечественных китаеведов, которые сыграли важную роль в развитии отечественного китаеведения, в реализации ряда государственных

1 См.: Савченко А.Е., Зуенко И. Ю. Движущие силы российского поворота на восток // Comparative politics Russia. 2020. Vol. 11. No.1. P.122.

задач. Этот опыт вне всякого сомнения актуален и заслуживает научного обобщения.

История вузовского китаеведения на Дальнем Востоке России в 1920 -1930-е годы, в рамках которого рассматривается развитие одного из направлений дальневосточной востоковедческой школы, входит в число актуальных проблем современной изучения российской ориенталистики.

Ценный исторический опыт дальневосточной вузовской школы довоенных лет может быть востребован современными вузами, ведущими подготовку китаистов. Их число увеличивается, как увеличивается и число студентов, изучающих китайский язык. Если в начале 1990-х годов количество студентов, изучающих китайский язык в двух - трех десятках вузов Российской Федерации не превышало 1000 человек2, то в 2015 г. их насчитывалось около 20 тыс. чел.3 .

Степень изученности темы. Начало научному осмыслению деятельности, направленной на подготовку специалистов со знанием китайского языка было положено в 1932 г. публикацией статьи экономиста-востоковеда А.В. Маракуева в «Вестнике Дальневосточного филиала АН СССР» 4 . В ней подведены итоги первого года развития советского востоковедения на дальневосточной окраине. Дальневосточный университет рассматривается лишь как образовательное учреждение, занимающееся подготовкой кадров для разных сфер экономики советского Дальнего Востока. Статья интересна обобщающими данными о динамике набора на восточный факультет, характеристикой научно-методической работы преподавателей восточного факультета и его китайского отделения. Написанная в период очередной реорганизации восточного факультета, она является не только фактом историографии, но и важным источником, отражая определенную эпоху

2 Арефьев А.Л. Китайский язык в российской высшей школе: история и современность // Иностранные языки в высшей школе. 2011. № 1 (16). С. 96.

3 Арефьев А.Л., Дмитриев Н.М. Тенденции российско-китайского сотрудничества в образовании // Социология образования. 2016. № 11. С. 85.

4 Маракуев А.В. Десять лет востоковедения на советском Дальнем Востоке (1922-1932) // Вестник Дальневосточного филиала Академии наук СССР. 1932. № 1-2. С. 33-42.

в развитии востоковедения вообще и его китаеведческого направления, в частности.

В целом же история дальневосточного востоковедения рассматривалась в советской историографии лишь через историю Восточного института как учебного заведения, обеспечивавшего Приамурский край кадрами со знанием восточных и прежде всего китайского языков5.

История дальневосточного вузовского китаеведения вошла в число активно разрабатываемых проблем историографии лишь в последнее десятилетие ХХ века. Важную роль в изучении истории дальневосточной школы востоковедения сыграли изменения, происходившие в исторической науке в начале 1990-х годов - отказ от чрезмерной идеологизации исторической науки, расширение доступа исследователей к историческим документам. Именно в эти годы начинается активное изучение советского периода истории востоковедческого образования на Дальнем Востоке.

Вне сомнения, самым значительным трудом этого периода стала кандидатская диссертация Е.А. Георгиевской, в которой становление и развитие Дальневосточного центра востоковедения рассматривается в хронологических рамках 1899-1939 гг. - от создания Восточного института, его вхождения в состав Государственного дальневосточного университета в 1920 г. до закрытия ДВГУ в 1939 г. 6 В своем исследовании Е.А. Георгиевская решила несколько важнейших задач. Ей удалось показать особенности развития дальневосточной школы практического востоковедения с момента ее возникновения в 1899 г. до прекращения деятельности в 1939 г. Особое внимание в диссертации обращено на структуру востоковедческих учреждений на Дальнем Востоке, состояние научных исследований по истории Китая, Японии, Кореи. При этом в особую группу исследований Е.А. Георгиевская

5 Григорцевич С.С. Из истории отечественного востоковедения (Владивостокский восточный институт в 18991916 гг.) // Советское востоковедение. 1957. № 4. С. 131-140; Скачков П.Е. Очерки истории русского китаеведения. М., 1977. С. 252-259.

6Георгиевская Е.А. Становление и развитие Дальневосточного центра востоковедения (1899-1939 гг.): дисс ... канд. ист. наук. 07.00.02. Владивосток, 1994.

выделила работы китаеведов. На основе анализа научных трудов востоковедов и прежде всего китаистов, она увидела в их деятельности некую «интеллектуальную оппозиционность» по отношению к утверждавшейся в науке новой методологии7. Такой подход в начале XXI в. был подвергнут сомнению Е.В. Васильевой 8. В её монографии раскрыт вектор научных исследований востоковедов-дальневосточников 1920-1930-х годов, приведена характеристика научной элиты, подтверждаемая статистическими данными о профессорско-преподавательском составе дальневосточных вузов9.

Важным фактором повышения интереса к истории востоковедного образования стало начавшееся в середине 1990-х годов перемещение из Томска во Владивосток фондов Российского государственного исторического архива (РГИА ДВ, бывшего ЦГА РСФСР ДВ). Документы этого архива, и прежде всего из фондов Восточного института и Дальневосточного государственного университета стали основой для новых публикаций, значительная часть которых появилась в процессе подготовки к празднованию 100-летия Восточного института - первого высшего учебного заведения на российском Дальнем Востоке. Именно с этой датой связано появление целого ряда публикаций Э.В. Ермаковой10, в том числе в соавторстве с учениками11. Видное место в публикациях этого времени отведено репрессиям, которым подверглись востоковеды, что привело к прекращению деятельности дальневосточной школы востоковедения в 1939 г. 12 .

7 Там же. С. 25-27.

8Васильева Е.В. Научные кадры Дальнего Востока на этапе вторичной институционализации отечественной науки. В 2 ч. Ч. 2. Владивосток, 2019. С. 276.

9Васильева Е.В. Научные кадры Дальнего Востока на этапе вторичной институционализации отечественной науки. В 2 ч. Ч. 1. Структурно-когнитивный компонент. Владивосток, 2017; Ч. 2. Акционистский компонент. Владивосток, 2019.

10 Ермакова Э.В. Университет: страницы прошлого // Вестник ДВО РАН. 1994. № 5-6. С. 18-27; Она же. Преподаватели-востоковеды: имена и судьбы // Известия Восточного института. 1996. № 3. С. 5-14; Она же. Издательская деятельность Восточного института // Известия Восточного института. 2004. № 8. С. 9-18.

11 Ермакова Э.В., Георгиевская Е.А. Восточный факультет в 20-30 годы // Известия Восточного института. 1994. № 1. С. 52-63.

12 Донской В.К. Разгром Восточного факультета ДВГУ // Вестник ДВО РАН. 1996. № 1. С. 95-108; Хисамутдинова Н.В. Политические репрессии в вузах Дальнего Востока (1920-1938 гг.) // Вопросы истории. 2008. № 8. С. 144-147; Васильева Е.В. Репрессированные ученые Дальнего Востока // Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР. 1920-1950-е годы. Материалы Первой дальневост. науч.-практич. конф. Владивосток, 1997. С. 108-114.

К 100-летию ДВГУ была приурочена коллективная монография «Дальневосточный государственный университет. История и современность. 1899-1999» 13. Прямое отношение к рассматриваемой нами теме имеют две главы этого научного труда «Университет в 20-е годы» и «Трагическое десятилетие (ДВГУ в 30-е годы)», дающие общий контекст истории вуза, с небольшими фактами и цифрами в целом о восточном факультете и почти полным отсутствием информации о китаеведческом направлении деятельности14. Целый ряд работ этого периода посвящен персоналиям -выдающимся преподавателям Восточного института и ГДУ/ДВГУ15.

В конце 2000-х - начале 2010-х годов наступает и продолжается до настоящего времени второй этап активного изучения истории высшего востоковедческого образования на российском Дальнем Востоке. Значительное число работ этого периода традиционно посвящено истории Восточного института. Значимыми научными результатами явились диссертационные исследования Лю Лицю о вузовском китаеведении на российском Дальнем Востоке16 и О.А. Трубич о государственной политике российской империи в области востоковедческого образования в Приамурском крае17. Эти, безусловно, важные труды, ограниченные хронологические рамками рубежа Х1Х-ХХ вв., позволили раскрыть сущность непростой начальной истории вузовского китаеведения во Владивостоке.

Однако важнейшей чертой этого этапа историографии следует назвать появление специальных работ по истории советского китаеведения. Среди научных трудов по этой тематике особое внимание обращают на себя выполненные на основе широкого круга архивных материалов труды

13 Дальневосточный государственный университет. История и современность. 1899-1999. Владивосток, 1999.

14 Там же. С. 56-146.

15 Врадий С.Ю. Профессор китаеведения А.В. Рудаков (К 100-летию образования Восточного института во Владивостоке) // Проблемы Дальнего Востока. 1999. № 5. С. 93-97.

16 Лю Лицю. История вузовского китаеведения на Дальнем Востоке России: конец XIX - начало XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. 07.00.02. Владивосток, 2017.

17 Трубич О.А. Государственная политика в области востоковедческого образования на Дальнем Востоке России (конец XIX - начало XX вв.): дис. ... канд. ист. наук. 07.00.02. Владивосток, 2017.

В.Г. Дацышена18. Особое место в историографии темы данного исследования имеет его монография по истории советского китаеведения19, а также ряд статей, в которых непосредственно затрагивается развитие китаеведения на востоке России в послереволюционный период20. Принципиальное значение для нас имеют два вывода В.Г. Дацышена: 1) о формировании в начале 1920-х годах в Советской России новой системы востоковедного образования, в которой взаимодополняли друг друга старое российское и новое советское китаеведение 21 ; 2) несмотря на трудности, с которыми столкнулись гуманитарии после установления советской власти на Дальнем Востоке, преподаватели и выпускники Государственного дальневосточного университета успешно продолжили традиции Восточного института22.

Эпоха, в которой существовало и развивалось дальневосточное китаеведение в 20-30-е годы - это эпоха становления советской высшей школы. Поэтому вопросы реорганизации ГДУ/ДВГУ и его восточного факультета рассматриваются историками в контексте общих проблем реформирования высшего образования в регионе. В публикациях В.Г. Макаренко представлена общая картина, сложившаяся в высшем образовании Дальнего Востока в 19201930-е годы и подчеркнуты некоторые аспекты развития китаеведческого

23

направления .

18 Дацышен В.Г. История изучения китайского языка в Российской империи. Изд.2-е, испр. и дополн. Благовещенск, 2006; Он же. Изучение истории Китая в Российской империи. М., 2015.

19 Дацышен В.Г. История русского китаеведения 1917-1945 гг. М., 2015.

20 Дацышен В.Г. Китаеведческое образование в России в 1920-е гг. // России и Китай: Аспекты взаимодействия и взаимовлияния. Материалы VI заочной Междунар. научн.-практ. конф. Благовещенск, 2014. С. 19-28; Он же. Сибирь и китаеведение в 1917-1945 годах // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 4: Востоковедение. С. 53-60; Он же. Китаеведческое образование в России и проблемы реформирования китайской письменности в первой половине XX века // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11. № 10. С. 194-202; Он же. Иркутск и владивостокское востоковедение // Из истории становления высшего образования на востоке России. II Готлибовские чтения: фундаментальные и актуальные проблемы востоковедения и регионоведения стран АТР. Иркутск, 2018. С. 4-12.

21 Дацышен В.Г. История русского китаеведения 1917-1945 гг. С. 71.

22 Там же. С. 103.

23 Макаренко В.Г. Из истории высшего образования на Дальнем Востоке СССР в 1920-1930-е гг. // Историческая наука и историческое образование на Дальнем Востоке России: Сб. науч. трудов. Владивосток, 2009. С. 238-244; Он же. Подготовка специалистов с высшим образованием на Дальнем Востоке 1920-1930-е гг.: социальные аспекты // Советский Дальний Восток в сталинскую и постсталинскую эпохи. Сб. научных статей. Владивосток, 2014. С. 187-193 и др.

В публикациях Н.В. Хисамутдиновой, посвященных преимущественно истории инженерного образования, затрагиваются общие проблемы реорганизации высшей школы Дальнего Востока и вопросы организации учебного процесса, имеющие отношение и к преподаванию китаеведческих

24

дисциплин24.

В статьях Л.С. Малявиной, сделан акцент на структурных преобразованиях в системе высшего образования в 1930-е годы25. С этой точки зрения особо интересной является ее статья, посвященная итогам и урокам начального этапа становления дальневосточной школы востоковедения, в которой автор останавливается на сущности и последствиях многочисленных изменений в области востоковедческого образования, признавая, что не все они пошли на пользу подготовке специалистов-востоковедов26.

В российской историографии первого, так и второго периодов выделяется группа исследований, посвященных профессорам и преподавателям-китаистам. Так, А.М. Решетов, Л.И. Сем, Е.Ю. Стабурова посвятили свои работы известному китаеведу-дальневосточнику П.П. Шмидту 27. Немало публикаций о китаисте А.В. Рудакове. Например, А.А. Хисамутдинов рассмотрел вехи биографии Аполлинария Васильевича Рудакова и его вклад в книжное дело

24 Хисамутдинова Н.В. Власть и высшая школа Дальнего Востока в 1918-1930-е гг. // Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС. 2015. № 1(28). С. 121-127: Она же. Рейтинг лекции в прошлом и настоящем: некоторые вопросы организации учебного процесса в вузе // Территория новых возможностей. 2009. №1 (1). С. 250-258.

25Малявина Л.С. Университеты в условиях отраслевой реорганизации советской высшей школы (1930-е гг.): на примере Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток) // Парадигмы университетской истории и перспективы университетологии (к 50-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова). Сб. статей. В 2 т. Т. 2. Чебоксары, 2017. С. 247-252; Она же. В условиях «необъявленной войны»: особенности развития образовательной системы советского Дальнего Востока в 1930-е гг. // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2015. № 3 (47). С. 175-181; Она же. Реформирование российской высшей школы: исторический опыт (1920-1930-е гг.) и современная практика (на материалах Дальнего Востока) // Наука и образование на российском Дальнем Востоке: современное состояние и перспективы развития Сб. научных трудов по итогам межвуз. науч.-практич. конф. преподавателей и аспирантов: в 2-х томах. Т 1. Хабаровск. 2016. С. 216-222.

26 Малявина Л.С. Начальный этап становления дальневосточной школы востоковедения (1899-1939 гг.): итоги и уроки // Научное мнение. 2015. № 2-3. С. 25.

27 Решетов А.М. Петр Петрович Шмидт (1869-1938) // Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность. 2009. № 2. С. 92-104; Сем Л.И. Вклад П.П. Шмидта в изучение культуры народов советского и зарубежного Дальнего Востока // Культура народов Дальнего Востока СССР (XIX-XX вв.). Владивосток, 1978. С. 100-108; Стабурова Е.Ю. Китаеведение в «Моей автобиографии» П.П. Шмидта // Кюнеровские чтения: краткое содержание докладов. Санкт-Петербург, 2001. С. 201-206.

Восточного института28; С.Ю. Врадий в ряде статей поведал интересные детали о жизни и деятельности А.В. Рудакова29; О.П. Еланцева, О.А. Трубич, Лю Лицю сделали упор на преподавательской деятельности профессора, методической стороне его занятий30. В целом же следует сказать, что в научных публикациях в большей мере раскрыт период жизни и деятельности А.В. Рудакова приблизительно до 1919 г. В меньшей мере изучено последующее тридцатилетие его деятельности. Вместе с тем оно представляет несомненный интерес, поскольку А.В. Рудаков становится опытнейшим методистом, ученым; как заведующий кафедрой продолжает выступать организатором китаеведческого направления в Дальневосточном университете.

Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеет публикация А.А. Хаматовой о преподавателях и выпускниках-китаеведах ГДУ-ДВГУ 1920-1930-х годов31. В статье подробно, начиная со студенческих лет учебы в Санкт-Петербургском университете, рассказывается об А.В. Рудакове и Н.В. Кюнере, выпускнике Восточного института К.А. Харнском. Все они трудились в ГДУ. Особое место в материале А.А. Хаматовой отведено послевузовской профессиональной деятельности выпускников-китаистов М.И. Сладковского, Р.В. Вяткина, Г.В. Астафьева, Н.Н. Короткова и др. Важно отметить, что, будучи деканом востфака ДВГУ, А.А. Хаматова была связана со многими выпускниками служебными контактами, знала их высокий научный и педагогический уровень. Вполне обоснованно она оценивает их как «достояние не только Дальневосточного федерального университета, но и отечественного

28 Хисамутдинов А.А. Аполлинарий Васильевич Рудаков. 1871-1949 гг. Владивосток, 2006; Он же. Аполлинарий Васильевич Рудаков, его труды и книжное дело в Восточном институте // Власть книги. 2006. № 6. С. 71-78.

29 Врадий С.Ю. Профессор китаеведения А.В. Рудаков // Известия Восточного института. 1999. № 5. С. 68-74; Он же. Профессор китаеведения А. В. Рудаков (К 100-летию образования Восточного института во Владивостоке) // Проблемы Дальнего Востока. 1999. № 5. С. 93-97.

30 Еланцева О.П., Трубич О.А., Лю Лицю. «Научить слушателей говорить, читать и писать по-китайски»: записки профессоров китайской словесности Восточного института А.В. Рудакова и П.П. Шмидта (1915 г.) // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2015. № 4 (34). С. 34-40.

31 Хаматова А.А. Преподаватели и выпускники-китаеведы университета в 20-30-е годы прошлого века. // Пути развития востоковедения на Дальнем Востоке России = п -> 7 $ № Ъ Сб. статей и библиография. Владивосток, 2014. С. 47-67.

востоковедения, а в некоторых случаях - и мирового»32. Вместе с тем многие важные сюжеты из студенческой и преподавательской жизни на отделении китаеведения ДВГУ оставлены без внимания, поскольку автор не ставила перед собой такой цели и ограничилась только опубликованными источниками.

Оценка степени изученности истории дальневосточной школы советского китаеведения будет неполной без характеристики китайской историографии.

В 1986 г. вышли в свет два тома «Справочника советского китаеведения» 33 . В них представлена информация о многих известных советских китаистах, их научной и преподавательской деятельности, в частности, их участии в международных китаеведческих конференциях.

Особое место в китайской историографии изучения Китая и китайского языка в России занимают труды Янь Годуна - профессора Нанькайского университета (г. Тяньцзинь). В его монографиях раскрыто прошлое и современное состояние российской синологии34. В частности, автор отметил вклад китаеведения во Владивостоке (в Восточном институте, а затем в Государственном дальневосточном университете) в общую «копилку» российского китаеведения, существенно дополнил информацию о достижениях китаеведения в сфере перевода литературы и изучения истории Китая в советский и современный периоды.

В монографии профессора Пекинского университета Ли Минбинь представлены сведения о литературной стороне китаеведения 35 . В качестве отдельного периода в развитии российского китаеведения он выделил время деятельности академика-китаиста В.М. Алексеева (первая половина XX в.). В статье «Очерк истории российского китаеведения» он выделил четыре периода истории синологии в России, показав представителей каждого периода в таких

32 Там же. С. 47.

33 '^ФЭ^^Ж. Справочник советского китаеведения. Т. 1. Пекин, 1986. С. 1-616; '^ФЭ^^Ж. Справочник советского китаеведения. Т. 2. Пекин, 1986. С. 617-1050.

34 Янь Годун. История российского китаеведения. Пекин, 2006; Янь Годун. Триста лет российского китаеведения. Пекин, 2007.

35 Ли Минбинь. История российского китаеведения. Чжэнчжоу, 2008.

областях синологии, как литература, история, экономические проблемы, проблемы социальной политики, проблемы китайской революции, история КПК и др. 36 . Однако в названных выше работах имеются лишь краткие упоминания о восточном факультете ГДУ/ДВГУ.

В 2011 г. была опубликована научная статья Чэнь Кайкэ, в которой работа Ли Минбиня по истории российского китаеведения получила высокую оценку в контексте его несомненной пользы для вузов, в которых изучается

37

развитие русской синологии37.

Историю китаеведения через деятельность профессоров ГДУ/ДВГУ раскрывает в своей монографии профессор Пекинского университета иностранных языков Лю Жомэй. В ней приведена общая информация о ГДУ в первой половине 1920-х годов, названы профессора-китаеведы ГДУ А.В. Рудаков и П.П. Шмидт, историк Н.В. Кюнер, упоминаются известные выпускники университета38. В другой публикации Лю Жомэй дает высокую оценку работе Р.В. Вяткина, переводчика и комментатора «Исторических записок», одного из известных выпускников ДВГУ (1939 г.)39. Такого же мнения придерживаются китайские ученые Цю Гуйжун, Ли Цюмэй, подчеркивая особую важность человеческого фактора в развитии российского китаеведения40. Профессор из Чжэцзянского педагогического университета Гао Юйхай 41 в статье детально показывает историю процесса перевода

36 $ Щ Ш , Ш Э Ж ^ ^ ® Щ . Ли Минбинь, Очерк истории российского китаеведения // Китайские культурологические исследования. 1999. № 25. С. 131-137.

37 Ш^щ, — ^ВДШ Чэнь Кайкэ, Шедевр истории российского китаеведения - Обзор и оценка работы Ли Минбиня «Истории российского китаеведения» // Вестник Юнь Мэн. 2011. № 5. С. 30-32.

38 т^Ш, Ш^ШХЗД— . Лю Жомэй. Китайско-Российская культурная коммуникация: Академики-китаеведы в истории российского китаеведения. Пекин, 2010.

39«Ш, Лю Жомэй, Коллекция и перевод «Исторических записок» в России

// Гуандунская социальная наука. 2014. № 4. С. 102-113.

Ш^ЩМШ-'Ш.^Ш— Цю Гуйжун. Один из моих уважаемых

китаеведов, переводчик «Исторических записок» - профессор Р.В. Вяткин // Современные международные отношения. 1995. № 3. С. 48-49; Ли Цюмэй. Анализ причин процветания

российской синологии // Век литературы. 2007. № 4. С. 88-89.

41 Гао Юйхай. Сыма Цянь «Исторические записки» - первоначальное

исследование процесса перевода на русский язык // Перевод Китая. 2013. № 3. С. 20-23.

«Исторических записок» в России, высоко оценивает перевод, который выполнили Р.В. Вяткин и его сын А.Р. Вяткин 42.

Статьи китайских исследователей Чэнь Цзяньхуа, Ли Ицзинь, Ши Сюэхуа, Юй Вэньлань, Цуй Юй и Ма Чунюй затрагивают проблемы становления российского китаеведения, его движение вперед. Авторы замечают, что российские китаисты особенно много внимания уделяли изучению сложной классической китайской литературы43 .

Цао Цзинвэнь отмечает, что свою лепту в китайско-российские культурный обмен внесли российские специалисты-китаеведы, учреждения, исследовательские организации и вузы. В числе учебных заведений Цао Цзинвэнь называет и Государственный дальневосточный университет44. Лэй Липин и Ли Бо, рассматривая развитие и эволюцию синологии в России и ее практическое значение, они подчеркивают, что Дальневосточный государственный университет являлся, с одной стороны, важным центром подготовки китаистов в России, а с другой стороны - служил базой научного китаеведения на Дальнем Востоке России45.

Одним из направлений в китайской историографии является изучение вклада ученых-эмигрантов в развитие китаеведения. Эта проблема

42 Там же. С. 23.

43ФЭ^^: — . Чэнь Цзяньхуа. Китайская литература как важная

область исследования российского китаеведения // Вестник Педагогического университета Восточного Китая. 1996. № 5. С. 83-96; Ли Ицзинь. Российское китаеведение на

рубеже столетий (XX-XXI вв.) // Русская литература и искусство. 2002. № 10. С. 78-82; Ц^, Э^ФЭ^ЙЙ Ш ^ # & ^ Й ^ ^ Й Й . Ши Сюэхуа. История, особенности, проблемы и тенденции исследования китаеведения за рубежом // Вестник Шанхайского института администрации. 2013. № 3. С.