Личные библиотеки на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Радишаускайте Наталья Витаутовна

  • Радишаускайте Наталья Витаутовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 280
Радишаускайте Наталья Витаутовна. Личные библиотеки на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — начале XX века: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2022. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радишаускайте Наталья Витаутовна

Введение

Глава 1. Историко-теоретические вопросы бытования личных библиотек на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века

1.1. Личные библиотеки: вопросы терминологии и систематизации

1.2. Книжное дело Дальнего Востока в аспекте формирования личных библиотек

1.3. Распространенность личных библиотек

Глава 2. Специфика бытования личных библиотек в дальневосточном регионе

2.1. Книжные собрания второй половины XIX - начала ХХ века: классификация, состав, оформление

2.2. Личные владельческие коллекции дальневосточного происхождения в фондах учреждений региона

2.3. Личные библиотеки как наследие книжной культуры региона: проблемы сохранения и использования

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

Приложение А. Статистика книгоиздания на Дальнем Востоке России до

1917 г

Приложение Б. Каталог раз[ных] книг [которые] имеються в продаже в

магазине купца Густава Комна

Приложение В. Динамика численности переплетчиков в Амурской области

Приложение Г. Статистика населения Дальнего Востока до 1917 года

Приложение Д. Список учреждений Дальнего Востока, фонды которых изучались для выявления личных библиотек дальневосточного происхождения

Приложение Е. Личные библиотеки Дальнего Востока России (вторая

половина XIX - начало XX века)

Приложение Ж. Переплеты книг из библиотеки купцов Старцевых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные библиотеки на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — начале XX века»

Введение

Актуальность темы исследования. В социально-экономических, политических и культурных условиях, сформировавшихся в России после краха социалистической системы, ставка была сделана на регионализацию — усиление «роли регионов и их кооперации в экономическом, социальном, культурном развитии»1. Одним из результатов такого подхода стало повышение интереса к региональным аспектам национальной истории и культуры. Появились многочисленные исследования, освещающие разные грани жизни российских территорий в прошлом. Они должны были, с одной стороны, определить роль регионов в национальном историческом процессе, сформировать региональную идентичность, а с другой — встроить их, сохраняя найденное самосознание, в современный общероссийский контекст.

В вопросе самоидентификации немалую роль играет культурная составляющая, частью которой является история книги в регионе. И. В. Лизунова и Ю. В. Тимофеева называют «традиции книжности» тем элементом, который создает «основополагающую взаимосвязь, оказывающую непосредственное влияние на область духовной жизни общества, формирование его ценностей», устанавливает «преемственность культуры от поколения к поколению»2. Как одна из традиционных форм бытования книги интерес исследователей также вызывают личные библиотеки. Они рассматриваются как индикаторы культурного развития местного сообщества, уровня общественного сознания. В фондах региональных публичных библиотек сегодня хранится большое количество личных книжных собраний3 и их фрагментов, некогда принадлежавших местным жителям. Они представляют несомненный интерес как источники по истории региональных культур, входящих в единую общенациональную российскую культуру. Таким

1 Лазичева Е. А. Региональная система как объект и субъект управления региональным развитием // Известия Томского политехнического университета. 2008. № 6. С. 19.

2 Лизунова И. В., Тимофеева Ю. В. Чтение как традиция книжности в контексте социокультурной модернизации рубежа ХХ-ХХ1 вв. // Труды ГПНТБ СО РАН. 2016. № 11. С. 24.

3 Термины «личная библиотека» и «личное (книжное) собрание» в тексте работы используются как синонимы, под «личной (книжной) коллекцией» понимаются библиофильские собрания, а также выделенные собрания книг, хранящиеся в публичных библиотеках и объединенные по признаку принадлежности какому-либо лицу.

образом, выявление и анализ личных книжных собраний в библиотеках Дальнего Востока имеют большое значение для изучения как дальневосточной, так и национальной истории и культуры.

Другим важным фактором, определяющим значимость изучения истории личных библиотек в российских регионах, можно считать необходимость их сохранения как части местного культурного достояния. В последние десятилетия в России ведется активная работа по выявлению, учету и сохранению национального книжного наследия. На государственном уровне утверждено понятие «книжные памятники», определены их критерии, с 2019 г. ведется государственная регистрация документов и коллекций. Однако нормы федерального законодательства направлены только на книжные памятники общенационального значения. В отношении же особо ценных документов других уровней должны, как указывал А. Ю. Самарин, «разрабатываться специальные законодательные и нормативные акты непосредственно в регионах»4.

В Хабаровском крае этой работой занялась Дальневосточная государственная научная библиотека (ДВГНБ). В 2012 г. ее специалисты приступили к составлению проекта Положения о книжных памятниках Хабаровского края. Основная сложность возникла при определении характеристик книжных памятников - коллекций личного происхождения. Информация о владельческих книжных собраниях Дальнего Востока (за любой период) чрезвычайно скудна и отрывочна. Выработка обоснованных критериев для этой категории памятников требует тщательного изучения истории дальневосточных личных собраний. Все это свидетельствует об актуальности и значимости темы исследования, проработка которой будет способствовать деятельности по выявлению и дальнейшему сохранению значимой части историко-культурного наследия региона.

Степень разработанности темы. Изучение личных библиотек в России началось в середине XIX в. За полтора столетия книговедение накопило

4 Самарин А. Ю. Редкие книги и книжные памятники: смена ориентиров // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства. СПб., 2010. С. 12.

огромный массив информации: в указателях А. В. Мезьер5 (1931-1934), М. Д. Эльзона6 (1975-1977), О. Н. Ильиной7 (2008) учтено более 6 000 публикаций, посвященных личным библиотекам, их владельцам, библиофильству. Теоретические вопросы индивидуального книгособирательства разрабатывали А. С. Мыльников8, Н. А. Шавыркина9, О. Н. Ильина10,

B. В. Масевич11, О. В. Шабаршина12, Е. Б. Виноградова13. Историческими аспектами занимались множество исследователей: М. Д. Афанасьев14,

C. А. Белокуров15, П. Н. Берков16, Г. Н. Геннади17, А. Г. Глухов18, Н. Н. Зарубин19, У. Г. Иваск20, В. В. Лобанов21, И. Ф. Мартынов22, Е. П. Пирогова23,

5 Мезьер А. В. Словарный указатель по книговедению : [в 2 т.]. М. ; Л., 1931-1933.

6 Эльзон М. Д. Библиофильство на страницах русских журналов : указ. лит. : [в 5 вып.]. Воронеж, 1975-1978.

7 Ильина О. Н. Изучение личных библиотек в России: материалы к указ. лит. на рус. яз. за 1934-2006 гг. СПб., 2008. 508 с.

8 Мыльников А. С. История книжных собраний как отрасль историко-книжного знания // История книги. Теоретические и методологические основы. М., 1977. С. 11-21; Его же. Каталоги библиотек ученых как историко-культурный источник // Советская библиография. 1986. № 5. С. 38-44.

9 Шавыркина Н. А. Личная библиотека. М., 2000. 199 с.

10 Ильина О. Н. К определению понятия «личная библиотека» // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства. СПб., 2005. С. 25-36; Ее же. Личная библиотека как гипертекст культуры // Библиофил. 2004. № 1 (8). С. 8-15; Ее же. Личные библиотеки как источник по истории культуры // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. 2003. № 1. С. 63-69.

11 Масевич В. Личное собрание — феномен культуры? // Библиотека. 1998. № 6. С. 36-38.

12 Шабаршина О. В. Личные библиотеки: источники и методы изучения // Труды ГПНТБ СО РАН. 2011. Вып. 2. С. 274-280.

13 Полтавская Е. И. Классификация библиотек на основе структурной систематизации // Научные и технические библиотеки. 2018. № 9. С. 107-122.

14 Афанасьев М. Д. Два поколения русских библиофилов (конец XVIII — начало XIX века) // Библиофильство и личные собрания. М., 2011. С. 19-32; Его же. Лопухины (Род Тимофея Алферьевича): опыт семейной библиографии. М., 2008. 34 с.; Его же. Хмыров и его коллекция // Отечественные архивы. 1996. № 3. С. 30-35; Пантелеймон Пономаренко: личный архив и книжное собрание / сост. В. В. Скалабан, М. Д. Афанасьев,

B. Н. Герасимов [и др.]. Минск, 2013. 256 с.

15 Белокуров С. А. О библиотеке московских государей в XVI столетии. М., 1898. XVI, 336, DXXVШ с.

16 Берков П. Н. Личные библиотеки трех русских писателей. [М., 1964]. 28 с.; Его же. Русские книголюбы. М. ; Л., 1967. 315, [1] с., [7] л. портр.

17 Геннади Г. Н. Библиотеки графа Д. П. Бутурлина и их каталоги. [СПб., 1856]. 10 с.

18 Глухов А. Г. Ревнители просвещения России. X-XVШ вв. М., 2007. 440 с.; Его же. Русские книжники. М., 1987. 272 с.

19 Зарубин Н. Н. Библиотека Ивана Грозного. Л., 1982. 159 с.

20 Иваск У. Г. Частные библиотеки в России: 1) [Ч. 1] // Русский библиофил. 1911. № 3. С. 55-74; № 4. С. 45-54; № 6. С. 71-85; № 7. С. 77-95; № 8. С. 68-77; 2) Ч. 2. Санкт-Петербург, 1912. 80 с.

21 Лобанов В. В. Круг чтения Г. С. Батенькова (опыт реконструкции) // Русская книга в дореволюционной Сибири. Новосибирск, 1992. С. 63-100; Его же. О библиотеке В. А. Жуковского // Альманах библиофила. М., 1976. Вып. 3.

C. 73-95.

22 Мартынов И. Ф. Библиотека уральского горнозаводчика XVIII в. Н. А. Демидова // Из истории духовной культуры дореволюционного Урала. Свердловск, 1979. С. 56-72. (Вопросы истории Урала ; [вып. 15]); Его же. Частные библиотеки в России XVIII в. // Памятники культуры. Новые открытия: ежегодник. М., 1976. С. 101-116.

23 Пирогова Е. П. Дворянские библиотеки Урала XVIII века: источники и предварительные итоги изучения // Вестник культуры и искусств. 2017. № 4 (52). С. 39-47; Ее же. Библиотеки Демидовых: книги и судьбы. Екатеринбург, 2000. 207 с.

Н. А. Шавыркина24, А. Б. Шиндина25 и др. Отдельные работы по истории личных библиотек встречаются у ученых, напрямую не занимающихся этой проблематикой. Например, в трудах О. М. Федоровой, посвященных формированию фонда Центральной военно-морской библиотеки, описаны влившиеся в него личные книжные собрания26. А. М. Панченко, занимающийся историей библиотек военного ведомства, обращался к теме личных собраний известных военных деятелей в изучаемых фондах27. И. С. Трояк, научно-исследовательские интересы которой сосредоточены на современном книгоиздании Сибири и Дальнего Востока, написала монографию о личной библиотеке одного из государственных деятелей Российской империи — А. А. Толочанова28. Однако обобщающих работ по этой тематике не так много: можно назвать труды С. П. Луппова29, Н. Н. Розова30, М. И. Слуховского31, П. И. Хотеева,32 А. Ю. Самарина33, в которых систематизируются сведения о личных книжных собраниях в России до XIX в., исследование по дворянским усадебным библиотекам С. И. Лякишевой34.

С конца 1990-х гг. феномен личной библиотеки изучается в рамках территориального подхода, когда книжные собрания частных лиц рассматриваются как одна из составляющих культуры определенного региона. За это время появились сотни статей, затрагивающих данную тему. Но подавляющее

24 Шавыркина Н. А. Библиотека С. Д. Шереметева и Российская государственная библиотека (страницы истории) // Румянцевские чтения. М., 1997. С. 89-91.

25 Шиндина А. Б. Владельческие, дарственные и другие записи на изделиях XVIII века из Юдинского собрания ГУНБ Красноярского края // Десятые Макушинские чтения. Новосибирск, 2015. С. 78-83; Ее же. Книжные и книготорговые знаки, суперэкслибрисы и ярлычки переплетчиков на книгах Юдинского собрания ГУНБ Красноярского края // Седьмые Макушинские чтения. Новосибирск, 2006. С. 31-34; Ее же. Личность Геннадия Васильевича Юдина по книгам его собрания на примере отдела истории второй библиотеки // V Юдинские чтения. Красноярск, 2008. С. 52-57.

26 Федорова О. М. Атласы Азиатско-Тихоокеанского региона в собрании И. Ф. Крузенштерна // Дальний Восток России. Владивосток, 2001. С. 99-103; Ее же. Сохраняя морскую историю России. М., 2007. 95 с., [24] л. ил.

27 Панченко А. М. Личные собрания известных военных деятелей в книжных фондах библиотек Военного ведомства // Чертковские чтения. М., 2015. С. 93-103.

28 Трояк И. С. А. А. Толочанов и его библиотека. Новосибирск, 2017. 261 с., [6] л. ил.

29 Луппов С. П. Книга в России в XVII веке. Л., 1970. 224 с.; Его же. Книга в России в первой четверти XVIII века. Л., 1973. 372 с.; Его же. Книга в России в послепетровское время. 1725-1740. Л., 1976. 378 с.

30 Розов Н. Н. Книга древней Руси XI-XIV вв. М., 1977. 167 с., 4 л. ил.

31 Слуховский М. И. Русская библиотека XVI-XVII вв. М., 1973. 252 с.

32 Хотеев П. И. Книга в России в середине XVIII века. М., 1989. 140, [2] с.

33 Самарин А. Ю. Читатель русской книги гражданской печати во второй половине XVIII в.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2002. 539 с.

34 Лякишева С. И. Библиотеки русских усадеб. М., 2010. 239 с.

большинство публикаций посвящены отдельным библиотекам и сконцентрированы на анализе их тематического состава, входивших в них редких изданиях и (значительно реже) владельческих признаках. Обзорных работ, охватывающих некую совокупность личных библиотек по географическому признаку (например, имевшихся в определенном городе), очень мало. И они зачастую рассматривают какой-то ограниченный круг книговладельцев: купцов, ученых, владельцев усадеб и т. п. В качестве примера можно привести публикации Е. А. Васильченко35, Н. Н. Горшковой36, Е. И. Крестьяниновой37, О. В. Моревой38 и др.

Комплексных исследований, анализирующих личные библиотеки какого-либо региона в целом, насчитываются единицы. Наиболее полные и целостные работы такого плана были подготовлены А. А. Бровиной39 и ею же совместно с Л. П. Рощевской40. Они касаются личных библиотек на территориях Архангельской и Вологодской губерний Российской империи в конце XVIII -начале ХХ в. Авторы описали и проанализировали 120 книжных собраний, принадлежавших представителям различных слоев населения, попытались выделить особенные, присущие только изучаемому региону характеристики личных библиотек. Аналогичную цель ставила перед собой Н. А. Бессонова41, изучая частные книжные собрания Самаро-Симбирского региона 1730-1920-х гг. Личным библиотекам Мордовского края в XIX-XXI вв. посвящена диссертация

35 Васильченко Е. А. Книжные собрания муромских купцов во второй половине XIX века: к вопросу о реконструкции // Уваровские чтения - VIII. Владимир, 2012. С. 215-220.

36 Горшкова Н. Н. Личные книжные коллекции казанских ученых / Н. Н. Горшкова // Библиофильство и личные собрания. М., 2011. С. 139-146; Ее же. Тенденции развития казанского библиофильства последней трети XIX -первой трети XX веков (на примере личных книжных коллекций ученых) // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2012. № 1. С. 106-108.

37 Крестьянинова Е. И. Книжные собрания и книжность ростовского купечества XIX - начала XX веков // Сообщения Ростовского музея. Ростов Великий, 2016. Вып. 21. С. 94-103.

38 Морева О. В. Екатеринбургские купцы — талантливые читатели и успешные предприниматели // Урал. 2021. № 8. С. 208-216.

39 Бровина А. А. Личные библиотеки Архангельской и Вологодской губерний в конце XVIII - начале ХХ вв.: дис. ... канд. ист. наук. Сыктывкар, 1999. 198 с.; Ее же. Личные библиотеки городского населения Европейского Севера России (XIX - начало XX вв.). Сыктывкар, 1999. 38 с.

40 Бровина А. А., Рощевская Л. П. Личные библиотеки Севера России (конец XVIII - начало XX в.). Сыктывкар, 2000. 93 с.

41 Бессонова Н. А. Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона: дис. ... канд. пед. наук. Самара, 2003. 298 с.

О. В. Захаровой42, но целостного исследования у автора не вышло: в практической части дан обзор лишь одного книжного собрания, предметом рассмотрения в остальных параграфах стал книжный знак.

Исследованием дальневосточной книжной культуры долгое время занимаются специалисты Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН). Однако в фокусе внимания ученых находятся прежде всего книгоиздание, книгораспространение и библиотечное дело региона. В работах С. А. Пайчадзе рассматриваются именно указанные аспекты книжной культуры43, а интерес В. А. Эрлиха обращен на особенности дальневосточного книгоиздания44. Фундаментальная коллективная монография «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», вышедшая в 2000-х гг., тему личных библиотек лишь затрагивает в связи с изучением чтения. В опубликованном в 2012 г. труде Е. Б. Артемьевой «Эволюция библиотечной сети Сибири и Дальнего Востока в условиях культурно-исторических и социальных трансформаций (XVII-XX вв.)»45 есть параграф, посвященный личным библиотекам XIX - начала XX в., но в нем дается обзор только сибирских книжных собраний. Более информативна в этом плане статья этого же автора о библиотеках известных деятелей Сибири и Дальнего Востока. Однако в ней обобщаются данные из опубликованных ранее работ, и упомянуты всего два дальневосточных собрания. Наиболее близка к рассматриваемой тематике публикация А. Л. Посадскова46, в которой автор прослеживает судьбу библиотеки востоковеда Е. Г. Спальвина. В связи с этим

42 Захарова О. В. Личная библиотека в культурном пространстве российской провинции: от XIX к XXI в.: дис. ... канд. культурологии. Саранск, 2009. 183 с.

43 Пайчадзе С. А. История книги Дальнего Востока. Хабаровск, 1982. 341 с.; Его же. Книга Дальнего Востока. Хабаровск, 1983. 159 с.; Его же. Книгоиздание Дальнего Востока в дооктябрьский период // Региональные проблемы истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1985. С. 43-63; Его же. Основные вехи истории книжной торговли на Дальнем Востоке // Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в XIX-XX вв. Новосибирск, 1986. С. 64-87; Его же. Книжное дело на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1991. 268 с.

44 Эрлих В. А. Издание литературы по востоковедению в Сибири и на Дальнем Востоке в XIX - начале XX в. // Рубежи книжной культуры. Новосибирск, 2010. С. 41-60; Его же. Издание учебной литературы по истории в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. // Труды ГПНТБ СО РАН. 2011. Вып. 2. С. 201-210; Его же. Научная книга Сибири и Дальнего Востока в XVIII - начале XX века. Новосибирск, 2005. 391 с.

45 Артемьева Е. Б. Эволюция библиотечной сети Сибири и Дальнего Востока в условиях культурно -исторических и социальных трансформаций (XVII-XX вв.). Новосибирск, 2012. 422 с.

46 Посадсков А. Л. Неизвестный Е. Г. Спальвин: советский период в судьбе ученого и загадка исчезновения его библиотеки // Печатный двор. 2007. № 7. С. 10-18.

собранием следует также упомянуть работу сотрудницы Института восточных рукописей Российской академии наук (ИВР РАН) в Санкт-Петербурге К. Г. Маранджян47. В подразделении РАН хранится часть библиотеки Е. Г. Спальвина, и ученый работает над ее выявлением и изучением.

Более продуктивно рассматриваемой тематикой занимаются исследователи Дальнего Востока. Нами выявлено 35 публикаций местных авторов, целиком или в какой-то мере касающихся дореволюционных личных библиотек в регионе. Описанию части семейного собрания купцов Плюсниных, хранящейся в библиотеке Педагогического института Тихоокеанского государственного университета (ПИ ТОГУ) в Хабаровске, в 2003 г. посвятила свою статью Н. В. Петрова48. Однако в ее работе тематический состав этой коллекции охарактеризован чрезвычайно кратко, к тому же автор указывает, что коллекция включает 87 экземпляров, тогда как в 2013 г. согласно электронному каталогу университетской библиотеки она насчитывала 136 экземпляров. В 2014 г. студентка Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ныне — ПИ ТОГУ) Ю. Шубеничева исследовала коллекцию Плюсниных в фонде университетской библиотеки и сделала доклад на II межрегиональной конференции «Фольклор, литература и этнокультура на Дальнем Востоке» (Хабаровск). Частично результаты этого исследования, основой для которого послужила упомянутая выше работа Н. В. Петровой, представлены в сети Интернет, в личном блоге автора под заглавием «Книжная коллекция Плюсниных»49. В центре исследования Ю. Шубеничевой была гипотеза, что книжные знаки использовались Плюсниными в качестве закладок или помет. Еще один фрагмент этого личного собрания хранится в редком фонде ДВГНБ. Его обзор дан в нашей статье, написанной в 2014 г.50 Однако с тех пор плюснинская коллекция в ДВГНБ также успела пополниться и вместо 64 томов сейчас

47 Маранджян К. Г. Коллекция Е. Г. Спальвина в собрании ИВР РАН // Письменные памятники Востока. 2018. Т. 15, № 2 (вып. 33). С. 88-97.

48 Петрова Н. В. Страницы истории. Библиотека Плюсниных // Власть книги. Владивосток, 2004. [Вып. 4]. С. 9599.

49 URL: http://shubenicheva.blogspot.ru/2013/05/6-114.html.

50 Радишаускайте Н. В. Осколки коллекции: книги из библиотеки купцов Плюсниных в фонде редких и ценных изданий ДВГНБ // Культура и наука Дальнего Востока. 2016. № 2 (20). С. 137-140.

включает более 90 единиц хранения. Таким образом, сохранившаяся часть этой библиотеки никогда не исследовалась целиком, а уже имеющиеся работы требуют пересмотра в связи с изменением состава коллекций.

Общий обзор личной библиотеки владивостокского купца М. И. Суворова, значительная часть которой хранится в Обществе изучения Амурского края (ОИАК) во Владивостоке, приводится в статье М. М. Щербаковой51. Судьба еще одной владивостокской коллекции — книг ссыльного революционера Б. Д. Оржиха — описана в публикации В. А. Обертаса52. В фонде Приморской краевой публичной библиотеки им. А. М. Горького имеются восемь экземпляров из этого собрания.

В редком фонде ДВГНБ представлена также большая часть собрания сибирских и дальневосточных купцов, промышленников Старцевых. Объем коллекции составляет 1 289 томов на русском и иностранных языках. Ей посвящены три доклада А. В. Воропаевой: о книгах по искусству на иностранных языках53 и изданиях по истории Китая в составе собрания54, а также о владельческих признаках и судьбе этой библиотеки55. Это единственная из известных нам дальневосточных личных библиотек, у которой есть печатный каталог: он был издан Н. А. Старцевым в 1907 г. и включает описания 1 064 изданий на русском языке56. Потомки Старцевых, живущие сегодня во Владивостоке, в 2006 г. выпустили книгу об истории своей семьи57, но о книжных собраниях предков там упоминается лишь мимоходом. Состав, особенности формирования и оформления этой библиотеки не исследовались.

51 Щербакова М. М. Книги из библиотеки М. И. Суворова в фондах Общества изучения Амурского края // Записки Общества изучения Амурского края. 2011. Т. 40. С. 60-62.

52 Обертас В. А. Коллекция книг Б. Д. Оржиха в фонде Приморской государственной публичной библиотеки им. А. М. Горького // Библиотека и общество: связь времен. Владивосток, 2009. С. 20-26.

53 Воропаева А. В. Книги по искусству на иностранных языках из коллекции семьи Старцевых // Художественно -эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы. Хабаровск, 2007. Ч. 3. С. 20-23.

54 Воропаева А. В. Книги о Китае в фонде редких и ценных изданий ДВГНБ // Дальний Восток России — Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества. Хабаровск, 1998. С. 232-235.

55 Воропаева А. В. Книжная коллекция семьи Старцевых // «Бао-Ши», или Драгоценный камень Дальнего Востока. [Фокино, 2014]. С. 33-37.

56 Каталог библиотеки Н. А. Старцева. Ч. 1. Владивосток, 1907. 38 с.

57 Старцев А. А., Шерешев А. Хроника трех поколений. Владивосток, 2006. 160 с., [21] л. ил. Переизд.: Старцев А. А., Шерешев А. Бестужевы: хроника трех поколений. Владивосток, 2012. 164, [50] с.

Лучше всего изучены коллекции книг дальневосточного ученого, путешественника В. К. Арсеньева и приамурского генерал-губернатора Н. И. Гродекова. Первая хранится в библиотеке ОИАК во Владивостоке и включает почти полностью библиотеку ученого, оставшуюся после его смерти. Фрагмент второй библиотеки хранится в редком фонде ДВГНБ.

Исследованием личной библиотеки В. К. Арсеньева занимались приморские специалисты: А. И. Тарасова58, Р. В. Гусенко59, Т. А. Самойленко60, А. А. Хисамутдинов61, Н. И. Плотникова62 и др. В 2005 г. ОИАК при поддержке Дальневосточного отделения Российской академии наук выпустило каталог арсеньевской коллекции63. В нем подробно, с указанием местоположения и материала всех записей и помет, а также с их полным воспроизведением, описан каждый том этого собрания. Каталог предваряет статья А. А. Хисамутдинова, в которой приведена краткая история личной библиотеки Арсеньева, проанализированы ее состав, читательские интересы владельца.

Библиотеке Н. И. Гродекова посвящены публикации Т. В. Кирпиченко64 и наши, также нами был создан каталог той части его личной библиотеки, которая хранится в редком фонде ДВГНБ. Он в электронной форме размещен на официальном сайте ДВГНБ65.

58 Тарасова А. И. Владимир Клавдиевич Арсеньев. М., 1985. 215 с.

59 Гусенко Р. В., Хисамутдинов А. А. Автографы в личной библиотеке В. К. Арсеньева // Проблемы краеведения Приморья. Уссурийск, 1987. С. 29-31.

60 Самойленко Т. А. Библиотека В. К. Арсеньева как источник изучения его личности // Владимир Клавдиевич Арсеньев и его наследие. Владивосток, 1997. С. 68-71.

61 Хисамутдинов А. А. «Университеты» ученого и путешественника. Личная библиотека В. К. Арсеньева // Книжное дело в Азиатско-Тихоокеанском регионе: исторические очерки. Владивосток, 2013. Вып. 2. С. 54-70; Его же. Личная библиотека В. К. Арсеньева // Библиотековедение. 2016. Т. 65, № 3. С. 308-313; Его же. Раритеты из личного собрания В. К. Арсеньева // Власть книги. Владивосток, 2007. Вып. 7. С. 79-88.

62 Плотникова Н. И. В. К. Арсеньев: творческая индивидуальность писателя : жанровое своеобразие прозы: дис. ... канд. филол. наук. Владивосток, 2003. С. 64-78.

63 «Книги, без которых не могу работать»: каталог личной библиотеки В. К. Арсеньева. Владивосток, 2005. 376 с.

64 Кирпиченко Т. В. Библиотека Приамурского генерал-губернатора Н. И. Гродекова // Вестник ДВГНБ. 1999. № 1 (2). С. 48-53; Ее же. Библиотека Приамурского генерал-губернатора Н. И. Гродекова: новые материалы // Четвертые Гродековские чтения. Хабаровск, 2004. Ч. 2. С. 104-107; Ее же. Дары генерал-губернатора // Словесница искусств. 2014. № 2 (34). С. 11-13.

65 URL: https://www.fessl.ru/docs-downloads/07_17/KATKG.pdf.

Информация о личных книжных собраниях Амурской области практически не нашла отражения в научной печати. Единственным исключением стала библиотека Г. Шипкова, о которой написаны три статьи в 1998, 2009 и 2018 гг.66

Подводя итоги, можно сказать, что основной массив упомянутых исследований посвящен личным библиотекам жителей двух крупнейших населенных пунктов Приморской области — Хабаровска и Владивостока. Работ, в которых бы изучались книжные собрания жителей других городов, районов и даже регионов Дальнего Востока (Сахалина, Камчатки, северных округов Приморской области), обнаружено не было. Об этих собраниях зачастую можно найти лишь упоминания в мемуарах современников и в материалах, рассказывающих об истории отдельных публичных библиотек дальневосточного региона. Например, о существовании личных библиотек у купцов, золотопромышленников Амурской области Н. А. Першина, И. В. Ельцова, К. В. Заплатынского и других подсказывает справка о редком фонде на официальном сайте Амурской областной научной библиотеки им. Н. Н. Муравьева-Амурского (Благовещенск)67. О собрании сахалинского землемера И. С. Карауловского вспоминает в своей автобиографической книге «Восемь лет на Сахалине» И. П. Ювачев-Миролюбов68.