Русское высшее образование в Китае в первой половине XX в. (на примере Юридического факультета в Харбине) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чи Юйчао
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Чи Юйчао
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЗАРОЖДЕНИЕ РУССКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ И В КИТАЕ
1.1. Начало высшего юридического образования на Дальнем Востоке России (1920-1922)
1.2. Русское высшее образование в Китае
Глава 2. РУССКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ В ХАРБИНЕ
2.1. Юридический факультет как образовательная система для русских и китайцев
2.2. Программа и преподавательский состав на Юридическом
факультете
Глава 3. ДЕЯТЕЛИ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ХАРБИНЕ
3.1. Первый декан Юридического факультета Николай Устрялов (1920-1921)
3.2. Декан Никандр Миролюбов (1921-1924)
3.3. Декан Валентин Рязановский (осень 1924-март 1929 гг.)
3.4. Декан Владимир Энгельфельд (1929-1930)
3.5. Декан Николай Никифоров (1930-1937)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское высшее образование в Китае в первой половине XX в. (на примере Юридического факультета в Харбине)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Сегодня особую важность имеют междисциплинарные и межгосударственные исследования в области истории и образования. Это объясняется необходимостью яснее определить требования по подготовке широкого круга специалистов (юристов, экономистов и востоковедов) для межгосударственных отношений, и важно проанализировать исторический вклад российских юристов в китайскую юриспруденцию и китаеведение. Особую актуальность настоящая тема приобретает и в связи с государственной программой, разработанной в КНР, которая включает изучение региональной истории по направлению «Один пояс, один путь», сравнительный анализ исторического преподавания в разных странах с прошлого по современность, исследования по миграционной политике и истории международных отношений. Заместитель министра образования КНР Лю Лиминь отметил, что исследования по истории зарубежной историографии способствуют развитию в области гуманитарного сотрудничества между Россией и Китаем1.
Степень научной разработанности проблемы. В историографическом анализе проблемы необходимо обязательно представить мнения и российских, и китайских исследователей. После 1917 г. в Харбине собрались десятки тысяч беженцев из России. Для решения проблемы продолжения образования русской молодежи эмигранты открыли в Харбине несколько высших учебных заведений, в том числе Высшие экономическо-юридические курсы (с июля 1922 г. переименованные в Юридический факультет в Харбине), которые являлись первым высшим учебным заведением в Харбине. Факультет не только обладал отличными профессорско-преподавательским составом, он также являлся первым высшим учебным заведением в Китае, внедрявшим передовое европейское образование, и оказал огромное влияние на развитие высшего образования в провинции Хэйлунцзян. Хотя после японской оккупации северо-запада Китая многие русские эмигранты покинули Харбин, их передовая образовательная модель еще продолжала развиваться и играла большую
1 Лю Лиминь. Китайско-российское гуманитарное сотрудничество и обмены в рамках программы «Один пояс, один путь» // Преподавание русского языка в Китае. 2015. № 34 (03). С. 1-4. "—^—^"Ш^ТЙФ'Й
положительную роль в сфере высшего образования и на Северо-востоке Китая, и в Китае в целом.
Частично этой теме посвящены публикации М.А. Павловской , обратившей внимание на подготовку востоковедов Юридического факультета (1920-1937), ставшим центром исследований по проблемам законодательства, истории, культуры, политики Китая и новых методов изучения восточных языков. На Юридическом факультете велась серьезные научные востоковедческие исследования, о чем свидетельствуют публикации монографий, учебников и статей в научной харбинской прессе. Факультет с успехом решил задачу подготовки новых специалистов в области ориенталистики и специализации в области китайской юриспруденции, являясь институтом с региональным уклоном. Так же считает историк В.Т. Пашуто3.
Исследователи С.И. Лазарева и А.Н. Шпилева4 рассматривают различные аспекты влияния послереволюционной российской эмиграции на социально-политическую, культурную, экономическую жизнь Маньчжурии через воссоздание за пределами России системы традиционного российского образования. Авторы утверждают, что Юридический факультет в Харбине внес большой вклад в интеллектуальную жизнь русских эмигрантов и китайского населения. Уровень, на котором проводились исследования, был столь высок, что вклад факультета в науку сохраняет свою актуальность до сих пор.
В публикациях О.А. Косиновой5 анализируется журнал «Известия Юридического факультета». Автор считает, что журнал Юридического факультета представляет собой первый массовый историко-педагогический и культурологический источник, содержащий информацию о
2 Павловская М.А. Востоковедение на Юридическом факультете Харбина (1920-1937 гг.) // Известия Восточного института Дальневосточного государственного университета. 2001. № 6. С. 11-18; Она же. Из истории юридического факультета в г. Харбине // Высшее образование на Дальнем Востоке: история, современность, будущее: материалы научной конференции. Владивосток, 1998. С. 15-17; Она же. Харбинская ветвь российского востоковедения (начало XX в. - 1945 г.): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1999.
3 Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1992.
4 Лазарева С.И., Шпилева А.Н. Российская эмиграция и развитие образования в Маньчжурии 20-40-х годов ХХ века // Ойкумена. Региональные исследования. 2012. № 3 (22). С. 94-102; Они же. Русские школы и вузы в Маньчжурии в 20-30 е гг. ХХ века // Россия и АТР. 2011. № 4 (74). С. 10-20.
5 Косинова О.А. Юридическое образование российского зарубежья в Китае в первой трети ХХ века // Современное право. 2007. № 11. С. 109-113; Она же. Изучение китайского языка и культуры в учебных заведениях Харбина и КВЖД в конце XIX - первой XX в // Историко-педагогический журнал. 2015. № 2. С. 118-125; Она же. «Известия Юридического факультета» как историко-педагогический источник о российском зарубежье в Китае // Знание. Понимание. Умение. 2013. № 4. С. 240-243.
научно-образовательной деятельности названного вуза. О.А. Косинова полагает, что деятельность юридического образования русских эмигрантов в Китае имеет два компонента: традиционный и ориентальный, часто называемый в документах краеведческим.
В статьях В.П. Пономаревой6 исследуются вопросы о феномене наследия Юридического факультета в правовом пространстве русского зарубежья с юридической точки зрения. Автор указала, что феномен Юридического факультета в Харбине многие годы оставался вне интересов отечественных правоведов, в то время как, научно-педагогическая деятельность и труды профессоров и преподавателей факультета являются частью ценного фонда российского правового наследия и раскрывают некоторые важные аспекты теории и истории права, сравнительного правоведения. В истории и жизни восточной ветви русских эмигрантов в Харбине Юридический факультет сыграл огромную роль, став своеобразным «мостиком» между российским и китайским правом. В связи с появлением Юридического факультета Харбин стал флагманом юридического образования на русском языке на всем Дальнем Востоке и «Оазисом русской культуры». В.П. Пономарева подчеркнула, что русская юридическая наука в Харбине может быть охарактеризована как познавательный поворот в методологической сфере, и способствовала расширению и изменению представлений о содержании и объеме предметной области юриспруденции, особенно науки теории государства, права и истории
6 Пономарева В.П. Государственно-правовые взгляды Н.В. Устрялова как представителя Харбинской школы права (20-е - 40-е гг. ХХ в.) // Вестник Брянского государственного университета. 2011. № 2. С. 263-269; Она же. Ценностная природа права в трудах юристов харбинской школы // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2011. № 8 (103). С. 163-168; Она же. Феномен харбинского юридического факультета в правовом пространстве русского зарубежья (20 е-40 е гг. ХХ в.) // Русское научное наследие за рубежами России: материалы научной конференции / отв. ред. С. И. Михальченко. Брянск, 2013. С. 200-209; Она же. Правовые взгляды Г.К. Гинса // История государства и права. 2013. № 7. С. 18-21; Она же. Правовое наследие Юридического факультета в городе Харбине 1920-1937 // Вестник Брянского государственного университета. 2014. № 2. С. 209-214; Она же. Феномен Юридического факультета в городе Харбине в правовом пространстве русского зарубежья // Пространство и время. 2014. № 4 (18). С. 175-182; Она же. Юридический факультет в городе Харбине: Сохранение традиций высшего юридического образования в зарубежной России (1920-1930-е гг.) // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2015. № 5 (46). С. 133-137; Она же. Сохранение традиций русского высшего юридического образования в Китае: Юридический факультет в Харбине (1920-1937) // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: материалы VI международной научно-практической конференции / Министерство образования и науки РФ; Благовещенский государственный педагогический университет; Институт Конфуция в БГПУ. Благовещенск, 2016. С. 455-460.
правовых учений, формы существования которых далеко не определились, несмотря на многовековой путь становления и развития юридической мысли.
Т.А. Орнацкая в ряде своих публикаций о Юридическом факультете в Харбине также высказывает мнение, что Юридический факультет являлся лидером классического русского юридического образования в среде русских эмигрантов в Китае и внес бесценный вклад не только в формирование русской интеллигенции, но и в изучение особенностей китайской правовой системы. Факультет ориентировался на планы и программы дореволюционной России, которые стали основой учебного процесса. Профессорско-преподавательский состав Юридического факультета в Харбине уделял огромное внимание воспитательной работе со студентами. Деятельность Факультета, считает автор, выступала как фактор формирования транскультурного пространства, а русские профессора и преподаватели создали особую образовательную среду в другой стране, дали возможность совместного обучения для русской и китайской молодежи, нашли взаимное восприятие образов России и Китая. Китайские и русские выпускники факультета в дальнейшем оказали огромное влияние на развитие российско-китайских связей, дипломатических отношений на различных уровнях.
Известный юрист-историк В.В. Сонин обратил внимание на юридическое образование в Государственном Дальневосточном университете / Дальневосточном государственном университете (ГДУ / ДВГУ) и историю Юридического факультета в Харбине. Автор отметил, что после падения
7 Орнацкая Т.А. Подготовка юристов в Харбине (первая половина 1920-х гг.) // Современные тенденции развития науки и технологий. 2015. № 7-4. С. 114-117; Залесская О.В., Орнацкая Т.А. Юридический факультет в Харбине и его вклад в развитие русско-китайского приграничья (1920-1937 годы) // Новый исторический вестник. 2016. № 2 (48). С. 113-131; Орнацкая Т.А. Деятельность Юридического факультета в Харбине в 1920-1937 гг. // Право и образование. 2016. № 4. С. 148-156; Она же. Разные судьбы русских юристов восточной ветви эмиграции в 1920-1930-е гг. // Общество: философия, история, культура. 2016. № 3. С. 48-50; Она же. Юридический факультет в Харбине: опыт формирования у студентов ценности права // Чтения памяти профессора Александра Александровича Сидоренко. 2018. № 5. С. 160-166; Она же. Становление и развитие высшего юридического образования на Дальнем Востоке в 1917-1938 гг. М., 2017; Она же. Русское юридическое образование в Маньчжурии (1920-1924 гг.) // Владивосток - точка возвращения: прошлое и настоящее русской эмиграции: материалы Второй междунар. науч. конф. (Владивосток, 12-14 октября 2016 г.) / редкол.: С.М. Дударенок [и др.]; отв. ред. С.М. Дударенок, М.А. Тулиглович, Хабаровск, 2017. С. 146-149.
8 Сонин В.В. Становление юридического образования на Дальнем Востоке // Высшее образование на Дальнем Востоке: история, современность, будущее: материалы научной конференции. Владивосток, 1998. С. 12-14; Курилов В.И., Сонин В.В. Флагман юридического образования на Дальнем Востоке России // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1998. № 2 (221). С. 3-10; Курилов В.И., Самусенко Т.М., Сонин В.В. Пятьдесят лет юридическому образованию в Дальневосточном государственном университете // Правоведение. 2008. № 4. С. 6 -18.
Временного Приамурского правительства (в октябре 1922 г.) и провозглашения советской власти в Приморье большинство преподавателей предпочли отправиться в эмиграцию. Некоторые из них эмигрировали в Маньчжурию и участвовали в создании Юридического факультета в Харбине, который нередко ассоциировался с ГДУ в качестве его зарубежного филиала. Факультет собрал талантливых и работоспособных профессоров, которые окончили российские императорские университеты. Они создали настоящую академическую обстановку, дававшую возможность получения фундаментальных классических юридических знаний. Учебные планы, содержание учебных программ и качество преподавания в Харбине достаточно высоко оценивалось современниками. Внук В.В. Сонина, юрист Вадим Вадимович Сонин 9 почеркивает, что Юридический факультет в Харбине в 1920-1930-х гг. был местом, где сохранялись традиции прежней русской юриспруденции, а также научно-исследовательским центром по направлению китайского права для русских юристов. Его появление, полагает автор, внесло большие изменения в исследование китайского права русскими учеными. Юристы смотрят на китайские юридические вопросы с профессиональной точки зрения, они не только рассматривают китайское право как выражение китайской культуры, истории и языка, но и как имеющее собственное значение и ценность, а также как регулятор общественных отношений в Китае.
Историк-востоковед А.А. Хисамутдинов10 показал, что русские вузы в Китае оказали огромное влияние на развитие Китая, в том числе на становление ее высшей школы. Профессора и выпускники Юридического факультета деятельно участвовали в создании и утверждении новых законов КНР. Открытие Юридического факультета не только давало возможность получить
9 Сонин В.В. История и развитие китайского права в юридической академии царской России // Цинхуа Лунь Хэн. 2013. № 3. С. 484-500. Ш^. ЖЙЙ^^ФШШЗДЙЙМ^Ш!.
10 Хисамутдинов А.А. Русское высшее образование в Китае // Вопросы образования. 2015. № 4. С. 275-279; Он же. Русский юридический факультет в Харбине // Право и образование. 2016. № 3. С. 105-113; Он же. История востоковедения на Дальнем Востоке (1908-1940-е гг.): опыт рос. эмиграции: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1998; Хисамутдинов А.А., Чи Юйчао. Юридическое образование на Северо-Востоке Китая (начало 20 века) // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. 2021. № 2. С. 79-87; Хисамутдинов А.А. Профессор юриспруденции и востоковед В.А. Рязановский // Проблемы Дальнего Востока. 2003. № 2. С. 136-142; Хисамутдинов А.А., Хисамутдинова Н.В. «Во имя общего блага - за правое дело»: к 150-летию со дня рождения юриста и педагога Никандра Миролюбова // Государство и право. 2020. № 10. С. 121-128.
образование своим молодым соотечественникам, но и познакомило китайцев с европейской системой юридических знаний, а также стало ярким примером существования русского научного центра в Китае. Появление Факультета привело к значительному обогащению юридической науки в Китае, и он создал платформу для научного и студенческого обмена, изучения китайского и российского права.
Автор публикаций о высшем образовании на российском Дальнем Востоке Н.В. Хисамутдинова11 затронула вопросы истории дальневосточных вузов, деятельности журнала «Юридическое обозрение» и судеб дальневосточных профессоров. Она уточнила, что аккредитация Юридического факультета в Харбине в 1922 г. в ГДУ стала важным фактом для его становления. Также автор кратко исследовала состав преподавателей факультета. В своих статьях Н.В. Хисамутдинова отметила, что глобализация и активное перемещение людей по миру делают актуальным мультидисциплинарность юридических образовательных программ (региональная проблематика, экономическая составляющая, изучение языков и т.д.).
12
Профессор В.Ф. Печерица утверждает, что общий культурный уровень Харбина во многом определялся деятельностью профессорско-преподавательского состава и выпускников Юридического факультета в Харбине. Многие их них проявили себя в области экономики, народного просвещения, востоковедения, журналистики, публицистики, художественной литературы и т.п.
11 Хисамутдинова Н.В. Российское высшее техническое образование на Дальнем Востоке (1899-1990 гг.): исторический опыт: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Владивосток, 2011; Она же. Федеральный университет на Дальнем Востоке: прошлое и будущее // Высшее образование в России. 2009. № 5. С. 62-67; Она же. От Восточного института - к Дальневосточному федеральному университету // Актуальные вопросы современной науки. 2009. № 7-1. С. 39-51; Она же. Русские специалисты как основатели межкультурных коммуникаций России и Китая // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2010. № 2 (26). С. 143-146; Она же. Из Владивостока - в эмиграцию: судьбы дальневосточных профессоров // Вестник Кемеровского государственного университета. 2015. № 2-6 (62). С. 309-312; Хисамутдинова Н.В., Хисамутдинов А.А. Юридическое обозрение: «...считаем своим долгом сделать все возможное в этой области» // Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2020. № 2 (53). С. 69-78; Они же. «Во имя общего блага - за правое дело»: к 150-летию со дня рождения юриста и педагога Никандра Миролюбова // Государство и право. 2020. № 10. С. 121-128.
12 Печерица В.Ф. Духовная культура русской эмиграции в Китае. Владивосток, 1999. С. 183-223.
Деятельность Юридического факультета рассматривали в своих публикациях российские ученые Г.С. Стародубцев 13, П.Н. Дудин14, В.А. Марченко15, В.Г. Дацышен16, Э.Д. Хафизов17. Авторы показали нам успешное развитие русского юридического образования в Харбине, подчеркнув своеобразие образовательного процесса, показав историю его формирования, достижения в китаеведении, уникальность юридического образования и правового просвещения Юридического факультета в Харбине.
В последние годы Центр азиатских правовых исследований
юридического факультета МГУ им. Ломоносова обратился к истории
18
Юридического факультета в Харбине, выпустив сборник избранных трудов , объединивший сочинения юристов-китаистов, которые развивали правовую науку на Юридическом факультете в Харбине. Ответственный редактор данной книги А.Е. Молотников считает, что Юридический факультет является уникальным культурным явлением в истории права. Это не только связано с тем, что выдающиеся русские юристы продолжали изучать и сохранять право уже несуществующего государства. Именно на Юридическом факультете в Харбине начинались глубокие исследования китайского законодательства19. Составитель П.Н. Дудин высказал мнение, что принципиальность профессорско-преподавательского состава, разумность в составлении учебных планов, системность в работе с материалом, соблюдение научной этики, учет наработанного опыта и использование всех возможных ресурсов обеспечили Юридическому факультету Харбина и его сотрудникам достойное место в истории юридической науки, а их труды до сих пор представляют
13 Стародубцев Г.С. Русское юридическое образование в Харбине (1919-1937) // Проблемы Дальнего Востока. 2000. № 6. С. 140-151.
14 Дудин П.Н. Образовательный процесс на Юридическом факультете Харбина // Вестник Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН. 2015. № 3 (19). С. 148-154; Он же. Русское право и русская правовая мысль на страницах маньчжурской прессы // Вестник Бурятского государственного университета. 2015. № 2 (1). С. 136-142; Он же. К вопросу о судьбе преподавателей Юридического факультета г. Харбина, вернувшихся в СССР // Исторический журнал: научные исследования. 2017. № 1 (37). С. 11-17.
15 Марченко В.А. История создания и деятельности русского Юридического факультета в Харбине (1922-1929 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 7-3 (13). С. 151-154.
16 Дацышен В.Г. Русское китаеведческое образование в Маньчжурии в первой трети ХХ века // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: история, филология. 2015. Т. 14, № 10. С. 108-116.
17 Хафизов Э.Д. Русский Юридический факультет в «Харбинском» зарубежье: юридическое образование и правовое просвещение // Правовое государство: теория и практика. 2016. № 3 (45). С. 60-65.
1 Избраные труды Юридического факультета в Харбине. М., 2017.
19 Там же. С. 6.
значительный интерес как для российских, так и для зарубежных коллег20. Русские юристы, которые работали на факультете, не только сохранили научные познания, приобретенные в стенах ведущих вузов бывшей российской империи, но и сумели приумножить их и распространить всеми доступными им способами. Опыт изучения государства и права Китая и его преподавания в высшей школе имеет огромную значимость и ценность для формирования собственного научного направления и ведения образовательной деятельности с целью подготовки кадров-юристов и государствоведов востоковедческого направления, успешное развитие которого невозможно без научной и академической поддержки ученых и преподавателей КНР.
Китайские ученые по исследованию Юридического факультета в Харбине больше концентрировались на сфере образования провинции Хэйлунцзян и истории русской эмиграции в Китае.
Китайская историография проблемы может быть разделена на две части.
Во-первых, это исследования по вопросам образования в провинции
21
Хэйлунцзян. Китайский ученый Ли Дай впервые представил историю становления высших учебных заведений, программы специальностей, учебную и научную деятельность, международные связи, преподавательский состав разных университетов в различные периоды с 1902 по 1985 гг. во всех районах
провинции Хэйлунцзян, однако сведения о Юридическом факультете в
22
Харбине достаточно кратки. Цзян Шуцин и Шань Лисюэ провели подробное исследование об образовании провинции Хэйлунцзян в период конца династии Цин и начала Китайской республики, цитируя многочисленные исторические источники для обоснования процесса модернизации образования в провинции Хэйлунцзян, дали положительные и объективные оценки, но в отношении Юридического факультета в Харбине они только описали историю его
20 Избраные труды Юридического факультета в Харбине. М., 2017. С. 37-38.
21 Ли Дай. История развития высшего образования провинции Хэйлунцзян (1902-1985). Харбин, 1989. С. 21-22.
1902-1985
22 Цзян Шуцин, Шань Лисюэ. История образования в провинции Хэйлунцзян. Харбин, 2002. С. 314.
я^а^*^. ШЖКА
становления с 1920 по 1929 гг.; Ян Фэнся указала, что Юридический факультет являлся первым высшим учебным заведением в области
24
юриспруденции и политики в провинции Хэйлунцзян. Сюй Чжэньци24 отмечал, что Хэйлунцзянское высшее образование в период Китайской республики было продуктом эпохи, а также подверглось глубокому влиянию изменений, которые привели к отличительным чертам высшего образования в провинции Хэйлунцзян, и описал историю становления, состав отделения, количество
25
студентов и преподавателей Юридического факультета. Цзинь Лисюэ 25 рассмотрела вопросы об образовании Особого района Восточных провинций; в ее диссертации показано, что русский передовой педагогический опыт имел большое прогрессивное значение для развития образования на Северо-Востоке Китая и учебные заведении русских эмигрантов также способствовали обменам между китайскими и русскими учениками. Цзинь Лисюэ только кратко затронула вопросы деятельности Юридического факультета. Таким образом, в целом все эти научные результаты обогатили комплексное исследование по вопросам образования в провинции Хэйлунцзян и дали нам предварительное знакомство со становлением и развитием образования провинции в первой половине ХХ века.
Во-вторых, это исследования по вопросам образования русской эмиграции в Китае. Китайский исследователь Ли Сингэн26 остановился на деятельности русских эмигрантов в Харбине, Тяньцзине, Шанхае после Октябрьской революции до 1945 г. в области политики, экономики, культуры, военного дела, общественной организации и др. В разделе «От Высших экономико-юридических курсов до Юридического факультета в Харбине» автор привел достаточно подробную информацию о Юридическом факультете
23 Ян Фэнся. Обзор высшего образования в регионе Хэйлунцзяна в периоде конца династии Цин и начала Китайской республики // Северные культурные памятники. 2010. № 01. С. 90-94. ЙМЩ. Й^вЖ^^ЛМ^^
24 Сюй Чжэньци. Описание и обсуждение Хэйлунцзянского высшего образования в период Китайской республики: дис. ... д-ра. ист. наук. Чанчунь, 2013. С. 46-47.
25 Цзинь Лисюэ. Исследование образования Особого района Восточных провинций в 1896-1932 гг.: дис. ... магистра ист. наук. Харбин, 2010. С. 21. ^Ш®. &сШШ%ШШЖШЖШ%(1896-1932
2010
26 Ли Сингэн. Русские эмигранты в Китае (1917-1945). Пекин, 1997. С. 340-341. ЩЦЩ. {ЙЭ^ШЙФЭ (1917-1945).
в Харбине. Ши Фан, Лю Шуан, Гао Лин в своей монографии изучали происхождение русских эмигрантов в Харбине, российские эмигрантские организации, русскую промышленность и торговлю, искусство, культуру, деятельность русских по делам печати и издательств, а также образ жизни русской эмиграции, социальные проблемы русских эмигрантов в Харбине и др.
В разделе монографии «Русское высшее образование в Харбине» авторы привели обзор деятельности Юридического факультета в Харбине и высказали мнение, что открытие русских высших учебных заведений в Харбине решили не только проблемы подготовки специалистов для русских и китайцев в Харбине, но также оказали огромное влияние на развитие образования в Харбине. Ли Жэньнянь28 обратил внимание на педагогическую деятельность русских эмигрантов в Китае с 1920 по 1940 гг. и высказал мнение, что Юридический факультет в Харбине являлся базой подготовки общественных деятелей для русской эмиграции за рубежом.
29 30
В своих публикациях Лю Цзиньфу , Ван Яньлинь и Чжан Яньцзе раскрыли различные аспекты образования русских эмигрантов Харбина в первой половине ХХ в. и сделали вывод, что развитие подготовки специалистов дало Харбину передовые педагогические взгляды, заложило базу, а также изменило процесс современного повышения квалификации и оставило большой след в интеллектуальной жизни Харбина.