История вузовского китаеведения на Дальнем Востоке России: конец XIX– начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Лю Лицю
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Лю Лицю
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ВУЗОВСКОГО КИТАЕВЕДЕНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (РУБЕЖ XIX - XX вв.)
1.1. История вузовского китаеведения за рубежом и в России во второй половине XIX в
1.2. Восточный институт во Владивостоке: предпосылки, условия
и задачи создания
Глава 2. ВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ - ЦЕНТР ВУЗОВСКОГО ПРАКТИЧЕСКОГО КИТАЕВЕДЕНИЯ В РОССИИ (1899-1920 гг.)
2.1. Профессорско-преподавательский состав китаеведов
Восточного института (1899-1920 гг.)
2.2. Создание и совершенствование учебной и научной базы
китаеведения в Восточном институте
Глава 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ВУЗОВСКОЙ ШКОЛЫ КИТАЕВЕДЕНИЯ
3.1. История подготовки китаеведов в Восточном институте: организационный аспект
3.2. Китаисты - учащиеся и выпускники Восточного Института
(1899- 1920 гг.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История вузовского китаеведения на Дальнем Востоке России: конец XIX– начало XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В непростых, противоречивых условиях современного мира наблюдается процесс активного сближения России и Китая. Президент Российской Федерации В.В. Путин убежден: «Мы - природные соседи, естественные союзники... мы будем расширять сотрудничество с Китаем» 1 . Такой же позиции придерживается глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, выступивший с инициативой «Один пояс, один путь»2. В ней Россия рассматривается в числе основных партнеров.
В развитии российско-китайских отношений особая роль принадлежит китаеведению и его составной части - китайскому языку. Данное обстоятельство было подтверждено историей. На протяжении почти 160 лет, прошедших после подписания между Россией и Китаем Айгуньского и Пекинского договоров, Дальний Восток находился в ракурсе особого, то усиливающегося, то несколько ослабевающего внимания российского государства. Задачи, направленные на развитие контактов с восточным государством-соседом, с одной стороны, и настоятельная необходимость освоения восточных окраин и закрепления на берегах Тихого океана, с другой, придавали развитию китаеведения важнейшее значение. Активизация российской дальневосточной политики в конце XIX столетия повлекла за собой позитивные перемены: в 1899 г. во Владивостоке был открыт Восточный институт.
Актуальность темы исследования обусловлена современной тенденцией усиления интереса к Китаю, к его истории, культуре, литературе,
1 «Российско-китайские отношения будут существенным фактором мировой политики». Информация от 17. IV. 2014 г. [электронный ресурс] доступ режима: http://www.segodnya.ua/politics/pnews/rossiysko-kitayskie-otnoshemya-budut-
sushchestvennym-faktorom-mirovoy-politiki-nadeetsya-putin-513678.html__Дата
обращения 05 мая 2017 г.
2 «Один пояс, один путь». Информация от 11. VIII. 2014 г. [электронный ресурс] доступ режима: http://politics.people.com.cn/n/2014/0811/c1001-25439028.html Дата обращения 05 мая 2017 г.
экономике, политике. Сегодня почти в 2500 высших учебных заведениях многих стран мира преподается китайский язык3. Около 100 университетов и институтов России в последние годы создали факультеты и отделения китайского языка4; в городах России возникли десятки китайских центров. В этой связи изучение успешного опыта Восточного института имеет особую важность, так как может способствовать совершенствованию подготовки китаистов.
Актуальность исследования определяется еще и тем, что, несмотря на обращение ученых к истории отечественного китаеведения, часть важных вопросов функционирования его дальневосточной школы осталась неизученной и требует научного осмысления.
Степень разработанности проблемы. Историографический анализ научных трудов по теме исследования позволяет выделить два главных направления: российское и китайское. Работы российских исследователей можно объединить в несколько групп. В первую из них правомерно включить общие работы по истории российского китаеведения. Главная часть базового содержания российской синологии последних десятилетий представлена в коллективной монографии «Основные направления и проблемы российского китаеведения» 5 . Она содержит информацию об обобщенных трудах российских китаеведов по истории внешней и внутренней политики Китая, по истории политической системы и права КНР, китайской философии и религии, китайской миграции, проблемам модернизации и моделям развития Китая и т.д. Работы по языкознанию не вошли в анализируемое издание из-за особых трудностей при подготовке публикаций. Вместе с тем в данной монографии сделан важный акцент на роли российского китаеведения в становлении диалога российской и
3 См.: Арефьев А.Л. Китайский язык в российской высшей школе: история и современность // Иностранные языки в высшей школе. - 2011.- № 1. - С. 94.
4 См.: Основные направления и проблемы российского китаеведения. - М., 2014. - С. 18.
5 Основные направления и проблемы российского китаеведения. - М., 2014. - 382 с.
китайской цивилизаций, российско-китайского стратегического партнерства6.
В 1990-е - начале 2000-х годов в отечественной науке отсутствовали крупные обобщающие труды по китаеведению, однако появлялись интересные монографии, например, работа А.И. Петрова7, а в ней - полезный для раскрытия некоторых вопросов нашей темы анализ китайской иммиграции в Россию, показ расселения и численности китайцев и их международно-правового положения, роль китайской общины в хозяйственной жизни России. Специальный раздел 8 книги концентрирует материал об изучении россиянами китайского языка. Автор указал разные учебные заведения, где изучался этот язык, - Санкт-Петербургский университет, Кяхтинское училище, Владивостокское коммерческое училище и т.д., отметил достаточно высокий уровень деятельности этих учебных заведений, но А.И. Петров практически не коснулся вопросов постановки китаеведения в Восточном институте, подчеркнув, однако, важную роль этого вуза в подготовке китаистов. «Благодаря созданию этого института, -замечал А.И. Петров, - отпала необходимость приглашать переводчиков.
" 9
китайского языка из переводческих школ и центральных университетов» 9.
Подобные вопросы, но в несколько ином научном ракурсе, представлены в монографии Т.З. Позняк10: динамика численности и состав иностранного населения городов Дальнего Востока; причины и основные этапы иммиграции в регион; развитие различных иммиграционных потоков и характер их распределения по городам; характеристика состава иностранного населения городов по странам выхода, соотношению полов, возрастных групп и семейному положению. Обобщенные Т.З. Позняк статистические показатели дали нам аргументы для обоснования правильности
6 Основные направления и проблемы российского китаеведения. - М., 2014. - С. 5, 13.
7 Петров А.И. История китайцев в России. 1856-1917 годы. - СПб., 2003. - 960 с.
8 Китайцы в России и изучение россиянами китайского языка // Петров А.И. История китайцев в России. 1856-1917 годы. - СПб., 2003. - С. 733-746.
9 Там же. С. 744-745.
10 Позняк Т.З. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в.). - Владивосток, 2004. - 316 с.
государственного решения в пользу Владивостока, как города, более всего отвечавшего потребностям постановки вузовского практического китаеведения.
В 2015 г. вышла интересная работа «Китайская диаспора во Владивостоке» 11 . В ней раскрыты некоторые аспекты жизнедеятельности этой диаспоры с начала 1870-х годов до 1938 г.: даны сведения об участии китайцев в местной торгово-промышленной сфере, строительной отрасли, транспорте и т.д.; рассказано о местах их наибольшего сосредоточения в городе (так называемых китайских кварталах), об общественной и религиозной жизни владивостокского китайского общества, особенностях получения им медицинских услуг и образования. Также интересна небольшая работа А.В. Петрук12, в которой показана история формирования китайского квартала во Владивостоке. Ценность последних двух изданий для исследуемой нами темы видится в яркой и детальной характеристике «инородческого элемента», окружавшего студентов-китаистов Восточного института.
Вторую группу российских исследований представляют специальные работы по истории российского китаеведения. Широкую известность в данной области получил фундаментальный труд П.Е. Скачкова13 и статейные материалы этого же автора14, а в них - ценный материал об изучении китайского языка, о китайцах-преподавателях восточных факультетов Казанского и Санкт-Петербургского университетов. Рассматривая заключительный период в истории дореволюционного русского китаеведения, автор обратил внимание на Восточный институт, но при этом
11 Анча Д.А., Мизь Н.Г. Китайская диаспора во Владивостоке: страницы истории. -Владивосток, 2015. - 312 с.
12 Петрук А.В. Китайский квартал как экономическое явление и часть культурной среды г. Владивостока // Известия Восточного ин-та. - 2011. - № 18 (2). - С. 113-124.
13 Скачков П.Е. Очерки истории русского китаеведения. - М., 1977. - 506 с.
14 Скачков П.Е. «Бичуринский период» русской синологии // Проблемы Дальнего Востока. Далее: ПДВ. - 1975. - № 1. - С. 180 -186; Он же. От миссии к университетам // ПДВ. -1975. - № 2. - С. 149-153; Он же. На рубеже веков // ПДВ. - 1975. - № 3. - С. 181-185; Он же. Международные связи русских синологов // ПДВ. - 1975. - № 4. - С. 164-169.
лишь упомянул о преподавании китайского языка в этом вузе15.
В контексте рассматриваемой темы следует сделать особый акцент на работе В.Г. Дацышена "История изучения китайского языка в Российской империи"16, выдержавшей несколько изданий. В первом издании (2000 г.) представлены четыре главы, в которых отмечены разные этапы изучения китайского языка в России, в том числе затронуты вопросы преподавания и изучения китайского языка в Восточном институте: автор коснулся распределения учебных занятий в этом вузе, напомнил о профессорско-преподавательском составе, который вел занятия по китайскому языку или китаеведческим дисциплинам; подчеркнул учебно-методическое обеспечение учебного процесса.
Во втором издании (2011 г.)17 также представлено четыре главы. При сравнении двух этих изданий, можно сказать, что у них нет существенной разницы, но второе издание более совершенное, что выражается в более точных цифрах, например, в числе обучавшихся. В издании 2011 г. В.Г. Дацышен упомянул русскую миссию в Пекине и указал на ее роль в организации практики студентов в Китае 18 . Кроме монографии В.Г. Дацышен подготовил ряд статейных публикаций 19 , раскрывающих проблематику российского китаеведческого образования в первой половине
15 Скачков П.Е. Очерки истории русского китаеведения. - М., 1977. - С 254-259.
16 Дацышен В.Г. История изучения китайского языка в Российской империи. -Красноярск, 2000. - 110 с.
17 Дацышен В.Г. Изучение китайского языка в России (XVIII - начало XX в.). -Новосибирск, 2011. - 214 с.
18 Там же. С. 127, 131.
19 Дацышен В.Г. Российское китаеведение в Пекине в конце XIX в. // Материалы междунар. научн.-практ. конф., посвящ. созданию научно-образовательного Центра китаеведения БГПУ - ИИАЭ ДВО РАН. - Благовещенск, 2011. - С. 5-7; Он же. Китаеведческое образование в России и проблемы реформирования китайской письменности в первой половине XX века // Вестник Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. - 2012. - Т. 11. - № 10. - С. 194-202; Он же. Китаеведческое образование в России в 1920-е годы // Россия и Китай: аспекты взаимодействия и взаимовлияния -Благовещенск, 2014. - С. 19-28; Он же. Сибирь и китаеведение в 1917-1945 годах // Вестник Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. - Т. 14. - № 4. - С. 53-60; Он же. Русское китаеведческое образование в Маньчжурии в первой трети XX века // Вестник Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. - 2015. - Т. 14. - № 10. - С. 108116 и др.
XX в., но они не имеют прямого отношения к нашей теме. Признавая за В.Г. Дацышеном первенство в освещении вопросов постановки китаеведения в Восточном институте, все же следует признать отсутствие в его работах всеохватности и глубины рассмотрения данного аспекта деятельности владивостокского вуза.
Последние годы отмечены интересными диссертациями. Так, в 2015 г. была защищена диссертация Р.Г. Федорченко "Формирование российского университетского китаеведения в XIX в. (на примере Казанского и Санкт-Петербургского университетов)"20 . Развитие китаеведения на Дальнем Востоке не вошло в поле зрения диссертанта, однако указанное исследование позволяет использовать его наработки для проведения исторических параллелей изучения и преподавания предметов китаеведения в разных вузах России, в том числе в Восточном институте во Владивостоке.
В 2017 г. в Санкт-Петербургском университете защищена докторская диссертация Е.А. Ростовцева21, специальный параграф которой дает сведения о факультете восточных языков данного вуза. Эти материалы позволили уточнить некоторые важные детали, связанные с учебой на факультете будущих профессоров-китаистов Восточного института - А.В. Рудакова, П.П. Шмидта и др.
В третью группу следует включить работы о Восточном институте во Владивостоке и о его выпускниках. Прежде всего отметим диссертацию "Становление и развитие Дальневосточного центра востоковедения (18991939 гг.)"22, автором которой была Е.А. Георгиевская. В силу поставленной научной цели Е.А. Георгиевская рассмотрела общий процесс становления и
20 Федорченко Р.Г. Формирование российского университетского китаеведения в XIX в. (на примере Казанского и Санкт-Петербургского университетов): дис. ... к.и.н. - Казань, 2015. - 177 с.
21 Ростовцев Е.А. Санкт-Петербургский университет в контексте социально-политической истории России (1884 - 1917): дис. ... д.и.н. - Санкт-Петербург, 2017. - Т 1. - 517 а ; Т. 2. - 419 с.
[электронный ресурс] доступ режима: https://disser.spbu.ru/disser/dissertatsii-dopushchennye-k-zashchite-i-svedeniya-o-zashchite/details/12/1153.html Дата обращения 04 января 2017 г.
22 Георгиевская Е.А. Становление и развитие Дальневосточного центра востоковедения: дис. .к.и.н. - Владивосток, 1994. - 234 с.
развития востоковедения в Восточном институте, выделив японоведение, корееведение, китаеведение. Ограниченные рамки работы не позволили ей сделать детальный анализ интересующего нас направления.
Несомненную ценность представляет диссертация М.А. Павловской «Харбинская ветвь российского востоковедения (начало XX в. -1945 г.)»23, в которой получила детальное раскрытие деятельность российских востоковедческих научных обществ и организаций в Северной Маньчжурии, вклад выпускников Восточного института в китаеведение.
Проблемы развития китаеведческого образования во Владивостоке отражены в статейных работах дальневосточных исследователей. Отметим публикации О.П. Еланцевой24. Ее работы раскрывают сложнейший процесс становления Восточного института во Владивостоке, его эвакуацию в 1905 г. из Владивостока в Забайкалье. Полезными для исследования стали также работы О.А. Трубич25 о Восточном институте и о подготовке китаистов в нем. Ученые В.М. Серов26, И.Ф. Попова27, Н.П. Гридина28, А.С. Дыбовский29,
23 Павловская М.А. Харбинская ветвь российского востоковедения (начало XX в. - 1945 г.): дис. ...к.и.н. - Владивосток, 1999. - 327 с.
24 Еланцева О.П. «Совершенно новое учреждение и неизведанное дело»: к истории становления Восточного института во Владивостоке // Гуманитарный вектор. Серия: История, политология. - 2012. - № 2. - С. 132-142; Она же. Восточный институт в Верхнеудинске: страницы краткого пребывания // Вестник Бурятскогого гос. ун-та. - 2013. - № 7. - С. 29-35; Она же. Дмитрий Матвеевич Позднеев - директор Восточного института // Пути развития востоковедения на Дальнем Востоке России. - Владивосток, 2014.- С. 146-161 и др.
25 Трубич О.А. Государственная политика Российской империи по развитию востоковедческого образования на Дальнем Востоке // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2011. - № 2. - С. 111-115; Она же. Подготовка китаеведов в Восточном институте как механизм реализации государственной политики на Дальнем Востоке России в конце XIX в. // Проблемы развития китаеведения в России: региональный аспект- Благовещенск, 2011. - С. 117-121.
26 Серов В.М. Становление Восточного института (1899-1909 гг.) // Известия Восточного ин-та. - 1994. - № 1. - С. 14-36.
27 Попова И.Ф. К истории библиотеки Восточного института во Владивостоке // Раздвигая горизонты науки. К 90-летию академика С.Л. Тихвинского. М., 2008. - С. 614-624.
28 Гридина Н.П. Первый вуз на Дальнем Востоке России: становление и развитие центра востоковедения // Россия и АТР. - 1996. - № 2. - С. 103-111.
29 Дыбовский А.С. К характеристике обучающей системы Восточного института (18991920 гг.) и преподавания японского языка в нем // Первый профессиональный японовед России. Опыт латвийско-российско-японского исследования жизни и деятельности Е.Г. Спальвина - Владивосток, 2007. - С. 131 -156.
Н.В. Хисамутдинова30, В.Г. Макаренко31, Л.С. Малявина32 рассматривали отдельные вопросы истории Восточного института, не делая акцентов на китаеведческом направлении вуза.
Несомненный интерес представляют публикации Р.В. Вяткина, С.Ю. Врадия, А.А. Хисамутдинова и других авторов33 о жизни и деятельности профессора-китаеведа А.В. Рудакова. Л.И. Чугуевский 34 дал общую характеристику неопубликованных работ и рукописей А.В. Рудакова, которые хранятся в Архиве востоковедов Института восточных рукописей РАН (г. Санкт-Петербург).
А.М. Решетов в 2008 г. и 2009 г. последовательно опубликовал статьи о профессоре-китаеведе П.П. Шмидте35. И хотя по содержанию они во многом повторяют друг друга, тем не менее дают много полезной информации о ученом-дальневосточнике, о его жизненном пути и профессиональной работе. О П.П. Шмидте - ученом идет речь в публикации Л.И. Сем36. Е.Ю.
30 Хисамутдинова Н.В. От Восточного института - к Дальневосточному федеральному университету // Актуальные вопросы современной науки. - 2009. - № 7-1. - С. 39-51.
31 Макаренко В.Г. Новые возможности высшего образования на Дальнем Востоке России: от Восточного института к Дальневосточному федеральному университету // Известия Восточного ин-та. - 2014. - № 11 (23). - С. 9-15.
32 Малявина Л.С. Начальный этап становления дальневосточной школы востоковедения (1899 -1939): итоги и уроки // Научное мнение. - 2015. - № 2-3. - С. 19-25.
33 Вяткин Р.В. Аполлинарий Васильевич Рудаков (к 100-летию со дня рождения) // Народы Азии и Африки. - 1971. - № 4. - С. 216-218; Врадий С.Ю. Профессор китаеведения А.В. Рудаков // Известия Восточного ин-та. - 1999. - № 5. - С. 68-74; Еланцева О.П., Трубич О.А., Лю Лицю. "Научить слушателей говорить, читать и писать по-китайски": записки профессоров китайской словесности Восточного института А.В. Рудакова и П.П. Шмидта (1915 г.) // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. - 2015. - № 4 (34). - С. 34-40; Хисамутдинов А.А. Аполлинарий Васильевич Рудаков, его труды и книжное дело в Восточном институте // Власть книги. -2006. - № 6. - С. 68-74 и др.
34 Чугуевский Л.И. Рукописи неопубликованных работ А.В. Рудакова и материалы к ним // Народы Азии и Африки. - 1971. - № 4. - С. 218-220.
35 Решетов А.М. «Всю жизнь я занимался научными работами». Выдающийся российский и латвийский ученый П.П. Шмидт (1869-1938) // Широкогоровские чтения - Владивосток, 2008. - С. 141-163; Он же. Петр Петрович Шмидт // Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность. - 2009. - № 2. - С. 92-104.
36 Сем Л.И. Вклад П.П. Шмидта в изучение культуры народов советского и зарубежного Дальнего Востока // Культура народов Дальнего Востока СССР (XIX-XX вв.). -Владивосток, 1978. - С. 100-108.
Стабурова в основу своей статьи положила воспоминания П.П. Шмидта37, и в этом - особый колорит материала. Несмотря на имеющиеся публикации, некоторые важные вопросы о первых китаеведах остались неосвещенными, например, о начале их профессиональной деятельности, об организации преподавания китайского языка и китаеведческих дисциплин.
Статьи А.М. Буякова,38 Г.И. Каневской и М.А. Павловской39, Н.В. Хисамутдиновой40, М.А. Партала41 и других авторов позволяют увидеть отдельные аспекты подготовки студентов и офицеров-слушателей в Восточном институте и некоторые показатели ее результативности. Несомненный интерес вызывают публикации Ю.Г. Благодер42, в которых дается положительная оценка влияния Восточного института на общественную мысль дальневосточной России, раскрывается роль «Известий Восточного института» в пропаганде знаний о Китае.
37 Стабурова Е.Ю. Китаеведение в «Моей автобиографии» П.П. Шмидта // Кюнеровские чтения: краткое содержание докладов. - СПб., 2001. - С. 201-206.
38 Буяков А.М. Офицеры-слушатели Восточного института во Владивостоке - кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия // Известия Восточного ин-та. - 2012. -№ 1. - С. 134-148; Он же. Подготовка офицеров в Восточном институте // Известия Восточного ин-та. - 1994. - № 1. - С. 64-71; Он же. Офицеры-выпускники Восточного института: годы и судьбы // Известия Восточного ин-та. - 1999. - № 5. - С. 97-116 и др.
39 Каневская Г.И., Павловская М.А. Деятельность выпускников Восточного института в Харбине // Известия Восточного ин-та. - 1994. - № 1. - С. 72-77; Каневская, Г.И. Один из первых российских японоведов (выпускник Восточного института Л.А. Богословский) // Вестник ДВО РАН. - 2014. - № 6. - С. 160-169; Она же. Оправдавший надежды Приамурского генерал-губернатора // Известия Восточного ин-та. - 2001. - № 6. - С. 2027.
40 Хисамутдинова Н.В. Подготовка военных переводчиков в Восточном институте (конец XIX - начало XX в.) // Военно-исторический журнал. - 2013. - № 8. - С. 56-60.
41 Партало М.А. «С включением в списки офицеров флота в Тихом океане» (К теме участия студентов Восточного института в Русско-японской войне) // Россия и АТР. -2014. - № 1. - С. 17-27.
42 Благодер Ю.Г. Образ Китая в письменных свидетельствах российских путешественников и дипломатов XVII - начала XX вв.: дис. ... к. и. н. - Краснодар, 2005. -284 с.; Он же. Описание Китая на страницах журнала «Известия Восточного института» (1900-1916 гг.) // Грамота. - 2016. - № 5(67). - С. 43-45; Он же. Образ Китая в сознании российского образованного общества XVII - начала XX в. // Вестник РУДН, серия История России. - 2011. - № 3. - С. 110-126; Он же. Роль образовательных учреждений Российской империи в распространении знаний о китайской культуре // Культурная жизнь Юга России. - 2011.- № 3 (41). - С. 17-21.
Итак, к настоящему времени в российской историографии накоплено немалое количество работ о Восточном институте во Владивостоке, но ни одна из них не рассматривает в комплексе проблему становления китаеведения в данном вузе.
Второе направление изучения истории российского китаеведения принадлежит ученым из КНР, прежде всего профессору Нанькайского университета (г. Тяньцзинь) Янь Годуну и его книгам: «История российского китаеведения» 43 и «Триста лет российского китаеведения» 44 . Хронология работ охватывает период от XVII в. до наших дней. Янь Годун рассмотрел истоки российского китаеведения, процесс развития и конкретные направления исследований, в частности, начало преподавания китайского языка в России - в Казанском и Санкт-Петербургском университетах, а также в Восточном институте во Владивостоке. Именно Восточный институт, с точки зрения автора, являлся базой российского китаеведения на Дальнем Востоке. Вторая монография профессора Янь Годуна, в отличие от первой, дополнена работами советского и постсоветского периодов российского китаеведения.
Свою обзорную монографию представил известнейший китайский россиевед, заведующий отделом россиеведения Пекинского университета профессор Ли Минбинь45, но в ней материал по Восточному институту дан весьма лаконично.
К указанным работам примыкает монография Лю Жомэй46 , на страницах которой упоминается Восточный институт, его структура, китаеведы А.В. Рудаков и П.П. Шмидт, историк Н.В. Кюнер, а также лекторы
43 ЙШ^, Янь Годун. История российского китаеведения - Пекин, 2006. -731 с.
44 ЙШ^, Янь Годун. Триста лет российского китаеведения. - Пекин,
2007. - 220 с.
45 ^ШЙ, Ли Минбинь. История российского китаеведения. - Чжэнчжоу,
2008. - 276 с.
46 теш, Лю Жомэй. Китайско-российская культурная коммуникация: академические китаеведы в истории российского китаеведения. - Пекин, 2010. - 358 с.
китайского языка.
Статейные публикации китайских исследователей (Тань Шулинь47, Ли Идзинь48, Гоу Лишу, Сю Ини49, Сю Ваньминь 50 и др.) затрагивают деятельность российской миссии в Пекине и ее влияние на российское китаеведение, становление преподавания китайского языка в России, изучение русскими студентами китайского языка в Китае, то есть они восполняют важнейший ракурс российского китаеведения, показывают своего рода фон, на котором выстраивалась работа вузовского китаеведения на Дальнем Востоке.
Важная информация по российскому китаеведению, систематизированная в проблемно-хронологическом плане, содержится в статье Юй Вэньланя51.
Из новейших работ следует назвать работу биобиблиографического характера - «Российские эмигранты-китаисты в Харбине» Пэн Чуаньюна52. По нашим подсчетам, в ней помещены сведения о девяти китаистах-выпускниках Восточного института, о их активной публикационной деятельности в Китае.
Следует специально подчеркнуть выход китайских специалистов (Ма
47 ВДШ, . Тань Шулинь. Русская миссия в Пекине и
российское китаеведение в ранний период // Вестник Шаньдунского педагогического университета (гуманитарные и общественные науки). - 2002. - № 5. - С. 99-101.
Ли Идзинь. Начало исследования Китая и преподавание китайского языка в России // Вестник педагогического университета Тяньцзин (общественные науки). - 2014. - № 4. - С. 60-64.
49 ШШШ, , . Гоу Лишу, Сю Ини. История и состояние исследования российского китаеведения // Вестник Цицикарского университета (философия и общественные науки). - 2007. - № 2. - С. 149-150.
50 ШЛй, . Сю Ваньминь. Российское китаеведение и характеристика иностранных студентов во время династии Цинь // Вестник университета Юйчжо (философия и общественные науки). - 2005. - № 1. - С. 1- 8.
51 . Юй Вэньлань. Главное направление изучения российского китаеведения и его особенность по статистике исследуемых проблем // Зарубежная общественная наука. - 2004. - № 3. - С. 53-58.
52 ШЩШ , Ир^^^^ФШ^Ж. Пэн Чуаньюн. Российские китаисты-эмигранты в Харбине. - Пекин, 2014. - 215 с.
Чхонюй53, Ли Идзинь54, Дзинь Джиган55, Чхень Дзиэньхуа56 и др.) на изучение современного российского китаеведения, в том числе в Дальневосточном государственном университете.
Привлекают внимание магистерские диссертации Цзоу Лихуэй «Анализ изучения китайского языка на Дальнем Востоке России»57 и Чжу Даня «Анализ состояния преподавания китайского языка в г. Владивостоке» 58 . Эти авторы рассматривают современную историю преподавания китайского языка в интересующем нас регионе. Как видим, история российского китаеведения изучается в нескольких вузах КНР.