Государственная политика в области востоковедческого образования на Дальнем Востоке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Трубич Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Трубич Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ВУЗОВСКОГО ВОСТОКОВЕДЕНИЯ В РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ: ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX в
1.1. Возникновение и развитие университетского востоковедения
в Казани и Санкт-Петербурге: достижения и проблемы
1.2. Государственная необходимость распространения высшего востоковедческого образования на Дальнем Востоке России
1.3. Министерская дискуссия об организации востоковедческого заведения на Дальнем Востоке России (1897-1899 гг.): сущность и результаты
Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ВОСТОЧНЫМ ИНСТИТУТОМ - ВАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ
2.1. Содержание внешнего управления Восточным институтом
2.2. Характеристика основных звеньев внутреннего управления Восточным институтом
2.3. Роль директоров Восточного института в реализации государственной политики в области высшего востоковедческого образования
ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ВОСТОКОВЕДЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ В СВЯЗИ С ПОЛИТИЧЕСКИМИ ВЫЗОВАМИ РУБЕЖА Х1Х-ХХ ВВ
3.1. Влияние изменений политической ситуации и политики России
в АТР на функционирование Восточного института
3.2. Результаты деятельности Восточного института по развитию высшего востоковедческого образования на Дальнем Востоке России в
конце XIX - начале XX вв
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в области востоковедческого образования на Дальнем Востоке России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется важнейшей ролью и активным влиянием образования на функционирование и развитие современного общества; сегодня образование становится национальным приоритетом. Тема данного исследования связана с его практической востребованностью, вызванной стратегической нацеленностью политики Российской Федерации на совершенствование высшего образования, на его интеграцию в мировую образовательную систему1. Эффективная реализация этого направления возможна на основе учёта отечественного опыта и традиций в деле подготовки специалистов.
Геополитическое положение России как крупнейшей евразийской державы, задача её глобального и регионального упрочения диктуют необходимость многогранных, стабильных контактов с Китаем, Кореей, Японией и другими азиатскими странами. Одним из важнейших компонентов в данном контексте выступает наличие отечественных высококвалифицированных кадров, в том числе специалистов-востоковедов. Важность опыта подготовки таковых подчеркивалась прошедшими во Владивостоке в сентябре 2017 г. очередным Восточным экономическим форумом и юбилеем непрерывного высшего востоковедческого образования2, ставшим знаковым событием не только для дальневосточного региона, но и для России.
Изучение истории государственной политики в области высшего востоковедческого образования на Дальнем Востоке России в контексте его геополитических, социально-экономических, демографических и иных особенностей региона необходимо для реконструкции её наиболее эффективных элементов. Это позволит определить перспективные тенденции современного развития востоковедческого образования, избежать системных ошибок и повторения негативного опыта.
1 Постановление Правительства РФ 15. 04. 2014. № 295 «Об утверждении государственной программы «Развитие образования на 2013 - 2020 гг.» [Электрон. ресурс] // URL: http://base.garant.ru/70643472/ (дата обращения 29.04.2016).
2 111 л
ДВФУ. 55-летие непрерывного востоковедного образования на Дальнем Востоке [Электрон. ресурс] // URL: https://www.dvfu.ru/schools/school of regional and international studies/ne ws/55 years of continuous oriental education in the far east (дата обращения 29.09.2017).
Вне сомнения, актуальность темы обусловлена сложившимся противоречием между наличием значительного объёма ценного исторического материала о государственной политике России по развитию востоковедческого образования в конце XIX - начале XX в., с одной стороны, и отсутствием целостного научного анализа таковой политики в преломлении дальневосточного региона, с другой стороны.
Степень изученности проблемы концентрируется в следующих трёх группах исследований. В первую группу включены труды в целом по истории высшего образования в России. К таковым относятся: исследование С.В. Рож-дественского3, информативная сторона которого позволила выявить тенденции государственного курса по развитию отечественной высшей школы, подведомственной Министерству народного просвещения, на различных этапах истории; издание под редакцией В.Г. Кинелева4 с весьма ценными показателями для статистических обобщений вузовской политики России XVIII - начала XX вв.; А.Е. Иванова5 - с подробным анализом высшей школы России рубежа XIX-XX столетий с точки зрения её организации, управления, финансирования и результатов деятельности.
Несомненный интерес представляет коллективная монография «Расписание перемен...»6, а в ней - очерки с уточнёнными оценками о состоянии высшего образования и науки в России в последнее десятилетие XIX в., о российских императорских университетах под управлением МНП. Ряд современных авторов - А.Г. Морозов, Ю.С. Воробьёва, Н.А. Красножен и другие на уровне диссертационных работ проанализировали вопросы истории государ-
Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения за сто лет (1802-1902 гг.). СПб., 1902. 776 с.
4 Кинелев В.Г. Высшее образование в России: Очерк истории до 1917 года. М., 1995. 352 с.
5 Иванов Е.И. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. М., 1991. 392 с.
6 Расписание перемен: Очерки истории образовательной и научной политики в Российской империи - СССР (конец 1880-х - 1930-е годы). М., 2012. 896 с.
7 Воробьёва Ю.С. История развития общественного высшего образования в России (19001917): дис. ... д.и.н. М., 1995. 425 с.; Красножен Н.А. Общественная мысль России о реформе высшего образования в начале XX века: дис. ... к.и.н. М., 2007. 219 с.; Морозов А.Г. Разработка реформ образования в России в конце XIX - начале XX вв.: правительственная политика и общественно-педагогическое движение: автореф. дис. ... к.и.н. Саратов, 2011. 24 с. и др.
ственного реформирования образования в России в интересующий нас период. Таким образом, данная группа исследований позволила получить общее представление о дореволюционной истории отечественного высшего образования, его основных тенденциях, трудностях и успехах, во многом заложенных в государственных решениях.
Во вторую группу вошли труды по вузовскому востоковедению в Российской империи. Непреходящее значение сохраняют сочинения академика
о
В.В. Бартольда со специальным томом «Работы по истории востоковедения» , в котором дана профессиональная характеристика деятельности факультетов восточных языков Казанского и Санкт-Петербургского университетов; профессор и учёный показал непрерывную череду и результаты правительственных реорганизаций, направленных на подготовку востоковедов в XIX в., определил их закономерность в контексте университетских уставов 1835 г., 1863 г. и 1884 г.
Значима монография А.М. Куликовой «Востоковедение в российских законодательных актах (XVIII в. - 1917 г.)», раскрывшая динамику государственного внимания к данной сфере с учётом её регионального преломления. Другие работы этого же автора посвящены Петербургской ориенталистике9. Отдельные аспекты подготовки востоковедов в Санкт-Петербургском университете нашли отражение в недавно защищенной докторской диссертации Е.А. Ростовцева10.
В ценных исследованиях Р.М. Валеева11, насыщенных богатым фактическим материалом и аналитическими обобщениями, преподнесена история Казан-
Бартольд В.В. Обзор деятельности факультета восточных языков // Работы по истории востоковедения. Сочинения в 9 т. Т. IX. М., 1977. С. 23-175.
9 Куликова A.M. Востоковедение в российских законодательных актах (XVII в. - 1917 г.). СПб., 1993. 448 с.; Она же. Востоковедное образование в Петербургском университете в первой половине XIX века и учреждение факультета восточных языков: автореф. дис. ... к. и. н. Л., 1970. 20 с; Она же. Становление университетского востоковедения в Петербурге. М., 1982. 150 с.
10 Ростовцев Е.А. Санкт-Петербургский университет в контексте социально-политической истории России (1884-1917): дис. ... д.и.н. СПб., 2016. Т. I. 403 с.; Т. II. 515 с.
11 Валеев Р.М. Казанское востоковедение: истоки и развитие (XIX в. - 20 гг. XX в.): дис. ... д.и.н. Казань, 1994. 585 с.; Он же. Российское университетское востоковедение в архивных документах: центры, события и наследие (XIX - нач. XX вв.). Казань, 2009. 116 с. и др.
ского востоковедения, обоснованы его феномен и место в российском восто-
12
коведении. Аналогичную тему развивает Е.В. Колесова , делая акцент на востоковедении в синодальных учебных заведениях Казани, прежде всего в Казанской духовной академии. Новым исследовательским подходом отличается
13
работа Р.Г. Федорченко , в которой дан анализ процесса формирования китаеведения в Казанском и Санкт-Петербургском университетах в XIX столетии на фоне зарубежного вузовского китаеведения. Исследование казанского востоковедения продолжается, о чем свидетельствует диссертация, представленная к защите Т.И. Зяппаровым14. Интерес вызывают диссертационные исследования, выполненные Г.Х. Гильмановой, В.Г. Воловниковым, М.Р. Ры-женковым15, осветившие роль дипломатического и военного ведомств России в подготовке востоковедов и их последующую профессиональную службу в России и за рубежом.
В целом, научные труды второй группы воссоздали историю государственной политики в области высшего востоковедческого образования в России XIX - начала XX вв. Содержащийся в них фактический материал и выводы важны для понимания уникальности каждого востоковедческого учреждения, их особой роли в подготовке востоковедов.
В третью группу работ объединены исследования по истории дальневосточного вузовского востоковедения. Изучение данного направления активизировалось в связи с подготовкой к 100-летию ДВГУ, начало университету в 1899 г. положил Восточный институт. Е.А. Георгиевской (под научным руко-
12
Колесова Е.В. Востоковедение в синодальных учебных заведениях Казани, середина XIX -начало XX веков: автореф. дис. ... к.и.н. Казань, 2000. 26 с.
13
Федорченко Р.Г. Формирование российского университетского китаеведения в XIX в. (на примере Казанского и Санкт-Петербургского университетов): дис. ... к.и.н. Казань, 2015. 177 с.
14 Зяппаров Т.И. Формирование российской университетской арабистики в XIX в. (на примере Казанского университета): автореф. дис. ... к.и.н. Казань, 2017. 25 с.
15 Воловников В.Г. Вклад в изучение Востока Дипломатического ведомства Российской Империи в XVIII - начале XX века: дис. ... к.и.н. М., 2004. 314 с.; Гильманова Г.Х. Подготовка российских востоковедов и их государственная служба (первая половина XIX века): дис. ... к.и.н. Казань, 2002. 202 с.; Рыженков М.Р. Роль военного ведомства России в развитии отечественного востоковедения в XIX - начале XX вв. (Опыт источниковедческого исследования документов Центрального государственного военно-исторического архива СССР): автореф. дис. ... к.и.н. М., 1991. 26 с.
водством Э.В. Ермаковой) была защищена диссертация, в которой автор кратко в пределах только одной главы показал Восточный институт, оставив в стороне важные вопросы государственной политики в области дальневосточного востоковедения. А.А. Хисамутдинов весьма успешно исследовал историю востоковедения на Дальнем Востоке с позиций опыта российской эмиграции; М.А. Павловская проанализировала деятельность выпускников Восточного института16.
17
К юбилею ДВГУ была приурочена коллективная монография , оба издания которой имеют специальный, однако относительно небольшой материал о Восточном институте - о первом составе профессоров и преподавателей, об организации учебного процесса и элементах научного изучения Китая, Кореи, Японии, Монголии, Тибета и т.д.; о комплектовании вузовской библиотеки и о вкладе учащих и учащихся в развитие учебно-вспомогательных структур вуза. Признавая за авторами указанных выше работ первенство в освещении истории дальневосточного вузовского востоковедения, всё же следует признать отсутствие в них проработанных сюжетов о сущности и реализации государственной политики в данной области.
Определенный вклад в изучение темы внесли Ю.Г. Благодер, О.П. Еланце-ва, Э.В. Ермакова, Ю.Д. Михайлова, В.М. Серов, А.Н. Хохлов и другие, предпринявшие попытки раскрыть разные стороны непростой истории Восточного
института, в том числе его эвакуацию в годы русско-японской войны в Верхне-
18
удинск, жизнь и деятельность директоров института А.М. и Д.М. Позднеевых .
16 Георгиевская Е.А. Становление и развитие Дальневосточного центра востоковедения (1899-1939 гг.): дис. ... к.и.н. Владивосток, 1994. С. 26-114; Павловская М.А. Харбинская ветвь российского востоковедения, начало XX в. - 1945 г.: автореф. дис. ... к.и.н. Владивосток, 1999. 28 с.; Хисамутдинов А.А. История востоковедения на Дальнем Востоке (19081940). Опыт российской эмиграции: автореф. дис. ... к.и.н. Владивосток, 1998. 33 с.
17
Дальневосточный государственный университет. История и современность. Часть I (1899-1939 гг.). Владивосток, 1997. C. 5-52; Дальневосточный государственный университет. История и современность. 1899-1999. Владивосток, 1999. C. 6-55.
18 Благодер Ю.Г. Описание Китая на страницах журнала «Известия Восточного института» (1900-1916 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2016. № 5 (67). С. 43-45; Еланцева О.П. Дмитрий Матвеевич Позднеев - директор Восточного института // Пути развития японоведения на Дальнем Востоке России. Владивосток, 2014. С. 146-161; Еланцева О.П., Трубич О.А. Эвакуация Восточного института из Владивостока в Верхнеудинск
Внимание ряда российских и зарубежных исследователей - А.М. Буякова, А.С. Дыбовского, Лю Лицю (КНР), Н.В. Хисамутдиновой, Хияма Синъити (Япония), Чан Ми Ок и Ким Вон Гым (КНДР) и т.д. - привлекла преподавательская система подготовки гражданских и военных востоковедов в Восточном институте19.
Солидная доля работ приходится на освещение жизни и деятельности первых востоковедов-дальневосточников: профессоров-китаистов Аполлинария Васильевича Рудакова и Петра Петровича Шмидта, японоведа Евгения Генрихови-
ча Спальвина, корееведа Григория Владимировича Подставина, историка Нико-
20
лая Васильевича Кюнера, знатока Тибета Гомбожаба Цэбековича Цыбикова .
(1905 г.): управленческий аспект // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2015. № 2. С. 26-32; Ермакова Э.В. Издательская деятельность Восточного института // Известия Восточного института. 2004. № 8. С. 9-19; Михайлова Ю.Д. «Познать Японию чрезвычайно сложно» - Дмитрий Позднеев о Японии и русско-японских отношениях // Известия Восточного института. 2010. № 16. С. 26-41; Полянская О.Н. Востоковедное образование России в начале XX в.: деятельность А.М. Позднеева по подготовке монголоведов-практиков // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Профессиональное образование, теория и методика обучения. 2016. Т. 11. № 6. С. 143-148; Серов В.М. Восточный институт: 1899-1910 гг. // Известия Восточного института. 1994. № 1. С. 14-36; Хохлов А.Н. А.М. Позднеев - основатель Восточного института во Владивостоке // Известия Восточного института. 1994. № 1. С. 37-47 и др.
19 Буяков А.М. Подготовка офицеров-японоведов в Восточном институте в 1899-1914 гг. // Известия Восточного института. 1994. № 1. С. 64-71; Еланцева О.П., Лю Л. "Известия Восточного института" - важный источник по истории изучения китайского языка во Владивостоке на рубеже XIX-XX вв. // Россия - Китай: история и культура. Казань, 2014. С. 53-61; Дыбовский А.С. К характеристике обучающей системы Восточного института (1899-1920 гг.) и преподавания японского языка в нём // Первый профессиональный японовед России. Опыт латвийско-российско-японского исследования жизни и деятельности Е.Г. Спальвина. Владивосток, 2007. С. 131-186; Дыбовский А.С., Еланцева О.П. О споре японоведов по поводу «Японской исторической хрестоматии» и его истоках: Е.Г. Спальвин vs Д. М. Позднеев // Studies in Language and Culture. 2016. № 42. С. 267-290; Еланцева О.П., Чан Ми Ок, Ким Вон Гым. Первый кореевед в России Григорий Владимирович Подставин: некоторые страницы профессионального становления и деятельности // Россия и Корея в меняющемся мировом порядке: политика, экономика, культура. Владивосток, 2016. С. 200-211; Ермакова Э.В. Подготовка японистов в Восточном институте // Известия Восточного института. 2003. № 7. С. 7-18; Лю. Л. Первые документы по истории преподавания китайского языка в Восточном институте (г. Владивосток) // Культурно-историческое наследие Дальнего Востока: сохранение, использование, популяризация. Хабаровск, 2015. С. 388-391; Синъити Х. Первый лектор-японец Восточного института (пер. с яп. З.Ф. Моргун) // Известия Восточного института. 1994. № 1. С. 48-51; Хисамутдинова Н.В. Подготовка военных переводчиков в Восточном институте (конец XIX-XX в.) // Военно-исторический журнал. 2013. № 8.
С. 56-60 и др.
20
Горегляд В.Н. Евгений Генрихович Спальвин (1872-1933) // Восток (Oriens). 1993. № 5. С. 128-136; Доржиев Ж.Д. Научное наследие Г.Ц. Цыбикова: дис. ... к.и.н. Владивосток, 1978. 183 с.; Он же. Гомбожаб Цыбиков. Иркутск, 1990. 235 с.; Дарижапова Д.Д. Педагогическая деятельность Г.Ц. Цыбикова // К столетию со дня рождения профессора Г.Ц. Цыбикова. Улан-Удэ, 1976. С. 134-143; Икута М. Е.Г. Спальвин в Японии // Известия
Следует отметить, что благодаря усилиям современного японоведа А.С. Дыбовского к изучению биографии первого российского японоведа Е.Г. Спальвина были привлечены силы ученых из Японии, России и Латвии.
Результаты сотрудничества нашли яркое отражение в специальном сборнике,
21
выпущенном по итогам международной научной конференции . Издание представляет собой исследование о жизни и деятельности Е.Г. Спальвина. Содержательный материал раскрывает вклад профессора в создание уникальной обучающей системы Восточного института, развитие японоведения на Дальнем Востоке, формирование библиотеки и др.
По нашему убеждению, данный блок публикаций позволяет установить вклад профессорско-преподавательских кадров Восточного института в осуществление государственной политики в области высшего востоковедческого образования на Дальнем Востоке России.
Правомерно выделить ещё одно направление исследований дальневосточного вузовского востоковедения - работы о выпускниках Восточного института с раскрытием их профессиональной карьеры: А. Гребенщикове,
99
И. Баранове, Л. Богословском, П. Васкевиче, А. Луцком, К. Харнском и др.
Восточного института. 2001. № 6. С. 28-34; Еланцева О.П., Трубич О.А., Лю Лицю. «Научить слушателей говорить, читать и писать по-китайски»: записки профессоров китайской словесности Восточного института А.В. Рудакова и П.П. Шмидта (1915 г.) // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2015. № 4. С. 34-40; Еланцева О.П. Г.В. Подставин: начало преподавания корейского языка в России // Дальний Восток России: история и современность. Хабаровск, 2015. С. 98-101; Ермакова Э.В. Е.Г. Спальвин: «Пожелания работать по практическому востоковедению, живому, близкому к жизни» // Известия РГИА ДВ. Т. VIII. Владивосток, 2004. С. 89-105; Концевич Л.Р. Г.В. Подставин (1875-1924) - зачинатель корейского языкознания в России: вехи жизни и творчества // Вестник российского корееведения. 2010. № 2. С. 5-26; Решетов А.М. Пётр Петрович Шмидт (1869-1938) // Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность. 2009. № 2. С. 92-104; Фудзимото В. О деятельности Е.Г. Спальвина в Японии // Материалы XXIII российско-японского симпозиума историков и экономистов ДВО РАН и района Кансай (Япония). Владивосток, 2008. С. 7-154 и др.
21Первый профессиональный японовед России. Опыт латвийско-российско-японского исследования жизни и деятельности Е.Г. Спальвина: Владивосток, 2007. 188 с.
22 Еланцева О.П. Ипполит Гаврилович Баранов: становление профессиональной карьеры китаиста // Россия и Китай. Благовещенск, 2016. С. 165-169; Она же. Китаист И.Г. Баранов: к 105-летию окончания Восточного института во Владивостоке // Регион в приграничном пространстве. Чита, 2016. С. 15-19; Каневская Г.И., Павловская М.А. Деятельность выпускников Восточного института в Харбине // Известия Восточного института. 2001. № 6. С. 72-76; Каневская Г.И. Оправдавший надежды Приамурского генерал-губернатора // Известия Восточного института. 2001. № 6. С. 20-27; Она же. Один из первых российских
В контексте предпринятого нами исследования важное место заняли работы, имеющие, на первый взгляд, косвенное отношение к теме. Речь идёт о монографиях и статьях с сюжетными линиями, прослеживающих эволюцию Дальнего Востока. Например, Е.И. Нестерова показала важную роль русского дальневосточного региона во внешнеполитическом контексте в конце XIX -первых десятилетиях XX в. Существенным вкладом стали исследования Т.З. Позняк, в которых глубоко, всесторонне, через призму истории иммиграционных процессов дана социально-экономическая характеристика развития региона в рассматриваемый период. Ценность для работы составили подробные данные о численности иностранных подданных (китайцев, японцев, корейцев) в населении Владивостока, Хабаровска, Николаевска-на-Амуре, Ни-
23
кольск-Уссурийского, Благовещенска .
Тесную взаимосвязь между влиянием иностранного населения, например, японцев, на развитие торговых, экономических сфер в крае установила З.Ф. Моргун. Эту тенденцию автор показала в своей книге. Историк Л.И. Гал-лямова продолжила данную тематику24. Несмотря на то, что перечисленные
японоведов (выпускник Восточного института Л.А. Богословский) // Вестник ДВО РАН. 2014. № 6. С. 160-169; Каневская Г.И., Дорофеева М.А., Капран И.К. О чём напомнили фотографии. Выпускники Восточного института в Зарубежье // Берега. Выпуск 6. СПб., 2006. С. 10-14; Кротова М.В. Востоковеды-переводчики на КВЖД // Восток (Oriens). 2017. № 2. С. 72-83; Луцкий Е.А., Мухачёв Б.И. Под звездой ориенталистики // Алексей Луцкий: историко-биографический очерк (1883-1920 гг.). Владивосток, 2012. С. 66-71.; Партала М.А. «С включением в списки офицеров флота в Тихом океане» (К теме участия студентов Восточного института в русско-японской войне) // Россия и АТР. 2014. № 1. С. 17-27; Подалко П.Э. «Он всегда был полон идей.»: П.Ю. Васкевич - эмигрант-романтик // Известия Восточного института ДВГУ. 1999. № 5. С. 75-97; Он же. Первый русский японовед - к 140-летию со дня рождения Павла Георгиевича Васкевича // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2017. Т. 16, № 1: История. С. 111120; Серов В.М. К.А. Харнский - историк стран Дальнего Востока // Известия Восточного института. 1999. № 5. С. 51-63 и др.
23
23 Нестерова Е.И. Русская администрация и китайские мигранты на юге Дальнего Востока России (вторая половина XIX-XX вв.). Владивосток, 2004. 372 с.; Позняк Т.З. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в.). Владивосток, 2004. 316 с.; Она же. Иммигранты, колонизация и межкультурное взаимодействие на российском Дальнем Востоке (вторая половина XIX - начало XX в.) // Уральский исторический вестник. 2009. № 2 (23). С. 118-124 и др.
24 Моргун З.Ф. Японская мозаика Владивостока: 1860-1937 (Картина жизни Владивостока на примере японской диаспоры). Владивосток, 2014. 310 с.; Галлямова Л.И. Развитие российско-японских региональных связей на Дальнем Востоке. Вторая половина XIX - начало XX в.: основные аспекты // Россия и АТР. 2003. № 1. С. 74-78; Она же. Влияние миграций
работы не касаются непосредственно предмета нашего исследования, однако они были необходимы для понимания социально-политических и исторических условий в регионе в рассматриваемый период, что стало предпосылкой для становления высшего востоковедческого образования на Дальнем Востоке.
Таким образом, указанные работы способствовали выяснению важных вопросов в теме исследования, позволили сделать выводы. Однако, несмотря на немалое количество исследований, затрагивающих те или иные вопросы истории вузовского востоковедения на Дальнем Востоке, приходится констатировать отсутствие обобщающих трудов по государственной политике в области высшего востоковедческого образования в данном регионе. Предлагаемое исследование призвано, в определенной степени, заполнить указанную лакуну.
Объект исследования - государственная политика Российской империи в области востоковедческого образования. Предмет исследования - государственная политики России в области высшего востоковедческого образования на Дальнем Востоке на рубеже Х1Х-ХХ вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до начала XX вв. Нижняя граница исследования связана с активным обсуждением в государственных структурах Российской империи вопроса создания специального востоковедческого учебного заведения на Дальнем Востоке. Результатом этой дискуссии стало открытие в 1899 г. во Владивостоке Восточного института. Верхняя граница исследования обусловлена вхождением в 1920 г. Восточного института в состав Государственного Дальневосточного университета в качестве факультета. Начинался новый этап в истории дальневосточного высшего востоковедческого образования.
Территориальные рамки исследования включают в себя Приамурский край Дальнего Востока, современными территориями которого являются Амурская область, Забайкальская область, Приморский край, о. Сахалин.
Цель диссертационной работы - изучение сущности государственной политики в области формирования высшего востоковедческого образования
из соседних азиатских стран на развитие Владивостока (вторая половина XIX - начало XX вв.). Владивосток, 2008. С. 87-101.
на Дальнем Востоке России. Достижение поставленной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих задач:
1. Установить объективную обоснованность государственной политики России, направленной на развитие высшего востоковедения на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.
2. Выявить механизм реализации государственной политики Российской империи в области высшего востоковедческого образования на Дальнем Востоке.
3. Проанализировать историю развития высшего востоковедческого образования на Дальнем Востоке России в контексте политических вызовов рубежа XIX-XX вв.
4. Обобщить результаты деятельности дальневосточного вузовского востоковедческого центра - Восточного института - по осуществлению соответствующего направления государственной политики Российской империи.
Методология исследования. В работе над диссертацией использовались принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил проанализировать и обобщить влияние исторических событий на государственную политику в области высшего востоковедческого образования на Дальнем Востоке. Исторический опыт государственной политики рассматривался в соответствии с принципом объективности, который дал возможность характеризовать стратегию государственной политики. Принцип системности разрешил исследовать государственную политику в области высшего востоковедческого образования, как систему.
Историко-генетический метод помог выявить причины и закономерности становления и развития высшего востоковедческого образования в регионе. Диалектический метод показал развитие Дальнего Востока как исторический процесс, определяющийся объективными закономерностями и одновременно находящийся под воздействием субъективного фактора (деятельности представителей различного уровня власти, профессорско-преподавательского состава, студентов и др.).