Рыночно-ориентированная модель организации управления основным производством: На примере предприятий, производящих газоиспользующую аппаратуру тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Капитонова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Капитонова, Юлия Сергеевна
Введение.
1. Теоретические основы организации управления основным производством.
1.1. Научный подход к организации управления основным производством •
1.2. Трансформация концепции организации управления основным производством.
1.3. Проблемы организации управления основным производством отечественных предприятий машиностроения.
2. Анализ предприятий, производящих газоиспользующую аппаратуру
2.1. Исследование рынка газоиспользующей аппаратуры РФ и РТ.
2.2. Особенности функционирования предприятий, производящих газоиспользующую аппаратуру.
2.3. Характеристика работы основного производства Казанского ЗГА.
3. Формирование рыночно-ориентированной модели организации управления основным производством.
3.1. Организация управления основным производством на основе принципа «вытягивания».
3.2. Мотивация персонала в условиях новой организации управления основным производством.
3.3. Рыночно-ориентированная модель организации управления основным производством и оценка результатов ее реализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночно-ориентированная модель организации управления основным производством: На примере предприятий, производящих газоиспользующую аппаратуру»
Актуальность темы исследования. Российский рынок товаров и услуг заметно изменился. Ассортимент товаров весьма широк и разнообразен. Однако подавляющая часть предлагаемых товаров импортного производства. Это заметно подрывает положение отечественных товаропроизводителей, которые сегодня не выдерживают конкуренцию с импортными производителями на рынке. Необходимость развития и поддержания отечественной промышленности на данном этапе реформирования экономики страны невозможно отрицать, так как от успеха отдельных предприятий зависит объем создаваемого валового национального продукта, социально-экономическое развитие общества, степень удовлетворенности в материальных и духовных благах населения страны.
Для эффективной работы российских промышленных предприятий необходимо выполнение двух условий: первое, это создание благоприятной среды на макроуровне. К этой группе мы можем отнести решение таких вопросов, как совершенствование налогового законодательства, стабилизация курса национальной валюты, достижение финансовой устойчивости государства в целом; второе, это решение вопросов на микроуровне. Данный уровень охватывает и призван решить проблемы каждого предприятия в отдельности. Однако сегодня промышленные предприятия имеют наряду с чисто индивидуальными проблемами ряд общих проблем, которые можно выделить в следующие группы: изношенность оборудования, дефицит денежных средств, отсутствие прочных связей с поставщиками, недостаток средств для найма квалифицированных кадров.
Сегодня мы можем говорить о наметившейся тенденции стабилизации ситуации на макроуровне, но говорить о каких-либо заметных улучшениях внутри предприятий рано. Их деятельность можно охарактеризовать лишь как стремление к поддержанию своего существования. Рано или поздно государственные механизмы стимулирования промышленности будут разработаны, но уйдет время, и текущее положение предприятий заметно ухудшится. Поэтому наиболее актуальными как для предприятий, так и для государства в целом остаются внутренние источники роста, среди которых наиболее емким, в плане мобилизации резервов, и наименее изученным источником в нашей стране является основное производство. В этой связи возникает необходимость разработки модели организации управления основным производством, приемлемой для рыночных условий хозяйствования, на основе анализа деятельности предприятий, уточнения понятийного аппарата и формирования практических мероприятий. Все это обусловило актуальность диссертационной работы.
Состояние изученности темы. В качестве базы для научного обоснования проблем организации управления основным производством послужили труды Фредерика Тейлора, Генри Тауна, Анри Файоля, Генри Гантта, Фрэнка Б. Гил-брета, Лилиан Гилбрет, Сэнорда Томпсона, Харрингтона Эмерсона, П. Друкера, Г. Ливитта, Т. Уислера, А.А. Богданова, Н.А. Витке, Е.Ф. Розмировича, А.Г. Аганбегяна, Л.И. Евенко, Б.З. Мильнера, Г.Х. Попова.
В качестве дополнения по применению данного инструментария менеджмента, а также в виде глубокого самостоятельного исследования и обобщения практического опыта большое научное значение имеют труды Генри Форда, Я. Мондена, Л. Якокки, В.Н. Васильева.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса организации управления основным производством и разработка рыночно-ориентированной модели его совершенствования.
Для реализации цели исследования требовалось решить следующие задачи: на базе изучения теоретических подходов к вопросу организации управления основным производством, уточнить понятия темы исследования; изучив мировой опыт управления материальным потоком многоэтапного производства, сформулировать практические рекомендации для российских предприятий; проанализировать внутренние и внешние факторы воздействия на организацию управления основным производством; предложить процедуру автоматизированного учета производственных процессов;
- разработать инструменты внутрипроизводственного мотивирования труда рабочих основного производства; предложить рыночно-ориентированную модель организации управления основным производством.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются предприятия, производящие газоиспользующую аппаратуру. Предметом исследования в работе выступают теоретические и практические вопросы организации управления основным производством предприятия.
Методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по затрагиваемому кругу вопросов, в частности, по проблемам организации процесса производства, принятия организационных решений. Информационной базой исследования явились данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий, материалы органов государственной статистики РФ и РТ, справочно-информационные материалы, ресурсы сети Internet, материалы научно - практических конференций и другие специализированные источники.
При обработке информации и решении поставленных задач применялись абстрактно-логические, экономические, статистические, графические, экономико-математические методы исследования с использованием ПЭВМ.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в выработке модели организации управления основным производством машиностроительного предприятия, адаптирующей его в рыночных условиях хозяйствования.
К числу основных результатов, определяющих его научную новизну, можно отнести следующие: разграничено содержание категорий «организация», «управление» и «организация управления». Предложена авторская формулировка понятия «организация управления». Процесс организации - призван создать структуру организма, управление - руководит созданной структурой, а организация управления — на научном уровне обеспечивает эффективное делегирование полномочий и ответственности на всех уровнях единого организма; сформулирована новая для российских предприятий машиностроения концепция управления материальным потоком на основном производстве. Суть ее заключается в том, что темп производству задает конечный участок в производственной цепи; предложена рыночно-ориентированная модель организации управления основным производством, основанная на идее интегрированного производственного предприятия. Это значит, что организация управления основным производством это неотъемлемая составляющая организации управления всем предприятием. Возникновение проблем производственного характера рассматривается как сбои в работе всех звеньев единой цепи от покупки материалов до реализации продукции потребителю; разработана система внутрипроизводственного мотивирования труда рабочих основного производства, основанная на бюджетном методе управления. Основными инструментами метода выступают бюджетирование, система внутризаводских денег, хозрасчетные бригады; представлена авторская методика расчета партии запуска. Особенность ее заключается в том, что рассчитывается единая партия запуска для всех подразделений основного производства на основе учета пропускной способности каждого участка. У предприятий, функционирующих длительное время, производительные возможности оборудования различных цехов значительно отличаются, в связи с чем партия запуска для одного производственного участка может значительно превышать пропускную способность другого участка;
• разработана автоматизированная система управления основным производством для предприятий, производящих газоиспользующую аппаратуру. Особенностью программы является то, что весь процесс производства фиксируется по факту совершения той или иной операции на месте их возникновения, то есть непосредственно в цехе, на складе, в отделе. При этом начальной стадией учета является конструкторско-технологический отдел, в котором проводится плановый раскрой металла на программу.
Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что использование теоретических положений и полученных практических результатов создают предпосылки для внедрения рыночно-ориентированной модели организации управления основным производством как источника повышения эффективности предприятий в рамках производственного процесса.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования представлены в 9 опубликованных работах, были доложены и получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях Казанского государственного финансово-экономического института (2001-2003). Отдельные положения исследований использованы в деятельности Казанского завода газовой аппаратуры, Каневского завода газовой аппаратуры.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 142 страницах машинописного текста, цифровой и графический материал представлен в 38 таблицах, 17 рисунках, 3 диаграммах и 5 приложениях. Список использованной литературы включает 123 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Капитонова, Юлия Сергеевна
Выводы по третьей главе
1. На основе выявленных особенностей функционирования предприятий, производящих газоиспользующую аппаратуру, и на базе изучения зарубежной практики автором разработана рыночно ориентированная модель организации управления основным производством. Формирование рыночно ориентированной модели управления основным производством мы основывали на сформулированном в первой главе и обоснованном во второй главе подходе совершенствования организации управления на предприятии. Данный подход представляет основное производство не только как производственный процесс, но и как интегрированное производственное предприятие. Где в процессе принятия производственных решений и выработки стратегии развития предприятия коллективно рассматриваются все его службы.
2. В качестве одного из способов совершенствования организации управления основным производством мы рассматриваем внедрение «вытягивающей» системы функционирования основного производства на смену «толкающей». В качестве необходимых подготовительных условий для проведения мероприятий по внедрению «вытягивающей» системы функционирования основного мы рассматриваем внедрение:
1) системы учета и нормирования затрат путем внедрения элементов бюджетирования;
2) автоматизации процессов сбора и обработки первичной информации на основном производстве;
3) хозрасчетных методов стимулирования труда.
2. Современные технологии, представленные на рынке, не всегда отвечают требованиям и возможностям предприятия. Поэтому актуально создание автоматизированных систем управления, учитывающих специфические особенности конкретных предприятий. Разработанная нами модель программы автоматизации учета производственных процессов на основе использования ПЭВМ отличается тем, что весь процесс производства фиксируется по факту совершения той или иной операции на месте их возникновения, то есть непосредственно в цехе, на складе, в отделе, после чего полученные данные обобщаются в соответствующих бюджетах.
3. Кардинальная ломка принципов функционирования основного производства невозможна без участия в этом процессе персонала предприятия. Для этого необходимо повышение их заинтересованности в изменениях. Система внутризаводских денег, принципы коммерческого расчета при формировании дохода участка, комплектное движение заготовок, деталей и узлов между производственными участками - все это механизмы, способствующие повысить заинтересованность персонала к эффективной работе.
4. Мероприятия по внедрению «вытягивающей» модели функционирования основного производства на ОАО «КЗГА-ВЕСТА» дали следующие результаты:
1. Рост общей рентабельности на 50,1 %.
2. Снижение уровня незавершенного производства на 30,5%.
3. Снижение уровня производственных запасов на 44,2 %.
4. Увеличение объема выработки на одного работающего на 42,39% или на 44,47 тыс. руб.
5. Снижению трудоемкости производства единицы изделия на 29,77%.
6. Уменьшение затрат рабочего времени на 590,687 тыс. чел.-часов.
7. Рост средней заработной платы рабочего основного производства 10-20%.
Заключение
Современные научные исследования, проводимые в области управления предприятием, направлены на выявление путей, способствующих укреплению или сохранению позиций предприятия на рынке. В качестве одного из направлений, позволяющих стимулировать рост машиностроительного предприятия, рассмотрен процесс совершенствования организации управления основным производством. Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Центральным звеном экономики любой страны является предприятие, так как только благодаря мощной промышленной базе государство может поддерживать приемлемый уровень жизни населения и положительный торговый баланс. Сегодня возросла актуальность проблем выживания некогда крупных промышленных предприятий, оказавшихся в наиболее кризисном состоянии. Снижение качества продукции, преобладание краткосрочных целей в ущерб долгосрочным и, как следствие, торможение воспроизводственных процессов на предприятиях, рост социальной напряженности между управляющими, работниками и собственниками; потеря квалификации кадров — вот далеко не полный перечень проблем производства.
2. Экономика современного государства складывается из большого количества разнообразных, тесно связанных между собой отраслей производства. Эта сложная система, как и составляющие ее отдельные элементы, при правильном управлении способна непрерывно расширяться и совершенствоваться. Постоянно рождаются принципиально новые средства труда, вводятся новые технологические процессы, изменяются соотношения и сам характер зависимости между различными отраслями производства и предприятиями. Все это вызывает необходимость глубокого научного исследования процессов организации управления производством как особой сферы деятельности с позиций понятия производства как интегрированного производственного предприятия.
3. Обобщая идеи Файоля и его последователей относительно понятий «организация», «управление», «организация управления», мы пришли к выводу, что категория «организация управления» - понятие более глубокое. Процесс организации - призван создать структуру организма, управление руководит созданной структурой, а категория организация управления - на научном уровне обеспечивает эффективное делегирование полномочий власти на всех уровнях единого организма.
4. Несмотря на разность подходов к ведению бизнеса можно выделить основные принципы, присутствующие в стратегии деятельности преуспевающих компаний мира, стимулирующие их эффективность (в рамках диссертационной работе будем называть их факторами роста). К ним относятся: опора на работников компании, совершенствование организации производства, закупка сырья в рамках минимальных потребностей производства (минимизация складских запасов), гибкое использование рабочей силы, упрощение системы управления, создание преимуществ перед конкурентами.
5. В отличие от факторов роста западных компаний, у российских предприятий присутствуют факторы, ограничивающие рост производства. Преодолению проблем данного характера может помочь работа по следующим направлениям: управление информационными потоками, реформирование организационной структуры, хозрасчетные методы стимулирования труда, система учета и нормирования затрат путем внедрения системы бюджетирования; организация производственного процесса, автоматизированные системы управления, маркетинг.
6. Рынок бытовой техники является на сегодняшний день одним из самых стабильных и динамично развивающихся секторов потребительского рынка. Основная конкурентная борьба сегодня развернулась в самом массовом — нижнем ценовом сегменте, так как уровень доходов российских граждан по-прежнему остается низким. Сравнительный анализ импорта и отечественных объемов производства показывает, что отечественный объем производства плит в натуральном выражении в течение 2001 и 2002 годов составлял порядка 30% от общего объема импорта. Только импорт из Белоруссии равен почти всему объему производства российских предприятий, производящих газовые плиты. Такое соотношение повышает актуальность проблемы повышения конкурентоспособности отечественной продукции, отстаивания завоеванной доли на рынке и ее увеличения. Вместе с тем ситуация, складывающаяся на сегодняшний день на рынке газовых плит, характеризуемая значительным физическим и моральным износом действующего парка газовых плит, рисует достаточно радужные перспективы возможностей расширения рынков сбыта отечественной продукции через розничную и оптовую сети. Емкость российского рынка газовых плит настолько велика, что позволяет без ожесточения конкурентной борьбы не только разместить достигнутые объемы производства отечественных предприятий, но и значительно их расширить. Это значит, что отсутствуют видимые факторы внешней среды, оказывающие негативное воздействие на развитие предприятий.
7. Несмотря на достаточно разные базовые условия функционирования и заметно отличающиеся газовые плиты, выпускаемые отечественными предприятиями, называется круг одних и тех же проблем, мешающих росту их эффективности. Низкая степень загрузки мощностей, неэффективное использование сырья, низкая рентабельность, низкая производительность производственного персонала, высокая кредиторская задолженность, с нашей точки зрения, это проблемы плохой организации управления основным производством.
8. Высокий уровень незавершенного производства, некомплектность незавершенного производства, неучтенный брак, заниженные нормы выработки, неритмичное производство - это неполный перечень недостатков, выявленных нами в процессе анализа деятельности предприятий, производящих газоиспользующую аппаратуру. Сформировавшаяся на предприятиях практика взаимодействия подразделений основного производства была охарактеризована нами как «толкающая» система функционирования. Повышения эффективности основного производства, ликвидации недостатков в работе цехов в рамках сложившейся культуры производства на исследуемых предприятиях, по нашему мнению, достичь невозможно. Поэтому функционирующую на этих предприятиях «толкающую» систему производственного процесса нами было предложено переориентировать на принципы «тянущей» системы, характерной для промышленных предприятий Европы и Японии, по специально разработанной нами адаптивной модели.
9. Кардинальная ломка принципов функционирования основного производства невозможна без участия в этом процессе персонала предприятия. Для этого необходимо повышение их заинтересованности в изменениях. Система внутризаводских денег, принципы коммерческого расчета при формировании дохода участка, комплектное движение заготовок, деталей и узлов между производственными участками - все это механизмы, способствующие повысить заинтересованность персонала к эффективной работе.
10. На основе выявленных особенностей функционирования предприятий, производящих газоиспользующую аппаратуру, и на базе изучения зарубежной практики автором разработана рыночно-ориентированная модель организации управления основным производством. Формирование рыночно-ориентированной модели управления основным производством мы основывали на сформулированном в первой главе и обоснованном во второй главе подходе совершенствования организации управления на предприятии. Данный подход представляет основное производство не только как производственный процесс, но и как интегрированное производственное предприятие. Где в процессе принятия производственных решений и выработки стратегии развития предприятия коллективно рассматриваются все его службы.
11. В качестве одного из способов совершенствования организации управления основным производством мы рассматриваем внедрение «вытягивающей» системы функционирования основного производства на смену «толкающей». В качестве необходимых подготовительных условий для проведения мероприятий по внедрению «вытягивающей» системы функционирования основного производства мы рассматриваем внедрение:
4) системы учета и нормирования затрат путем внедрения элементов бюджетирования;
5) автоматизации процессов сбора и обработки первичной информации на основном производстве;
6) хозрасчетных методов стимулирования труда.
12. Современные технологии, представленные на рынке, не всегда отвечают требованиям и возможностям предприятия. Поэтому актуально создание автоматизированных систем управления, учитывающих специфические особенности конкретных предприятий. Разработанная нами модель программы автоматизации учета производственных процессов на основе использования ПЭВМ отличается тем, что весь процесс производства фиксируется по факту совершения той или иной операции на месте их возникновения, то есть непосредственно в цехе, на складе, в отделе, после чего полученные данные обобщаются в соответствующих бюджетах.
13. Мероприятия по внедрению «вытягивающей» модели функционирования основного производства на ОАО «КЗГА-ВЕСТА» дали следующие результаты:
1. Рост общей рентабельности на 50,1 %.
2. Снижение уровня незавершенного производства на 30,5%.
3. Снижение уровня производственных запасов на 44,2 %.
4. Увеличение объема выработки на одного работающего на 42,39% или на 44,47 тыс. руб.
5. Снижение трудоемкости производства единицы изделия на 29,77%.
6. Уменьшение затрат рабочего времени на 590,687 тыс. чел.-часов
7. Рост средней заработной платы рабочего основного производства 10-20%.