Организация производства новой продукции в условиях изменения цены на ресурсы: На примере машиностроительных предприятий, производящих бытовую технику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Толмачев, Владислав Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толмачев, Владислав Викторович
Введение.
Глава I. Теоретические основы организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии.
1.1. Анализ технико-экономического состояния предприятий машиностроительного комплекса, производящих бытовую технику.
1.2. Формирование цен на новую продукцию машиностроения.
1.3. Вопросы восприимчивости предприятия к созданию и освоению новой конкурентоспособной продукции.
Глава II. Критерии оценки готовности предприятия к организации производства новой конкурентоспособной продукции.
2.1. Анализ опыта производителей бытовой техники по снижению трудоемкости производства новой продукции.
2.2. Источники и факторы снижения издержек производства в условиях изменения цен на ресурсы.
2.3. Экономико-математическая модель выбора производственной функции описывающей зависимость объема выпуска от количественного изменения факторов производства.
Глава III. Организационная модель реализации механизма обеспечения организации производства новой продукции
3.1. Методика эффективности внедрения новой техники на предприятии.
3.2. Формирование оргструктур на предприятии в период технической подготовки производства новой продукции.
3.3. Принципы совершенствования управления трудовыми затратами при организации производства новой продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация производства новой продукции в условиях изменения цены на ресурсы: На примере машиностроительных предприятий, производящих бытовую технику»
Актуальность темы исследования: Машиностроение - одна из депрессивных отраслей российской экономики. Сокращение производства здесь началось раньше, замедление темпов снижения наступило позже, а спад в отрасли был заметно глубже, чем в среднем по промышленности.
Усиление конкуренции в машиностроении предъявляет требования к динамизму в освоении и выпуске принципиально новых товаров, менее трудоемких и лучшего качества. Конкурентоспособность продукции определяется эффективным производством, способным быстро реагировать на запросы рынка и технологические нововведения. Достижение финансовой устойчивости в условиях конкуренции требует совершенствования организационно-экономического механизма создания и освоения новой продукции в кратчайшие сроки с минимальными затратами труда.
В конце 90-х гг. сформировались концепции развития машиностроительного производства, в рамках которых разрабатываются и реализуются принципы совершенствования систем управления трудовыми затратами при изготовлении новой продукции. Основополагающей тенденцией развития машиностроения является дальнейшее формирование на основе информационных технологий гибкого производства, ориентированного на нововведения. Современное предприятие машиностроения должно быть готово в кратчайшие сроки с наименьшими затратами перейти на выпуск новой конкурентоспособной продукции. Это обусловливает необходимость комплексного управления процессами снижения трудоемкости новых изделий на предприятиях.
Инвестиции в новую технику начинают расти раньше чем вложения в производство новых товаров, так как их главное предназначение - снизить издержки производства, сберечь либо живой труд, либо основной капитал, либо материалы и сырье, либо какую-то комбинацию производственных факторов. Чтобы достичь этой цели, необязательно требуется расширение спроса на продукцию.
Переход на новые условия хозяйствования, который сам по себе стал для многих предприятий производящих бытовую технику весьма болезненным, совпал по времени с увеличением предложения иностранной техники и падением покупательной способности населения. Для повышения конкурентоспособности продукции необходима была модернизация производства в соответствии с современными стандартами и запуск в производство новых моделей, но у большинства предприятий для этого не было средств. Все это привело к сокращению нерентабельных производств, а часто -и к остановке предприятий и практически полному исчезновению отечественной электробытовой техники.
Основной проблемой предприятий сегодня по-прежнему остается проблема модернизации существующих производств, использования современных технологий, позволяющих своевременно менять ассортимент и проводить необходимые усовершенствования в соответствии с требованиями рынка, без чего отечественная техника в будущем вряд ли сможет составить конкуренцию импортным товарам.
В отечественном производстве бытовых холодильных приборов (БХП) наблюдается стабильный рост - за последние 4 года поступление на рынок увеличилось на 75 % (в 2,6 раза по сравнению с 1998 г.) и составило в 2004 г. более 2,65 млн шт.
Однако, несмотря на рост объемов отечественного производства, все большую долю рынка занимает импорт.
Научные труды и публикации по проблеме создания новой продукции указывают на ее многоаспектность. В основном преобладают технические и технико-экономические подходы. Нет комплексных исследований, охватывающих все этапы, начиная от зарождения идеи и заканчивая получением нового продукта, удовлетворяющего требованиям потребителя. В частности, не разработан механизм организационно-методического обеспечения создания и освоения новой продукции. Практически отсутствуют исследования в области информационного обеспечения создания новой продукции. Требуют более глубокого изучения проблемы оценки качества, факторы снижения трудоемкости изделий, планирования снижения затрат труда при выпуске новой продукции, нормирования труда.
В российской экономической науке и практике вопросы организации производства новой продукций нашли отражение в трудах многих ученых-экономистов. В их числе: Н.И.Комков, Ю.Н. Лазинцев, Д.С.Львов, Н.П. Петраков, Пригарин А.А. А. Цыгичко, Ю.Г. Шатраков и др.
Вопросы организации производства новой продукции, в т.ч. выявление резервов снижения трудоемкости, планирование снижения затрат труда; управления трудовыми затратами при выпуске новой продукции в условиях роста цен на ресурсы определили актуальность, цель, задачи и предмет исследования.
Целью диссертационной работы является разработка организационно-технических и экономических методов, обеспечивающих эффективную реализацию готовности предприятия к выпуску новой конкурентоспособной продукции с учетом адаптации к изменениям цен на ресурсы.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
• анализ технико-экономического состояния предприятий машиностроения, выпускающих бытовую технику;
•уточнение механизма формирования цен на новую продукцию;
• исследование внешних и внутренних факторов восприимчивости предприятия к созданию и освоению новой продукции;
•систематизация отечественного опыта по совершенствованию управления снижением трудоемкости новой продукции;
•определение источников и факторов снижения издержек производства в условиях изменения цены на ресурсы;
•разработка экономико-математической модели выбора производственной функции, описывающей зависимость объема выпуска новой продукции от количественного изменения факторов;
• рекомендации по совершенствованию организационных структур в период технической подготовки производства новой продукции;
Предметом диссертационного исследования является анализ факторов повышения эффективности организации производства новой конкурентоспособной продукции в условиях роста цен на ресурсы.
Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса, производящих бытовую технику (домашние холодильники).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области создания и освоения новой техники, разработки нормативов трудоемкости на всех этапах создания и освоения новой продукции, нормирования труда, ценообразования.
Для решения поставленных задач использованы методы системного и факторного анализа, математического моделирования, методы математической статистики.
Основные положения выносимые на защиту:
• результаты технико-экономического анализа состояния предприятий машиностроения, производящих бытовую технику;
• механизм формирования цен на новую продукцию;
• классификация внешних и внутренних факторов, способствующих процессу создания и освоения новой продукции;
• опыт управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции;
• факторы снижения издержек производства в условиях изменения цен на ресурсы;
• экономико-математическая модель выбора производственной функции, описывающей зависимость выпуска продукции от основных технико-экономических показателей: производительности труда, фондовооруженности, фондоотдачи;
• принципы управления трудовыми затратами.
Научная новизна работы состоит в решении научной задачи, связанной с оптимизацией организации производства новой продукции в условиях роста цен на ресурсы, по критерию:
• минимизации конечных издержек производства;
•опережающего роста производительности труда по отношению к росту заработной платы;
•снижения трудоемкости новой продукции;
• повышения рентабельности основной деятельности до 20-25%, что позволит обеспечить результативную долю отечественной продукции на внутреннем рынке.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные оценки определения критериев готовности предприятия к производству новой продукции могут быть использованы в практике работы предприятий, производящих бытовую технику. Алгоритм выбора производственной функции может быть использован для сформирования модели интенсивного развития предприятия.
Апробация и реализация результатов исследования.
Результаты исследования были доложены на семинарах кафедры и использованы в учебном процессе. Результаты моделирования (модель интенсивного развития) были использованы на предприятии по ремонту оборудования; имеется акт внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, общим объемом 3,0 п. л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит: из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (источников). Работа содержит 156 страницы текста, включая 7 таблиц, 10 графиков, 5 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Толмачев, Владислав Викторович
Выводы:
1. Цена на новую технику устанавливается на таком уровне, чтобы обеспечить заинтересованность производителей в производстве, а потребителей - в применении новой техники. Помимо стоимостных, об экономической эффективности новой техники можно судить и по таким показателям, как высвобождение рабочей силы, облегчение и оздоровление условий труда, снижение расхода дефицитных материалов, повышение качества, надёжности изделий, что не всегда может быть отражено в их стоимости и себестоимости.
2. Задача ТПП - это обеспечение полной технологической готовности фирмы к производству новых изделий с заданными технико-экономическими показателями (высоким техническим уровнем, качеством изготовления, а также с минимальными трудовыми и материальными издержками - себестоимостью при конкретном техническом уровне предприятия и планируемых объемах производства).
3. Рост удельных затрат (отношение заработной платы к производительности труда) на труд означает снижение конкурентоспособности продукции по причине, что заработная плата растет быстрее, чем производительность труда. Поэтому в дальнейшем только опережающий рост производительности труда сможет обеспечить увеличение ценовой конкурентоспособности продукции бытовой техники.
Заключение
В процессе исследования по теме диссертации были сформулированы общие выводы и предложения по реализации результатов исследования:
1. Анализ технико-экономического состояния предприятий машиностроения, производящих бытовую технику показал:
• увеличилась доля убыточных предприятий, снизилась рентабельность выпуска продукции, упали темпы роста объемов продукции, что связано с технологической отсталостью, (темпы обновления составляют 4,6-4,9%, что почти в двое ниже, чем в среднем по промышленности 8,7%), а также с состоянием внутреннего рынка бытовой техники, который характеризуется низким уровнем спроса на отечественную продукцию.
2.Разработана экономико-математическая модель выбора производственной функции, описывающей зависимость объема выпуска новой продукции от количественного изменения факторов производства, а также в зависимости основных технико-экономических показателей: производительности труда, фондовооруженности, фондоотдачи.
3. Определены источники снижения издержек производства в условиях изменения цены на ресурсы: в т.ч. снижение расходов сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции; снижение расхода заработной платы на единицу продукции; учет удельных расходов на труд.
4. Уточнен механизм формирования цен на новую продукцию в т.ч. установлена зависимость величины полных затрат от цены на ресурсы, которая определяется взаимодействием спроса и предложения на эти ресурсы, а также от технологии их использования. В машиностроении доля затрат на топливо и энергию в цене продукции составляет всего 4-5%. Низкая цена на электроэнергию и топливо все еще остается важнейшим конкурентным преимуществом предприятий машиностроения, выпускающих бытовую технику.
5. Уточнен механизм расчета ценовой конкурентоспособности продукции с использованием удельных расходов на труд, учитывающий различия в стоимости рабочей силы, т.е. в издержках предприятий.
6. Установлены факторы восприимчивости предприятия к производству новой продукции в т.ч.
• экономические (низкий уровень производительности труда; опережающий рост заработной платы по отношению к росту производительности труда; высокие конечные издержки производства; высокая цена на изделия);
• технические (технологическая отсталость предприятий; устаревший технологический процесс; слабая техническая подготовка производства);
• организационные (плановые) в том числе, предпроизводственные расчеты хода производства; загрузки оборудования, движения материальных потоков, выпуска на стадии освоения;
• финансовые (необходимость финансовых ресурсов для модернизации действующих производств на инновационной основе).
7. Определена группа факторов снижения трудоемкости:
• повышение технического уровня производства; в т.ч. комплексная автоматизация производственных процессов; внедрение передовой технологии на базе нового оборудования; модернизация действующего оборудования; рациональное использование материалов, топлива и энергии;
• совершенствование технико-экономического уровня изделий в т.ч. повышение качества продукции; изменение технико-конструктивных, технологических и эксплуатационных характеристик изделий; использование новых видов материалов;
• совершенствование организации производства в т.ч. специализация производства; использование гибких форм и методов организации производства;
• изменение структуры производства в т.ч. изменение удельного веса отдельных видов продукции разной трудоемкости; изменение удельного веса вновь осваиваемой продукции.
Таким образом, в работе решена научная задача по выявлению путей совершенствования организации производства новой продукции в условиях роста цен на ресурсы. Технологическая модернизация предприятий, повышение производительности труда в 2 раза, снижение трудоемкости изделий и конечных издержек обеспечит рост качества и снижения цены на бытовую технику независимо от того, где эта продукция продается на внутреннем и внешнем рынках, что позволит повысить конкурентоспособность продукции и увеличить результирующую долю бытовой техники на внутреннем рынке, а это имеет существенное значение для экономики России.