Формирование производственной программы промышленного предприятия: на примере предприятий, производящих медицинскую пробку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кушнер, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кушнер, Анна Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические основы формирования производственной программы на промышленных предприятиях
1.1. Трансформация подхода к формированию производственной программы как элемента системы внутрифирменного планирования
1.2. Модель взаимодействия элементов производственной программы и обобщённый алгоритм её формирования
1.3. Методы формирования и оптимизации производственной программы предприятия
2. Организационно-экономические аспекты формирования производственной программы на предприятиях, производящих медицинскую пробку
2.1. Анализ рынка и расчёт показателей оценки конкурентоспособности продукции как предпосылки к формированию производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку
2.2. Особенности организации производства и разработки производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку
2.3. Методика оценки эффективности формирования производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку
3. Разработка научно-практических рекомендаций совершенствования процесса формирования производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку
3.1. Обоснование направлений совершенствования алгоритма формирования производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку
3.2. Модель оптимизации производственной программы предприятия, производящего медицинскую пробку
3.3. Реализация модели оптимизации производственной программы предприятия, производящего медицинскую пробку, на ООО ПКФ «Астрахим»
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование производственной программы промышленного предприятия: на примере предприятий, производящих медицинскую пробку»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики одной из реальностей функционирования субъектов хозяйствования является конкурентная борьба за рынки сбыта, результативность которой определяет эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
В этой связи главной целью внутрифирменного планирования на предприятиях выступает формирование оптимальной производственной программы, основополагающие показатели которой учитывают изменения спроса на продукцию, её конкурентоспособность, ограниченные внутрипроизводственные возможности предприятий, что обусловливает применение научно-обоснованных методов к её разработке. Поэтому теоретические исследования процессов формирования и управления производственной программой, её видов, функций и структурных элементов, используемых методов для обоснования плановых показателей прямо отражаются на развитии теории и практики внутрифирменного планирования.
Особую значимость решение проблемы научного обоснования производственной программы приобретает для предприятий фармацевтической промышленности как одной из интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства и российской экономики, отличающейся значительным числом подотраслей и большим экономическим потенциалом. В настоящее время увеличение промышленного производства отечественных лекарственных средств является одной из приоритетных задач модернизации фармацевтической промышленности в РФ и повышения качества жизни населения. Однако устаревшая материально-техническая база предприятий, низкий уровень затрат на совершенствование производственных процессов, высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей лекарственных средств, являющиеся следствием неэффективного планирования как на стратегическом, так и оперативном уровне предприятий фармацевтической
промышленности, отрицательно сказываются на конкурентоспособности выпускаемой продукции, что затрудняет решение данной задачи.
Сложившиеся в настоящее время подходы к формированию производственной программы в большинстве случаев не адаптированы к специфике функционирования предприятий фармацевтической промышленности, поскольку по традиции построены на применении детерминированных показателей и не позволяют учитывать динамику рыночной конъюнктуры. Существующие проблемы в совокупности со сложностью процессов внутрифирменного планирования привели к возникновению потребности в совершенствовании методов обоснования производственной программы.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа процессов внутрифирменного планирования, в частности — производственной программы предприятий фармацевтической промышленности, производящих медицинскую пробку, который позволит, во-первых, уточнить содержание процесса формирования производственной программы, во-вторых, совершенствовать методическое обеспечение по её разработке, что будет способствовать оптимизации объёма и структуры производства медицинской пробки.
Степень научной разработанности темы определена результатами исследований отечественных и зарубежных учёных в области системного анализа, производственного менеджмента и разработки эффективных и оптимальных производственных программ.
Аспекты системного анализа как одного из главных способов описания производственной программы рассмотрены в работах таких учёных, как Афанасьев В. Г., Бурков В.Н., Гайдес М.А., Кондратьев В.В., Луценко Е. В., Перегудов Ф.И., Симанков B.C., Спицнадель В. Н., Сурмин Ю.П., Тырсин А.Н.
Теоретическим и методическим основам планирования посвящены труды таких исследователей, как Альварес К., Богомолова И.П., Волков О.И., Гаджинский A.M., Герчикова И.Н., Гольдштейн Г.Я., Горфинкель В.Я., Грибов
В.Д., Грузинов В.П., Ильенкова С.Д., Козловский В.А., Подмолодина И.М., Праденас JL, Родионова В.Н., Саликов Ю.А., Сафронов H.A., Сергеев И.В., Н.В. Сироткина, E.J1. Смольянова, Сычёв Н.Г., Титов В.И., Туровец О.Г., Фатхутдинов P.A., Ферлан Ж., Швандар В.А.
Методики формирования и оптимизации производственной программы исследованы в работах таких учёных и специалистов, как Авакумов В.Г., Власов М.П., Глухов В.В., Дэвис У., Дюбуа Ф., Иванилов Ю.П., Интрилигатор М., Исхаков Р.Ф., Канторович JI.B., Кремер Н.Ш., Мазаева Н.П., Минюк С.А., Потрывайло М.Н., Рыбников A.A., Сакалаускас Л., Taxa X., Томпсон С., Шапиро А., Шапкин A.C., Шелобаев С.И., Шмидт Р.
Однако, несмотря на то, что проблема формирования производственной программы глубоко исследована для традиционных отраслей, существующая теоретико-методологическая база не в полной мере учитывает специфику узкоспециализированных производств, в частности производства медицинской пробки, что негативно сказывается на применимости существующих методов в рамках конкретного производства и снижает потенциал алгоритма формирования производственной программы.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методического обеспечения и практических рекомендаций, направленных на совершенствование формирования производственной программы промышленного предприятия, производящего медицинскую пробку.
Достижение цели потребовало решить следующие задачи:
■ трансформировать подход к формированию производственной программы как элемента системы внутрифирменного планирования промышленного предприятия;
■ сформировать систему показателей оценки конкурентоспособности продукции предприятий, изготавливающих медицинскую пробку на отечественном рынке, как предпосылки формирования производственной программы;
■ разработать методику оценки эффективности формирования производственной программы предприятия, производящего медицинскую пробку;
■ обосновать направления совершенствования алгоритма формирования производственной программы предприятия, изготавливающего медицинскую пробку;
■ предложить и апробировать модель оптимизации производственной программы предприятия, изготавливающего медицинскую пробку, с учётом неопределённости среды на основе методов математического программирования и имитационного моделирования.
Объектом исследования являются производящие медицинскую пробку для укупорки лекарственных флаконов крупные промышленные предприятия, включая ООО ПКФ «Астрахим», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ООО «Киевгума», ЗАО «Курскрезинотехника», ЗАО
«Оренбургрезинотехника».
Предметом исследования являются управленческие и производственные отношения, возникающие в процессе формирования производственной программы промышленного предприятия.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономики предприятия и производственного менеджмента, а также классические труды и новые разработки отечественных и зарубежных исследователей в области организации производства, производственного планирования и экономико-математического моделирования.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы анализа и синтеза, методы сравнительного, рейтингового и коэффициентного анализа, методы математического программирования, имитационного моделирования, теории вероятностей и математической статистики.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.1.27. «Управление производственной программой в различных условиях
хозяйствования подразделения организации» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).
Информационная база исследования включает законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровня, статистические данные о промышленности РФ, данные о финансово-экономическом состоянии объектов исследования, материалы периодических изданий и научных конференций, ресурсы Интернет, данные информационных агентств и консалтинговых компаний.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, концептуальных подходов и инструментов для комплексного анализа и совершенствования алгоритма формирования производственной программы предприятия, производящего медицинскую пробку. К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие положения:
■ трансформирован подход к формированию ПП как элемента системы внутрифирменного планирования промышленного предприятия, который, в отличие от существующих, позволяет оптимизировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия в контексте колебаний рыночной конъюнктуры и необходимости оценки конкурентоспособности продукции;
■ сформирована система показателей оценки конкурентоспособности продукции предприятий, изготавливающих медицинскую пробку на отечественном рынке, отличительной особенностью которой является расчёт аналитических показателей, позволяющих учесть отраслевые особенности выпуска продукции, характеризующие качество медицинской пробки и её экономическую привлекательность для потребителя;
■ разработана методика оценки эффективности формирования ПП отраслевого предприятия, отличительной особенностью которой является получение интегрального показателя, базирующегося на расчёте аналитических
коэффициентов (выполнения плана, автоматизации и оперативности планирования, регламентации деятельности, временного горизонта), отражающих точность, достоверность и качественное содержание процесса составления 1111;
■ обоснованы направления совершенствования алгоритма формирования 1111 предприятия, изготавливающего медицинскую пробку, описывающие отличный от иных рекомендаций порядок действий, нацеленных на усиление роли анализа внешнего рынка, конкурентоспособности продукции, улучшение процессов автоматизации и информационного взаимодействия структурных подразделений предприятия;
■ предложена модель оптимизации производственной программы отраслевого предприятия, отличительной чертой которой является возможность учёта неопределённости и множественности состояний среды на основе многократного решения задачи максимизации маржинальной прибыли и обобщения результатов при помощи статистического анализа.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов и основанных на них рекомендациях для совершенствования процесса формирования производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку.
В качестве основных результатов исследования, применение которых позволит совершенствовать процесс формирования ПП предприятий, производящих медицинскую пробку, можно использовать систему показателей оценки конкурентоспособности медицинской пробки, методику оценки эффективности формирования ПП, усовершенствованный алгоритм формирования 1111 предприятия, производящего медицинскую пробку, модель оптимизации ПП на основе математического программирования и имитационного моделирования.
Апробация результатов исследования проведена в нескольких направлениях:
■ в научной сфере: результаты исследования докладывались автором и обсуждались на таких международных и всероссийских конференциях, как VI-ая научно-практическая конференция «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (Москва, 2010), 1-ая Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог, 2010); 8-ая межвузовская научно-практическая конференция «Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры» (Уфа, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационность и многоуровневый менеджмент в современном российском обществе» (Волгоград, 2011), 1У-ая Международная научно-практическая конференция «Экономика и мы - новые идеи» (Астрахань, 2011), III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (Орёл, 2011), I-ая Международная научно-практическая конференция «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (г. Астрахань, 2011).
■ в ходе практического эксперимента по внедрению предложенных аналитических методик и модели оптимизации ПП для крупнейшего производителя медицинских пробок ООО ПКФ «Астрахим», ООО ПФ «Астравита», что подтверждено соответствующими документами.
■ в учебном процессе материалы диссертационной работы апробировались в процессе преподавания следующих учебных дисциплин: «Экономика предприятия», «Организация производства на предприятиях отрасли».
Публикации. Основные результаты диссертационной работы раскрыты и отражены в 16 публикациях (4 из них - в изданиях, рекомендуемых ВАК) общим объёмом 11,2 печатных листа (авторский объём — 8,8 печатных листа).
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1. Трансформация подхода к формированию производственной программы как элемента системы внутрифирменного планирования
Основным показателем, характеризующим деятельность любого промышленного предприятия, является объём выпуска, определяющий масштаб организации и её возможность влиять на конкурентную борьбу в отрасли. В свою очередь качество производимой продукции и её разнообразие наряду с ценовыми параметрами определяют устойчивость предприятия во взаимоотношениях с потребителем на рынке товаров и услуг.
Объём производства, его качественные характеристики и ассортимент играют ключевую роль во внутрифирменном планировании на предприятии. Непосредственное отражение данные показатели находят в производственной программе, являющейся одним из главных плановых документов предприятия.
Несмотря на кажущуюся очевидность назначения производственной программы, в теории и практике управления можно встретить различные точки зрения на определение данного понятия и его места на предприятии. Поэтому возникает необходимость проанализировать подходы к определению сущности и назначения категории «производственная программа», изучив мнения отечественных и зарубежных учёных.
Принято считать, что слово «программа» произошло от греческого слова «programma», означающее буквально «распоряжение, объявление». Данный термин является универсальным для многих европейских языков: в английском языке - «programme (program)», в немецком - «Programm», во французском -«programme», в итальянском — «programma», в испанском — «programa».
В русском языке термин «программа» имеет несколько значений. Так, в Большом толковом словаре русского языка [14] термин «программа» определён как «содержание и подробный план предстоящей деятельности, работ; изложение содержания и цели деятельности политической партии, организации
или отдельного деятеля; план, порядок проведения чего-либо, задание для вычислительной машины или механизмов с программным обеспечением; содержание концертных, цирковых представлений, радио- и телепередач».
На основе этимологического и лексического анализа слова «программа» можно утверждать, что в общем смысле под этим термином следует понимать «определённый порядок, план, задание».
В экономике термин «программа» используется как в значении «план, задание» (например, линейное программирование), так и значении «порядок действий» (например, программа выхода из кризиса). При этом назначение производственной программы не всегда толкуется однозначно, поэтому целесообразно провести более глубокий дефинитивный анализ данной категории (табл. 1).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кушнер, Анна Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведённых в рамках настоящей работы теоретических и практических исследований, а также разработанных рекомендаций и инструментов, можно сделать следующие выводы:
1. Основным показателем, характеризующим деятельность любого промышленного предприятия, является объём выпуска, определяющий масштаб организации и её возможность влиять на конкурентную борьбу в отрасли. В свою очередь качество производимой продукции и её разнообразие наряду с ценовыми параметрами определяют устойчивость предприятия во взаимоотношениях с потребителем на рынке товаров и услуг.
Объём производства, его качественные характеристики и ассортимент играют ключевую роль во внутрифирменном планировании на предприятии. Непосредственное отражение данные показатели находят в производственной программе, являющейся, таким образом, одним из главных плановых документов предприятия.
2. Формирование производственной программы промышленного предприятия включает установление эффективного, обоснованного передовыми научными методами плана производства продукции в натуральном и стоимостном выражении в установленные сроки, учитывающего особенности рыночной конъюнктуры, конкурентоспособности выпускаемой продукции и внутренних производственных возможностей предприятия, требования к её качеству, номенклатуре и ассортименту, а также необходимость оптимизации с точки зрения ведения финансово-хозяйственной деятельности
Производственная программа является центральным звеном всей системы планирования производственного предприятия, а определяющим фактором ведущей роли производственной программы в планировании на промышленном предприятии выступает рыночное предложение как выходной показатель деятельности любой организации.
3. Системность производственной программы является очевидной, при этом системность производственной программы должна обеспечиваться требованиями ограниченности, иерархичности, взаимозависимости со средой, мультидескриптивности, динамичности.
Концептуальная модель взаимодействия элементов производственной программы должна состоять из таких взаимодействующих элементов как: а) функциональные подразделения предприятия; б) принципы формирования; в) функции; г) многообразие видов производственной программы как комплекса плановых документов; д) показатели производственной программы; е) факторы внешней и внутренней среды.
4. Производственная программа может быть также рассмотрена с точки зрения процессного подхода, позволяющего преодолеть статичность описания данной категории как системы. Процесс формирования производственной программы представляет собой реализацию алгоритма действий по увязыванию и согласованию плановой информации всех функциональных подразделений предприятия в единый регламентированный документ в подчинённых временных протяжённостях в едином информационном пространстве. В связи с этим процесс разработки производственной программы может быть рассмотрен как непрерывное планирование показателей в различных временных разрезах при декомпозиции широких индикаторов в более мелкие показатели.
5. Особенное значение при формировании производственной программы приобретает использование определённых методов. Инструменты и методы разработки производственной программы могут быть классифицированы по различным признакам, которые затрагивают отношение производственной программы к рыночной позиции, оценке среды, способу расчётов, вариантности разрабатываемых планов, влиянию внешних факторов, неопределённости, математическому моделированию и представления данных.
Важную роль в методическом обеспечении процессов планирования производственной программы играют оптимизационные методы её разработки, основанные на экономико-математическом моделировании, которые можно условно разделить на следующие группы: методы предельного анализа, методы производственных функций, методы математического программирования.
При этом следует отметить, что использование данных методов может принести наибольшую пользу только в том случае, если они максимально приближены к объекту моделирования и наиболее полно учитывают его финансово-хозяйственную и технологическую специфику.
6. Медицинская пробка - фармацевтическое изделие, предназначенное для укупоривания флаконов с лекарственными средствами, в т.ч. для укупоривания пенициллиновых флаконов, бутылок с кровью, кровезаменителями и инфузионными растворами. Несмотря на кажущуюся незначительность, медицинская пробка является неотъемлемым элементом лекарственного средства, обеспечивающего сохранность свойств медицинского препарата при воздействии с внешней средой в ходе его употребления.
Укупоривание медицинской пробкой является традиционной отечественной технологией укупорки лекарственных средств, распространяемых в стеклянных флаконах. В западных странах для укупорки лекарственных средств используется преимущественно пластиковая упаковка, но её применение в отечественном фармацевтическом производстве экономически нецелесообразно вследствие высокой стоимости, сложностей эксплуатации и обслуживания в производстве, трудностей утилизации и привязки к зарубежным комплектующим. Таким образом, в свете высокой зависимости российской фармацевтики от импорта развитие отечественного производства медицинской пробки приобретает большое значение.
7. Рынок медицинской резиновой пробки в России характеризуется стабильным уровнем производства и реализации и очень незначительным годовым приростом выпуска продукции, ростом импортозависимости, преобладанием коммерческого сектора в производстве и распределении лекарственных средств, высокой степенью износа основных производственных фондов крупнейших производителей, низким удельным весом предприятий отрасли, использующих современные стандарты вМР в производственных процессах. Также для данного рынка свойственен опережающий рост затрат, устойчивое снижение прибыли и сокращение рентабельности у ведущих отечественных производителей, а также высокая зависимость от рынка промышленных каучуков, которые подвержены высокой монополизации (фактически единственным поставщиком сырья для российских производителей медицинской пробки является ОАО «Нижнекамск Нефтехим»), что предопределяет невозможность производителей медицинской пробки оказывать значительное влияние на цену сырья.
8. Отечественный рынок производства медицинской пробки характеризуется высокой конкуренцией среди её российских и зарубежных производителей, к которым относятся ООО ПКФ «Астрахим», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ЗАО «Курскрезинотехника», ООО «Киевгума», ЗАО «Оренбургрезинотехника» и др.
В связи с этим была разработана комплексная методика оценки конкурентоспособности продукции предприятий, изготавливающих медицинскую пробку, состоящая из: а) 8 частных коэффициентов конкурентоспособности, характеризующих качественное состояние пробки и уровень экономического благоприятствования для её потребителей; б) 4 интегральных показателя, характеризующих обобщённый уровень конкурентоспособности на основе мер Минковского и степень его стабильности на основе коэффициента вариации.
В результате применения предложенной методики на основании реальных данных 5 крупнейших российских и зарубежных производителей медицинской пробки по 2 основным видам продукции было получено, что 1 место по конкурентоспособности медицинской пробки АБ (0,715 ед.) занимает российское ООО ПКФ «Астрахим», опережая ближайшего преследователя ООО «Киевгума» на 0,013 ед. по обобщённой мере конкурентоспособности; по конкурентоспособности медицинской пробки 4Ц лучшее российское предприятие занимает 2 место (0,721 ед.), уступая украинскому ООО «Киевгума» на 0,262 ед. по обобщённой мере конкурентоспособности.
Основными факторами, влияющими на отставание отечественных предприятий в аспектах конкурентоспособности медицинской пробки, являются экономические факторы: узкий ассортимент, растущие цены и недостаточно высокий потенциал по обеспечению сбыта.
Следовательно, при формировании производственной программы отечественным предприятиям, производящим медицинскую пробку необходимо обратить особое внимание на экономическую составляющую деятельности, направив усилия на улучшение сфер деятельности, состояние которых обуславливает снижение конкурентоспособности.
При этом ограничение темпов роста себестоимости в условиях монополизации рынка, восстановления экономики и роста цен на нефтепродукты является очень затруднительным, следовательно, для увеличения эффективности функционирования отечественных производителей медицинской пробки необходимо наращивать доходные показатели, что, в свою очередь, должно обуславливаться высокой конкурентоспособностью выпускаемой продукции, необходимость повышения которой, как было показано выше, следует учитывать при разработке производственной программы промышленного предприятия.
В свою очередь расширение ассортимента и снижение цен, на наш взгляд, не гарантируют рост выручки, прибыли и рентабельности, о снижении которых указывалось выше, в особенности в краткосрочной перспективе. Данные шаги либо требуют дополнительных затрат, либо несут в себе риск лишиться части доходов, которые и без того сокращаются. В связи с этим целесообразно искать способ повышения доходных показателей за счёт высвобождения внутренних резервов роста, одним из которых является совершенствование процессов формирования производственной программы предприятия.
9. В ходе анализа особенностей организации производства и формирования производственной программы на предприятиях, производящих медицинскую пробку, были выявлены следующие недостатки: при планировании производственной программы не используются критерии максимизации прибыли или оптимизации структуры доходов и расходов предприятия; при разработке производственной программы недостаточное внимание уделяется тщательному маркетинговому анализу рынка и конкурентоспособности выпускаемой продукции; отсутствие долгосрочных прогнозов приводит к другой проблеме, связанной с незначительным плановым горизонтом, для которого формируется производственная программа; при акцентировании внимания в формировании производственной программы на проблемах оперативного управления производством зачастую происходит так, что многие функции подразделений, занимающихся разработкой производственной программы недостаточно регламентированы, их должностные инструкции содержат обобщённые и недостаточно подробные характеристики обязанностей работников, связи между подразделениями недостаточно скоординированы; на предприятиях, изготавливающих медицинскую пробку не столь высок уровень компьютеризации и автоматизации планового процесса; достаточно невысоким является уровень методологического обеспечения процессов планирования и формирования производственной программы.
10. В связи с наличием большого числа описанных выше взаимосвязанных факторов, влияющих на эффективность формирования производственной программы с различной направленностью и интенсивностью, была разработана количественная методика оценки эффективности системы планирования и управления производственной программой предприятий, изготавливающих медицинскую пробку, в основе которой лежит расчёт: а) 10 частных показателей эффективности, характеризующих достоверность и точность планирования и качественное содержание процессов формирования производственной программы; б) 4 интегральных показателей, определяющих обобщённую оценку эффективности формирования производственной программы и её устойчивость.
Предложенная методика применялась в 2012 г. для оценки эффективности формирования производственной программы крупных предприятий, изготавливающих медицинскую резиновую пробку и поставляющих её на российский рынок, таких как ООО ПКФ «Астрахим», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ООО «Киевгума», ЗАО «Курскрезинотехника», ЗАО «Оренбургрезинотехника» и др.
11. Апробация методики оценки эффективности формирования производственной программы показала, что общая эффективность формирования производственной программы на предприятиях, изготавливающих медицинскую пробку, согласно интегральному показателю 20 составляет 75,4%. При этом достаточно невысокое значение интегрального показателя эффективности во многом обусловлено недостатками в качественном содержании процессов планирования производственной программы (интегральный коэффициент 2Ц составил 59,7%) при приемлемом уровне точности и достоверности планирования 2Ь равном 88,2%).
Лидирующим предприятием по интегральному показателю эффективности формирования производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку, является украинское ООО «Киевгума» (20 = 0,895 ед.), а российские предприятия по данному показателю существенно отстают (у лучшего из них, ЗАО «Курскрезинотехника» 20 составляет 0,794 ед.), при этом у лидера рынка, ООО ПКФ «Астрахим» значение интегрального показателя 20 меньше, чем у всех других предприятий (0,657 ед.).
Таким образом, в результате анализа особенностей и эффективности процессов формирования производственной программы на предприятиях, производящих медицинскую пробку, можно сделать вывод о том, что отечественные предприятия уступают зарубежным предприятиям в данной сфере, что негативно сказывается на конкурентоспособности продукции и приводит к повышению импортозависимости данного сегмента экономики.
Следовательно, одним из направлений дальнейшего исследования должно стать исследование путей по качественному улучшению существующих процессов формирования производственной программы на данных предприятиях и совершенствованию методического инструментария, необходимого для разработки оптимальной производственной программы.
12. В качестве основных направлений совершенствования алгоритма формирования производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку обоснованы: а) усиление роли анализа внешней среды, исследования конкурентоспособности продукции и прогнозирования деятельности. Для этого в алгоритм формирования производственной программы необходимо ввести обязательные процедуры, предусматривающие маркетинговые исследования рынка и анализ конкурентоспособности выпускаемой продукции, путём её сравнения с аналогичными продуктами, изготавливаемыми как отечественными, так и зарубежными конкурентами. Следует отметить, что в качестве инструмента по анализу конкурентоспособности продукции, выпускаемой производителями медицинской пробки, можно рекомендовать методику оценки конкурентоспособности, разработанную автором и представленную в п. 2.1. настоящего диссертационного исследования; б) внедрение системы автоматизации формирования производственной программы и информационного взаимодействия между структурными подразделениями, участвующими в её разработке. Техническая реализация предлагаемой автоматизированной системы должна быть выполнена как независимый внешний компонент (надстройка) для установленной на всех предприятиях, производящих медицинскую пробку, информационной среды 1С-Предприятие. Данный компонент (надстройка) должен быть адаптирован под установленную на предприятии конфигурацию 1С.
Предлагаемая система информационного взаимодействия и автоматизации формирования производственной программы должна быть доступна для ввода информации всеми структурными подразделениями.
Данная система должна состоять из следующих входных и результирующих информационных блоков, закреплённых за конкретным структурным подразделением предприятия: входной блок «Справочник элементов учёта и единиц измерения»; входной блок «Производственные узлы»; входной блок «Нормативы»; входной блок «Технологические маршруты»; входной блок «Остатки»; входной блок «Поставки»; входной блок «Внутренний спрос»; входной блок «Внешний спрос»; результирующий блок «Производственная программа»; в результирующий блок «Аналитика». в) совершенствование методологического обеспечения процесса формирования производственной программы путём использования экономико-математического моделирования для построения оптимизационных моделей в целях принятия наиболее эффективного решения.
13. В целях совершенствования методологического инструментария, необходимого для повышения эффективности разработки производственной программы, в диссертационном исследования была разработана модель оптимизации производственной программы предприятия, изготавливающего медицинскую пробку. Данная модель предполагает максимизацию маржинального дохода предприятия с учётом цен и удельных переменных затрат на единицу продукции, а также ограничений, касающихся рыночного спроса и предложения на продукцию предприятия и его производственной мощности. При этом считается, что величины стоимости ресурсов и маркетинговых ограничений являются случайными величинами, моделирование значений которых осуществляется при помощи метода Монте-Карло, что предполагает многократное решение задачи математического программирования по максимизации маржинального дохода предприятия.
В целях решения поставленной задачи было разработано программное обеспечение, реализованное в среде широкодоступного процессора электронных таблиц EXCEL при помощи надстройки Solver и средств языка программирования Visual Basic for Applications (VBA).
Апробация предложенной методики оптимизации производственной программы была осуществлена в рамках процессов планирования ООО ПКФ «Астрахим». Для этого использовались априорные данные 2011 года, касающиеся параметров производства 4 видов продукции предприятия: пробки АБ и 4Ц из бутилкаучука и хлорбутилкаучука. В результате оптимизации производственной программы было получено, что среднее значение маржинальной прибыли (89,3 млн. руб.) превышает фактически полученное значение данного показателя в 2011 году (77,4 млн. руб.) на 15,4%. Кроме этого, вероятность превышения значения 2011 года составляет 0,804 ед., а стандартная ошибка вероятности составила 0,013 ед. (1,6%). При этом стандартная ошибка средней маржинальной прибыли (0,4 млн. руб.) составляет менее 0,5% от её величины. Также величина средней маржинальной прибыли находится в узком доверительном интервале: с вероятностью 95% можно утверждать, что истинное значение маржинальной прибыли находится в пределах от 88,5 млн. руб. до 90,1 млн. руб. Коэффициент вариации маржинальной прибыли составил 14,2%, что свидетельствует об однородности полученной совокупности. Положительная ассиметрия свидетельствует о незначительно большей частоте возникновения значений, превышающих среднюю величину маржинальной прибыли.
Таким образом, применение представленной модели оптимизации производственной программы ООО ПКФ «Астрахим» позволяет добиться более эффективной структуры производства и учитывать неопределённость внутренней и внешней среды и, совместно с приведёнными выше рекомендациями, может способствовать совершенствованию системы управления производственной программой не только на данном предприятии, но и в других организациях отрасли.