Ценологические механизмы устойчивого развития предприятий промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филиппов, Сергей Викторович

  • Филиппов, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Филиппов, Сергей Викторович. Ценологические механизмы устойчивого развития предприятий промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филиппов, Сергей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Генезис методологии управления устойчивостью промышленных предприятий

1.2. Проблематика устойчивого развития промышленных предприятий России в современных условиях

1.3. Ассортиментная политика как основа устойчивого развития предприятия

2. ЦЕНОЛОГИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Модельное представление структурно-функционального управления устойчивостью промышленных предприятий

2.2 Техноценологический инструментарий оценки, прогнозирования и формирования механизмов обеспечения устойчивости развития предприятия

2.3 Адаптация и развитие систем поддержки принятия решений структурно-функционального управления предприятием на основе информатизации

3. ИНФОРМАЦИОННО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОГРАММ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЦЕНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

3.1. Оценка и критериальное описание устойчивости развития энергомашиностроительного предприятия на примере 000«Каменский завод газоиспользующего оборудования»

3.2 Ценологическая оценка и формирование модели оптимального распределения отопительного газоиспользующего оборудования в техноценозе

3.3 Инструментарно-аналитическая поддержка подготовки и принятия решений по обеспечению устойчивости промышленного предприятия на примере ОАО «Газпром промгаз» г. Каменск-Шахтинский

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценологические механизмы устойчивого развития предприятий промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективного функционирования экономических систем в условиях глобализации экономических процессов и рыночной неопределенности является важнейшей задачей планирования и управления. Вступление России в ВТО в период непрекращающегося кризиса мировой экономики способствует усилению конкуренции на рынке и предъявляет повышенные требования к устойчивости функционирования предприятий промышленности.

В этой связи необходимо применение качественно новых методов управления предприятиями, позволяющих сбалансировать их возможности и потребности общества. На уровне стратегического планирования требуется использование нового научного подхода к формированию производственной программы с учетом внутренних и внешних факторов. Методологически подход к управлению производственной программой должен опираться на принципы и механизмы функционирования систем различной природы, обеспечивающий устранение внутренних и внешних противоречий развития, за счет повышения устойчивости протекающих процессов. Эта задача имеет особую актуальность в сфере управления предприятиями промышленности. Использование теоретических построений междисциплинарного характера в условиях многовариантности проблем устойчивого развития сталкивается с малоизученностью факторов, обеспечивающих устойчивость производственной деятельности предприятия.

Таким образом, решение проблем, связанных с повышения устойчивости развития промышленных предприятий в современных условиях имеет научную и практическую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Понятие устойчивости как состояния равновесия впервые было математически сформулировано для механических систем, а в дальнейшем нашло свое применение в физике, геологии, биологии, экономике и социологии. Вопросы закономерностей поведения

различных систем под внешним воздействием подробно рассматривались российскими и зарубежными учеными: Л. Эйлером, Ж. Лагранжем, А. Ляпуновым, Ч. Лайелем, Ч. Дарвином, И. Пригожиным, Р. Томом и др.

Различные аспекты макроэкономической устойчивости изучались Т. Мальтусом, Л. Вальрасом, В. Леонтьевым, А. Богдановым, Д. Кейнсом, Э. Мишеном, Д. Медоузом и др.

Вопросы устойчивости развития и рациональной организации системы управления промышленных предприятий рассматривали: Ф. Тейлор, А. Фай-оль, Г. Эммерсон, Г. Форд, Р. Акофф, Й. Шумпетер, А. Шеремет, О. Зетки-на, А. Канчавели, А. Колобов, И. Омельченко, Е. Дихтль, X. Хершген, Р. Котрба, И. Ансофф, К. Шеннон, М. Хаммер, Д. Чампи, Э. Деминг, Д. Олянич, П. Левачев, А. Карминский, Б. Дмитриевский, С. Колесников и др.

Однако рассмотренные подходы к обеспечению устойчивости в условиях динамичности внешних условий, предлагаемые для отдельно взятого предприятия, не носят комплексного характера.

Диссертационное исследование опирается на подходы научной школы ДГТУ, авторы которой Б. Месхи, С. Крымов, И. Богуславский раскрывают значение и роль качественных и количественных показателей в процессе обеспечения устойчивости развития экономических систем.

При разработке концептуальных и методологических положений обеспечения устойчивости развития промышленных предприятий автор опирается на ценологические исследования Б. Кудрина, получившие дальнейшее развитие в трудах В. Лозенко, а так же работах В. Гнатюка и А. Кузьминова.

Резерв повышения устойчивости развития предприятия заключен в оптимизации программы производства, разработанной с учетом ценологиче-ских факторов, а также в механизме обеспечения рациональности системы управления путем создания формализованных инструментов реализации производственной политики. Эти выводы послужили основанием для формулирования цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертационной работы требованиям паспорта специальности ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, п. 1.1.27. Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Цель исследования заключается в методическом и инструментальном совершенствовании процессов и процедур устойчивого развития предприятий промышленности. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:

- исследовать эволюцию представлений об устойчивом развитии, систематизировав при этом подходы к определению различных видов устойчивости и уточнить понятийный аппарат;

- обосновать на основе рассмотрения современных моделей и методов структурно-функционального управления направления их совершенствования с целью обеспечения долговременной устойчивости развития предприятия;

- выявить необходимые условия, наиболее полного использования производственных ресурсов промышленного предприятия с целью обеспечения производственной устойчивости в условиях технических и экономических рисков;

- разработать концепцию использования техноценологического метода и современных информационно-управленческих систем поддержки принятия управленческих решений для осуществления видовой и параметрической оптимизации производственной программы с целью обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия;

- применить предложенную методику на базе предприятий энергома-

шиностроительного комплекса при оценке устойчивости различных подсистем и реализовать мероприятия повышающие устойчивость производственной деятельности;

- предложить систему информационно-аналитической поддержки деятельности промышленного предприятия на основе современных систем управления предприятием и научно обоснованных критериев сбалансированности видовых и параметрических показателей.

Объектом исследования являются закономерности и механизмы развития промышленных предприятий как экономических систем, обладающих ценологическими свойствами в контексте обеспечения их устойчивого развития.

Предметом исследования являются производственно-экономические отношения субъектов внутренней и внешней среды промышленных предприятий, воздействующие на устойчивость их развития.

Теоретико-методологической базой исследования послужили прикладные и теоретические изыскания зарубежных и отечественных ученых, посвященные теории общего экономического равновесия и устойчивого развития, управлению предприятием, информационным технологиям. Автором использовались системный, функциональный подход, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, логического моделирования, программно-целевой подход, метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирической основой исследования, обеспечивающей достоверность и обоснованность результатов, являлись федеральные законы, государственные целевые программы концепции и стратегии, регулирующие развитие предприятий промышленности, материалы научных конференций, семинаров, посвященные проблематике устойчивого развития промышленных предприятий, данные органов государственной статистики, бухгалтерской отчетности ряда российских промышленных предприятий, сведения из открытых источников, размещенные в периодических изданиях, сети Интернет, а также результаты проведённых автором исследований.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о наличии объективных взаимосвязей и взаимозависимостей между устойчивостью развития предприятий промышленности и структурно-элементной сбалансированностью производственной программы, что обусловливает возможность применения методики и инструментария ценологического анализа и механизмов поддержки производства, реализуемых в форме статистической информационной базы для принятия управленческих решений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предприятие как открытая искусственная система сохраняет устойчивость своего развития благодаря непрерывному обмену с внешней средой и эволюционированию. При оценке физических, макроэкономических и микроэкономических критериев устойчивости развития необходимо учитывать, что по своим динамическим свойствам предприятие ближе к биологическим системам, а не к механическим или физическим, что обеспечивает формальную гомеостатичность в рамках системы производственных, управленческих, социальных, структурных и финансовых процессов.

2. Задача устойчивого развития предприятий может быть решена путем сбалансированной оптимизации производственных, управленческих, социальных, структурных и финансовых подсистем предприятия при одновременном обеспечении ценологической устойчивости. При этом традиционные методы управления предприятиями промышленности необходимо дополнить методом ценологического анализа, позволяющими более точно учесть особенности развития предприятия как экономической системы.

3. В целях обеспечения наибольшей производственной устойчивости промышленным предприятиям целесообразно осуществлять переход от монопродуктовой производственной программы к диверсифицированному производству. При этом организационно-технические решения, связанные с расширением номенклатуры производимой продукции в рамках внутрифирменного и стратегического планирования следует реализовывать с макси-

мально возможным сохранением имеющейся организационно-производственной инфраструктуры.

4. На основе использования техноценологического метода возможно решение вопроса инструментального обеспечения процесса управления производственной программой предприятий промышленности на основе объективных критериев и закономерностей, исходя из оптимальности потребляемых ресурсов и требований рынка. Использование техноценологического инструментария в процессе формирования видов и технических параметров выпускаемого оборудования, позволяет снизить производственный риск и повысить устойчивость развития предприятий промышленности.

5. Современные информационно-управленческие системы планирования: «Галактика», «ПАРУС», «1С: Предприятие» или др., целесообразно дополнить модулем, содержащим информацию о параметрическом и видовом составе оборудования выделенного техноценоза. Это позволит оптимизировать систему планирования потребности в материалах и комплектующих с учетом ресурсных ограничений, интегрировать функции связанные с материальными и финансовыми потоками, оперативным учетом пожеланий и предпочтений заказчиков и системы обратной связи с потребителем на основе использования закономерностей распределения технических изделий в техно-ценозе.

Научная новизна результатов исследования в целом состоит в методическом совершенствовании инструментария обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий на базе сбалансированности производственной программы и информационно-аналитической поддержки производства.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

- расширено содержательное понимание термина «устойчивое развитие предприятия», рассматриваемое как динамический процесс, происходящий под воздействием факторов самоорганизации социальных, экономиче-

ских и технических подсистем, при условии сохранения целостности, гомео-статичности и достижения показателей структурной сбалансированности, которое в развитие представлений, изложенных в научных трудах Й. Шумпете-ра, А. Шеремета, В. Медведева и др., в большей степени учитывает отдельные ненаблюдаемые ранее динамические свойства подсистем предприятия, описываемые моделями эволюционной природы, включая закономерности развития технических систем, что позволяет более полно учитывать динамические аспекты функционирования предприятия;

- дополнены теоретические представления об обеспечении устойчивости предприятия как целостной системы, в части учета производственных, управленческих, социальных, структурных, финансовых и ценологических факторов, опирающиеся в отличие от предложенных Р. Акоффом, И. Ансо-фом, Э. Дэмингом, О. Зеткиной и др. на выявленные интегральные специфические взаимосвязи отдельных подсистем предприятия, сопряженных по единому критерию идеальности структур ценологического типа, что позволяет более точно оценить детерминанты устойчивости развития промышленного предприятия;

- развито представление о диверсификации производства путем введения в научный оборот понятия структурно-топологической диверсификации производства, предполагающей переход на выпуск новой продукции при максимально возможном сохранении имеющейся организационно-производственной инфраструктуры, отражающей результат оптимизации ассортиментного ряда предприятия, отличающееся от существующих содержательных подходов Е. Дихтля, X. Хершгена, М. Гацалова, Б. Райзберга, Л. Абалкина, В. Маркова и др. объективностью и более полным учетом свойств пространственной и ресурсной ограниченности структурных изменений в рамках производственной программы, что позволяет обеспечить производственную устойчивость предприятия при условии минимизации затрат;

- разработана и апробирована модель обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, включающая процедуры и алгоритмы, позволяющие выявить системные нарушения в производственной программе и формализовать проведение оптимизационных процедур, отличающаяся от широко применяемых в практической деятельности моделей В. Парето, И. Ансоффа, М. Портера, К. Эндрюса и др. учетом объективных закономерностей распределения технических изделий, что позволяет снизить субъективизм при оценках направлений совершенствования производственной политики предприятий;

- дополнена традиционная конфигурация системы планирования промышленных предприятий на базе продукта «1С: Управление производственным предприятием 8» специализированным модулем, содержащим табулированную информацию о параметрическом и видовом составе оборудования выделенного техноценоза, отличающаяся использованием принципов техно-ценологического метода, позволяющая автоматизировать процесс сбора и систематизации информации и упростить задачу оптимизации отдельных подсистем.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в расширении научного представления об устойчивости развития социально-экономических систем и совершенствовании методических подходов к управлению предприятиями промышленности. Применение предложенного ценологического инструментария в процессе планирования производственной деятельности способно уменьшить негативные воздействия экзогенных и эндогенных факторов и оказать положительный эффект на устойчивость развития предприятий и экономические показатели отрасли.

Практическая значимость предложений диссертационного исследования заключается в доказанных возможностях ценологического инструментария достаточно объективно оценить устойчивость развития промышленного предприятия и предложить направления его трансформации в части оптими-

зации производственной программы. Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться руководителями промышленных предприятий для осуществления мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие, а также работниками государственных и муниципальных органов при составлении комплексных целевых программ энергосбережения и повышения энергоэффективности на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Отдельные положения могут применяться студентами и аспирантами при изучении следующих учебных дисциплин: «Производственный менеджмент», «Организация производства», «Экономика и организация создания и освоения новой техники».

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках представления и обсуждения на международных и российских конференциях в 2002-2013 гг. в городах Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Донецк, Москва и опубликованы автором в сборниках научных работ, научных журналах, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 4,8 п.л.

Структура и объем работы обусловлены поставленными задачами и последовательно раскрываются в рамках определенной цели исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложения, библиографического списка (178 источников). Работа изложена на 190 страницах, содержит 10 таблиц, 53 рисунка.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Генезис методологии управления устойчивостью промышленных предприятий

Вопросы устойчивости различных систем под внешним воздействием интересовали ученых на протяжении многих веков. Одной из первых возникла теория устойчивости механических систем. Л.Эйлер в 1744 г. впервые поставил и решил задачу устойчивости состояния равновесия механической системы - стержня под воздействием сжимающей силы [157].

Русский математик А.М.Ляпунов в 1892 г. создал строгую теорию устойчивости равновесия и движения механических систем, определяемых конечным числом параметров [94]. Помимо устойчивости по Ляпунову различают устойчивость для динамических систем по Ж.Лагранжу, С. Пуассону (А.Пуанкаре), и ряд других. [88]

Устойчивость характеризуется ограниченной областью допустимых отклонений от состояния равновесия. В случае если система достигает границы данной области и переходит их, то считается, что она находится в неустойчивом состоянии равновесия. Динамичная развивающаяся система может быть устойчива только в какой-то момент времени, постоянно изменяя свои ключевые параметры, она переходит из одного устойчивого состояния в другое.

Под устойчивостью динамичной системы понимают способность сохранять движение по намеченной траектории, несмотря на воздействие на нее возмущения. Основные виды устойчивости таких систем представлены на рисунке 1.1.1.

В случае, когда незначительные изменения начальных условий способны радикально изменить имеющуюся траекторию, система является неустойчивой по начальным данным. В случае если изменения в начальных уело-

виях гасятся автоматически системой, она называется асиптотически устойчивой. Следует при этом различать глобальную устойчивость системы - когда свойство устойчивости выполняется при любой траектории системы и локальная устойчивость системы, если это свойство относится только к траектории, лежащей вблизи равновесной. Иногда локальную устойчивость определяют как относящуюся к незначительным изменениям начальных усло-

вий [92].

1/г

I' Ч ' Ч " 101

.> г- *

I_» уш ' ш „ ш

- -

'**Ста Цй'он а ® и>ый

^ ' -.режим.. ^

т с.

сбалонсированность уравновешиванием разнонаправленных факторов

1

циклическое повторение одной и

той же последовательности состояний

* ж

О-

^ г

неизменность существенных параметров системы (организма) независимо от влияния внешней среды

\ ^

Рис. 1.1.1. Виды устойчивости систем [Составлен автором по источнику 92]

Вопросы устойчивого макроэкономического развития впервые были рассмотрены в 1798 г. английским демографом и экономистом Т.Мальтусом труде «Опыт о законе народонаселения» [95]. В отличие от господствовавшего в тот период взгляда на рост народонаселения как благоприятный процесс, Мальтус полагал, что рост населения далеко не всегда является желательным, так как численность населения увеличивается в геометрической прогрессии, а производство продуктов питания в арифметической. По мнению Мальтуса, этим разрывом объясняется неустойчивость развития экономики, он является причиной многих общественных бед - бедности, голода, эпидемии, войн.

Под воздействием внешних факторов происходит непрерывное изменение, эволюционирование систем. Механизм саморазвития заложен самой природой. Как указывал английский ученый, один из основоположников ак-туализма в геологии Ч. Лайель природа обладает способностью устойчивого

саморазвития. В своем труде «Основы геологии» [93], вышедшем в свет в 1833 г., вопреки распространенному мнению об исключительных, катастрофичных факторах оказавших решающее влияние на формирование геологических структур, высказал предположение, что изменения, происходившие в течение геологической истории, осуществлялись за очень длительный срок и постепенно, под влиянием факторов, не прекративших свое воздействие и в настоящие время. Деятельность сил природы, продолжаясь в течение неопределенного времени, приводит к колоссальным результатам. Лайель подробно изучил вопрос о роли органических агентов в истории земной коры. Он опроверг бытующее мнение о перерывах в истории органического мира, сопровождавшихся уничтожением и возникновением новых фаун и флор, доказав на примере третичной эпохи, что при более тщательном исследовании здесь можно наблюдать непрерывность эволюционного развития, гармонирующую с постепенным преобразованием неорганической среды.

Идеи непрерывного эволюционного развития природы сыграли важную роль и в создании в 1859 г. Ч. Дарвином теории происхождения и эволюции биологических видов [54]. В результате естественного отбора адаптивные свойства закрепляются в популяции, отражаясь в образе жизни и внешнем облике входящих в нее организмов. Следовательно, требования внешней среды являются основным фактором, определяющим различия между популяциями близких видов. Ключевой вывод из теории Дарвина заключается в утверждении, что особи с полезными физическими, поведенческими или иными свойствами имеют более высокие шансы выжить по сравнению с остальными. Особи передают эти полезные свойства своему потомству, таким образом, они будут накапливаться в популяции, которая в целом будет постепенно изменяться. Этот процесс Дарвин назвал естественным отбором, или выживанием наиболее приспособленных. После появления этой теории учеными начали активно разрабатывать проблемы конкретных механизмов эволюции, прежде всего по отношению к органическому миру, а потом к миру в целом.

Устойчивое экономическое развитие рассматривается в рамках концепции экономического равновесия, предусматривающего возможность удержания равновесного состояния. Концепцию общего экономического равновесия предложил французский экономист Л.Вальрас. В своем труде «Элементы чистой политической экономии» (1874) ученый попытался представить замкнутую математическую модель общего экономического равновесия на основе принципа субъективной полезности и предположения, что рыночные субъекты рациональны и непрерывно стремятся к оптимуму своего существованиям - экономическому успеху. Вальрас полагал, что экономика сама через рыночное воздействие обеспечивает пропорции, необходимые для создания устойчивого экономического равновесия [35].

В соответствии с теорией общего экономического равновесия, экономические субъекты стремятся привести экономическую систему в оптимальное состояние в рамках устойчивого развития. Следовательно, под устойчивым развитием системы понимается способность сохранять свои важнейшие качества в условиях случайных или преднамеренных воздействий внутренней и внешней среды. Сама же устойчивость, при наличии механизмов саморегуляции, зависит от широкой группы факторов: изменения параметров системы, внешних воздействий, нарушения связей внутри системы.

Управление промышленным предприятием как самостоятельная область исследования впервые была выделена в начале XX века Ф.У. Тейлором. Основные положения его теории изложены в работах «Управление фабрикой» (1903) и «Принципы научного управления» (1911). Тейлор уделял внимание повышению производительности труда, посредством совершенствования технологического процесса и нормирования повторяющихся операций [173,131].

Американский инженер и предприниматель Г.Эммерсон впервые ввел в науку управления предприятием понятие эффективность, под которой понимал максимально выгодное соотношение между затратами и результатами. В своем труде «Двенадцать принципов производительности» (1911г.) иссле-

дователь формулировал и рассматривал принципы управления предприятием.

Развивая идею Тейлора о разработке нормативов затрат времени на каждый элемент операции, Ф. Гилбрет пришел к выводу, что любая операция представляет собой последовательное чередование элементарных приемов, которые не зависят от содержания работы. Участие в работе Ф. Гилбрета, супруги психолога по образованию Л. Гилбрет, привело к зарождению психофизиологического подхода к процессу управления производством.

Французский исследователь А. Файоль предложил систему управления, основанную на выделении шести групп функций: технических, коммерческих, финансовых, охранных, счетных, административных. Им также было выделено пять задач управления - предвидение, планирование, организация, координация и контроль. В своей главной книге «Общая промышленная администрация» (1916), А. Файоль указал, что процесс управления производством представляет собой движение к поставленной цели при максимальном извлечении ресурсов из всех имеющихся в распоряжении [131, 164].

Дальнейшее развитие идеи Ф.Тейлора получили в работах Г.Гантта, который изучал как отдельные операции и движения, так и производственный процесс в целом. В работе «Организация труда» (1919) им предложена диаграмма, состоящая из отдельных задач-отрезков и завершающих точек [42]. График Гантта позволяет наглядно представить последовательность и длительность задач в проекте,

1 .Разработка технических условий 2.Проектирование изделия 3 Изготовление деталей и узлов

4.Монтаж изделия

5.Испытание и отладка

рис 1.1.2.

Недели

I II III IV V VI VII

\ |

| |

\ '

!

Г Г

! } -

Рис. 1.1.2. Пример графика Гантта [Составлен автором по источнику 42]

Благодаря появлению концепции научного управления, впервые открылась возможность использовать методы и подходы, применяемые в науке и технике в процессе достижения устойчивого развития промышленных предприятий.

Труды Л.Вальраса во многом послужили основой для развития балансовых методов экономического анализа, основанных на системе линейных уравнений, связывающих равновесные параметры. Экономико-математическая модель межотраслевого баланса, характеризующая связи между выпуском продукции в одной отрасли и затратами смежных отраслей, необходимых для обеспечения этого выпуска была разработана в СССР В.Леонтьевым в 1923-1924 гг. В дальнейшем этот метод стал известен под названием «затраты-выпуск» [51].

Общую схему баланса можно представит в виде таблицы, состоящей из трех квадрантов, в I и II отражаются соответственно промежуточный (производственный) и конечный спрос на ресурсы, в III добавленная стоимость по отраслям производства, табл. 1.1.1.

Таблица 1.1.1 - Межотраслевой баланс [Составлена по источнику 51]

Отрасли Продукты Промежуточный спрос Конечный спрос Выпуск

Промежуточное потребление I II

Добавленная стоимость III

Выпуск

Балансовые модели составляются как частные материальные, трудовые и финансовые, национальной экономики и отдельных отраслей, межотраслевые и матричные техпромфинпланы предприятий. Техпромфинплан предприятия представляют в виде матрицы, учитывающей взаимозависимости между показателями производственной программы - планом выпуска про-

дукции, необходимыми ресурсами и нормативами затрат, отражаются потребности в комплектующих, материально-технические затраты, различной степени детализации и финансы.

Экстенсивные методы хозяйствования как главный фактор непрерывного роста производства в передовых странах Европы и Америке начал себя исчерпывать с конца 20-х годов XX в. Это потребовало существенных изменений в методах хозяйствования и перехода к управлению промышленным предприятием на основе новых концепций.

Хоторнские эксперименты, проведенные Э. Мэйо в компании «Вестерн Электрик» близ Чикаго (1927—1932 гг.) позволяли выявить влияние особенностей условий и организации труда, заработной платы, отношений внутри коллектива, стиля руководства и других факторов на повышение производительности труда промышленного предприятия [167].

Различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, лидерства, организационной структуры, коммуникации в организациях, изменения содержания работы и качества условий труда в дальнейшем развивали такие ученые, как Р. Лайкерт, Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг и другие. По их мнению, правильное применение науки о поведении должно способствовать повышению устойчивости работы предприятия.

Исследование вопросов устойчивости промышленного предприятия не ограничиваются исследованиями в области технических, психологических или поведенческих аспектах управления, а предлагает рассматривать предприятие как взаимосвязанную совокупность всех подсистем.

Одним из первых исследователей общей теории устойчивости систем в 20-х годах прошлого века явился А.А.Богданов, его работа «Всеобщая организационная наука (тектология)», не получившая признания в те годы, являлась одной из первых общих теорий систем [30]. В 30-е годы идея системного подхода получила развитие в работах Л. Берталанфи обосновавшего, что характеристику любого сложного организованного целого необходимо рас-

сматривать посредством определяющих факторов: устойчивость системы, состав, текущее состояние и среда [27].

Предприятие, являясь искусственной системой, может удерживаться в области устойчивости благодаря оптимальным дозированным управляющим воздействиям. В процессе своей деятельности предприятие стремится к обеспечению максимальной стабильности своей структуры, что входит в противоречие с целью динамичного развития. Указанная диалектичность функционирования предприятия, по мнению ряда исследователей, является причиной неизбежных кризисов, как одной из фаз жизненного цикла экономических систем. В частности Н.Д.Кондратьев в работе «Большие циклы конъюнктуры» (1928) выдвинул теорию циклов экономической конъюнктуры, состоящие из последовательно чередующихся фаз относительно высоких и низких темпов экономического роста, длительностью 40-60 лет. Д.М.Кейнс в работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) указывал на цикличность развития экономики, при этом вызывающие его силы накапливаются и усиливают друг друга, но потом постепенно ослабевают, пока в известный момент не замещаются силами, действующими в противоположном направлении. Кризисы в экономике объяснялись внезапной и резкой сменой повышательной тенденции на понижательную [68]. Несвоевременное реагирование на происходящие изменения является причиной снижения устойчивости предприятий.

Существенным прорывом в области управления производственными предприятиями послужил труд Л.В.Канторовича «Математические методы организации и планирования производства» (1939). В работе были заложены основы линейного программирования, сформулирован новый класс экстремальных задач и разработан эффективный метод их решения [65]. Возможность выбора лучшего варианта из множества альтернатив с позиций явно заданного критерия оптимальности существенно упростила задачу принятия управленческого решения.

Систему промышленного производства образуют разнородные взаимообусловленные группы элементов, ослабление устойчивости в какой-либо одной из них влечет за собой снижение уровня устойчивости всей системы. Данное свойство предопределяет потребность в создании свободного механизма системного самосохранения: устойчивость промышленного производства не может сохраняться сама по себе, а требует целеустремленных перманентных усилий.

Исследования И.Р.Пригожиным (1947) термодинамики необратимых процессов продемонстрировали, что при притоке вещества или энергии из вне в сложную среду, возможно образование новых структур, получивших название диссипативных. Такая структура характеризуется нарушением симметрии, множественными выборами и корреляциями в макроскопических масштабах. Сложные открытые системы под влиянием флуктуаций - случайных отклонений от средних значений, подвергаются значительным структурным изменениям [46].

Влияние внешних условий на внутреннее устройство, структуру производственного предприятия было изучено британскими учеными Т. Бернсом и Дж. Сталкером в работе «Управление новшествами» (1961). В процессе изучения соответствия между свойствами производственной структуры и внешней средой ими были выделены два типа окружения - изменчивое и стабильное и соответственно два типа организационной структуры - механическая и органическая. При этом Т. Бернсом и Дж. Сталкером было обнаружено, что организации, внешняя среда которых относительно стабильна, чаще всего, имеют механическую и формальную структуру, а те предприятия, которые сталкиваются с перманентной нестабильностью окружения, предпочитают органическую или неформальную модель.

Их соотечественница Дж. Вудворд, в своей работе «Промышленная организация: теория и практика» (1965) доказала, что успех или неуспех организации, напрямую связан с соответствием ее производственной структуры используемой на предприятии технологии.

Американские исследователи П. Лоуренс и Дж. Лорш проводя эмпирического исследования организационной структуры группы производственных предприятий выявили, что наиболее успешные демонстрировали одновременно и высокую степень интеграции, и высокую степень дифференцирования, выводы по исследования были опубликованы в работе «Организация и среда: управляющее дифференцирование и интеграция» (1967).

Таким образом, был сделан вывод о том, что не существует единственного и наилучшего способа организации производственной структуры предприятия, обеспечивающей устойчивое поступательное развитие. Построенная на базе традиционных теорий управления модель не может быть с успехом применима в разных условиях, важно установить связь между типом ситуации и применимостью к ней известных теорий и принципов управления.

Воздействие внешних и внутренних факторов на предприятие вызывают качественные и количественные изменения, при этом качественные изменения с положительной динамикой принято называть развитием или ростом. Такие изменения, способные обеспечить достаточно долгое функционирование предприятия в рыночной среде имеют характер устойчивого развития. То есть, устойчивое развитие предприятия - это способность достаточно долго функционировать в рыночной среде, демонстрируя при этом качественные изменения с положительной динамикой.

Однако у экономического роста в условиях замкнутой системы (планета Земля) имеет свои пределы. Высокие послевоенные темпы роста экономики вызвали беспокойство среди ученых о возможных границах этого процесса. Э.Мишен (1967) указал на такие нежелательные последствия быстрого экономического роста как загрязнение окружающей среды и перегрузку транспортных коммуникаций [169]. Кроме того, ограниченность ресурсов, прежде всего природных, вызывала беспокойство, по поводу возможного поддержания высоких темпов роста в будущем. В 70-х годах прошлого века на фоне кризиса, теория Мальтуса об ограниченности экономического роста демографическими причинами стала пользоваться особой популярностью,

появились многочисленные пессимистические прогнозы, прогнозирующие скорое наступление всеобщего голода из-за антропогенных процессов изменения климата, нехватки сырья и топлива. В частности, членами Римского Клуба, объединившего крупных бизнесменов, бывших государственных деятелей и ученых, был подготовлен доклад «Пределы роста» (1972) [168]. В дальнейшем Стокгольмская конференция по окружающей среде в 1972 году заложила основные подходы к созданию концепции устойчивого развития, а в 1983 году Организацией Объединенных Наций была создана комиссия по вопросам окружающей среды и развитию (ЮНЕП). В докладе, подготовленном этой комиссией: «Наше общее будущее», отмечалось, что для целей устойчивого развития требуется, чтобы удовлетворение настоящих потребностей осуществлялось, не подвергая риску возможность поколений в будущем удовлетворять свои потребности. На конференции в г.Рио-де-Жанейро, в 1992 году были приняты ряд документов, определивших обязанности и права государств мира в обеспечении устойчивого развития и повышении благосостояния людей, призывающие руководства всех стран мира принять государственные стратегии устойчивого социального, экономического и экологического развития.

Во многих странах мира сейчас принимаются законы, юридически обязывающие защищать окружающую природную среду, при этом экономическая политика учитывает экологические аспекты, тем самым создается база, для устойчивого развития опираясь на решения конференции в Рио-де-Жанейро и последующих представительных международных форумов. Комплексное решение экологических и социально-экономических проблем России была разработана особая стратегия национального развития - «Повестка дня для России на XXI век», которая основана на принципах устойчивого развития. Такая модель устойчивого развития предполагает применение энергосберегающих технологий и ограничение «нерационального» роста использования ресурсов окружающей среды. В целях обеспечения устойчивого развития требуется не превышать экологическую емкость биосферы. Мини-

мизация воздействий на природу должно способствовать сохранению способности к воспроизводству всех существенных свойств окружающей среды и механизмов, обеспечивающих гомеостатичность. Однако, подобные идеи являются труднореализуемыми в связи с неопределенностью структуры потребностей будущих поколений, не учитываются возможные научно-технические и социальные изменения.

Французским математиком Р.Томом в работе «Теория катастроф: ее прошлое состояние и будущие перспективы» (1974), предложено математическое описание мира, основанное на балансе непрерывного и дискретного [174]. Преобразование непрерывных структур в дискретные происходит в результате скачкообразных изменений - катастроф динамической системы, как реакция на постепенное изменение условий внешней среды. При этом происходит бифуркация - раздвоение, качественное изменение объекта динамической системы при изменении его регулирующего параметра.

Процессы мирового развития не однонаправлены, нелинейны, они не ограничиваются прогрессом. Развитие сложных систем немонотонно и включает как этапы прогресса, так и деградации, которые могут привести систему к полному краху, катастрофе. Точка бифуркации является критическим рубежом развития системы, на котором происходит ветвление и выбор вариантов дальнейшего развития. Выбор той или иной ветви производится в соответствии с принципом диссипации - из совокупности допустимых состояний системы реализуется то, которому отвечает минимальное рассеяние энергии и максимальное уменьшение энтропии.

Динамическая система сохраняет свою устойчивость благодаря непрерывному обмену с внешней средой и эволюционированию. В случае, когда флуктуации перестают компенсироваться, имеет место качественное изменение структуры или состояния системы. Чем сложнее система, тем шире набор состояний, в которых может возникнуть неустойчивость. При постепенном, плавном приближении значений параметров к критическим, повышается чувствительность системы к флуктуациям, достаточно малого воздейст-

вий для скачкообразного перехода через область неустойчивости в новое состояние. Энтропия может не только разрушить систему, но и вывести ее на новый уровень самоорганизации, после периода хаотичной неустойчивости может сформироваться новая диссипативная структура системы, более упорядоченная, чем структура, существовавшая до этого периода.

Промышленное предприятие, как социально-экономическая система, по своей сути ближе к биологической системе, чем к физической или механической. Предприятие как искусственная система не является саморегулирующейся. Абсолютная устойчивость требует неизменности показателей внешней среды, что невозможно.

Длительное нахождение в состоянии равновесия возможно лишь для закрытых систем, не имеющих связей с внешней средой, для открытых систем равновесие есть момент в процессе непрерывных изменений. Равновесные системы, подавляющие отклонения от стационарного состояния не способны к самоорганизации и развитию. В таких системах возрастает энтропия и неопределенность. Остановить этот процесс возможно посредством открытия каналов взаимодействия с внешней средой.

В открытых системах внутренние случайные отклонения могут достигать значений, когда система будет не в силах их погасить. Процессы самоорганизации будут иметь место, в случае, когда одни флуктуации будут иметь приоритет над другими. В соответствии с теорией катастроф, резкий переход системы из одного устойчивого состояния в другое может быть следствием только внутренних флуктуаций. Кумулятивный эффект заключается в непрерывной цепи следствий, при которой каждое последующее более существенно чем предыдущее.

Математическая теория катастроф позволяет дать прогноз возможного будущего изменения системы. Трудность решения современных экономических задач с внутренней принципиальной нелинейностью протекающих процессов заключается в том, что привычные методы получения и принятия

управленческого решения, при которых результаты пропорциональны усилиям, часто не работают.

В процессе управления производственным предприятием непрерывно возникают новые обстоятельства, способные радикально повлиять на результат, задачей устойчивого управления является определение политики предприятия с учетом этих обстоятельств.

Таким образом, анализ эволюции понятия устойчивого развития позволяет систематизировать разнообразные подходы к определению различных видов устойчивости, рис. 1.1.3.

Рис. 1.1.3.Классификация различных видов устойчивости

[Составлен автором]

Физическая устойчивость рассматривалась Л.Эйлером, А.М.Ляпуновым, Ж.Лагранжем, С.Пуассоном, А.Пуанкаре и др., в контексте

механических, стационарных, динамических систем, а Ч. Лайелем,

Ч. Дарвином для неживой и живой природы.

Физическая устойчивость представляет собой способность системы (организма) сохранять равновесие и изменяться, эволюционировать, обеспечивая при этом неизменность существенных параметров системы, независимо от влияния внешних факторов.

Различные аспекты макроэкономической устойчивости изучались Т.Мальтусом, Л.Вальрасом, В.Леонтьевым, Н.Д.Кондратьевым, Д.М.Кейнсом, Э.Мишеном, Д.Л. Медоузом и др. Для обеспечения устойчивого экономического развития необходим баланс между численностью населения и имеющимися в распоряжении природными ресурсами. Механизм общего взаимодействия рациональных рыночных субъектов на базе принципа субъективной полезности должен привести экономическую систему в оптимальное состояние. При этом необходимо учитывать цикличность развития экономики и обеспечить пропорции между выпуском продукции в одной отрасли и затратами смежных отраслей, а удовлетворение настоящих потребностей осуществлять, не подвергая риску способность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

Макроэкономическая устойчивость представляет собой равновесное состояние демографических, общеэкономических, межотраслевых и экологических балансов.

Микроэкономическая устойчивость предполагает рассмотрение динамики развития на уровне отдельного предприятия. Вопросы устойчивого развития производственных процессов и рациональной организации системы управления рассматривали Ф.У. Тейлор, Ф. Гилберт, Г.Гантт, А. Файоль, Г.Эммерсон, Л. Гилберт, Э. Мэйо, Р. Лайкерт, Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг, Т. Берне и Дж. Сталкер, Дж. Вудворд, П. Лоуренс, Дж. Лорш, Р.Акофф, Ф Эмери др.

Высокие темпы развития промышленного производства обеспечиваются повышением производительности труда за счет специализации, нормиро-

вания, оптимизации как отдельных операций и движений, так и производственного процесса в целом. Необходимо при этом поставить производственный процесс на статистический контроль, обеспечить оптимальное взаимодействие технических, коммерческих, финансовых, охранных, счетных, административных подразделений при обеспечении максимально выгодного соотношения между затратами и результатами.

Важно учитывать различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, лидерства, коммуникации в организациях, изменения содержания работы и качества трудовой жизни. Не существует универсального подхода к решению управленческих проблем, различные ситуации требуют разных подходов к их разрешению, поэтому организационная структура предприятия должна отражать связь между типом ситуации и применимостью к ней известных теорий и принципов управления. При этом финансовая устойчивость предприятия, определяемая на основе анализа баланса активов, пассивов и отчета о финансовых результатах, позволяет определить границы зоны устойчивости, напряженности и риска.

Системный подход к управлению устойчивым развитием промышленного предприятия предполагает рассмотрение организации как целостной системы, состоящей из частей, каждая из которых обладает собственными целями. Необходимо учитывать, что промышленное предприятие как открытая система взаимодействует с внешней средой, получая сырье, материалы, энергию, информацию рабочую силу и прочие ресурсы и преобразовывает их в товар. Промышленные предприятия, по сути, представляют собой саморегулирующиеся структуры, в которых отклонение от запланированных показателей служит импульсом для запуска механизмов саморегуляции, стремящихся привести систему в равновесное состояние.

Таким образом, микроэкономическая устойчивость основывается на сбалансированном сочетании производственных, управленческих, социальных, структурных и финансовых подсистем в условиях постоянного воздей-

ствия внутренней и внешней среды с целью достижения определенных текущих и стратегических результатов.

В процессе управления производством осуществляется механизм воздействия внешних по отношению к предприятию факторов. Механизм саморегуляции обеспечивает устойчивость функционирования на основе стабилизации отрицательных обратных связей, формирующих внутренние управляющие воздействия, компенсирующие существующие помехи и возмущения. Саморазвитие обусловлено механизмом положительной обратной связи экономики, вырабатывающим цели, определяемые внутренними свойствами системы. Вырабатываемые внутренние цели, как правило, иные, чем внешние, формируемые в инфраструктуре взаимодействия экономической системы с окружающей средой.

Совокупность составных частей и структур, составляющих производственное предприятие, образуют механизмы саморегуляции, обеспечивающие поддержание равновесия вокруг заданных экономических параметров и индикаторов. Производственные предприятия, по сути, представляют собой саморегулирующиеся структуры, в которых отклонение от запланированных показателей служит импульсом для запуска механизмов саморегуляции, стремящихся привести систему в равновесное состояние.

Использование экономико-математических методов, основанных на использовании системного анализа, процессного и ситуационного, кибернетического подходов, широком применении теоретических концепций Р.Тома, Р.Акоффа, Ф Эмери, С. Вира, позволяет разработать систему устойчивого развития промышленного производства [15].

При этом под устойчивым развитием предприятия понимается функционирование под воздействием эндогенных и экзогенных факторов, при условии сохранения целостности, хозяйственной независимости и гомеоста-тичности, с целью достижения определенных текущих и стратегических результатов.

Таким образом, предприятие является динамической системой, по своим свойствам близкой не к механическим или физическим, а биологическим. Устойчивость развития предприятия может рассматриваться в рамках системы производственных, управленческих, социальных, структурных, финансовых процессов. Методологические основы устойчивого развития промышленных предприятий будут рассмотрены во второй главе.

1.2. Проблематика устойчивого развития промышленных предприятий России в современных условиях

Устойчивое развитие экономики страны во многом зависит от состояния базовых отраслей, при этом промышленность является ведущей отраслью материального производства, преобразующая сырье в готовую продукцию, обеспечивающую потребности общества. Структура, уровень развития и темп роста промышленности - важнейшие показатели качественной, количественной характеристики экономики и жизненного уровня населения.

Машиностроение, создает активную часть основных производственных фондов - орудия труда, тем самым оказывая значительное влияние на темп и направления научно-технического прогресса в различных отраслях промышленности, на рост производительности труда и другие важные показатели, определяющие эффективность развития экономики.

Долгое время темпы развития машиностроения опережали темпы развития промышленности в целом, причем результаты деятельности отраслей машиностроения демонстрировали не, только рост объема производимой продукции, но и широкие возможности по созданию и производству инновационных видов продукции, новой техники и внедрению современных технологий. Значительные успехи имелись в энергетическом машиностроении -это освоение и производство мощных быстроходных турбин, атомная энергетика.

Распад СССР, образование независимых государств и разрыв хозяйственных связей, способствовали сокращению объемов производства промышленной продукции. Высокий уровень территориального разделения труда, монополизм, а также отсутствие в России целого ряда производств, необходимых для функционирования, как самого машиностроения, так и экономики страны в целом обусловили глубокий спад в промышленности и в машиностроении в частности. Финансовый кризис августа 1998 г. несколько изменил ситуацию, российская промышленность получила возможность для своего развития.

В начале нынешнего века наблюдался общий рост экономики, объемов производства практически во всех отраслях промышленности, в том числе машиностроении, на рис. 1.2.1. представлены темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) и промышленного производства в стоимостных показателях в сопоставимых ценах, в процентах к предыдущему году.

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010

■ Валовой внутренний продукт Промышленное производство

Рис. 1.2.1. Динамика ВВП и промышленного производства России [Составлен автором по данным 175]

Последствия мирового финансового кризиса оказали общее негативное влияние на показатели макроэкономического развития страны, наибольший спад наблюдался в 2009 году, что нашло отражение в статистических данных. Необходимо отметить, что, несмотря на рост в начале нынешнего века,

динамика развития машиностроения все еще отстает от показателей развития промышленного производства, это соотношение до сих пор не вышло на докризисные показатели, что наглядно представлено на рис. 1.2.2.

% 160,0 ; 140,0 J 120,0 ¡ / 100,0 j jf^— " 80,0 ! 60,0 40,0

20,0 '------ — - -0,0 - --------

2005

♦ Промышленное производство —Ф—Производство машин и оборудования

-"¿¡—•Инвестиции в основной капитал

Рис. 1.2.2. Индексы производства и объем инвестиций в основной капитал

[Составлен автором по данным 175]

В период мирового кризиса одним из условий устойчивого развития Российской экономики является адаптация к новым внешним и внутренним экономическим факторам. Платежеспособный спрос и производство находятся в состоянии стагнации, можно говорить о своеобразной стабилизации спроса обусловливающую стабилизацию производства.

Несмотря на определенные достижения в области машиностроения, его научно-техническая и производственная база не адекватны современным требованиям интенсификации промышленного производства. Это в свою очередь накладывает ограничение на развитие других отраслей экономики. Новый этап промышленного роста может быть основан только на коренной модернизации всего производственного аппарата и долгосрочных инвестициях в его обновление.

Оценка таких показателей как индекс производства, характеризующий изменение масштабов производства в сравниваемых периодах и индекс инвестиции в основной капитал представляющий собой совокупность затрат, на-

правленных на воспроизводство основных средств, продемонстрировала, что несмотря на положительную динамику, они не вышли на докризисный уровень, рис. 1.2.2.

Процесс модернизации экономики России непосредственно связан с условиями и направленностью развития промышленности. Положительная динамика развития отраслей промышленности в целом и машиностроения в частности в значительной мере зависит от развития отраслей потребителей этой продукции. Особую роль при этом играет политика ресурсосбережения, успешная реализация которой позволит российским предприятиям получить дополнительное конкурентное преимущество.

В этой связи остро встал вопрос обеспечения промышленных предприятий высокотехнологичным, надежным и при этом энергоэффективным оборудованием. Энергетическое машиностроение, осуществляет производство наукоемких видов техники, способных функционировать в разнообразных условиях эксплуатации, является одной из важнейших отечественных отраслей промышленности, определяющих конкурентоспособность национальной экономики.

Энергоёмкость валового продукта России в два с половиной раза выше среднемирового уровня и примерно в три раза выше, чем в странах с развитой экономикой. Необходимо отметить, что такой разрыв сложился за последние пятьдесят лет, уровень энергоемкости производства продукции отечественной продукции отстает от лучших мировых образцов в два-четыре раза. Удельный расход энергии израсходованный на трубопроводную транспортировку нефти за 2000-2008 годы вырос более чем на 30%, а удельный расход энергии затраченной на отопление квадратного метра жилых помещений за этот же период снизился незначительно и по-прежнему выше в полтора раза чем в странах Европейского союза со сходными климатическими условиями [4].

Низкая энергоэффективность является одной из главных причин нестабильного развития российской промышленности. Рост удельного расхода

энергоресурсов в период экономического кризиса 2008-2009 годов был связан с тем, что снижение энергопотребления осуществлялось более низкими темпами, чем падение загрузки производственных мощностей, на фоне роста цен на энергонасители и при этом, снижения цен на продукцию предприятий. В структуре себестоимости выросла доля энергетических издержек, что способствовало снижению конкурентоспособности отечественной промышленности и осложнило выход её из кризиса.

Невысокая энергоэффективность объектов бюджетной сферы и ЖКХ создает дополнительную нагрузку на муниципальные, региональные и федеральный бюджеты, связанную с уплатой коммунальных платежей, что снижает общую финансовую устойчивость экономики. Примерно четверть всех расходов муниципальных, региональных и федерального бюджетов направляется в различной форме на оплату услуг ЖГХ. Такие услуги часто предоставляются коммунальными системами с устаревшей инфраструктурой и для жилых домов и общественных зданий с высокими теплопотерями.

Обновление и модернизация инфраструктуры объектов ЖКХ и энергетики сдерживается ростом затрат на топливо при одновременном ограничении на повышение тарифов. Это может вызвать снижения уровня доступности и безопасности энергетических услуг для всех групп потребителей.

Экологическая безопасность страны в результате низкой энергоэфек-тивности экономики находится под угрозой из-за высокого уровня загрязнений окружающей среды, повышенных выбросов парникового газа, что наносит существенный вред здоровью жителей нашей страны. За период 20002007 годов выбросы в атмосферу загрязняющих веществ стационарными источниками выросли на 10%, а от автотранспорта - на 20%.

Рост энергоэффективности экономики России должен основываться на базе систематической реализации элементов долгосрочной государственной стратегии в этой области, совместной работы различных органов законодательной и исполнительной власти, скоординированности усилий органов муниципального управления, региональных и федеральных органов государст-

венной власти для создания действенных механизмов взаимодействия всех заинтересованных сторон.

Масштабные структурные преобразования последних лет в секторе промышленности вызвали развитие опережающими темпами малоэнергоёмких отраслей промышленного производства: легкая, пищевая промышленность, отдельные подотрасли машиностроения. Энергоемкие материально-сырьевые производства развиваются значительно медленнее, что привело к структурной трансформации российской экономики.

Динамика экономического развития оказывает существенное воздействие на спрос на энергоресурсы. Снижение удельной энергоемкости отраслей экономики является важнейшей задачей энергетической политики России.

Характер и темп развития отечественной промышленности не отвечает сегодня потребностям осуществления политики ресурсосбережения и растущему спросу на высокотехнологичное инновационное оборудование и передовые технологии, что создает существенные проблемы техническому перевооружению предприятий отечественной промышленности. Предлагаемые отечественными предприятиями образцы продукции часто не пользуются спросом вследствие несоответствия потребительских свойств лучшим образцам зарубежного производства.

Энергетическая эффективность отечественного оборудования, как правило, ниже, чем у зарубежных аналогов, что приводит к повышенной энергоемкости отрасли и, следовательно, к повышению цен для промышленных потребителей и населения.

С этим связан постоянный рост импорта машин и оборудования, немного замедлившийся только в период кризиса, как видно из рис. 1.2.3. экспорт машиностроительной продукции за рассматриваемый период рос незначительно. Вступление России в ВТО вызвало снижение пошлин на импортную продукцию, разрыв между импортом и экспортом машин и оборудования усилился.

160000 , 140000 120000

<

I 100000 ,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филиппов, Сергей Викторович

Выводы по третьей главе:

1. Анализ устойчивости развития производственной деятельности ООО «КЗГО» позволил выявить недостатки, связанные с управлением производственной деятельностью. Повышение производственной, управленческой и структурной устойчивости, по нашему мнению, целесообразно осуществлять на основе использования метода техноценологического анализа.

2. В результате проведения техноценологического анализа ОГИО выделенного техноценоза определены направления его оптимизации, позволяющие предложить направления видовой и параметрической коррекции производственной программы ООО «КЗГО».

3. Использование техноценологического анализа в процесс планирования производственной деятельности структурных подразделений ОАО «Газпром промгаз» позволило выявить рассогласованность разработанного модельного ряда и научно обоснованного состава ОГИО. Необходимо осуществить процесс проектирования ОГИО с требуемыми техническими параметрами. Считаем целесообразным для ОАО «Газпром промгаз» при разработке программ реконструкции и технического перевооружения газового хозяйства различных регионов России применение техноценологического подхода.

4. Интеграция модуля, обеспечивающего накопление и систематизацию информации о технических изделиях на базе принципов техноценологического подхода в систему «1С: Управление производственным предприятием 8», включающую в себя элементы MRP II и ERP, позволила ОАО «Газпром промгаз» существенно упростить и формализовать проведение оптимизаци-онныз процедур техноценоза. Подобная информационно-аналитическая поддержка процесса планирования производственной деятельности позволит существенно повысить устойчивость предприятия за счет глубокой научной обоснованности программы производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало исследование, понятие устойчивости характеризуется ограниченной областью допустимых отклонений от состояния равновесия. В случае если система достигает границы данной области и переходит их, то считается, что она находится в неустойчивом состоянии равновесия. Динамичная развивающаяся система может быть устойчива только в какой-то момент времени, постоянно изменяя свои ключевые параметры, она переходит из одного устойчивого состояния в другое. Для динамичной системы устойчивость предполагает способность сохранять движение по намеченной траектории, не смотря на воздействие на нее возмущения.

Проведенное рассмотрение эволюции понятия устойчивости позволяет нам, систематизировав различные подходы, сформулировать следующие определения различных её видов:

1.Физическая устойчивость представляет собой способность системы (организма) сохранять равновесие и изменяться, эволюционировать, обеспечивая при этом неизменность существенных параметров системы, независимо от влияния внешних факторов.

2.Макроэкономическая устойчивость представляет собой равновесное состояние демографических, общеэкономических, межотраслевых и экологических балансов.

3.Микроэкономическая устойчивость основывается на сбалансированном сочетании производственных, управленческих, социальных, структурных и финансовых подсистем в условиях постоянного воздействия внутренней и внешней среды с целью достижения определенных текущих и стратегических результатов.

По нашему мнению предприятие является динамической системой, по своим свойствам близкой не к механическим или физическим, а биологическим системам. Устойчивость развития предприятия следует рассматривать в рамках системы производственных, управленческих, социальных, структурных, финансовых процессов. В этой связи под устойчивым развитием предприятия понимается функционирование в условиях постоянного воздействия внутренней и внешней среды при условии сохранения целостности, хозяйственной независимости и гомеостатичности с целью достижения определенных текущих и стратегических результатов. По нашему мнению, задача устойчивого развития производственной деятельности может быть решена путем сбалансированной рационализации и оптимизации производственных, управленческих, социальных, структурных и финансовых подсистем предприятия, при одновременном обеспечении ценологической устойчивости предприятия.

Производственная устойчивость предприятия, по нашему мнению, предполагает надежное, стабильное и эффективное осуществление производственных процессов на базе современных организационно-технических решений в условиях технических и экономических рисков.

На современных промышленных предприятиях невозможно на длительное время, обеспечить полную загрузку производственного оборудования и производственных площадей, по причине диспропорции пропускных способностей производственных мощностей на отдельных технологических этапах производства. Наличие таких диспропорций является объективной реальностью, в этой связи следует говорить не о полном, а о максимальном использовании производственной мощности предприятия. В целях наиболее полного, рационального использования производственных ресурсов целесообразен переход от монопродуктовой производственной структуры предприятия к диверсифицированному производству с широкой номенклатурой выпускаемой продукции.

Нами предлагается рассматривать производственную диверсификацию как направление экономической стратегии предприятия, предполагающее непрерывное расширение сфер деятельности путем выпуска новой продукции, с целью повышения устойчивости производственной деятельности на базе современных организационно-технических решений в условиях технических и экономических рисков. Предлагается также расширить существующую классификацию различных видов диверсификации за счет выделения новой формы диверсификации - «структурно-топологическая». Структурно-топологическая диверсификация предполагает переход на выпуск новой продукции при максимально возможном сохранении имеющейся организационно-производственной инфраструктуры.

Устойчивость системы управления производственной деятельностью, по нашему мнению, характеризуется способностью обеспечить своевременную выработку и доведение до конкретных исполнителей управляющего воздействия на основе баланса оперативных и стратегических возможностей.

Процесс управления производством представляет собой комплекс работ, связанных с определением перспектив развития предприятия, постановкой целей, выявлением возможностей и угроз, предложением и выбором альтернатив, составлением плана по реализации мероприятий, направленных на достижение поставленных целей.

Важное место в обеспечении устойчивого развития производства принадлежит социальной подсистеме предприятия, требующей соответствия результата производственно-хозяйственной деятельности социальным целям общества, коллектива, приоритетность человеческого (личностного) фактора. По нашему мнению, социальная устойчивость базируется на сбалансированности прав, обязанностей и законных интересов участников производственного процесса на основе социальной справедливости, ответственности, солидарности, партнерства в рамках рыночной среды. При реализации социально ответственной политики в рамках стремления к обеспечению устойчивости производственной деятельности предприятия нами предлагается опираться на ряд принципов, закрепленных в Международном стандарте ^ОЛЮ^ 26000 «Руководство по социальной ответственности».

Решение задачи обеспечения устойчивой производственной деятельности, с одной стороны, предполагает наличие жесткой организационной и производственно-функциональной структуры, а с другой, требует ее изменения и развития в соответствии с новыми требованиями. При этом организационная структура, по мнению автора, представляет собой совокупность материальных, финансовых, информационных потоков, построенных по принципу власти, подчинения, соподчинения и координации, производственная структура обеспечивает согласованное распределение оборудования, технологий, персонала и других материальных элементов с целью изготовления определенной продукции, а функциональная структура отражает группировку элементов деятельности в зависимости от решаемого круга задач. Структурная устойчивость обеспечивает управление производственной деятельностью в условиях внешней нестабильности на основе изменения внутренних возможностей путем организационных преобразований.

Важнейшим источником обеспечения устойчивости предприятия в целом является финансовая подсистема предприятия, она способствует стабильности производственной деятельности предприятия. Управление финансовой устойчивостью предполагает осуществление ряда мероприятий, связанных с прогнозированием, планированием и оперативным управлением. Финансовая устойчивость производственной деятельности характеризуется способностью свободного маневрирования денежными средствами предприятия, обеспечивая бесперебойность производственных процессов. Критерии финансовой устойчивости демонстрируют результат производственно-хозяйственной деятельности и являются важнейшим показателем кредитоспособности, конкурентоспособности и экономической устойчивости.

Устойчивость производственной деятельности предприятия целесообразно рассматривать на основе таких единичных показателей устойчивости, как ценологические характеристики. Экономическим ценозом на микроуровне выступает промышленное предприятие, а элементами ценоза является совокупность принятых в управленческом учете видов затрат. Оптимальное распределение ресурсов между стратегическими единицами бизнеса целесообразно рассматривать в виде процесса, управляемого в рамках ценологиче-ских ограничений. Благодаря объективности и проработанности математического аппарата, возможно, обоснованно предложить направления оптимизации, способствующие повышению устойчивости производственной деятельности предприятия, следовательно, можно вести речь о новом виде устойчивости - ценологической.

При этом необходимо учитывать, что технические изделия, как самостоятельно действующие единицы, имеют свое функциональное предназначение, реализуемое с помощью определенных конструктивных решений, а совокупность требований, предъявляемых к новому изделию, задается внешними условиями работы будущего изделия, а также внутренними факторами производства. На этапе конструирования технические параметры нового оборудования ограничиваются только объективными физическими законами, а на этапе организации производства возникают факторы, ограничивающие разброс параметров техники. Желание потребителей кастомизировать потребление не создает качественных ограничений для получения новых полезных признаков изделий, а стремление производителя унифицировать производство существенно сдерживает процесс его усложнения. Как по своему содержанию, так и формально, технические изделия взаимосвязаны, эта связь имеет объективную, ресурсную и энергетическую природу. Технические изделия, используемые в больших количествах, как правило, не могут быть конструктивно сложными, энергоемкими, дорогостоящими, так как не смогут быть обеспечены ресурсами в процессе производства и эксплуатации. Малочисленные виды техники наоборот часто технически более сложны, функциональны, дорогостоящи, большее разнообразие объясняется приоритетной ролью потребителя. При этом возможно идеальное гармоничное сочетание технических изделий в рамках определенной территории, которое минимизирует суммарные физические и экономические затраты. Такое состояние системы характерно для объекта ценологического типа, отличительной чертой которого является специфическая связь между его элементами.

Чем более сложными технически, дорогостоящим, уникальным является оборудование, тем меньшее его количество должно входить в устойчивый техноценоз. Таким образом, технические параметры оборудования во многом задаются степенью его массовости в техноценозе. Отклонение технических параметров и количества изделий в ту или иную сторону может повлиять на устойчивость системы в целом. Полученная информация о состоянии техноценоза позволяет производственному предприятию реализовать конкретные шаги по корректировке производственной программы с целью повышения производственной устойчивости. На основе выявленных параметров возможно задать комплекс технических требований на разработку нового и модернизацию уже выпускающегося оборудования. Однако при этом необходимо учитывать существующую взаимосвязь между численностью видов техники и значением их видообразующих параметров. Оптимизация может осуществляться как путем изменения технических параметров, так и подбором уже существующего вида с необходимыми параметрами или изменением численности единиц данного вида в ценозе. Процесс оптимизации техноценоза предполагает, с одной стороны совершенствование отдельных технический единиц-особей на микроуровне, а с другой, на макро уровне, обеспечение алгоритмически связанной, непрерывной оптимизации на основе системного подхода.

Техноценологический метод, позволяет поставить вопрос обеспечения устойчивого развития производства за счет оптимизации производственной программы на прочную аналитическую основу. Рассмотрение техноценозов как ограниченной в пространстве и времени взаимосвязанной совокупности элементов-особей, обладающих слабыми связями, дает возможность предложить предприятию конкретные шаги по видовой и параметрической модернизации программы производства. Исходя из определения понятия «техно-ценоз» необходимыми критериями для его выделения являются пространственная и временная локализация значительного количества, порядка нескольких тысяч, различных обособленных технических изделий, имеющих весьма слабые связи друг с другом. Кроме этого необходимо наличие единой цели, инфраструктуры, системы обеспечения функционирования и механизм элиминации.

Рассматриваемый нами техноценоз пространственно находится в административно-территориальных границах города Каменск-Шахтинский Ростовской области. Совокупность отопительного газоиспользующего оборудования (ОГИО) города является техноценозом. Так как, во-первых, данный ценоз ограничен в пространстве. Совокупность теплоэнергетического газоиспользующего оборудования города включает в себя более семи тысяч функционально обособленных особей, не связанных друг с другом сильными связями. Во-вторых, существует единая инфраструктура, включающая в себя систему обеспечения топливом, а также систему контроля эксплуатации и обеспечения функционирования. В ходе анализа полученной информации о состоянии техноценоза можно вести речь о задании комплекса требований на разработку новых и модернизацию действующего ОГИО. Необходимо также помнить, о взаимосвязи между численностью видов ОГИО и уровнем их ви-дообразующих параметров (например, тепловой мощности). Оптимизацию возможно осуществлять не только путем изменения параметров, но также и за счет изменения в техноценозе численности особей данного вида.

Как показало исследование, совокупность ОГИО в г. Каменске-Шахтинском представляет собой техноценоз, подчиняющийся законам построения техноценозов и описывающийся гиперболическим распределением. Ценоз построен не оптимально, однако оптимизационные процедуры позволяют привести его к каноническому виду. Полученные результаты предполагается учитывать при формировании технического задания на выпуск ОГИО. При формировании модельного ряда необходимо учитывать как уже сложившегося парк аналогичного оборудования, так и научно обоснованный состав данного оборудования, прогнозируемый с помощью техноценологи-ческого подхода.

Повышение устойчивости развития и предприятия неразрывно связанно с проблемой оперативного получения и систематизацией разнообразной информации. При этом ключевой проблемой информатизации производственных процессов является качество информации и исходных данных. Достоверность, полнота, непротиворечивость, своевременность, актуальность являются необходимыми условиями обеспечения сбалансированного процесса управления производством, а метод сбора, систематизации и обработки информации во многом определяет её качественные характеристики. Требуется обеспечить непрерывность и системность данных, используемых в процессе планирования работы различных подразделений предприятия. В этой связи в работе предлагается дополнить традиционный алгоритм системы планирования производственной деятельности дополнительным модулем, обеспечивающим накопление информации о технических изделиях и систематизацию на базе принципов техноценологического метода.

Нами осуществлена интеграция дополнительного модуля, обеспечивающего накопление и систематизацию информации о технических изделиях, на базе принципов техноценологического подхода, в процесс планирования производственной деятельности. Данная задача решена на базе пакета программ «1С: Управление производственным предприятием 8». Система позволяет также защитить плановые данные по различным периодам и сценариям от последующих изменений и осуществить процесс их интеграции в подсистему бюджетирования. Программный продукт «1С: Управление производственным предприятием 8» помогает осуществлять процесс долгосрочного и среднесрочного планирования промышленного производства и потребности в различных видах производственных ресурсов, обеспечивая возможность учета большого количества разнообразных параметров, контроля и учета выполнения планов на различных этапах производства. Нами предлагается формирование в табличной форме информации о парке ОГИО в выделенном техноценозе. Это позволить автоматизировать процесс сбора и систематизации информации и упростит задачу анализа технических единиц-особей в составе техноценоза.

На основе проведенного техноценологического анализа необходимо осуществлять корректировку укрупненного плана производства по различным номенклатурным группам: котельным, котлам, излучателям, воздухонагревателям, парогенераторам, газовым горелкам, радиационным трубам, газорегуляторным установкам. Предложенная система позволяет вести учет фактических затрат в натуральном и стоимостном выражении за отчетный период. При этом ведется оперативный количественный учет материалов, используемых в незавершенном производстве, их остатков на конец отчетного периода и производственного брака.

Учитывая, что производственная стратегия ОАО «Газпром промгаз» основывается на проектном производстве (разработка под заказ), а для ООО «КЗГО» характерно производство продукции под заказ, целесообразно создание отдельных сегментов планирования для каждого клиентского заказа. При этом имеется возможность отслеживания принадлежности планов на закупку и производство к конкретному заказу. Учитывая, что аккумулирование затрат осуществляется по элементам структуры проекта, существует возможность мониторинга расхода ресурсов на каждом этапе. В процессе выполнения производственного заказа имеется возможность осуществлять контроль доступности требуемых мощностей и материалов. Благодаря этому возможно осуществить корректировку сроков и объемов закупки комплектующих и материалов за счет резервирования на складе, а также времени выполнения производственных операций. Это позволяет осуществлять оперативный контроль каждого заказа, избегая критических ситуаций, что существенно повысит производственную устойчивость предприятия. Учитывая высокую стоимость полного пакета современной системы автоматизации бизнес-процессов ERP, по нашему мнению, на первом этапе ОАО «Газпром промгаз» целесообразно использовать отдельные элементы этой системы, интегрированные в информационно-управленческую систему «1С: Предприятие. Управление производственным предприятием 8».