Инвестиционное обеспечение процессно-ориентированного управления производством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кандрашина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кандрашина, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ
• ЭКОНОМИКИ.
1.1. Обзор стратегических концепций развития и управления предприятием.
1.2. Процессно-ориентированное управление как инструментарий стратегического развития предприятий в условиях перехода к новой экономике.
1.3. Взаимозависимость классов качества, производственных процессов и цены продукции и их роль в процессно-ориентированном управлении.
1.4. Стратегическое и оперативное процессно-ориентированное управление.
1.5. Методы процессно - ориентированного управления.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМАХ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Маркетингово - логистический потенциал производственного предприятия.
2.2. Формирование маркетингового потенциала производственного предприятия.
2.3. Воздействие на качество и цену продукции факторов ф и процессов производственной деятельности предприятия.
2.4. Анализ конкурентных возможностей предприятия при выходе на рынок.
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
В ПРОЦЕССНО - ОРИЕНТИРОВАННОМ УПРАВЛЕНИИ.
3.1. Эволюция концепций логистики как результат ее развития.
3.2. Логистизация систем процессно-ориентированного управления . 161 •г 3.3. Развитие логистического потенциала процессноориентированного управления на базе стратегической и оперативной логистики.
3.4. Парадигма формирования логистического потенциала в процессно-ориентированном управлении.
Глава 4. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ПРОЦЕССНО
• ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
4.1. Инвестиционные стратегии фирмы.
4.2. Этапы разработки инвестиционных проектов и особенности инвестиционного проектирования систем процессно-ориентированного управления.
4.3. Логистическое обеспечение инвестиционных проектов.
4.4. Источники финансирования инвестиционных проектов
Глава 5. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ
ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
5.1. Анализ инвестиционных проектов.
5.2. Основные факторы, источники и показатели экономической эффективности совершенствования систем процессно-ориентированного управления.
5.3. Критерии и методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в рамках стратегического процессно-ориентированного управления.
5.4. Критерии оценки инвестиционных проектов действующих предприятий в рамках оперативного процессно-ориентированного управления. ф 5.5. Оценка рисков при реализации инвестиционных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционное обеспечение процессно-ориентированного управления производством»
Позиция России и других стран ближнего зарубежья реформ при их интеграции в мировую экономику, с ее новыми тенденциями ускоренного развития, глобализации и характерными чертами сервисной экономики с использованием современных электронных информационных технологий, во многом зависят от конкурентоспособности национальных хозяйственных структур (прежде всего промышленных предприятий) и их продукции на внутренних и внешних рынках. Углубление международного разделения труда не исключает, а наоборот предусматривает острую международную конкуренцию в ряде ключевых отраслей общественного производства, которые определяют экономический потенциал страны и играют решающую роль в развитии человеческой цивилизации и жизнеспособности национальной экономики.
К ключевым отраслям относятся тяжелое и среднее машиностроение, автомобильная промышленность, атомная энергетика, производство средств связи и коммуникаций, химическая и электронная промышленность, космическая отрасль, транспортно-экспедиторский комплекс, АПК, оценка уровня развития и конкурентоспособности которых является приоритетной для определения их места в мировой экономике.
Между тем поддержание относительного благополучия российской экономики и темпов ее роста происходит в основном за счет развития ее сырьевых отраслей, которые продолжают сохранять достаточно высокий уровень конкурентоспособности своей продукции на мировых рынках, о чем свидетельствует довольно устойчивая структура экспорта и импорта РФ за достаточно длительный период времени.
Более того, многие отрасли, обеспечивающие законченный цикл общественного воспроизводства конечного продукта в условиях закрытой экономики, пришли в упадок, их продукция заменяется импортными поставками или поддерживается за счет доходов сырьевых отраслей. Такое положение не только ставит главные производительные силы России в зависимость от экономически развитых стран, но и угрожает ее экономической и общественной безопасности при ухудшении конъюнктуры на мировых сырьевых рынках.
Несмотря на проведение протекционистской политики путем тарифного регулирования многих видов импортной продукции для ограждения отечественных товаропроизводителей, российские покупатели часто предпочитают импортную продукцию и услуги даже по более высоким ценам. Покупателей, будь они юридические или физические лица, привлекает, прежде всего, высокое качество товаров, то есть комплекс объективных функциональных свойств продукции и услуг, придающий им необходимую потребительную стоимость.
Попытки отечественных производителей обеспечить нужную потребителям связку «качество-цена», ориентируясь на нормативно-правовое закрепление в стандартах, технических условиях и сертификатах комплекса требований и ограничений к качественным параметрам товаров соответствующих классов, не имели успеха ни в закрытой экономике бывшего СССР, ни в рыночной экономике России.
Основная причина заключается в том, что зафиксированные в стандартах или в требованиях потребителей функциональные качественные характеристики продукции и услуг слабо увязываются с качественными параметрами всей совокупности базовых производственных и инфраструктурных процессов, обеспечивающих требуемые свойства продукции и услуг. Еще в меньшей степени внешние факторы и условия, прямо или косвенно влияющие на возможность осуществления базовых процессов, сориентированы на определенный класс качества поставляемых товаров. Эти базовые процессы определяются качеством оборудования, квалификацией основных и вспомогательных рабочих, маркетинговым и логистическим потенциалами, надежностью хозяйственных связей, развитием складского и тарного хозяйства, информационным обеспечением фирмы, существующими рисками, экологической безопасностью, инвестиционной и инновационной политикой фирмы и др.
В данной связи мало определить состав базовых и вспомогательных процессов, гарантирующих заданное качество продукции, установить их последовательность и ресурсное обеспечение (материальное, кадровое, финансовое), а также осуществить их проектирование по критерию наилучшего соотношения эффекта к затратам на качество. Необходимо также создать систему надежного управления всем комплексом этих процессов для соблюдения их требуемого качества. Однако именно это удается далеко не всегда. Запрограммированная фирмой-производителем ориентация на продукцию с определенным соотношением качества и цены с учетом рыночной конъюнктуры часто оказывается безрезультатной из-за отклонений от требуемого качества именно в результате несоблюдения (нарушения) обеспечивающих это качество процессов деятельности фирмы. При этом продукция или услуги фирмы теряют свою потребительную стоимость, адекватную установленной цене, по причине появления дефектов в них, либо по причине неправильной организации управления процессами, когда возрастают затраты и, соответственно, цены. И в том, и в другом случаях снижается конкурентоспособность продукции фирмы, а также ее прибыльность.
С рассмотренных позиций для понимания природы бизнеса важно раскрыть теоретические и методологические основы механизма генезиса его процессов, то есть установить, какие процессы инициируются и продуцируются в связи с взаимодействием всех заинтересованных сторон, главным образом контрагентов поставки. Другими словами, необходимо дополнить традиционное структурно-функциональное управление объектами процессно - ориентированным управлением. Это означает, что наряду с функциональным анализом и описанием создается горизонтальный срез функционирования организации, привлекая внимание руководства не только к структурным единицам и объектам фирмы, но и к их взаимодействию на основе интегрирующих их процессов.
С этим связано и большое разнообразие концептуальных взглядов о формах представления и способах изучения процессов, а также предложений на рынке программных продуктов, предназначенных для управления процессной деятельностью и ее автоматизации.
Процессный подход к эффективному ведению бизнеса становится основой для системы экономики и управления качеством (менеджмента качества). Тем самым, процессно-ориентированное управление (ПОУ) расширяет свои границы и включает дополнительные задачи:
- изучение причин отклонения от установленных на определенный класс качества процессов;
- исследование причин отклонения фактических затрат от запланированных;
- определение степени целесообразности восстановления характеристик действующих процессов до нормативного уровня путем сопоставления внутренних и внешних потерь от несоответствия с затратами на обеспечение соответствия качества продукции требованиям выбранного класса качества;
- разработка и реализация программы профилактических мероприятий по предупреждению возможных причин несоответствия и оценка затрат на эту программу.
Таким образом, идеология ПОУ фактически приводит к стиранию границ между управлением качеством и управлением самим предприятием: понятия менеджмента качества и общего менеджмента сливаются в одно целое - понятие процессно-ориентированного менеджмента. Прежде всего, это связано с новой расширительной трактовкой качества, которое не ограничивается характеристикой его как совокупности функциональных свойств и характеристик продукции и услуг, а рассматривает его как степень соответствия их отличительных свойств, обеспечивающих их процессов и систем управления установленным требованиям потребителей и других заинтересованных сторон. Эти требования могут устанавливаться государством, потребителями или реально прогнозироваться для ожидаемой рыночной конъюнктуры.
Отечественные и зарубежные специалисты достигли в деле развития и распространения теории и практики ПОУ значительных успехов, чему способствовало внедрение в действие новой версии международных стандартов ИСО серии 9000:2000, уточняющих такие, казалось бы, известные постулативные категории, как качество, процесс, процессный подход, несоответствие и др., а также содержащих разработку классификации процессов по различным признакам. Однако актуальность и многогранность темы требуют более глубокого изучения теоретических и практических аспектов роста конкурентоспособности российских предприятий и их товаров в условиях противоречий сосуществования традиционной и новой (электронной) экономики, глобальной конкуренции и быстрого развития современных информационных технологий в бизнесе.
В силу масштабности проблемы и большого количества работ, содержащих значительный вклад в её разработку, возможно выделение в рамках диссертационного исследования лишь фундаментальных трудов общетеоретического и общеметодологического значения в аспекте процессно-ориентированного управления.
С этих позиций необходимо указать на основные идеи М.Желены в обосновании теории и методологии «новой» экономики в условиях широкого использования электронных информационных технологий и слабой предсказуемости изменений внешней среды. С точки зрения формирования стратегии развития предприятий базовое значение для стратегического и оперативного ПОУ имеют четыре исторических парадигмы управления: ориентация на продукт (прямоточные сборочные линии, иерархия власти, контроль качества продукции на выходе и ориентация на массовое потребление в 1950-1970 гг. в США); ориентация на процесс и операции (контроль качества процесса, система «точно в срок», непрерывное совершенствование на базе инноваций в 1970-е гг. в Японии); ориентация на интегрированный процесс (реинжиниринг процесса - 1990-е гг., превращение процесса производства в бизнес-процесс, превращение вертикали иерархии власти в горизонтальную сеть, ориентированную на интегрированный процесс поставок); и, наконец, в конце 1990 годов - глобальная корпоративная парадигма: трансакционная или даже виртуальная коммерческая компания, состоящая из независимых агенств, работающих в рамках межфирменных сетей в среде внутрифирменных рынков.
Эти парадигмы характеризуют переход от управленческой парадигмы массового производства к парадигме глобального менеджмента, от экономии за счет масштаба к экономии за счет интеграции и улучшения соотношения «качество-цена», то есть характеризуют переход к новой экономике и виртуальной корпорации.
Ключевой задачей ПОУ можно считать создание такого процессного потенциала, который априори гарантирует выполнение заказов продукции и услуг определенного класса качества широкой номенклатуры в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры. В свете изложенного актуальными представляются общеметодологические разработки Р. Акоффа, И. Ансоффа, М. Портера, П. Сенге, Э. Рюли, указавшие на необходимость образования на современных предприятиях минимально необходимого потенциала конкурентоспособности, в формировании которого большую роль отводится перманентному совершенствованию процессов производства и поставки товаров, как основному направлению стратегического развития предпринимательской структуры в равновесной и неравновесной среде. В работах отечественных ученых также исследуются различные стороны этой комплексной проблемы. К ним относятся труды Г.В. Бережнова (развитие многопрофильного предприятия в конкурентной среде), А.Г. Гранберга (стратегия устойчивого развития), Е.Т. Гребнева (конкурентоспособность продукции), М.Г. Делягина (проблема глобализации), Л.А. Мяс-никовой (аутсорсинг, информационная экономика), Д.Т. Новикова (логистика и маркетинг), О.Д. Проценко (логистические концепции), В.И. Сергеева (логистика и бизнес). Прикладные проблемы ПОУ рассматриваются в работах Д.Н. Бабенкова(управление промышленным предприятием на основе процессного подхода к учету и анализу затрат на качество), В.П. Граба и Т.В. Граба (руководство по экономике качества), В.А. Лапидуса (как внедрять стандарты), К.М. Рахлина (методология затрат на качество), В.В Швец, (измерение процессов с учетом требований современной системы менеджмента качества) и др.
Несмотря на большое количество работ по данной теме, многие из них либо носят общесистемный характер, либо затрагивают отдельные аспекты прикладного использования ПОУ на практике, что не позволяет увязать теоретические и методологические положения с актуальными проблемами реального построения и развития работоспособных систем ПОУ в хозяйственных структурах реформируемой экономики России.
До сих пор не раскрыт механизм воздействия ПОУ на соотношение «качество-цена», которое является решающим при оценке конкурентоспособности продукции и услуг; недостаточно выявлена и формализована в методологическом и методическом отношениях связь между целями и ожидаемыми результатами той или иной деятельности и требованиями, предъявляемыми к обеспечивающим этот результат процессам. Еще меньше исследованы возможности рыночных структур для устранения несоответствия между фактическими и запрограммированными для достижения целей фирмы процессами, а также мера целесообразности устранения такого несоответствии или его профилактики в процессе оперативного управления с позиции совокупных затрат. До сих пор сохраняется актуальность простого и надежного определения точек контроля и критических точек контроля процессов.
Процессно-ориентированный подход к бизнесу создает основу для построения наиболее эффективной системы учета и контроля, связывающей затраты с действиями на всех участках деятельности фирмы, без чего невозможно построить систему экономики качества.
Среди перечисленных нерешенных проблем ПОУ наиболее актуальной представляется проблема принципиального различия в концептуальных методах и программе деятельности фирмы.
Теоретической основой диссертационного исследования явились объективные экономические законы, современные экономические теории, отраженные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых. Проведенное исследование опирается на существующие методологические разработки в области глобальной и новой экономики, оценки качества товаров и услуг, процесса принятия управленческих решений, инвестиционного анализа.
В основу исследования положена обширная информационная база, включающая нормативно-правовые документы Российской Федерации, которые определяют условия функционирования субъектов предпринимательской деятельности и стратегию развития национальной экономики; международные стандарты ИСО серии 9000:2000; научные публикации отечественных и зарубежных исследователей (монографии, статьи, материалы конференций) в области стратегического менеджмента, менеджмента качества, маркетинга, логистики, инвестиционного анализа и инновационного менеджмента; материалы федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Самарского областного комитета государственной статистики; отраслевые аналитические материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет; данные о функционировании предприятий кабельной промышленности Самарской области (собранные автором), что обусловливает достоверность полученных результатов.
В диссертации реализован системный подход, применялись методы экономико-статистического, структурного и сравнительного анализа, экспертных оценок, табличные и графические методы.
Целью диссертационной работы является развитие теории и методологии процессно-ориентированного управлении российскими предпринимательскими структурами и его инвестиционного обеспечения в условиях транзитивной экономики для повышения конкурентоспособности этих структур при интегрировании в мировое хозяйство, и формирование на этой основе организационно-методического механизма проектирования и осуществления процессно-ориентированного управления производством и реализацией продукции.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- обосновать теоретико-методологические основы управления развитием предприятий в новой экономике;
- на основе результатов обзора, оценки и выбора стратегических концепций развития предприятия раскрыть сущность ПОУ и сформулировать круг проблем его эффективной организации в транзитивной экономике России;
- уточнить причинно-следственную связь между качеством, потребительной стоимостью и ценой продукции и услуг, с одной стороны, и процессами, обеспечивающими эти параметры, - с другой;
- выявить различие между стратегическим и оперативным процессно-ориентированным управлением, разработать организационно-экономические и методические основы и условия их реализации на российских предприятиях;
- определить воздействие потенциала конкурентоспособности и его важнейших составляющих на характер и результаты ПОУ производством и реализацией продукции;
- сформулировать теоретико-методические основы и условия формирования производственного, маркетингового и логистического потенциалов как основных компонентов ПОУ производством и реализацией продукции;
- разработать организационно-методический механизм инвестиционного и инновационного обеспечения ПОУ производством и реализацией продукции и методы его экономической оценки.
Предметом исследования выступают организационно - экономические отношения, возникающие из совокупности процессов производства, ресурсного обеспечения и поставок, влияющих на качество и цену поставляемых товаров (продукции и услуг), а также их инновационно - инвестиционного проектирования.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия промышленности, а также иные конкурентноориентированные структуры, использующие ПОУ.
Методологическую значимость настоящей работы можно сформулировать в виде следующих положений, выносимых на защиту:
I. Методологическое обоснование и методические подходы к функционированию и развитию предприятий в условиях перехода от традиционной к новой экономике с превращением процесса производства в бизнес-процесс, вертикали власти - в горизонтальную сеть, ориентированную на процесс, позволяют сделать вывод о том, что характер современного экономического развития, стремительных и скачкообразных перемен, противоречивых и непредсказуемых процессов глобализации и острой конкуренции предусматривают отказ от поиска безальтернативного и универсального инструмента тактического и стратегического управления и требуют использования противоположных по своей природе методологических подходов. При этом один из них может быть преобладающим, а другие - использоваться в качестве разумной оппозиции, что позволяет говорить об их рациональном (оптимальном) совмещении.
Это относится к проблеме выбора форм интеграции функций, процессов и стержневых компетенций в виде таких альтернатив как инсорсинг и аутсорсинг, толкающая и тянущая системы производства, стратегия прогнозирования (цели-способы-ресурсы) и стратегия реагирования (ресурсы-способы-цели), перевод противоречивой проблемы несовместимости на более высокий уровень за счет создания качественно новых системных образований (инфрасистем и ин-фраотраслей, макрологистических и корпоративных систем, виртуальных организаций электронного бизнеса и др.).
II. Эволюция концепций ПОУ этими системными новообразованиями рассматривается в диссертации как основа формирования инструментария оперативного управления и стратегического развития предприятия в условиях перехода к новой экономике и ее длительного сосуществования с традиционной. С этой целью раскрывается более содержательное понятие ПОУ, выявляются объективные причины его актуальности и преимущества для фирмы, устанавливаются причинно-следственные связи и зависимости между запрограммированными параметрами качества товаров (продукции, услуг), составляющими основу их потребительной стоимости, и обеспечивающими их процесами.
III. Основной вывод, вытекающий из идеологии ПОУ, фактически приводит к стиранию границ между управлением соотношением качества и цены и управлением самим предприятием, в результате чего понятие менеджмента качества и общего менеджмента сливаются в одно целое. Прежде всего, это связано с новой расширительной трактовкой качества, которое не ограничивается совокупностью свойств и характеристик продукции и услуг, а рассматривается как степень соответствия отличительных свойств товара, обеспечивающих их процессов и систем управления, установленным (государством, самой фирмой, договорами и контрактами) или реально прогнозируемым для ожидаемой рыночной конъюнктуры требованиям потребителей и других заинтересованных лиц.
IV. Разработанная в диссертации концепция стратегического ПОУ, позволяет использовать преимущества концепции стратегического планирования на основе прогнозирования будущего спроса на продукцию и стратегического реагирования в условиях непредсказуемости внешней среды (на примере развития рынка кабельной продукции). Это предусматривает создание на предприятиях адекватных потенциалов конкурентоспособности, способных своевременно реагировать на изменения любых сценариев спроса на кабельную продукцию с различным соотношением качества и цены и разной степенью предсказуемости и целесообразности для фирмы.
V. Теоретические и методологические основы инвестиционного обеспечения ПОУ, этапы и источники финансирования инвестиционных проектов с учетом инвестиционной стратегии предприятий и их инновационной политики, требуют перманентного характера инноваций на всех стадиях инвестиционного проектирования (определение конкретной номенклатуры товарной продукции определенного класса качества и цены, а также обеспечивающих их базовых процессов; запуска запрограммированных процессов; экономически целесообразного устранения несоответствия фактических процессов базовым на стадии реализации инвестиционных проектов).
VI. В диссертации предложены методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в рамках стратегического ПОУ, с помощью которых появляется возможность не только определить их экономическую целесообразность для предприятий (на примере кабельной промышленности), но и управлять инвестиционным проектированием и его инновационной составляющей, путем использования выявленных факторов, источников и взаимосвязанных показателей эффективности этих проектов.
Научная новизна состоит в следующем:
- разработан методический подход к расчету показателей экономической эффективности совершенствования системы ПОУ путем автономной оценки результатов воздействия процессных инноваций на конечные показатели деятельности фирмы;
- предложен новый методологический подход к организации менеджмента качества для стратегического и оперативного ПОУ. В его основе лежит формирование как целевых базовых процессов, обеспечивающих функциональные свойства востребованных товаров (продукции и услуг), и их цены, так и формирование инвариантного потенциала для адекватного реагирования на изменение спроса разной степени предсказуемости;
- дан алгоритм расчета эффекта от осуществления инвестиций в рамках стратегического ПОУ на основе сравнительной оценки теоретически возможных и экономически оправданных для фирмы-продуцента сценариев изменения соотношения класса качества и цены;
- разработана методика оценки эффективности инвестиционных проектов внедрения системы предупредительных мероприятий в рамках оперативного ПОУ по критерию минимизации совокупных затрат на преодоление несоответствия и возникающих от него потерь;
- уточнены и обоснованы критерии различия между классами качества товаров в пределах одних и тех же номенклатурных позиций, и установлены причинно-следственные связи между функциональными свойствами товара, составляющими основу его потребительной стоимости (то есть качеством данного товара), составом входящих в него элементов, компонентов или частей, гарантирующих эти функциональные свойства при потреблении или использовании товара, и процессами его производства, ресурсного обеспечения и поставки.
Результаты диссертационного исследования имеют теоретическую и практическую значимость. Основные результаты исследования позволяют разработать научно-обоснованную и экономически оправданную программу последовательного перехода отечественных предприятий на ПОУ и обеспечить скоординированное формирование адекватного потенциала конкурентоспособности или его отдельных составляющих. Тем самым достигается максимальное соответствие изготовляемых и поставляемых товаров, а также обеспечивающих их процессов требованиям потребителей с одновременным улучшением перспектив в ценовой конкуренции отечественной продукции и услуг.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кандрашина, Елена Александровна
Результаты исследования The Financial Impact of CRM, проведенного аналитиками IDC, показали, что внедрение приложений управления отношениями с клиентами приводит к их окупаемости от 16 до 1000%. В данном отчете приведены следующие показатели: возврат на инвестицию в 19% компаний, опрошенных в процессе подготовки материалов отчета, не превысил 50%; в 52% организаций этот показатель колебался от 51 до 500%, и только в 30% возврат инвестиций превысил 500%. В течение одного года вернули инвестиции 58% респондентов, 35% - в интервале от одного до трех лет, 8% - за время, превышающее три года [137].
Концепция SCM (Supply Chain Management) - управление цепочками поставок (логистическими цепочками) сложилась в 1980-х гг. под влиянием исследований ряда ведущих консультантов США. Ее появление стимулировалось потребностью фирм в улучшении внешних связей с поставщиками ресурсов, потребителями и логистическими посредниками. Таким образом, SCM были призваны дополнить системы класса MRP/MRP II, позволяющие улучшить внутренние производственные связи предприятия.
По статистике SCM-программа, интегрированная с ERP-системой, в среднем увеличивает скорость прохождения заказа в 6 раз и вдвое повышает удовлетворенность клиентов. При этом своевременное выполнение заказов повышается до 90% и более. Также радикально снижаются затраты на логистику: если обычно они составляют 10-15% от стоимости товара, то благодаря применению SCM-систем могут быть уменьшены до 1-2%.
В 2000 г. консалтинговая компания Gartner Group предложила новую концепцию ведения бизнеса ERP II (enterprise resource & relationship processing) -управление внутренними ресурсами и внешними связями предприятия. Ожидалось, что реальные программные продукты этого класса появятся на рынке в лучшем случае к 2005 г. Необходимость в ее разработке была вызвана в первую очередь потребностью предприятий полноценно использовать в своем бизнесе возможности Интернета.
В упрощенном виде ERP II - это усовершенствованная ERP-система, с которой интегрированы продукты класса SCM (управление отношениями с поставщиками) и CRM (управление отношениями с клиентами) плюс корпоративный Интернет-портал, с помощью которого будут получать всю необходимую информацию и взаимодействовать друг с другом сотрудники компании, ее партнеры и клиенты.
Следует учитывать, что максимальный эффект от внедрения ERP II будет достигнут, когда аналогичные системы внедрят предприятия-партнеры, когда накопится критическая масса внедрений в отрасли. Таким образом, ERP II - это, по сути, концепция автоматизации не отдельного предприятия, а целой отрасли.
Производители кабельной продукции внедряют комплексные системы интегрированных отраслевых решений для управления промышленными предприятиями - ERP. Так, ЗАО «Самарская кабельная компания», ОАО «Иркутск-кабель» внедрили корпоративную систему управления предприятием SyteLine-ERP. Разработчиком SyteLine является американская компания Fronstep Inc. (первоначально она носила название Symix) - мировой лидер в области комплексных программ для управления средними промышленными предприятиями. В России представителем этой компании выступает фирма «Фронстеп СНГ» (в 2002 г. произошло слияние компаний MAPICS и Fronstep, что привело к появлению самого крупного в мире поставщика ERP-решений для средний промышленных предприятий).
Программный комплекс SyteLine занимает лидирующие позиции на рынке ERP-систем для средних промышленных предприятий в таких отраслях, как машиностроительная и электронная, мебельная и деревообрабатывающая, полиграфическая и пищевая, а также для предприятий, производящих тару и упаковку. SyteLine позиционируется как решение для предприятий с годовым оборотом от 10 млн. долл. и с численностью до 5 тыс. человек.
Система SyteLine поддерживает концепцию учета потребностей клиентов в основных производственных и хозяйственных процессах предприятия, учета предпочтений клиента при подборе интересующей его продукции и услуг в сочетании с хорошо организованным оперативным управлением производства.
Система SyteLine ERP обладает полным набором функций для обеспечения работы в следующих функциональных областях:
- обслуживание клиентов;
- управление затратами;
- обработка заказов;
- управление качеством;
- прогнозирование и управление сбытом;
- управление запасами и закупками;
- планирование потребностей в сырье и материалах;
- управление производственными процессами;
- планирование и управление производственными мощностями;
- управление цехами и диспетчирование;
- бухгалтерский и налоговый учет;
- управление персоналом;
- управление финансами;
- управление проектами.
SyteLine ERP позволяет планировать загрузку оборудования, трудозатраты и потребности в сырье, необходимые для производства продукции под заказ клиента или массовым способом. Система предназначена для управления запасами как по каждой структурной единице предприятия, так и между этими единицами. При расчете потребностей в материалах производится сопоставление заказов клиентов с наличными ресурсами предприятия и определяется, какие комплектующие должны быть закуплены или произведены для выполнения взятых обязательств. Функции планирования реализуют сетевое планирование с учетом ограниченных и неограниченных мощностей. Мощности могут рассчитываться как по рабочим центрам, так и по производственным линиям. В системе SyteLine ERP реализована поддержка базы поставщиков, позволяющая оперативно выявить наиболее выгодных поставщиков по ценам, качеству услуг и сроков поставки.
Система SyteLine ERP может отслеживать производство по заказ-нарядам, производственным графикам или этикеткам KANBAN. Метод заказ-нарядов позволяет отслеживать стоимость на самом детальном уровне - по каждому выпускаемому изделию. Для предприятий с нежесткими требованиями по контролю себестоимости - массовый или крупносерийный выпуск - можно использовать производственные графики, сокращающие количество вводимой информации. Цеха, организованные по методу KANBAN, нуждаются лишь в регистрации только произведенного количества готовой продукции, и SyteLine ERP списывает расход сырья и затраченное время непосредственно на базе спецификаций или рецептур.
Система SyteLine ERP позволяет быстро обрабатывать заказы клиентов. При этом, скорость отклика на запрос такова, что позволяет в течение нескольких минут ответить на большинство возникающих вопросов: о наличии товара, состоянии заказа, размере задолженности по оплате или предоставляемых скидках. К тому же система позволяет обрабатывать непрогнозируемые, быстро меняющиеся запросы клиентов.
Система обеспечивает решение полного спектра финансово-экономических задач, включая финансовый учет, управленческий учет и финансовый менеджмент.
Пример использования системы SyteLine показан на рис. 1.1.
Внедрение интернет-технологий в деятельность предприятий может осуществляться по двум направлениям. Первое заключается в создании корпоративных моделей интеграции, второе - в создании некорпоративных, или виртуальных, моделей [162].
Корпоративные модели интеграции строятся путем создания систем электронного ведения бизнеса для конкретного предприятия. Цель, которую при этом преследует предприятие, состоит в повышении эффективности уже существующих бизнес-процессов с помощью технологий Интернета. Корпоративные модели позволяют улучшить взаимодействие с партнерами, оптимизировать процесс поставок, расширить существующие или создать новые рынки сбыта, повысить эффективность маркетинговых мероприятий за счет персона-лизации клиента и т.д.
Создание виртуальных моделей ведения бизнеса связано с желанием предприятия диверсифицировать свою деятельность через внедрение на электронный рынок. Примерами такого рода интернет-решений могут служить электронные аукционы, торговые площадки, информационные навигаторы и пр. Формирование прибыли осуществляется в этом случае в результате продажи информации, товаров сторонних предприятий, рекламы, предоставления различного рода интернет-услуг.
Все информационные отраслевые ресурсы, представленные в русскоязычном секторе Интернета, можно разделить на 4 группы (табл. 1.7).