Корпоративные отношения на металлургических предприятиях с непрофильными производствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Черезов, Александр Викторович

  • Черезов, Александр Викторович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Черезов, Александр Викторович. Корпоративные отношения на металлургических предприятиях с непрофильными производствами: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 240 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Черезов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМИКИ В СОСТАВЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА.

1.1. Предприятия реального сектора экономики — основной структурообразующий элемент экономической системы России.

1.2. Методические аспекты оценки эффективности работы и устойчивости развития интегрированных предприятий.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.

2.1 Строительство в период нового этапа экономической трансформации и макроэкономические предпосылки развития производства керамики.

2.2. Оценка существующего состояния и потенциал экономического роста отрасли.

2.3. Анализ состояния и динамики производства керамических изделий.

2.4. Территориальное размещение производства керамических изделий.

2.5. Импорт и экспорт керамических изделий. Проблема ВТО.

2.6. Формирование цен на керамические изделия.

2.7. Некоторые приоритеты и цели в области промышленности стройматериалов, связанные со стратегией развития Российской Федерации до 2010 года.

РАЗДЕЛ II. ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ (ОСМиБТ) ОСКОЛЬСКОГО ЭЛЕКТРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА (ОЭМК) И ЕГО МЕСТО НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ РЫНКЕ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.

3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

3.1. Анализ хозяйственной деятельности ОСМиБТ как первый шаг исследования экономики рыночных структурных подразделений!

3.2. Экономика.

3.2.1. Производственный потенциал и капитал.

3.2.2. Характеристика состояния основных и оборотных средств предприятия.

3.2.3. Структура товарной продукции.

3.3. Анализ элементов и динамики себестоимости продукции.

3.4. Роль сырьевой составляющей в снижении издержек производства.

3.5. Проблемы совершенствования организационно-правовой структуры интегрированного предприятия в условиях адаптации к товарным рынкам.

4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРУПНОМАСШТАБНОГО ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМИКИ В РАМКАХ КОМБИНАТА (ХОЛДИНГА) И СТРАТЕГИЯ ПОВЕДЕНИЯ НА РЫНКАХ СБЫТА.

4.1. Жизненный цикл и особенности формирования стоимости и прибыли.

4.3. Особенности формирования денежных потоков в рыночных структурных подразделениях интегрированных предприятий и разработка модели.

4.3.1. Постановка вопроса.

4.3.2. Особенности денежных потоков в рыночных структурных подразделениях.

4.4. Принципы формирования экономических взаимоотношений и порядок денежных расчетов между рыночным структурным подразделением и интегрированным предприятием.

4.4.1. Постановка вопроса.

4.4.2. Разработка схемы взаимовыгодных отношений.

4.5. Стратегия поведения РСП на товарных рынках (на примере ОСМиБТ).

4.5.1. Учет мирового опыта.

4.5.2. Конкурентная борьба на рынке отечественных и импортных товаров, обеспечение конкурентоспособности

РАЗДЕЛ III. КОНЦЕПЦИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ И МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

5. УСТОЙЧИВЫЕ ЦЕНЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ЗАВОЕВАНИЯ РЫНКОВ СБЫТА.

5.1. Цены, социальный и экономический аспекты в период трансформации экономики.

5.2. Ценовая ситуация в сфере производства строительных материалов в сравнении с положением в других отраслях.

5.3. Концепция ценовой политики на уровне предприятия (на основе опыта ОСМиБТ).

6. МОДЕЛЬ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЖЕСТКОЙ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ.

6.1. Изменения валютного курса рубля и методы измерения его влияния на экономику предприятия.

6.2. Методы оценки границ и темпов монетизации расчетов (преодоление бартера).

6.3. Методы применения ускоренной амортизации в условиях работы интегрированного предприятия и его структурных подразделений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративные отношения на металлургических предприятиях с непрофильными производствами»

Актуальность темы. В настоящее время российская экономическая система вступила во второй этап трансформации в рыночную экономику.

Первый этап (либерализация цен, приватизация) связан с ухудшением социально-экономического положения страны, резким падением промышленного производства, потерей позиций на внутреннем рынке по многим товарным группам.

По сравнению с другими странами, в которых осуществлялся переход к рыночной экономике, в России и в других республиках бывшего СССР процесс создания институциональных основ рыночных отношений был мучительным, затяжным и противоречивым. Проводимые реформы и мероприятия не смогли обеспечить баланс между государственным регулированием и рыночным саморегулированием предприятий.

Второй этап, концептуально сформулированный в «Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года», предусматривает бросок вперед, высокие и устойчивые темпы роста промышленности и других отраслей народного хозяйства; увеличение объемов ВВП, как минимум на 5-6 процентов в год, в среднем на протяжении 10-летнего периода, а в отдельные годы до 8-10%; повышение конкурентоспособности производства отечественных товаров и услуг на внутреннем и мировом рынках и обеспечение структурного маневра в сторону повышения доли отраслей, производящих продукцию с самой высокой степенью переработки. Ускоренными темпами должен формироваться благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат.

Второй этап обращен к реальному сектору экономики. В XXI веке, по оценке многих исследователей, основное внимание во всех странах будет уделено именно экономике предприятий. Металлургическая промышленность занимает ведущее место в реальном секторе экономики, являясь базовой отраслью промышленности. Однако, металлургическое предприятие - это многопрофильное производство. Глубокая дифференциация сложилась здесь задолго до рыночных реформ.

В частности, в период строительства, реконструкции и расширения крупных металлургических комбинатов (Норильский ГМК, Магнитогорский МК, ОЭМК и многих других) в их составе были созданы мощности по производству строительных материалов и осуществлению строительно-монтажных, в том числе горно-капитальных работ.

Так сформировался мощный строительный комплекс в рамках металлургических предприятий. Строительная индустрия обеспечила развитие этих предприятий и, поскольку они являлись градообразующими, - поддержание и развитие жилищно-коммунального и социального комплексов городов, поселков и примыкающих к ним районов.

В 1980 - 1990 гг. осуществлялась Правительственная программа организации производства товаров народного потребления и на базе металлургических предприятий стали формироваться крупномасштабные производства по выпуску строительных материалов для общесоюзных нужд.

В период перестройки эти производства достраивались и расширялись на основе новой передовой иностранной технологии за счет средств металлургических предприятий. Эти производства стали обладать самой совершенной технологией производства строительных материалов в России и стали выходить самостоятельно на отечественные и зарубежные рынки. То есть непрофильные производства по масштабам и своим финансовым оборотам по сути стали сопоставимы с основным производством. В этих условиях все острее стали обозначаться проблемы внутрипроизводственных отношений. Дело в том, что в доперестроечное время внутрипроизводственные отношения, именуемые хозрасчетными -предполагали участие структурных подразделений лишь в производственном процессе, но исключали возможность их участия в процессе денежного обращения, возможность самостоятельного заключения договоров на приобретение материальных ресурсов и реализацию готовой продукции, наличия самостоятельного счета в банке и т.п.

Современные же условия хозяйствования предоставляют не только предприятиям, но и их структурным подразделениям значительно большие возможности для маневра как в отношениях с внешней экономической средой, так и во внутрипроизводственных отношениях.

В этой связи актуальным является выявление особенностей, характеризующих современные отношения непрофильных подразделений и основного производства на металлургических предприятиях, и с учетом этих особенностей разработка системы управления этими отношениями.

Учитывая сказанное, целью работы является разработка системы управления внутрикорпоративными отношениям^ на металлургических предприятиях, включающих непрофильные производства, посредством управления товарными и денежными потоками, ценами и издержками, инвестиционными ресурсами.

Исходя из этой цели, поставлены и решены следующие задачи: определены макроэкономические предпосылки развития предприятий реального сектора, как основного структурообразующего элемента экономической системы России; исследованы экономические отношения между профильными и непрофильными подразделениями металлургических предприятий и разработаны принципы и схема внутрикорпоративных экономических отношений, учитывающих особенности функционирования металлургических многопрофильных предприятий; у/ разработаны концепция ценовой политики непрофильного подразделения металлургического предприятия и методы учета влияния • различных факторов на уровень трансфертных цен;

-J разработаны принципы и определены основные направления гармонизации экономических интересов профильных и непрофильных производств; разработаны методические подходы, позволяющие по новому подойти к процессу формирования инвестиционных ресурсов предприятия и его структурных подразделений. методология и методы управления металлургическими предприятиями и их структурными подразделениями в рыночных условиях. Объектом исследования являются металлургические предприятия, структурные подразделения, домашние хозяйства. '

-Л . •

Методы исследования. В основу методов исследования положен диалектический метод, предполагающий изучение явлений в развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись методы статистической обработки информации, экономического анализа и системного анализа.

Достоверность и обоснованность научных положений, апробация выводов и рекомендаций. Исследования базируются на

Предмет исследования. Предметом исследований является обобщении большого массива изученных материалов за период с 1940 г. по 2000 г.

Использовались фактические данные предприятий черной и цветной металлургии, научно-исследовательских и проектных организаций, материалы Государственного комитета по строительству (Госстроя России), Департамента экономики металлургического комплекса Минэкономики, а также информация, опубликованная в отечественной и зарубежной литературе и периодической печати.

Апробация научных результатов автора диссертации проведена на Оскольском электрометаллургическом комбинате, а результаты отмечены дипломами на российских и международных конкурсах.

Показателем международного признания является сертификат IS О 9002 («TUV Cert» (Берлин - Брайтенбург)), оценивающий систему качества работы предприятия, на котором осуществлены разработанные в диссертации рекомендации, а также золотая медаль экономической Ассоциации промышленников Европы за достижения в области экономики и развития промышленного производства.

Научная новизна. В работе получены следующие отдельные научные результаты, обладающие новизной: впервые разработаны принципы и схема внутрикорпоративных отношений, учитывающие товарные и денежные потоки; введены в научный и практический оборот новые понятия -рыночное структурное подразделение и интегрированное предприятие; V разработана методика определения внутрикорпоративных и рыночных цен с учетом изменения валютного курса на основе дифференциации затрат; V предложена модель дисконтированных денежных потоков, адекватная ценовым условиям функционирования рыночных структурных подразделений.

В целом научная новизна заключается в том, что разработана система корпоративных отношений и методы ее эффективного функционирования с учетом непрофильных производств.

Практическая значимость работы в целом заключается в том, что предприятия металлургического комплекса получили инструмент эффективного управления многопрофильными производствами, обеспечивающий устойчивую работу предприятий в условиях рынка.

Разработанная методическая база дает возможность использования ее на предприятиях и в рыночных структурных подразделениях при прогнозировании, планировании и организации производства.

Публикации и изобретения. По теме диссертации опубликованы: 2 монографии, 30 статей в периодической печати, 3 изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов и 6 глав, содержит 48 таблиц, 30 рисунков. Объем работы 240 страниц машинописного текста, в том числе список литературы - 141 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черезов, Александр Викторович

Выводы:

Условия жесткой конкуренции и меняющейся экономической обстановки требуют новых методических подходов к решению вопросов, связанных с учетом влияния на цены изменений валютного курса, моделированием устойчивости развития предприятий и его рыночных структур, преодолением бартера, проведением активной амортизационной политики.

1. Для того, чтобы определить обоснованное изменение рублевых цен в связи с колебанием курса доллара, необходим определенный механизм, особенно по таким товарным группам, как керамическая плитка, сантехника, при производстве которых используются как отечественные, так и импортные материалы, а внутренний рынок поделен на отечественный и импортный сегменты.

Предложно^оценивать влияние изменения курса доллара на цены внутреннего рынка на основе деления затрат на три группы:

А — переменные, которые изменяются пропорционально изменению курса. Это импортируемое сырье, материалы, услуги, по которым расчеты ведутся в валюте. Например, по условиям ОСМиБТ — это Лукошкинские глины, получаемые с Украины, цирконий, поставляемый Вольногорским горно-металлургическим комбинатом и др.

Б — затраты, изменение которых определяется с учетом коэффициентов. Здесь возможно деление на группы Б1 и Б2. Группа Б1 — это затраты внешних поставщиков (в пределах России, которые могут повысить цены) определяются индивидуально. Разброс может быть весьма значителен.

Б2 — затраты, изменение которых определяются самим предприятием. Это, в первую очередь, заработная плата.

В — постоянные затраты — затраты, которые индеферентны к изменению курса. Это — амортизационные отчисления, проценты по кредиту и арендные платежи.

2. Концепция ограничения бартера исходит из того, что, поскольку одномоментно перейти к денежной форме расчетов внутри комбината (фирмы) нереально, должна осуществляться политика постоянного увеличения за счет бартера денежных расчетов. Для контроля и оценки результатов этой политики предложен показатель соотношения темпа изменения расчетов в денежной форме и темпов изменения объемов реализации продукции.

3. Динамизм смены экономической ситуации требует и сокращения воспроизводственного процесса, а следовательно, и сроков амортизации. В мировой практике широко используются такие методы ускоренной амортизации, как метод «суммы чисел» и метод «уменьшающегося остатка».

Амортизационные отчисления, рассчитанные по методу уменьшающегося остатка на протяжении срока службы, непрерывно уменьшаются, но в своем итоге они полностью не возмещают стоимость основных фондов. Для устранения этих потерь предложена модификация метода «уменьшающегося остатка», которая заключается в том, что сумма не возмещенной стоимости основных фондов прибавляется к сумме амортизационных отчислений первого года, что позволяет по сравнению с методом «уменьшающегося остатка» полностью возместить стоимость потребленных основных фондов, не прибегая к методу равномерного начисления амортизации на оставшуюся неамортизированную часть стоимости оборудования, а по сравнению с методом «сумма чисел» увеличить амортизационные отчисления первого года, то есть усилить положительное воздействие ускоренной амортизации и упростить расчеты.

Применение этого метода дает по цеху Е5 ОСМиБТ возможность в первые три года начислить амортизацию в размере более 3/4 стоимости оборудования (20,0 млн. долл.) и эту сумму как источник инвестирования направить на приобретение других более совершенных видов оборудования, что в свою очередь может дать снижение себестоимости и увеличение прибыли.

4. Разработанные модели и методики образуют систему инструментов для управления предприятием и его структурных подразделений в части внутрикорпоративных отношений, ценообразования, денежных расчетов (принципиальные схемы взаимовыгодных отношений ИП и РСП, модель денежных потоков РСП, модель устойчивого развития, методика измерения влияния валютного курса на цены продукции, методика ускоренной амортизации, показатели монетизации расчетов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе исследований автора осуществлено решение проблемы потребления и производства керамических изделий в условиях несвязанной диверсификации на предприятиях, не относящихся к промышленности стройматериалов.

Следует отметить, что эта проблема существует не только в России, но и в других странах переходной экономики, где имеются крупные металлургические комплексы и развита промышленность стройматериалов (Польша).

Таким образом, тема диссертационной работы лежит на стыке крупных отраслей промышленности - промышленности стройматериалов и металлургии, и ее значение выходит за рамки отечественной промышленности.

Теоретические вопросы переплетаются с научно-практическими, поскольку работа является обобщением исследований автора и результатов практической деятельности его в Объединении строительных материалов и бытовой техники Оскольского электрометаллургического комбината, в котором (объединении) проводились экспериментальные проверки теоретических положений и осуществлялось их внедрение в практику.

В диссертационной работе все вопросы рассматриваются не изолированно, а в рамках и в связи с проблемой развития реального сектора экономики России на втором этапе трансформации в рыночную экономику. Отсюда стремление автора раскрыть общеэкономические предпосылки развития производства керамики в РФ, в связи с чем определены макроэкономические факторы, обусловливающие темпы потребления керамических изделий (рост ВВП, инвестиционная активность, домашние хозяйства, динамика численности населения).

С тех же позиций раскрыты закономерности, касающиеся поведения спроса на керамическую плитку и кирпич в различных фазах промышленного цикла.

От макроэкономических проблем автор переходит к отраслевым вопросам развития производства керамических изделий. На этом этапе исследований дана оценка существующего состояния и потенциала экономического роста отрасли, включая проблемы экспорта и импорта, формирования цен на отечественную и импортную продукцию, состояния товарных рынков и размещения производства и потребления керамики, а также вопросы теоретиков и целей в области промышленности стройматериалов, связанных со стратегией развития Российской Федерации до 2010 г.

Непосредственно экономика продуцента керамических изделий исследована на примере крупнейшего комплекса по их производству, Объединения строительных материалов и бытовой техники ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», производящего более 10% керамической плитки в России. Придавая ключевое значение завоеванию рынков сбыта и повышению конкурентоспособности своей продукции, «Объединение» последовательно проводило политику стабилизации цен. Однако в последнее время (со 2-ой половины 1998 г.) произошли серьезные изменения в процессе формирования себестоимости продукции. Падение курса рубля, с одной стороны, способствовало росту производства, с другой стороны — удорожанию составляющих себестоимости.

Отсутствие действенного механизма государственного регулирования подобных процессов создает угрозу ухудшения экономической ситуации, как на отдельных предприятиях, так и в строительном комплексе, а следовательно и в стране в целом.

Исследования показали, что в основном повышение себестоимости связано с долларовой фиксацией цен на сырьевые ресурсы, доля которых в затратах на производство кирпича составляет 65%, плитки облицовочной — 45%.

Разработанная концепция (применительно к условиям ОСМиБТ) позволила в 1,5 раза снизить сырьевую составляющую и увеличить прибыль на 56 млн. рублей за счет освоения новых месторождений (Чибисовского), создания альянсов покупателей сырья, поступающего из стран ближнего зарубежья, объединения капиталов с целью создания собственной сырьевой базы, интегрированной в структуру ОСМиБТ.

Крупные производственные комплексы, осуществляющие самостоятельную ценовую и инвестиционную политику, подобные

ОСМиБТ, представляют собой объективно существующую реальность, вписанную в современную экономическую систему России. Однако подобные крупные производства в составе многопродуктовых предприятий не вписываются в юридическое понятие холдинга, хотя построены по холдинговой схеме и не могут рассматриваться как хозрасчетные подразделения, поскольку последние не выходили самостоятельно на внутренние и внешние рынки сбыта.

Это потребовало включения в научный и практический оборот новых понятий — интегрированное предприятие (ИП) и рыночное структурное подразделение (РСП), содержание которых раскрыто в диссертационной работе и является определенным научным результатом.

Исследования различных сторон экономической деятельности ОСМиБТ позволили перейти к следующему этапу работы, цель которого — разработка комплекса решений для управления экономическими процессами в интегрированных, многопрофильных предприятиях и в их рыночных структурных подразделениях.

Комплекс решений включает в себя: концепцию ценовой политики и методику разработки модели устойчивого развития рыночного структурного подразделения в условиях жесткой конкурентной среды; методы измерения влияния валютного курса на цены и экономику предприятия; методические подходы к преодолению бартера; модель денежных потоков рыночного структурного подразделения; формы гармоничного сочетания экономических интересов интегрированного предприятия (Оскольский электрометаллургический комбинат) и рыночного структурного подразделения

ОСМиБТ);

Методические подходы к выбору рынков сбыта для ОСМиБТ на сонове оценки емкости рынков и их заполнения по регионам; комплексную систему управления внутрикомбинатскими экономическими отношениями, ценообразованием и денежными потоками; рекомендации по применению ускоренной амортизации.

Проведенные в диссертационной работе расчеты и обоснования, охватывающие все уровни производства керамических изделий, указывают на возможность устойчивого развития предприятий в меняющихся рыночных условиях.