Персидские заимствования в современном крымско-татарском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Меметов, Айдер
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Меметов, Айдер
Крымско-татарский язык является родным языком тюрского населения, прожигавшего на Крымском полуостроЕе, е настоящее время в своей основной массе - на территории УзССР*.
Б настоящее время на этом языке периодически издается газета "Ленин Байрагъы", печатается оригинальная художественная литература, переводятся с русского и узбекского языков отдельные труды советских авторов, ведется радиовещание. Кроме того, в некоторых школах Узбекистана крымско-татарским детян преподается родной язык, при филологическом факультете Ташкентского государственного педагогического института имени Низами уже седьмой год функционирует отделение крымско-татарского языка и литературы и организована специальная кафедра.
Однако этот язык изучен далеко не полно. Наибольшая часть материалов по крымско-татарскому языку представлена фольклорнодиалектографическими записями
Среди вопросов, связанных с изучением лексического состава крымско-татарского языка, большой интерес представляет проблема обогащения этого языка инояйньши заимствованиями. В современной лингвистической литературе неоднократно отмечалась актуальность и необходимость всестороннего изучения заимствованная лексики. Это и понятно, ибо пополнение словарного состава любого конкретного языка осуществляется как за.счет своих внутренних ресурсов, так и за счет заимствований из других языков.
Этимологический анализ лексического состава современного
1 Э.В.СеЕортян. Крымско-татарский язык, В сб.: "Языки народов СССР", т.2, М., 1966, стр.234.
2 А.Н.Кононов. История изучения тюркских языков в России, Л., 1972, стр.210. крымско-татарского языка показал, что в нем, кроме общетюркских и исконно крымско-татарских слов имеются заимствования из арабского, персидского, русского, а через его посредство и из других европейских языков.
Учитывая,.отсутствие работ, посвященных проблеме персидских лексических заимствовании в крымско-татарском языке и нерарабо-танности этого вопроса вообще, данное исследование ставит целью выделить из лексического состава современного крымско-татарского языка заимствования, определить их объем и место е словарном составе заимствующего языка. Отсюда вытекают и конкретные задачи исследования: дать предметно-тематическую классификацию заимствований, выявить семантические особенности и фонетические изменения персизмов на нов|ой языкоеой почве.
Материалом для этимологического анализа послужила лексика, отобранная методом сплошной выборки, из следующих источников: газета "Ленин Байрагъы", 1 56 от 12 мая 1971 г. (9.754 словзнаков, 1780 слов-лексем); № 109 от 18 сентября 1971 г. (9. слов-знаков, 1640 слов-лексем); отрывки из произведений Ш.Алядина "Эгер севсенъ", стр.3-18 (3.308 слов-знаков, 938 слов-лексем); его же. "Рузгярдан салланйьан фенерлер", стр.5,0-60 (2,650 словзнаков, 714 слов-лексем); Ю.Болата "Анифе", стр.3-33 (7.797 словзнаков, 1455 слов-лексем); А.Алтанълы "Сенинъ ичюн, партям1', стр. 9-30 (2,203 слов-знаков, 576 слов-лексем}; с6.послоеиц и поговорок "Къайда бирлик, анда тирлик", стр.9-49 (2,980 слов-знаков, 485 слов-лексем).
Методологической основой работы являются важнейшие положения классиков марксизма-ленинизма о языке и мышлении.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения - списка персидских заимствованных слов, употребляемых е современном крымско-татарском языке и библиографии.
Бо введении рассматриваются некоторые вопросы, связанные с заимствованием как языковым процессом. Производится этимологический анализ лексики крымско-татарского языка и выявляется процентное соотношение заимствованных слов.
Первая
глава посвящена исследованию лексического освоения заимствований в крымско-татарском языке. В ней, в частности, анализируется пласт крымско-татарских слов, пласт арабских и русско-интернациональных лексических заимствований, описывается сфера их употребления. Основное внимание уделяется персидским заимствованиям. Дается обзор литературы, посвященной вопросу персидских заимствований в тюркских языках. Отмечается сложность определения времени и путей проникновения персизмов в крымско-татарский язык, так как очень слабо изучена история крымско-татарского народа, история его языка.
Тем не менее, в первой главе приводится краткий исторический экскурс и на фоне общих исторических связей тюркских народов с ираноязычным населением, делается попытка установления путей и времени проникновения иранизмов в тюркские языки вообще, и в крымско-татарский, в частности.
Дается тематическая классификация персидских заимствований, исследуется характер их семантических изменений, выявляется роль заимствованных слов в обогащении синонимии, антонимии и омонимии крымско-татарского языка.
Вторая
глава посвящена анализу изменений фонетического облика персидских заимствований в крымско-татарском языке. В связи с этим интерпретируются основные фонетические явления, происшедшие в заимствованных словах. Для сравнения приводятся классификационные таблицы гласных и согласных звуков обоих языков, Расоматривзются такие фонетические явления как: I) гармония гласных (небная гармония, губная гармония); 2) ассимиляция и диссимиляция согласных; 3) редукция и элизия гласных; 4) редукция и элизия согласных; 5) долгота гласных; 6) аккомодация; 7) протеза; 8) эпентеза; 9) метатеза; 10) апокопа.
Работа начата под руководством покойного доктора филологических наук, профессора УСМАНОВА САЙДА УСМАНОВИЧА, а завершена под руководством за е.кафедрой общего языкознания Республиканского института русского языка и литературы им.А.С.Пушкина, доктора филологических наук, профессора РУСТАМОВА АЛИБЕКА РУСТАМОВИЧА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персидские заимствования в современном крымско-татарском языке»
В обогащении лексического состава языков наряду со словообразованием на базе существующего уже в языке материала, являющегося основным способом обогащения каждого языка, большую роль играют и заимствования как результат ". взаимодействия разных народов и наций на почве политических, торговых, экономических отношений"
Различные взаимоотношения одного общества в другим не могут не сказаться на их языках, обслуживающих эти общества. "Язык -сокровище народа, его история, так как именно в нем отражаются, как в зеркале, социальные сдвиги народа, язык также древен, как и сознание"
О взаимодействии и взаимовлиянии языков интересно отметить высказывания Й.А.Бодуэна де Куртенэ: "Загляните, однако же, в любой словарь такого, по-видимому, чистого или ариоевропейского или славянского языка и убедитесь, что в нем гораздо более слов или просто усвоенных, или же загадочных и темного происхождения" "Если же взглянем собственными глазами на вопрос о смешении и несмешении языков, должны будем согласиться, что нет и быть не может ни одного чистого, не смешанного языкового целого" \
Крымско-татарский язык в этом отношении также не составляет исключения. Наряду с крымско-татарскими (тюркскими) словами,
171717 Реформаток и й.Введение в языкознание. М. ,1960, стр. 380. %
2.К. Маркс и Ф. Энгельс. Немецкая идеология. Соч. ,1У, стр. 20.
3.Й.А. Б о д у'э н д е К у р т е н э. О смешанном характере всех языков-, - В кн.:"Избранные труды по общему языкознанию", т.1, М.,1963, стр. 362.
4.И.А. Б о д уэ н де Куртенэ. Указ.работа,стр. 363. дошедшими до нас из глубокой древности или созданными в более позднее время на основе крымско-татарского лексического материала, значительное место в языке занимают иноязычные заимствования.
На протяжении всей истории своего существования лексика крымско-татарского языка обогатилась за счет заимствований из арабского, персидского, русского, греческого и других языков.
Так, произведенный нами лексический анализ текстов из газеты "Ленин Байрагъы" и отрывков из художественной литературы* показал, что заимствования в словарном составе крымско-татарского языка находятся в нижеследующем количественном соотношении (см. таблицу).
Слов-лексем ]" В процентах (этимологически) | }
Крымско-татарские 4144 54,6 (тюркские слова)
Арабские слова 1480 19,5
Русско-интернациональные слова 1272 16,8
Персидские слова 692 9,1
Нами было исследовано методом сплошной выборки в различных текстах всего 37968 слов-знаков, йбтбрые состоят из 7588 слов -лексем.
Ниже коротко приведены основные положения, из которых мы исходили при анализе лексического состава крымско-татарского языка;
I. Был произведен подсчет слов-знаков, т.е. любых слово
Лексический состав
I. При подборе материала для лексического анализа мы учитывали наличие в них общественно-политических, литературных, спортивных и других текстов. форм вне зависимостей от числа словоупотреблений.
2. Далее производится подсчет слов - лексем, т.е. слов, взя -тых в единстве всех его грамматических форм без учета повторений их в текстах.
3. При подсчете не принимались во внимание имена собственные (названия городов, сел, стран, газет и журналов), а также числительные в цифровом выражении.
4. В основе подсчета производных слов из элементов разных языков мы руководствовались принципом; элемент из какого языка является словообразующим.* Исходя из этого устанавливалась лрийадлежность определенного слова к тому или иному языку. Так, например, слово н а м л ы "знаменитый, известный" состоит из(персидского нам "имя" + словообразующий крымско-татарский суффикс -лы) мы относим к крымско-татарским, а слово а в е с к я р "любитель" -(из арабск. з^авас "желание, интерес" + персидский словообразующий суффикс ^ кар ) считаем персидским.
Однако, говоря об арабских, персидских, русских и других заимствованиях в крымско-татарском языке, нельзя забывать о том, что эти языки, в свою очередь, как и всякие другие, не являются чистыми, свободными от лексических элементов других языков.
Так, арабский и персидский языки в течение веков впитывали в еебя элементы сирийского ( м а д и н а "город"), арамейского (д и н "религия", га л::а м "мир, вселенная", м е л л а т "нация"), древнееврейского (джа^аннам "ад, геена", преисподняя"), греческого ( э б л и с "дьявол", сатана", джине "род, сорт, вид, товар"), латинского (динар "деньги, золотая моне р та") языков. Кроме того, в арабский и в иранские языки проникло
1 См.: Н.М.Ш а н с к и й. Очерки по русскому словообразованию и лексикологии, М., 1959, стр. 170.
2 В.В.Б а р т о л ь д. Культура мусульманства, Пг., 1918, стр.29-31. много олов из тюркских, монгольских, западноевропейских и рус -ского языков. О том, что среди заимствований в арабском языке значительное место занимают тюркизмы, указывал еще в свое время В.А. Гордлевский О тюркских заимствованиях в персидском
7 Ч языке имеются работы Г.Заринезада , А.К.Боровкова и других исследователей. Употребление европеизмов в персидском языке наиболее подробно освещено в работе И.К.Овчинниковой , которая пользовалась методами математической статистики.
Иноязычным заимствованиям в современном русском языке посвя щены труды Л.П.Крысина ^ и других исследователей.
В нашей работе мы столкнулись с нижеследующими затруднениями:
Первая трудность связана с определением происхождения олова Несмотря на то,что в основной своей массе персизмы определяются легко (по некоторым фонетическим особенностям и по специфичес -кой морфологической структуре, отражающей грамматические нормы персидского языка), тем не менее иногда встречаются сложные и спорные случаи.
Известно, что персидская лексика по этимологическому составу очень разнообразна. Наряду с исконно персидскими словами значительное место в ней занимают иноязычные заимствования.Об этом неоднократно писали иранисты в исследованиях, специально
1. В.А.Г ордлевский. К вопросу о влиянии турецкого языка на арабский, ЗКВ,т. У, М., 1930.
2. Г. Зарине заде. Азербайджанские слова в персидском языке ( в период сефевидов). Канд.дисс., Баку, 1955.
3. А.К.Б о р о в к о в.Таджикско-узбекское двуязычие и вопрос о взаимовлиянии таджикского и узбекского языков.-В кн.:"Ученые записки Ин-та востоковедения", т.1У, 1952.
И.К.О в ч и н н и к о в а. К вопросу об удельном весе иноязыч ных заимствований в лексике современного литературного персид ского языка.- В кн.'"Индийская и иранская фиология",М.,1971, стр.43-60.
5. Л.П.К р ы с и н. Иноязычные слова в современном русском языке посвященных анализу персидской лексики*. Между тем ни тюркология, ни иранистика на данном этапе еще не располагает надежными справочными пособиями, на которые можно было бы с уверенностью положиться при решении спорных вопросов о происхождении того или иного слова.
Вторая трудность заключается в том, что в настоящее время не имеется словарей, отражающих лексику современного крымскор татарского литературного языка. Словари, изданные Л.Э.Лазаревым^, о
0.3.атовым и некоторые другие, в значительной степени устарели. К тому же они включали в себя не только лексику крымско-татарс-кого языка, но и других тюркских языков.
Третья трудность - выработка (принятие) единой транскрипции для персидского и крымско-татарского языков. Известно, что при заимствовании из одного языка в другой слова претерпевают опре -деленные фонетические изменения, так как различные языки имеют свои фонетические структуры. Точно также фонетический состав персидского языка отличается от фонетического состава крымское татарского. Учитываяразличия между фонетическими системами пер
1. См.напр.: П.П. Б а л и ев. К вопросу об основном словарном фонде современного персидского языка (автореф.канд.дисс.),М., 1952; Л.С. П е й с и к о в. К характеристике основного словарного фонда персидского языка. -В кн.'" Труды Военного института иностранных языков", т. I, М.,1952; H.A. Б е л г о р о д с к и i Современная персидская лексика. - В сб.: "Языковые проблемы по числительным". Л.,1927; Г. 3 а р и н е з а д е. Азербайджанские слова в персидском языке (в период сефевидов).Канд.дисс., Баку, 1955; Л.Н. Т у ш и ш в и л и. Арабские лексические элементы в "Шах-наме" Фирдоуси. -"Труды йн-та языкознания АН ГрузССР",т.I, серия восточных языков, Тбилиси, 1954 (на груз.яз.); В.З а г р i б е л ь н ы й. Европейские лексические заимствования в персидском языке. -В сб.: "Конференция молодых научных работников и аспирантов (тезисы докладов), М.,1966; И.К. Овчинник о bi К вопросу об удельном весе иноязычных заимствований в лексике современного литературного персидского языка. -В кн.: "Индийс -кая и иранская филология", М.,1971 и др.
2. Л.Э. Лазарев. Турецко-татаро-русский словарь (наречия: османского,крымского и кавказского.), М.,1864.
3. 0. 3 а а т о в. Полный русско-татарский словарь,Симферополь,I9CK сидского и крымско-татарского языков, в данной работе, основы -ваясь на русской графике, мы использовали нижеследующею транс -крипцию:
1) Транскрипция персидских слов в основном заимствована нами из "Персидско-русского словаря" * с незначительными изменениями. (Так, например, по техническим причинам, долгий звук "а" персидского языка мы обозначили через "а", а краткий звук "а" -через "а". В результате этого в нашей транскрипции имеется два звука "а", обозначенных одной буквой: один персидский средне -язычный "а", в персидских словах; другой - крымско-татарский заднеязычный звук "а", в татарских словах. По той же причине "г" заменен нами на "г", " Ап - на и т.п.).
2) Специфичные гласные звуки современного крымско-татарского языка, передаваемые после согласных орфографически графемами ё, ю,я, обозначены нами в транскрипции соответственно через "е", и« и н > и аг » •
3) Согласные крымско-татарского языка къ, гъ, нъ в транс -крипции передаются через "р",
4) В современной крымско-татарской орфографии латинский звук "е" передается двумя буквами: буквой э ( в начале слова) и е (после согласных). Этот звук как в персидских, так и в татарских словах мы обозначили через е, которое надо читать как латинское "е".
5) Двоеточие после гласного указывает на долгое произношение этого звука. Например, шеэр ( > ше:р) "город", м а н ъ а ? ма:) "мне" и т.п.
I. См.: "Персидско-русский словарь" под редакцией Ю.А.Рубинчика (два тома), М.,1970; "Персидско-русский словарь", сост. Б.В. Миллер, М.,1960.
6) Вынос в слове того или иного гласного над строчкой пока -зывает на редакцию этого гласного звука. Например, т и ш ( > тиш) "зуб", б и л и м ( > бил им) "знание" и т.п.
7) Похожие звуки персидского и татарского языков передаются одинаковыми буквами русского алфавита.
8) Транскрипция крымско-татарских слов дается только во второй главе "Фонетические изменения персидских заимствований в крымско-татарском языке". В остальных частях работы слова напи -саны на основе современной татарской орфографии.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Меметов, Айдер
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заимствование слов из одного языка в другой является объективным процессом, в результате чего происходит пополнение к обогащение лексического состава языков.
На протяжении многовекового развития словарный состав крым-ско-татарского языка пополнялся лексическими заимствованиями из других языков. Среди заимствований одно из видных мест занимают фарсизмы» которые проникали в крымско-татарский язык различными путями. Персидские заимствования употребляются в различных областях языкового общения и составляют неотъемлемую часть лексического состава современного крымско-татарского языка.
Семантическая структура заимствованных персидских слов не осталась неизменной. Лишь определенная категория слов /преимущественно однозначные/ сохранила первоначальную семантику, у другой части слов семантика в корне изменилась, у третье! - произошло сужение значений, у четвертой - расширение значений. Фарсизмы активно участвуют в образовании синонимов, омонимов и антонимов крымско-татарского языка. Особо обращает внимание на себя синонимия персидских слов. Она настолько разнообразна ж богата, что выдвигает актуальную проблему изучения в отдельной научной работе,
В процессе заимствования и усвоения фарсизмы претерпевают различны© фонетические трансформации, обусловленные различием фонетической структуры персидского и крымско-татарского языков. Специфичные звуки персидского языка или полностью отпадают /как, например, происходит в большинстве случаев со звуком или же происходит замена их другими звуками крымско-татарского языка. Фонетическим изменениям при заимствовании подвергаются как гласные так ж согласные звуки.
Основными фонетическими закономерностями при заимствовании персидских слов в крымско-татарском языке являются: небная и губнал гармония, ассимиляция и диссимиляция согласных, редукция и элизия гласных, редукция и элизия согласных, долгота гласных, аккомодация, протеза, эпентеза, метатеза и апокопа.
Имеются случаи нетипичных явлений изменений согласных звуков в заимствованных словах, как, например, замена глухого согласного с в исходе слова звонким з и некоторые другие.
Таким образом, заимствование иноязычной лексики является не механическим переносом, слов из одного языка в другой, а необходимым процессом развития языка на определенном этапе. В настоящее время носители крымскотатарского языка, проживающие в своей основной массе на территории Узбекской ССР, заимствовали целый ряд узбекских слов среди которых имеются слова, этимологически восходящие к иранским языкам: дехкъан "крестьянин", пщла чашка", каса "большая чашка" и др. Очень важно и то, что крымско-татарский язык развивается в тесной связи и под благотворным влиянием русского и других братских языков, в чем находит свое яркое выражение все большее сближение социалистических наций.