Арготизмы заимствованного происхождения в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Лисина Гульнара Монировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Лисина Гульнара Монировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ В РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ И АРГО
1.1. Историография языковых контактов в отечественном и зарубежном языкознании
1.2. Заимствования в составе русского арго: общая характеристика
1.3. Теоретические основы и понятийно-терминологический аппарат изучения заимствованной лексики
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. АРГО КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ СУБКУЛЬТУРЫ ПРЕСТУПНОГО МИРА
2.1. Арго в системе субкультуры криминального мира
2.2. Арго как объект лингвистического исследования
2.3. Основные функции арго
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. МЕХАНИЗМЫ И ОСОБЕННОСТИ НОМИНАЦИИ ПО
ТЕМАТИЧЕСКОМУ ПРИЗНАКУ И ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ АРГО ЗАИМСТВОВАННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
3.1. Лексико-тематическая классификация арготизмов заимствованного происхождения
3.2. Лексико-семантическое освоение заимствованных арготизмов на фоне прототипов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК АНАЛИЗИРУЕМЫХ СЛОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арготизмы заимствованного происхождения в русском языке»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия ученые все чаще обращают внимание на формы национального языка: диалекты, просторечие, жаргоны. Как отмечают исследователи исторической лексикологии: «Для изучения изменений, которые происходили в составе лексики русского литературного языка.. .важное значение имеет вопрос о разных лексических генетико-стилистических пластах и об их взаимодействии» [История лексики, 1981: 10].
Состав единиц, который охватывает понятие арго, генетически неоднороден. Заметное место в его структуре занимает иноязычная лексика различной этимологии. Однако процесс заимствования, который в литературном языке является естественным и необходимым следствием языкового развития, в субстандартной лексике деклассированных элементов имеет свою специфику: входящее в арго заимствованная лексема начинает выполнять определенные функции.
Проблема формирования и развития системы русского арго занимает важное место в лингвистике. Данному вопросу посвящено большое количество работ ведущих лингвистов и молодых ученых: Ю.К. Александрова, Т.В. Артемовой, Л.Ф. Байрамовой, Д.С. Балдаева, Л.И. Баранникова, Е.И. Бегловой, И.А. Бодуэна де Куртенэ, В.Д. Бондалетова, Г.С. Виноградова, И.Р. Гальперина, Т.Г. Голощаповой, М.А. Грачева, А.И. Гурова, Е.Н. Гуц, Н.К. Дмитриева, О.П. Дубягиной, К.А. Егиазарян, В.М. Жирмунского, С.И. Карцевского, В.В. Колесова, Л.К. Ланцовой, Б.А. Ларина, Д.С. Лихачева, В.Ф. Пирожкова, А.А. Платоновой, Е.В. Прокутиной, В.А. Саляева, Л.И. Скворцова, И.И. Срезневского, Е.Г. Тонковой, М.М. Фридмана, Н.В. Хорошевой, А.В. Цыбулевской, В.Н. Чалидзе, О.В. Чериан и прочих, а также лексикографов: Ю.А. Алферова, И.П. Вориводы, Л.М. Городина, В.И. Даля, В.С. Елистратова, О.П. Ермаковой, Л.А. Захаровой, З.М. Зугумова, Т.Г. Никитиной, С.М. Потапова, Ж. Росси, Э.Л. Склярова, В.Ф. Трахтенберга, В.С. Хукка, Ю.П. Дубягина, В. Быкова и других.
Настоящая диссертация посвящена анализу арготизмов заимствованного происхождения, функционирующих в преступной среде. В работе устанавливаются особенности и закономерности семантической ассимиляции лексических единиц носителей арго, описывается механизм номинации по тематическому признаку, а также специфика функционирования арготической лексики иноязычного происхождения.
Актуальность исследования определяется рядом факторов: во-первых, выбором материала, во-вторых, возросшим интересом исследователей к национальным пластам языка и к вопросам диахронных семантических изменений лексики, в-третьих, отсутствием систематических исследований в данной области. Как справедливо отмечал Ю. Караулов, «Мы всегда старались избегать «отрицательного» языкового материала» [Караулов, 1991: 85], поэтому работ, посвященных данной теме, не столь много. Среди общих теоретических описаний жаргона и арго можно назвать статьи, посвященные этимологии из отдельных языков: Б.А. Ларина (1931) «Западноевропейские элементы русского арго»;
A.П. Баранникова «Цыганские элементы в русском воровском арго», Н.К. Дмитриева «Турецкие элементы русского арго», М.М. Фридмана «Еврейские элементы блатной музыки», в которых авторы показали значительную роль заимствований в формировании арго.
Из фундаментальных назовем труды М.А. Грачева «Русское арго» (Н. Новгород, 1997), В.Д. Бондалетова «Иноязычная лексика в русских арго» (Куйбышев, 1990), «Тюркские заимствования в русских арго» (Самара, 1991) и «Финно-угорские заимствования в русском языке» (Самара, 1992). Однако В.Д. Бондалетов специфически подходит к пониманию термина арго, причисляя к его носителям торговцев, ремесленников, нищих.
В настоящее время появились монографии и диссертационные исследования, так или иначе затрагивающие отдельные аспекты данной темы: Н.Н. Шарандиной «Арготическая лексика в функциональном аспекте» (Тамбов, 2000), где изучается социальная природа арготизмов и анализируются пути его формирования,
B.В. Тулегенова «Криминальная субкультура и ее криминологическое значение»
(Ростов н/Д., 2003), посвященная тюремной лексике, Н.В. Фоминой «Лингвокультурная обусловленность номинации языковых единиц в сфере неформального общения» (Омск, 2005), которая уделяет внимание выявлению путей и способов образования жаргонной лексики английского происхождения в сфере делового общения, М.А. Глуховой «Метафоризация в арго» (Тверь, 2003), где на материале русского и английского арго изучаются особенности формирования данной лексики и лексико-семантические изменения в ней, С.И. Бахтиной «Заимствованная лексика в составе тематической группы "пища и напитки" XVIII - начала XXI вв. (историко-функциональное исследование)» (Казань, 2008), которая исследует особенности функционирования лексики заимствованного происхождения тематической группы определенного временного периода, Н.В. Габдреевой, А.В. Агеевой, А.Р.Тимиргалеевой «Иноязычная лексика в русском языке новейшего периода» (Казань, 2013), которая посвящена описанию новейших лексических и семантических новообразований французского и немецкого происхождения, Р.М. Светловой «Рецепция арабских прототипов» (Казань, 2012), исследующей закономерности семантической адаптации арабизмов в определенный временной период. Е.П. Сеничкиной в «Словаре эвфемизмов русского языка» (Москва, 2016) изучаются эвфемизмы, заменяющие обсценную (бранную) лексику.
Публикуются отдельные статьи по заимствованию арготизмов в разные языки О.А. Овчинниковой, В.Н. Андреева, В.В. Шаповал и др.
Однако необходимо отметить, что специальных работ, посвященных системному дихронному анализу арготизмов заимствованного происхождения в русском языке, до настоящего времени не было. При этом выявление различных причин изменений значения слов, понимание процессов семантической ассимиляции такой лексики, механизмов ее номинации и функционирования необходимо для получения целостной картины развития языкового состава.
Объектом исследования являются процессы и механизмы лексического заимствования и рецепции лексем различной этимологии в русском арго. Их семантическая история охватывает несколько столетий (XVIII-XXI вв.).
Существуют различные дефиниции термина арго. Узкая трактовка термина основывается на ограничении его носителей, так В.Д. Бондалетов причисляет к ним лишь торговцев, ремесленников, нищих. В широком понимании арго приравнивается к социальному диалекту (спортивное, картежное, театральное и др. виды). В определении термина «арго» мы придерживаемся дефиниций В.М. Жирмунского и М.А. Грачева. Арго - это «лексика деклассированных элементов» [Грачев, 1997: 11]. Язык арго является синонимом так называемому «воровскому языку». Это «профессиональный жаргон деклассированных (нищих, бродяг, воров) и некоторых связанных с ними общественных групп (бродячих торговцев и ремесленников и др.)» [Жирмунский, 1936: 118-119]. Важнейшим семантическим признаком арго является полная или частичная зашифрованность/затемненность внутренней формы, иногда характеризуемая как «тайнопись».
Предмет исследования - различные по этимологии заимствования, квалифицируемые в настоящее время как арготизмы, вошедшие в русскую лексическую систему в разные исторические периоды.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей процесса лексико-семантической ассимиляции заимствованных арготизмов и их функционирования в системе русского языка.
Для достижения поставленной цели решается ряд задач:
1) проанализировать основные научные подходы к изучению и описанию заимствованной лексики в русском языке и русском арго;
2) выявить и идентифицировать гетерогенный пласт лексических единиц заимствованного происхождения в составе русского арго, зафиксированных в разновременных словарях, текстах, устной речи и других источниках;
3) рассмотреть арго и его место среди социальных диалектов, а также проследить связь арго с языковой системой русского языка;
4) исследовать особенности функционирования заимствованных арготизмов;
5) провести тематическую классификацию арготизмов заимствованного происхождения;
6) установить коррелятивные связи прототипа и заимствования, описать вариантность, обусловленную различными факторами;
7) проследить тенденции в номинации, изучить квалитативно-квантитативные типы семантических изменений;
8) установить основные функции, которые выполняет арготическая лексика;
9) установить слова и значения арготизмов заимствованного происхождения, не зарегистрированные словарями.
Материалами исследования послужили разнообразные источники из фондов Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского, научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU, Национальной библиотеки Республики Татарстан (Казань):
• разновременные толковые, этимологические словари русского языка, словари иностранных слов, энциклопедии русского языка;
• разновременные словари русского арго и русской субстандартной лексики;
• тексты современных музыкальных треков жанра трэп-рэпа;
• некоторые тексты современной переводной художественной литературы;
• материалы, полученные в ходе работы автора на различных должностях Управления МВД России по г.Казани с 2007 по 2017 годы.
Методы исследования. В ходе исследования были использованы общенаучные методы (метод всеобщего познания, формально-логический метод и статистический метод, метод сопоставительного анализа, описание, обобщение) и общелингвистические (метод анализа иноязычных прототипов, анализ коррелятов, метод сбора данных путем сплошной выборки лексических единиц из различных источников: словарей, текстов музыкальных треков, переводных художественных произведений, а также метод контролируемого отбора непосредственно от носителей арго (беседы с административно-задержанными и совершившими общественно-опасные деяния на разных территориях обслуживания Управления МВД России по г. Казани), метод стилистического анализа).
Научная новизна во многом определяется неисследованностью материала. Условный язык, по словам М.Грачева, является «мало разработанной темой в отечественной лингвистике и криминалистике» [Грачев, 2016: 210]. Впервые проведено системное описание гетерогенного пласта иноязычных арготизмов различной этимологии в русском языке по тематическому признаку, выявлены языки-источники, оказавшие влияние на формирование арготической системы, исследовано функционирование арготического пласта, рассмотрены семантические процессы освоения заимствований в арго, определены векторы и причины изменений семантики арготизмов на фоне прототипов.
Теоретическая значимость. Полученные результаты заключаются в разработке проблем рецепции иноязычных слов, установлении ассимилирующего воздействия принимающей системы, а также описании типов семантических преобразований на материале отдельно взятого пласта национального языка.
Практическое значение данной работы состоит в демонстрации методики системного изучения семантических изменений заимствований в диахронии и возможности ее применения в процессе лексикологических исследований. Полученные материалы можно использовать в практике преподавания как специальных курсов по юридической лингвистике, так и в лекциях по современной и исторической лексикологии, общему языкознанию, теории языковых контактов.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международной конференции КФУ «Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической Школы (Казань, 2018 ), IV Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы, перспективы» (Ижевск, 2018), в рамках VI Всероссийского научного медицинского форума студентов и молодых ученых с международным участием «Белые цветы» КГМУ (Казань, 2019), на XVII межвузовском семинаре МГИМО МИД России «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения» (Москва, 2019), международной научно-практической конференции в онлайн-формате «Русистика в мировом пространстве: традиции и перспективы», посвященной 75-летней годовщине Победы в Великой
Отечественной войне (на платформе Zoom, ИНДАПРЯЛ-МАПРЯЛ, 2020), XIII Международной научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация (на платформе Zoom, Астрахань, 2020), XIX Международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (на платформе Zoom, Санкт-Петербург, 2021), III Международной научно-практической конференции «Методические инновации в практике преподавания русского языка и литературы в условиях поликультурной среды» (Казань, 2021), в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых Республики Татарстан в рамках реализации мероприятий Госпрограммы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 20142020 годы» (Казань, 2020).
На защиту выносятся следующие положения:
1) Понятия «социальный диалект», «арго», «жаргон», «сленг» до настоящего времени трактуются неоднозначно в российском и зарубежном языкознании и требуют конкретизации и терминологического уточнения, так как зачастую используются как синонимичные. Дифференцирующим признаком арго, отличающим его от других социолектов, является то, что этот пласт представляет собой наиболее закрытую, с частично или полностью зашифрованной внутренней формой лексику, которую в большинстве своем используют только деклассированные элементы. Десемантизация прототипического значения способствует важнейшей функции арго - конспиративной.
2) Арго является одним из важнейших идентифицирующих элементов уголовной субкультуры в системе других устойчивых компонентов, к которым относятся также профессионально-преступные навыки и привычки, мировоззрение, татуировки, клички, блатное творчество и т.д. Среди множества признаков, характеризующих человека антиобщественной среды, включенного в криминальную субкультуру, язык является наиболее ярким.
3) Арготизмы в речи его носителей отличаются большим набором специфических функций: конспиративной, идентифицирующей,
мировоззренческой, номинативной, опознавательной, игровой, псевдоэстетической и пр.
4) В результате анализа выявлены 22 лексико-тематические группы заимствованных арготизмов. Все они объединяются в крупные смысловые парадигмы с общим значением 'наркотики', 'общественно-опасное деяние', 'место преступления', 'числительные', 'черты характера', 'жертвы преступления' и пр. Процесс номинации некоторых объектов характеризуется избыточностью, связанной с актуализацией или варьированием выделяемого признака.
5) Лексико-семантическая рецепция прототипов в русском арго проявляется в наличии квалитативно-квантитативных семантических изменений.
Структура работы обусловлена ее целью и задачами. Исследование включает в себя: введение, три главы, включающие параграфы, а также заключение, библиографию, два приложения и список анализируемых слов.
В первой главе «Лексические заимствования в литературном языке и арго» рассмотрена историография заимствований иноязычных слов в русском языке и арго, описаны общие положения в изучении языковых контактов, приведены различные классификации заимствованной лексики, проанализированы способы, причины и условия появления заимствований.
Во второй главе «Арго как важнейший элемент субкультуры преступного мира» рассматривается понятие «арго» как элемент субкультуры и как объект лингвистического исследования. Описаны основные социальные диалекты и рассмотрены их классификации. Анализируется проблема происхождения и формирования русского арго, а также источники его пополнения. Идентифицированы функции арго, связанные с особенностями поведения его носителей.
Третья глава «Механизм номинации по тематическому признаку и лексико-семантическое освоение арго заимствованного происхождения» посвящена изучению и системному описанию гетерогенного пласта иноязычных арготизмов различной этимологии в русском языке. Описаны механизмы и особенности номинации слов иноязычного происхождения по тематическому признаку на
современном этапе, сопровождающиеся описанием их частотности. Анализируются коннотации арготизмов, а также языки-источники заимствованных слов. Кроме того, описан семантический аспект освоения заимствований в арго, рассмотрены конкретные изменения, которые происходили в семантической структуре прототипических единиц.
В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются выводы.
По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов: 3 публикации в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, 5 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций.
ГЛАВА I.
ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ В РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ И АРГО
1.1. Историография языковых контактов в отечественном и зарубежном языкознании
История изучения неисконной лексики, или заимствований, имеет давние традиции (И.И.Огиенко, И.А.Бодуэн де Куртенэ, Л.А.Булаховский, А.А. Реформатский). Традиционно сформировалось два подхода в отношении дефиниции заимствования: широкий и узкий. В первом случае результатом перемещения из одной системы в другую могут быть единицы любого уровня (фонемы, слова, значения, морфемы), в другом - чаще всего заимствованиями называют лексемы. Основные направления в изучении этого пласта изложил И.А. Бодуэн де Куртенэ в статье «О смешанном характере языков», определив типы смешений, факторы и единицы.
Д.С. Лотте на основании всестороннего анализа различных случаев заимствования сформулировал критерии отнесения термина к числу «чужих» или «своих». Ученый относил к «своим» те слова, которые, во-первых, усвоены языком фонетически, во-вторых, морфологически, а в-третьих, те, которые имеют производные от входящего слова. Важным становится и то, насколько распространено применение слова, имеет ли оно синонимы [Лотте, 1982: 10].
О.С. Ахманова, рассматривая заимствования, обращает особое внимание 1) на словообразовательные аффиксы и конструкции, вошедшие вместе со словом в язык и 2) на дифференциацию семантики слова во входящем языке [Ахманова, 1969: 150-151].
Ю.Н. Караулов под заимствованием понимает элементы слов, слова или обороты, возникшие в ходе контактов между двумя языками [Русский язык: энцикл., 2003: 132].
Схожее определение дает Т.В. Матвеева в «Полном словаре лингвистических терминов»: заимствование - это переход единиц одного языка в другой как следствие взаимодействия народов и языков, а также сама единица, вошедшая в русский язык в результате такого перехода [Матвеева, 2010: 107].
Л.П. Крысин заимствованием называет процесс перемещения из одного языка в другой элементов лексики, семантики, фонологии, морфологии, синтаксиса [Крысин, 1968: 18-19]. Такого же мнения придерживается Т.В. Жеребило [Жеребило, 2010: 107].
Интересным представляется понимание термина С.И. Карцевским, рассматривающим заимствование и как процесс вхождение слов из другого языка в лексику русского языка, и как «проникновение слов из какого-нибудь специального языка», под которым автор подразумевает «лексику профессиональную и социолекты, в общий язык» [Карцевский, 1923: 68].
Н.Б. Мечковская отмечает, что «своеобразие конкретного языка обусловливают две группы факторов: 1) его происхождение, определяющее место языка в кругу родственных языков; 2) процесс его взаимодействия с родственными и неродственными языками, т. е. языковые контакты" [Мечковская, 1996: 124]. Заимствование - процесс, который неоднозначно воспринимался в истории русского языка многими общественными деятелями, писателями, историками и лингвистами. Сегодня аксиомой является положение о том, что процесс заимствования - это универсальный источник пополнения лексики любого языка. Миграция слов, значений является непрерывной, однако темпы могут быть неодинаковыми в разные исторические периоды. Единица, попадая из языка -источника в новую лексическую систему, не механически переносится, а приспосабливается к правилам, или нормам. Этот процесс, как известно, носит название ассимиляции.
Любая работа, предметом которой являются заимствования, так или иначе касается проблем их ассимиляции в принимающем языке. Выделяются следующие критерии, позволяющие считать слово ассимилированным в той или иной степени: освоение графическое, лексико-семантическое, морфологическое, фонетическое,
функциональное. Полное описание их применительно к определенному периоду содержится, например, в работах Ю.С. Сорокина и В.В. Виноградова (XIX век), монографиях ленинградских ученых «Очерки по исторической лексикологии...» (XVIII век), Л.П.Крысина, Э.А. Балалыкиной (современный русский язык).
Многие заимствования пополняют сферы науки, образования, культуры, политики, экономики, спорта, здравоохранения, рекламы, а также проникают в субстандартную лексику: арго, жаргон и другие формы социолингвистического пространства.
Собственно заимствованиям и критериям их ассимиляции посвящены в отечественном языкознании советского и постсоветского периода работы Н.С. Авиловой, А.В. Агеевой, Э.А. Балалыкиной, Г.А. Богатовой, Л.В. Безбородовой, Н.В. Габдреевой, А.В. Гаврилова, Г.Х. Гилазетдиновой, Я.К. Грота, М.М. Калиневич, Ю.Н. Кочуровой, Л.П. Крысина, П.А. Леканта, Ю.Т. Листровой-Правды, Д.С. Лотте, Е.В. Мариновой, М. Мартысюка, И.И. Огиенко, А.А. Реформатского, А.В. Суперанской, А.Р. Тимергалеевой и других ученых.
Авторы рассматривают феноменологию, механизмы, периоды активного влияния, языки-источники, типы заимствований. Так, например, Г.Х. Гилазетдинова, Д.С.Лотте, Л.П. Крысин, Е.В. Маринова комплексно исследуют процесс заимствования, формулируют основные положения относительно того или иного генеалогического пласта. А.В. Суперанская обосновывает критерии, на основе которых одни иностранные слова должны переводиться, другие - заимствоваться. Это зависит от сферы их употребления. Монография автора посвящена изучению перевода с различных языков на русский, а также проблемам соотношения транскрипции, транслитерации и алфавитного письма в различных языках. Н.С. Авилова исследует пути вхождения заимствованных глаголов нового времени в систему русского языка в историческом аспекте: показывает, как заимствованные глаголы, которые вошли в русский язык в начале XVIII века, постепенно ассимилируются и становятся
частью словообразовательной системы русского языка, порождают новые слова с помощью различных морфем и т.д.
Ю.Т. Листрова-Правда уточняет понятие «иностранные вкрапления» и рассматривает их отбор в русской литературной речи XIX в. Она рассматривает использование «иностранных вкраплений» как органичный элемент идеостилей различных отечественных авторов. Данное явление особенно было характерно для русской литературы и речи образованных людей XIX - начала XX вв.
Многие исследователи изучают заимствования из отдельно взятых языков: Л.К. Валиуллина, Н.В. Габдреева, Г.Х. Гилазетдинова, М. Мартысюк, А.О. Шишолина, Р.М. Светлова, И.У. Асфандияров, другие описывают слова, появившиеся в определенные временные периоды: А.В. Агеева, Н.В. Габдреева, К.Р. Галиуллин, Е.В. Ларионова, Ю.Н. Кочурова, М.М. Калиневич, М. Мартысюк, Р.А. Юналеева, третьи анализируют данные единицы на материале творчества отдельных авторов: Л.П. Гордеева, М.А. Калашникова или на материале отдельной тематической группы (Р.Р. Яхина, С.И. Бахтина, Н.С. Андрианова, С.В. Моряхина и др.). Еще одним аспектом является исследование иноязычных новообразований последних десятилетий (монографии Н.В.Габдреевой, А.В. Агеевой, А.Р. Тимергалеевой; словарь Н.В. Габдреевой, М.Т. Гурчиани, диссертации Л.В. Безбородовой, С.В. Горностаева, В.А. Дуплийчук, С.Ф. Кепещук, Н.В. Моряхиной, Н.Н. Мухиной).
Основополагающими являются фундаментальные труды ленинградской школы филологов Ю.С. Сорокина, Л.Л. Кутиной, Л.А. Войновой, Е.Э. Биржаковой, монографии «Очерки по исторической лексикологии XVIII века» (Л., 1972) и «Развитие словарного состава русского литературного языка. 30-90 годы XIX века» (Л., 1965), а также продолжающееся издание Словаря русского языка XVIII века, первый выпуск которого увидел свет в 1984 году.
Проблемам формирования словарного состава русского языка посвящены монографии московской школы «История лексики русского литературного языка конца XVII - начала XIX века» (М.,1981) и «Лексика русского литературного языка XIX - начала XX века» (М., 1981), рассматривающие процессы движения
словарного состава: архаизацию, обогащение, пополнение и утрату, а также основные лексико-тематические группы, в которых обнаруживаются новообразования.
Среди многоаспектного процесса ассимиляции слов в языке-рецепторе важнейшим является семантическая ассимиляция, которая выражается в различных семантических преобразованиях. Любая работа, так или иначе связанная с процессом миграции, описывает основные векторы семантических изменений. Типология таких процессов на материале генетически разных и родственных языков представлена в фундаментальных работах Э.А. Балалыкиной, В.В. Виноградова, С.А. Беляевой, Р.А. Юналеевой.
1.2. Заимствования в составе русского арго: