Категория комического в медицинском дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Казакова, Диана Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации кандидат наук Казакова, Диана Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования категории комического
1.1 Дискуссионные проблемы изучения комического в гуманитарных исследованиях
1.2 Философско-эстетический подход к теории комического
1.3 Лингвистический подход к теории комического
1.4 Виды комического
Выводы по главе 1
Глава 2 Медицинский дискурс в теоретическом аспекте
2.1 Профессиональный дискурс, язык для специальных целей (ЯСЦ/Ь8Р), профессиональный субстандарт: соотношение понятий
2.2 Медицинский дискурс как объект исследования
2.3 Формы и жанры комического в медицинском дискурсе
Выводы по главе 2
Глава 3 Репрезентация комического в русском медицинском дискурсе
3.1 Смеховая метафора в медицинском дискурсе: механизм порождения и особенности функционирования
3.2 Прецедентные феномены как средство создания комического в медицинском дискурсе
3.3 Ненамеренное продуцирование комического в медицинской
документации
Выводы по главе 3
Заключение
Список литературы
Список интернет-источников языкового материала
Приложения
Приложение А Тексты медицинских анекдотов
Приложение Б Тексты медицинских баек
Приложение В Медицинские комические пословицы и антипословицы..280 Приложение Г Фрагменты неофициальных профессиональных бесед с
признаками комического
Приложение Д Выписки из медицинских документов с признаками
комического
Приложение Е Глоссарий проанализированных субстандартных единиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория комического в медицинском дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании рассматривается профессиональный медицинский дискурс в аспекте теории комического.
Актуальность исследования определяется его включённостью в современную когнитивно-коммуникативную парадигму, которая рассматривает язык как процессуальный динамический объект и выдвигает в число приоритетов изучение когнитивно-дискурсивной деятельности. Важность исследования определяется недостаточной изученностью коммуникативного и когнитивного аспектов комического и необходимостью исследовать устную форму подъязыков отраслей социальной сферы. Кроме того, актуальность исследования обусловлена тем, что оно позволяет расширить эмпирическую базу таких отраслей, как дискурс-лингвистика и теория и практика LSP, в круг интересов которых, наряду с прочими, входит рассмотрение проблемы влияния эмоций * на язык. Актуальность работы состоит также в том, что особое внимание в ней уделяется мало изученному феномену «чёрного юмора», ярко представленному в медицинском дискурсе.
Степень разработанности темы исследования. На лингвистический аспект изучения комического впервые обратили внимание философы и антропологи в середине XX в. [Koestler 1964]. Активные исследования данной категории в лингвистике начались в 80-90-е годы прошлого века [Attardo, Raskin 1991 и др.]. С этого времени комическое изучается в русле жанроведения и теории текста [Дамм 2003; Голев 1998; Шмелев, Шмелева 2002 и мн. др.], микросоциолингвистики и теории LSP [Фельде 2011, 2012], медиа-стилистики [Клушина 2010 и др.], металингвистики и терминоведения [Антонио 2009]. Наиболее разработанным является анализ категории комического в свете языковой игры [Береговская 2010; Бирюков 2010; Гридина 1996, 2008; Игра как приём текстопорождения 2010; Ильясова 2002; Санников 2002, 2004;
Сковородников 2003, 2004]. Подавляющее большинство исследователей приходит к выводу, что комическое представляет собой сложное психическое образование, сущность которого может быть выявлена только в процессе реальной коммуникации, что делает этот феномен особенно интересным с точки зрения когнитивно-коммуникативного подхода. Перспективным является расширение круга исследуемых сфер проявления комического.
В настоящее время категория комического рассматривается в разных видах институционального дискурса: политического [Желтухина 2000], масс-медиа [Кара-Мурза 2010]. Информативным в этой связи является также и медицинский дискурс. Его комическая составляющая рассматривалась на материале английского языка такими учёными, как И. Стоянова [Stoyanova 2007], Дж. Диркс [Dirckx 2004], П. Макдональд [McDonald 2002], которые обратили внимание на юмористическую
"Ml V
составляющую медицинского жаргона и отметили неконвенциональность, пейоративность, эвфемистичность его единиц. Инга Стоянова классифицирует комические словоупотребления англоязычных медицинских работников по объектам (или явлениям) осмеяния; Джон Диркс — по способам словообразования, но ни в одной работе нами не было обнаружено описания лингвистического механизма создания комического эффекта в медицинском дискурсе. В основном исследователи только фиксируют словоупотребления. В отечественной лингвистике вопросы комического в медицинском дискурсе подробно не изучались. Известно несколько работ, посвященных медицинским анекдотам, тексты которых, по мнению исследователей, отражают представление носителей языка о медицине и деятельности медицинских работников [Шпильная, Голев 2012; Тулина 2006].
Объектом исследования является категория комического в русском медицинском дискурсе.
Предметом исследования выступают модели и средства выражения комического в исследуемом профессиональном дискурсе.
Цель исследования состоит в выявлении функций, форм и средств выражения комического в медицинском дискурсе.
Для реализации цели данной работы решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретико-методологические основы изучения категории комического в зарубежной и отечественной науке;
2. Охарактеризовать медицинский дискурс и определить его место в общей классификационной схеме институциональных дискурсов;
3. Выявить виды, функции, формы и жанры комического в русском медицинском дискурсе;
4. Проанализировать языковые средства выражения намеренного и ненамеренного комического в русском медицинском дискурсе.
Научная новизна исследования заключается в выборе самого объекта исследования - комического в русском медицинском дискурсе,' в расширении знаний о профессиональном речевом общении врачей; в теоретико-методологическом обосновании жаргонизированного профессионального просторечия как субстандартной формы медицинского языка для специальных целей. Впервые выявлены средства и приёмы создания комического в таких речевых медицинских жанрах, как неофициальная профессиональная беседа, медицинская байка, история болезни и пр. На конкретных примерах уточняются феномены чёрного юмора и смеховой метафоры; в лингвистический оборот вовлекается принципиально новый языковой материал.
Теоретическая значимость работы заключается:
• в расширении эмпирической базы современных исследований институциональных дискурсов;
• в выяснении функций и механизмов формирования комического в медицинском дискурсе;
• в обосновании эффективности коммуникативного подхода к исследованию языков для специальных целей;
• в углублении теоретических представлений о нижних регистрах профессионального общения.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы и эмпирический материал могут использоваться в практике вузовского преподавания дискурс-лингвистики, стилистики и теории Ь8Р, найдут применение при составлении инвентаризационных специальных словарей и разговорников, а также могут пополнить устный подкорпус Национального корпуса русского языка, в частности, лечь в основу создания социолектного подкорпуса НКР.
Материалом исследования послужили:
• более 20 медицинских интернет-сайтов и форумов;
' • медицинская документация больниц г.Красноярска; '''-У;''1 '>■
• материалы, полученные социолингвистическим методом в ходе направленных интервью от информантов: врачей хирургов, анестезиологов, терапевтов, проктологов, патологоанатомов, гинекологов, представителей среднего и младшего медицинского персонала городских больниц г. Красноярска и др. в возрасте от 25 до 60 лет (всего 27 человек);
Картотека исследования составила 274 медицинских анекдота, 34 медицинских байки, 46 выдержек из профессиональных диалогов, 54 медицинские комические пословицы и антипословицы, 110 фрагментов медицинской документации, 346 профессиональных жаргонизмов и вульгаризмов.
Методологическую базу составили положения:
1) о комическом как константе человеческого бытия: Аристотель [1936], М.М. Бахтин [1965], А. Бергсон, [1995], Ю.Б. Борев [1958, 1970,
2004], И. Кант [1994], Р. Мартин [2009], В.Я. Пропп [1976, 1999], S. Attardo [1994], Н. Kotthoff [1998], N.R. Norrik, [2010], V. Raskin [1998] и др.;
2) о структуре, функциях и лингвистической специфике медицинского дискурса: JI.C. Бейлинсон [2000, 2009], C.JI. Мишланова, JI.M. Алексеева [2002], В.В. Жура [2008] и др.;
3) о механизмах порождения метафоры: Дж. Лакофф, М. Джонсон [2004], А.Н. Баранов [2004], А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский [1991], М. Black [1990] и др.
Цель и задачи настоящего исследования определили выбор комплекса методов. На этапе сбора материала применялся метод выборочной расписки и социолингвистический метод с его приёмами социолингвистического интервьюирования, включенного наблюдения за речевым поведением врачей в больницах г. Красноярска в разных ситуациях: в процессе проведения операций, осмотров пациентов, консультирования или обсуждения случаев из практики с коллегами и др. В работе использованы такие исследовательские процедуры, как семантико-стилистический анализ текста, элементы когнитивной интерпретации (включая фреймовый подход к анализу метафоры), элементы компонентного анализа; а также традиционный описательно-аналитический метод и его приёмы: наблюдение, анализ, обобщение, интерпретация, классификация.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. В медицинском дискурсе комическое выполняет три базовых функции: людическую, гармонизирующую и релаксирующую.
2. Модель комического в медицинском дискурсе включает в себя виды, формы, жанры, приёмы, средства и механизмы комического. Виды комического проявляются в формах его продуцирования и актуализируются в речевых жанрах медицинского анекдота, байки,
медицинской пословицы и антипословицы. Комический эффект возникает вследствие использования приёмов комического, которые реализуются через особые средства комического, образованные с помощью разных механизмов, в частности, метафоризации и интертекстуальности.
3. Основными видами комического в неофициальном профессиональном общении медицинских работников являются юмор и чёрный юмор. Особенностью чёрного юмора медицинских работников является комическое снижение образов пациентов или коллег.
4. Формами продуцирования комического в медицинском дискурсе являются, во-первых, намеренное продуцирование комического, включая продуцирование готовых комических форм, представленных такими жанрами, как медицинский анекдот, комическая медицинская пословица и антипословица, медицинская байка, а также спонтанное сознательное продуцирование комического путём использования смеховой метафоры и прецедентных феноменов в игровой функции; во-вторых, ненамеренное продуцирование комического вследствие отклонения от структурно-языковых и коммуникативно-прагматических норм.
5. Устная форма медицинского языка для специальных целей включает две функциональные подсистемы: нормированную разговорную профессиональную речь и жаргонизированное профессиональное просторечие, для которого характерно доминирование людической (игровой) функции. В отличие от профессионального жаргона, жаргонизированное профессиональное просторечие представляет собой неформальную речь на профессиональные темы, маркирующими единицами которой являются стилистически окрашенные профессионализмы и единичные вкрапления профессиональных жаргонизмов.
Апробация работы и внедрение. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на межвузовских
аспирантских семинарах по специальностям 10.02.19 - теория языка и 10.02.01 - русский язык (СФУ, 2011-2013 г.г.); на заседаниях кафедры русского языка и речевой коммуникации СФУ, а также на следующих конференциях: Международная конференция «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика», 28 марта - 1 апреля 2013 г., Европейский университет, г. Санкт-Петербург; III Международная научная конференция «Речевая коммуникация в современной России», 27 - 30 июня 2013 г., Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, г. Омск; Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы современной лингвистики», 6 июля 2012 г., КемГУ, г. Кемерово; VIII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодёжь и наука», 19 - 27 апреля 2012 г., СФУ, г. Красноярск; Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Диалог культур в аспекте языка и текста», 16 - 17 апреля 2012 г., СФУ, г. Красноярск; IV Международная научная конференция «Актуальные проблемы современного словообразования», 4-6 июля 2011 г., КемГУ, г. Кемерово; VII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодёжь и наука», 19 - 25 апреля 2011 г., СФУ, г. Красноярск; Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Диалог культур в аспекте языка и текста», 2011 г., СФУ, г. Красноярск; Российская научно-практическая конференция молодых исследователей с международным участием «Диалог культур в аспекте языка и текста», 2010 г., г. Красноярск, СФУ.
По теме исследования опубликовано 8 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
По материалам диссертации составлены и прочитаны три лекционных курса: «Языковая игра или Кто сказал «Bay!»?», «Теория юмора в зеркале лингвистики», «Комическое в дискурсах нового времени» (Красноярская краевая летняя школа, г. Железногорск, 2011-2013 г.г.).
Степень достоверности полученных результатов определяется большим объёмом привлекаемого материала, применением современных
методов лингвистических исследований и опорой на фундаментальные
(
труды в области коммуникативистики и теории комического.
Объем и сгруюура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, в которых последовательно решаются поставленные задачи, заключения, библиографии (410 наименований), списка интернет-источников материала, а также шести приложений, содержащих проанализированный материал (тексты медицинских анекдотов, баек, комических пословиц и антипословиц, фрагментов неофициальных профессиональных бесед с признаками комического, глоссарий проанализированных субстандартных специальных наименований). Общий объём работы - 313 страниц.
Во введении обосновывается выбор объекта и предмета исследования, излагаются, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, указываются материал, методы, теоретическая база исследования, сообщается об апробации работы, описывается объем и структура исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования категории комического» дается общая характеристика категории комического, её разновидностей, форм, видов и функций в философско-эстетическом и лингвистическом аспектах. Кроме того, рассматриваются дискуссионные проблемы изучения комического в гуманитарных исследованиях, выявляются критерии отнесения явления к комическому, анализируется соотношение понятий смешного, комического и остроумного, а также уделяется внимание вопросам терминологии теории комического.
Во второй главе «Медицинский дискурс в теоретическом аспекте» рассматривается соотношение понятий профессионального дискурса,
языка для специальных целей (ЯСЦ/ЬБР) и профессионального субстандарта, выявляются сходства и различия этих феноменов; даётся теоретическое обоснование понятию «жаргонизированное просторечие»; выявляются конституциональные особенности, специфические характеристики медицинского дискурса, содержащие основания для реализации комического с целью установления места комического в медицинском дискурсе. Рассматриваются виды, жанры и формы продуцирования комического в медицинском дискурсе, а также средства создания комического.
В третьей главе «Репрезентация комического в русском медицинском дискурсе» выявляется механизм порождения и функционирования смеховой метафоры; анализируются прецедентные феномены как средства создания комического; а также рассматриваются речевые ошибки, приводящие к появлению комического эффекта в медицинской документации (ненамеренное комическое).
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, а также намечаются пути дальнейшего исследования проблем, связанных с когнитивным, прагматическим подходами к анализу комического в медицинском и других типах дискурса.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ КОМИЧЕСКОГО
1.1. Дискуссионные проблемы изучения комического в гуманитарных исследованиях
История изучения категории комического насчитывает уже более 2000 лет. Учёные, начиная с Аристотеля, пытались и пытаются объяснить этот феномен. Категория комического изучается в рамках различных наук: философии, антропологии, филологии, лингвистики, социологии, педагогики, психологии и др. Однако количество спорных вопросов со времён зарождения теории комического только растёт. Сомнению до сих пор подвергается даже то, стоит ли вообще заниматься исследованием природы смешного. Многие учёные сходятся во мнении, что за всю историю исследования данного предмета, удовлетворительного результата так и не было достигнуто [Борев 1970, 2004; Дземидок 1974; Санников 2002; Фрейд 1997 и пр.], и ни одна из существующих на сегодняшний день теорий не может быть принята полностью (.об этом: [Санников, 2002, с. 17]).
Не ставя перед собой цели расставить все точки над I в объяснении сущности комического, мы считаем необходимым привести основные дискуссионные проблемыданной теории, существующие на сегодняшний день в философско-эстетическом, лингвистическом и частично в психологическом аспектах.
Во-первых, вызывает споры проблема разграничения смешного и несмешного, остроумного и неостроумного, комического и некомического, а также вопрос об отличиях смешного от забавного или потешного. На данный момент строгих критериев для такого разграничения не существует, ведь комическое «будучи недостоверным знанием, то есть мнением, субъективно» [Желтухина, 2000, с. 18].
Исследователи не раз задавались вопросом, почему там, где смеётся один, другой не смеётся. Причину этого чаще всего видят в «условиях исторического, социального, национального и личного порядка» [Пропп, 1999, с. 21]. Таким образом, отнесение того или иного явления к комическому или некомическому базируется на индивидуальной или общественной системе ценностей. Однако эти наблюдения, являясь достаточными для эстетической интерпретации комического, не дают ключа для выделения лингвистических оснований.
Большинство исследователей или вообще не задаётся подобным вопросом (по крайней мере, публично), или же уходит от точного и прямого ответа на него: «мы можем опереться только на некоторое чутьё, которое мы понимаем в том смысле, что судим о чём-нибудь согласно уже существующим определенным критериям, ещё недоступным нашему пониманию» [Фрейд, 1997, с. 57]. Единственное, в чём сходятся учёные, так это в том, что смех не является универсальным маркером комического. Он может быть вызван причинами физиологического или психологического характера. Комическое не всегда вызывает смех: реакцией на него могут быть улыбка, ухмылка или просто обмен взглядами.
Мы присоединяемся к мнению исследователей, утверждающих, что комическое относится к культурно специфичным феноменам [Дземидок 1974; Лихачев, Панченко, Понырко 1984; Пропп 1999 идр.]. Отнесение определённого явления к комическому в значительной степени определяется национальной картиной мира, морально-ценностной системой и личным мировоззрением, а также уровнем компетентности адресата в той или иной области.
Ещё один широко обсуждаемый вопрос теории комического -проблема соотношения смежных понятий: смешное ув. комическое ув. остроумное. Некоторые учёные используют эти слова как синонимы,
однако большинство видит между ними границу разной степени условности [Борев 1970; Дмитриев, Сычев 2005; Фрейд 1997 и др.].
Результатом комического, среди прочего, исследователи часто называют разные виды смеха и улыбок. Однако мы уже говорили, что смех не всегда может быть признаком комического, как и комическое не всегда проявляется через смех [Борев 1970, 2004; Дземидок 1974; Лук 1982 и пр.], поэтому проблема разграничения понятий «смешного» и «комического» заняла важное место в научных исследованиях. Большинство учёных сходится на точке зрения, что смешное шире комического: «смешное объединяет комическое и веселое (смех ума / плоти)» [Желтухина, 2000, с.41].
Большое распространение получила точка зрения на комическое как на высшую и благородную часть смешного (В.Г. Белинский, Г. Гегель, Б.Ю. Борев, О.М. Месропова и пр.): «комическое - прекрасная сестра смешного, порождающая одухотворенный эстетическими идеалами, светлый, «высокий» смех, отрицающий одни человеческие качества и утверждающий другие» [Борев, 2004, с. 85]. Того же мнения придерживается и А.Н.Лук: «комическое - это общественно значимое смешное» [Лук, 1982, с. 63]. А. Зись в своих лекциях по марксистко-ленинской эстетике говорил, что «смешное комично только тогда, когда в нём, как и во всяком эстетическом явлении, через внешнюю форму выражается смысл, внутренняя природа того или иного явления, которое оценивается с позиции определённого эстетического идеала» (цит. по: [Дземидок, 1974, с. 8]). По мнению некоторых ученых, социально необусловленный смех - не комичен. Социальный характер проявляется, во-первых, в выборе комических объектов, которые могут быть смешны «только своими общественными, а не природными, не биологическими или физиологическими качествами, своим общественным значением» [Борев, 1970, с.25], а во-вторых, в острой социальной значимости смеха. Итак, согласно этим исследователям, объектом комического обычно
выступает общественно-значимое явление, которое получает критическую оценку с позиции эстетического идеала [Эстетика: Словарь, 1989, с. 153].
Однако не все исследователи сходятся во мнении об универсальности общественной значимости комического. Так, например, Т.И. Дамм [2003] отмечает, что «для комического, возникающего в бытовых диалогах и ситуациях, довольно часто не свойственна критически-оценочная модальность, а объектами становятся частные моменты, которые никак нельзя назвать «общественно значимыми»» [Дамм, 2003, с. 20]. Основной функцией комического в данном случае может выступать, например, развлекательно-увеселительная, что может быть подтверждено речевыми маркерами-установками на комическое (см.об этом: [Санников 2002]) типа «шутки ради», «забавы для» и пр. Некоторые учёные предпочитают разграничивать «комическое высшего сорта» (социально, эстетически и этически значимое) и «комическое низшего сорта» (развлекательное, но не обладающее общественной значимостью). Д.П.Николаев предлагает термины «социально-комическое» и «элементарно-комическое». Ко второму он относит такие простейшие виды комического, как комизм наружности, комизм положений, комизм движений [Николаев 1962]. Таким образом, многие учёные отождествляют смешное и комическое [Клейнер 1927; Лисса 1970; Щепилова 1963; СоШш-БиоЬу 1961], усматривая всяческую дифференциацию и противопоставление нецелесообразным и лишь усложняющим терминологию теории комического. Основной аргумент в таких теориях -то, что эстетическое наслаждение от социально-обусловленного комического и общественно незначимого смеха в некоторой степени одинаково.
Мы, разграничивая смешное и комическое на основании физиологичности первого, присоединяемся к группе учёных, считающих критерий общественной значимости неуниверсальным. К комическому мы относим не только социально направленный юмор (в широком понимании
этого слова), но и низкие, не всегда сознательно продуцируемые его варианты. Иными словами, в нашем представлении комическое объединяет как «естественные события, явления и возникающие между ними отношения» [Дземидок, 1974, с. 7], так и преднамеренные действия (вербального и невербального характера), направленные на достижение комического эффекта.
Говоря о противопоставлении комического и остроумного, учёные избирают разные отправные точки рассуждения. Например, Ю.Борев объясняет остроумие через чувство юмора: «Чуство юмора - способность к восприятию комизма; остроумие - к его творению, созиданию. Остроумие - талант так концентрировать, заострять и эстетически оценивать реальные противоречия действительности, чтобы нагляден и ощутим стал их комизм» [Борев, 2004, с.90]. Таким образом, по Ю.Б. Бореву комический эффект возникает как результат остроумия. Однако исследователь не учитывает примеры, когда остроумное не является комичным (например, остроумная научная гипотеза или остроумное техническое решение и пр.). Ф. Фишер даёт лаконичное и удачное определение остроумного, называя его «игривым суждением». Под остроумием мы понимаем свойство психики, форму мышления, которые могут актуализироваться как в виде комического, так и в виде некомического, как «изощрённая, находчивая, изобретательность в нахождении ярких, острых или смешных выражений, определений» [Остроумие мира: Энциклопедия, 2000, с.5].
Мы в своём исследовании признаём не совпадение, но пересечение понятий комического и остроумного. Определение доли пересечения этих понятий не входит в задачи данного исследования: для нас важны признание и констатация смежности понятий смешного, остроумного и комического.
Третьей дискуссионной проблемой, важной для нашего исследования, является проблема гармонизации метаязыка учения о
комическом. Проблема лингвистических терминов, называющих понятия теории комического, глубоко рассматривалась И.А. Антонио. Исследователь утверждает необходимость «семантической модификации эстетических терминов комического при заимствовании их из эстетики в лингвистику». Семантическая модификация трактуется И.А. Антонио как «фиксация в дефиниции термина характеристик, релевантных объекту и предмету исследования той науки, в которую данный термин заимствуется» [Антонио, 2009, с. 3-4]. Автор диссертации «Терминология комического в лингвистических исследованиях. Опыт интерпретации» приходит к выводу о необходимости пересмотра терминологии комического в лингвистических исследованиях в связи с тем, что эстетический подход предполагает субъективность и строится на принципе отношения субъекта комического к действительности. Использование такого подхода к исследованию лингвистического материала приводит к непоследовательности, противоречивости теоретических выводов, чрезмерному расширению или сужению объёма понятия «комическое», неоднородности относимых к комическому текстов по семантической структуре и коммуникативной направленности. Особое внимание уделяется традиционному разграничению четырёх видов комического. Для этого, опираясь на когнитивно-прагматическую теорию В.Раскина, И.А. Антонио предлагает использовать в лингвистическом обороте для описания комического такие термины, как «юмор» и «речевая агрессия» (с различными переходными явлениями между ними), остроумное высказывание (номинация), ирония, языковая игра. При этом к языковой игре ею относится весь «наборразличных средств языковой реализации когнитивных механизмов юмора и остроумного», который имеет интенциональный характер [там же, с. 14-15].