Дискурсивная специфика реализации юмористической тональности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Морозова, Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Анастасия Михайловна
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ТОНАЛЬНОСТЬ
1.1. Конститутивные признаки юмористического дискурса
1.1.1. Характеристики юмористического дискурса
1.1.2.Функциональная специфика юмористического дискурса
1.1.3. Жанровая специфика юмористического дискурса
1.2. Стратегии развития юмористического дискурса
1.3. Модели смехового коммуникативного поведения
1.3.1. Основные типы юмористических сценариев
1.3.2.Персуазивность как компонент юмористической ситуации
1.4. Юмористический дискурс и юмористическая тональность
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. МЕСТО ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ ТОНАЛЬНОСТИ В ДИСКУРСАХ РАЗНОГО ТИПА
2.1. Дискурсивная предрасположенность к приему юмористической тональности
2.2. Место и особенности выхода на юмористическую тональность в политическом дискурсе
2.3. Место и особенности выхода на юмористическую тональность в педагогическом дискурсе
2.4. Место и особенности выхода на юмористическую тональность в научном
дискурсе
Выводы по 2 главе
Заключение
Библиография
Лексикографические источники
Источники иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивная специфика реализации юмористической тональности»
Введение
Данное исследование выполнено в рамках прагмалингвистики и теории дискурса.
Объектом исследования выступает юмористическая тональность, понимаемая как готовность коммуникантов воспринимать общение несерьезно. В качестве предмета исследования рассматриваются коммуникативные особенности реализации такой тональности в разных типах институционального дискурса - политическом, педагогическом и научном.
Актуальность выбранной тематики определяется следующим: 1) комическое является одной из важнейших характеристик человеческого общения, вместе с тем коммуникативное проявление комического и, в частности, юмора, еще недостаточно освещено в лингвистической литературе; 2) институциональный дискурс, будучи функциональным по своему назначению, является многомерным образованием и поэтому допускает дополнительные измерения, обусловленные ситуациями общения, однако эти дискурсивные обертоны еще не были предметом специального научного анализа; 3) понимание специфики юмористической тональности в разных типах дискурса содействует повышению успешности коммуникации.
В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: юмористическая тональность представляет собой сложное эмоционально-стилевое образование, специфически трансформирующееся и приобретающее особые формы коммуникативной реализации в политическом, педагогическом и научном типах дискурса.
Целью работы является характеристика вербального воплощения юмористической тональности в разных типах институционального дискурса. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- охарактеризовать функциональную специфику юмористического дискурса;
- выявить основные стратегии построения и развития его жанров;
- определить прагмалингвистическую специфику юмористической тональности в политическом, педагогическом и научном типах дискурса;
- описать коммуникативные средства реализации юмористической тональности в этих типах дискурса.
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные со степенью разработанности исследуемой проблемы, можно разделить на несколько групп:
Первая группа связана с исследованием юмора и юмористического дискурса в целом; вопросы юмора и юмористического дискурса рассматривались в работах' филологов (М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, В.И. Жельвиса, В.И. Карасика, Т. Коэна, М.Р. Желтухиной, М.А. Кулинич, А.В. Антонова, Ю.Б. Борева, Н.Д. Миловской, Ю.Б. Молдавского, В.А. Разумовской, Ю.В. Ерофеева, И.В. Рюмина, В.А. Дмитриенко, Н.О. Обуховой, Р. Вайсберга, В. Хёллера и др.); психологов (Д. Зильмана, Р. Мартина, М.В. Мусийчук, Д.В. Сочивко, М.И. Станкина, А.Г. Козинцева, МЛ. Бутовской, С. Милграма, Ю.Г. Тамберга, Р.Е. McGhee, J.H. Goldstein и др.); социологов (А.В. Дмитриева, А. Бергсона, А.Дж. Чепмена, Г.А. Файна, М.Л. Апт, Дж. Гудмена, A. Zijderveld и др.); медиков (В.М. Блейхера, В.В. Власова, М. Духоуни, О.Ю. Ребровой и др.). Вторая группа связана с исследованием отдельных жанров и частных аспектов юмористического дискурса: различные аспекты юмора и комического исследовались в работах С. Аттардо, А.Ф. Артемовой, М.А. Багдасаряна, А. Бергсона, Борева А.В., В.Л. Вартаньян, А.З. Вулис, Б.О. Дземидок, Л.В. Карасева, М.А. Кулинича, Ю.В. Латышева, А.Н. Лука и др.; жанровая специфика юмора и комического рассматривалась Ю.В. Щуриной, Т.Б. Любимовой, С.Н. Тянковым, Е.В. Кургановым, O.K. Чирковой, Чубарян Т.Ю., Дж. Боксером; жанр анекдота проанализирован в исследованиях В.А. Буряковской, В.И. Карасика, А.В. Карасика, А.Д. Шмелева, Е.Я. Шмелевой, Е.А. Курганова; пародия исследована в работах Т.С. Брыжиной, М.В. Вербицкой, М.Н. Кобылиной, В.Л. Новикова, С.Н. Тяпковал; шутка как жанр была предметом изучения в работах Ю.В. Щуриной, В.П. Белянина, Н.С. Соколовой и др.
К третьей группе могут быть отнесены работы, связанные с изучением юмористической тональности как одного из интенционных компонентов
юмористического дискурса, выходящего за рамки последнего; юмористическая тональность особым образом преломляется вне юмористического дискурса, находя специфические формы и особенности реализации, что получило развитие в работах таких исследователей, как В.И. Карасик, Е.Ф. Тарасов, Е.А. Редкозубова, М.А. Багдасарьян, Ю.Р. Хабибрахманова и др. В четвертую группу нами объединены работы связанные с рассмотрением частных вопросов отдельных типов дискурса: политического (А.Н. Баранов, Е.И. Шейгал, А.П. Чудинов, К.И. Алексеев, Р. Водак, В.З. Демьянков, О.В. Михайлова, Г.А. Сатаров, Е.А. Шилова, A.B. Дука), педагогического (H.A. Антонова, Э.В. Будаев, Т.В. Ежова, О.В. Коротеева, A.A. Леонтьев, М.Ю. Олешков, З.С. Смелкова), научного (P.C. Аликаев, J1.A. Ахтаева, A.A. Болдырева, В.Б. Кашкин, A.B. Литвинов, А.П. Огурцов, Г.Г. Хазагеров). К пятой группе мы отнесли исследования, связанные с изучением различных аспектов проявления юмора и комического в различных ситуациях общения и типах дискурса (М.Р. Желтухина, A.B. Дмитриев, В.В. Разуваев, М.Б. Ворошилова - политический дискурс; А.Р. Габидуллина, Ю.В. Щербинина -педагогический дискурс; Л.В. Карасев, В.Н. Сыров, М.В. Загидуллина -научный дискурс).
Научная новизна работы состоит в определении функциональной и жанровой специфики юмористического дискурса; в установлении основных коммуникативных стратегий его построения и развития; в выделении моделей смехового поведения, а также типов воздействия в рамках юмористических сценариев; в определении специфики вербальной реализации юмористической тональности в различных типах дискурса (политическом, педагогическом, научном).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа вносит вклад в развитие прагмалингвистики и теории дискурса, определяя конститутивные признаки юмористической тональности как особого формата общения и уточняя стратегии построения и развития юмористического дискурса, характеризуя специфику юмористической тональности, генерируемой
в обиходном юмористическом дискурсе и реализуемой за пределами последнего, и раскрывая дискурсивные особенности реализации юмористической тональности в политическом, педагогическом и научном дискурсе.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в лекционных курсах по языкознанию, стилистике русского и английского языков, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по теории дискурса, прагмалингвистике, социолингвистике и психолингвистике.
Материалом исследования послужили текстовые фрагменты, содержащие примеры реализации юмористической тональности в дискурсах разного типа (политическом, педагогическом, научном). Всего проанализировано 2500 соответствующих текстовых фрагментов.
В работе использованы методы понятийного, интерпретативного и контекстуального анализа, интроспекции, ассоциативного эксперимента. Теоретической базой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области: социологии (JI.C. Готлиб, A.B. Дмитриев, С.В. Лапина, Р.И. Руденко, А. Эсл, P.E.McGhee, J.H.Goldstein), философии (H.A. Бердяев, А.Б. Бушев, Л. Витгенштейн, А.Г. Габричевский, В.А. Кохановский, А.Ф. Лосев, О.В. Николаева, А.П. Огурцов, И.Д. Осипов, Ф.В. Шеллинг, R. Provine), культурологии (A.M. Арнольдов, А.Р. Багдасаров, А.И. Кравченко), теории дискурса (Т.Н. Астафурова, Е.В. Бобырева, И.Н. Борисова, Р. Водак, Т. ван Дейк, В.В. Дементьев, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, A.B. Олянич, Ю.С. Степанов, Е.И. Шейгал, А.Д. Шмелев), лингвоконцептологии (А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачев, Ю.В. Кравцова, H.A. Красавский, И.В. Кононова, Г.Г. Слышкин, А.П. Чудинов).
На защиту выносятся следующие положения: 1. В основу изучения юмористической тональности в разных типах дискурса может быть положена исследовательская модель, представляющая юмористический дискурс как полевое образование, ядро которого образует общение, участники которого разделяют установку на осознанную
преднамеренную несерьезную доброжелательную коммуникацию, а периферию которого образуют типы общения, характеризующиеся рассогласованием интенций, либо демонстрацией со стороны одного из коммуникантов стремления вести общение в серьезной тональности.
2. Юмористическая тональность в разных типах дискурса может быть представлена как градуальное образование в виде условной шкалы, крайними точками на которой являются высокая вероятность переключения на юмористическое общение (обиходный и художественный типы дискурса) и отсутствие такой вероятности (религиозный дискурс), промежуточное положение на этой шкале занимают политический, педагогический и научный типы институционального дискурса.
3. Дискурсивная специфика юмористической тональности обусловлена следующими моментами: а) соотношением юмористической коммуникативной инициативы у адресантов и адресатов, б) доминирующими коммуникативными стратегиями, определяющими тип того или иного институционального дискурса, в) переходом собственно юмористической тональности в смежные типы комического дискурса - саркастический, иронический и сатирический.
4. Дискурсивная специфика юмористической тональности в политическом общении состоит в сохранении коммуникативной инициативы только у адресанта, в персуазивной направленности шуток на повышение собственного имиджа и подавление имиджа политического конкурента, в значительной доле саркастического компонента в публичной коммуникации; в педагогическом общении - в доминировании коммуникативной инициативы у учителя, но и наличии возможности такой инициативы у ученика, в персуазивной направленности шуток и анекдотов на критику нелепого и претенциозного поведения участников этого дискурса, в определенной доле сатирического компонента в общении учителя с учениками; в научном общении - в принципиальном равенстве участников этого дискурса, в персуазивной направленности этого дискурса на объективное освещение реальности, в
значительной доле ироничности и самоироничности в общении с целью избежать категоричности суждений.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научных конференциях: «Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и коммуникативной деятельности» (Волгоград 2009), «Проблемы современного социума глазами молодых исследователей» (Волгоград 2010), «Аксиологическая лингвистика: проблемы языкового сознания и коммуникативной деятельности» (Волгоград 2010), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград 2013).
По теме исследования опубликовано 14 работ (в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки), общим объемом 5,2 п.л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (363 источника). Общий объем диссертационного исследования составляет 182 страницы.
ГЛАВА 1. ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ТОНАЛЬНОСТЬ
1. Конститутивные признаки юмористического дискурса 1.1.1. Характеристики юмористического дискурса
Как специфическое и фундаментальное видение мира юмор представляет собой, с одной стороны, довольно уникальный феномен, а с другой (с точки зрения лингвистики - внутренних закономерностей построения и силы воздействия на получателя речи), обширное поле для исследований. К анализу данного явления обращались представители практически каждой науки, так или иначе связанной с человеком, рассматривая различные аспекты данного способа осмысления действительности (психология - Н.П. Дедов, В.А. Ильин, Р. Мартин, М.Ю. Кондратьев, J.H.Goldstein, P.E.McGhee и др.; философия - Л.В. Карасев, Л.П. Столович, A.A. Сычев и др.; физиология - Дж. Селли, Г. Спенсер и др.; социология - A.B. Дмитриев, М.И. Станкин и др.). В центр рассмотрения лингвистических исследований попадает языковая составляющая данного явления - механизмы порождения и функционирования юмористических высказываний, стратегии построения определенных речевых образцов в рамках юмористического дискурса, а также отдельные модели речевого игрового поведения (непосредственно связанные с предметом нашего исследования).
Лингвистическое рассмотрение юмора осуществляется в следующих направлениях: культурологическом, прагмалингвистическом, семантическом, концептуальном и дидактическом. Чрезвычайно важно то, что данные аспекты могут быть полно изучены только в неразрывной связи друг с другом [Кулинич 1999: 6-7].
Необходимость рассмотрения юмора и всего, что связано с последним, во многом обусловлена и определяется социальной природой изучаемого феномена. По мнению Р. Хеллера всесторонняя и адекватная интерпретация любой шутки возможна, во-первых, при учете всех ее семантических
составляющих, а, во-вторых, при непосредственном анализе социального контекста, в котором порождается и разворачивается юмористическая сентенция [Holler 1977: 328]. Автор акцентирует внимание на значимости социальной природы исследуемого феномена.
Свидетельством того, что юмор социален по своему происхождению, во многом выступает мимическая составляющая, которая как раз и подтверждает прямую связь смеха с социальной коммуникацией [Минский 1988: 299]. «Смех — громкий, так как он призывает присоединиться. Улыбка молчалива, печальна, горда и может цвести незамеченной» [Grotjahn 1966: 33]. Различные виды смеха свидетельствуют как о разном отношении говорящего к сказанному, так и о различном восприятии и понимании услышанного адресатом. По мнению А. Вулис, «.... смех одиночки — горек. Когда смеются по-настоящему, смеются все. Смех объединяет, делает всех равными, обеспечивает вольный контакт между людьми» [Вулис 1976: 109]. Во всех работах, посвященных изучению юмора, отмечается, что любая юмористическая сентенция порождается для непосредственной передачи адресату, возможны случаи, когда человек смеется наедине сам с собой (чтение книги, прослушивание теле- и радиопередачи, воспоминание о чем-то, однако, даже в таких случаях мы можем говорить о наличии скрытого собеседника); однако, смех наедине с собой и смех в компании имеют различную природу и вызывают совершенно различные реакции у адресата [Ross 1998: 11]. Говоря о функционировании юмористической сентенции, следует отметить, что юмор приносит большее удовольствие и вызывает более открытую реакцию в компании знакомых людей [Zajdman 1995: 327].
Удовольствие, полученное от адекватно реализованной шутки, заключается в совместном удовольствии, разделяемом как адресантом, так и адресатом. В отличие от любого другого коммуникативного акта (спора, сообщения или запроса информации) шутка не требует продолжения. «Все, что можно сказать о человеке, который не понял шутку, то, что он не такой, как ты, по крайней мере, в том, что касается динамики этой шутки. Не удалась попытка
достичь близости (intimacy) между рассказчиком и слушателем. Не удалось объединиться в одну общность понимания» [Cohen 1999: 25-26]. Удовольствие от юмора состоит не только в том, что актуализация юмористической сентенции происходит в группе людей, но и в том, что одним из результатов удачно реализованной и воспринятой шутки выступает сближение коммуникантов и сокращение социальной дистанции.
При порождении и восприятии юмористической сентенции важным компонентом выступает оценка - принятие или непринятие субъективной позиции адресата, заключенной в данной шутке. Таким образом, шутка вызывает у адресата смех, лишь в том случае, если он полностью разделяет взгляды и отношение адресата. Все вышеизложенное еще раз подтверждает социальность юмора.
Юмор может использоваться как способ социализации и, кроме того, довольно часто он придает оттенок вежливости речевому фрагменту, сводя к минимуму возможность испортить положительную репутацию (positive face) и сокращая социальную дистанцию [Zajdman 1995: 327].
Отмечается значимость юмора для групповой идентификации:
1) шутка используется для создания доброжелательной атмосферы при обращения коммуникантов к общим знаниям и ценностям;
2) шутка может свидетельствовать обобщности взглядов коммуникантов. Таким образом, создается ощущение принадлежности к единой группе; в то же время появляется чувство превосходства над непосвященными [Zajdman 1995: 327]. Реализация юмора возможна лишь через обращение к общим ценностям и это во многом предопределяет социализирующую функцию данного феномена. Юмор позволяет: а) привлечь в группу новых участников и сплотить группу в целом (юмор только для посвященных, для «своих»); б) не допустить в группу «чужих». Все это позволяет сделать процесс коммуникации более эффективным и в конечном счете предопределяет реализацию парольной функции юмора, во многом достигается за счет обращения участников юмористического дискурса к общим ценностям.
В юмористических сентенция и жанрах имеет место воплощение карнавального сознания (по М.М. Бахтину). Карнавализация представляет собой особый тип отношений и взаимоотношений, отличающихся отступлением как от социальных, так и моральных правил и норм. По мнению В.И. Жельвиса участникам «карнавального действа» оказывается позволительно более свободно относится и обращаться с самыми важными ценностями и нормами, принятыми в данном коллективе. В процессе подобного действа во взаимосвязь могут вступать «несочетаемые» понятия, почитаемые вещи и явления могут оказаться рядоположены с предметами, имеющими низкую ценность или не имеющими ценности вообще. Что, в свою очередь, приводит к нарушению существующих жестких норм, правил, обязательных для не карнавальных дней табу [Жельвис 1990: 14]. Все это делает юмор частью карнавального сознания.
Как правило, осмеянию подвергаются наиболее ценные явления. Таким образом, изучая карнавальное сознание, мы получаем возможность лучше понять основные проблемы «нормальной» некарнавальной жизни. В аксиологическом плане, внутри самой смеховой культуры имеет место диалектическое единство сакрального и профанного [Жельвис 1990: 15]. В широком смысле, механизм комического трактуется как способ нарушения основных норм [Плисов 1999: 46].
Юмористический дискурс как разновидность дискурса комического, характеризуется относительно мягкой комической оценкой реальности, выступающей основой доставить удовольствие адресату. Но, следует отметить, что все виды комического по своей природе градуальны: границы между юмором и сатирой, юмором и иронией и т.п. очень подвижны.
По мнению В.И. Карасика, чем более значимы ценности общества, тем чаще они подвергаются осмеянию и карикатурному изображению [Карасик 1997: 145]. Именно поэтому, изучение юмора как перевернутого отражения культурных ценностей и социальных норм, позволяет проникнуть в суть данных норм и ценностей.
При рассмотрении аксиологического компонента комического следует принимать во внимание сам объект осмеяния и тематику юмора - то, над чем смеются; а, кроме того, то, какие фоновые знания необходимы для понимания шутки. Юмор, шутка, как правило, не комментируются и не сопровождаются справочной информацией, следовательно, имплицитная информация (подтекст юмора) должна быть известна всем участникам общения (именно подобная информация представляет собой наиболее ценную часть юмора).
Юмор отражает ценности общества, в то же время являясь его ценностью. Невозможно представить современную коммуникацию без юмора, он стал неотъемлемой частью. Более того, умелое использование юмора ценится в обществе. В частности, рассказ анекдотов является важным социально зависимым речевым поведением [Boxer 1997: 275-277]. Говоря о том, что умение шутить ценится в современном обществе и помогает создать положительный образ коммуниканта, следует отметить, что отсутствие чувства юмора, напротив, препятствует проникновению человека в ту или иную группу людей.
Юмор функционирует в обществе в определенных группах. Их можно разделить на микрогруппы (семья, друзья, члены одного коллектива) и макрогруппы (отличимые по профессии, возрасту), национальные группы и т.д. В.И. Карасик рассматривает смеховые ситуации в целом и говорит о том, что существуют общечеловеческие ситуации, вызывающие смех, этноспецифические и социоспецифические ситуации, которые воспринимаются как смешные представителями различных групп, и индивидуальные реакции на расхождение между ожидаемым и фактическим положением дел [Карасик 1998: 47].
Д.С. Лихачев отмечает, что, не смотря на единую суть смеха, можно говорить о разнице смеха в разных национальных группах, на разных временных отрезках и т.п., что и формирует «смеховую культуру» [Лихачев 1999: 343]. Об этом говорит и В.И. Карасик: «... в ценностной картине мира существуют наиболее значимые для данной культуры смыслы, культурные доминанты,
совокупность которых и образует определенный тип культуры, поддерживаемый и сохраняемый в языке» [Карасик 2002: 118].
Важной характеристикой юмора является его спонтанность. Вследствие этого, как отмечает O.A. Леонтович, национальный характер проявляется искренне, в полной мере отражая национально-специфические черты. Также исследователь говорит, что реализация или не реализация шутки в определенной ситуации может демонстрировать специфику национального характера [Леонтович 2003: 139-140].
Как уже упоминалось выше, шутка является одним из компонентов культуры. Понимание шутки зависит от самой фигуры адресата, его психологического настроя, знаний и умения адекватно отреагировать на шутку. Перечисленные факторы относятся к разряду культурных ценностей, а их изучение составляет культурологический аспект юмора.
В некоторых лингвистических исследованиях (Н.Д. Арутюнова, И.Р. Гальперин и др.) комическое рассматривается в рамках разных структур: лексической единицы или отдельного предложения, учитывая значение входящих в него словарных единиц. В ряде работ по прагмалингвистике (А. Вежбицкая, Т. ван Дейк, Дж. Лич, Дж. Остин, Дж. Серль и др.) комическое рассматривается на новом уровне - уровне высказывания, которое рассматривается в контексте ситуации. Исследователи, придерживающиеся когнитивного подхода (В.З. Демьянков, Дж. Лакофф, М. Джонсон и др.), предлагают рассматривать комическое еще более широко, на уровне дискурса в совокупности его прагматических, социокультурных и психологических характеристик.
В нашей работе мы, вслед за В.И. Карасиком, определяем юмористический дискурс как текст, погруженный в ситуацию смехового общения [Карасик 2002: 252]. Исследователь отмечает, что для такой ситуации характерными признаками выступают: «1) коммуникативное намерение участников общения уйти от серьезного разговора, 2) юмористическая тональность общения, т.е. стремление сократить дистанцию и критически переосмыслить в мягкой форме
наиболее актуальные концепты, 3) наличие определенных моделей смехового поведения, принятого в данной лингвокультуре» [Карасик 2002: 252]. В ситуации порождения юмористической сентенции важным оказывается намерение адресанта, т.е. спонтанность шутки или подготовленная речь. Данное намерение характеризует отправителя речи с точки зрения мотивации, однако со стороны адресата, скорее, более важным является сам процесс и результат коммуникации.
Чтобы коммуникационный акт состоялся удачно, шутка должна быть уместной. Решение шутить или не шутить в конкретной ситуации принимает адресант, пользуясь определенными сигналами в поведении. Социолингвистика определяет, что шутит, как правило, человек с более высоким социальным статусом. Стоит отметить, что в данном контексте можно говорить о разных функциях шутки: совет, отчитывание, приказ, а также своего рода манипуляции. «Сигналом для шутливого общения может быть отсутствие явно выраженных знаков запрещения такого общения (торжественность обстановки, глубокие отрицательные эмоциональные переживания адресата, страх, испытываемый самим отправителем речи и т.д.)» [Карасик 2002: 253].
Для юмористического дискурса характерно особое смеховое отношение к действительности. Это выражается тем, что действия или мысли поля объекта воздействия сочетается с полем возможностей, ему принципиально не присущих [Нечаев 1996: 10]. Восприятие подобного сочетания, а также оценка субъективной позиции влияют на понимание. Как уже упоминалось в нашей работе, юмор является средством сокращения дистанции коммуникантов, идентифицирует говорящих, определяя их по признаку «свой» / «чужой». Это позволяет говорить о парольной функции юмора. Ее осуществление возможно только при обращении участников разговора к общим ценностям, которые, как правило, имеют отражение в юморе. Это в очередной раз позволяет говорить о лингвокультурной специфике юмора. Данный аспект рассматривался в работах М.М. Бахтина, В.И. Карасика, Т. Коэна, М.А. Кулинич, Е. Курганова, O.A. Леонтович, Д.С. Лихачева,V. Raskin, M.J. Mulkay и др.
Юмористический дискурс обладает игровой сущностью, благодаря чему ему присущи такие качества, как высокая степень защищенности и глубины. Суть игры состоит в том, что задача адресанта - должным образом кодировать текст, а адресат, в свою очередь, должен декодировать текст, что и приводит к чувству удовлетворения и превосходства над непосвященными. Однако, не стоит забывать, что успех шутки в таком случае полностью зависит от способности адресата понять и должным образом отреагировать на шутку. Соответственно, степень защищенности текста должна учитывать данный фактор, иначе произойдет коммуникационный провал. Как отмечает Ю.И. Левин, непонимание может иметь место по вине одного из участников коммуникации: по вине адресата, если тот не обладает необходимыми знаниями, оказывается невнимателен и т.п., или по вине адресанта, который не учел возможности адресата [Левин 1981: 84]. Следовательно, отправитель юмористического сообщения должен кодировать текст с учетом адекватной реакции адресата. Юмористический дискурс, как и любой другой, обладает специфическим набором жанров, с которыми должен быть знаком компетентный участник юмористического общения; подобное знание и делает возможным понимание.