Русская и китайская ойконимия в сопоставительном освещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ли Инъин
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ли Инъин
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Общая характеристика топонимических единиц в русском и китайском языках.
1.1. Семантические особенности топонимической лексики.
1.2. Топонимическое пространство (ТП) и классификация топонимической лексики в русском и китайском языках.
1.3. Отличие топонима от географического термина и границы между ними.
1.4. Топонимическая лексика как продукт когниции.
1.5. Функциональная специализация ойконима.
Выводы.
ГЛАВА П. Структурно-словообразовательные особенности топонимического наименования в сопоставительном освещении.
2.1. Структурно-словообразовательные особенности русской ойконимии.
2.2. Структурно-словообразовательный анализ китайской ойконимии.
2.3. Сопоставление русских и китайских ойконимов.
Выводы.
ГЛАВА III. Лексико-семантическая классификация мотивем ойконимов русского и китайского языков в сопоставительном аспекте.
3.1. Названия естественно-географического характера.
3.2. Названия культурно-исторического характера.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская и китайская ойконимия в сопоставительном освещении»
Настоящая работа посвящена изучению процесса топонимической номинации в русском и китайском языках. Сопоставительное изучение собственных имен разных типов выявляет их общие свойства -ономастические универсалии, а также национально-специфические черты. Особенно четко они обнаруживаются при типологических исследованиях онимов разных языковых систем.
Актуальность исследования определяется необходимостью системного описания и распределения по определенным структурным и семантическим типам топонимической лексики типологически различающихся языков. Выбор топонимов в качестве материала исследования объясняется не только их широкой употребительностью в повседневной жизни, но и тем, что они как фрагмент языковой картины мира содержат значительный информационный культурно-исторический потенциал. Название населенного пункта может заключать в себе информацию о материальной и духовной культуре, отражать религиозное мировоззрение и верования, обычаи, обряды и другие аспекты духовной и социальной жизни народа. Национально-культурный потенциал топонимов открывает большие возможности для осуществления необходимой страноведческой работы в русской и китайской филологической аудитории. Изучение указанной проблемы помогает выявлению особенностей концептуальной и языковой картин мира носителей русского и китайского языков.
Объектом настоящего исследования являются китайские и русские названия населенных пунктов.
Предмет заключается в рассмотрении ойконимических систем русского и китайского языков с точки зрения структурного и семантического аспектов, связанных с представлениями о лингвокультурном своеобразии народа.
Цель диссертации состоит в исследовании структурных и семантических особенностей ойконимических единиц в русском и китайском языках, установлении сходств и различий их функционирования в сопоставляемых языках и определении лингвистических и экстралингвистических факторов, обусловливающих эти явления.
Для достижения указанной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
1) определить специфику восприятия топонимов в русском и китайском языковом сознании;
2) дать представление о статусе топонима в русском и китайском языках как определенном языковом концепте, наполненном своеобразным семантическим и лексическим содержанием и выраженном различными лексико-грамматическими средствами языка;
3) провести лексико-семантическую и структурную классификацию топонимических единиц в русском и китайском языках;
4) установить общие и специфические ценностные характеристики с точки зрения языка и этнокультуры в описании русской и китайской топонимии;
5) определить основные закономерности наименования географических объектов и тенденции их развития в русской и китайской топонимии.
Методологической основой являются общеязыковедческие положения о существовании языка в качестве средства человеческого общения, о взаимосвязи и взаимовлиянии языка и культуры, о системности языка, об историческом характере языковых процессов, о синхронном состоянии и диахроническом развитии языка.
Методы исследования. Основным методом для нашей работы является сопоставительный. Использовалось также лингвистическое описание (сбор, обработка и интерпретация материала) и прием количественных подсчетов; частично применялся этимологический анализ, а также структурный формантный) метод при описании типов и способов образования русских и китайских топонимических единиц.
Источником исследования послужили топонимические словари, атласы, географические карты, русские и китайские периодические издания и административно-территориальные справочники.
Материалом исследования послужила авторская картотека русских и китайских топонимов общим объемом около 5000 единиц в каждом языке.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые решается проблема восприятия и описания структурно-семантического своеобразия топонима в языках различных типологических семей; впервые материалом монографического описания стали русские и китайские топонимы в сопоставительном освещении; проведение комплексного исследования взаимодействия национальных культур на уровне ономастических универсалий позволяет установить специфику параметров, определяющих свойства русской и китайской языковой личности.
Теоретическая значимость диссертации заключается в применении методологического подхода, предполагающего исследование национально-культурной специфики языкового знака на основе взаимодействия в двух культурах (русской и китайской), приемов сопоставительно-типологического исследования топонимов, нацеленных на выявление их универсальных и культурно-специфических свойств, а также определяется тем, что она вносит вклад в контрастивное изучение русского и китайского языков, в современную русскую и китайскую ономастику.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы при преподавании русского языка китайцам и китайского языка в русской аудитории, а также в организации и проведении спецкурсов по русской и китайской топонимике, лексикологии, лингвострановедению.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В связи с тем, что русский и китайский языки относятся к типологически разным лингвосемиотическим системам, их ойконимия различается по структурно-словообразовательной характеристике. Русская ойконимия представлена большим разнообразием словообразовательных средств, из которых доминирующим является суффиксация с разным набором топоформантов. В китайской ойконимии подавляющее большинство топонимов представляет собой единицы, созданные при помощи корнесложения, в котором преобладает тип определительной связи.
2. В связи с иероглифической письменностью китайского языка словообразовательной системе топонимов свойствен графический способ, отражающий культурно-исторический феномен языка. Иероглиф является особым способом закрепления национальной картины мира. Благодаря особенностям иероглифического выражения семантики китайские географические названия хорошо сохранили смысловые значения, причем в связи с этим они обладают лаконичностью, поэтичностью, концентр ированностью семантической нагрузки. В русском языке проявляется другая графическая особенность: топонимы пишутся с прописной буквой, а также в ряде случаев через дефис.
3. Русское и китайское языковое сознание определяют за топонимом функцию номинации объекта на земной поверхности. Для русского языка наиболее важными являются физико-географические и социально-исторические особенности информации, фиксируемой в топониме. Китайская традиция в значительной степени учитывает естественно-географические (включая пространственные координаты), эстетические и культурно-исторические основания для топонимической номинации.
4. Русская и китайская культуры имеют разные истоки и основы формирования, что и обусловливают значительные расхождения языковой картины мира, транслируемой ойконимическим материалом. Для русского топонимического пространства (ТП) характерно отражение следующих элементов духовной культуры: религиозного (православного) сознания и традиций; идеологического воздействия (включая мемориальный тип ойконимообразования); абстрактно-пожелательной нацеленности. Китайское ТП включает в свой состав единицы, отражающе духовную жизнь китайского народа: тотемистическо-мнфические представления, религиозно-идеологичкие традиции (буддизм, даосизм, конфуцианство), философско-бытовые и этико-эстетические воззрения, династические отношения, летосчисление, запреты в феодальном обществе, зодиакальный знак года. Менее продуктивны мемориальные названия (в особенности персональные именования).
5. Китайский ойконимикон располагает большим количеством, чем русский, лексико-семантических мотивем, что объясняется длительным временным периодом китайской цивилизации, консервативностью функционирования единиц топонимикона.
Апробация работы. По ряду вопросов исследования сделаны доклады и сообщения на 4 международных и межвузовских научно-практических конференциях. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ли Инъин
выводы
1. Мотивадионный анализ русских и китайских ойконимов позволил систематизировать весь набор названий населенных пунктов и выявил целую систему признаков, по которым проходила их номинация. Сравнительное изучение ойконимов позволяет выявить специфические черты, свойственные русскому и китайскому языкам и общие закономерности, в соответствии с которыми развиваются топонимические системы. Эти ономастические универсалии базируются на общих свойствах человеческого мышления.
2. Наблюдения над исследуемым материалом показали общее направление познавательной деятельности русского и китайского народов. Для русского и китайского топонимикона характерно отражение естественно-географических особенностей информации. При назывании населенных пунктов отражались свойства природного фона: флора, фауна, почвенные, гидрологические, ландшафтные особенности и т. п. Ойконимы передают некоторые физические (или формальные) признаки: размер, форму, возраст (время возникновения), акустические, колористические характеристики, важные для различения и познания объектов. Среди содержательных мотивем ойконимической номинации двух языков значительное место принадлежит также пространственной координации: указанию на месторасположение объекта относительно других пространственных реалий; на отдаленность / близость к определенной территории. В связи с этногеографическими особенностями и национально-культурными традициями ойконимы этого типа в исследуемых языках располагают яркими национально-специфическими чертами.
3. Высокую продуктивность в русской ойконимии имеют названия, отражающие социально-исторические факторы. Преобладают отантропонимические названия населенных пунктов, которые донесли до современности имена, фамилии или прозвища первопоселенцев, землевладельцев, что представляет собой особую историко-культурную ценность. Русская топонимическая номинация также тесно связана с деятельностью православной церкви и моделями именования культовых объектов - храмовых построек и монастырей, идеологическим воздействием (включая мемориальный тип ойконимообразования). Основными мотивировочными признаками в ойконимии Китая оказались ориентировочные названия, гидрографические факторы, ландшафтные названия. Китайское ТП включает в свой состав единицы, отражающие духовную жизнь китайского народа. Ярко проявляемой спецификой является отражение в ойконимии эстетических параметров. Менее продуктивны мемориальные названия (в особенности персональные именования).
4. В целом китайский ойконимикон отмечается большим количеством, чем русский, этимологических лексико-семантических групп, что объясняется длительной историей китайской цивилизации, консервативностью функционирования единиц топонимикона. Изученный нами примерно равный материал русского и китайского языков обнаруживает несходство в количестве способов мотивации (мотивем). Китайцы за более длительный временной период создали значительное число ойконимов, отражающих естественно-географические особенности: национально-специфические пространственные координаты, атмосферные явления - метеофакты, тотемистическо-мифические представления, религиозно-идеологические традиции (буддизм, даосизм, конфуцианство), философско-бытовые и этико-эсгетические воззрения, династические отношения, абстрактно-положительную нацеленность, летосчисление, зодиакальный знак года, что совершенно неизвестно русскому этносознанию. На русскую ойконимию в большей степени оказывает воздейтсвие экстралингвистические факторы (политический строй и идеология).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наша попытка дать описание русской и китайской топонимической лексики с учетом структурно-словообразовательного и лексико-семантического аспектов позволяет говорить о наличии типологических сходств и этноойконимических уникалий в процессах номинации в русском и китайском языках.
Сопоставительное изучение ойконимов России и Китая позволяет говорить о специфике национального ономастического мировоззрения, свойственного русскому и китайскому народам, и выявить топонимические универсалии, в соответсвии с которыми развивается топонимические системы в разных языках.
Ойконимия в русском и китайском языках подчиняется общелингвистическим закономерностям, но обладает специфическими особенностями, обусловленными влиянием экстралингвистических факторов. Для ойконимов этих двух языков характерны следующие общие признаки: устойчивость, традиционность, социальная сущность, национально-культурно-исторические и региональные черты. Оригинальность ойконимических образований характеризует ойконимию того или иного языка как самобытную и национальную по самой своей природе и сущности.
Поскольку русский и китайский языки относятся к типологически разным языковым семьям, их топонимы различаются как по структуре, так и по словообразованию. Топонимы русского и китайского языков представлены простыми, сложными единицами и словосочетаниями. В русском языке развита сфера простой производной номинации, представленной 3-5-сдоговыми словами, а китайский материал дает преобладание сложных топонимических образований над простыми. Отчетливо проявляется тенденция к двусложному составу топонимических лексем, что обусловленно закономерностями исторического процесса развития китайской топонимии и языка в целом.
Русские ойконимы созданы при помощи морфологического способа (аффиксация, в основном суффиксация, сложение), лексико-семантического способа, лексико-синтаксического способа и аббревиации. В китайской топонимии ойконимы, как правило, создаются посредством сложения (корнесложения), лексико-семантического способа, морфемной контракции, графического способа, морфолого-семантического способа, лексико-синтаксического способа и специфической суффиксации. Суффиксальный способ занимает ведущее положение в русском топонимообразовании, а корнесложение - в китайском.
В связи со слоговым характером и иероглифической письменностью китайского языка словообразовательной системе топонимов свойственны графический и семантический способы, отражающие культурно-исторические феномены национального языка. В русском языке топонимы пишутся с прописной буквой, что является сигналом ономастичности единицы. Ряд топонимов имеет дефисное написание, которое подчеркивает семантическое единство онима.
В связи с тенденцией к двусложной норме словарного состава китайского языка в топонимообразовании выделяется разнообразие моделей усечения, соединения и морфемной контракции. Эта своеобразная черта топонимии тесно связана с присущей китайскому языку спецификой - морфолого-семантической значимостью и иероглифической письменностью. В русском языке аббревиация в ойконимообразовании представлена названиями, состоящими из осколков морфем.
В формировании китайских топонимов отчетливо проявляется наличие в составе слова географического термина (г/т), выступающего в качестве суффиксоида. Лексемная организация китайских топонимических композит отличается высокой степенью присутствия г/т в качестве не только стержневого элемента, но и атрибутива.
В русском языке наблюдается трансформация топонимов в связи с изменением административного статуса объектов. Категория рода у субстантивированных прилагагельных-ойконимов имеет преимущественно структурно-грамматическое выражение. Большинство русских топонимов выступают в форме ед. ч. субстантива, но в ойконимиконе достаточно широко представлены плюральные единицы. Всех этих грамматических признаков китайский язык не знает, поскольку он относится к числу изолирующих языков.
Русская и китайская культуры имеют разные истоки и основы формирования (в частности, географические условия), что и обусловливают значительные расхождения топонимических представлений. Естественно, что русские и китайцы — люди, живущие в разных социальных и природных условиях и имеющие разную историю, религию, нравы, принципы морали, психологию и т.д., смотрят на мир и на географические объекты как бы разными глазами. Все это отражается в языке в целом и на уровне ИС.
Семантический анализ мотивем русских и китайских ойконимов выявил целую систему признаков, по которым проходила номинация населенных пунктов.
В русской ойконимии большим количеством единиц представлены следующие из них: отангропонимические ойконимы, ойконимы, отражающие особенности природных условий окружающей среды, религиозное (православное) сознание и традиции, идеологическое воздействие в советское время и т.д. В названиях реже проявляется оценочное и эмоциональное восприяие, квалификация каких-либо свойств реалии с точки зрения эстетической или прагматической ценности.
Для китайской ойконимической номинации характерно отражение своеобразной «сетки мотивационных предпочтений»: пространственной координации, гидрографических факторов, ландшафтных характеристик и глубоких духовно-культурных слоев: тотемистическо-мифических представлений, религиозно-идеологических традиций (буддизм, даосизм, конфуцианство), философско-бытовых и этико-эстетических воззрений, династических отношений, абстрактно-положительной нацеленности, летоисчисления, запретов в феодальном обществе, зодиакального знака года. Менее продуктивны мемориальные названия (в особенности персональные именования). В целом китайский ойконимикон располагает большим количеством, чем русский, лексико-семантических групп. Это объясняется длительным существованием китайской цивилизации, консервативным характером китайского языка и культуры.
Каждый язык обладает своим собственным способом восприятия и отражения мира и по-своему создает языковую картину мира. Осознание этого своеобразия становится более отчетливым в процессе сопоставления с другой системой восприятия. Выявление национально-культурных особенностей русских и китайских ойконимов имеет несомненную методичекую значимость в плане обучения иностранцев чужому языку и ознакомления с чужой культурой, очень важно при преподавании русского и китайского как иностранного.
Настоящая диссертация может послужить теоретической базой для дальнейших исследований в области сопоставительного изучения топонимики типологически разных языков.