Реконструкция русской апеллятивной лексики на материале ойконимии Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Богачева, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богачева, Мария Владимировна
Введение
Глава I. Основные проблемы реконструкции лексики по данным ономастики
§ 1. Реконструкция лексики как метод исторической лексикологии
§ 2. История освещения проблемы реконструкции лексики в научной литературе
Выводы
Глава И. Методический аспект реконструкции русской апеллятивной лексики по данным ойконимии
Выводы
Глава III. Русская апеллятивная лексика, реконструируемая на мате- 93 риале пермской ойконимии 1928 г.
§ 1. Специфика лексико-семантических реконструкций на материале ойконимии в историко-лексикологических ис-0 следованиях
§ 2. Особенности лексики, реконструируемой на материале ойконимии
§ 3. Реконструированные апеллятивы тематической группы
Географические термины»
Выводы
Глава IV. Тематическая классификация реконструированных апеллятивов ф Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция русской апеллятивной лексики на материале ойконимии Пермской области»
Исследование выполнено в рамках исторической лексикологии на ономастическом материале. Оно стоит в ряду работ, направленных на пополнение имеющихся сведений о словарном составе предшествующих периодов истории русского языка письменной эпохи.
Метод реконструкции слов как способ познания лексики, функционировавшей в прошлом, является одним из основных в историческом языкознании. Традиционно он рассматривается как метод, применяемый преимущественно в этимологических трудах, а именно, в исследованиях, направленных на изучение лексикона дописьменной эпохи на материале нарицательных и собственных слов, зафиксированных в различных текстах. В России наиболее значительным достижением в области таких разработок является создаваемый в настоящее время «Этимологический словарь славянских языков» под редакцией О.Н.Трубачева.
Вместе с тем лексикологи, в числе которых А.М.Селищев, Б.А.Ларин, Ф.П.Филин и многие другие, уже давно указывали на имена собственные (ИС) как на один из ценнейших источников пополнения сведений о словарном составе русского языка письменной эпохи. В пользу этой идеи говорят результаты работ, так или иначе связанных с изучением семантики слов, послуживших основами онимов. Непосредственно реализация замысла восстановления лексики письменного периода на материале ИС осуществлялась в исследованиях Г.П.Смолицкой, Ю.И.Чайкиной, И.А.Кюршуновой, Е.Н.Поляковой. На основе топонимов и антропонимов ими разрабатывались методики реконструкции слов, то есть на различном ономастическом материале определялась совокупность приемов (процедур) проведения научных исследований, нацеленных на восстановление лексикона прошлого.
Настоящая диссертационная работа связана с топонимией. Объектом изучения выступают названия населенных пунктов (ойконимы) Пермской области, функционировавшие в 1928 г.; предметом анализа являются названия поселений как база для восстановления производящих нарицательных имен и апелля-тивная лексика как результат реконструкции.
Цель исследования — разработка и описание этапов реконструкции апел-лятивов на базе ойконимии Пермской области, лексико-семантический анализ выявленных апеллятивов.
Актуальность исследования обусловлена прежде всего тем, что (1) отрабатываются приемы реконструкции апеллятивной лексики прошлых эпох на базе ойконимов. Это, в свою очередь, способствует (2) восстановлению лексики не в полной мере изученного периода в истории русского языка, (3) выявлению слов живой речи, ранее не фиксировавшихся, (4) пополнению сведений о словарном составе диалектов территории с относительно четкими границами.
В качестве источника реконструкции (источника историко-лексикологических сведений) в данном случае использованы ойконимы. Выбор обусловлен рядом причин.
Существует несколько источников исторической (социальной и лингвистической) информации. Среди них можно выделить текстовые (памятники письменности, фольклорные произведения, произведения художественной литературы) и нетекстовые (топонимы, то есть гидронимы, ойконимы, оронимы, урбанонимы и др., и антропонимы, главным образом некалендарные имена, прозвища, фамилии). Максимально полные, точные, достоверные сведения может дать комплексное их изучение. В настоящее время актуально исследование данных по каждому отдельному источнику с последующими обобщением и систематизацией информации, почерпнутой из различных источников.
Самыми информативными являются памятники, создающие наиболее широкий культурный и лингвистический контекст, хотя и они в силу жанровой специфики не отражают лексикон того или иного периода в полном объеме. Среди ИС наиболее важный и достоверный материал дают, как представляется, топонимы. Сами географические именования для анализа черпаются из различных, но главным образом письменных свидетельств, а в зависимости от степени надежности исторических документов (места фиксации имен собственных — памятника письменности, списка населенных пунктов и т.п.) такие ИС обладают определенной временной характеристикой. Вместе с тем, в отличие от фамилий, они имеют жесткую географическую привязку.
Обращение к такому разряду топонимов, как ойконимы, обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, временем формирования пермской ой-конимии (XVI - первая четверть XX вв.) \ недостаточно исследованным в отечественной ономастике; во-вторых, наибольшей устойчивостью и «консервативностью» данного пласта лексики (так сказать, повышенной сопротивляемостью изменениям, например в сравнении с микротопонимами).
Непосредственным источником материалов для исследования названий населенных пунктов Пермской области являются географические карты, многочисленные памятники письменности, главным образом деловой, и др. Данные рукописных текстов, которые еще необходимо систематизировать, неоценимы для самых разных областей филологической науки, в том числе для исторической лексикологии, диалектологии, ономастики. Большое значение приобретают списки поселений. Для Верхнего и Среднего Прикамья это списки населенных пунктов Пермской губернии за 1869, 1904-1910 гг., Уральской области — за 1928 г., Пермской области — за 1963, 1969, 1982 и 1991 гг.
Материалом для настоящего исследования послужили ойконимы, зафиксированные в «Списке населенных пунктов Уральской области» 1928 г. Справочник является наиболее полным, отражающим практически все употреблявшиеся наименования поселений, в том числе неофициальные. Количественно с данными этого справочника может сравниться только список 1904-1910 гг., однако сведения 1928 г. значительно ценнее. Известно, что в результате столыпинских реформ и после Октябрьской революции возникли новые, преимуще
1 Начальная дата обозначена как XVI в. условно. Во-первых, частично топонимия сформировалась еще до прихода на территорию Прикамья русских; это субстратный, нередко очень древний слой географических названий. Во-вторых, лишь с XVI в. ойконимы закреплялись в памятниках письменности. Но, хотя более ранних фиксаций нет, сами ойконимы могли существовать и ранее. ственно мелкие поселения (хутора, выселки, починки и т.п.), а значит, и их названия. Их огромное количество, а также значительность изменений в мировоззрении россиян (после 1917 г.) стало причиной возникновения новых моделей ойконимообразования. Поэтому сведения 1928 г. дают обширный материал для сопоставления ойконимов, имеющих длительную историю существования, и названий, возникших лишь в начале XX в.; дают возможность с большой четкостью прослеживать общие тенденции номинации географических объектов, позволяют выявлять лексику с точной хронологической привязкой.
Сведения в списке занесены в таблицу, в которой указаны: наименования населенных пунктов (официальные, а также местные и национальные), видовые названия поселений, отнесенность к той или иной территориальной единице (округу, району, сельсовету, волости и т.п.), численность жителей (дополнительно — сведения о численности населения по половой принадлежности), численность представителей разных национальностей, наличие водоемов и др.
Ряд ойконимов Уральской области исключен из исследования (см. Приложение 1). Вызвано это тем, что предполагается изучение наименований, функционировавших на территории, входящей ныне в состав Пермской области. Однако в истории не раз менялась административно-территориальная принадлежность этих земель: до революции 1917 года они входили в состав Пермской губернии, после революции — в состав Уральской области, с 1938 г. — в состав Пермской области (но и ее границы неоднократно меняли свое положение). Так, Уральскую область составляли значительные территории, входящие ныне в Кировскую, Пермскую, Свердловскую, Тюменскую области, Коми округ, Удмуртию, Башкортостан. Для анализа отобраны названия населенных пунктов тех округов Уральской области (Верхнекамского, Пермского, Кунгурского, Са-рапульского) и их районов, которые были зафиксированы на землях, включенных в состав современной Пермской области.
Большой массив составляют территории Коми-Пермяцкого автономного округа, на них фиксируется значительное количество поселений и их названий2.
2 В совокупности территория Пермской области составляет 160,2 тыс. кв. км, территория Коми-Пермяцкого
Однако, во-первых, сейчас данный округ не входит в состав Пермской области. Во-вторых, на этой территории русская лексика редко попадала в названия поселений, но и она зачастую адаптирована к коми-пермяцкому языку, ее следует изучать отдельно. Ойконимы данного округа не исследовались.
Общее число привлеченных к изучению ойконимов — более 18 500. С учетом повторяемости и флективной вариантности наименований количество исследуемых названий населенных пунктов составляет около 10 ООО единиц.
При исследовании применялись различные методы и приемы. В частности, использован сопоставительный метод, который предполагает работу со специальной литературой, а именно: а) с данными ономастических исследований (в области топонимики, антропонимики); б) с данными лексикологических исследований (в области лексикологии, исторической лексикологии, диалектологии, этимологии); в) с данными литературы справочного характера (словарями историческими, этимологическими, ономастическими, диалектными, литературного языка, двуязычными). Использован ономасиологический метод установления структурной модели и мотивов номинации. Работа включает элементы метода картографирования с целью более наглядной демонстрации некоторых положений исследования. Применены приемы структурного (в частности, морфемного, формантного) анализа, языковой атрибуции материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Реконструкция как метод применима не только в этимологических, но и в историко-лексикологических исследованиях, то есть в исследованиях, нацеленных на дополнение сведений о лексиконе языка в письменную эпоху.
2) Специфика ойконимического материала определяет особую методику обработки и анализа этого материала при восстановлении нарицательных слов предшествующих периодов.
3) При реконструкции русских апеллятивов требуются специальные шаги по отбору материалов и исключению лексики, не отвечающей цели исследования. округа — 32,9 тыс. кв. км (приблизительно пятую часть) [Атлас Пермской области: форзац], то есть исследуется ойконимия на площади 127,3 тыс. кв. км.
4) Различна степень достоверности реконструкций формы (в большей степени) и реконструкций семантики (в меньшей степени) апеллятивов.
5) Специфика ойконимического материала определяет возможности реконструкции историко-лексикологических данных.
6) Семантика восстанавливаемых на базе ойконимов лексем разнообразна, но поддается систематизации.
В соответствии с целью и защищаемыми положениями ставится ряд задач. Основными среди них являются: 1) обоснование применения термина «реконструкция» в исторической лексикологии; 2) теоретическое обоснование последовательности этапов реконструкции лексики на базе ойконимии, осуществление реконструкции на пермском материале; 3) теоретическое обоснование возможностей реконструкции апеллятивов на базе ойконимии; 4) освещение основных теоретических и практических проблем реконструкции апеллятивов на материале ономастики; 5) лексико-семантический анализ выявленных апеллятивов, в частности лексики одной тематической группы («Географическая терминология»), 6) систематизация полученного в результате восстановления лексического материала посредством его тематической классификации.
Теоретическую значимость исследования обусловливают следующие аспекты: 1) диссертация входит в ряд работ, в которых реализуется новый подход к ономастическим данным как к источнику сведений в области исторической лексикологии; 2) с привлечением данных ойконимии продолжаются методические разработки в области реконструкции лексики; 3) определяются приемы тематической классификации апеллятивов, реконструируемых на основе ойконимов; 4) с помощью такой классификации выявляются системные связи восстановленной лексики.
В связи со всем вышесказанным практическая ценность работы усматривается в том, что полученные результаты могут быть использованы в вузовском образовании — в общих лекционных курсах и на практических занятиях, в спецсеминарах и спецкурсах по предметам «Русская диалектология», «Русская ономастика», «Лингвистическое краеведение Прикамья», «Региональная лексика и ономастика», «История русского литературного языка», «Историческая лексикология», «Этимология». Помимо этого, полученные в ходе исследования результаты могут найти применение в работе этимологов, историков русского языка, лексикологов и лексикографов.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1) разрабатывается методика реконструкции лексики на основе ойконимов; 2) впервые предпринимается восстановление апеллятивов и их семантики на материале пермских ойконимов 1928 г.; 3) в качестве материала для научного исследования, связанного с изучением семантики, привлекаются административно-территориальные списки населенных пунктов, ранее не использовавшиеся с этой целью; 4) на базе названий населенных пунктов реконструируются апеллятивы, функционировавшие на территории, имеющей относительно четкие границы, в период становления русских как нации и послепетровской эпохи (XVI-XVIII вв.) и в XIX — начале XX в.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены, во-первых, в 16 публикациях (13 в виде статей, 3 в виде тезисов), изданных в Перми, а также в Нижнем Новгороде, Челябинске, Мурманске, Соликамске и Славянске-на-Кубани; во-вторых, в 19 докладах и сообщениях, обсуждавшихся на следующих конференциях и заседаниях кафедр вузов г.Перми: 1) Всероссийская научная конференция «Словесность и современность» / 23-24 ноября 2000 г., г.Пермь; 2) Ежегодная конференция молодых ученых ПермГУ / 15 февраля 2001 г., г.Пермь; 3) Международная научная конференция «Теория языкознания и русистика: наследие Б.Н.Головина» / 21-24 мая 2001 г., г.Нижний Новгород; 4) Всероссийская научно-практическая конференция «Пе-риферийность в культуре XX века» / 27-28 июня 2001 г., г.Пермь; 5) Международная научно-методическая конференция «Университетское образование и регионы» / 16-19 октября 2001 г., г.Пермь; 6) Международная научная конференция «Изменяющийся языковой мир» / 12-17 ноября 2001 г., г.Пермь; 7) заседание кафедры общего и славянского языкознания ПермГУ / 27 ноября 2001 г., г.Пермь; 8) Всероссийская (с международным участием) научная конференция
Лингвистический и эстетический аспекты анализа текста и речи» / 20-22 февраля 2002 г., г.Соликамск; 9) Ежегодная научная конференция молодых ученых ПермГУ / 18 апреля 2002 г., г.Пермь; 10) IX Международная научная конференция «Язык и культура» / 25-28 июня 2002 г., г.Киев; 11) Межвузовская научная конференция «Мурзинские чтения: Динамика языка в синхронии и диахронии» / 17-18 сентября 2002 г., г.Пермь; 12) Международная научно-практическая конференция «География и регион» /30 сентября - 4 октября 2002 г., г.Пермь; 13) Международная научно-практическая конференция «Русский язык: история и современность» / 23-24 октября 2002 г., г.Челябинск; 14) Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы лингвистического краеведения» / 14-16 ноября 2002 г., г.Пермь; 15) заседание кафедры общего и славянского языкознания ПермГУ / 24 декабря 2002 г., г.Пермь; 16) XIX Всероссийское диалектологическое совещание «Лексический атлас русских народных говоров - 2003» / 29-31 января 2003 г., г.Санкт-Петербург; 17) заседание кафедры общего и славянского языкознания ПермГУ / 3 марта 2003 г., г.Пермь; 18) заседание кафедры методики начального обучения ПГПУ / 14 апреля 2003 г., г.Пермь; 19) Ежегодная конференция молодых ученых ПермГУ / 18 апреля 2003 г., г.Пермь.
Структуру основной части исследования составляют четыре главы. Каждая из них завершается промежуточными выводами. Основные выводы помещены в «Заключении».
Работа содержит также список использованной литературы, список использованных словарей и источников, список принятых в тексте сокращений и условных обозначений, приложения: 1) сопоставительная карта (территория Верхнекамского, Кунгурского, Пермского, Сарапульского округов Уральской области по отношению к территории Пермской области); 2) лингвогеографиче-ская карта - схема (отражение ареала распространения ойконимов с производящими основами ключ, родник); 3) схема (тематическая классификация реконструированных апеллятивов).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Богачева, Мария Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Семантика восстановленной лексики разно- и многообразна. Разработана дробная тематическая классификация, в которой учитывается общесемантический тип слов (принадлежность к именам собственным или же непосредственно к именам нарицательным), при помощи которых апеллятивы проникали в топонимию, способ деривации лексики, степень традиционности / случайности апеллятивов — основ русских ойконимов. По причине исторических подвижек в аспекте территориальной закрепленности лексики не принят во внимание фактор функционирования слов как общерусских / диалектных.
В соответствии с принципами наименования населенных пунктов выявлены слова, характеризующие ГО, и слова, характеризующие не ГО. К первым отнесены топографические и собственно апеллятивные реконструированные лексемы, ко вторым — прозвищные и искусственно привнесенные в ойкони-мию нарицательные имена.
2. Предложенная классификация не является единственно возможной или окончательной: это лишь пример возможного способа систематизации разнообразнейшего материала. Классификация может и должна уточняться, в частности на новом, не пермском материале.
3. Необходимым видится дальнейшее изучение реконструированных апел-лятивов, в том числе рассмотрение специфики словообразования, лексических особенностей (с точки зрения омонимии, синонимии, антонимии, паронимии и т.п.) и др. В перспективе требуется привлечение новых данных, которые могут быть почерпнуты из языков родственных народов.
4. Выявленный материал может послужить основой для различных слова рей. В частности, следующим этапом настоящего исследования может стать разработка полного словаря реконструированных апеллятивов. Целесообразно составление этимологического словаря ойконимии Пермской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании осуществлена работа по реконструкции апелля-тивной лексики XVI - начала XX века на материале ойконимии Пермской области. С этой целью привлечено более 18 500 названий населенных пунктов, существовавших на момент фиксации в 1928 году. С учетом повторяемости и флективной вариантности онома число рассмотренных ойконимов составляет не менее 10 ООО единиц. В ходе исследования разработана методика реконструкции апеллятивов на базе названий населенных пунктов, на основе этой методики предпринято восстановление слов, нашедших отражение в привлеченных к изучению ИС. Дана лексико-семантическая характеристика реконструированных слов, осуществлена тематическая классификация полученного материала.
Проведение данного исследования с опорой на имеющуюся в настоящее время научную литературу, связанную с проблемами реконструкции апеллятивов, позволило сделать следующие выводы.
1. Несмотря на значительное количество работ, прямо или (что чаще) косвенно связанных с проблемой реконструкции лексики, теоретическая база этого вопроса разработана лишь частично. Только в единичных работах лингвисты обратились к методическому аспекту восстановления лексики на базе топонимов. И это несмотря на то, что в конечном итоге владение приемами метода реконструкции требуется от всех ономатологов, поскольку даже в описательных исследованиях необходимо изучение производящих основ (и в структурном, и в семантическом ракурсах). Более того, ИС (главным образом топонимы) — неисчерпаемый источник сведений, в которых заинтересованы историки, краеведы, этнографы.
Все это обусловило а) актуальность исследования и б) необходимость решать теоретические и методические вопросы (определение последовательности обработки ойконимического материала и создание методики реконструкции апеллятивов) непосредственно в процессе работы с ойконимами.
2. Необходимым шагом теоретического плана видится уточнение термина «реконструкция». Представляется корректным рассматривать метод реконструкции как применимый в рамках не только этимологических, но и историко-лексикологических исследований. В последнем случае предлагается такое его понимание: реконструкция— в историческом языкознании применение комплекса приемов и процедур с целью воссоздания языковых состояний, форм, семантики путем сравнения соответствующих единиц отдельного языка, функционировавших в различные периоды его существования. Конечной целью использования данного метода видится смыкание этимологических и историко-лингвистических наработок и воссоздание лексикона языка различных этапов на протяжении всей истории существования языковой системы.
Возникает необходимость двояко толковать термин «реконструкция» — узко и расширительно. Узкому толкованию соответствует традиционное, отраженное в этимологических разработках его понимание как воссоздание незасви-детельствованных фактов языка. Расширительная же трактовка термина предполагает восстановление в историко-лексикологических исследованиях и зафиксированных в отдельных источниках, и не зафиксированных, но существовавших языковых единиц. Полученные таким образом сведения либо выступают дополнительным доказательством существования в прошлом выявленных лексем, либо дополняют уже имеющиеся данные.
3. Такое понимание метода восстановления слов требует разработки на базе ИС специальной методики, учитывающей не только лингвистическую специфику материала, но и ряд характеристик экстралингвистического плана. В научной литературе, существующей в настоящее время, выявлено 4 методики, способствующие лексической либо лексико-семантической реконструкции словарных единиц на материале топонимов, гидронимов, фамилий, некалендарных антропонимов.
С опорой на имеющиеся разработки и на основе анализа пермского материала создана методика реконструкции апеллятивов на базе ойконимов. Данная последовательность приемов и процедур подразумевает крайне важное поэтапное рассмотрение ИС на всех языковых уровнях и отражает поступательное освоение материала.
Методика предполагает следующий план действий.
1) Сбор и первичная обработка ойконимов. Осуществляется фиксация ИС и подготовка материалов для работы (составление полного списка ойконимов, формирование картотеки) с учетом некоторых факторов. В частности, целесообразно составление двух списков (административно-территориального и алфавитного), занесение на карточки различных экстралингвистических сведений и др. На этом же этапе следует проводить первичный анализ топонимов (изучение фонетических, акцентологических, орфографических особенностей), по возможности выявлять опечатки, ошибки, допущенные в справочнике при передаче наименований.
Предложенные рекомендации по формированию рабочих материалов и их начальной обработке способствуют созданию более или менее широкого лингвистического и экстралингвистического контекста для реконструкции апеллятивов.
2) Анализ структуры ойконимов. Выявляются структурные особенности ойконимов (на морфемном и синтаксическом уровнях), которые необходимо учитывать при реконструкции апеллятивов.
Словообразовательный анализ монолексемных ойконимов и ведущих лексем в составных именованиях Пермской области осуществлен с опорой на классификацию способов восточнославянского топонимообразования Н.В.Подольской. Однако исследуемый материал позволил расширить данную классификацию.
Определены аффиксы, которые необходимо отсекать при выявлении производящего имени нарицательного. Показаны возможность и целесообразность применения формантного анализа. Рассмотрены синтаксические модели образования ИС, учет которых влияет на верность семантической реконструкции компонентов полилексемных ойконимов.
Анализ системных связей в структуре ойконимов способствует более точному установлению производящей основы (искомой лексемы).
3) Анализ производящих основ ойконимов. Данный этап не предлагался в имеющихся методиках. Его выделение продиктовано спецификой цели настоящего исследования, направленного на восстановление русских апеллятивов.
Ойконимы возникали в результате процессов взаимодействия имен нарицательных с именами собственными, ИС между собой, а также лексем, имеющих разные источники происхождения. Как следствие, из работы по реконструкции лексики необходимо исключить ряд топонимов: 1) возникшие на основе лексики из конфессиональной сферы, 2) являющиеся перенесенными наименованиями, 3) восходящие к календарным личным именам, 4) представляющие собой иноязычные лексемы (не ставшие апеллятивами русского языка).
4) Анализ реконструируемых апеллятивов. Предлагается структурный (морфемный) анализ выявленного апеллятива, сопоставление его с лексемами, зафиксированными в специальной литературе, и определение гипотетической семантики. Стадия морфемного анализа реконструированной лексемы ранее не предлагалась, но представляется крайне важной: такой анализ служит установлению однокоренных и сходных по структуре слов, а значит, более точному установлению семантики.
Выработаны дополнительные методические рекомендации, позволяющие принять во внимание лингвистические и экстралингвистические факторы и призванные способствовать точности и достоверности выводов.
Предложенная методика не является единственно возможной. Более того, необходимы дальнейшие разработки методических основ проблемы реконструкции, которые помогли бы в последующем уточнении, оттачивании теоретических посылок исследований по восстановлению лексики на материале ономастики.
4. В результате работы по реконструкции апеллятивов установлено, что центральной проблемой является проблема достоверности реконструкции. Это вопрос, имеющий универсальный характер, поскольку, во-первых, с ним неизбежно сталкиваются все ономатологи, обращающиеся к методу реконструкции лексики. Во-вторых, именно с этой проблемой сопряжены и все остальные: затруднения в определении функции форманта, в определении производящей основы географического названия, в определении структуры производящей основы топонима; при определении семантики — затруднения в разграничении омонимичной лексики, в определении значения полисемичной производящей основы географического наименования, в определении значения лексем с неясной семантикой; и др.
Однако все эти проблемы в той или иной степени разрешимы. И более того, преодоление частных трудностей способствует решению важнейшей из них — проблемы достоверности реконструкции.
5. Различна степень достоверности восстановления форм апеллятивов и их семантики. Реконструкции формы практически всегда достоверны. Значение же в большинстве случаев гипотетично, но тем не менее приближено к действительности: этому способствует определение принципов номинации населенных пунктов, учет способов вхождения апеллятивов в ИС.
6. Работа по реконструкции апеллятивов в историко-лексикологическом исследовании допускает четыре возможных направления: а) восстановление лексем и их значений, зафиксированных в исторических словарях; б) восстановление лексем и их значений, не зафиксированных в исторических словарях, но закрепленных в свидетельствах более поздних состояний (в словарях XIX — XX вв.); в) восстановление лексем и их значений, отсутствующих в словарях, на основе зафиксированных слов, близких по составу либо фонемно-графическому комплексу (и предположительно семантике); г) восстановление лексем (семантика реконструкции не поддается), не имеющих аналогий среди слов, засвидетельствованных в русском языке различных периодов.
7. В результате всех проделанных операций на материале пермской ойко-нимии 1928 г. реконструировано значительное число апеллятивов (на основе приблизительно 65%, то есть 6500, ойконимов), демонстрирующих большую неоднородность, в частности: а) различны источники восстанавливаемых слов: частично лексемы являются собственно славянскими, частично заимствованными; б) воссоздаются единицы словарного состава различных периодов существования русского языка: 1) древняя лексика, сохраняющаяся в современном русском литературном языке либо в говорах (*зенки, *пахня, *шоломень и т.д.), 2) древняя, но исчезнувшая к настоящему времени из пермских говоров лексика (*огурда, *суплес, *сочище и т.д.), 3) лексика, заимствованная русскими в период заселения Русского Севера и Прикамья (*хижи, *челпан, *шутем (шутьма) и т.д.), 4) новая лексика, возникшая в русском языке и проникшая в ойконимию в XIX - XX вв. (*культиватор, *прогресс, *третий интернационал и т.д.); в) реконструированная лексика проявляет большое разнообразие в аспекте частеречной принадлежности: восстановлены существительные, прилагательные, глаголы, числительные, наречия, предлоги, междометия. Онимизации подвергались отдельные лексемы, в том числе сложные слова (как правило прозвища), словосочетания, в частности составные антропонимы (прозвища); г) реконструируются, как правило, многозначные лексемы; д) актуальные для проникновения в онимы значения выявляются с опорой на общерусскую и диалектную лексику. Материалом для семантической реконструкции диалектных слов служат различные говоры России. Соотнесенность в большинстве случаев с лексикой северно-русских говоров свидетельствует о генетическом родстве с ними пермских диалектов. Выделяются диалектизмы фонетические, словообразовательные, морфологические, лексические, семантические. Гипотетически как диалектные апеллятивы восстанавливаются на материале около 30% (~ 3000) названий населенных пунктов, что составляет приблизительно 45% отапеллятивных ойконимов.
Впервые реконструируются не только самостоятельные лексемы и их семантика, но и ранее не выявленные JICB (обычно переносные) зафиксированных слов. Значительно количество случаев восстановления ранее неизвестных слов и отдельных JICB, характеризующих человека.
Отмечаются явления статики и динамики лексических значений выявленных апеллятивов.
Полученные в результате реконструкции данные могут быть использованы в историко-лексикографической практике.
8. Семантика выявленных нарицательных лексем очень разнообразна. Разработана дробная тематическая классификация реконструированной лексики, отражающая системные лексико-семантические связи апеллятивов, нашедших отражение в ойконимии. Выявлены слова, характеризующие ГО (топографические и собственно апеллятивные), и слова, характеризующие не ГО (прозвищ-ные и искусственно привнесенные в ойконимию). В классификации учитывается общесемантический тип слов (принадлежность к именам собственным или же непосредственно к именам нарицательным), при помощи которых апеллятивы проникали в топонимию, способ деривации словарных единиц, степень традиционности / случайности апеллятивов — основ русских ойконимов.
Предложенная классификация, как способ систематизации разнообразнейшей лексики, может и должна уточняться в результате дальнейшего исследования нового, не пермского материала.
Целесообразно изучение отдельных тематических групп выявленной, неоднородной апеллятивной лексики.
Полученный в результате реконструкции материал очень богат и демонстрирует, что работа по восстановлению лексики предшествующих эпох на основе имен собственных действительно актуальна. Обращение к проблеме реконструкции апеллятивов способствует дальнейшему развитию лексикологии, ономастики, исторической диалектологии, этимологии, диалектной этимологии, а значит, делает реальным дополнение имеющихся исторических и других словарей русского языка, в частности создание исторического словаря (или словарей) русских говоров, материалы в котором были бы представлены в диахронии.
Кроме того, реконструируемые апеллятивы выступают в качестве источника не только лингвистической информации, но также информации социальной, этнической, культурной, этнокультурной, исторической, краеведческой.
Многообразие полученных данных в перспективе требует их изучения в других аспектах, в частности: а) Необходимо исследование выявленных апеллятивов с точки зрения специфики словообразования, лексических особенностей (омонимии, синонимии, антонимии, паронимии и т.п.) и др. б) Перспективной представляется дальнейшая работа с полученными данными, направленная на повышение степени достоверности реконструкции. Весьма значимы сведения, которые черпаются из памятников письменности, созданных на территории современной Пермской области в период формирования русской ойконимической системы, а также из русской антропонимии. Неоценимы для этимологических изысканий сведения, извлеченные из других славянских языков. в) Необходимым представляется составление различного рода словарей, в том числе этимологического словаря пермской ойконимии и полного словаря апеллятивов, реконструированных на материале названий поселений Пермской области.