Топонимы и их дериваты в языковой системе: На материале немецкого и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Хисаметдинова, Рима Фархетдиновна

  • Хисаметдинова, Рима Фархетдиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 126
Хисаметдинова, Рима Фархетдиновна. Топонимы и их дериваты в языковой системе: На материале немецкого и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хисаметдинова, Рима Фархетдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теория ономастики в лингвистике.

§ 1. Становление ономастики как научной дисциплины.

§ 2. Апеллятив — онома.

§ 3. Общие функции имен собственных.

§ 4. Топонимы как класс имен собственных.

1) общая характеристика географических названий

2) классификация топонимов

3) некоторые грамматические особенности топонимов

Выводы к главе.

Глава II. Внутренняя структура топонимов в немецком и русском языках

§ 1. Безаффиксные топонимы.

§ 2. Суффиксально-производные топонимы.

§ 3. Сложные географические названия.

§ 4. Составные топонимы.

Выводы к главе.

Глава III. Оттопонимические дериваты в немецком и русском языках.

§ 1. Словообразовательная характеристика оттопонимических существительных со значением «житель».

§ 2. Усечение как морфонологическое явление при образовании оттопонимических прилагательных.

§ 3. Словообразовательные варианты оттопонимических существительных и прилагательных.

Выводы к главе.

Глава IV. К вопросу о сходстве семантической структуры географических названий в немецком и русском языках.

§ 1. Семасиологические аспекты топонимов.

1) топонимы, образованные на базе имен нарицательных

2) топонимы, образованные на базе других имен собственных

§ 2. Ономасиологические аспекты топонимов.

1) влияние человека на акт номинации

2) номинация объекта относительно другого объекта

3) влияние свойств и качеств объекта на акт номинации

§ 3. Семантическая классификация оттопонимических существительных в немецком и русском языках.

Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топонимы и их дериваты в языковой системе: На материале немецкого и русского языков»

Настоящая работа представляет собой многоаспектное сопоставительное исследование географических имен и их дериватов в немецком и русском языках.

Географические названия, их происхождение и развитие интересовали людей на протяжении всей истории человечества. Людей всегда волновал вопрос, почему именно так назван тот или иной географический объект. Но научное толкование данного разряда лексики началось совсем недавно. Пионером здесь можно назвать немецкого ученого В. фон Гумбольдта, который особенно интересовался названиями Пиренейского полуострова.

Основные положения, отражающие суть учения о географических наименованиях (топонимика), в дальнейшем были описаны в целом ряде топонимических работ. Проведение научных конференций, составление географических словарей с обширными комментариями способствовали превращению топонимики в отдельную самостоятельную науку.

Топонимика имеет дело с географическими названиями — словами и краткими словосочетаниями, применяемыми для обозначения отдельных географических объектов и выражения единичных географических понятий. На том основании, что топонимика является разделом ономастики, некоторые немецкие языковеды (Э. Эйхлер, Т. Витковский), имея в виду узкоспециальные цели, употребляют иногда для ее обозначения термин "топономастика".

В зарубежной и отечественной лингвистике ономастические и топонимические исследования представлены довольно широко. В целом, немецкие (Э. Ферстеманн, А. Бах, Э. Шварц, Р. Фишер, X. Вальтер, Э. Эйхлер, Т. Витковский и др.) и отечественные (В.А. Никонов, А.В. Суперанская, Э.М. Мурзаев, В.А. Жучкевич, Е.М. Поспелов и др.) лингвисты уделяли и уделяют довольно много внимания всем стратам топонимической лексики. Большую роль в разработке общих и частных проблем ономастики вообще играют труды О.Н. Труба-чева, В.Д. Бондалетова, Н.В. Подольской. На основе отечественного и зарубежного опыта разработки ономастической теории Н.В. Подольской удалось составить первый в лингвистике ономастический, топонимический в частности, терминологический словарь.

Как и любая другая языковая единица топонимы могут быть подвергнуты сопоставительному изучению, при котором выявляются их различные или одинаковые формы и значения. Сопоставительное исследование топонимического пласта лексических систем языков можно отнести к одной из важнейших проблем контрастивной лингвистики. Эта наука оформилась как научная дисциплина в языкознании лишь недавно. Однако трудно признать современную кон-трастивистику самостоятельным направлением, т.к. она не располагает строгой системой методов языкового анализа, присущих только ей. Относительно истоков зарождения контрастивной лингвистики в языкознании существует несколько точек зрения. Одни ученые (В.Н. Ярцева, Э.А. Макаев. Ю.В. Рождественский и др.) считают, что она зародилась в недрах сравнительно-исторического языкознания. Другие (Г. Никкель, Р. Филиппович) полагают, что контрастивистика оформилась в недрах методической науки, методики преподавания иностранного языка. Как бы то ни было, сопоставительное исследование языков дает возможность рассмотреть лексические, грамматические и фонологические особенности тех или иных языков и обогащает методику изучения языков за счет новых идей и приемов анализа, накопленных в общем и сравнительном языкознании.

Сопоставительное изучение языков может преследовать или лингвистические, или методические цели. Задача лингвистического аспекта контрастивного анализа двух языков состоит в установлении конгруэнтности / неконгруэнтности, эквивалентности / неэквивалентности семантики и формы единиц разных уровней, в нашем случае географических наименований, в сравниваемых языках.

Контрастивная лингвистика за последние 20 лет пополнилась работами как отечественных (В.Д. Аракин, В.Г. Гак, Ю.В. Рождественский и др.), так и зарубежных, немецких, в частности (Г. Штиккель, У. Энгель и др.) лингвистов.

Малоисследованным, на наш взгляд, является контрастивно-типологический аспект географических названий, как в плане выражения, так и в плане содержания. Этим обусловлена актуальность темы данной диссертации.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые проводится сопоставительное изучение топонимов сразу в нескольких аспектах: в морфонологическом, семантическом и словообразовательном. Здесь рассматриваются также разнообразные аспекты, характеризующие онимы как носителей не только сугубо лингвистической, но и богатой лингвострановедческой информации.

Целью данного диссертационного исследования является комплексное типологическое изучение топонимов и их дериватов в сравниваемых языках. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) уточнение функций онимов в лексико-семантической системе языка;

2) рассмотрение проблемы классификации онимической и топонимической лексики, определение ее места в системе языка;

3) сравнительное описание основных способов образования немецких и русских топонимов — названий географических объектов;

4) характеристика семасиологических и ономасиологических аспектов анализируемого языкового материала в сравниваемых языках;

5) семантическая классификация оттопонимических существительных в сопоставляемых языках;

6) исследование словообразовательных потенций топонимов и определение их роли в обогащении словарного состава языка;

7) изучение информационного потенциала немецких и русских топонимов и их дериватов.

Материалом исследования послужили топонимы русско- и немецкоязычного ареалов. В сопоставительном плане рассматриваются 946 географических имен и их дериватов в русском языке, 639 топонимов и их производных в немецком языке. Данная выборка географических наименований и их дериватов произведена нами на основе страноведческих справочников, атласов, географических карт, словаря оттопонимических прилагательных и словарей иностранных слов.

Методы исследования. Предпринятое исследование названий географических реалий в немецком и русском языках осуществлено с использованием ряда методов, прежде всего — сопоставительного метода, в целях установления общих и отличительных черт географических названий и их производных, как элементов лексики. Использование метода компонентного анализа вполне оправдано для выявления сходств и различий, т.к. он легко применим в первую очередь к словам, имеющим прямую соотнесенность с объектами реальной действительности и образующим отдельную подсистему лексики. Топонимы, соотнесясь с географическими объектами и образуя закономерную географическую номенклатуру, относятся именно к такому разряду лексики. С помощью метода непосредственных составляющих осуществлялось описание морфолого-словообразовательной структуры топонимов в двух языках.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что в работе дается теоретическое обоснование полифункционального характера онимов, в том числе и топонимов как элементов лексики, выявляются присущие топонимам и их дериватам в двух языках схожие и отличительные черты как в плане выражения, так и в плане содержания, что представляет собой определенный вклад в разработку теории сопоставительного и типологического языкознания.

Практическая значимость выполненного исследования определяется вовлечением в типологическое описание различных аспектов топонимической лексики, что может служить одним из источников изучения ономастики студентами-филологами, историками, географами. Результаты данного исследования могут

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Хисаметдинова, Рима Фархетдиновна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

1. Географические названия — часть лексики, которая наделена смысловой нагрузкой и выполняет служебную задачу — именование географических объектов.

2. Базой для образования топонимов могут служить как имена нарицательные, так и имена собственные. Отапеллятивные географические имена могут отражать особенности рельефа, растительности, воды, места пребывания и жилища человека. Среди других классов СИ антропонимы чаще всего являются производящей основой для формирования топонимов.

3. Очень часто сами географические имена находят отражение в других онимах. Существуют оттопонимичекие антропонимы, космонимы, зоонимы, средства передвижения и т. д.

4. В осуществлении процесса именования географических объектов принимают участие три принципа топонимической номинации:

1) влияние человека на акт номинации;

2) номинация объекта относительно другого объекта;

3) влияние свойств и качеств объекта на акт номинации.

5. В названиях географических реалий отражаются имена и фамилии людей, их хозяйственная деятельность, национальные и этнические признаки. Изучение топонимов помогает получить информацию о физической географии, а именно цвет объекта, указание на место расположения объекта, характер рас- -тительности, величина объекта.

6. Изучение семантических особенностей оттопонимических существительных с привлечением данных словарей иностранных слов позволяет дать следующую характеристику анализируемым дериватам в сопоставляемых языках:

1) обозначения отраслей знаний, языков, языковых особенностей составляют по 5 единиц или 7%;

2) обозначений лиц по расовой, национальной, государственной принадлежности, по роду специальности, их типу выявлено по 6 единиц или 8,4 %;

3) обозначений лиц по их принадлежности к идейным течениям и религиозным обществам насчитано по 6 единиц или 8,4 %;

4) обозначений видов пищи и напитков проанализировано по 4 единицы или 5,6%;

5) обозначения некоторых видов животных, птиц и насекомых составляют по 11 единиц или 15,3%;

6) названий танцев насчитывается по 5 единиц или 7%;

7) названий химических элементов, минералов и красителей просмотрено по 14 единиц или 19, 5%;

8) обозначения видов тканей, кожи, ковров, волокон и головных уборов составляют по 9 единиц или 12,5%;

9) названий игр и видов транспорта выявлено по 2 единицы или 2,8 %;

10) обозначений материалов и веществ, товаров проанализировано по 4 единицы или по 5,6 %.

109

7. Географические наименования вносят вклад в обогащение лексикона любого языка. Выдвинуто 4 типа оттопонимических дериватов и приводятся относительно них цифровые показатели:

1) эксплицитные производные существительные: в немецком языке — 15 единиц или 20, 9%, в русском языке — 16 единиц или 22,3%;

2) имплицитные производные существительные: в немецком языке — 40 единиц или 55, 6%, в русском языке — 40 единиц или 55, 6%;

3) сложные существительные: в немецком языке — 15 единиц или 20,9 %, в русском языке — 7 единиц или 9,8%;

4) составные существительные в немецком языке — 2 единицы или 2, 8%, в русском языке — 8 единиц или 11,2%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Типологический обзор топономастиконов немецкого и русского языков убедительно свидетельствует о сложности и многообразии закономерностей их функционирования. В географических названиях находят отражение: разнообразие языков, многообразие природы номинации, сложные переплетения различных исторических процессов. Топонимика представляет собою результат взаимодействия самых различных факторов, которые проявляются в топонимическом ландшафте. Широкий подход к топонимическому ландшафту как факту языка привел к развитию топонимических исследований, а вслед за ними - к выявлению языковых универсалий, которые особенно наглядно выступают на фоне всего комплекса систем человеческой коммуникации. Актуальными представляются топонимические исследования сопоставительного характера, которые проводятся с целью выявления общих и специфических особенностей восприятия мира людьми различных этноязыковых культур.

В трудах В. фон Гумбольдта, А. Шлейхера, В. Скалички типологическое изучение языков опирается на морфологические критерии. В аналогичных современных типологических работах, кроме морфологических учитываются и другие свойства языка: фонологические, словообразовательные, лексико-семантические и др.

Опираясь на теоретические положения относительно вышеназванных критериев, основываясь на результатах проведенного анализа практического материала, можно сделать следующие выводы:

1. Лексико-семантические, грамматические, словообразовательные и т. д. свойства ИС обусловливают их своеобразное положение в системе языка. Как специфический класс номинативных средств языка онимы противостоят в лексиконе разряду ИН. Коренное отличие ИН от ИС заключается в том, что НИ связаны с понятиями, которые как бы концентрируют общие свойства, присущие многим однотипным предметам, а ИС индивидуальны. Онимы реализуют индивидуализирующую и идентифицирующую функции, в то время как ИН обладают генерализирующей функцией. Говоря об особенностях ИС, выявляемых на разных уровнях языка, следует выделить их семантическое своеобразие как основной первичный фактор, обусловливающий их прочие лингвистические особенности (напр., дефектность парадигмы склонения, неспособность образования мн. ч., ослабленные деривационные способности).

2. Ономастическая лексика объединяет в своем составе значительное число разноплановых разрядов индивидуальных именований: антропонимы, топонимы с такими их подклассами, как гидронимы, ойконимы, урбанонимы и т. д. Ономастическое пространство - сумма ИС, употребляющихся в языке данного народа для именования реальных, гипотетических и фантастических объектов. Оно определяется моделью мира, существующей в представлении этого народа в настоящее время, но в ней всегда сохраняются элементы прежних эпох.

3. Всеми названными ономаспецифическими свойствами обладают также и топонимы, именующие географические объекты и представляющие собой один из наиболее важных и употребительных разрядов ономастической лексики.

4. Внутренняя структура топонимов значительно сложнее, чем структура антропонимов. Она сложна также в смысле выявления мотивационных отношений между компонентами топонимов и существенно отличается от словообразовательной мотивированности производных апеллятивов. Самой приемлемой в плане внутренней структуры для топонимов анализируемых языков является 4-членная классификация (простые, суффиксально-производные, сложные, составные), которая более адекватно отражает стилистические, морфологические, грамматические и т. д. особенности каждого из типов географических имен.

5. Топонимы, как элемент лексики, являются предметом изучения семасиологии - науки о семантической структуре слова. Под значением топонима как слова понимается исторически образовавшаяся связь между звучанием и тем отображением географического объекта, которое происходит в нашем сознании.

Кроме того, они являются носителями богатого информационного потенциала, отражающего историческое развитие обозначаемых ими объектов.

6. Географические наименования появились не случайно, а в результате осмысленного процесса номинации, исходящей из каких-то признаков, отражающие исторические или географические реалии. Большинство топонимов восходят как к нарицательным словам, определяющим природные особенности объекта, какую-нибудь выделяющуюся характерную черту или явление, так и к личным именам, фамилиям, прозвищам владельца, основателя и т. д.

7. Русские и немецкие существительные, восходящие к географическим именам, обладают целым рядом признаков, которые позволяют классифицировать их по разным семантическим моделям (обозначения отраслей знаний, языков, языковых особенностей, обозначения лиц по расовой, национальной, государственной принадлежности, по роду деятельности и их типу, обозначения материалов и веществ, товаров, игр, танцев, видов транспорта).

8. В сопоставляемых языках существует 4 типа оттопонимических существительных, которые наглядно демонстрируют роль географических наименований в обогащении словарного состава языка: а) эксплицитные производные существительные; б) имплицитные производные существительные; в) сложные существительные; г) составные существительные.

9. Словообразовательная неполноценность топонимов заключается в их ограничении? только внутрикатегориальным словопроизводством. Наиболее высокая продуктивность топонимов в этом аспекте проявляется при образовании оттопонимических существительных со значением «житель» и оттопонимических прилагательных, где топоо снова претерпевает значительные изменения как в плане выражения, так и в семантическом отношении.

10. Путем сплошной выборки из географических атласов, словаря оттопонимических прилагательных и словарей иностранных слов нами отобраны для

113 анализа 403 ойконима, 52 хоронима, 57 гидронимов, 51, урбанонимов, 3 орони-ма, 93 других типов ИС, а именно антропонимов, зоонимов, космонимов, хре-матонимов, 126 оттопонимических прилагательных и 161 оттопонимических существительных в русском языке, 246 ойконимов, 92 хоронима, 7 оронимов, 11 урбанонимов, 28 гидронимов, 18 других разрядов ИС, 128 оттопонимических существительных, 109 оттопонимических прилагательных. Общий корпус исследованных ономастических единиц и их дериватов составляет 1585 лексем немецкого и русского языков.