Калмыцкие топонимы Астраханской области: Семантика и структура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Хонинов, Вячеслав Николаевич

  • Хонинов, Вячеслав Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 162
Хонинов, Вячеслав Николаевич. Калмыцкие топонимы Астраханской области: Семантика и структура: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Москва. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хонинов, Вячеслав Николаевич

Введение.

Глава I. К истории изучения калмыцкой топонимики и ее современное состояние.

§ 1. Краткий обзор изучения калмыцких географических названий.

§ 2. Современное состояние калмыцкой топонимики.

Глава II. Лексико-семантический анализ калмыцких топонимов

Астраханской области.

§ 1. Топонимы, отражающие географические особенности региона.

1.1 .Топонимы, связанные с фауной.

1.2.Топонимы, отражающие флору региона.

1.3.Топонимы, содержащие в своем составе цветовые обозначения.

1.4.Топонимы, содержащие в своем составе количественные обозначения.

1.5.Топонимы, отражающие местоположение объекта.

1.6.Топонимы с компонентом оценочного значения.

§ 2. Топонимы, связанные с жизнедеятельностью человека.

2.1 .Этнотопонимы.

2.2.Антропотопоним ы.

2.3.Топонимы, связанные с религиозными воззрениями.

§ 3. Калмыцкие топонимы иноязычного происхождения.

Глава III. Структура калмыцких топонимических единиц Астраханской области.

§ 1. Способы образования калмыцких топонимов.

§ 2. Географическая терминология в системе калмыцкой топонимии

Астраханской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калмыцкие топонимы Астраханской области: Семантика и структура»

Актуальность темы диссертации обусловлена отсутствием работ, посвященных фронтальному изучению и анализу калмыцких топонимов Астраханской области, которые несут ценнейшую лингвистическую, географическую, этнографическую, историческую информацию. Топонимический материал дает возможность проследить процессы взаимовлияния и обогащения языков, определить характер контактов между народами во время их миграций в прошлом. В географических названиях запечатлены исторические события той или иной эпохи, имена выдающихся личностей, героев, культурные и духовные ценности народа. Кроме того, в калмыцких топонимах зафиксировано все богатство народных географических терминов, и при этом можно наблюдать разнообразие моделей образования и специфику структуры топонимических единиц.

Существенно подчеркнуть важность и перспективность исследуемой темы не только для калмыцкой, но и монгольской топонимии, ономастики в целом.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы - комплексный анализ калмыцкой топонимии Астраханской области с точки зрения историко-культурных и лингвистических контактов. В связи с этим решаются следующие задачи:

- собрать и систематизировать полевой и архивный материал по калмыцкой топонимии изучаемого региона;

- выявить и описать систему топонимических номенклатурных терминов, являющихся составным компонентом калмыцких названий географических объектов;

- установить факты заимствования ономастической лексики и показать характер ее адаптации в калмыцком языке;

- на основе лексико-семантического анализа провести классификацию топонимов;

- изучить структуру и способы образования калмыцких топонимов;

- представить словарь-справочник калмыцких топонимов Астраханской области.

Объектом исследования являются калмыцкие топонимы (ойкони-мы, оронимы, гидронимы) современной Астраханской области. В диссертации рассмотрены топонимические данные региона с периода депортации калмыков в 1943 г. и топонимы, нанесенные на современную карту и образованные в 90-е годы XX века. В число анализируемых топонимов наряду с исконно калмыцкими входят и заимствования из тюркских языков, представляющие определенный интерес с точки зрения историко-культурных и лингвистических контактов.

Для выявления общих и частных моментов в номинации географических объектов привлечен топонимический материал из других родственных монгольских языков: халха-монгольского и бурятского.

Исследование калмыцких топонимов Астраханской области проводилось с учетом сложной природы топонимов, обусловленной как межъязыковыми контактами, так и отношением топонимов к именам других классов: антропонимов, этнонимов, теонимов, зоонимов, фи-тонимов.

Материалом для исследования послужили: Административная карта Калмыцкой степи 1892 г., Административная карта Астраханской области 1943 г., Карты калмыцкой степи за 1869, 1939, 1914, 1923 гг., полевой материал, который собирался автором (1998 - 2004 гг.) в результате многократных поездок по Лиманскому, Наримановскому, Икрянинскому районам Астраханской области.

В нашей картотеке собрано 207 географических названий, из которых 114 составляют ойконимы (названия населенных пунктов), 53 -оронимы (названия различных форм рельефа) и 40 - гидронимы (наименования водных объектов). Кроме того, в качестве сравнительного материала привлечены топонимы и районов Республики Калмыкия. Всего подвергнуто анализу более 300 топонимов.

Методы исследования. Конкретные задачи, поставленные в данном исследовании, определили выбор лингвистических методов анализа калмыцких топонимов. В работе использованы методы, широко применяемые в современной ономастике. Основным в диссертации явился описательный метод, предполагающий, прежде всего, сбор, обработку и систематизацию ономастического материала. Применение исторического метода позволило проследить эволюцию калмыцких топонимов и соотнести их с конкретными периодами истории калмыков. Поскольку топонимы являются единицами языка, были использованы собственно лингвистические методы: лексико-семантический анализ, формантный, способствующий выявлению то-поформантов, образующих топонимические единицы.

Вместе с тем в работе использовались элементы этимологического анализа, типологический метод, с помощью которого установлены тождественные топонимические явления в языках разных групп, статистический и картографический, а также комплексный метод. Для достоверности анализа и сделанных выводов в работе привлечены лингвистические, исторические, этнографические данные исследуемого региона.

Научная новизна. В нашей работе впервые систематическому анализу подвергнуты калмыцкие топонимы (ойконимы, гидронимы, оронимы) Астраханской области, исследованы основные принципы и приемы номинации географических объектов, выявлены семантические типы и этнолингвистические пласты топонимов, описана система топонимических терминов, осуществлен лексико-семантический и структурно-словообразовательный анализ калмыцких топонимов Астраханской области.

Теоретическая значимость. Результаты настоящего исследования имеют большое значение для разработки проблем калмыцкой ономастики, лексикологии и диалектологии. Данные диссертации представляют интерес для монгольской и тюркской ареальной лингвистики, позволяют уточнить и упорядочить сведения о топонимии региона Нижнего Поволжья.

Практическая значимость. Материалы могут быть использованы лингвистами, историками, географами, картографами, представителями официальных учреждений, занимающихся вопросами именования и переименования географических объектов. Данные, полученные в результате исследования, найдут применение при составлении топонимического словаря, топонимического атласа Калмыкии. Они могут быть рекомендованы преподавателям вузов при чтении курса лексикологии калмыцкого языка, спецкурса «Ономастика Калмыкии», учителям по краеведческой работе в школе, музейным работникам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- лексико-семантический анализ топонимов демонстрирует общие принципы номинации географических объектов, характер, объем и продуктивность топонимической лексики, которая позволяет раскрыть семантическое пространство культуры калмыцкого народа;

- этнолингвистический анализ калмыцких географических наименований позволил выявить не только языковую принадлежность (собственно калмыцкие, тюркские, русские) топонимов, но и соотнести их с историей заселения изучаемого

- ресиедщание структуры и словообразования калмыцких топонимов показало, что они (двух-, трех-, четырехкомпонентные наименования) образованы по модели: «определяющая часть + определяемая часть», второй частью при этом выступают оро-, гидро-, ойконимические термины;

- всестороннее лингвистическое исследование калмыцких наименований географических объектов способствует сохранению богатства языкового материала, дает возможность выявить физико-географическую характеристику местности и получить ценные сведения о быте, культуре калмыцкого народа.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах и публикациях всероссийских и международных конференций: Общероссийская научная конференция «Вопросы лексикологии и лексикографии языков народов Северного Кавказа, русского и западноевропейских языков» - Пятигорский государственный лингвистический университет, 1999 г., Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2001», «Перспектива - 2004» - Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, 2001,2004 гг., IX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002» - МГУ, 2002 г., Конференция молодых научных сотрудников и аспирантов Института языкознания РАН «Проблемы и методы современной лингвистики» - Москва, 2003 г., Международная научная конференция «Монголоведение в новом тысячелетии (к 170-летию организации первой кафедры монгольского языка в России) - Калмыцкий государственный университет, 2003 г., IV Всероссийская научная конференция «Проблемы региональной ономастики» - Майкоп, 2004 г., Международная научная конференция «Джангар» в евразийском пространстве» - Элиста, 2004 г., «Проблемы этнокультурных связей монгольских и тюркских народов» - Улан-Удэ, 2004 г., Международная научная конференция «Россия - Азия: становление и развитие национального самосознания» - Улан-Удэ, 2005г., Всероссийская научная конференция «Урал - Алтай: через века в будущее» - Уфа, 2005 г.

Структура диссертации. Работа состоит из краткого введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы и актуальность проблемы, указываются объект и предмет исследования, определяются цель, задачи и конкретные методы работы, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования. Представлены также сведения об апробации работы.

В первой главе проводится обзор изучения калмыцких топонимов. Рассматривается современное состояние калмыцкой топонимики и связь ее с другими гуманитарными дисциплинами. Вторая глава посвящена лексико-семантическому анализу калмыцких топонимов Астраханской области. Рассмотрены принципы обозначения названий географических объектов и лексико-семантические признаки калмыцких топонимов исследуемой территории. Третья глава посвящена установлению и определению основных способов образования калмыцких топонимов; рассмотрению аффиксов при помощи которых образуются топонимы; определению терминологической природы калмыцкой топонимии Астраханской области.

В заключении обобщаются основные выводы исследования, отмечается, что есть целые пласты недостаточно изученных или вовсе неизученных имен, что отражается на развитии региональной ономастики и калмыцкой лексикологии в частности, поскольку онимы составляют существенную часть лексики каждого языка.

Диссертация включает список использованной литературы и приложение: списки калмыцких топонимов Астраханской области, карты исследуемого региона, административно-территориальное деление Калмыцкой АССР на период с 1930-1943 гг., список информантов, выходцев из Астраханской области и список условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Хонинов, Вячеслав Николаевич

Результаты исследования географических наименований калмыцкого происхождения на территории современной Астраханской области показали, что калмыцкие топонимы прошли довольно длительный и сложный путь развития, истоки которых берут свое начало с середины XVII века, когда ойраты - предки калмыков, покинув места постоянных кочевий в Центральной Азии, обосновались на Волге.

В диссертации топонимические единицы калмыцкого языка рассматриваются в синхронном плане. Нами взяты географические наименования с 1943 года и предшествующих периодов по настоящее время, так как именно с этого года (депортации калмыков), топонимы калмыцкого заменяется русским, обычно никак с ними несвязанными, а большая часть их исчезает вместе с называемым объектом, то есть прерывается преемственность калмыцкой топонимической системы, сформировавшейся в процессе длительного исторического периода. Этим и объясняется выбор материала исследования.

Проведенный в диссертационной работе анализ и систематизация топонимического материала, собранного в районах Астраханской области, позволил сделать следующие выводы по каждому из аспектов исследования:

1. Калмыцкая топонимия, как и у всех кочевых народов, обладает крайне детализированным характером и отличается неоднородностью по происхождению и времени возникновения, так как формировалась в сложных языковых и историко-географических условиях, в течение длительного периода истории.

Среди географических наименований различаются топонимы-посвящения (меморативы) религиозного, историко-политического, ан-тропонимического и этнонимического происхождения, отражающие религиозно-мифологические воззрения, обычаи, обряды и этническую систему калмыков, а также имена, фамилии людей и события, имевшие место в истории калмыцкого народа. В калмыцкой топонимии изучаемого региона встречаются случаи одноименности, которые широко распространены в топонимиконе урало-алтайских языков. Калмыцкая топонимия, как и топонимическая система любого языка, имеет свою историю формирования, в которой можно выделить следующие этапы:

1 этап - с XVII в. до 1917 г.

2 этап - с 1917 г. до 1943 г.

3 этап - с 1943 г. до 1957 г.

4 этап - с 1957 г. - по настоящее время.

Калмыцкие топонимы, являясь важным источников обогащения знаниями о родном крае, обнаруживают связь с гуманитарными и другими смежными дисциплинами и помогают извлечь много полезного и ценного для науки и практики.

2. Лексико-семантический анализ фактического материала позволил выделить основные типы географических объектов и их названий, которые в большинстве случаев являются семантически прозрачными. Предложенная в диссертационной работе семантическая классификация калмыцких топонимов объединяет их в два основных класса.

Класс «Топонимы, отражающие природные особенности» включает топонимы, информирующие о физико-географических особенностях самого объекта или окружающей его территории, и, в свою очередь, подразделяется на более мелкие подклассы:

- топонимы, связанные с характером рельефа;

- топонимы, связанные с фауной региона;

- топонимы, связанные с флорой региона;

- топонимы с компонентом цветового значения;

- топонимы с компонентом количественного значения;

- топонимы, связанные с местоположением объекта;

- топонимы с компонентом оценочного значения.

Класс «Топонимы, связанные с человеком» включает наименования географических объектов, отражающих жизнь и деятельность языкового коллектива. Данная группа топонимов нами подразделяется на следующие подклассы:

- этнотопонимы;

- антропотопонимы;

- топонимы, связанные с религиозными воззрениями калмыков.

3. В результате историко-лингвистического исследования калмыцких топонимических единиц рассматриваемого региона зафиксированы названия географических объектов, восходящих не только к собственно калмыцкому языку, но и к другим языкам. В ходе этнолингвистического анализа было выявлено два неродственных калмыцкому языку слоя, подтверждающие длительный характер формирования калмыцкой топонимической системы области.

Тюркский пласт является самым ранним и значительным, это объясняется тем, что до прихода предков калмыков основным коренным населением были тюркоязычные племена, которые создали свою топонимическую картину, а также тесными языковыми и этнокультурными контактами, обусловленными общими природно-географическими условиями и традиционным номадным хозяйством.

Русский пласт в калмыцкой топонимии Астраханской области, в отличие от тюркского, незначителен. Предположительно, он начал складываться в XX веке, то есть после окончательного перехода калмыцкого населения к оседлому образу жизни. Заметим, что все топонимы иноязычного происхождения подверглись фонетической и орфографической трансформации по законам орфографии и нормам словообразования калмыцкого языка.

4. В словообразовательном плане калмыцкие географические наименования изучаемой области обнаруживают структурные типы и модели топонимов, свойственные и другим родственным языкам (бурятский, монгольский), среди которых различаются простые и составные или многокомпонентные. Простые топонимы, чаще эллиптические, делятся на корневые и аффиксальные, в нашем же регионе удалось зафиксировать только корневые образования. Среди составных различаются - двух-, трех-, четырехкомпонентные топонимические единицы, отличающиеся друг от друга по способу образования, участию тех или иных частей речи, наличию или отсутствию аффиксов, способу сочетания компонентов и так далее.

Двухкомпонентные топонимические единицы классифицируются на атрибутивные, аппозитивные и количественные типы, которые, в свою очередь, подразделяются на модели.

В отличие от двухкомпонентных, для трех-, четырехкомпонент-ных конструкций характерно присутствие одновременно двух типов связей: атрибутивно-аппозитивный, атрибутивно-количественный, аппозитивно-количественный. Так, исходя из вышеперечисленных типов связей и морфологического строения, в составе трехкомпонентных топонимов выделяются 13 моделей.

Основным способом образования калмыцких наименований географических объектов, как и во всех агглютинативных языках, является аффиксация. Наиболее широко распространены аффиксы родительного (-э/-а; -ин/-ын; -н), совместного (-тэ/-та) падежей и общий тюрк-ско-монгольский аффикс -лг (-лыг/-лиг), которые имеют значение обладания предметом или признаком.

Важную роль в формировании калмыцких топонимов играют географические термины (оро-, гидро-, ойконимические), базирующиеся на особенностях окружающей среды объекта и обладающие различной семантикой.

5. Таким образом, материалы настоящего исследования подтверждают важность лексико-семантического, структурного и словообразовательного изучения калмыцких географических наименований. Всесторонний лингвистический анализ калмыцких топонимов Астраханской области, проведенный в нашей работе, может использоваться при решении ряда других актуальных вопросов калмыцкого языкознания.

Заключение

Изучение ономастики, в частности топонимики, продолжает оставаться одной из основных задач как общего, так и калмыцкого языкознания. Разнообразные по происхождению, времени возникновения и по связи с лингвистическими и экстралингвистическими факторами, калмыцкие географические наименования заслуживают самостоятельного комплексного исследования.

Несмотря на то, что топонимы являются специфическим пластом лексики, изучение которых раскрывает многие стороны языка, калмыцкие наименования географических объектов до недавнего времени не подвергались специальному систематическому изучению.