Ойконимия этнической Бурятии: Лингвистический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.16, кандидат филологических наук Шойжинимаева, Арюна Владимировна

  • Шойжинимаева, Арюна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.02.16
  • Количество страниц 158
Шойжинимаева, Арюна Владимировна. Ойконимия этнической Бурятии: Лингвистический анализ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.16 - Монгольские языки. Улан-Удэ. 1999. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шойжинимаева, Арюна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение__3-9

Глава I. Историко-лингвистическая характеристика территории_10-49

1.1. Историческая стратиграфия_11-23

1.2. Этническая история_23-26

1.3. Языковые страты__26-42

1.4. Обзор письменных источников по ойконимии изучаемого

региона__43-49

Глава II. Семантическая характеристика ойконимов_50-91

2.1. Семантическая классификация_51-76

2.2. Мотивы номинации_77-80

2.3. Экстралингвистическая роль ойконимов_81-91

Глава Ш. Структурно-морфологическая характеристика ойконимов

3.1.Структурно-морфологический аспект изучения ойконимов_93-95

3.2. Модели и способы образования_96-119

3.3. Компонентность_120-129

3.4. Стандартизация ойконимов_129-138

Заключение_39-144

Список использованной литературы_145-158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ойконимия этнической Бурятии: Лингвистический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Работа представляет собой первый опыт лингвистического описания отдельного топонимического разряда - ойконимии. Выбор темы, определенной общими задачами исследования происхождения языков и географических названий, совпал с личным постоянным интересом автора к истории, географии, языку, литературе данного региона с богатейшим прошлым, настоящим и перспективным будущим.

Лингвистический анализ ойконимии предполагает выявление языковых средств, с помощью которых ойконим способен выполнять основную функцию - выделительную (указательную). Лингвистическое описание ойконимического материала предполагает прежде обозначение топонимической лексики, то есть совокупности слов, используемых для номинации населенных пунктов. Лингвистическое исследование ойконимов включает их грамматическую характеристику (грамматическая категория, грамматическое значение, средств их выражения), изучение типов синтаксической связи в многокомпонентных наименованиях, определение набора формантов, особенностей их

функционирования в языке и речи.

^ Актуальность темы

Собственные имена - онимы - представляют собой часть-

ч

лексики, в которой отражается комплекс лингвистических и экстралингвистических особенностей определенной исторической эпохи. Наиболее ярко эти особенности проявляются в топонимических наименованиях. Собственно топонимию можно образно представить себе как своего рода код человеческой истории, так как в ней фиксируются и этнические названия, и

исторические события, и своеобразие хозяйственного типа, и личные имена людей.

За последние десятилетия появилось значительное количество региональных топонимических исследований. Успешно изучается местная географическая терминология. Разрабатываются вопросы правописания топонимов. Выпущены топонимические словари. Тем не менее, в топонимии региона еще много неизученного, нераскрытого. В связи с этим, всестороннее исследование одного из составных компонентов топонимии - ойконимии - даст новый импульс в решении важных проблем бурятской топонимики.

В своей работе мы следуем общепринятой терминологии и под термином "ойконим" подразумеваем наименование любого поселения, включая объекты городского (астионим) и сельского (комоним) типа (см.: Суперанская, 1973, с. 127; Подольская, 1988, с. 89).

В настоящее время ойконимы этнической Бурятии не подвергались специальному лингвистическому анализу. Частично ойконимический материал приводится в работах Балабанова В.Ф., Будаева Ц.Б., Гурулева С.А., Дамдинова Д.Г., Михайлова Т.М., Цыдендамбаева Ц.Б., Шулуновой Л.В., где ойконимы рассматриваются в составе топонимов. Выборочные исследования этимологий отдельных ойконимов встречаются в публикациях последних лет (см. соответствующий раздел ономастических сборников, изданных в Улан-Удэ в 1976, 1981, 1987, 1990 гг.). Ряд публикаций посвящен структурно-словообразовательному анализу ойконимов (Дугаров, 1981; Шулунова, 1985, 1995).

Ойконимию, как и все другие разновидности онимии, можно назвать продуктом длительного исторического развития. Она тесно связана с этнической и культурной историей народа. Несомненно, ойконимический материал содержит ценные сведения о территории расселения и миграции этносов, тех или

иных исторических событиях, об особенностях ландшафта, эволюции' типов жилищ и поселений. Поэтому изучение ойконимии региона приобретает актуальность и научную значимость в изучении истории, этногенеза и языка бурятского и других народов, населяющих и населявших регион в прошлые столетия.

Предмет исследования - ойконимы этнической Бурятии. Под этнической Бурятией мы понимаем территорию, на которой проживают буряты в настоящее время: республика Бурятия, Иркутская и Читинская области, Хулун-Буирский аймак автономного района Внутренней Монголии КНР. В ходе исследования рассмотрено более 5000 онимических единиц. Из них по республике Бурятия - 618, Иркутской области - 2310, Читинской области 2100, Хулун-Буирскому аймаку - 14 единиц.

Объект исследования - происхождение и функционирование названий населенных пунктов указанного региона. Выбор объекта исследования объясняется следующими обстоятельствами:

1) в ойконимии особенно наглядно отражаются экстралингвистические факторы: этнические процессы, социальная история, экономика, этнокультурные особенности, контакты и взаимовлияние языков и их носителей, двуязычие, действие нормы и стандартизации и т. п.;

^ 2) ойконимия, как один из динамичных разрядов топонимической лексики, позволяет проследить этапы формирования и развития постоянных поселений с древнейших времен и до наших дней;

3) ойконимия тесно связана с другими разрядами топонимики и ономастики в целом и изучение ее может дать новые факты и новые сведения для объяснения особенностей функционирования онимов и понимания сущности природы имени собственного вообще.

Основная цель работы - дать лингвистическое описание бурятской ойконимии, определящее типологические и специфические черты бурятского ойконимического материала. Кроме того, данная работа предполагает системное исследование закономерностей этапов формирования ойконимии региона.

Задачи исследования В соответствии с поставленной целью намечено решение следующих задач:

-установление основных исторических этапов формирования ойконимической системы региона;

-определение основных способов образования ойконимов, характеристика типовых моделей ;

- выявление лексического состава и особенностей номинации ойконимов;

- этимология ойконимов;

-анализ особенностей ойконимии республики Бурятия, Иркутской, Читинской областей, Хулун-Буирского аймака автономного района Внутренней Монголии КНР.

Методы исследования

В соответствии с характером изучаемого материала и поставленными задачами в ходе исследования были использованы различные методы и приемы: сравнительно- исторический, со'поставительный,структурно-словообразовательный, лексико-семантический, элементы этимологического, статистического и картографического методов исследования.

Научная новизна

Данная работа представляет собой первый опыт лингвистического исследования ойконимов этнической Бурятии. Рассматриваются особенности возникновения, развития, формирования ойконимической системы региона. В ходе лингвистического анализа онимов определяется их

грамматическая характеристика, набор формантов, особенности функционирования ойконимов в языке и речи. Предпринята попытка изучения ойконимов Хулун-Буирского аймака, которые не изучались вообще, равно как и топонимия этой территории.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении ойконимов других регионов. Полученные результаты могут быть привлечены в качестве лексического материала для регионального топонимического словаря.

Материалы исследования могут оказать содействие при описании лексического состава бурятского языка, при написании отдельных разделов учебников, учебных пособий по бурятскому языку, при составлении спецкурсов и спецсеминаров по бурятской ономастике в вузе, в учебной и краеведческой работе в школе. Работа может быть полезна для картографов и представителей официальных учреждений, занимающихся вопросами именования и переименования географических объектов.

Материалы исследования

Полевые материалы диалектологических и ономастических экспедиций по районам Бурятии, Иркутской и Читинской областей, результаты опросов, материалы справочника "Административно-территориальное деление" республики Бурятии, Иркутской и Читинской областей за разные годы, картографический материал, факты и сведения, содержащиеся в трудах историков, этнографов, краеведов, археологов.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи, научная новизна, практическая

значимость исследования, описываются методы, использованные в ходе работы.

В_1_ главе "Историко-лингвистическая характеристика

территории" дается историко-этнографический очерк, определяются основные этапы формирования и этнолингвистические пласты ойконимии региона. Глава состоит из четырех параграфов.

В 1 параграфе характеризуется процесс отражения исторических, социальных, культурных факторов в ойконимии региона. Определяются основные этапы формирования ойконимической системы изучаемой территории.

В 2 параграфе прослеживается история формирования и развития этнического состава населения. Устанавливается языковое взаимодействие на материале ойконимии.

В 3 параграфе определяются основные этапы и лингвистические особенности ойконимии региона.

В 4 параграфе дается краткий обзор письменных источников по ойконимии исследуемого региона.

Во II главе "Семантическая характеристика ойконимов" выявляется состав, причины и мотивы номинации названий населенных пунктов изучаемой территории. Глава состоит из 3 параграфов.

В 1 параграфе выделяются основные лексико-семантические группы ойконимов, которые определяются по принципам номинации. Устанавливается специфичность номинаций отдельных территорий

В 2 параграфе анализируются основные мотивы номинации ойконимов изучаемого региона .

В 3 параграфе дана экстралингвистическая характеристика ойконимов. Анализируются основные факторы внеязыковой

информации названий населенных пунктов: опыт, психологический аспект, роль общества и многое другое.

В III главе "Структурно-морфологическая характеристика ойконимов" названия населенных пунктов исследованы с точки зрения способов образования и структурной разновидности. Анализируются основные способы варьирования передачи иноязычных топонимов(ойконимов) на русский язык. Глава состоит из 4 параграфов.

В 1 параграфе проводится частичный обзор имеющихся исследований структурно-морфологического характера.

В 2 параграфе анализируемый ойконимический материал показывает, что по способу образования их можно разделить на ойконимы, образованные лексико-семантическим и лексико-синтаксическим способами.

В 3 параграфе выявляется структурная характеристика ойконимов с точки зрения их компонентного состава.

В 4 параграфе рассматриваются основные принципы унификации передачи ойконимов на русский язык, определяются типы варьирования передачи бурятских ойконимов на русский язык, предлагаются некоторые принципы правописания ойконимов.

В заключении сформулированы выводы по основным положениям, изложенным в главах диссертации.

Заключение диссертации по теме «Монгольские языки», Шойжинимаева, Арюна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение одного из разрядов топонимической системы позволяет выявить специфические черты, свойственные всем или многим именам разных языков и общие закономерности, в соответствии с которыми развиваются ономастические системы.

Ойконимический материал в лингвистическом плане представляет большой интерес, как часть лексической системы языка, свидетельствующая не только о многоаспектности языковой единицы, но и языковом взаимодействии разных народов. На основе лингвистического описания ойконимов определена специфика бурятской ономастики, выявлены закономерности ойконимической системы бурят.

Ойконимия тесно связана с историей края, народа, его культурой. Особенности ее формирования во многом зависят от общественно-исторических и социально-экономических условий. Решение серьезного историко-этнографического вопроса о народах, исчезнувших с исторической арены или переселившихся в другие, отдаленные районы, в частности связано с ономастикой. Ономастические данные помогают этнографу установить границы былого расселения этнической общности, датировать памятники материальной и духовной культуры.

Так, опираясь на труды А.П. Окладникова, Г.Н.Румянцева, Ц.Б.Цыдендамбаева, М.Н.Мельхеева и др. мы отметили бытование ойконимов, отражающих расселение бурятских родов; контактирование разноязычных народов; религиозные воззрения бурят, населявших регион в прошлые столетия.

Несомненно, экстралингвистический материал не исчерпывается одним историко-этнографическим планом. Поэтому для системного анализа ойконимических образований интересен психологический аспект, составляющий процедуру выявления мировоззрения имядателя. На основе анализа имен, относящихся к разным периодам или данных разными людьми, возможно изучение исторической смены взглядов, индивидуальных и общественных вкусов.

Известно, что имена, как и язык в целом, - неотъемлемая часть культуры народа. В имени всегда, независимо от воли называющих отражается культура и социальная жизнь общества. Исследование показало важность изучения ойконимии региона в социальном плане. Территориальное распределение ойконимов позволяет им быть представителями и хранителями значительной культурной информации в связи с. тем, что каждое конкретное географическое название связано с известным местом и эпохой. Это свойство ойконимов обусловлено тем, что названия возникают в определенной социальной среде в соответствии с ее потребностями, а значит и отражает в какой-то мере духовную культуру людей, его создавших.

Ойконимия изучаемой территории формируется при участии разных народов и языков. Миграции населения сопровождались миграцией географических названий. Этнолингвистическая классификация названий населенных пунктов позволила выявить в их составе самодийский компонент, кетоязычные элементы, тунгусоязычный, тюркский, монголоязычный и славяноязычный пласты. Как свидетельствуют материалы, монголоязычный пласт - основной и многочисленный в ойконимии региона.

Анализ ойконимии этнической Бурятии свидетельствует о том, что географическое название в определенной степени -принадлежит к международной лексике и переходит из языка в язык и из,диалекта в диалект в той же или почти в той же материальной форме, в какой оно употребляется в породившем его языке или диалекте, этимология онима при этом чрезвычайно разноречива. В ойконимии, как и в целом топонимии, помим< современных форм, отмечаются также и имена предыдущих эпох Наши наблюдения позволяют сделать вывод о том, что в како1\ оы я 3 ыке имя не употреблялось, всякий раз оно будет фактол этого языка, причем имена как факты данного языка могут быть ] различной степени освоены этим языком.

Исследование показало, что переходя из одного языка 1 другой, заимствованное слово, стремится найти свое место I системе языка-преемника, для чего ему необходимо получит! наиболее подходящие многочисленные переразложения ассоциаций и диссоциации, продиктованные спецификой заимствующего языка.

Лингвистический анализ ойконимического материала выяви; особенности ойконимизации апеллятивов и собственных имен причем данный 'Процесс подготавливается в общем языке все1У ходом семантической эволюции.

В целом функционирование ойконимического материала ш отличается существеннным образом от функционирования другю топонимических разрядов. Наряду с различными видамг географических объектов ойконимы участвуют и е аккумулирующей функции языка, поскольку многие из ню хранят концентрированную информацию о былых эпохах, смене народов, миграциях и прочее.

Исследуемый материал свидетельствует о том, что в основе номинации ойконимов лежат мотивы, относящиеся к ономастическим универсалиям. Так, к примеру, известно, чтс процесс номинации имеет свои закономерности и обусловлен I первую очередь историческими причинами. Географическое имя возникнув ^-конкретных исторических условиях, происхождением своим тесно связано с общественной жизнью и языками народов которые населяли или населяют ту или иную местность.

Если исходить из принципов номинации, то следует отметить, что основные пути развития мотивов называния аналогичны у всех народов. На раннем этапе развития общества основными при номинации ойконимов были названия, непосредственно отражающие физико-географические реалии региона, в том числе: ландшафт, расположение объектов на местности, флора, фауна. О чем свидетельствуют ойконимы тунгусоязычного, тюркоязычного стратиграфического пласта. Далее, в ойконимах нашли отражение названия, связанные с практической деятельностью человека, как то: охота и рыболовство; прочие занятия людей. Данные номинативные группы отражают монголоязычные и славяноязычные ойконимы.

Структурная характеристика ойконимов позволяет проследить две стадии вхождения определенных лексем в ойконимию - стадия вхождения и стадия ойконимического освоения. Для начального этапа характерна неупорядоченность структуры, неустойчивость отношений между компонентами, невыразительность ойконимической функции. По мере закрепления в ойконимии признаки эти постепенно исчезают.

Вторая стадия знаменательна тем, что функционирование слова в качестве собственного имени с гораздо большей определенностью регулируется отношениями, присущими ойконимии. Практически это выражается в усовершенствовании структуры ойконимов, переоформлении двучленных ойконимических структур в одночленные, а также в тех внутрисистемных преобразованиях, которые способствуют включению вновь осваиваемой лексики в ойконимические словообразовательные ряды.

Ойконимический материал показал, что количество ойконимов и количество соотносимых с ними объектов не совпадают, что свидетельствует о существовании переносных и

- /4.3 повторяющихся топонимов на любой территории. Подсчеты показывают, что одно- и многокомпонентные образования обладают разной возможностью переносов и повторений. Она гораздо выше у однокомпонентных форм. При этом охватывает все -словообразовательные модели и относится к лексико-семантическому способу образования оттопонимических дериватов.

Исследование ойконима позволяет выделять слово, использованное в качестве названия, установить его мотивировку, указать на связь названия с культурно-историческим назначением именуемого объекта. Анализ географических названий показывает, что ойконимы способны фиксировать связь онимов с материальной культурой народа, поскольку ряд названий дается по виду хозяйственной деятельности, разработка полезных ископаемых и т.д.

При изучении ойконимического материала очевидно, что преобладают лингвистические методы. Это установление языковой принадлежности имен, выявление фонетических и фонематических закономерностей, морфологических чередований, структурных типов и др. При экстралингвистическом анализе же ономастического материала привлекают историю возникновения объектов, изменение их названий, перенесение названий известных объектов на другие, хронологию географических открытий и передвижения племени и народов и т.д., причем ойконимические именования в большей степени подвержены влиянию экстралингвистических факторов.

В связи с тем, что заимствованные имена собственные не> переводятся (чаще всего), а заимствуются из одного языка в другой, они относятся к международной лексике и принадлежат одновременно многим языкам, хотя каждое имя возникло на основе одного какого-нибудь языка. Таким образом, изучение ойконимов как разновидности имен собственных тесно связано с проблемой заимствования слов и, шире, с проблемой взаимодействия языков.

Это своего рода ономастические универсалии, базирующиеся на общих свойствах человеческого мышления - отбирать и закреплять в собственном имени типовые экстралингвистические явления. Кроме того, в любом языке представлены определенные, типичные значения и отношения, выраженные в каждом языке своим особым способом - лингвистические универсалии.

Безусловно, ономастические универсалии по сравнению с общелингвистическими носят более частный характер, поскольку ономастика лишь часть лексической системы языка. Однако, с другой стороны, ономастические универсалии выходят за пределы области языковых универсалий, поскольку экстралингвистический сектор в ономастике значительно шире, чем в общей лексике. Многое в собственных именах происходит не так, как в нарицательных, в частности роль экстралингвистического плана для имен собственных неизмеримо больше

Обращение к анализу ойконимического материала позволяет выявить особенности топонимов и онимов, что помогает глубже понять языковые процессы^, связанные не только с онимической лексикой, но и языковой единицей вообще. Подобные исследования, думается, полезны для теории и практики не только ономастических изысканий, и даже не только языковедческих, но и для ряда других отраслей знания (истории, этнографии, социологии, географии и т. д.). Проведенное исследование доказало, что в силу своей известной экстралингвистичности ойконимы позволяют определить роль языкового фактора в определении -мировоззрения индивидов, исторических традиций, этнических взаимодействий, развитии общества в целом.