Государственное управление физической культурой и спортом в Российской Федерации: Организационно-правовые вопросы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.13, кандидат юридических наук Душанин, Александр Петрович

  • Душанин, Александр Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.13
  • Количество страниц 168
Душанин, Александр Петрович. Государственное управление физической культурой и спортом в Российской Федерации: Организационно-правовые вопросы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.13 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Душанин, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ГЛАВА II.

ГЛАВА III.

ГЛАВА IV.

Теоретические предпосылки и основные этапы реформирования управления физической культурой и спортом в России

1.1. Исследовательская база изучения проблем реформирования управления физической культурой и спортом в СССР и Российской Федерации.

1.2. Этапы становления органов управления физической культурой в СССР и РСФСР (1917-1991 гг.).

1.3. Становление органов управления физической культурой и спортом в Российской Федерации (1991-1999 гг.).

Анализ правовой базы физической культуры и спорта в России

2.1. Правовая база физической культуры и спорта в СССР.

2.2. Правовая база физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Анализ управленческо-правовых форм участия государства в развитии физической культуры и спорта на примере ряда ведущих зарубежных стран

3.1. Правовые аспекты развития физической культуры и спорта.

3.2. Организационно-управленческие модели развития физической культуры и спорта в зарубежных странах.

3.3. Анализ интеграционных процессов в Европейский странах в области спортивного законодательства.

Пути оптимизации правовой базы государственного управления физической культурой и спортом в России на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление физической культурой и спортом в Российской Федерации: Организационно-правовые вопросы»

Актуальность темы исследования. Первоочередная задача государства, общества, а значит и органов управления физической культурой и спортом - это забота о человеке, о его здоровье, о предоставлении ему возможностей для активных занятий физической культурой и спортом.

К сожалению, правовая база, являющаяся основой для реализации государственной политики в области физической культуры и спорта, не адекватна проводимым в стране социально-экономическим реформам, не имеет надежных механизмов реализации, не гарантирует конституционное право каждого гражданина России на занятия физической культурой и спортом. В связи с этим важно изучить все то позитивное, что было достигнуто в области права и управления физической культурой и спортом в СССР и странах с развитой рыночной экономикой, а также проанализировать многочисленные изменения, которые происходили с федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры за период с 1992 по 1999 годы.

Одной из проблем, актуализирующих проведение исследования, является дезинтеграция системы государственного управления физической культурой и спортом. Во многом эта проблема определена несовершенством законодательства в области физической культуры и спорта, что не позволяет устранить имеющиеся разногласия и противоречия между центром и регионами, между государственными и общественными спортивными организациями и объединениями и самое главное - между человеком и обществом.

Степень разработанности проблемы. В работе использованы фундаментальные исследования по общетеоретическим и методологическим проблемам права, управления, физической культуры и спорта, "при внимательном учете философских, социологических, психологических, педагогических знаний"1.

Концептуальные аспекты исследуемой нами проблемы затрагиваются в работах, посвященных общетеоретическим вопросам государственного управления и права, а также общесоциальным аспектам развития общества

1 Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. М. 1990 г. стр.69.

Г.В.Атаманчука, И.Л.Бачило, В.А.Ефимова, Н.М.Кейзерова, Г.В.Мальцева,

A.В.Оболонского, Д.М.Овсянко, Б.Н.Порфирьева, А.И.Попова, В.М.Рутгайзера, Н.Ю.Хаманевой, В.Н.Шеломенцева [3; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 18; 20; 23; 24; 47; 51; 65; 68; 72; 75; 83; 85; 86; 87; 97; 99; 100; 109; 114; 116; 121; 122; 1289; 129; 130; 131; 134; 135; 151; 154; 168; 169; 178; 188; 189; 190; 192].

В общетеоретических исследованиях физической культуры и спорта Б.А.Ашмарина, В.К.Бальсевича, Ю.В.Верхошанского, П.А.Виноградова,

B.М.Выдрина, В.И.Жолдака, А.А.Исаева, Л.И.Лубышевой, Л.П.Матвеева, Р.А.Пилояна, В.А.Рогозкина, Ф.А.Суслова, В.И.Столярова, Ю.А.Фомина, А.В.Царика, С.П.Шпилько [2; 14; 29; 38; 90; 137; 140; 147; 148 и др.].

В теоретических и прикладных исследованиях по проблемам организации и управления спортом, физической культурой В.У.Агеевца, Н.Н.Бугрова, М.М.Бака, Я.Р.Вилькина, К.В.Вороновой, С.Э.Воронина, В.И.Гончарова,

A.П.Душанина, В.И.Жолдака, Н.В.Жмарева, А.П.Зотова, В.А.Какузина,

B.Г.Камалетдинова, Т.М.Каневца, А.Г.Кирищука, С.А.Кореневского, К.А.Кулинковича, В.В.Кузина, М.Е.Кутепова, П.И.Переверзина, Б.Н.Рогатина,

B.Д.Чепика, В.Г.Шатрова, Б.Г.Фадеева и др. [1; 13; 21; 22; 25; 28; 35; 36; 40; 43; 49; 50; 71; 72; 78; 81; 94; 111; 112; 136; 161; 162; 163; 164; 165; 167; 185 и др.].

В теоретических и прикладных исследованиях по правовым проблемам развития физической культуры и спорта Л.В.Аристовой, Д.Н.Бахраха, Е.Н.Ворсина, П.А.Виноградова, А.Н.Ефименко, Г.Р.Гостева,

C.И.Гуськова, С.А.Ищенко, С.Г.Сейранова, А.С.Соколова, В.Н.Уварова, С.С.Филиппова, Т.В.Холщевниковой, И.М.Чемакина и др. [15; 16; 17; 30; 35; 44; 69; 70; 91; 92; 156; 157; 181; 183; 184].

В исследованиях по проблемам организации и управления физической культурой и спортом в зарубежных странах В.А.Васина, Л.Б.Жаровой, С.И.Гуськова, Л.К.Дворецкого, И.И.Клопова, И.В.Косолапова, М.Е.Кутепова, В.И.Морозова, И.И.Переверзина, В.С.Родиченко, А.С.Соколова, Л.Финогеновой, В.А.Хоточкина и др. [45; 48; 84; 101; 102; 125; 126; 127; 142].

В целом можно отметить, что специальных исследований, посвященных организационно-правовым проблемам развития физической культуры и спорта на современном этапе крайне недостаточно.

Объектом исследования является организационно-управленческая и правовая база развития физической культуры и спорта в России в период новых социально-экономических преобразований.

Предметом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе реализации законодательства в управлении физической культурой и спортом в России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение путей совершенствования правовых отношений и управления физической культурой и спортом в Российской Федерации.

Для осуществления цели в работе решались следующие задачи:

- изучить опыт организации и управления физической культурой и спортом в СССР и зарубежных странах. Определить основные этапы реформирования органов управления физической культурой и спортом в России;

- изучить практику правового обеспечения физической культуры и спорта в России и ведущих зарубежных странах;

- проанализировать действенность принятых законодательных и нормативных актов в целях организации эффективного управления развитием физической культуры и спорта в России;

- разработать предложения по созданию оптимальной схемы государственного управления физической культурой и спортом в стране;

- разработать предложения по совершенствованию правового обеспечения развития физической культуры и спорта в России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания: диалектический, исторический, формально-юридический, конкретно-социологический, логико-теоретический, системный, метод сравнительного анализа и др.

При проведении исследования автор опирается на научные разработки отечественных ученых, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, совещаний по проблемам физической культуры, спорта, а также депутатских слушаний по вопросам правового обеспечения спорта и физической культуры.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, кодексы Российской Федерации, Основы законодательства по физической культуре и спорту, здравоохранению и т.д., Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", федеральные законы, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы физической культуры и спорта, законы по физической культуре и спорту субъектов

Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, решения Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта.

В исследовании было уделено большое внимание изучению законодательных актов в сфере физической культуры и спорта ряда ведущих зарубежных стран, нормативных документов, принятых в СССР и России по вопросам физической культуры и спорта, а также материалов общественных и ведомственных спортивных организаций. Особое внимание было уделено анализу материалов средств массовой информации.

Методы исследования -теоретический анализ; контент-анализ материалов средств массовой информации; изучение текстов конституций, законов, подзаконных актов, специальной литературы; социологический опрос; экспертная оценка; изучение статистических данных; методы математической обработки материалов, полученных в исследованиях.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, методологической проработкой проблемы, выбором объекта и предмета исследования. Диссертант связывает новизну исследования с комплексным изучением проблем развития физической культуры и спорта, функционированием системы законодательства, что позволило разработать мероприятия по совершенствованию управления физической культурой и спортом в стране.

Анализ теоретических и практических проблем правового обеспечения физической культуры и спорта и поиска наиболее эффективной структуры управления указанной отрасли позволили диссертанту сформулировать ряд положений и самостоятельных выводов, которые выносятся на защиту и содержат в себе элементы новизны:

1) Предложена схема организации и управления физической культурой и спортом в России, которая включает: координационный общественный орган при Президенте Российской Федерации; федеральный орган исполнительной власти управления физической культурой и спортом; органы исполнительной власти управления физической культурой и спортом в субъектах Российской Федерации; муниципальные органы управления физической культурой и спортом; Олимпийский комитет России; всероссийские федерации по видам спорта; всероссийские общественные физкультурно-спортивные объединения и организации (по отраслевому или иному признаку); соответствующие подразделения в федеральных органах исполнительной власти (Минобразование России, Минздрав России, МВД России, Минобороны России, МЧС России и др.).

2) Предложена целостная система правового и нормативного обеспечения развития физической культуры и спорта в России, которая включает:

Конституцию Российской Федерации (статья по вопросам физической культуры и спорта);

Кодекс законов Российской Федерации о физической культуре и спорте; кодексы законов Российской Федерации о труде, о градостроительстве, о налогах и другие, в которых должны быть отражены вопросы развития физической культуры и спорта;

Основы законодательства об образовании, о здравоохранении и другие, в которых должны быть отражены вопросы развития физической культуры и спорта; федеральные законы о физической культуре и спорте (о профессиональном спорте, об общественных физкультурно-спортивных объединениях и организациях, об олимпийском движении, о государственной поддержке развития физической культуры и спорта, о социальной защите спортсменов, о детско-юношеском спорте и другие); другие Федеральные законы в которых могут быть отражены вопросы физической культуры и спорта; указы и распоряжения Президента Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации по вопросам физической культуры; решения федеральных органов исполнительной власти по вопросам физической культуры и спорта; нормативные акты Всероссийских общественных физкультурно-спортивных объединений и организаций, федераций (союзов, ассоциаций) по видам спорта и Олимпийского комитета России по вопросам развития физической культуры и спорта в пределах своей компетенции; законы субъектов Российской Федерации о физической культуре и спорте; решения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта; решения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, здравоохранения, образования, социальной и молодежной политики и других по вопросам развития физической культуры и спорта; решения общественных физкультурно-спортивных объединений и организаций, федераций (союзов, ассоциаций) по видам спорта субъектов Российской Федерации по вопросам развития физической культуры и спорта; решения муниципальных органов исполнительной власти по вопросам физической культуры и спорта; решения органов местного самоуправления по вопросам физической культуры и спорта.

3) Исследованы законы, регламентирующие деятельность государства по вопросам физической культуры и спорта в наиболее развитых зарубежных государствах.

4) Выявлено, что при определении структуры органов управления физической культурой и спортом на федеральном уровне с 1992 по 1999 годы: отсутствуют объективные причины и правовое обоснование замены одного органа управления на другой; наблюдается тенденция к ослаблению роли государства в развитии физической культуры и спорта, отмечается преждевременность передачи ряда функций государственного органа управления физической культурой и спортом общественным объединениям и организациям; не используется опыт организации и управления физической культурой и спортом в СССР и ведущих спортивных странах мира; не исполняются в полной мере законодательные акты, регламентирующие деятельность органов управления физической культурой и спортом в Российской Федерации.

5) Осуществлен анализ основных законодательных и нормативных актов, регламентирующих вопросы развития физической культуры и спорта за период с 1992 по 1999 гг. На основании анализа сделано заключение о том, что принятые нормативные правовые акты во многом противоречат друг другу, что не способствует решению вышеназванных проблем при проведении реформ в области физической культуры и спорта.

6) Обоснована и предложена Концепция развития физической культуры и спорта.

7) Определено, что основные усилия федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, и соответствующих региональных органов, направлены на развитие спорта высших достижений в ущерб массовой физической культуре и спорту.

8) Выявлен низкий уровень информированности специалистов по правовым вопросам развития физической культуры и спорта, неэффективность функционирования средств массовой информации в освещении проблем физической культуры и спорта. Предложены мероприятия по устранению данных недостатков.

9) Определены основные этапы становления органов управления физической культурой и спортом в СССР и Российской Федерации и предложена схема управления физической культурой и спортом на современном этапе.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические обобщения и практические рекомендации диссертации могут быть использованы при совершенствовании нормативной правовой базы физической культуры и спорта, а также при разработке мероприятий, направленных на совершенствование деятельности органов управления физической культурой и спортом.

Материалы диссертации могут быть применены в научно-педагогической работе по курсу "Управление и организация физической культуры и спорта" в высших учебных заведениях физической культуры, а также в системе повышения квалификации Министерства Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников, методических рекомендаций и учебных пособий для системы физкультурного образования, а также в практической работе специалистов физической культуры и спорта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методик, адекватных предмету и задачам исследования, результатами многолетних наблюдений и обобщением эмпирических данных социологических опросов и содержательного анализа нормативных правовых документов, обсуждением основных положений исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе обсуждения на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, получила свое отражение в научных публикациях автора и его выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях. Материалы диссертации использовались федеральными органами исполнительной власти при подготовке нормативных документов в области физической культуры и спорта, а также Комитетом Государственной Думы по туризму и спорту Федерального Собрания Российской Федерации при подготовке Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", разработке проектов законов по вопросам развития физической культуры и спорта в г.Москве и ряде других регионов.

Предложения диссертанта были учтены ликвидационной Комиссией Правительства Российской Федерации по реформированию структуры федеральных органов управления физической культурой и спортом в России.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Душанин, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система исполнительной власти в области физической культуры и спорта в Российской Федерации существует и имеет конституционную основу ее формирования.

В то же время конституционные положения являются недостаточными для организации и обеспечения функционирования системы органов управления физической культурой и спортом в новых социально-экономических условиях. Ныне действующая законодательная база физической культуры и спорта не получила необходимого нормативного правового наполнения, что и породило крайнюю неустойчивость системы управления физической культурой и спортом, в итоге мы имеем ее частые, в весьма коротких временных рамках, изменения (структурные, целевые, кадровые).

Действующая структура управления физической культурой и спортом, эффективность ее функционирования, нормативная правовая основа ее деятельности остаются одной из важнейших проблем, решение которой позволит повысить массовость физкультурно-спортивного движения в России.

В целях реализации конституционных прав граждан на занятия физической культурой и спортом необходимо определить государственный минимальный социальный стандарт в области физической культуры и спорта. В качестве государственных минимальных социальных стандартов в области физической культуры и спорта для утверждения Правительством Российской Федерации предлагаются:

- набор общедоступных и бесплатных услуг государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта, финансируемых за счет бюджетов различных уровней, определяемых федеральными и региональными законами;

- нормативное обеспечение спортивными залами и сооружениями различных видов;

- норма охвата занимающихся в системе детско-юношеского спорта и подготовки спортивных резервов;

- номенклатура h минимальные объемы производства товаров спортивного назначения;

- нормы и нормативы минимального кадрового, материального и методического обеспечения учреждений физической культуры и спорта различного типа и вида;

- норматив минимального финансового обеспечения учреждений физической культуры и спорта различного типа и вида и минимальной бюджетной обеспеченности физической культуры и спорта, устанавливаемые ежегодно Правительством Российской Федерации;

- доля расхода федерального бюджета, направляемого на финансирование физической культуры и спорта, устанавливается федеральными законами.

Правовая база, на основе которой должна реализовываться государственная политика в области физической культуры и спорта, как показали проведенные исследования, не адекватна проводимым в стране социально-экономическим реформам, не гарантирует конституционное право каждого гражданина России на занятия физической культурой и спортом. Основной причиной этого является отсутствие надежных механизмов реализации принятых законов.

Исследования показали, что значительные организационно-правовые, материально-технические и иные усилия как государственных, так и общественных физкультурно-спортивных организаций направляются на развитие спорта высших достижений в ущерб физическому воспитанию и развитию личности, внедрению физической культуры и спорта в жизнь граждан России.

Анализ существовавшей схемы взаимодействия государственных органов и общественных формирований в управлении физической культурой и спортом говорит о том, что она была громоздка, недееспособна, не имела аналогов в мире, не учитывала сложившуюся практику организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, как в СССР, так и в Российской Федерации.

Отдельные ее звенья механически перенесены из различных зарубежных систем управления спортом, не увязаны между собой, дублируют друг друга.

Так, в 1992 году вместо действовавших двух организаций (Комитета по содействию олимпийскому движению и Олимпийского комитета) было создано пять органов, два из которых находились непосредственно при Президенте Российской Федерации. По своим функциям Координационный комитет и служба советника Президента Российской Федерации являлись чисто бюрократическими организациями, на которые возлагалось государственное управление, формирование принципов государственной политики, разработка государственных программ, проектов законодательных актов в области физической культуры и спорта, а также распределение средств Национального фонда спорта (внебюджетных денежных средств и пожертвований).

Неоправданным оказался перевод большинства Всероссийских федераций по видам спорта на самообеспечение, что повлекло за собой необходимость создания управленческих структур в каждой федерации (своего рода мини-спорткомитетов), вызвало многократное увеличение численности управленческого и обслуживающего персонала центральных аппаратов и, как следствие, значительный рост финансирования на их содержание.

Проведенный анализ нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность общественных объединений и организаций позволяет сделать вывод о том, что передача Олимпийскому комитету России ряда функций государственного органа управления в области физической культуры и спорта противоречит действующим федеральным законам Российской Федерации и нормативным документам международных спортивных организаций, в том числе и Олимпийской хартии МОК.

Анализ систем управления физкультурно-спортивным движением ряда ведущих зарубежных стран показал, что в большинстве из них ответственность за развитие физической культуры и спорта несут государственные органы. К таким странам относятся Австрия, Великобритания, Испания, Канада, Франция и др., а также подавляющее большинство развивающихся государств, стран Восточной Европы и бывшего СССР. В других странах, где нет министерств по спорту, часто за его развитие отвечают другие государственные органы (в ФРГ и Швейцарии - Министерство внутренних дел, в Японии -Министерство образования, науки и культуры и т.д.).

На основании анализа организационной структуры спортивного движения в различных странах можно заключить, что модели их спортивного развития обусловлены рядом исторических, культурных, социально-экономических, а в отдельных случаях и политических факторов. Ни одна из них не может считаться образцовой моделью, которую можно было бы копировать другим странам.

Проведение исследований позволяет сделать следующие общие выводы:

- происходящие в России социально-экономические преобразования непосредственно на выбор организационно-управленческой схемы развития физической культуры и спорта почти не влияют. Он определен субъективными факторами, а не объективными условиями. Об этом говорит тот факт, что если за 74 года Советской власти (1917-1991 гг.) центральные органы управления физической культурой менялись девять раз, то за последние восемь лет (с 1991 по 1999 гг.) в России - десять раз;

- анализ деятельности органов управления физической культурой и спортом позволяет отметить, что сегодня, федеральными и региональными органами управления физической культурой и спортом, первоочередное внимание - в ущерб массовому спорту, физическому воспитанию детей и молодежи - уделяется развитию спорта высших достижений. Именно этим можно объяснить все возрастающую роль Олимпийского комитета России в управлении физической культурой и спортом в стране, перераспределением управленческих функций между государственными органами и общественными, в пользу последних;

- при выборе структур управления физической культурой и спортом на федеральном уровне не учитывается опыт СССР и ведущих спортивных стран мира, что приводит к регулярным изменениям федерального органа управления физической культурой и спортом. Не оправдала себя передача функций государственного органа в области спорта высших достижений Олимпийскому комитету России и Всероссийским федерациям по видам спорта;

- в настоящее время в России создана законодательная и нормативная база, необходимая для развития физической культуры и спорта. В связи с этим первоочередной задачей является разработка надежных механизмов реализации уже принятых законов;

- исследование показало, что преждевременно были отменены сначала ряд статей, а затем и сами Основы законодательства Российской Федерации "О физической культуре и спорте". Основы имели огромное значение для создания правовой базы развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации. Так, сегодня более половины субъектов Российской Федерации приняли свои законы о физической культуре и спорте;

- исследование позволило определить все возрастающий интерес руководителей физкультурно-спортивных организаций к организационно-правовым проблемам развития физической культуры и спорта в России;

- в ходе исследования определены пять основных этапов реформирования органов управления физической культурой и спортом в СССР и Российской Федерации: первый этап (1917-1923 гг.) - создание органов управления в рамках других управленческих структур; второй этап П923-1930 гг.) - создание самостоятельного центрального органа управления физическим воспитанием; третий этап (1930-1948 гг.) - повышение роли государственного управления развитием физической культуры и спорта в стране. Создание государственного общесоюзного органа управления физической культурой и спортом и соответствующих органов на местах. Образование общесоюзных добровольно-спортивных физкультурных организаций профсоюзов; четвертый этап (1948 - 1991 гг.) - создание советской системы физического воспитания, выход советских спортсменов на международную арену и создание Олимпийского комитета СССР. Этап характеризуется как усилением государственных органов управления, так и их полной ликвидацией; пятый этап (1991-1999 гг.) - создание организационной и правовой системы управления физической культурой и спортом в Российской Федерации;

- предложена схема государственного управления физической культурой и спортом (Приложение 3), а также система правового и нормативного обеспечения развития физической культуры и спорта в России (Приложение 4).