Российская молодежь на рынке труда: социально-управленческие аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Останина, Нина Александровна

  • Останина, Нина Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 177
Останина, Нина Александровна. Российская молодежь на рынке труда: социально-управленческие аспекты: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Останина, Нина Александровна

Введение

Глава 1. Молодежь как объект социального управления

1.1. Молодежь как особая социальная группа российского общества

1.2.Жизненные ценности и социальные ожидания молодежи

1.3. Особенности мотивации молодежи к трудовой деятельности

Глава 2. Российский рынок труда для молодежи: современная ситуация

2.1. Специфика российского рынка труда с учетом социальной и трудовой ориентации молодежи

2.2. Занятость молодежи - важнейший фактор ее социализации

Глава 3. Основные направления политики занятости молодежи

3.1. Совершенствование механизмов государственной поддержки занятости молодежи

3.2. Развитие новых эффективных форм самозанятости молодежи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская молодежь на рынке труда: социально-управленческие аспекты»

Актуальность темы исследования. Данные статистики свидетельствуют: в 2005г. более 2 млн. молодых людей не имели работы, при этом активными мерами по трудоустройству охвачено не более 30% безработной молодежи, около 50% выпускников российских вузов не смогли найти работу по специальности.

Следует учитывать и тот факт, что по данным социологов, свыше 2,5 млн. молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет заняты в теневом бизнесе.

Эти данные говорят о серьезных проблемах в обществе, связанных с процессом вовлечения молодежи в активную трудовую деятельность.

Молодежь - важнейший стратегический ресурс производительных сил страны, поскольку она является не только наиболее энергичной и работоспособной социальной группой, но и способна быстро обучаться, приобретать необходимые навыки и опыт. Поэтому успешный старт на рынке труда -ключевое условие, которое определяет активное участие молодежи в жизни общества и ее влияние на общественное развитие. Он способен заложить прочный фундамент для формирования личности, ее позитивной социализации, профессионального роста в будущем, и, напротив, неудачи в начале трудовой деятельности могут вызвать серьезные негативные последствия, как для личностного, так и для общественного развития.

Основное противоречие, характерное для современного российского рынка труда, - увеличивающийся разрыв между трудовыми притязаниями молодежи и возможностями их удовлетворения. Поскольку молодежь, как правило, не имеет практического опыта трудовой деятельности (либо он недостаточный), ее высокие требования к оплате труда делают проблематичной возможность найти соответствующую требованиям молодого человека работу. В свою очередь, недоиспользование трудового потенциала молодежи -крайне негативное явление, поскольку замедляется процесс обновления рабочей силы в масштабах общественного производства.

Кроме того, работодатели сегодня выдвигают высокие требования к качеству подготовки молодых работников, что также приводит к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда.

Социологические исследования и анализ процессов на российском рынке труда, показывают, что с наибольшими трудностями, как объективного, так и субъективного характера молодежь сталкивается именно в сфере социально-трудовых отношений.

Современная рыночная экономика предъявляет высокие требования к работнику нового типа, готового выходить на рынок труда, который должен иметь качественное образование и компетентность в соответствующих сферах, профессиональные навыки и опыт. А предлагающему свой труд молодому человеку необходимо быть предприимчивым, мобильным, умеющим демонстрировать свои знания и навыки на рынке труда.

Российский рынок труда сегодня - это рынок переходной экономики, особенности которого проявляются специфическим образом в сфере занятости: в сочетании умеренно открытой и высоко скрытой безработицы; в гипертрофии вторичной и теневой занятости; в несоответствии профессионально-квалификационного потенциала населения и структуры спроса на рынке труда в сочетании с высоким образовательным уровнем населения и т.д.

С другой стороны, характерной особенностью российского рынка труда является то, что он представляет собой совокупность региональных рынков труда, формирование и функционирование которых обуславливается взаимодействием различных факторов, влияющих на потенциальные и наличные ресурсы труда.

В силу этих обстоятельств проблема обеспечения занятости молодежи, укрепление ее позиций на рынке труда имеет стратегически важное значение. В условиях сокращения числа рабочих мест молодежь оказывается на рынке труда одной из наименее конкурентоспособных социальных групп. При неблагоприятной экономической конъюнктуре падает спрос, прежде всего, на рабочую силу молодежи и лиц в предпенсионном возрасте.

В этой связи на первый план выдвигается задача выработки приоритетов в выборе соответствующих технологий управления государственными механизмами содействия занятости молодежи.

Важность и актуальность этой задачи в современных условиях возрастает в связи с ухудшающейся демографической структурой занятости населения, характеризующейся увеличением доли работников старших возрастных групп и необходимостью активного вовлечения в трудовую деятельность молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. За последние годы появилось значительное количество научных работ, посвященных проблемам российского рынка труда и занятости населения.

Основные положения социально-экономического анализа различных аспектов рынка труда рассмотрены в работах таких ученых, как: В.Н. Бобков, И.Ю. Безгребельная, Б.Д. Бреев, Н.А. Волгин, А.Р. Зубкова, Е.Д. Катульский, Р.П. Колосова, JI.A. Костин, А.О. Котлер, И.С. Маслова, Ю.Н. Попов, Р.Т. Прокопов, В.А. Похвощев, JI.C. Чижова,А.А. Шулус и др.1

Однако, как правило, в этих исследованиях вопросы, связанные с функционированием молодежного рынка труда, социального поведения молодежи, начинающей трудовую деятельность, рассматриваются, в основном, с экономических позиций.

Существенный вклад в изучение проблем молодежи, в т.ч. ее занятости, внесли работы Т.Н. Заславской, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратан, М.Ф. Черныша, Л.А. Гордона, К.И. Микульского, Н.М. Римашевской, В.Т.Лисовского, В.А. Архипова, П.И.

1 Бобков В. О задачах повышения уровня и качества жизни населения// Социально-экономические проблемы переходного общества. М., Наука, 2000; Безгребельная И., Кузьминова М., Матрозова И. Занятость в России: региональный аспект // Человек и труд. - 1993. - N 2. - С.58 - 63: табл.; Виленский А.В., Домнина И.Н., Маевская Л.И. Положение в регионах России: труд и инвестиции // ЭКО: Экономика и организация производства. - 1993. - N 8. - С.81 - 92: табл.; Гаузнер Н. Современная ситуация на российском рынке труда и политика занятости // Мировая экономика и междунар. отношения. - 1993. - N 4. - С.30 - 40.; Волгин Н.А. Оплата труда: производство, социальная сфера, государственная служба (анализ, проблемы, решения). М., Экзамен. 2003; Зубкова А. Ф. Становление социального партнерства//Российский экономический журнал.

1999. №10; Колосова Р.П. Трудовой потенциал промышленности. М. 1997; Прокопов Ф.Т., Малеева T.M. Политика противодействия безработице. М., РОССПЭН. 1999; Чижова Л.С. Политика занятости в переходный период //Проблемы теории и практики управления. 1996 №2 и др. 5

Бабочкина, И.Е. Заславского, И.М. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, В.Г. Смолькова, П.А. Чупреева, В.И. Чупрова и др.авторов1.

Большинство этих исследований были посвящены изучению общих связей и закономерностей функционирования молодого поколения, как субъекта социальных отношений, определению субъектности молодежи в профессиональном самоопределении, исследованию социальных статусов и эволюции структуры ценностей молодежи, выступающей на рынке труда и др. аспектам.

Проблемы регулирования занятости молодежи имеют свою специфику, поскольку молодежь, как объект социального управления, представляет собой особую социальную группу российского общества, отличающуюся от других социальных групп не только своими жизненными ценностями и социальными ожиданиями, но и особенностями трудовой мотивации2.

В этой связи в данном диссертационном исследовании предпринята попытка соединить экономические, социологические и управленческие подходы в единое целое, то есть представить системный взгляд на проблему трудоустройства молодежи.

В сложившейся в настоящее время ситуации необходимы адекватные управленческие решения, которые позволят сформировать эффективные ме

1 Гордон JL, Терехин А., Будилова Е. Опыт многомерного описания материально-экономической дифференциации населения. / Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1998. № 1-2;Заславская Т.И. Общество и экономика., М., 1997;

Заславская Т.И. Стратификация современного российского общества. / Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1996. № 1.; Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1974; Ильинский И.В. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве. СПб, 1996;Ильинский ИМ. Молодежь: будущее России - М., 1995; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. М.:Социум, 1999; Логуа РА Молодежь и рынок. Проблемы социализации - М-, 1992; Микульский К.И. Российское общество: проблемы выбора социально-экономической модели. // Общество и экономика. - 1999. - № 3-4; Молодежь России: тенденции, перспективы /Под ред. И.М.Ильинского и А.В.Шаронова. М.: Молодая гвардия, 1993; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России. // СОЦИС. - М.: Наука, 1997. - № 6.; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М.: Мысль, 1970; Титма М.Х., Саар Е.А. Молодое поколение. М.Мысль, 1986; Чупров В И. Современная молодежная политика: что принять за «норму» развития // Соц-пол. журнал, 1994, № 7 - 8; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. М.Социум, 1994; Шкаратан О.И., Тихонова Н.Е. Занятость в России: социальное расслоение на рынке труда / Мир России. 1996. - Т. 1. - № 1 (9).

2 Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М.: СОЦИУМ. 1998. См. также: Воропаева А.Г. Молодежная политика государства: конфликтогенность и последствия // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке»: социальные вызовы и альтернативы. М.: Альфа - М, 2003, том 3. ханизмы занятости молодежи с учетом вектора развития российской экономики и жизненных стратегий молодежи.

Актуальность решения этой задачи предопределили важность исследования проблем российской молодежи, вступающей на рынок труда, выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в определении основных организационно-управленческих механизмов совершенствования государственной поддержки занятости молодежи с учетом ее специфики как особой социальной группы.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать жизненные позиции и социальные ожидания современной молодежи, которые формируют особенности ее мотивации к трудовой деятельности;

- рассмотреть специфику российского рынка труда и процессы, которые оказывают влияние на занятость молодежи;

- доказать необходимость формирования общенациональной системы занятости молодежи, как наиболее эффективного государственного механизма, повышающего степень занятости молодежи;

- обосновать технологическую составляющую в деятельности государственных и общественных органов для координации действий при формировании общенациональной системы занятости молодежи, а также определить основные этапы и механизмы реализации данной программы.

Объектом исследования являются процессы, происходящие в сфере функционирования молодежного рынка труда в России, и связанная с их регулированием деятельность государства.

В качестве предмета исследования избраны социально-управленческие аспекты деятельности российских государственных органов по содействию занятости молодежи.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования российского рынка труда, а также работы в области исследования ценностей и поведения современной российской молодежи.

В ходе работы автор опирался на конвенции и рекомендации МОТ, законодательные и нормативные материалы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

При работе над диссертацией автор использовал статьи и публикации российских социологов и экономистов, изучающих проблемы социальной и трудовой адаптации молодежи в переходной экономике, а также материалы научных семинаров и конференций, посвященных проблемам занятости молодежи.

Информационной базой исследования явились аналитические и оперативные материалы Минтруда и Роструда РФ, данные статистики, а также материалы социологических исследований по рассматриваемым проблемам.

Автор использовал в работе материалы парламентских слушаний в Госдуме ФС РФ, материалы общественной молодежной палаты при Госдуме ФС РФ, а также информационные и аналитические материалы правительственной комиссии по делам молодежи и подготовительные материалы по государственной молодежной политике в РФ рабочей группы Госсовета РФ.

В работе были использованы материалы комитета по социально-трудовым отношениям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

С учетом темы исследования автор широко использовал в своей работе материалы социологической и экономической периодики, а также материалы средств массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- охарактеризованы жизненные ценности и социальные ожидания современной молодежи, которые определяют особенности ее трудовой мотивации;

- раскрыты основные проблемы трудоустройства и занятости молодежи на российском рынке труда;

- обоснована необходимость формирования общенациональной системы занятости молодежи;

- аргументирована потребность создания специализированных территориальных органов содействия занятости молодежи на базе имеющихся служб занятости и представлены основные управленческие технологии их функционирования;

- обоснована необходимость создания координационной группы из депутатов Госдумы ФС РФ и представителей Общественной палаты РФ по решению проблем современной молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в выработке конкретных практических рекомендаций по формированию общенациональной системы занятости молодежи.

Предложенные автором практические рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти в регионах для улучшения координации всех органов и структур, которые отвечают за занятость молодежи.

Ряд выводов, полученных в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке предложений по корректировке, уточнению и дополнению отдельных статей и положений таких законов, как закон о занятости в РФ и Трудовой кодекс РФ.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин: «Социология молодежи», «Социология труда», «Социальная политика», а также спецкурса «Молодежь на рынке труда».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены в выступлениях автора на кафедре социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений, международных научно-практических конференциях и семинарах, в ходе думских слушаний по проблемам молодежи.

Основные результаты и предложения, полученные в ходе данной работы, применяются в работе Комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом более 1,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Останина, Нина Александровна

Выводы профессора А.Чепуренко совпадают с результатами исследования по проблеме становления и развития российского молодежного предпринимательства, проведенного ИСПИ РАН.

Председатель Совета директоров компании ABBYY Soft ware House Давид Ян основал свою компанию в 1989г., будучи студентом 4 курса Мос

1 См. Москва кадрит молодежь. «Коммерсант», 2005., 14 сентября; «Известия», 2005, 13 сентября; Молодым - зеленый свет. «Труд», 2005,28 октября

2 См. В.Староверов Становление и функционирование российского молодежного предпринимательства. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены., 2004, № 2, с. 49-60 ковского физико-технического института. «Тогда в 1989г. на заре формирования компьютерного рынка России, можно было выбрать одну из тех немногих ниш, которые потом оказались востребованными и в большом масштабе, - говорит Ян. Если бы сегодня мне был, как тогда, 21 год и 120$ стартового капитала, я бы честно сказать, растерялся».

Специалисты отмечают, что нынешние молодые испытывают чувство неуверенности, начиная свое дело. Средний возраст российских предпринимателей неуклонно смещается от 30-35 к 45-54 годам, и при этом количество предпринимателей в возрасте 25-30 лет сокращается.

Такой вывод сделали авторы исследования среди предпринимателей, проводившегося с 2002 по 2004г. по инициативе фонда поддержки малого предпринимательства «Фора».

В последние годы многие центры содействия занятости и трудоустройства выпускников, которые созданы в структуре государственных вузов (по данным Рособразования на 2005 всего насчитывается 245 таких центров) начали активно сотрудничать с местными отделениями службы занятости не только в плане трудоустройства выпускников, но и в плане оказания информационной, методической и консультационной помощи тем, кто хочет начать собственное дело.1

Ученые, изучающие проблемы молодежи, вступающей на российский рынок труда, отмечают, что в ряде регионов действует достаточно эффективная система профессионального информирования, консультирования и психологической поддержки для молодежи.

Ее назначение - повысить конкурентноспособность и содействовать переориентации молодежи на профессии, которые востребованы на рынке труда. В рамках этой системы могут реализовываться как индивидуальные, так и групповые формы работы (информационно-обучающие курсы, групповые занятия в бизнес-клубах с ориентацией на предпринимательскую дея

1 См. Энциклопедия содействия трудоустройству в 3-х томах., том 2,- М., ООО «Ритм», 2005. тельность и самозанятость, развитие навыков коммуникативной культуры и т.д.1

Людмила Агальцова, совладелец и зам. Генерального директора ИТ-компании «Агальцов и компания» первый опыт предпринимательства полуа чила в 14 лет, сдавая в зоомагазин потомство своих хомячков и рыбок.

Идея собственного бизнеса возникла, когда Алексею Агальцову было 22 года, а Людмиле - 18. Вначале молодая семья вела многочисленные тетради - в них заносились наброски логотипов, расчеты и штатное расписание гипотетических сотрудников. Однако, до открытия собственного дела Алексею пришлось поработатьнаемным работником. «Когда три года назад во время увольнения из компании мне сказали: «Если ты такой умный, то почему работаешь на дядю?» - я спросил себя: а ведь и правда, почему? С этого момента мы всерьез задумались над созданием собственной компании», -рассказывает Алексей.

Сегодня «Агальцов и компания» занимается поставками компьютерных комплексов, созданием и поддержкой Интернет-представительств и торговлей через Интернет-магазины.

На момент открытия фирмы у нас было 500$, домашний компьютер, который стал учредительным капиталом, масса идей, энергии и больше ничего, - рассказывает Людмила. Когда мы открыли своей дело, друзья и родственники не верили, что из этой затеи выйдет толк. Нам приходилось очень много работать, но все советовали найти постоянную работу, получать приличную зарплату и жить спокойно, «как все люди».

В 2003г. 25-летние Сергей Родин, Александр Усыскин и Дмитрий Дов-жик создали фирму, которая начала выпускать футболки, дизайн которых был отдан на откуп посетителям их сайта. Проект почти сразу стал известным, несмотря на то, что широкой рекламной компании почти не было. Основные трудности создавала неопытность: нужно было самим учиться поку

1 См. Т.Бабушкина, М.Горсия,-Неер. Молодежь на рынке труда и образовательных услуг. «Человек и труд», 2004, №6

2 Все практические примеры, которые приводятся в работе, взяты из периодической печати, 2005 пать трикотаж, наладить производство, обучить работников и т.д. Компаньоны признают, что, несмотря на оригинальную идею и последовавший почти сразу успех, им было довольно трудно без знаний и опыта.

О недостатке этих двух составляющих, а также дефиците информации о том, как можно начать бизнес, как о препятствии, для начала собственного дела говорит примерно каждый пятый молодой предприниматель.

Чтобы создать успешный бизнес и подробнее необходимого опыта молодому предпринимателю приходится делать часто несколько попыток.

Например, Денис Гурский, владелец компании Fly Cards, которая выпускает рекламные открытки, свой первый бизнес-проект запустил, когда ему было 19 лет, и он был студентом Московского автомеханического института. Успешной оказалась лишь третья попытка и сегодня компания 27- летнего предпринимателя, лидер данного сегмента рынка с оборотом более 1,5 млн. $.

Еще один способ создать успешную компанию - найти опытного партнера. Молодой дизайнер Елена Васса и опытный бизнесмен Владислав Грановский основали компанию Vassa по производству и продаже модной женской одежды. Сегодня оборот компании, по оценкам экспертов составляет 10 млн. $.

Преподаватель британского института менеджмента, доцент кафедры экономики предприятия и основ предпринимательства экономического факультета МГУ И.Савченко так оценивает перспективы развития молодежного предпринимательства:

Начинающие коммерсанты чаще всего обращают внимание на сферы, где важны специальные знания и креативность. Обычно или выбирается какая-то ниша, неинтересная для крупного бизнеса, или на основе собственных разработок создается совершенно новый уникальный и инновационный продукт».

Успех, полагает И.Савченко, придет к тем молодым, кто начинает свое дело в области высоких технологий, в рекламе, PR и медиапроектах.

Это те сферы, где принципиально важно наличие свежей идеи, а основной капитал - собственные мозги», - подчеркивает И.Савченко.

В отличие от состоявшихся бизнесменов молодые предприниматели вкладываются не в те проекты, где возможны большие прибыли, а в те, с которыми они знакомы не понаслышке. «Сами, являясь своей целевой аудиторией, они знают какими качествами должен обладать продукт», - резюмирует свои оценки И.Савченко.

В последние годы в связи с тем, что в бизнесе стали участвовать и подростки, появились исследования по этой тематике.

Так, авторы исследования, посвященного проблеме участия подростков в бизнесе, делают такой вывод:

В обществе с рыночной экономикой формируются противоположные тенденции социализации молодежи. Первая несет в себе позитивные жизненные ориентации - стремление продуктивно и честно трудиться, возможность проявить свою социальную сущность, сформировать социальные качества, необходимые для освоения новых предлагаемых обществом правил поведения, развивать интерес к знаниям и т.п.

Однако проявляется и другая тенденция, связанная с наживой, потребительством, обманом, когда для достижения целей используются любые средства . грязные технологии. Неформальная экономика с жесткими, а нередко жестокими правилами игры не щадит ни взрослых, ни подростков. Если не хочешь проиграть в бизнесе, то примешь правила, даже когда они противоречат всему доброму, чему тебя учили в школе».

По данным социологов, начало трудовой деятельности россиян становится все более ранним.

34% юношей и девушек заработали свои первые деньги до 15 лет, 44% -от 15 до 17 лет, 11% стали получать зарплату в 18 лет, и лишь 10% - в 19 лет и старше.

1 См. Л.Г.Борисова. Подросток в бизнесе: социализация или девиация? «Социологические исследования»., 2001, №9, с.76

В настоящее время, по оценкам социологов, свыше 2,5 млн. человек в возрасте от 15 до 24 лет заняты в теневом бизнесе.1

Упор на самозанятость как одну из наиболее эффективных форм преодоления молодежной безработицы на селе в последние годы получает все более широкое распространение. Ведь сельское хозяйство - это в принципе бизнес. И заниматься им может в той или иной степени практически каждый сельчанин. Разве можно при наличии подворья (огород, теплица, живность) считаться безработным. Молодежи такой труд предлагается оформлять как самозанятость, тем более что такой бизнес налогами не отличается.2

В целях повышения престижности с/х труда, обеспечения занятости и трудоустройства молодежи села в последние годы расширяется практика создания производственных бригад, учебных предприятий, опытно-экспериментальных участков при сельских образовательных учреждениях. В период каникул во многих регионах организуются программы для обучения навыкам самостоятельной экономической деятельности. Так, в Костромской области старшеклассники сельских школ обучаются по программам «юный фермер», «школа предпринимательства» и т.д.

В Чувашской республике действует экспериментальный лагерь труда и профессионального обучения «юный фермер» 3

Эксперты отмечают, что во многих регионах России с начала века стал активно развиваться сельский туризм, который по оценкам специалистов, в обозримом будущем способен создать большое количество рабочих мест в местах, где практически отсутствуют какие-либо промышленные предприятия.

Рабочие места в сегменте сельского туризма могут стать весьма привлекательными для молодежи, проживающей в этой местности, поскольку имеется возможность создавать свои мини-предприятия.1

1 «Московский комсомолец», 2006, 13 марта

2 Об опыте такой программы поддержки самозанятости, которая осуществляется при активном участии районной службы занятости. См.»Человек и труд», 2003, № 3, с.35

3 Из материалов информационной справки «Об организации работы с сельской молодежью», подготовленной Минобразования РФ в 2001г.

Интересный опыт по организации сельскохозяйственных мини-предприятий накоплен в Татарстане. Так, в 2004г. был проведен эксперимент по созданию мини-фермерских хозяйств. Было создано 574 рабочих места, причем большинство рабочих мест заняла молодежь. Прошедшие отбор и обучение получили из республиканской казны кредит на 23 тысячи рублей, чтобы на эту сумму приобрести пасеку, заняться разведением нутрий, кроликов. Некоторые фермеры, в свою очередь, взяли себе работников по найму. На организацию хозяйств было потрачено 12 млн. рублей. По оценке специалистов, чтобы запустить работу промышленного предприятия с таким же количеством рабочих мест необходимо порядка 120-150 млн. руб 2 леи.

Интересен опыт Германии в создании мини-фирм, которые рассматриваются в качестве эффективного средства борьбы с безработицей и улучшения ситуации в области занятости.

В условиях экономического спада государство (особенно активно с 2003г.) стимулирует создание мини-фирм.

Так, в 2004г. в Германии было создано 570 тыс. (!) новых предприятий, из них 355 благодаря государственной поддержке. Из фирм, учрежденных прежде всего около 15% закрылись спустя два года после создания, но 70% мини-фирм существуют уже более 3-х лет.3

Другой эффективной формой самозанятости молодежи является социальные предприятия.

Директор Московского центра труда и занятости молодежи «Перспектива» Л.Кравченко считает, что наиболее перспективный путь самозанятости для подростков это создание социальных предприятий.

Практика создания социальных предприятий в России имеет более чем вековую историю. В 1910-1912 г.г. появились первые кооперативы учащихся по изготовлению дешевых тетрадей и карандашей. Они выполняли важную

1 См. Н.Кононов. Уединенные в ландшафте. «Эксперт», 2005, 19-29 сентября

2 «Российская газета», 2005,15 февраля

3 См. Об опыте создания мини-фирм в Германии. «Эксперт-Германия», 2005, 12-18 сентября, с. 5-8 социальную функцию: приучали подростков к труду, давали навыки ведения коммерческих расчетов и т.д.

После длительного перерыва молодежное предпринимательство возродилось в годы перестройки. К 1990г. в стране насчитывалось 5 тысяч ученических кооперативов, которые выращивали овощи, выпускали товары народного потребления, развивали народные промыслы. Их значимость признавалась государством, они получали льготы: освобождались от уплаты налога с прибыли и с оборота. Была создана Ассоциация кооперативов учащихся. В первой половине 90-х годов деятельность этих кооперативов сошла на нет.

За время работы центра «перспектива» при его непосредственном участии создано 20 социальных предприятий, где ежегодно заняты 4 тыс. молодых людей. Вот некоторые из них: рекламно-издательское агентство «Перспектива», Молодежная служба новостей, Молодежная службая милосердия и т.д. Все эти предприятия и организации носят некоммерческий характер.1

Л.Кравченко убежден, «что предприятие, которое дает возможность подростку трудиться, помогает его личностному развитию, должно отвечать совсем другим требованиям, нежели коммерческая организация.

Оно не может ставить своей целью получение максимального экономического эффекта, вводить строгий регламент и жестко нормировать труд. Предприятие, решающее социальные задачи, должно обеспечить благоприятные условия для получения самых разных трудовых навыков, ознакомления с различными видами деятельности и профессиями. К труду на социальных предприятиях привлекаются и дети из неблагополучных семей, инвалиды, и воспитанники сиротских учреждений. Для них совместный труд со своими ровесниками означает еще и возможность полноценной адаптации».

В последние годы центр «Перспектива» активно сотрудничает с профессионально-техническими учебными заведениями, заключает договоры и

1 См. «Человек и труд», Трудовая адаптация молодежи: ставка на социальные предприятия., 2002, № 10, с.36-39 создает социальные производства в качестве их структурных подразделений. «Перспектива» закупает необходимое оборудование и передает его на неопределенный срок им в пользование. Это позволяет лучше оснастить рабочие места и вести обучение подростков на современной технической основе.

С помощью «Перспективы» в Межшкольном учебном комбинате № 8 была в свое время создана мастерская по изготовлению изделий в технике батик «Шелковый парус». В учебном комбинате № 13 работает ученическая парикмахерская, в профессиональном лицее моды № 341 - швейный цех, в профучилище № 31 - мастерская по изготовлению малых архитектурных форм из металла и др.

Социальных молодежных предприятий в Москве, по мнению Л.Кравченко, должно быть на порядок больше. Создавать их можно и на базе клубов по месту жительства.

Социальные предприятия, по мнению Л.Кравченко, нуждаются не только в социально-экономической и организационной, но и в правовой поддержке. Социальным предприятиям, создающим рабочие места для подростков и молодежи, следовало бы присвоить официальный правовой статус, ведь предприятия, ориентированные на труд инвалидов, имеют множество льгот и арендная плата у них особая, и расценки за коммунальные платежи, и от НДС они освобождаются, и налог на заработную плату ниже. Так почему же предприятия, где работают дети, не имеют подобных преимуществ? Они облагаются налогами по полной программе, как обычные коммерческие организации.

Необходимо совершенствовать меры поддержки социальных предприятий, порядок предоставления льгот по налогообложению и кредитованию, обеспечение средствами производства, помещениями, выдачу поручительств и гарантий.

Социальным предприятиям требуются также содействие в разработке учредительных документов, а в первые годы деятельности - дотации и налоговые льготы. Для реализации проектов по их созданию крайне важны одноразовые субсидии.

Во всех развитых странах существуют так называемые буфорные программы для молодых специалистов. Чтобы не регистрировать выпускников в качестве безработных, в некоторых европейских странах создана сеть виртуальных предприятий. Они действуют в режиме реальной коммерческой фирмы со всеми необходимыми атрибутами: дирекцией, бухгалтерией, менеджерами, документацией и отчетностью; проводятся аудиторские проверки, заключаются сделки и т.д. Все, как на настоящем предприятии, вплоть до реальной заработной платы.

Работа виртуальных предприятий предполагает участие не только квалифицированных наставников, но и фирм, реально занимающихся тем же бизнесом. Они дают оценку деятельности своих виртуальных аналогов. Стажировка длится 13 недель, из них 3 недели стажер работает на предприятии. Молодой человек, успешно прошедший стажировку, при составлении резюме ссылается на нее, как на трудовой опыт. В Европе насчитывается примерно 2800 виртуальных предприятий, в т.ч. 800 - в Германии.1

Еще одной эффективной формой самозанятости молодежи, которая возрождается с 2001 года, являются молодежно-студенческие отряды

На сегодняшний день в России существует более 50 видов молодежно-студенческих отрядов.

Это строительное, сервисное (продажа прохладительных напитков и шоколада на улице, обслуживание выставок и массовых мероприятий, работа в пунктах питания); педагогические (работа вожатыми, работа в детских домах и интернатах); поисковые, оперативные (охрана правопорядка); социальные (помощь пожилым людям и инвалидам); отряды проводников, отряды при МЧС ( дежурства на массовых мероприятиях, помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций) и другие.

1 См. «Человек и труд», 2002, № 10, с. 39

Официальное признание молодежные стройотряды получили в 1959 году, после того, как первая команда студентов-физиков МГУ, успешно поработало на казахстанской целине. За 30 с небольшим лет через студенческие отряды прошли 13 млн. юношей и девушек.

В 2005 году в отрядах Московского городского штаба поработали 27 тыс. человек. Правительство Москвы выделяет для молодежных отрядов объемы работ по программе «Мой двор - мой подъезд». В 2004 году в рамках этой программы стройотрядовцы благоустроили 65 московских дворов.

За время существования Московского штаба через него прошли 80 тыс. молодых москвичей.1

Губернатор Кемеровской области А.Тулеев убежден, что развитие стройотрядов является важнейшей государственной задачей.

Во-первых. «Нынешние стройотряды - не возврат в комсомольское прошлое. Это шаг вперед, прорыв в будущее.

Во-вторых, у возрождения этого движения в Кузбассе нашлось много сторонников. Многие главы городов и районов области откликнулись на предложение принять у себя стройотряды и разместить их. Руководители предприятий обеспечивают работой студентов, позволяя им тем самым пройти настоящую производственную практику и подзаработать. Органы студенческого самоуправления квалифицировано и оперативно организуют набор в стройотряды. в-третьих, наконец, мы решаем сразу несколько задач. С одной стороны, деятельность стройотрядов - реальная помощь области. А с другой стороны - возможность ребятам подзаработать в летние каникулы. Причем здесь важны не столько собственно деньги, сколько формирующееся при этом отношение к ним. Заработанное своими руками ценишь вдвойне. при ответе на вопрос «почему вы стремитесь в стройотряд?» 20 лет назад на первом месте была романтика и общение с друзьями, а сегодня получение профессиональных навыков и поиск будущего места работы. У ны

1 См. Полсотни способов заработать тысячи. «Трибуна», 2006,22 февраля нешних молодых иная мотивация. Они более целеустремленны, более прагматичны. Четко знают, чего хотят, активно ищут свое место в жизни, стремятся к самореализации и профессиональному росту. Поэтому мы создаем не только строительные бригады, но и так называемые стройотряды.

Результаты последних исследований ВЦИОМа в плане жизненных ориентаций современной российской молодежи позволяют выявить несколько важных мотиваторов.

Во-первых, это ориентация на индивидуальный успех - карьерный рост, материальное благополучие, самореализация. Во-вторых, чувство сопричастности к чему-то по-настоящему значимому. В-третьих, любые коллективные действия рассматриваются с точки зрения расширения круга своего общения, обрастание полезными связями.

62% россиян в возрасте 18-24 лет заявляют, что главное для них жить в достатке. 37% — сделать карьеру, 27% иметь высокооплачиваемую работу, 21% получить хорошее образование.1

Профильные студенческие отряды, где ребята совершенствуют знания, получаемые в вузе. у нас активно развиваются педагогические отряды. Студенты педагогических учебных заведений трудятся вожатыми в загородных лагерях отдыха и летних дворовых отрядах по месту жительства. Отличная для них возможность пройти практику, познать тонкость будущей профессии.2

Таким образом, развитие молодежного предпринимательства, создание мини-предприятий в городе и на селе, организация социальных предприятий, помощь и содействие в развитии молодежно-студенческих отрядов -все эти эффективные формы самозанятости молодежи должны постоянно находиться в поле зрения, создаваемого агентства содействия занятости молодежи.

1 См. В.Федоров. Ветераны начинают, молодежь выигрывает. «Российская газета», 2005, 30 декабря

2 Цитата: Стройотряд спешит на помощь., «Труд», 2005, 11 ноября; О другом интересном опыте работы с молодежью в Кемеровской области: см. Инвестиции в будущее., «Труд», 2005,28 мая; В молодости денег особенно не хватает., «Российская газета», 2005, 9 декабря

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание для следующих выводов.

1. Анализ развития взглядов отечественных ученых в прошлом веке позволяет со всей определенностью утверждать, что молодежь представляет особую социальную группу российского общества, находящуюся в переходном состоянии, как в возрастном, так и в социальном плане, отличающуюся собственной системой жизненных ценностей, структурой потребностей и социальными ожиданиями. Будущее страны во многом зависит от успеха реализации интеграционного потенциала молодежи, ее участия в выполнении своей роли в общественном воспроизводстве.

2. Изучение процессов экономической и социальной трансформации, идущих уже в течение 15 лет оказали серьезное влияние на экономическое и социальное поведение всех групп населения страны. В этот переходный период одной из наиболее уязвимых в экономическом и социальном плане оказалась молодежь, удельный вес которой составляет 39% трудоспособного населения страны.

3. В переходный период жизненные ценности и социальные ожидания молодежи претерпевают весьма существенные изменения, которые проявляются в специфической мотивации молодежи к трудовой деятельности, по которой можно судить о том, насколько молодежь готова к своему трудовому будущему.

4. Анализ изменений мотивации молодежи к трудовой деятельности позволяет говорить о том, что зачастую выбор жизненных и образовательных стратегий не носят характер осознанного, продуманного выбора, а является следствием компьютерных соображений.

5. Изучение специфики и особенностей функционирования российского рынка труда показало, что наибольшие трудности для молодежи находятся именно в сфере трудовых отношений.

6. Качество полученного образования, отсутствие практического опыта работы, высокие требования работодателей к молодым работникам существенно снижают конкурентность молодежи на рынке труда, замедляют процессы ее быстрейшего включения в трудовую деятельность, что в конечном итоге оказывает воздействие на процессы ее социализации.

Недоиспользование трудового потенциала молодежи свидетельствует о необходимости существенной корректировки, проводимой государством политики по регулированию всей сферы трудовых отношений, в т.ч. отношений по поводу вступления в трудовую жизнь молодого поколения.

7. Проблема трудоустройства молодежи на протяжении многих лет остается одной из наиболее острых экономических и социальных проблем.

Назрела необходимость в признании политики в сфере занятости молодежи как важнейшей составной части общей социальной политики государства, поэтому активное государственное регулирование занятости молодежи - это основное условие ее эффективной занятости не только сегодня, но и в долгосрочной перспективе, раскрытие и реализации трудового потенциала молодежи, как исключительно важного стратегического ресурса страны.

8. Проведенный анализ показывает, что начиная с 90-х годов прошлого века государство практически отказалось от активной роли на российском рынке труда, что четко прослеживается в отношении такого эффективного рыночного института как государственная служба занятости.

За прошедшие 15 лет своей деятельности служба занятости накопила значительный практический опыт социальных практик и технологий, позволяющих оказывать реальное содействие в трудоустройстве различных категорий и возрастных групп молодежи.

Вместе с тем отсутствие необходимых координационных механизмов, обеспечивающих взаимосвязь между рынком труда и образовательными учреждениями, особенности российского законодательства, которое не рассматривает молодежь как особую социальную группу, специфика региональных рынков труда - все это создает серьезные препятствия при трудоустройстве молодежи.

9. Положительная экономическая динамика страны в последние годы диктует необходимость разработки новых подходов к решению проблемы занятости молодежи. При этом по мере развития рыночных отношений требования к качеству подготовки молодого работника неизбежно будут возрастать.

Реальным практически шагом в решении проблем улучшения занятости молодежи может стать общенациональная система занятости молодежи, которая позволит с одной стороны решить вопросы лучшей координации действий исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях, ответственных за решение проблем занятости, а с другой общенациональную систему занятости молодежи необходимо рассматривать, как важную составную часть всей государственной политики в отношении молодежи.

Реализация общенациональной системы занятости молодежи позволит дать российской молодежи четкий, ясный и однозначный сигнал, что государство не только видит ее проблемы в плане трудоустройства, но и предпринимает реальные действия, способствующие улучшить ситуацию с ее занятостью.

10. Формирование и реализация мер в рамках общенациональной системы занятости молодежи необходимо начинать с регионального уровня, поскольку эффективность предлагаемых мер (создание Агентства содействия занятости молодежи, межведомственная региональная комиссия по проблемам занятости молодежи и т.д.) будет реально ощущаться на первом этапе именно на уровне региона.

Кроме того, работа на региональном уровне позволит отработать управленческие, организационные и экономические механизмы, позволяющие существенно улучшить ситуацию с занятостью молодежи в регионе.

Работа на региональном уровне позволит существенно улучшить работу по профессиональному становлению молодежи.

Мероприятия, осуществляемые на региональном уровне в рамках общенациональной системы занятости молодежи, нацелены прежде всего на развитие инфраструктуры профориентации и трудоустройство молодежи, совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективную занятость молодых граждан, информационно-методическую поддержку молодежных структур в субъектах РФ, а также укрепление творческих стремлений части молодежи к предпринимательской деятельности.

Развитие и поддержка гражданских инициатив молодежи в рамках формирования общенациональной системы занятости молодежи позволит ускорить процессы ее социализации.

11. Общенациональная система занятости молодежи - это первый шаг к построению на новой основе системы выращивания работников, сочетающих в себе профессиональные знания и навыки с гражданской ответственностью, обладающих широким кругозором, высокой профессиональной ответственностью за судьбу страны.

12. Инвестиции в общенациональную систему занятости молодежи -это инвестиции в молодежь, т.е. инвестиции в будущее страны, поскольку система ускорит процессы формирования новой российской элиты, которая сможет осуществить реальный экономический прорыв страны, укрепив ее положение как мирового лидера.

Многие авторитетные ученые, эксперты и политики рассматривают различные аспекты молодежной политики подчеркивают что только продуманная, кропотливая работа с молодежью позволит вырастить новую российскую элиту, которая сможет осуществить экономический и социальный рывок России.1

1 См. А.Дугин Заполнение пустоты. «Время новостей», 2006, 3 февраля; А.Ципко В ожидании Гагарина. «Литературная газета», 2006, 18-24 января; Герои завтрашних дней. «Московский комсомолец», 2005, 16 декабря

Будущее России принадлежит молодежи.

Борис Черток, академик, Герой Социалистического труда, главный научный консультант ракетно-космического комплекса «Энергия» убежден, что «.необходимо воодушевить молодое поколение общенациональной идеей, основанной на последних достижениях науки. Нам необходима экономика знаний1, а не криминально-олигархическая экономика. Мы нуждаемся в обществе, построенном на знаниях, которые вдохновят молодежь на труд».2

1 Дэвид Тас — руководитель института менеджмента, инноваций и организаций University of California (Berkeley), считает, что наиболее конкурентоспособными странами в будущем будут те, кто научится управлять знаниями, трансформируя их в инновационные проекты. «Эксперт», 2004, № 24, с.