Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда: социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Андронова, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Андронова, Елена Вячеславовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы социальной адаптации молодёжи к рынку труда
1.1 Характеристика современного молодёжного рынка труда
1.2 Социально-психологический портрет неработающей молодёжи
1.3 Проблема адаптации молодёжи к новым социально-экономическим условиям
Глава 2. Основные технологии, способствующие социальной адаптации молодёжи к региональному рынку труда
2.1 Профессиональная ориентация как направление государственной молодёжной политики, способствующее социально-трудовой адаптации молодёжи
2.2 Технологии деятельности социальных служб по адаптации молодёжи к рынку труда 110 Заключение 129 Библиография 141 Приложения 151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда: социологический аспект»
Актуальность темы исследования. В условиях острых социальных потрясений и глобальной трансформации общественных отношений, происходящих в стране, закономерно возрастает научный и практический интерес к явлениям устойчивости общества, к факторам, воплощающим необратимость экономических и политических реформ.
Актуальность выбранной нами темы становится достаточно очевидной, так как анализ ситуации в сфере занятости в Российской Федерации за предшествующие годы показывает, что процесс обновления российского общества привёл к значительным изменениям во всех сферах жизнедеятельности людей и породил много новых, нередко острых и неоднозначных проблем. С одной стороны, появились новые формы собственности, типы предприятий, профессий, виды деятельности, значительно расширились возможности проявления инициативы, а с другой — усилилось социальное неравенство. Социальные, политические и экономические изменения в российском обществе привели к расслоению населения по социально-экономическим характеристикам. Такое расслоение коснулось и молодого поколения, что наиболее ярко проявилось на рынке труда.
Молодёжь — наиболее уязвимая социально-демографическая группа населения на рынке труда, так как не обладает достаточной профессиональной подготовкой и трудовыми навыками. В связи с этим всё более ощутимой характеристикой социально-экономического положения молодёжи является рост в этой среде числа безработных. Остро стоит проблема трудоустройства выпускников школ, ПТУ, средних специальных и высших учебных заведений, в связи с тем, что около 70% из них получают свободное распределение. В различных регионах России доля молодёжи от общей численности безработных колеблется в пределах от 35 до 65%
1 Российский статистический ежегодник. 2003.Статистический сборник. Госкомстат России. - М., 2003. - С. 23.
Особый размах приобрела скрытая безработица, создающаяся за счет простоев предприятий, вынужденных отпусков, сокращенной рабочей недели. Ею охвачено более 1/4 молодежи 2, и она имеет тенденцию к росту. Безработица молодёжи, только начинающей самостоятельное существование, оказывает негативное воздействие на её социальное и личностное развитие.
Во-первых, отсутствие заработка'снижает жизненные стандарты молодых людей, а пособие по безработице невелико по размеру и не обеспечивает даже самых скромных потребностей. Во-вторых, начальная безработица блокирует возможности достижения социального успеха, занятия достойного места в жизни. Молодые безработные проигрывают в социальной конкуренции своим работающим сверстникам, имеющим перед собой перспективы социального роста. В-третьих, и это, возможно, самое негативное - безработица молодёжи создаёт питательную почву для распространения многих видов девиантного поведения.
Длительная неустроенность оборачивается тем, что у молодых людей утрачивается ценность. профессионального мастерства, отсутствует готовность овладеть новой профессией, появляется психологический страх перед рынком труда.
Слабая конкурентоспособность на рынке труда, обусловленная в основном недостатком профессиональных знаний, отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков, приводит к отказу работодателя от услуг молодого человека. Преимущество при приеме на работу отдается квалифицированным работникам, имеющим практический опыт работы. К тому же сказывается нежелание работодателей нести дополнительные организационные и финансовые трудности, связанные с профессиональным обучением молодых кадров. Сдерживает прием на работу молодых людей необходимость предоставления ряда льгот, предусмотренных Трудовым кодексом РФ в отношении подростков, перспектива увольнения молодых людей в связи с
2 Российский статистический ежегодник. 2003.Статистический сборник. Госкомстат России. - М., 2003. - С. 20. призывом в Вооруженные Силы, молодых женщин - с отпуском по уходу за ребенком. Вследствие чего возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых звеньях производственной и непроизводственной сфер.
Подытоживая, можно сказать, что трудные, порой экстремальные ситуации, возникающие в области экономических, политических, собственно социальных и духовных отношений в обществе, требуют от молодёжи психического и физического здоровья для успешной деятельности, знаний и умений в использовании наиболее эффективных современных технологий в профессиональной деятельности. Важно знать и механизмы адаптации молодых людей к современному рынку труда. Возрастает интерес к анализу основных форм и методов разрешения данной проблемы с тем, чтобы найти и утвердить оптимальные способы применения существующих механизмов адаптации на практике.
Вот почему задача трудоустройства молодых людей, помощь в адаптации к рынку труда, прямо влияющей на социальную безопасность страны, её реформирование и перспективы развития, становится важнейшей задачей как государства, так и общества. Это и определило интерес автора к избранной проблеме.
Степень разработанности проблемы. Проблемы адаптации, в том числе социальной адаптации молодёжи, относятся к числу особо актуальных в современном социальном знании. В процессе развития социологии этой важной теме уделяли своё внимание Э. Дюркгейм, М. Вебер, А. И. Кравченко, В. Т. Лисовский, Б. А. Ручкин, П.А. Сорокин, М. Мид, В.А. Ядов, Ж.Т. Тощенко, П.Д. Павленок, О. В. Ромашов, А.И. Ковалёва и др.3. В своей работе автор опирался на их идеи о значимости социологической стороны про
3 Дюркгейм Э. Социология. Еб предмет, метод, предназначение. - М., 1995; Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Мид М. Культура и мир детства. - М.: Наука, 1988; Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. 2-е изд. - М.: Изд-во Ин-та Социологии Ран, 1998; Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1998; Павленок П.Д. Социология. - М., 2002; Ковалёва А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996; Ромашов О. В. Социология труда. Учебное пособие. - М.: Гардарики, 2003. и др. цесса адаптации и её сильном влиянии на личностный и профессиональный рост молодого человека.
В настоящее время в научной литературе и публикациях в периодической печати проблеме молодёжной безработицы уделяется большое внимание. В частности, проблему становления молодёжи как субъекта общественного воспроизводства, основные тенденции изменения её роли и места в этом процессе в условиях реформирования российского общества рассматривают такие авторы, как Ю.А. Зубок, В.И. Чупров 4. В своих работах они анализируют изменение социального статуса молодёжи, положения молодых в материальном и духовном мире.
Достоверную картину социального положения современной российской молодёжи, тенденции и перспективы, происходящих в молодёжной среде процессов отображают авторы многих сборников, посвящённых социальным проблемам, в том числе и проблеме молодёжной безработицы (В.В. Воробьёв, В.Д. Остроушко, C.B. Соколов и др.).
Наиболее полные исследования в области молодёжных проблем были проведены А.И. Ковалёвой, В.А. Луковым Л Авторами рассматриваются вопросы социализации молодёжи, проблемы, связанные с обретением ею социального статуса, а также рассматривают концептуальные основы молодёжной политики.
Большую помощь в осуществлении исследования оказали труды B.C. Боровика, В.А. Похвощева, В.М. Плаксий, Ю.М. Плюснина, О.В. Ромашова, JI. И. Старовойтовой, Т. Ф. Золотарёвой 6. Автор опирался на теоретические выводы, сделанные в этих работах, при анализе понятий рынка труда, заня
4 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильемс К. Молодёжь в обществе риска. - М.: Наука, 2001.
5 Ковалёва А.И. Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999. - С. 21-22.
6 Боровик В. С., Похвощев В. А. Социально-экономические аспекты занятости населения России в переходный период. - М., 2001; Плаксий В.М. Безработица в рыночной экономике. M.: Рагс, 1996; Плюснин Ю.М., Пошевнев Г.С. Социальная психология безработного. - Новосибирск: ЦСА, 1997; Ромашов О. В. Социология труда. Учебное пособие. - М.: Гардарики, 2003; Старовойтова Л. И. Золотарева Т. Ф. Занятость населения и её регулирование: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. тости, молодёжной политики, динамики и перспектив развития проблемы трудоустройства молодёжи.
Социальные аспекты институтов рынка труда, сущность безработицы более детально изучает А.Г. Козлов 1. В своей книге он предлагает конкретные подходы к исследованию такого явления, как безработица. В ней он анализирует причины возникновения безработицы, её виды и уровни.
Современные изменения в системе профессиональной подготовки молодёжи, качественные изменения в системе профобразования, накопившиеся проблемы в этой области, рассматривают в своих статьях О. Лилова и Г. Спиридонова 8. Автор исследования опирался на высказанную ими идею о том, что профессиональная ориентация - один из основных элементов активной политики занятости, способствующей повышению гибкости рынка труда и мобильности рабочей силы, снижению уровня безработицы.
Однако, несмотря на широкое освещение в различной литературе проблем занятости молодёжи, ситуации на рынке труда, некоторые её аспекты остаются без должного внимания исследователей. Прежде всего, это проблемы профориентации молодёжи от 15 до 18 лет, профподготовка молодёжи от 18 до 24 лет и проблема трудоустройства молодёжи от 25 до 29 лет.
Для нашего исследования чрезвычайно интересны работы современных психологов, посвящённые данной проблеме. Кризисы, связанные с потерей работы, исследуются в зарубежной психологии в рамках теории стресса. В соответствии с этим с начала 30-х годов и по настоящее время для описания индивидуальных реакций человека на потерю работы используются "стадийные модели" (Л. Пельцман; К. Леана, Д. Фельдман). Как правило, фиксируются такие фазы: "Первая фаза шока, которая сопровождается активными поисками работы. На этом этапе индивидуум сохраняет оптимизм и надежду, дух его не сломлен. Вторая фаза наступает после неудачных поисков работы, человеком овладевает беспокойство и пессимизм, он переживает сильный дист
7 Козлов А.Г. Социальная сущность безработицы. - М., 1999. - С. 9-10.
8 Спиридонова Г., Лилова О. Сдвиги в системе профессиональной подготовки молодёжи // Вопросы экономики. 1998. №1.- С. 23-17. ресс. На третьей стадии индивидуум полностью подчиняется судьбе и адаптируется к новому состоянию, которое отличается снижением уровня запросов и ограниченным выбором. К этому моменту его прежние жизненные позиции разрушены" 9.
В ряде отечественных работ кризис поиска работы связывается не столько со стрессовыми переживаниями, сколько с обнаружением внутри-личностного противоречия (Б.С. Братусь; Е.А. Донченко), который может быть разрешен разными путями: человек может воспользоваться конструктивными стратегиями совладания, выбрать путь ухода от проблем, следовать саморазрушающей стратегии (А.Г. Амбрумова).
Зарубежные авторы прибегают к сложным описаниям стратегии поведения человека в ситуации потери работы (В. Франки; К. Леана, Д. Фельдман). Так, В: Франка описал неконструктивный вариант переживания ситуации потери работы, обозначив его термином "невроз безработицы", при котором из этой ситуации такими людьми извлекается своеобразная психологическая выгода. В то же время, замечает В. Франки, не каждый безработный поддается неврозу безработицы. В отличие от невротизированного типа безработного, такие люди не испытывают апатии, оптимистично смотрят на жизнь, находят для себя какие-то занятия, тем самым наполняя смыслом свое свободное время. Главное, что отличает этот тип от предыдущего, по мнению автора, это то, что такие люди не ставят знак равенства между жизнью и занятостью, работой, понимание того, что смысл человеческой жизни не только в оплачиваемой работе 10.
В последние годы вышел целый ряд работ, в которых на основе анализа исторического и экономического развития страны и достижений мировой экономической науки, предпринята попытка сформировать концепцию рынка труда в условиях переходной экономики, проанализировать процессы, происходящие в сфере занятости и на рынке труда. Свой вклад в исследование про
9 Пельцман Л. Стрессовые состояния у людей, потерявших работу // Психологический журнал. 1992. Т.13. С.126-130.; Леана К., Фельдман Д. Как справиться с потерей работы. М., 1995. - С. 70-76.
10 Леана К., Фельдман Д. Как справиться с потерей работы. М., 1995. - С. 77-78; Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990. - С. 264-367. блем занятости населения и рынка труда внесли современные российские учёные - В. Адамчук, В. Буланов, JL А. Костин, Ю. П. Кокин, А. Г. Козлов, Т. Н. Никитина, Р. А. Яковлев и др.11
Для нашего исследования важны работы, в которых рассматриваются проблемы адаптации молодёжи к рынку труда, технологии работы с безработной молодёжью, - это труды Даниловой З.А., Демченко И.П., Дунаевой; Н., Животовской О.В., Потапова A.C., Быковой В.В., Кравченко Л.В., Герасимовой Т.В. и других 12.
В то же время недостаточно исследованы процессы адаптации молодого человека к рынку труда, специфика этих процессов в современных стремительно изменяющихся условиях. В нашей стране разработка средств социальной помощи безработным находится в стадии становления; и сфера переживаний людей, оказавшихся в кризисной ситуации потери работы, социально-психологические механизмы, позволяющие им выдержать столь сложный период жизни, способы и средства преодоления переживаемых затруднений достаточно редко становятся предметом исследований. Между тем изучение особенностей ситуации потери работы, ее переживания и преодоления, факторов и внутренних детерминант, обусловливающих эти процессы, и должно помочь сформировать адекватные подходы к оказанию социальной помощи безработным, в которой многие из них нуждаются. n JI. А. Костин. Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики. - М.: Профсоюзы и экономики, 1999; Адамчук В.В., Кокин Ю.П., Яковлев P.A. Экономика труда. - М, 1999; Буланов B.C. Современные проблемы занятости и безработицы. - М., 1996; Козлов А.Г. Социальная сущность безработицы. -М.: Социально-технологический институт МГУС, 1999; Никитина Т.Н. Проблемы занятости молодёжи и опыт их решения на региональном уровне // Актуальные проблемы теории и методики социальной работы: Материалы научной конференции, 2ООО.
12
Данилова З.А. Молодёжь: адаптация к новым условиям среды // Молодёжь и общество на рубеже веков: Международная научно-практическая конференция «80-летию ВЛКСМ». Ч. 3. - М., 1998; Демченко И.П. Профессиональная мобильность молодежи с высшим образованием в трансформирующихся обществах // Молодёжь и общество на рубеже веков: Международная научно-практическая конференция, 20-21 октября 1998г. Тезисы и материалы / сост.: Бабочкин П.И., Родионов В.А. - M.: Научно-исследовательский центр при Институте молодёжи, 1998; Дунаева Н. Молодёжь на рынке труда // Вопросы Экономики. - 1998. - №1; Животовская O.B. Теоретические основы социальной работы с молодёжью // Актуальные проблемы теории и технологии социальной работы: Материалы научной конференции. - М.: СТИ МГУС, 2000; Рекомендация для работодателей по проведению трудовой адаптации молодежи на предприятиях // Под ред. Потапова A.C., Быковой В.В., Кравченко Л.В., Герасимовой T.B. - М., 2ООО и др.
Сформулированная проблема позволяет определить объект исследования — безработица молодёжи как социальное явление.
Предмет исследования - деятельность государственных органов, общественных организаций и социальных учреждений, работающих с молодыми людьми и способствующих их адаптации к региональному рынку труда.
Цель исследования: анализ проблем занятости молодёжи и её адапти-рованности к современному рынку труда.
Задачи:
- определить специфику регионального рынка труда;
- проанализировать основные проблемы, осложняющие социальную адаптацию молодых смолян;
- выделить факторы, сдерживающие социально-трудовую адаптацию молодёжи и влияющие на конкурентоспособность молодых людей;
- определить наиболее продуктивные стратегии поведения в поиске работы для возрастной группы от 17 до 29 лет;
- сформулировать выводы и практические рекомендации, способствующие быстрейшей адаптации молодёжи к региональному рынку труда.
Гипотезы:
В современных условиях, характеризующихся переходом к рыночным отношениям в сфере труда и занятости, нестабильностью социально-экономической ситуации, обнищанием значительной части населения, молодые люди нуждаются в адаптирующей социальной помощи и поддержке, представляющей собой систему мер, обеспечивающую, в том числе представление им гарантий занятости и создание условий для овладения знаниями в адаптации к новым условиям.
В решении проблемы занятости молодёжи регулирующую роль должно играть государство. Государство не может полностью уйти из этой сферы, оно должно поддерживать сбалансированность экономических приоритетов и приоритетов занятости в процессе экономических преобразований.
Важным фактором быстрейшей адаптации молодёжи к рынку труда является социальная работа, её технологии, ориентированные на повышение социальной активности молодых людей.
Методологическая и теоретическая база исследования.
Исследование базируется на совокупности научных принципов, методов в области социального развития общества, социологии социальной сферы, социологических и психологических теориях влияния переживаний, связанных с кризисной ситуацией, на личность, разработанных отечественными психологами и социологами, определяющих сущность адаптации. В работе использовались теоретические положения и труды, посвященные социологическим, психологическим, политическим, юридическим и экономическим проблемам социализации личности, занятости, адаптации, профессиональной подготовки и переподготовки безработных и незанятого населения.
Существенную роль сыграли публикации, в которых обосновываются роль и функции молодого поколения в социальной структуре общества, в системе производственных отношений, в том числе трудовых, в политической жизни, а также основные тенденции в социализации молодежи.
В процессе исследования использованы методы системного анализа, общенаучные методы анализа, синтеза, методы сбора, обработки и интерпретации социологических материалов.
Эмпирическая база исследования.
В процессе проведения исследования были использованы материалы, полученные от профильных комитетов и ведомств администрации Смоленской области и других областей страны. Другим источником информации послужили материалы о деятельности социальных служб, которые работают непосредственно с молодыми смолянами, а также детские и молодежные общественные объединения Смоленской ¿бласти.
Материалы для исследования предоставили следующие структуры администрации Смоленской области и региональные структуры федеральных ведомств: Управление Министерства юстиции Российской Федерации по
Смоленской области; Комитет по образованию администрации Смоленской области; Комитет по здравоохранению администрации Смоленской области; Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Смоленской области; Управление записи актов гражданского состояния ад-ф министрации Смоленской области; Комитет по начальному профессиональному образованию администраций Смоленской области; Управление внутренних дел Смоленской области; Смоленский областной центр социальной помощи и трудоустройства молодежи; Комитет по делам военнослужащих администрации Смоленской области.
При проведении исследования автор использовал данные социологического исследования, проведённого научно-исследовательским отделом: Комитета по делам молодёжи в 2002-2003 г.г. в Смоленске, Департамента Федеральной службы занятости населения по Смоленской области. Под руководством автора проведены:
- социологическое исследование безработных, обратившихся в службу ^ занятости (2001-2003 гг., 500 человек, повторное анкетирование, тестирование, выборка сплошная);
- опрос 360 молодых людей в возрасте от 17 до 29 лет, проходящих до-профессиональную подготовку и профессиональное переобучение в Смоленском центре профессиональной подготовки (выборка сплошная);
- обследование незанятой молодёжи, проходящей курсы психологической поддержки в «Клубе безработных» при Смоленском Центре занятости населения Департамента ФГСЗН (выборка сплошная, 200 человек);
- исследование молодых людей, проживающих, либо обучающихся в Смоленской области, в Научно-исследовательском центре при Институте молодёжи (выборка сплошная, 500 человек);
4! - социологический опрос совместно с. Комитетом по делам молодёжи при администрации Смоленской области (выборка сплошная, 700 человек).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дана характеристика современного молодёжного рынка труда г. Смоленска и Смоленской области, раскрыта особенность социальной адаптации молодёжи к рынку труда, заключающаяся в активном использовании инди видуальных ресурсов и способности опредметить, конкретизировать свои планы и умения в той или иной области;
- раскрыты инновационные технологии социальной работы по профессиональной ориентации и переподготовке безработной молодёжи. Одной их таких технологий является организация регионального Центра содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования;
- представлены последствия молодежной безработицы на региональном уровне в единстве ее экономических, социальных, политических и психологических аспектов;
- предпринята попытка исследовать роль мировоззренческих стандар-ф тов и психологических стереотипов в социальной дифференциации безработной молодежи, в выборе ею тех или иных моделей социального поведения;
- рассмотрен механизм взаимосвязи молодых безработных с органами < власти, осуществляющими политику занятости и социальную политику поддержки молодежи;
- проведен анализ социальных ценностей безработной молодежи г. Смоленска и Смоленской области, определяющих ее отношение к осуществляемым в современной России экономической, социальной и политической реформам;
- проанализировано положение незанятой молодежи в Смоленской об-(щ, ласти, особое внимание акцентировано на наиболее важных проблемах, волнующих молодых людей. С учётом этого предпринята попытка обосновать основные направления адаптации молодёжи к рынку труда.
Проблема исследования.
Системный кризис в России затронул практически все сферы жизнедеятельности общества, в том числе одну из основных — сферу труда и занятости. Ежегодно учебные заведения выпускают тысячи дипломированных специалистов, которые остаются не востребованными на рынке труда.
У большинства молодых людей их идеальные представления о будущей трудовой деятельности вступают в противоречие с реальным положением дел на рабочем месте. Несовпадение же представлений работодателя с реальными характеристиками и возможностями молодёжи, выходящей на рынок труда, сталкивается с далеко не всегда обоснованными ожиданиями молодёжи в сфере спроса и предложения.
Эти негативные обстоятельства соприкасаются и взаимодействуют с откровенными просчётами в социальной политике. Нет четких концептуальных основ как молодёжной политики в целом, так и в области занятости молодёжи, ограничены возможности материально-финансового обеспечения, нет понимания её места и роли в социальных отношениях. Другая сторона проблемы - нежелание значительной части молодёжи работать, отсутствие этики предпринимательства, распространение культа праздной жизни.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экономическая ситуация современной России такова, что усиление социального отбора в составе рабочей силы приводит к резкому сужению возможностей занятости молодежи. Падают стимулы качественного производственного труда, в глазах молодых людей резко возрастает ценность посреднической и криминальной деятельности.
2. В молодежной среде сформировались определенные жизненные стандарты, в которые практически не входят социально-культурные и политические ценности. В системе социальных ориентиров безработной молодёжи основное место занимают факторы материального порядка.
3. Экономическая и политическая среда современной России воспринимается безработной молодежью преимущественно как среда ее отчуждения от производственной деятельности и общественной жизни. Это лежит в основе массового социального иждивенчества, политического экстремизма и преступности среди безработной молодежи.
4. Напряженность на рынке труда, обусловленная высоким удельным весом молодых безработных, усиливает стремление учащейся молодежи к получению качественного образования, хорошей профессиональной подготовки. Вместе с тем, наименее квалифицированная часть безработной молодежи переходит в разряд маргиналов.
5.Ситуация безработицы оказывает разрушающее, травмирующее воздействие на психику молодого человека, вызывает состояние фрустрации, агрессии, ведет к потере смыслов общественной активности. Самостоятельно преодолеть эту ситуацию большинство из молодежи не в состоянии, они нуждаются в помощи специально организованной системы социальных служб.
Теоретическая и практическая значимость: проведённое исследование вносит новые теоретические обобщения в социологию социальной сферы.
Материалы исследования могу быть использованы в курсах социологии и политологии, теории и технологии социальной работы, читаемых в вузах, занятых подготовкой социальных работников, а также при чтении спецкурсов по проблемам безработицы и занятости молодежи. Выводы исследования могут быть использованы региональными органами власти и местного самоуправления при обосновании основных принципов молодежной политики, при составлении областных программ занятости населения.
Результаты исследования могут быть применены в процессе прогнозирования развития потенциала конкурентоспособности личности на современном и перспективном рынке труда. Также они могут найти применение в практической деятельности центров занятости населения в регионах, в практической деятельности учебных центров на местах. И в целом в деятельности Управления профессионального обучения и развития человеческих ресурсов Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
Апробация работы. Основные результаты данной работы получили отражение:
- в деятельности Смоленской молодёжной биржи труда;
- при работе с молодыми людьми, проходящими курсы психологиче-Ф ской поддержки в «Клубе безработных» при Смоленском Центре занятости населения Департамента ФГСЗН;
- в работе с молодёжью, проходящей допрофессиональную подготовку и профессиональное переобучение в Смоленском центре профессиональной подготовки;
- в деятельности УПК (Учебно-производственных комбинатов) г. Смоленска;
- на научной конференции «Кирилло-мефодиевские чтения», состоявшейся 20 мая 2001 года в Смоленском Гуманитарном университете;
- на международной научно-практической конференции «Университеты и региональное развитие», 2-3 октября 2002 года;
- на 1 межвузовской научно-практической конференции «Методологические и медико-психологические аспекты здорового образа жизни», 20 февраля 2003 года;
- на семинаре-презентации «Креативные технологии в социальной работе», 23 апреля 2003 года.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Андронова, Елена Вячеславовна
Выводы по 2-ой главе.
Сложившееся социально-экономическое положение молодёжи не соответствует той роли, которую она призвана играть в обществе. Социальное новаторство молодёжи сдерживается и ограничивается преимущественно рамками её собственной субкультуры и сложившейся социально - экономической ситуацией в обществе. В настоящий момент отсутствуют условия для эффективного использования инновационного и трудового потенциала молодёжи.
Поведение молодёжи на рынке труда имеет свою специфику. Оно обуславливается её социальным статусом и рядом показателей, характеризующих возрастные, половые, экономические, политические, психологические и другие особенности данной группы общества. При выборе средств, форм и методов социальной работы с молодёжью, а также при разработке политики занятости необходимо учитывать все эти особенности.
Ключевым элементом при формировании системы социального обслуживания молодёжи выступает изучение её реальных потребностей. В основном, современная молодёжь в возрасте от 15 до 29 лет нуждается, прежде всего, в бирже труда, пунктах правовой защиты и юридического консультирования, работе телефона доверия, сексологической консультации, центре помощи молодой семье, общежитии — приюте для подростков, оказавшихся в конфликтной ситуации дома. При этом молодые рабочие отдают предпочтение пунктам правовой защиты и юридического консультирования, и это понятно, потому что в настоящее время практически на всех предприятиях и в организациях ущемляются права молодёжи, например, работодатели, отказываются принимать на работу молодых женщин с маленькими детьми, т.к. эта категория работников имеет большое количество льгот. Также имеет место в настоящее время такая ситуация, когда работодатель отказывается предоставлять учебный отпуск молодому рабочему с сохранением среднего заработка по любым предлогом, т.е. работодатели нарушают трудовое законодательство в отношении молодёжи.
Молодёжь является достаточно ярко выраженной «группой риска» из-за перенасыщенности рынка труда другими, более конкурентоспособными категориями населения. Проблемы, с которыми сталкивается российская молодёжь сегодня, — это:
- занятость, профориентация, профобразование, трудоустройство;
- значительное ухудшение положения молодой семьи, атрофирование её воспитательной функции;
- обострение жилищной проблемы;
- рост девиантных проявлений и правонарушений в молодёжной среде.
- кризис духовности и крушение ценностных идеалов
Исследование показало, что проблемы занятости молодежи стоят сегодня очень остро и носят достаточно сложный характер, поэтому решать их нужно незамедлительно и комплексно совместно со всеми заинтересованными сторонами, в которые входят и исполнительные, и законодательные, и правоохранительные органы, а также социальные службы для молодежи и общественные организации, в том числе молодежные и детские. Учитывая не только текущие потребности в рабочей силе, но и перспективные задачи, диктуемые преобразовательными процессами, происходящими в стране. Это, прежде всего переход к гарантированному трудоустройству молодежи, завершающей профессиональное образование, обеспечение приоритета молодежи в приеме на работу после завершения образования на предприятия всех форм собственности, содействие молодежи в организации собственного дела, малого бизнеса, опережающее профессиональное обучение молодежи, находящейся под угрозой увольнения и ряд других необходимых мер.
Вместе с тем, положительные тенденции, наметившиеся в отношении к труду молодёжью и повышении уровня профессионального образования, в профессиональной мобильности в материальном производстве, являются важным условием для дальнейшего наращивания молодёжного потенциала в общественном воспроизводстве. Это может замедлить отток молодых людей из материального производства в сферы распределения и обмена, одновременно повысив их статус в этих сферах, способствовать улучшению материального положения молодёжи, росту её духовности, снижению уровня социальной напряжённости в молодёжной среде. Для этого в качестве первоочередных мер необходимы усилия по выравниванию шансов жизненного старта молодых людей — выходцев из различных слоёв населения, по расширению реальных возможностей профессионального выбора и социального самоопределения молодёжи с учётом отраслевой специфики, по созданию условий для переподготовки кадров и приобретения дополнительных профессий, сокращению расслоения по уровню оплаты труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Системный кризис в России затронул практически все сферы жизнедеятельности общества, в том числе одну из основных — сферу труда и занятости. Российское общество впервые столкнулось с негарантированной занятостью. Явление безработицы поражает все слои общества, особенно опасно оно для молодёжи. Ежегодно учебные заведения выпускают тысячи дипломированных специалистов, которые остаются не востребованными на рынке труда. Возникает парадоксальная ситуация: получив диплом или свидетельство, молодой человек одновременно становится безработным.
Молодёжная безработица обусловлена глобальными и местными факторами. Местные факторы: свертывание производства, отсутствие эффективной системы переобучения и занятости, массовая бедность, низкий уровень зарплаты. Исследование выявило, что в 2003 году 20% сокращённых с предприятий и из организаций составляли молодые люди в возрасте до 25 лет,1 и это имеет серьёзные социальные последствия. Увеличение безработицы приводит к росту преступности. Безработная молодёжь приобщается к наркотикам гораздо чаще, чем молодые люди, которые работают.
Исследование показало, что в современных российских условиях происходит сокращение численности и доли молодёжи, выходящей на рынок труда с уже имеющейся профессией (специальностью), и одновременно растёт численность и-доля тех, кто ищет работу, не имея не только профессионального, но и законченного общего среднего образования. Это подтверждается и тенденциями социально-имущественного расслоения в молодёжной среде, являющегося результатом аналогичного процесса в обществе в целом.
В ходе исследования было также выявлено, что основными трудностями в вопросах обеспечения занятости молодёжи является то, что данная категория населения является неконкурентоспособной на рынке труда из-за низкой квалификации и отсутствия трудового опыта.
1 Рынок труда Смоленской области (Итоги работы службы занятости за 2003 год)
129
- Смоленск, 2003. С.43.
Большинство молодых людей испытывают так называемый «шок от реальности», связанный с тем, что их идеальные представления о будущей трудовой деятельности вступают в противоречие с реальным положением дел на рабочем месте. Несовпадение представлений работодателя с реальными характеристиками молодёжи, выходящей на рынок труда, сочетается с далеко не всегда обоснованными представлениями молодёжи о путях адаптации в сфере труда и занятости, а когда значительная часть молодого поколения связывает свое будущее с приспособлением к новым условиям, то любые меры государства в этом направлении могут оказаться неэффективными.
Эти негативные обстоятельства соприкасаются • и взаимодействуют с откровенными просчётами в социальной политике. Нет четких концептуальных основ как молодёжной политики в целом, так и в области занятости молодых людей, ограничены возможности материально-финансового обеспечения, нет понимания места и роли молодых людей в социальных отношениях. Занять на производстве молодёжь невозможно из-за отсутствия средств для создания новых, и сохранения прежних рабочих мест. Другая сторона проблемы - нежелание значительной части молодёжи работать, отсутствие этики предпринимательства, распространение культа праздной жизни.
Региональный молодёжный рынок труда демонстрирует те же недостатки, но имеет и свою специфику:.
Во-первых, он характеризуется неустойчивостью спроса и предложения, обусловленных изменчивостью ориентаций молодежи, ее социально -профессиональной неопределенностью. Положение усугубляется обострением социальных проблем молодежи, связанных с коренным изменением социокультурных и политических условий развития личности, что. влечет за собой возрастающие трудности самоопределения молодых людей, в том числе и в профессиональном плане.
Во-вторых, региональный молодежный рынок труда характеризуется низкой конкурентоспособностью по сравнению с другими возрастными группами. Ограничение спроса на рынке труда снижает возможности трудоустройства выпускников учебных заведений.
В-третьих, на региональном уровне наиболее очевидно, что молодежная занятость имеет явные и скрытые размеры. Продолжает увеличиваться группа молодежи, которая нигде не работает и не учится, к концу 2003 года ее численность в целом по России превысила миллион 2.
В-четвертых, молодежный рынок труда характеризуется большой вариантностью. Это обусловлено тем, что на него выходят выпускники учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по всем возможным профессиям. Отсутствие спроса на региональном рынке труда на многие из них приводит к тому, что большая часть ищущих работу молодых людей, в том числе недавних выпускников учебных заведений, трудоустраивается по специальностям, далеким от базового образования, для многих переподготовка является единственной возможностью получить работу.
В-пятых, на молодежном рынке труда создалась чрезвычайно сложная ситуация с женской занятостью: традиционно среди выпускников учебных заведений, особенно вузов, женщины составляют значительную долю, при этом работодатели отдают явное предпочтение при приеме на работу мужчинам.
Отсутствие грамотно организованного досуга, социальное неблагополучие, невостребованность обществом молодых, энергичных людей неизбежно приводит к ухудшению криминогенной обстановки в области. Причём криминализируются не только молодые безработные, несовершеннолетние, вышедшие из мест лишения свободы или подростки, оставшиеся без попечения родителей, но и юноши и девушки из вполне благополучных семей: Лишенные целенаправленного педагогического воздействия вне образовательного учреждения, дети все более юного возраста попадают под влияние представителей криминального мира. Остро стоит проблема безнадзорности: число самовольно ушедших из семей и школ-интернатов, занимающихся по
2 Мониторинг регистрируемой безработицы. М., Минтруд России, 2003. - С. 24.
• 131 прошайничеством и бродяжничеством детей и подростков, доставленных в органы ОВД области, продолжает расти. Именно такая молодежь, прежде всего, становится питательной средой для пополнения преступного мира. Нерешенный вопрос трудоустройства молодежи, особенно выпускников школ, учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования усугубляет ситуацию, лишает молодых людей уверенности в завтрашнем дне, ведет к увеличению числа самоубийств и ухудшению демографической обстановки.
Ситуация безработицы оказывает разрушающее, травмирующее воздействие на психику молодого человека, вызывает состояние фрустрации, агрессии, ведет к потере смыслов общественной активности. Самостоятельно преодолеть эту ситуацию большинство испытуемых не в состоянии, они нуждаются в помощи специально организованных фирм. Направления социально-психологической помощи безработным связаны с их профессиональной ориентацией на рынке рабочей силы, формированием положительного отношения к профессиональному образованию, осознанным подбором рабочего места, а также созданием механизмов социально-психологической защиты для организации поиска работы.
В ситуации безработицы явно проявляется власть денег над молодым человеком, индивидуализм, распад человеческих отношений. Ситуация обостряется еще тем, что пособие по безработице практически отсутствует.
Несоразмерность затрат времени, сил и труда на предлагаемых рабочих местах с заработной платой и уровнем цен является главной причиной, по которой многие молодые люди выбирают статус безработного. Они довольствуются "случайными" заработками, которые, как показывают многочисленные исследования, могут значительно превышать зарплату занятых полный рабочий день.
Все это чревато серьезными последствиями - социальными, криминальными, демографическими, запросы и притязания нового поколения работников необходимо полнее учитывать в социальной политике, которая должна быть направлена, в первую очередь, на модернизацию и реструктуризацию производства, сокращение числа неквалифицированных рабочих мест, приведение уровня заработной платы в соответствие с реальными трудозатратами и ценами.
Исследование выявило, что основными проблемами, с которыми сталкиваются молодые люди на рынке труда, являются: несоответствие предложения рабочей силы и спроса на нее; наличие в банке вакансий преимущественно низкооплачиваемых рабочих мест; ограниченные возможности мобильности трудовых ресурсов; несвоевременная выплата заработной платы; временный характер работы, ее непрестижность. Эти же проблемы проявляются во многих регионах страны, в том числе и в Смоленске.
В Смоленске и в Смоленской области особенно выражено несоответствие свободных вакансий профессиональной квалификации стоящих на учете молодых безработных. Достаточно большое количество высших и среднетехнических учебных заведений Смоленской области работают, не основываясь на потребностях рынка труда, не сверяясь с реальными потребностями,. Поэтому, заканчивая учебные заведения, молодые люди оказываются предоставленными самим себе. Выход из такой ситуации - внедрение практики трудового заказа, проведение исследований рынка труда на предмет: какие специальности нужны; в каком объеме, какими специальностями рынок, наоборот, уже перенасыщен. Это позволит контролировать нормальное соответствие между потребностями и возможностями рынков образования и труда. Для того же, чтобы молодые специалисты не испытывали проблем, связанных с их первым назначением, необходимо предпринимать следующие действия: предоставлять претендентам еще на стадии найма максимально реалистическую информацию о будущих условиях труда; поддерживать первоначальную инициативу новичков, давая им возможность проявить свои профессиональные способности в полном объёме; обеспечить выбор руководителей-наставников, способных направить молодых людей в их профессиональных устремлениях; увязать притязания, ищущего работу с реальными трудовыми достижениями. В результате молодому человеку будет легче найти подходящую работу.
В целом, работа по молодежному трудоустройству в Смоленской области дает положительные результаты. За 2003 год на предприятиях Смоленской области было трудоустроено 4378 подростков, что в 1,6 раза больше, чем за 2002 год 3. Все это стало возможно благодаря тесному сотрудничеству Департамента занятости и Центра молодежного трудоустройства с другими структурами и организациями. Информация о вакансиях размещалась в местных СМИ. В вопросах организации молодежного (подросткового) труда проявляется тесное сотрудничество с комиссиями по делам несовершеннолетних при органах местного самоуправления. Смягчить ситуацию на рынке труда удалось и благодаря четкому взаимодействию с работодателями.
В целях расширения возможностей трудоустройства безработной молодежи реализуется программа поддержки предпринимательской деятельности и самостоятельной занятости. В ее основе лежит индивидуальный подход, предоставление безработной молодежи комплекса информационных, консультационных и образовательных услуг в области предпринимательской деятельности, организации собственного дела, индивидуальной трудовой деятельности. В целях приобщения к труду, получения профессиональных навыков, адаптации к трудовой деятельности проводится работа по трудоустройству несовершеннолетних граждан.
Вместе с тем, процесс социальной адаптации молодёжи к региональному рынку труда, в частности, Смоленска и Смоленской области, сдерживается рядом факторов:
- молодежные социальные программы, осуществляемые государственными органами, составляются и реализуются, в основном, региональными органами управления. Федеральное финансирование и дотирование областей не предусматривает расходов на социальную поддержку молодежи. Исследо
3 Рынок труда Смоленской области (Итоги работы службы занятости за 2003 год) - Смоленск, 2003. С. 17. вание показало, что здесь по-прежнему превалирует остаточный метод финансирования социальной сферы. Молодежь как бы замыкает перечень субъектов социальной политики государства. Наиболее мобильная и перспективная, с точки зрения общественных возможностей, группа находится на последнем месте в плане внимания к ней федеральных и местных органов власти.
- социальная политика для молодежи не имеет целостного, законченного характера. Но, помимо своей фрагментарности в организационном и концептуальном отношениях, она не подкреплена регулярным финансированием таких направлений, как организация общественных работ; организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, особо нуждающихся в социальной защите; организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 15 до 18 лет; социальная адаптация безработной молодёжи на рынке труда; организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, оказание содействия самозанятости; квотирование рабочих мест; профессиональное обучение и профессиональная ориентация безработной молодёжи.
- основная социальная нагрузка в поддержке молодежи ложится на семью, которая не всегда в состоянии её полноценно выполнить. В результате налицо отчуждение молодежи от политики и общественной жизни. Управленческая деятельность и политика в целом, негативно воспринимаемые значительной частью молодежи, тем не менее, в условиях неэффективной экономики и спада производства, являются одними из важных ориентиров в выборе профессии.
- одним из факторов неэффективной социальной политики по отношению к молодежи и её слабой адаптированности к рынку труда является невысокая общественно-политическая организованность и структурированность молодежи, отсутствие политических институтов для реализации специфических молодежных интересов. Функционирующие молодёжные организации, такие как, Комитет по образованию администрации Смоленской области,
Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Смоленской области, Комитет по начальному профессиональному образованию администрации Смоленской области, Смоленский областной центр социальной помощи и трудоустройства молодежи, Комитет по делам молодёжи, Областной центр социальной помощи и трудоустройства молодёжи по организации летних трудовых лагерей для подростков и молодёжи, недостаточно выражают и защищают интересы молодёжи.
Проведённое исследование выявило ещё один немаловажный аспект: молодые безработные значительно завышают свои шансы на рынке труда и считают ситуацию преходящей. Практически все они недооценивают роль образования, выражают стремление как можно скорее, «любым путем» заработать деньги. Ориентация на рынке труда и организация поиска работы отличаются низкой степенью осознанности. Молодые люди нередко «живут бытовыми темами дня», для них типичен уход в житейские мелочи. Они переживают трудности в общении и установлении контактов с незнакомыми людьми, представителями разных фирм. Отказ в рабочем месте снижает интерес к поиску работы вообще. Испытуемые этой возрастной группы (от 17 до 30 лет) особенно нуждаются в целенаправленной психологической и социальной работе по подготовке к рабочему месту. Анализ интервью безработных подводит к выводу, что получение официального статуса безработного для одних — путь приспособления к нестабильным социальным условиям, позволяющий «узаконить» свое существование, не потеряться; в обществе; для других — путь приспособления к нестабильным социальным условиям, сопровождающийся комплексом отрицательных переживаний; чувством ущемленности и униженности.
Молодые люди готовы действовать в направлении решения своих профессионально-трудовых и жизненных проблем, но, тем не менее, ощущается дефицит информации, которую они могли бы использовать в своих поисках работы. В одних случаях это объясняется неразвитостью социальных связей> особенно у выпускников учебных заведений), в других — низким качеством имеющихся источников информации.
Наиболее же продуктивными стратегиями поведения в поиске работы для возрастной группы от 17 до 30 лет, непосредственно влияющими на результативность мер по социальной адаптации, оказались:
- активная «инвентаризация» связей своих родственников, старых друзей, знакомых, обращение к ним за помощью;
- использование окружения в качестве заказчиков и потребителей своих услуг и продукции;
- репутационная стратегия трудоустройства (молодой человек находит себе работу, зарекомендовав себя на одном из прежних мест);
- активное использование индивидуальных ресурсов;
- способность опредметить, конкретизировать свои планы и умения в той или иной области.
Понятие «адаптация» имеет сложную структуру показателей как объективных, связанных с жизнедеятельностью и средой, в которой находится молодой человек, так и субъективных, отражающих степень его удовлетворенности различными сторонами своей деятельности. Система объективных показателей, отражающая адаптированность молодого человека, может включать: степень овладения новой профессией, специальностью, уровень профессионализма, размер заработной платы, трудовой статус и др. В качестве субъективных факторов выступают: удовлетворенность трудом и различными его аспектами (оплатой, содержанием и условиями труда), отсутствие или наличие намерения сменить место работы и др. В масштабе страны обобщающей характеристикой социально-трудовой адаптации молодежи является не конкурентоспособность на рынке труда, оцененная посредством; показателей занятости и безработицы данной категории населения. На протяжении многих лет государство и общество советского периода готовило «человека-исполнителя», сейчас же главной задачей социума является воспитать «человека-созидателя», творца, конкурентоспособную личность, т. к. именно такая личность может быть конкурентоспособной и быстро адаптироваться к меняющимся условиям. Ведь социально-трудовая адаптация молодежи имеет целью ее "включения" в систему социальных отношений в сфере трудовой деятельности.
Таким образом, к перечню основных проблем социальной адаптации молодежи можно отнести: отсутствие мотивации к труду; несерьезное отношение к работе, безответственность и социальную незрелость; низкую коммуникабельность; слабую приспособляемость к режиму и условиям труда.
На конкурентоспособность молодежи на рынке труда влияют следующие факторы: недостаток профессиональных знаний; отсутствие необходимой квалификации и трудовых навыков; несформированность привычки к работе в соответствии с правилами, устанавливаемыми работодателями; обязанность службы в армии (для допризывников) и высокая вероятность ухода в декретный отпуск (для молодых женщин); реализация возможности совмещения труда и учебы, пользование рядом льгот, что создает дополнительные проблемы для предприятия и работодателя; социально- психологические характеристики молодежи, в том числе инфантилизм, стремление к смене рабочего места, профессии.
Молодежь выгодно отличают от других возрастных категорий такие характеристики, как: способность более быстрой адаптации к меняющимся внешним условиям; динамичность; относительно высокий уровень общего образования; специфические психофизиологические качества (гибкое распределение внимания, высокая скорость реакции, в том числе на сложные стимулы, высокая скорость переработки поступающей информации и т. п.).
Быстрейшей адаптации молодёжи к региональному рынку труда будут способствовать:
- организация сезонной занятости учащихся и студентов, в том числе через систему общественных работ;
- развитие системы студенческих строительных отрядов и координация их деятельности;
- взаимодействие государственной службы занятости с заинтересованными организациями и учреждениями по вопросам организации трудоуст
Р ройства молодежи, создание рубрики ищущих работу и работодателей.
Социальная адаптация будет определяться: снижением уровня безработицы; обеспечением максимально возможной временной и сезонной занятости молодежи; повышением уровня квалификации и формированием трудовых ресурсов, соответствующих своим профилям, качественным характеристикам и требованиям рынка; ростом деловой активности и самоорганизации молодежи.
Таким образом, государственная политика занятости как фактор социальной адаптации нуждается в более точной корректировке и увязке с реальной действительностью, она должна базироваться на содействии малому бизнесу, самозанятости граждан. Особенно такая политика необходима в ^ трудоизбыточных регионах (каковым является г. Смоленск), где следует стимулировать создание и преобразование новых рабочих мест с учётом выхода на рынок труда новых поколений.
Государственные и федеральные программы должны стимулировать создание и преобразование рабочих мест в более перспективных и развитых отраслях экономики, привлекая для этого частных предпринимателей, инвесторов.
Решение социальных проблем молодёжи может значительно продвинуться вперёд при условии, что сами молодые люди будут постоянно заботиться о своём будущем и стремиться везде и всегда добиваться благополучия, прежде всего своим производительным трудом. • Прежде всего, необходимо совершенствовать систему социальной защиты населения, активно вводить в действие регуляторы свободного рынка труда. Среди них принципиально важны: справедливая оплата, надёжная охрана и достойные условия труда; механизмы социального страхования экономических рисков потери трудоспособности; независимые институты непредвзятого урегулирования трудовых конфликтов. Важно особо выделить специфику наёмного труда в аграрном секторе, малом предпринимательстве.
Необходимо заменить архаичные и неэффективные формы законодательного регулирования труда, например, единый для всех размер минимальной заработной платы и её индексации, которые из инструментов социальной защиты на практике, в ситуации бюджетного дефицита, превращаются в государственные нормы фиксированного порога бедности трудящихся. Взамен следует установить минимум оплаты за единицу отработанного времени и заложить его в основу тарифных систем, создать независимую от правительства и местной администрации систему активного содействия безработным на основе страховых взносов.