Адаптация молодежи с высшим образованием на российском рынке труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Салахутдинов, Ринат Рашидович

  • Салахутдинов, Ринат Рашидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Салахутдинов, Ринат Рашидович. Адаптация молодежи с высшим образованием на российском рынке труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салахутдинов, Ринат Рашидович

Введение.

Глава I. Рынок труда и молодежь в трансформационной экономике.

1.1. Особенности российского рынка труда в процессе трансформаций.

1.2. Специфика молодежного рынка труда.

Глава II. Трудовой потенциал молодежи с высшим образованием и эффективность его использования.

2.1. Факторы, определяющие включение российской молодежи в сферу труда.

2.2. Особенности молодежной занятости и безработицы в трансформационный период.

2.3. Занятость молодежи в период кризиса.

Глава III. Совершенствование молодежной политики занятости.

3.1. Политика занятости, применяемая на российском рынке труда и ее неадекватность требованиям инновационной экономики.

3.2. Основные направления эффективной социально-экономической политики в сфере молодежной занятости, используемые в ХМАО-Югры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация молодежи с высшим образованием на российском рынке труда»

Актуальность темы. За годы реформ в стране произошла существенная трансформация социально-демографических процессов, что привело к изменению количественных и качественных характеристик трудового молодежного потенциала страны, которое выражается в следующих тенденциях: сокращение доли молодых людей в общей численности населения; ухудшение состояния здоровья детей, подростков и молодежи; падение образовательного и профессионального уровня молодых кадров; снижение возможностей участия молодежи в общественном производстве и экономическом развитии, и как следствие -ухудшение качества молодежных трудовых ресурсов, нарастание масштабов безработицы на рынке труда молодежи, ведущие к ее ассоциализации.

Проблема включения молодежи в трудовые отношения тесно переплетается с проблемой ее ценностных ориентаций, с определением ее приоритетов, потребностей и возможностей. Современный молодежный рынок труда России характеризуется увеличивающимся разрывом между трудовыми притязаниями молодых специалистов и возможностями их удовлетворения. По уровню практической подготовки и теоретических знаний молодые специалисты часто не соответствуют требованиям, предъявляемым работодателями. Одновременно с этим, сами молодые люди с высшим образованием зачастую отказываются от предлагаемой работы по полученной специальности: низкая стартовая зарплата в сочетании с установкой на быстрый карьерный рост служат тормозом при их трудоустройстве. Высокие материальные и статусные позиции молодых специалистов достигаются посредством их перепрофилирования, перемещения из низкооплачиваемых сегментов рынка труда в высокооплачиваемые.

Разрушение инфраструктуры государственного образования, его чрезмерная коммерциализация, эрозия качества и несбалансированность со спросом на труд значительно ухудшили условия социально-экономической адаптации молодых специалистов в трудовой сфере. Между поступлением в ВУЗ и выходом на рынок труда проходит достаточно много времени, в течение которого на рынке происходят существенные количественные и качественные изменения в профессионально-отраслевой структуре занятости. Колебания спроса на определенные профессии в условиях быстрого изменения рыночной конъюнктуры и естественного отставания системы образования усугубляет разрыв между полученными молодежью знаниями и их практической реализацией. Качество выпускаемой рабочей силы не всегда обеспечивает ее конкурентоспособность.

Отказ от системы обязательного распределения выпускников ВУЗов, существовавшей в советское время, привел к тому, что перед молодежью встала крайне сложная задача самостоятельного поиска работы. Четко отлаженные связи между работодателями и учебными заведениями были разрушены и практически не восстановлены до сих пор. Опыт показывает, что даже в периоды стабильного экономического развития и прогнозируемости изменений на рынке труда, значительная доля выпускников ВУЗов оказывается не готовой к эффективной адаптации в трудовой сфере. Возможности их трудоустройства еще более снижаются в кризисных условиях.

Современные проблемы, возникающие в сфере использования труда молодежи, определяют потребность в комплексном анализе сущности и структуры рынка труда в экономике России, места на нем молодежи с высшим образованием, путей и средств формирования качественного уровня ее подготовки к трудовой деятельности, адекватного требованиям инновационной экономики. Необходимость выработки научно-обоснованных решений в сфере труда и занятости молодежи обусловлена также локализованностью региональных рынков труда, имеющих отраслевую и профессионально-квалификационную специфику, а также усилением миграционных процессов и «утечкой умов», вызванных неудовлетворенностью молодых специалистов своим положением в социально-трудовой сфере.

Рынок труда молодежи необходимо рассматривать как самостоятельный сегмент общего рынка труда, обособляемого в качестве сферы трудовой деятельности особой социально-демографической группы, обладающей присущими ей потребностями и интересами, занимающей специфическое место в воспроизводстве трудовых отношений.

Выбор темы исследования обусловлен возросшей значимостью и актуальностью эффективного использования трудового потенциала молодежи с высшим образованием в условиях перехода к инновационному пути развития российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию рынка труда в период социально-экономических трансформаций посвящены многие работы как отечественных, так и зарубежных экономистов. С наступлением глобального экономического кризиса данная тема оказалась в фокусе пристального внимания различных политических и государственных структур, так как усиление напряженности на рынке труда может спровоцировать дестабилизацию общества.

В советские годы проблемы труда и трудовых отношений исследовались во многих фундаментальных работах, где анализировались различные аспекты процесса труда, его производительности и интенсивности, вопросы заработной платы, улучшения качества трудового потенциала, мотивации и мобильности работников. Здесь следует выделить работы таких отечественных экономистов как Е.И. Капустин, E.JI. Маневич, М.Я. Сонин, С.Г. Струмилин, Б.Ц. Урланис и др. труды, ставшие классикой отечественной экономической науки.

В последние годы в российской экономической литературе появилось значительное количество работ, посвященных становлению, развитию и функционированию как совокупного рынка труда, так и его сегмента - рынка труда молодежи, в условиях трансформационной экономики. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли работы ведущих ученых Института экономики РАН, других научных учреждений РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ГУ-ВШЭ и некоторых других вузов1.

Вместе с тем, в отечественной литературе и исследовательской практике пока недостаточно представлены труды, в которых анализируется положение и поведение на рынке труда молодежи с высшим образованием, о чем свидетельствует бессистемность практических мер, направленных на решение проблемы эффективной занятости молодых специалистов в течение всего трансформационного периода. Для принятия обоснованных управленческих решений, связанных с повышением качества трудового потенциала молодежи с высшим образованием, необходимо комплексное исследование молодежного рынка труда:

1 См., например: Демография и экономика: можно ли сберечь народ России? М.: ИЭ РАН, 2007; Выпускники вузов на рынке труда России. М.: ТЕИС, Экономический факультет МГУ, 2007; Молодежь новой России: ценностные ориентиры. М.: Институт социологии РАН, 2007; Экономика знаний: коллективная монография / Отв. ред. В.П. Колесов. М.: ИНФРА-М, 2008; Молодежь и будущая Россия / Материалы Третьей всероссийской на-учно-практ. конференции. Сб. науч. тр. Отв. ред. Ю.С. Пивоваров. M.: ИНИОН РАН, 2008; Формы занятости населения в инновационной экономике. М.: МАКС Пресс, 2008; Экономика труда / Под ред. А.И. Архипова, Д.Н. Карпухина, Ю.П. Кокина. М.: Экономика, 2009 и др. выявление его особенностей и принципиальных отличий от других сегментов, подробный анализ возникающих в данной сфере тенденций и закономерностей.

Отмеченные актуальные теоретические и практические проблемы эффективной занятости молодежи обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи, объект, предмет, логику и структуру данного исследования.

Цель исследования — на основе анализа закономерностей и специфики рынка труда молодежи с высшим образованием выработать предложения и рекомендации по повышению эффективности его функционирования.

Цель предопределила логику исследования и спектр решаемых задач: выявить особенности российского рынка труда в процессе экономических трансформаций; основываясь на концепции сегментированного рынка труда и теории человеческого капитала определить особенности сегмента рынка труда молодежи с высшим образованием по сравнению с другими сегментами, выделить ключевые характеристики, складывающихся на нем отношений; исследовать различные модели молодежного рынка труда, существующие в мире и определить специфику российской модели, возникшей в период трансформаций; проанализировать факторы, определяющие включение молодых специалистов в сферу труда в период трансформаций и глобального экономического кризиса, определить степень сбалансированности рынка труда и рынка высшего образования на основе анализа статистических данных и результатов авторских исследований по занятости и безработице молодежи с высшим образованием; исследовать структуру складывающегося механизма регулирования молодежной занятости на уровне: государство - высшее учебное заведение — предприятие, выявить ее положительные и отрицательные моменты и определить возможные направления дальнейшего совершенствования; разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию федерального и регионального механизмов содействия занятости молодежи с высшим образованием в период глобального экономического кризиса и на перспективу на базе официальных статистических данных и эмпирических исследований в сфере занятости молодежи Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Объект исследования — рынок труда молодежи с высшим образованием как специфический сегмент рынка труда.

Предмет исследования - механизмы адаптации молодежи с высшим образованием на рынке труда.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные концепции, обобщения и выводы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также исследовательских коллективов в сфере экономической теории труда и трудовых отношений, теории и практики регулирования занятости населения и управления трудовыми ресурсами, прогнозирования потребностей рынка труда в специалистах.

Методологической основой исследования явились концепции о возрастании роли государства в управлении экономикой в условиях инновационного пути развития, недостаточности рыночного саморегулирования («провалы рынка») для адаптации молодежного сегмента рынка труда к современным тенденциям общественного развития. Важнейшее значение имеет положение о самостоятельности молодежной политики в современных российских условиях.

Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты РФ по молодежной политике; Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, материалы аналитических докладов Международной организации труда, ЮНЕСКО, исследовательских обзоров экспертов ОЭСР, данные Росстата, ВЦИОМ, а также результаты социологических исследований, разработанных и проведенных специалистами Комитета социально-политического анализа и общественных связей Администрации Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по теме «Занятость как фактор социализации подростков и молодежи» и ряда других исследований, целью которых являлось изучение рынка труда молодежи, выявление его особенностей и закономерностей в различных регионах Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- развито понятие молодежного рынка труда как составной части совокупного рынка труда и его особого сегмента — рынка труда молодежи с высшим образованием. Молодые специалисты являются рабочей силой с рядом объективных и субъективных особенностей: наличие диплома о высшем образовании, притязание на высокооплачиваемые и высококвалифицированные рабочие места, отсутствие или недостаток профессионального и социального опыта, неустойчивость жизненных позиций и установок и, как следствие, значительный разрыв между идеальным и реальным статусом занятости. Они образуют специфический сегмент рынка труда, подчиняющийся собственным закономерностям, которые необходимо учитывать в политике занятости;

- разграничены три разных возрастных категории молодежной рабочей силы: от 15 до 19 лет, от 20 до 24 лет и от 25 до 29 лет с целью формирования конкретного представления о молодежных субрынках труда, сегментация которых происходит по возрастному признаку. В практике работы административных органов, занимающихся молодежной политикой занятости, молодежь обычно относят к возрастному промежутку от 14 до 30 лет, однако трудовой потенциал молодых людей данного возраста неоднороден по качеству жизненных установок, уровню образования, квалификации, семейному статусу;

- приведены дополнительные аргументы, связи низкой конкурентоспособности выпускников ВУЗов с узкопрофильностью их образования. В условиях резких колебаний конъюнктуры рыночной экономики, узкопрофильные молодые специалисты являются социально уязвимыми, поскольку любая смена работы заставляет их переучиваться практически заново. Не обладая опытом успешной конкуренции на рынке труда, в условиях кризиса в большинстве случаев они оказываются безработными. Узкопрофильная подготовка специалистов вызывает дополнительные трудности в адаптационный период. Разносторонний профессионализм работников является обязательным условием при переходе к инновационной экономике. В бывшем СССР широко практиковалась подготовка специалистов широкого профиля, выпускники ВУЗов расширяли свой трудовой потенциал за счет овладения смежными профессиями. В целях повышения конкурентоспособности молодых специалистов необходимо обратиться к положительному опыту их подготовки, накопленному в советское время;

- выявлена неэффективность государственной политики в сфере занятости, отсутствие в ней четко сформулированных целей, задач и приоритетов.

Предложены рекомендации по совершенствованию федеральной и региональной политики занятости молодежи с высшим образованием в период экономического кризиса и на перспективу на основе имеющегося положительного опыта по повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда. В целях более эффективной адаптации молодых специалистов необходимо расширять сеть специализированных служб занятости, созданных при ВУЗах; использовать экономические стимулы, в том числе налоговые льготы, повышающие заинтересованность предприятий в предоставлении услуг по трудоустройству и переобучению молодежи; ввести квотирование рабочих мест для прохождения производственной и преддипломной практики и дальнейшего трудоустройства студентов бюджетных отделений.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования положения и выводы позволяют расширить научное представление о положении молодежи с высшим образованием на российском рынке труда и могут быть использованы при разработке мер, направленных на повышение конкурентоспособности молодых специалистов, способствовать увеличению молодежной занятости.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Результаты исследования использованы в практической работе Комитета по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа-Югры при составлении программы «Молодежь Югры» на 2009-2011 годы и разработке мероприятий по стимулированию создания рабочих мест и формированию кадрового резерва региона среди молодежи ХМАО-Югры, а также в деятельности Сургутского государственного университета и Института профессионального образования и исследования рынка труда ХМАО-Югры.

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на научных конференциях, семинарах и круглых столах, в том числе: «Стратегии России в историческом и мировом пространствах» (Москва, ИНИ-ОН РАН, 5 июня 2009 г.), «Школа лидеров бизнес ассоциаций» (Ханты-Мансийск, 5-16 ноября 2009 г.), XVII Кондратьевские чтения «Долгосрочное прогнозирование: исторический опыт и критический анализ» (Москва, 11 декабря 2009 г.).

Основные положения и результаты исследования опубликованы в 5 авторских работах по теме диссертации общим объемом 2,1 пл., в их числе 3 публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, которые решались в процессе исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Салахутдинов, Ринат Рашидович

Заключение

1. В эволюции российского рынка труда легко различимы два четко очерченных этапа: первый (1991-1998 гг.) стал отражением глубокой трансформационной рецессии, второй (1999-2008 гг.) — восстановительного роста. Специфическое развитие рынка труда и сферы занятости в России является результатом проводимой социально-трудовой политики, заключающейся в недоучете особенностей российский реалий и неоправданном ускорении и насаждении рыночных форм в экономике.

2. В условиях системного кризиса 1990-х гг. падение производства не повлекло за собой адекватного сокращения численности занятых, а сопровождалось падением производительности труда и снижением эффективности занятости. В течение всего периода трансформаций для России оставалась актуальной проблема заниженной заработной платы. Отсутствие обязательной индексации приводило к тому, что в периоды высокой инфляции темпы роста цен оставляли далеко позади рост заработной платы. В период кризиса реальная оплата труда сократилась примерно втрое.

3. Специфический тип сегментации также является особенностью российского рынка труда. Рынок сегментирован на элитарный (современные рабочие места с высокой заработной платой — банковско-финансовая и внешнеторговые сферы), основной (большинство рабочих мест в обрабатывающей и других отраслях, включая бюджетную сферу) и маргинальный (так называемый «3D jobs» - грязный, тяжелый и/или опасный труд, не требующий квалификации, включая труд повышенной интенсивности (конвейер, добыча природного сырья и т. д.).

4. Трудовой потенциал каждой национальной экономики неоднороден по своему составу и состоит из различных социально-демографических групп населения, выделяемых на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социально-экономического положения, профессионального статуса и социально-психологических черт. Выявление, объяснение и прогнозирование социально-экономических проблем занятости и безработицы, выработка соответствующей политики с учетом интересов той или иной категории работников невозможны без знания их основных количественных и

128 качественных характеристик и определения места в структуре общества, а затем и на рынке труда.

5. Различные группы работников образуют различные сегменты рынка труда. Сегментация рынка труда позволяет проанализировать состояние его секторов на предмет занятости и безработицы по каждой группе работников, вырабатывать политику занятости, соответствующую их интересам. Одним из таких сегментов является рынок труда молодежи.

7. Молодежный рынок труда необходимо рассматривать как самостоятельный, целостный сегмент общего рынка труда, обособляемого в качестве сферы трудовой деятельности особой социально-демографической группы, обладающей присущими ей потребностями и интересами и занимающей специфическое место в воспроизводстве трудовых отношений. На молодежном рынке труда молодые специалисты, образуют специфический субрынок рабочей силой с рядом объективных и субъективных признаков: наличие диплома о высшем образовании, притязание на высокооплачиваемые и высококвалифицированные рабочие места, отсутствие или недостаток профессионального и социального опыта, неустойчивость жизненных позиций и установок.

7. За годы реформ в стране произошла существенная трансформация социально-демографических процессов, что привело к изменению количественных и качественных характеристик трудового молодежного потенциала страны. Отсутствие эффективных моделей по модернизации системы образования привело ее к жесточайшему кризису, который поразил все уровни образовательной системы. В результате макроэкономических трансформационных процессов, сопровождавшихся ломкой сложившихся механизмов вовлечения молодежи в сферу трудовой деятельности, проблема молодежной занятости отчетливо обозначилась в России.

8. Разбалансированность уровня доходов и уровня потребления привело к конфликту мотивов в сфере труда и потребления. Молодые люди стали интегрироваться из промышленности преимущественно в сферу обмена и перераспределения товаров и услуг.

9. Положение высокообразованной молодежи, занятой на государственных и бюджетных предприятиях, можно охарактеризовать как бедность «сильных» или экономическую бедность, когда полноценные работники, в силу обстоятельств, не могут своим трудом обеспечить себе достойный уровень благосостояния. Происходит подрыв воспроизводственной роли оплаты труда и снижение социальной защищенности высокообразованной молодежи.

10. Содержание обучения в ВУЗах ориентировано, в основном, на узкопрофильные профессии и специальности. В современных условиях подвижности конъюнктуры рыночной экономики узко профильный молодой специалист является социально незащищенным, поскольку любая смена работы заставляет его учиться практически заново, в большинстве же случаев он может остаться безработным. Повышение конкурентоспособности выпускников связано с расширением профессиональных возможностей за счет владения смежными профессиями, использования новейших технологий, наличия общей эрудиции и коммуникативной культуры.

11. Общим условием, позволяющим получить хорошую работу и эффективно трудиться на высокооплачиваемых рабочих местах, являются качественные знания и квалификация. Чем выше качество образования, тем больше инвестиций (не только финансовых, но и натуральных - в форме собственных трудовых усилий) требует его получение, и наоборот. На сегодняшний день рынок предлагает образование на любой вкус, и многие молодые люди делают выбор в пользу дешевого высшего образования, гарантирующего диплом специалиста, пусть и слабо подкрепленный знаниями. Такая ситуация стимулирует распространение мягких форм коррупции, связанных со снижением стандартов качества, прежде всего в системе массового высшего образования, по обоюдному согласию производителя услуги (образовательного учреждения) и ее потребителя (студента). Ситуация усугубляется отсутствием институциональных механизмов контроля качества профессионального образования в России.

12. В условиях наступившего кризиса сокращение штатов, в первую очередь, затронуло молодых специалистов, только устроившихся на работу: выпускников ВУЗов 2007 и 2008 гг., а также молодых людей, совмещавших работу с учёбой. В октябре 2008 г. отмечено резкое падение (на 30%) количества размещенных вакансий для молодых специалистов по сравнению с сентябрём. Больше всего пострадали юристы - количество размещённых вакансий упало на 78%. На втором месте оказались специалисты финансовой сферы (56%). В целом, сокращение вакансий произошло по всем отраслям экономики. В связи с кризисом многие компании замораживают бюджеты на поиск персонала и временно прекращают подбор кадров на новые проекты, заняв выжидательную позицию.

13. Низкая конкурентоспособность выпускников ВУЗов, вызванная как дисбалансом между рынком труда и номенклатурой профессий и специальностей, предоставляемых высшей школой, так и отсутствием у большинства молодых кадров необходимой квалификации, производственного опыта и стажа, навыков самоопределения на рынке труда, развития трудовой карьеры, ведения переговоров с работодателями по вопросам трудоустройства приводит к тому, что на многих предприятиях молодые специалисты с дипломами используются на малоквалифицированных работах. В условиях дефицита рабочих мест они вынуждены сокращать свою резервную заработную плату и соглашаться на неквалифицированный труд.

14. Недальновидная стратегическая политика российских предприятий и властей всех уровней по отношению к трудоустройству выпускников ВУЗов, провоцирует так называемую «утечку мозгов» за рубеж наиболее одаренных из них. По результатам многочисленных опросов студентов, выпускников ведущих естественно-технических вузов, более 50% из них желали бы эмигрировать, а 10-12% уже имеют конкретные предложения для работы за границей. Увеличивается численность российской молодежи, обучающейся за рубежом, большая часть которой, после окончания учебы, домой не возвращается (около 70%). Перспективные молодые кадры, оставшиеся в России, стремятся устроиться на работу в международные концерны, функционирующие в нашей стране, где и заработная плата значительно выше (в среднем, на 30%, чем за аналогичную работу в отечественных компаниях), и условия приема и перспективного роста значительно выгоднее и привлекательнее.

15. Профилактика и преодоление массовой и устойчивой безработицы среди выпускников ВУЗов возможны только исключительно в рамках долгосрочных общенациональных (федеральных и региональных) программ содействия занятости, связанных между собой единой методологией с общностью национальных интересов.

16. Специальные программы содействия занятости молодежи с высшим образованием должны финансироваться из Федерального бюджета, как во многих развитых странах, так как данные инвестиции относятся, в первую очередь, к совершенствованию качественного состава рабочей силы и определяют развитие национальных экономик на многие десятилетия вперед, проходить независимую экспертизу. Программные меры государственной поддержки должны иметь как качественные, так и количественные показатели (индикаторы), отражающие реализацию программы, и достоверно проверяться государственной статистикой или мониторингом.

17. При разработке программ содействия занятости необходимо учитывать, что в формировании рынка труда молодежи большое значение имеет его регионализация. Разнообразие проблем в сфере труда приводит к локализации региональных рынков труда и порождает разнообразные подходы к их решению, а также финансированию программ. Выработку государственной политики в сфере занятости молодежи необходимо начинать с прогнозирования функционирующих региональных рынков труда. Государственная политика, разработанная на базе таких прогнозов должна быть целевой, включать в себя инвестиционную деятельность, направленную на создание качественных рабочих мест и регулирование миграционных потоков молодежи, усложняющих ситуацию на региональных рынках труда, эффективную экономическую политику, способствующую выравниванию возможностей занятости для всего населения страны.

18. Для осуществления мер, облегчающих переход от учебы к труду, профессиональной ориентации, подготовки и переподготовки необходимо расширить сеть эффективных специализированных служб занятости при образовательных учреждениях, учитывая имеющийся накопленный положительный опыт, оказывать им необходимую финансовую поддержку.

19. На уровне государство-предприятие в сфере занятости молодежи необходимо использование экономических стимулов, в том числе налоговых льгот, повышающих заинтересованность предприятий в предоставлении услуг по трудоустройству и приеме на работу молодежи, профессиональном обучении, повышении квалификации и переподготовке молодых работников. При этом нужно ввести установление квот на предприятиях для прохождения преддипломной практики, стажировок и дальнейшего трудоустройства студентов бюджетных отделений и молодежи из числа социально незащищенных категорий при закреплении ответственности работодателей за невыполнение обязательств по квотированию. Особенно это касается трудоизбыточных регионов. Для того, чтобы ввести данную меру содействия занятости молодежи, необходимо на государственном уровне разработать четкий механизм квотирования рабочих мест в Законе о занятости. В настоящее время он имеет расплывчатый характер.

20. В условиях перехода к инновационному типу развития экономики решение проблемы сбережения и воспроизводства трудового и интеллектуального потенциала молодежи как главного стратегического ресурса страны должно стать приоритетной задачей. Наиболее пристальное внимание следует уделять молодежи с высшим образованием, именно ей будет принадлежать ведущая роль в инновационной экономике. На федеральном и региональном уровне, с участием представителей законодательной и исполнительной власти необходимо выработать четкий механизм взаимодействия всех организаций и ведомств, высших учебных заведений и бизнеса по решению данной проблемы.

21. Недоиспользование трудового потенциала молодежи с высшим образованием имеет тяжелые последствия, как для отдельной личности, так и для государства в целом. Эффективное использование трудовых ресурсов, с учетом демографического кризиса, уже в ближайшей перспективе станет практически единственным фактором увеличения национального ВВП.