Занятость молодежи и ее регулирование в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Галат, Лариса Николаевна

  • Галат, Лариса Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 191
Галат, Лариса Николаевна. Занятость молодежи и ее регулирование в рыночной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1993. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галат, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОТНОШЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ

ПУРЕХОДА К ШНКУ.

§ I. Занятость как социально-экономическая категория.

§ 2. Рынок труда и основные экономические условия его формирования

§ 3. Социальная защита в системе занятости

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ В ОБЩЕСТВЕ

§ I. Структура механизма регулирования занятости молодежи

§ 2. Реформирование системы профессионального образования. НО

§ 3. Предпринимательство и малый бизнес как форма реализации и способ регулирования занятости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость молодежи и ее регулирование в рыночной экономике»

Актуальность темы исследования

Переход от административно-командной, к рыночной модели экономического развития предполагает качественные изменения во всех сферах экономики и социальной жизни общества. Наиболее радикальные преобразования предстоит осуществить в трудовой сфере, где идет переход к иному тицу занятости. Решение этой задачи осложняется тем, что занятость населения непосредственно связана со все^ ми сторонами развития общественного производства, домашнего хозяйства, социальной сферы, и зависит непосредственно от преобразований в них.

За годы социалистического строительства накопилось много проблем в сфере труда (неэффективное использование рабочей силы и рабочих мест, незанятость в разных её проявлениях: излишки рабочей силы на предприятиях, наличие трудоизбыточных районов и др.), которые при переходе к новым формам собственности и принципам хозяйствования, структурной перестройке, цроявились наиболее заметно.

Переход к новому типу занятости в значительной мере отягощается кризисным состоянием всех сфер жизни общества, огромным спадом производства и сокращением занятости, гиперинфляцией и резким падением уровня доходов у большинства населения, трудовыми, национальными и социальными конфликтами.

Два года официально функционирует рынок труда, отдельные категории работников испытывают сложности с трудоустройством. Хотя прогнозы многих авторов относительно масштабов безработицы пока не оправдались, все же проблемы занятости продолжают обостряться. Можно предположить, что с началом практического применения законодательных актов о банкротстве предприятий, ускорения структурных перемен, приватизации предприятий государственной собственности, ростом частного сектора трудности людей в поиске работы возрастут. Все это требует нахождения оптимальных вариантов в проведении экономической реформы, и, особенно, в сфере труда»

Становление рыночных отношений, коренная смена принципов хозяйствования и общественного обустройства все более увеличивает несоответствие между состоянием отечественной теории занятости, управления трудовыми ресурсами и реальными экономическими процессами: рынком труда, безработицей во всех её проявлениях, многочисленными конфликтами в трудовой сфере и др. Такое положение объясняется тем, что разработка проблем занятости долгое время велась с позиций того, что возможности социалистической экономики для полной занятости в общественном производстве безграничны. Это и наложило на теоретическую разработку данных проблем соответствующий отпечаток. Потребуется тщательное изучение мирового опыта, накопленного странами с развитой рыночной экономикой, глубокое осмысление отечественной практики для разработки теории рынка труда, концепций занятости применительно к собственным условиям.

Особую важность и значимость приобретают проблемы, связанные с профессональной подготокой, трудоустройством, занятостью, социальной защитой всех категорий молодёжи - от школьников, студентов, выпускников вузов, профессонально-технических училищ до молодых предпринимателей, рабочих и специалистов. Внимание к данной проблематике обусловлено специфической ролью молодежи в обществе и в составе трудовых ресурсов. Представляется, что данная специфика проявляется в следующих моментах.

Во-первых, молодежь наиболее уязвима на рынке труда, поскольку молодые люди, начинающие трудовую деятельность, зачастую менее предпочтительны для работодателей, чем опытные работники в силу меньшей выносливости, более низкой производительности труда, отсутствия выработанной привычки к трудовой и технологической дисциплине, меньшей социально-психологической устойчивости.

Во-вторых, наряду с тем, что молодежь является носительницей новой рабочей силы, она выполняет целый ряд других значимых социальных функций: учеба, служба в армии, рождение и воспитание детей и т.п. Все это делает наличие молодежи в трудовых коллективах менее предпочтительно, по сравнению с другими категориями работников.

В-третьих, переход на новые принципы хозяйствования формирует для молодежи неблагоприятную ситуацию в сфере занятости и про-фессональной подготовки: сокращается прием на работу и набор в учебные заведения. Это создает дополнительные объективные трудности в трудоустройстве и уменьшает возможности молодежи для обучения и профподготовки.

В-четвертых, сегодняшнее поколение молодых людей вступает в трудовую жизнь в принципиально иных, чем ранее, условиях социального и экономического устройства общества, когда прежние стереотипы экономического мышления и поведения неприемлемы, опыт отцов мало пригоден.

Такая ситуация настоятельно требует изучения особенностей занятости молодежи и разработки научно обоснованных мер ее регулирования. ,

Таким образом, актуальность темы исследования определяется многообразием и сложностью перемен, происходящих в сфере занятости, нехваткой их современного теоретического освещения, а также необходимостью выработки конкретного механизма управления эффективной занятостью молодежи на этапе перехода к рыночным отношениям и на перспективу.

Степень разработанности проблемы

Как известно, проблемы занятости не являются новыми для экономической теории. Различные периоды мирового экономического развития обостряли проблемы занятости и порождали к жизни самые разные их теории. Из числа наиболее известных зарубежных авторов, посвятивших многие свои работы проблемам занятости, анализу рынка труда, разработке механизма их регулирования можно в первую очередь выделить А.Смита, А.Маршалла, К.Маркса, Дж.М.Кейнса, А.С.Пигу, М.Фридмена, Ф.Хайека, Я.Корнай и др.

Изучение занятости в отечественной науке долгие годы велось зачастую с иных позиций. В частности, поскольку считалось, что достигнута полная занятость и безработица не присуща социалистическому строю, то, исходя из этого научный интерес представляли вопросы планирования и разработки балансов труда (П.П.Литвяков, В.Г.Кос-таков), воспроизводства и движения рабочей силы (А.Э.Котляр, Е.И. рузавина, В.Е.Аперьян, М.Й.Сонин, Л.С.Сбытова) другие аспекты эффективного использования трудовых ресурсов (Горелов .H.A., Дег-тярь JI.C., Злупко С.А., Саруханов Э.Р., Вреева Е.Б., Чураков В.Я., Якимов В.Н. и др.).

Научные интересы другой группы ученых бкли обращены на изучение и анализ опыта управления занятостью в развитых западных странах (Гаузнер Н.Д., Гойло B.C., Духовная JI.T., Калелюшников Р.И.).

В последние годы, характеризующиеся переходом к рыночной системе управления общественным производством, интерес к проблемам занятости значительно возрос, поскольку необходима разработка иной концепции использования личного фактора производства, активное освоение и применение зарубежного опыта.

Проблемам занятости в рыночных условиях хозяйствования посвящены работы Бабкиной З.В., Громыко С.А., Дятлова С.А., Заславского И.Е., Косаева А.Г., Кузьмина С.А., Масловой И.О., Мацкуля-ка И.Д., Никифоровой A.A., Панкратьевой Н.В., Сосновской JI.H., Чижовой Л.С., украинских авторов Оникиенко В.В., Шаленко М.В.

Несмотря на многоплановые исследования проблем занятости, нельзя считать, что они в достаточной мере разработаны. Еще не завершена выработка новых концептуальных подходов применительно к периоду вхождения в рынок. Такие вопросы, как механизм регулирования занятости, анализ рынка труда, разработка программ занятости, занятость отдельных категорий населения, в частности молодежи, требуют глубокого и всестороннего изучения.

Наиболее актуальны теоретические и практические вопросы регулирования занятости молодежи в период значительного обострения социальной напряженности, связанной с реформированием системы трудовых отношений, перестройкой экономики, формированием нового образа экономического мышления. Важность и значимость этих задач послужили основанием выбора темы диссертационного исследования. Объектом исследования являются социально-экономические отношения в сфере занятости, складывающиеся в условиях движения к рыночной экономике, и формирующийся механизм регулирования этих отношений применительно к молодежи.

Целью диссертационного исследования является изучение теоретико-методологических основ, и механизма регулирования занятости молодежи в переходный период к рыночной экономике.

Обозначенная цель предопределила логику исследования и круг решаемых задач:

- раскрыть социально-экономическую сущность занятости, выделить её структуру и наиболее важные характеристики;

- рассмотреть содержание рынка труда, выявить характерные особенности и сформулировать основные экономические условия его формирования в странах Содружества;

- выявить сущность и определить место социальной защиты в системе отношений занятости, сформулировать принципы её организации;

- с учетом особенностей молодежи обосновать необходимость регулирования её занятости;

- исследовать структуру механизма регулирования занятости применительно к молодежи и определить основные пути его совершенствования;

- проанализировать основные тенденции развития системы профессионального образования в связи с решением проблем занятости молодежи;

- учитывая важность предпринимательства и малого бизнеса для расширения занятости молодежи, формирования у неё рыночного образа мышления, определить роль и перспективы развития этого сектора в названном контексте.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектико-материалистическая теория познания. В ходе исследования автор использовал следующие основные принципы: системно-структурный анализ, противоречивость, единство и различие формы и содержания, всеобщей связи и взаимодействия, а также другие общенаучные методы.

Теоретической основой диссертации явились научные работы по проблемам рыночной экономики, занятости, рынка труда зарубежных и отечественных ученых.

В ходе работы над диссертацией использовались монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций, статьи в специальной и периодической литературе по проблемам рынка труда, занятости, социальной защите, предпринимательству, профессиональному обучению, молодежной проблематике и т.п. Автор применял законодательные и нормативные акты России, Украины и др. Эмпирическую базу работы составили статистические материалы, представленные в экономической литературе и периодической печати, в статсборнюсах. Диссертант опирался на материалы социологических исследований, проведенных Госкомстатом России "Высвобождение, трудоустройство и условия жизни лиц трудоспособного возраста"(1992г.), "Обследование бюджетов 49 тыс. семей рабочих, слцгжащих и колхозников" (1991г.), НИИ труда "Анализ новых форм трудоустройства молодёжи и социально-экономическая оценка их функционирования"(1991г.), НИЦ Института молодежи "Социально-экономические проблемы молодежи на пороге рынка", "Предпринимательство и рынок", "Проблемы молодежного предпринимательства" (1991,1992г.г.), НИЦ проблем молодёжи г.Киева "Молодежь Херсонщины" (1991 г.), Российского общества социологов "Молодёжь России и рынок" (1991 г.), Отчет НИИВО "Высшая школа в 1991 г.".

Некоторые положения и выводы базируются на изученном автором опыте работы бирж труда, центров занятости и профоринтации г.Херсона, Москвы и Московской области. Кроме этого, в сентябре 1992 года автором было проведено собственное социологическое исследование на основе изучения и анализа картотеки безработных в центре занятости г. Херсона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем. I. На основе разделения совокупности отношений занятости на подсистемы,. анализа свойств каждой из них, уточняется сущность занятости как социально-экономической категории:

- показано, что занятость включает в себя три подсистемы, выраженные в: а) социально-полезной деятельности вне сферы возмездного труда, б) самозанятости, в) занятости работающих по найму; раскрывается содержание и особенности каждой из них;

- выделено три функциональных компонента занятости: "подготовительный", "рыночный", "производительный", раскрывающие ее содержание по этапам движения: "подготовительный" связан с формированием качественных характеристик рабочей силы, "рыночный" отражает включение рабочей силы в сферу общественного труда через её движение на рынке труда к занятости, "производительный" - связан с продуктивным использованием рабочей силы;

- выявлены два аспекта занятости: экономический и социальный, К первому отнесены отношения, связанные с удовлетворением потребностей общественного производства в квалифицированной рабочей силе с целью обеспечения его эффективности, а ко второму - отношения, выражающие удовлетворение социальных потребностей людей, развитие и реализацию их способностей в общественно-полезной деятельности;

- обоснована целесообразность двоякого понимания занятости по потребительной стоимости рабочей силы: через соответствие качественных характеристик рабочей силы рабочему месту и как обеспечение возможности получения прибыли от её использования.

2. Конкретизировано содержание рынка труда посредством рассмотрения двух взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов: системы социально-экономических отношений, возникающих на основе собственности на средства производства и рабочую силу, и системы организационно-экономических отношений, объединенных механизмом рынка. Показаны источники их развития: для первой группы отношений они определяются противоречиями отношений найма, для второй -детерминируются законами спроса и предложения, конкуренции. Выявлены внешние и внутренние условия развития рынка труда в странах Содружества.

3. Исследована структура механизма регулирования занятости по: а) характеру воздействия (совокупность экономических, организационных и правовых мер), б) способу воздействия (прямые, косвенные), в) субъектам регулирования (государство, его федеральный и региональный органы управления, организации трудящихся и работодателей) , г) масштабу охвата (межнациональный, национальный, региональный, предприятия, единичный уровни). С учетом специфики молодежи структура механизма регулирования её занятости анализируется по этапам становления и включения новой рабочей силы в сферу общественного труда: профессиональная ориентация школьников и молодежи; обучение и профессиональная подготовка молодежи; различные способы первичного распределения молодых рабочих и специалистов и включения их в трудовую деятельность; организация адаптации и профессионального становления молодых рабочих и специалистов, их закрепление в трудовом коллективе; высвобождение молодых работников, их переподготовка или повышение квалификации; перераспределение и повторное включение в трудовой коллектив. 4. Проанализировано состояние занятости молодежи в сфере малого бизнеса и молодежного предпринимательства на примере Херсонской области. Показана, в частности, роль молодежных формирований прошлых лет (штабы ССО, центры НТТМ,ШК и др.) как основы для развития молодежного предпринимательства в современный период. Обоснована роль предпринимательства как способа обеспечения экономического благополучия и способа формирования у молодых людей навыков нового экономического поведения и рыночного менталитета. Теоретическая и практическая значимость диссертации В ходе диссертационного исследования автором был внесен ряд уточнений в понимание таких экономических категорий как "занятость", "рынок труда", "механизм регулирования занятости". Полученные результаты могут быть использованы в научной и учебно-педагогической деятельности.

Разработаны предложения по совершенствованию профориентацион-ной работы в условиях рынка с учетом конкуренции на рынке труда, развития форм самозанятости, оценки реальной возможности нахождения работы. Высказаны рекомендации по совершенствованию системы профессионального образования молодежи, направленные на многоступенчатую подготовку специалистов, обучение специалистов и квалифицированных рабочих по расширенному спектру профессий как смежных, так и разнопрофильных, обеспечение профессиональной подготовкой всей молодежи до её поступления на работу, диверсификацию учреждений образования, расширение нестандартных форм обучения, развитие системы информации о спросе и предложении на рынке труда выпускников учебных заведений с целью содействия их трудоустройству.

Некоторые идеи могут быть применены для разработки региональных программ занятости или программ занятости молодежи,совершенствования законодательных актов и нормативных документов, регулирующих трудовые отношения, для выработки государственной молодежной политики в сфере труда, профессиональной подготовки, а также использованы в работе центрами занятости и профориентации. Апробация результатов исследования Основные положения диссертации излагались соискателем в выступлениях на научно-методических конференциях аспирантов и преподавателей Института молодежи "Проблемы рыночных отношений в курсе экономической теории"(Москва,1992г.), "Социально-экономические проблемы перехода к рынку"(Москва,1993г.). По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,4 п.л. Выводы диссертации были использованы в практической работе с молодежью Херсонским городским центром занятости.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Галат, Лариса Николаевна

заключение

Проведенное исследование теоретических и практических проблем занятости молодежи, механизма её регулирования в период становления рыночных отношений позволило сделать следующие обобщения и выводы.

I. Занятость - это сложное явление, имеющее разнородную, многоуровневую структуру, обусловленную многообразием субъектов этих отношений и характером взаимосвязи между ними. Необходимым условием глубокого и всестороннего анализа занятости является разграничение этой группы отношений на три подсистемы - социально-полезную деятельность вне сферы возмездного труда, самозанятость, работу по найк^у. Деятельность человека в общественном производстве (включая занятость по найму и самозанятость) отличается от социально-полезной деятельности вне сферы возмездного труда (домашнее хозяйство) признаком получения заработной платы или дохода. Две названные подсистемы также различаются между собой характером соединения их со средствами производства (работа по найму и самозанятость) и характером дохода (заработная плата и заработная плата и прибыль). Взаимопроникновение трех названных подсистем занятости обусловлено тем, что распределение совокупного труда между ними не имеет четко обозначенных границ и может гибко изменяться в зависимости от различных факторов. На единичном уровне одна может существовать вместе с другой. Сокращение масштабов одной из них может вызвать рост другой, хотя эти соотношения не адекватны. Сокращение занятости среди работающих по найму порождает как безработицу, так и расширение самозанятости. Изменения в каждой из названных подсистем воздействует на перелив людей занятых в домашнем хозяйстве, на учебе в сферу труда и наоборот.

2. Структура системы отношений занятости представлена разными подсистемами (социально-полезная деятельность вне сферы возмездного труда, самозанятость, работа по найму), уровнями, и отношениями разного порядка. Основное конституирующее отношение всей системы отношений занятости - отношение найма. Кроме этого, совокупность отношений занятости включает в себя отношения, возникающие между однородными и разнородными субъектами занятости, но не связанными непосредственно, а также отношения, возникающие на другом уровне - между непосредственнши субъектами занятости и субъектами олицетворяющими надстройку. Движение к реализации занятости связано с такими явлениями как конкуренция, соперничество, так и солидарность, сотрудничество и т.д., в зависимости от конкретных ситуаций, возникающих в сфере потребления рабочей силы, на рынке труда. Активное воздействие на сферу занятости оказывают государство, профсоюзы, ассоциации предпринимателей и работодателей. Их участие в формировании трудовых отношений дополняют совокупность отношений занятости и представляют собой как-бы вторичный уровень этих отношений, более поверхностного порядка.

3. Дальнейший анализ привел автора к пониманию необходимости рассмотрения занятости по этапам движения. Опираясь на то, что продуктивному потреблению рабочей силы предшествует её формирование, процесс поиска соответствующего рабочего места и включение в трудовую деятельность, автор выделяет три компонента занятости : "подготовительный", "рыночный", "производительный", каждый из которых характеризует как бы этапы движения занятости, степень её реализации. Первый - связан с формированием профессионально-квалификационных характеристик рабочей силы. Второй - отражает включение рабочей силы в сферу труда и связан, преимущественно с движением рабочей силы к занятости на рынке труда. Третий -непосредственно с продуктивным её использованием. Этот подход позволил заключить, что занятость выражает отношения, не только по поводу участия людей, в общественно-полезной деятельности, но и по поводу подготовки к труду и включения их в общественное производство, Занятость вьфажает отношения не только по поводу движения рабочей силы между формами и видами занятости, но и между занятостью и незанятостью. Выделение "подготовительного", "рыночного", "продуктивного" компонентов занятости раскрывает содержание занятости как движущейся категории.

4. Комплексный анализ категории "занятость" показал, что в ней проявляются многие стороны социальных отношений жизни общества. Поэтому занятость - категория не только экономическая, она включает аспекты, характеризующие её как междисциплинарную социальную категорию. К экономическому аспекту занятости отнесены явления, связанные с эффективным использованием личного фактора производства: отношения связанные с наймом, предпринимательской деятельностью, совокупность отношений, возникающих на рынке труда под воздействием законов спроса и предложения, конкуренции. Социальный аспект занятости раскрывается через явления, выражающие удовлетворение материальных и духовных потребностей, реализацию и развитие способностей человека, социализацию личности в трудовом коллективе и др. Необходимым условием для реализации социальных форм занятости является продуктивное использование личного фактора производства, а значит, экономическое проявление занятости, В свою очередь реализация социальных форм занятости непосредственно и опосредованно создает условия для роста эффективности труда, поскольку работник более квалифицированный, обра

- 163 зованный, необремененный бытовыми и другими нуждами, способен творчески и эффективно работать.

Социальная форма реализации занятости - явление историческое, оно связано с деятельностью организаций трудящихся, направленной на улучшение отношений найма. Социальный и экономический аспекты занятости, как две стороны одного явления, находятся в противоречивом единстве, носящем постоянный, всеохватывающий характер. Для разрешения этой противоречивости в современном цивилизованном обществе требуется активное участие государства, организаций трудящихся и работодателей и т,п, в целях регулирования занятости, Проведенный анализ позволил автору дать её обобщающее определение, Занятость - это социально-экономическая категория, выражающая отношения по поводу подготовки людей к труду, их включения и участия в общественно-полезной деятельности; она направлена на удовлетворение как потребностей общественного производства в квалифицированной рабочей силе с целью обеспечения его эффективности, так и социальных потребностей человека, оптимальное развитие его способностей и их реализацию в общественно полезном труде,

5. Занятость, как и все категории труда, явление двойственного порядка. Реализация занятости по потребительной стоимости рабочей силы возможна при следующих условиях: при соответствии качественных характеристик рабочей силы рабочему месту и в случае, если работодатель используя эту рабочую силу, может получить прибыль. Выделение в реализации занятости по потребительной стоимости рабочей силы двух аспектов показывает цути совершенствования занятости. Они направлены на соответствие профессионально-квалификационного состава работников наличным и будущим рабочим местам и на совершенствование условий найма, особенно заработной платы.

- 164

6. С точки зрения экономической и социальной эффективности занятость наиболее оптимально характеризуют основополагающие принципы политики занятости общества с рыночной экономикой и социальными приоритетами. Они выражаются в содействии полной, продуктивной и свободно избранной занятости. Под полной занятостью понимается такой уровень участия граждан в общественном производстве, когда те, кто хотят и те»кто способен работать, могут иметь работу без большой задержки. Это абстрактная качественная характеристика, к которой стремится общество. Продуктивная занятость характеризует эффективность производства с точки зрения использования личного фактора производства и связана прежде всего с ростом производительности труда. Свободно избранная занятость предполагает учет ряда важнейших требований: добровольность труда, как одно из проявлений свободы личности, основанная на праве собственности человека на свою рабочую силу, недопущение любых форм дискриминации при реализации занятости, свободу выбора географического места приложения труда, свободный выбор меры труда и др. Эти критерии, отражая две стороны занятости, также противоречивы. На разных этапах перехода и функционирования рыночной экономики могут преобладать экономические или социальные приоритеты. Эти выводы показывают необходимость государственного регулирования занятости с целью достижения оптимального соотношения между экономическими и социальными её формами.

7. Переход к рыночной концепции занятости связан с формированием цивилизованного рынка труда. В доперестроечный период в странах бывшего СССР некоторые рыночные элементы имели место при регулировании движения рабочей силы, однако в прежнем виде рынок труда был во многом ограничен, неразвит, деформирован.

Изучение разных подходов к анализу рынка труда показало, что для

- 165 выявления его политэкономической сущности необходимо разграничение двух взаимосвязанных систем производственных отношений: социально-экономических отношений рынка труда, обусловленных отношениями собственности на средства производства и рабочую силу и систем организационно-экономических отношений, объединенных механизмом рынка. Сущность рынка труда раскрывается через анализ его движущих начал (отношений найма для первой подсистемы, законов спроса и предложения, конкуренции , для второй). Рынок труда представляет собой сложную, неоднородную, гибкую систему отношений между субъектами собственности на средства производства и рабочую силу по поводу движения её носителей к занятости через механизм спроса и предложения, конкуренции, цены и стоимости рабочей силы при ведущем отношении найма,

8. Отличительные черты рынка труда переходного периода для стран Содружества характеризуются : монопольным положением покупателей рабочей силы; значительной замкнутостью локальных рынков; обособленностью межнационального рынка от мирового; важнейшие элементы его самонастройки - цена рабочей силы и её стоимость продолжают оставаться в значительном несоответствии.

Становление цивилизованного рынка труда предполагает наличие определенных условий, при которых его развитие возможно. Эти условия можно разделить на внутренние и внешние. Внешние условия определяются производным характером рынка труда. К ним относятся: становление рынков инвестиций, ценных бумаг, денежного рынка, рынка жилья, обеспечение высокого уровня свободы хозяйствующих субъектов, формирование предпринимательского слоя, развитие рынка потребительских товаров и услуг. К внутренним - формирование инфраструктуры рынка труда (центры занятости, профориентации, биржи труда и др.), организаций трудящихся, ассоциаций работодателей, отработка механизма социального партнерства всех субъектов рынка труда через практику тарифных соглашений, коллективных договоров, котрактов, разработка трудового и гражданского законодательства. Совокупность реально складывающихся внешних и внутренних условий, особенностей рынка труда определяют конкретную модель его организации. Изучение зарубежного опыта, конкретной практики и реальных условий стран Содружества, показывает, что для переходного периода приемлема такая модель рынка труда, которая сочетает в себе отдельные элементы модели "гибкого" и "регулируемого" рынка труда с ориентиром в перспективе на постепенный переход к модели "активной политики на рынке труда". Этот вывод является основой для выработки механизма регулирования занятости, в том числе молодежи.

9. Составляющим элементом системы отношений занятости является социальная защита. Она представлена как форма сознательной целенаправленной деятельности общества (государства и различных социальных институтов), способствующая реализации социальных аспектов занятости, удовлетворению социальных потребностей людей в труде, реализации и развитию их способностей. Социальная защита -явление, имеющее двоякое содержание. С одной стороны - это социальное отношение, поскольку его конечная цель - развитие человека. С другой стороны - социальная защита характеризует зрелость производственных отношений в обществе и выражает производственные отношения по поводу сохранения и развития производительной силы человека.

Система мер социальной защиты представлена гарантиями и мерами более общего характера. Эффективность социальной защиты определяется как набором конкретных мер, тал и границами их применения, и достигается при их оптимальном сочетании, Е}циная целевая направленность социальной защиты в сфере труда позволяет сформулировать ряд принципов её организации: принцип всеобщности, дифференцированного подхода, принцип содействия.

10. Необходимость регулирования занятости молодежи обусловлена специфическим положением данной группы людей в обществе и в составе трудовых ресурсов. Анализ особенностей молодежи как потенциальной и действительной новой рабочей силы позволяет выделить как преимущественные её отличия от других категорий работников (восприимчивость к новоцу, относительно высокие показатели здоровья, наиболее продолжительный период предстоящей трудоспособности, более высокий образовательный уровень по сравнению со старшими поколениями), так и негативные (отсутствие практического производственного опыта, выработанной привычки к правилам внутреннего распорядка, режиму, необходимость в предоставлении льгот, связанных с совмещением работы с учебой, выполнением социальных функций, социально-психологические свойства молодежи, такие как неустойчивость поведения, излишняя эмоциональность, максимализм и др.). Кроме этого, переходный период реформирования экономики порождает специфические особенности включения молодежи в трудовую жизнь. Среди них следующие: невозможность использования опыта старших поколений, так как он ориентирован на другие условия; переход к новым принципам хозяйствования, проходящий в условиях всеохватывающего кризиса, сокращает как спрос на рабочую силу, так и наборы в учебные заведения, что обостряет проблему трудоустройства для молодежи; резкая перемена социальных ориентиров от бесплатного получения многих благ (жилье, охрана здоровья, учеба) к основанным на возмездных отношениях. Совокупная оценка отличительных свойств молодежи, а также анализ

- 168 особенностей периода включения её в трудовую жизнь показывают неравное положение её в составе совокупной рабочей силы на рынке труда и требуют эффективного механизма регулирования её занятости.

11. Механизм регулирования занятости представляет собой совокупность взаимосвязанных экономических, правовых и организационных инструментов, форм и методов воздействия на реальные процессы экономической деятельности и социальной жизни людей с целью достижения полной, продуктивной и свободно избранной занятости. Сущностной его чертой является то, что конкретные меры в совокупности и взаимосвязи направлены на регулирование и согласование интересов всех субъектов отношений занятости. Сложность взаимосвязей многочисленных субъектов отношений занятости показала, что при рассмотрении механизма регулирования занятости необходима систематизация его мер, выделение его структуры. Структура механизма регулирования занятости определена исходя из разной функциональной оценки регулирующих мер по характеру (экономические, правовые, организационные) , способу воздействия (прямые и косвенные), масштабу охвата, выделения в нем разных уровней (межнациональный, национальный, региональный, предприятия, единичный) и субъектов регулирующего воздействия (государство, его федеральный и региональный уровни, организации трудящихся и ассоциации работодателей, другие социальные институты).

12. Механизму регулирования занятости молодежи присущи общие черты, приемлемые для регулирования занятости всех работников, и особенные, детерминируемые своеобразием молодежи как социальной группы и её особым положением в составе трудовых ресурсов. Это значит, что комплекс регулирующих мер занятости молодежи более общи-рен и значительная их часть направлена в те сферы (профориентация, обучение, профессиональная подготовка, адаптация на производстве),

- 169 которые участвуют в формировании новой рабочей силы. Поэтоь^у структура механизма регулирования занятости молодежи выделена по признаку этапов становления и включения новой рабочей силы в сферу общественного труда, которая содержит следующие элементы: профессиональную ориентацию школьников и молодежи; профессиональное обучение и профессиональную подготовку; различные способы первичного распределения молодых рабочих и специалистов по сферам приложения труда и включения их в трудовую деятельность; организацию адаптации, профессионального становления и закрепления молодежи в трудовом коллективе; высвобождение молодых работников, их переподготовка или повышение квалификации; перераспределение и повторное включение в трудовой коллектив.

Среди конкретных мер регулирования занятости выделены комплексные (целевые, региональные программы занятости, деятельность служб занятости), единичные (бронирование рабочих мест для несовершеннолетних и др.), а также специфические (молодежные биржи труда), объединение и взаимодействие которых составляет единый механизм регулирования занятости молодежи.

13. Достижение эффективной занятости молодежи в решающей степени зависит от уровня, качества и масштабов профессиональной подготовки новой рабочей силы. Переход на рыночные отношения в её использовании требует коренного реформирования системы профессионального образования и профессиональной подготовки. Это прежде всего,зависит от развития материально-технической базы учебных заведений. Для этого необходимо стабильное финансирование системы образования, по крайней мере на уровне запланированного, а также широкое привлечение для нужд образования других источников: средств предприятий, организаций и личных средств граждан. Для этого необходимо развитие практики договорных отношений между учебными заведениями, государством, молодыми людьми, работодателями, которая представляет собой реальный экономический механизм взаимоотношений сферы подготовки и потребления рабочей силы, отражающий интересы всех названных субъектов. Кроме этого, необходимы меры, направленные на приведение в соответствие с потребностями экономики объёмов и структуры подготовки специалистов и рабочих.

Ориентиры на эффективную занятость молодежи вызывают необходимость совершенствовать как организационные формы обучения, так и содержание подготовки специалистов и квалифицированных рабочих с целью гибкой перестройки и адекватной реакции учебных заведений на потребности производства. К ним отнесены преобразования, направленные на внедрение многоступенчатой подготовки специалистов, подготовку специалистов и рабочих по расширенному спектру профессий как смежных, так и разнопрофильных, а также расширение масштабов профессиональной подготовки всей молодежи до её поступления на работу. Организационные преобразования сферы профессионального образования выражаются в диверсификации различных образовательных структур, а также в расширении нестандартных форм обучения. Частью комплекса преобразований, содействующих решению проблем занятости, будет развитие информации и статистики рынка труда, расширение контактов между учебными заведениями, потребителями рабочей силы, институтами рынка труда. Такие преобразования в сфере профессиональной подготовки кадров реально отражают потребности рыночных условий хозяйствования и будут способствовать эффективному использованию трудового потенциала молодежи и решению проблем её занятости.

14. Другим из перспективных направлений, способствующим решению проблем занятости молодежи является сфера предпринимательства и малого бизнеса. Такой вывод обусловлен наличием объективных условий для развития этого сектора в странах СНГ и явными предпочтениями молодежи для работы в этой сфере. В последние годы отмечается заметный рост числа малых предприятий. При этом определенная роль принадлежит молодежному предпринимательству, истоками которого явились хозрасчетные предприятия (центры НТТМ, ШК, штабы студенческих отрядов, любительские объединения) в свое время созданные комсомолом. Развитие малого бизнеса является не только средством для расширения самозанятости и создания дополнительных рабочих мест для работающих по найцу, но и позволяет шире использовать гибкие условия труда и найма, повышает инициативу, творчество работающих, привлекает к принятию хозяйственных решений большее количество людей.

Предпринимательство в переходный к рынку период выступает для определенного слоя людей способом обеспечения экономической безопасности и самостоятельности, является средой, формирующей у молодежи навыки нового экономического поведения и рыночного менталитета. Оценка значимости малого бизнеса с позиций решения проблем занятости и анализ реальных процессов, происходящих в этой сфере, показали необходимость комплексных мер его государственной поддержки. Безусловного содействия в развитии требуют трудовые объединения школьников, студентов, некоторые виды молодежного предпринимательства.