Государственная политика занятости молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Селиванова, Ольга Владимировна

  • Селиванова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Селиванова, Ольга Владимировна. Государственная политика занятости молодежи: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селиванова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Рынок труда в новых экономических условиях

1.1 .Формирование рынка труда, Его основные характеристики

1.2.Роль государства в становлении рынка труда

Государственный подход к проблеме молодежной занятости

Глава 2. Занятость молодежи как фактор социально-экономического развития страны

2.1. Особенности формирования занятости молодежи и 66 анализ ее динамики

2.2. Методология учета и характеристика состояния молодежной безработицы

2.3. Анализ информационно-статистической базы по занятости молодежи и ее безработицы

2.4. Формирование механизма содействия занятости молодежи и его законодательно-нормативное обеспечение

Глава 3. Основные направления совершенствования механизма государственной поддержки занятости молодежи

3.1. Совершенствование общих принципов регулирования молодежной занятости

3.2. Организация содействия занятости молодежи в регионах и пути ее совершенствования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика занятости молодежи»

Актуальность исследования.

Социально-экономические реформы в Российской Федерации обусловили значительную трансформацию прежней экономической структуры, вызвали изменения в сфере труда и занятости населения. Рыночный характер проводимых преобразований положил начало формированию рынка труда в России. Закрытие неэффективных рабочих мест, спад производства, снижение инвестиционной активности привели к сокращению спроса на рабочую силу, прежде всего, молодежную. В настоящее время активными мерами по трудоустройству охвачено не более 30% безработной молодежи в возрасте 15-29 лет, что явно не достаточно для обеспечения занятости этой группы населения. Между тем, значимость вовлечения молодежи в трудовые процессы чрезвычайно высока.

Молодежь - исключительно важный ресурс производительных сил общества, поскольку является не только энергичной и работоспособной, но и быстро обучаема, а физически близка к наиболее сильной и деятельной стадии в жизни. Поэтому успешный старт на рынке труда -ключевое условие, которое определяет участие молодежи в жизни общества и ее влияние на общественное развитие. Он способен заложить прочный фундамент для формирования личности и профессионального роста в дальнейшем, и, напротив, последствия неудач в начале трудовой деятельности могут быть самыми серьезными. Однако ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной, и характеризуется тенденциями к ухудшению. Растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность. Борьба за выживание российских предприятий приводит к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда. Между тем возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения. Социологические исследования и анализ процессов, происходящих на рынке труда, показывают, что с наибольшими трудностями объективного и субъективного характера молодежь сталкивается именно в сфере трудовых отношений.

В связи с этим на первый план выдвигается задача выработки приоритетов в социальной политике по линии государственного регулирования эффективной занятости населения всех возрастных групп, и в первую очередь, его наиболее мобильной части - молодежи.

Актуальность этой задачи в современных условиях возрастает в связи с выявившейся негативной демографической структурой занятости, характеризующейся увеличением доли работников старших возрастных групп и необходимостью активного вовлечения в трудовой процесс молодежи.

За последнее время появилось значительное количество научных работ, посвященных отечественным проблемам регулирования занятости, в которых рассматриваются не только общие вопросы становления и развития рынка труда, но и отдельные аспекты управления сферой занятости с учетом как отечественной, так и зарубежной практики.

С этих позиций следует отметить работы таких российских ученых как Е.Г.Антосенков, B.C. Буланов, И.Ю. Безгребельная, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, О.А.Колесникова, Р.П. Колосова, В.Г.Костаков, J1.A. Костин, А.С. Котляр, И.С. Маслова, К.И. Микульский, А.А. Никифорова, В.А. Павленков, В.И. Плакся, Ф.Т. Прокопов, В.А.Похвощев, Г.Э. Слезингер, JI.C. Чижова и др.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку проблемы внесли: К.Маркс, Д.Кейнс, Н.Барр, С.Брю, и др.

Вместе с тем в работах этих авторов рассматривались общие проблемы развития рынка труда и занятости всего совокупного населения без особого выделения отдельных групп по социально-демографическим признакам.

Наряду с этим существенный вклад в изучение проблем молодежной занятости внесли труды П.И. Бабочкина, И.Е. Золина, И.М. Ильинского, Р.П. Колосовой, П.А. Чупреева, В.И. Чупрова и др.

Следует отметить, что проблемы регулирования молодежной занятости имеют свою специфику, обусловленную, с одной стороны, психо-эмоциональными особенностями этой группы населения, а с другой - присущим ей трудовым и интеллектуальным потенциалом. К сожалению, за последние годы эти вопросы не были достаточно проработаны в научных исследованиях. Задача состоит в том, чтобы обеспечить комплексность и взаимоувязанность эффективного механизма молодежной занятости по всем уровням управления, формирующегося с учетом современных тенденций в развитии экономики, отечественного и зарубежного опыта, а также национального менталитета молодежи, отражающего местные условия и традиции.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы исследования, ее важность для реализации государственной политики занятости в переходный период, определили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении сущности и социально-экономических особенностей действующего механизма содействия занятости населения, а в первую очередь молодежи, и определение основных направлений его совершенствования и развития в целях обеспечения высокого уровня занятости молодежи.

Для достижения цели исследования поставлены и решаются следующие задачи:

- выявить особенности современного рынка труда молодежи;

- проанализировать все аспекты и виды занятости молодежи;

- оценить имеющуюся информационно-статистическую базу и определить «белые пятна»;

- рассмотреть действующие принципы учета занятости молодежи;

- оценить динамику и уровень молодежной безработицы и действующие методологические подходы к ее оценке;

- проанализировать процесс формирования механизма содействия занятости молодежи и оценить присущие ему недостатки;

- выявить основные компоненты механизма содействия занятости на федеральном уровне и сформулировать основные направления его совершенствования; проанализировать деятельность по содействию занятости молодежи на региональном уровне и определить комплекс мер по созданию здесь эффективных систем обеспечения занятости молодежи.

Объектом исследования являются процессы, происходящие в сфере функционирования рынка труда и занятости населения отдельных социально-демографических групп с выделением категории молодежи в новых экономических условиях России.

В качестве предмета исследования избраны практика решения экономических и социальных проблем рынка труда применительно к такой уязвимой категории населения как молодежь, а также содержание основных звеньев и всего механизма обеспечения эффективной занятости, призванных гарантировать для молодежи достойные условия жизни и трудовой деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам становления рынка труда и регулирования занятости населения, опыт развитых стран с рыночной экономикой, а также российских регионов по обеспечению эффективной молодежной политики. В ходе проведения исследования автор опирался на конвенции и рекомендации МОТ, законодательные и нормативные материалы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, работы НИИ труда по проблемам занятости.

Информационной базой исследования явились аналитические и оперативные материалы Минтруда России, данные статистического учета и социологических наблюдений по рассматриваемым проблемам.

В работе применены методы статистических группировок и сопоставительного экономического анализа, на основе которых сделаны выводы и обобщения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована и представлена целостная система мер нормативно-правового, организационно-экономического и методологического характера как на федеральном, так и на региональном уровнях, по обеспечению эффективной занятости молодежи;

- предложены направления к совершенствованию статистики занятости и безработицы, обеспечивающие путем устранения существующих «белых пятен» получение целостной информации о безработице среди молодежи для принятия дальнейших мер по ее сокращению; обоснованы перспективы и направления совершенствования действующего в переходный период механизма содействия занятости, по линии формирования со стороны служб занятости населения и других государственных, а также негосударственных структур принципов дифференцированной политики, учитывающей особенности возрастных групп молодежи; аргументирована целесообразность введения статистики заработной платы молодежи и организации мониторинга ее уровня, исходя из необходимости развития этой разновидности трудовых ресурсов;

- согласована по уровням управления система совершенствования нормативной базы обеспечения молодежной политики занятости;

- предложены с учетом потребностей регионов подходы к формированию при региональных службах занятости новых организационных структур, занимающихся вопросами молодежи на местах.

Практическая значимость исследования состоит в доведении результатов исследования до методических рекомендаций по оптимизации механизма регулирования занятости молодежи не только на федеральном, но и на региональном и местном уровнях.

Предложенные автором направления совершенствования нормативно-правовой базы, статистического и мониторингового наблюдения по проблемам занятости молодежи могут быть использованы органами законодательной, исполнительной власти и государственной статистики в процессе корректировки законодательства, статистической базы, а также молодежной политики.

Рассмотренный в работе опыт реализации принципов активной молодежной политики на примере отдельных регионов, представляет интерес для органов по труду на местах в процессе их деятельности по совершенствованию механизма управления трудом и занятостью наиболее активной части трудовых ресурсов общества.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации изложены в научных статьях и других публикациях соискателя общим объемом более 9 печ. листов.

Они докладывались и обсуждались на семинарах по вопросам труда и занятости населения, проводимых Министерством труда Российской Федерации (Москва, 2001, 2002 г.г), на Всероссийской научно-практической конференции РАГС (Москва, 2003г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Селиванова, Ольга Владимировна

Выводы

1. Молодежь, как целостная социально-демографическая группа населения, основной субъект воспроизводственного процесса и носитель инновационного потенциала, является тем стратегическим сегментом трудовых ресурсов общества, который обеспечивает его поступательное развитие. Именно поэтому принципиальное значение приобретают различные формы содействия государства, как третьего партнера на рынке труда, в достижении наиболее полного и производительного использования этой части трудового потенциала.

2. Проведенный анализ динамики и тенденций развития занятости и безработицы среди молодежи в 90-е годы, а также выявление его особенностей позволили установить прямую зависимость уровня занятости молодежи и процессов трансформации всей экономической и общественной системы.

3. Анализ занятости и безработицы среди молодежи убедительно свидетельствует о значительной социально-экономической дифференциации среди населения и снижении уровня и качества жизни значительной части молодежи.

4. Характеристика информационно-статистической базы занятости молодежи позволила выявить основные направления ее совершенствования, в том числе ликвидировать «белые пятна» в официальной статистике, без чего невозможно формирование эффективного механизма обеспечения полной занятости свободной от учебы молодежи.

5. Полученные выводы и результаты статистического изучения занятости и безработицы среди молодежи позволяют обосновать необходимость активизации государственной поддержки в обеспечении всей нуждающейся в профессиональной ориентации молодежи с целью повышения ее конкурентоспособности на рынке труда.

6. Формирование новой системы отношений в производстве происходит без создания адекватной правовой базы взаимоотношений государства, работодателей и наемных работников, что не способствует проявлению социальной активности молодых работников, созданию условий для их творчества и предпринимательства и реальных возможностей для роста эффективности труда.

Рассмотрение действующего законодательно-нормативного обеспечения политики занятости молодежи убедительно показывает ее несовершенство, которое проявляется в том, что разрушенные прежде институты, успешно решавшие свои социальные задачи, были заменены несовершенными и незрелыми новыми институтами и государственными органами, которые пока не способны последовательно реализовать принимаемые программы.

7. Поиск эффективных путей регулирования и управления социально-трудовыми отношениями молодежи привел к обоснованию необходимости создания целостной системы обеспечения занятости молодежи на федеральном и региональном уровне, как инструмента преодоления негативных тенденций социально-экономического развития российского общества.

8. Одним из факторов, сдерживающих радикальное улучшение положения на молодежном рынке труда, следует считать недостаточные финансовые ресурсы, которые федеральные и региональные власти направляют на финансирование мероприятий по обеспечению молодежной занятости. Перенос центра тяжести в финансировании на региональные власти предполагает поиск иных дополнительных источников финансирования, в частности создания различного рода внебюджетных фондов с привлечением средств работодателей.

9. В целях формирования необходимых организационных основ механизма содействия занятости молодежи предлагается создание при Департаменте государственной службы содействия занятости населения

Минтруда России специальных подразделений, осуществляющих анализ и прогноз тенденций в занятости молодежи, разработку молодежной политики и контроль за реализацией программ.

10. Обобщенный опыт практики содействия занятости на уровне регионов убедительно показывает отсутствие единого целостного механизма, в котором бы были эффективно задействованы все соответствующие государственные структуры.

11. Представляется целесообразным к молодым гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в трудоустройстве, кроме граждан в возрасте до 18 лет, впервые ищущих работу, относить и молодежь до 24 лет, окончившую высшие и средние учебные заведения и впервые поступающую на работу. Для этого необходимо внести соответствующие поправки в ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», предусмотрев для этой части молодых людей обязательное квотирование рабочих мест. Такая практика гарантирования первого рабочего места успешно применяется и в капиталистических (в США со времени Рузвельта), и в социалистических странах, в частности, в Китае.

12. Целесообразно установить для работодателей, готовых предоставить квоты для впервые ищущих работу молодых специалистов, некоторые налоговые льготы, и, наоборот, предприятия, отказывающие в пределах квоты принять на работу молодых людей, облагать несколько повышенными налогами. Часть этих налогов может быть направлена в специальный фонд содействия занятости молодежи.

13. В целях развития частного предпринимательства среди молодежи предлагается ввести систему мер по ослаблению уровня налогообложения, снижению банковских ставок за кредиты для молодых предпринимателей с установлением контроля за их деятельностью в первые два - три года со стороны местных органов по поддержке предпринимательства.

14. Целесообразно перейти к практике разработки целевых программ государственной поддержки предпринимательства молодежи, заложив в них систему конкретных мер по финансовой и другой поддержке.

15. Для более полного охвата молодых людей профессиональной подготовкой наряду со службами занятости целесообразно шире привлекать работодателей к работе по обучению молодых работников, установив для них такой порядок, при котором бы расходы по их обучению относились бы к себестоимости их продукции.