Профессиональное становление молодежи: Принципы и приоритеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Валерий Николаевич
Введение.
Глава 1. Общественный характер труда и мотивация трудовой деятельности молодежи.
1.1. Потребности и мотивация трудовой деятельности человека.
1.2. Теории и принципы мотивации труда.
1.3. Проблемы использования трудового потенциала молодежи в современных условиях.
Глава 2. Формирование мотивации выбора профессии молодежью в условиях обострения ситуации на региональном рынке труда.
2.1. Занятость молодежи на региональном рынке труда и проблемы профессионального становления.
2.2. Деятельность органов труда и занятости по содействию в трудоустройстве и профессиональной ориентации молодежи.
Глава 3. Проблемы регулирования занятости молодежи и социальной защиты на региональном рынке труда.
3.1. Государственная политика регулирования занятости молодежи на региональном рынке труда.
3.2. Приоритеты программы социальной защиты молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное становление молодежи: Принципы и приоритеты»
Трансформация российского общества кардинально изменила критерии и механизмы функционирования социально-экономических институтов, систему отношений личности, организаций, государства и вызвала необходимость совершенствования экономической системы. В центре трансформации российского общества в общество с рыночной экономикой находится процесс формирования и становления современного рынка труда, который проходит начальную стадии своего развития, проявлением чего являются явная несбалансированность между спросом и предложением, высокий уровень скрытой безработицы, деформированная связь между трудовым вкладом работника и его доходами, задержки с выплатой заработной платы, безработица среди молодежи и т.д.
Процесс формирования рынка труда обострил многие социальные проблемы в нашем обществе, выявив и углубив застаревшие противоречия и породив новые. Формы проявления противоречий - конкурентная борьба работников за рабочие места, различающиеся по характеру труда, уровню заработной платы, условиям труда и возможностям профессионального роста. Характерным является то, что эти проблемы выражаются в динамике показателей занятости и безработицы, которые рассчитываются статистикой не только по рынку труда в целом, а по отдельным отраслям, регионам и по различным социально-демографическим группам.
Переход к рыночной экономике в особенности обострил круг проблем, связанных с формированием трудового потенциала России в целом и прежде всего молодежи, а также использованием молодежи в общественном производстве. Но как показывает опыт, а также анализ рынка труда Чувашской Республики, трудоустройство молодежи - одно из наиболее сложных направлений деятельности работников органов службы занятости, даже в условиях приоритетного участия государства в решении проблем занятости молодежи. И в условиях формирования рыночных отношений, с особой остротой встает вопрос о профессиональном становлении и социальной защищенности молодежи, так как эта категория населения наиболее подвержена таким негативным последствиям становления рыночной экономики - как безработица, снижение уровня жизни и т.п.
Молодежь не имея специальности, квалификации и тем более опыта успешной конкуренции на рынке труда оказалась в трудной ситуации, часто за рамками социальной защиты.
Все это вызывает рост социальной апатии и недовольство молодежи своим положением в обществе. Молодежь, как правило, важнейшая социально-демографическая группа общества, которая не имея возможности вступить в ближайшие годы в производство, из-за недостаточного внимания к ней, снижает позитивные перспективы общественного развития, так как темпы роста безработицы среди молодежи значительно выше чем среди всего трудоспособного населения. Следует отметить, что молодежная безработица в России имеет свои особенности. Она не вызвана демографическим фактором, как в развивающихся странах, и не является следствием перепроизводства, характерного для развитых стран. Главная ее причина - в неэффективной социально-экономической политике государства и в непрофессионализме в сфере управления, результатом чего стал развал производства, то есть преимущественное сокращение тех рабочих мест, которые обеспечивали развитие материального производства и, как правило, занимались молодыми.
В то же время есть и другие причины, которые откровенно не лежат на поверхности, но во многом негативно влияют на ситуацию с занятостью молодежи. Сегодня безработица - не редкий факт в биографии молодых людей, как лишенных специальности, так и имеющих ее.
Молодежь - это целостный социальный организм, находящийся в переходном состоянии как в возрастном, так и в социальном плане, отличающийся собственной системой ценностей, структурой потребностей.
Будучи частью общества молодежь является в то же время и относительно самостоятельным субъектом деятельности. Будущее страны во многом зависит от успеха социальной интеграции молодого поколения, реализации его инновационного, творческого потенциала.
К большому сожалению, современная социально-экономическая и политическая ситуация в России отличается крайней нестабильностью, а в этих условиях существенно актуализируется участие молодежи в обновлении социально-трудовой сферы. От успешной реализации этой роли молодежи в общественном воспроизводстве зависит не только социально-экономическое развитие, но и будущее российского общества. Занятость молодежи всегда являлась объектом интереса ученых и озабоченности политиков в силу целого ряда экономических и социальных причин. Незанятость молодежи с точки зрения макроэкономического развития ведет к нарушению процесса смены поколений в экономике, замедляет экономический рост, снижает эффективность производства. Она ведет также к утрате или отказу от приобретения трудовых навыков, формированию иждивенческой философии - отказу от труда как источника существования, переходу в нелегальную и криминальную сферу деятельности. С социальных позиций молодежная безработица становится источником роста преступности, наркомании и алкоголизма, что само по себе и вкупе с другими факторами ведет к социальным взрывам. В силу психологической неустойчивости и возрастного нигилизма молодежь нередко и не без оснований считают одной из наиболее взрывоопасных групп населения. Тому примером является то, что во время массовых акций протеста и забастовок, а также гражданского неповиновения молодежь часто оказывается на острие происходящих событий.
Любому обществу необходимо передавать совокупный общественный опыт от одного поколения другому, поскольку оно сталкивается с неизбежной проблемой смены поколений независимо от того, хочет оно этого или нет. Иначе данному обществу попросту не выжить. Забота о детях и подростках, а попросту говоря воспроизводство населения для любой страны имеет не только демографический, но также экономический и социальный аспекты.
В конечном итоге успех проведения социально-экономических и политических реформ в нашей стране в значительной степени зависит от развития творческих способностей людей, их личной инициативы, реализации всего потенциала личности, эффективности становления молодого поколения как граждан и профессионалов.
Трудовое и творческое участие молодежи в экономической, социально-политической и культурной жизни в стране всегда стояло в центре внимания политологов, социологов, экономистов, политических и общественных деятелей.
Актуальность темы исследования. Происходящие в России экономические преобразования, связанные со становлением рыночной экономики, как уже было отмечено выше, сопровождаются существенными изменениями в уровне и структуре занятости населения, обусловливают качественно новые тенденции на формирующемся рынке труда. В условиях продолжающегося кризисного состояния экономики, когда доминировали негативные, разрушительные процессы, российскому обществу стали присущи трудоизбыточность и безработица в самых различных формах. Наличие безработицы, как неотъемлемого элемента рынка труда, порождает целый комплекс проблем, связанных с неэффективным использованием трудовых ресурсов, усилением социальной напряженности, падением уровня жизни населения, дополнительными расходами на поддержку безработных. Таким образом, на рынке труда экономические проблемы напрямую соприкасаются с проблемами социальными.
В сложившихся условиях обострилась проблема сохранения российского профессионального образования, для решения которой необходимо повысить эффективность предоставления образовательных услуг в соответствии с потребностями рынка труда, что будет способствовать конкурентоспособности молодежи, получающей профессиональное образование. При этом региональные государственные структуры призваны изучать конъюнктуру рынка труда, оценивать спрос на специалистов, отслеживать процесс трудоустройства выпускников и активно участвовать в этом процессе.
Одной из серьезных социальных проблем, связанных с изменениями на рынке труда, является угроза безработицы для молодых специалистов, окончивших вузы и другие профессиональные учебные заведения. Часто молодые специалисты оказываются одной из самых слабозащи-щенных в социальном отношении категорий населения. Поэтому сегодня весьма актуально решение проблем, связанных с синтезом двух составляющих процесса преобразования общества - подготовки специалистов и рынка труда. В этих условиях необходимы научные исследования как в целом на уровне государства, так и на уровне регионов, а также отдельных учебных заведений. Исследования призваны определять приоритетные направления развития учебных заведений, потребности в специалистах различных категорий, ввод новых учебных дисциплин, необходимых в определенный период развития общества.
Несмотря на принимаемые меры, в результате ослабления регулирующей роли государства и нарастания кризисных явлений, проблемы трудоустройства молодежи и ее профессионального становления, социальной защиты от негативных последствий рыночной экономики обострились практически во всех регионах России.
Новые подходы к проблеме формирования кадрового потенциала требуют и новых организационных форм, новой системы сопровождения профессионального становления молодежи: ориентации, отбора, подготовки и переподготовки, психологической поддержки, социальной защиты.
В этих условиях актуализируется такое важное направление социальной политики государства, как регулирование занятости молодежи и ее профессиональной ориентации, подготовки перед первичным выходом на региональный рынок труда.
Научная разработанность проблемы. Проблемы занятости молодежи, их профессионального становления и развития рынка образовательных услуг, государственного регулирования зянятости и социальной защиты молодежи рассматривались в целом ряде опубликованных научных работ российских ученых - экономистов, а также в учебниках и учебных пособиях по теории рыночной экономики. К их числу следует отнести работы Е.Г. Антосенкова, И.Ю. Безгребельной, И.Ф. Беляевой, Д.С. Буланова, З.Ф. Бабкиной, Д.С. Боровика, В.Г. Бочаровой, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, А.З. Дадашева, E.H. Жильцова, И.Е. Заславского, A.B. Кашепова, Р.П. Колосовой., JI.A. Костина, А.Э. Котляра, И.С. Мас-ловой, К.И. Микульского, С.М. Никитина, A.A. Никифоровой, П.Ф. Пет-роченко, Ф.Т. Прокопова, Г.М. Романенковой, Э.Р. Саруханова, Г.Э. Слезингера, JI.C. Чижовой и других.
Появление данных работ свидетельствует о том, что проблемы профессионального становления молодежи и занятости, социально-экономические проблемы рынка труда молодежи и его регулирования привлекают внимание ученых экономистов, социологов, политологов.
В то же время несмотря на наличие большого количества исследований по данным проблемам, не все они изучены в достаточной степени. В частности, остаются пока мало изученными проблемы профессионального становления и занятости молодежи на региональном уровне, и они в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. Все это требует дальнейшего социально-экономического анализа и разработки методологических подходов к раскрытию причинно-следственных связей, а также глубокого изучения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке механизма формирования выбора профессии молодежью и профессионального становления в условиях продолжающейся несбалансированности между спросом и предложением, несоответствия полученной в учебном заведении специальности структуре имеющихся рабочих мест, а также механизмов регулирования занятости и социальной защиты молодежи на региональном рынке труда. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретических и практических задач:
- определение тенденций развития регионального рынка труда и их влияния на использование трудового потенциала молодежи;
- анализ формирования выбора профессии молодежью в условиях обострения ситуации с занятостью на региональном рынке труда и оценка современного состояния занятости молодежи на основе маркетинговых исследований;
- определение роли и места, а также условий функционирования и тенденций развития системы профессионального образования в рыночных условиях;
- выявление особенностей существующих подходов к адаптации системы профессионального образования к новым экономическим условиям и разработка на этой основе теоретических аспектов формирования системы обеспечения регионального рынка трудовыми ресурсами;
- формирование научно-обоснованных предложений по перспективным направлениям функционирования системы профессионального образования в регионах;
- выработка предложений по совершенствованию механизма регулирования занятости и социальной защиты безработной молодежи на региональном уровне.
Объектом исследования являются региональный рынок труда, занятость молодежи, система профессионального образования и социальной защиты, а также основные принципы их регулирования.
Предмет исследования - проблемы формирования и развития регионального рынка труда молодежи, политики занятости и профессионального становления молодежи на региональном рынке труда.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды выдающихся ученых-экономистов и специалистов по проблемам формирования и регулирования рынка труда, занятости и безработицы. При изучении многих вопросов по теме диссертации автор опирался на законы Российской Федерации, Постановления Российского Правительства, Конвенции и рекомендации МОТ.
Информационной базой исследования послужили данные Государственного Комитета РФ по статистике, Государственного комитета Чувашской Республики по статистике, данные Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике и Чебоксарского городского отдела данного Департамента.
В ходе диссертационного исследования использованы методы сплошного и выборного обследования, группировок фактических данных, сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, социологических исследований и другие методы обработки статистических данных.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: определены основные теоретические положения сущности общественного характера труда и мотивации трудовой деятельности молодежи, которые имеют социальный характер; разработаны направления использования трудового потенциала молодежи в современных условиях с учетом макроэкономического развития страны. Безработица среди молодежи ведет к нарушению процесса смены поколений в экономике, замедляет экономический рост, снижает эффективность производства; предложен новый подход к решению проблем профессионального становления молодежи на основе мониторинга регионального рынка труда и сравнительной характеристики выпускников различных учебных заведений; ю обоснована необходимость регулирования профессиональной подготовки и переподготовки молодежи на региональном рынке труда в целях уменьшения несбалансированности между спросом и предложением, а также недопущения излишней подготовки специалистов одних профессий при дефиците - других; определены основные направления деятельности органов труда и занятости по содействию в трудоустройстве и профессиональной ориентации молодежи на региональном рынке труда, предусматривающие изменение целей и направлений профориентационной работы, которая представляет собой систему мероприятий по адаптации молодежи к изменениям в социально - трудовой сфере, формированию и поддержанию готовности к поведению на свободном рынке труда; предложен новый подход к формированию выбора профессии молодежью в условиях обострения ситуации с занятостью на региональном рынке труда и показана роль государственной политики занятости и социальной защиты для смягчения ее социальных последствий; выявлена социально-экономическая сущность занятости молодежи региона при разбалансированности на региональном рынке труда спроса и предложения, что позволяет выделить региональные особенности в переходный период и определить основные направления государственного регулирования рынка труда и занятости молодежи в Чувашской Республике.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что на основе теоретического анализа, оценки сложившейся ситуации с занятостью молодежи, осмысления необходимости обеспечения эффективной занятости молодежи и ее социально-трудовой адаптации к новым экономическим условиям, разработаны основные направления предупреждения безработицы среди молодежи и предложен новый подход к решению проблем ее профессионального становления. Тем самым даны практические ориентиры соответствующим региональным органам, занимающимся формированием и реализацией государственной социальной политики в части, касающейся обеспечения занятости молодежи.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке различных программ и планов работы по решению социально-экономических проблем молодежи, обеспечению ее социальной защищенности.
Практическая значимость и направленность работы вытекает также из комплексного и системного ее характера, что предопределяет возможность использования ее выводов и рекомендаций в системе переподготовки управленческих кадров, сотрудников служб занятости и профсоюзных работников.
Апробация работы, основные результаты проведенного исследования докладывались автором на ряде конференций и семинаров, в том числе:
Занятость молодежи в Чувашской Республике: состояние и перспективы». Доклад. Региональная научная конференция «Экономика Поволжья в системе всероссийского рынка: история и современность». Чебоксары, 5-6 октября 1999 г.
На семинаре для научно-педагогических кадров вузов. Чебоксары, 17 мая 2001 г.
На межрегиональной научно-практической конференции «Управление персоналом: исследование, оценка, обучение». За «Круглым столом - Мотивация труда». Чебоксары. 1 ноября 2001 г.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Программа создания безопасны условий труда и учебы // Сб. научн. ст. Чебоксар, кооп. ин-т. выпуск XIV - Чебоксары. Руссика, 2000, 0,2 п.л.
2. Социальная защита молодежи: необходимость и приоритеты // Сб. научн. Ст.Чебоксар. кооп. ин-т выпуск XV - Чебоксары. Салика, 2001, 0,26 п.л.
3. Вопросы организации всероссийской системы профессиональной ориентации молодежи. Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика // Сб. научн. ст. Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.- Чебоксары, Государственный комитет Чувашской Республики по статистике, 2002, 0,4 п.л.
4. Проблемы молодежной безработицы и факторы ее сдерживания. // Сб. научно-методических ст. Чебоксарский кооперативный институт, выпуск XV. - Чебоксары. Руссика, 2001, 0,4 п.л.
5. Актуальность выбора профессии молодежью в условиях реформ Сб. научных статей Чувашского педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Чебоксары. Руссика, 2002, 0,4 п.л.
6. Региональные особенности использования трудового потенциала молодежи // Сб. научн. Ст. Чебоксар, кооп. ин-т. выпуск XVII - Чебоксары. Салика 2002, 0,4 п.л.
7. Необходимость формирования системы трудоустройства выпускников вузов. // Вестник Чебоксар. Филиала Московского государственного социального университета.— Чебоксары. 2002, 0,25 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Валерий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На фоне кризисного состояния экономики российскому обществу стали присущи трудоизбыточность и безработица в самых различных формах. Рост безработицы порождает целый комплекс проблем в социально-трудовой сфере страны и в первую очередь - падение уровня жизни населения, неэффективное использование трудовых ресурсов, социальную напряженность. То есть трансформация российского общества в общество с рыночной экономикой выявил и обострил широкий круг проблем, связанных с использованием трудового потенциала страны в общественном производстве. В особенности эти проблемы коснулись молодежи, так как она оказалась слабо защищенной социально-демографической группой общества в силу сложившихся многих факторов.
Многие молодые люди не имеют ни специальности, ни квалификации, а тем более опыта успешной конкуренции на рынке труда и вследствие этого социально незащищены. Результаты последствий данных факторов вызывает рост социальной апатии и агрессивности молодежи, ухудшает перспективы общественного развития, замедляет экономический рост ведет к утрате или к отказу от приобретения трудовых навыков, формированию иждивенческой философии, а в дальнейшем - переходу части молодежи в нелегальную и криминальную сферу деятельности.
Таким образом, экономические проблемы на рынке труда напрямую соприкасаются с проблемами социальными. Для российского общества обострилась проблема профессионального образования молодежи, ее профессиональной ориентации и подготовки перед выходом на рынок труда.
Часто исследователи человеческого поведения в стремлении найти его движущую силу обращались к вопросу о том, какие цели и внутренние мотивы заставляют индивида совершать именно эти, а не какие-либо действия. Выявлено, что внутренние побуждения, источником которых являются потребности личности, представляют собой мотивации ее деятельности и в том числе - трудовой. Но мотивация трудовой деятельности представляют собой непрерывный вероятностный процесс, протекающий под постоянным воздействием объективных и субъективных факторов.
Мотивационные теории указывают руководителям (работодателям) общее направление мотивационной политики, но не дают однозначных методов действия, так как каждая из них в некоторой степени подтверждаются, но среди них нет ни одной всеобщей. Поэтому, руководитель, способный определить, какого рода мотивы побуждают человека работать, принимает боле эффективные решения и способен повысить заинтересованность работника.
Теории и принципы мотивации трудовой деятельности молодежи были актуальны всегда и особенно в период вступления молодежи на рынок труда. Определение актуального состояния мотивационных методов в каждый конкретный момент развития организаций и состояния окружающей ее среды - это является искусством управления. Особенно оно должно проявить себя в условиях проведения экономических реформ и вызванной ими социальной нестабильности, так как остро встает вопрос об участии молодежи в обновлении социально-трудовой сферы, необходимости передачи совокупного общественного опыта от одного поколения другому. Изложенное говорит о том, что любое общество сталкивается с неизбежной проблемой смены поколений независимо от того, хочет оно этого или нет. Поэтому проблема трудового творческого участия молодежи в экономической, социально-политической и культурной жизни в стране имеет особую актуальность.
Опыт зарубежных стран показывает, что для этого нужен продуманный системный подход по отношению к молодежи и к использованию ее трудового потенциала. А реализация потенциала молодежи в большей мере зависит от общественных отношений, целей политики государства и средств их достижения, институтов поддержки предложения труда и т.д.
В то же время исследования показывают, что в нашей стране профессиональная подготовка молодежи слабо ориентирована на структуру спроса на труд. Также в предложении труда молодежью свою недостаточную роль играет профессиональная ориентация и вследствие этого ошибки полученные при выборе профессии, весьма чувствительно сказываются на личных судьбах молодежи и на состоянии рынка труда страны.
В силу отсутствия квалификации и опыта трудовой деятельности, молодежь не способна выдерживать жесткую конкуренцию на рынке труда и в этом плане она традиционно рассматривается в качестве одной из социально уязвимых групп населения и среди ней из года в год усиливается боязнь оказаться «лишними».
Причин, приведших молодежь и таким последствиям множество, но главная - неэффективная социально-экономическая политика. Среди других причин можно назвать те из них, которые часто негативно влияют на занятость именно молодежи - полученная профессия, отсутствие опыта, наличие малолетних детей (у молодых женщин) и т.д.
Исследованиями установлено, что ежегодно по стране тысячи молодых людей со средним и высшим профессиональным образованием до начала трудовой деятельности приобретают статус безработного. Порой они вынуждены искать себе место в негосударственном секторе экономики на должностях не требующих специальных знаний, что не позволит им в дальнейшем получить профессиональные знания. А нередко она оказывается в криминальной сфере деятельности, что связано с падением социальной ценности труда.
Безработица среди молодежи имеет множество отрицательных последствий как для самой молодежи, так и для общества в целом. Вот некоторые из них:
- во-первых, безработица «профессионалов», выпускников вузов и ссузов, дороже обходится для государства, потому что оно затрачивает огромные деньги на их подготовку;
- во-вторых, на современном рынке труда легче трудоустроиться имея простейшую профессию, поскольку современная экономика постоянно и значительно сокращает потребность в квалифицированном труде специалистов. Устойчивая безработица специалистов требует огромных средств на пособия, чего не требуется при безработице неквалифицированной рабочей силы;
- в-третьих, безработица легче переносится молодыми людьми до получения профессии, чем после ее получения, когда их профессиональное и социальное становление уже состоялось, когда они становятся взрослыми, обзаводятся семьями и несут полную ответственность за себя и своих близких.
В настоящее время социологами установлено, что из трудовой мотивации предпочтение молодежью отдается труду, направленному на получение материальной выгоды, а не содержательному. Из этого можно сделать вывод, что названные негативные тенденции находятся в очевидном противоречии с ожиданиями участия молодежи в подъеме отечественного производства и перспективами общественного развития, и что проблемы использования трудового потенциала молодежи в современных условиях остаются весьма актуальными.
Анализ проведенный в работе показал, что удельный вес молодёжи в общей численности зарегистрированных безработных на рынке труда Чувашской Республики за 2000 год составил 40,5 %. В то же время растет удельный вес граждан, в первую очередь молодежи в составе безработных по образовательному уровню. Если в 1994 году в общей численности безработных удельный вес граждан с высшим образованием составил 7,7%, то в 2000 году - 18,0 %. Это в основном объясняется с их невостребованностью на рынке труда.
Также на рынке труда остаются невостребованными выпускники средних специальных учебных заведений, профессиональных училищ и лицеев.
Анализ численности безработных по возрастному составу показал, что наибольшее число безработной молодежи было в 1995 году и составило 23040 чел., а за 2000 год - 6139 чел.
Сравнительная характеристика численности выпускников учебных заведений, состоящих на учете в органах службы занятости Чувашской Республики показал, что среди них преобладают выпускники средних специальных учебных заведений.
Социологический опрос безработных выпускников учебных заведений показывает, что они подавлены в связи с отсутствием для них работы, а самостоятельные попытки поиска работы практически отсутствуют и пребывание их в статусе безработных оказывает весьма негативное влияние на их дальнейшую жизнь: утрачиваются полученные в учебном заведении знания и навыки, возникает ощущение ненужности.
Анализ показал, что среди выпускников высших учебных заведений не нашли спроса на рынке труда выпускники имеющие профессии (специальности) преподавателя, экономисты, юристы, среди выпускников средних специальных учебных заведений - бухгалтера, экономиста, учителя начальных классов, юриста, среди выпускников профессиональных училищ и лицеев - портного, оператора ПЭВМ, парикмахера, бухгалтера, продавца-кассира. Из изложенного становится очевидным, что подготовка специалистов по всем уровням образования не отличается большим разнообразием и из года в год готовят специалистов одного и того же профиля, что ведет во-первых к переподготовке специалистов одних и тех же профессий. Во-вторых усложняется и без того напряженная ситуация на рынке труда с трудоустройством. По данным Чебоксарского городского отдела службы занятости по состоянию на 01.03.2000 года на одно вакантное место экономиста претендовало 217 человек, бухгалтера - 103 человека, юриста - 76 человек и т.д. Такая же картина наблюдается и с рабочими специальностями. Но в то же время органы службы занятости сообщают о сотнях вакансий и в том числе для специалистов.
Проблема трудоустройства выпускников учебных заведений, использование их потенциальных возможностей требует принятия мер государственной молодежной политики с точки зрения позиций государственных интересов, а также создания всероссийской системы профориентации, которая могла бы координировать действия всех заинтересованных структур.
В условиях высокой конкуренции на рынке труда становится актуальной профессиональная ориентация молодежи, которая является важнейшим элементом ее социальной защиты, психологической поддержки и социальной адаптации к условиям рынка труда. Данная работа должна иметь своей основной целью создание условий для развития и использования индивидуальных особенностей молодежи, подготовку молодежи к изменениям в социально-трудовой сфере. И при этом приоритетным направлением на сегодняшний день по профессиональной ориентации молодежи, является разработка специальных программ трудоустройства молодежи, то есть осуществление комплексного подхода, привлечение всех заинтересованных органов власти и общественности к решению проблем молодежи. Реализация данной программы содействия занятости молодежи с учетом ее структурных и мотивационных характеристик, окажет реальную практическую помощь в профессиональном самоопределении, создаст условия для быстрейшей адаптации молодежи к рыночным условиям через содействие занятости.
Однако становится очевидным, что развитие цивилизованного рынка труда возможно только при наличии правовых механизмов их регуляции и государственное регулирование всей рыночной системы имеет принципиальное значение. Оно предполагает также выработку государственной политики занятости и социальной защиты молодежи в период становления рынка труда и перехода к социально ориентированной экономике.
В современном обществе человек имеет определенную правовую защиту как гражданин и как работник. Но чтобы законодательные акты и система социально-экономических мер были действенными, они долж -ны быть направлены на достижение конкретной цели с учетом специфики возможностей, потребностей той или иной группы населения и, в первую очередь, молодежи. При этом должны быть определены приоритет -ные направления и формы участия государства в осуществлении мер го -сударственной политики занятости молодежи исходя из того, что это важнейшее условие эффективной занятости не только сегодня, но и в долгосрочной перспективе. Для этого необходим концептуальный под -ход, основное содержание которого должно раскрыть принципы форми -рования человеческого капитала и определить доминирующие факторы, влияющие на его качество и эффективное использование.
Необходимость молодежи в самоопределении, стремление к само -утверждению являются основными целями жизни и создание условий для их реализации - это основная задача для общества. Для этого должны быть определены приоритеты социальной защиты молодежи, которые должны лечь в основу социальных программ, ориентированных на pea -лизацию трудового потенциала молодежи и адаптации к новым социально-экономическим условиям.
Таким образом, в проведенном исследовании сформулированы предложения и сделаны выводы, которые при их реализации смогут эф -фективно повлиять на формирование трудового потенциала России в це лом и прежде всего молодежи, а также на обновление социально-трудо вой сферы от успешной реализации которой зависит не только социаль но-экономическое развитие, но и будущее всего российского общества.