Трудоустройство молодёжи в системе управления занятостью населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савелов, Артур Размикович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савелов, Артур Размикович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы занятости молодежи.
1.1. Занятость молодежи как социально-экономическая категория.
1.2. Тенденции молодежной занятости в современной России и их влияние на рынок труда.
Глава 2. Организационный механизм регулирования занятости молодежи.
2.1. Государственное содействие трудоустройству и адаптации молодежи к рынку труда.
2.2. Квотирование рабочих мест как инструмент повышения уровня занятости молодежи.
Глава 3. Рынок образовательных услуг и трудоустройство молодых специалистов.
3.1. Трудоустройство выпускников учебных заведений системы профессионального образования и его роль в стабилизации молодежной занятости.
3.2. Программы профессионального обучения и их значение для развития рынка образовательных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудоустройство молодёжи в системе управления занятостью населения»
Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости в условиях структурной перестройки экономики привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. Особенно тяжелой и болезненной данная ситуация оказалась для молодежи, которая в силу специфики своих социально-психологических характеристик оказывается недостаточно подготовленной к современным реалиям рынка труда. Это делает молодежь группой населения с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда, что требует от государства разработки и реализации особой системы мер, обеспечивающих не только предоставление тех или иных гарантий занятости для молодежи, но и оказание поддержки в адаптации данной группы населения к современной экономической системе общества, при этом представляется возможным обеспечить участие в адаптационных программах молодежи к рынку труда не только государственных органов, регулирующих занятость населения, но и образовательных учреждений (государственных и негосударственных), предпринимателей и работодателей, органов местного самоуправления. Разработка механизма взаимодействия всех участников социально-трудовых отношений (государства, работодателей, органов местной власти, общественных организаций) по вопросу стабилизации занятости молодежи, оказания ей помощи в адаптации к рынку труда представляется чрезвычайно актуальной и общественно значимой. Это связано с нарастанием негативных тенденций в сфере молодежной занятости (рост численности безработных в возрасте до 29 лет, увеличение в их составе доли лиц со средним специальным и высшим профессиональным образованием, доли длительно безработных), а также с отрицательными последствиями молодежной безработицы (рост числа правонарушений среди подростков и молодежи, широкое распространение в молодежной среде алкоголизма, наркомании, проституции и других антиобщественных явлений).
Одним из наиболее нежелательных последствий молодежной безработицы является снижение трудовой мотивации, задержки в формировании образа жизни работающего человека у тех молодых людей, чья трудовая жизнь начинается с безработицы. В связи с этим государство и общество не должны пассивно ожидать самонастройки молодежного рынка труда: требуется научно обоснованная политика регулирования молодежной занятости. Все перечисленные аргументы и обусловили выбор темы настоящего исследования.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых, посвященные как общей теории рынка труда - Антосенкова Е.Г., Белозеровой С.М., Буланова B.C., Волгина Н.А., Горелова Н.А., Карташова С.А., Колосовой Р.П., Костина Л.А., Никифоровой А.А., Плакси В.И., Руденко Г.Г., Синдяшкиной Е.Н., Чижовой Л.С., так и различным аспектам проблемы молодежной занятости - Дунаевой Н., Ивановой Н.В., Кирпа И.Н., Котляра А.Э. Особое значение для исследования приобрели работы, посвященные проблемам профессионального образования, формирования квалификационных характеристик работника, его трудового потенциала, в частности, работы Зуева В.М., Журавлева П.В., Одегова Ю.Г.
Проблемы молодежного рынка труда остаются малоисследованными в современной российской экономической литературе. Соответственно нельзя с уверенностью сказать и о достаточном уровне их решения. В результате актуальность и социальная острота проблемы занятости молодежи и ее адаптации к рынку труда в современных условиях российской экономики делают необходимым совершенствование методов регулирования молодежной занятости на всех уровнях государственного и общественного управления: общенациональном (федеральном), региональном и местном. Это предопределило цель и задачи диссертации, ее логику и содержание, а в результате - выводы и предложения автора.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации являлось выявление причин пониженной конкурентоспособности населения в возрасте 14-29 лет и разработка на этой основе методических положений и практических рекомендаций по регулированию занятости молодежи в условиях функционирования рынка труда.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
- уточнить, через раскрытие специфики рабочей силы молодежи, понятие занятости молодежи как социально-экономической категории;
- провести более глубокую дифференциацию молодежи в разрезе возрастных границ; проанализировать тенденции молодежной занятости в современной России;
- изучить и обобщить отечественный опыт государственного содействия трудоустройству и адаптации молодежи к требованиям рынка труда;
- определить влияние рынка образовательных услуг на стабилизацию молодежной занятости;
- разработать предложения по совершенствованию организационного механизма регулирования занятости молодежи.
Объектом исследования является молодежный рынок труда.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования молодежного рынка труда в рамках национального рынка труда России и локального рынка труда г.Москвы.
Теоретической и методологической основой исследования явился диалектический метод и системный подход к процессам, протекающим в рамках молодежного рынка труда, а также труды российских и зарубежных ученых по теории рынка труда, проблемам молодежной занятости, социологии, демографии. Использовались методы логического и сравнительного анализа, экономической статистики, экспертных оценок, балансовый метод.
Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и Правительства Москвы, материалы Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Комитета труда и занятости Правительства Москвы. Автором проанализированы данные государственной статистики, сведения, содержащиеся в научных и массовых периодических изданиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения состояния и тенденций динамики молодежной занятости разработан комплекс мероприятий, обеспечивающий функционирование основных элементов организационного механизма регулирования занятости молодежи.
В диссертации лично автором получены следующие результаты, отражающие научную новизну работы:
- раскрыта специфика молодежной рабочей силы, обусловленная: особенностями психофизиологического и культурного развития, достигаемого работником к определенному возрасту; уровнем социально-экономического развития страны, детерминирующим перспективы формирования рабочей силы молодых людей; степенью социально-имущественной дифференциации семей, определяющей масштабы использования труда разных возрастных групп молодежи;
- аргументирована необходимость более детальной дифференциации понятия «молодежь» в рамках законодательно установленных возрастных границ и выявлены социальные, психологические и экономические особенности каждой из выделенных подгрупп молодежи;
- уточнено содержание понятия «занятость молодежи» как особой социально-экономической категории;
- выявлены факторы, обусловленные спецификой молодежи как группы трудовых ресурсов и определяющие причины и динамику молодежной безработицы в современной России;
- обоснована необходимость усиления воздействия на занятость молодежи путем государственного регулирования рынка образовательных услуг, определения содержания и качественного уровня профессиональной подготовки, разработки и осуществления программ содействия трудоустройству и адаптации молодежи к требованиям рынка труда;
- разработаны предложения по организации взаимодействия органов власти (федеральной и местной), представителей предпринимателей (работодателей), общественных организаций по стабилизации молодежной занятости путем реализации программы квотирования рабочих мест.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке и реализации программ молодежной занятости.
Выводы и предложения автора нашли практическое использование в деятельности Комитета труда и занятости Правительства Москвы, Межрегиональной общественной организации «Ассоциация студентов АИСТИ», ООО «РЭА-Консалтинг», а также в учебном процессе в РЭА им.Г.В.Плеханова.
Реализация и апробация результатов исследования была осуществлена на научно-практической конференции «Мост в будущее» (Москва, октябрь 1999 года), на Международных форумах «Карьера» (Москва, 1998-2001 годы), на Московских международных молодежных форумах «Образование-Карьера-Занятость» (Москва, октябрь 1999 года, октябрь-ноябрь 2000 года).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савелов, Артур Размикович
Заключение
Поиск путей повышения эффективности использования труда молодежи, осуществленный в настоящем исследовании, позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Выделение молодежи в составе трудовых ресурсов общества обусловлено ее спецификой как социально-возрастной группы, что проявляется в собственной системе ценностей и норм поведения, отличающихся от наиболее распространенных в обществе. Это создает объективную основу для формирования устойчивых стереотипов представления работодателей о молодом работнике, что негативно сказывается на возможностях реального трудоустройства молодежи и тенденциях протекания процесса ее адаптации к трудовой жизни.
2. Традиционно границы категории «молодежь» в российской практике устанавливаются в рамках 16-29 лет. Однако существует сильная дифференциация групп молодежи практически по всем социально-экономическим параметрам внутри этих рамок: для 16 - 17-летних молодых людей наиболее характерно осознанное формирование материальных стимулов к труду; для 18 - 20-летних - стремление к получению профессиональных знаний, умений и навыков; для 21 - 24-летних - осознание первого трудового опыта и формирование «шока от реальности»; для 25 - 29-летних - завершение процессов социализации и адаптации к трудовому образу жизни, выдвижение на первый план потребности в профессиональном и общественном самоутверждении.
3. Однозначное оценивание специфических черт молодежи как достоинств или недостатков ограничивает возможности определения занятости молодежи как социально-экономической категории. Для комплексной оценки особенностей молодежи как группы трудовых ресурсов необходимо учитывать, что в различных условиях трудовой деятельности либо в рамках отдельно взятых организаций особенности молодого сотрудника (высокий уровень социальной и трудовой мобильности; вступление в трудовую жизнь с ориентацией не на опыт, а на идеалы, усвоенные в процессе обучения и воспитания; отсутствие практического опыта в избранной сфере деятельности; более длительный период предстоящей трудовой жизни) могут быть интерпретированы организацией по-разному, в зависимости от приоритетов ее кадровой стратегии.
4. Занятость молодежи определена в диссертации как совокупность социально-экономических отношений по поводу участия в трудовой деятельности молодых людей, находящихся на стадии трудового и социального самоопределения, выражающая меру их включения в общественное производство. При этом мера включения молодежи в общественное производство, степень удовлетворения потребностей государства и общества в трудовых ресурсах молодежи, а самой молодежи - в оплачиваемых рабочих местах и возможностях самозанятости определяется масштабами реальной занятости молодежи в экономике.
5. Для российского рынка труда характерна пониженная конкурентоспособность молодежи, что проявляется в сокращении доли молодежи в структуре занятости населения, при этом особенно негативной тенденцией представляется снижение доли занятой молодежи в возрасте 25 - 29 лет, в том числе и среди мужчин данного возраста. В рамках же молодежного рынка труда этой группе принадлежит лидирующее положение по показателю доли занятых, что представляется вполне естественным. По сферам занятости молодежь распределена неравномерно: наибольшая ее доля в составе занятых отмечается на частных предприятиях, наименьшая - на государственных.
6. Динамика молодежной безработицы в России неблагоприятна: молодежь стала одной из самых многочисленных групп населения, выделенной по демографическому признаку, среди официально зарегистрированных безработных. Разнонаправленность тенденций безработицы в различных группах молодежи проявляется в том, что при снижении безработицы среди 16 - 19-летних происходит ее своеобразное «перераспределение» в пользу старших возрастных групп 20 - 24-летних и 25 - 29- летних. При этом особенно неблагоприятной является безработица тех молодых людей, которые получили профессию и не могут найти свое первое рабочее место в соответствии с ней.
7. Для молодежной безработицы характерны практически все негативные тенденции национального рынка труда России: скрытая безработица (хотя и в меньших масштабах, чем у взрослого населения, так как система взглядов и ценностей, касающихся собственного положения в сфере труда, у молодежи принципиально иная, чем у представителей старших поколений); занятость в неформальном секторе экономики (существенно превышающая по масштабам таковую среди взрослого населения); теневая занятость; дополнительная занятость (охватывающая в основном молодежь, обучающуюся по очной форме в системе профессионального образования).
8. В России накоплен определенный опыт государственного управления занятостью, при этом молодежь как наиболее мобильная и социально активная группа трудовых ресурсов подвергалась более сильному воздействию, чем другие возрастные группы, даже когда конкретные программы не имели исключительно молодежной направленности. В период плановой экономики СССР наибольшее значение для молодежи имели следующие формы государственного распределения и перераспределения трудовых ресурсов: распределение выпускников средних специальных и высших учебных заведений; организованный набор рабочих; сельскохозяйственное переселение семей; общественные призывы.
9. Осуществление рыночных реформ сопровождалось отказом государства от активных действий на рынке труда и необоснованными надеждами на его самонастройку. По отношению к молодежи это проявилось в отказе от практики распределения молодых специалистов и практически от всех форм организованного перераспределения рабочей силы, затрагивающих интересы молодежи. Смещение акцентов в пользу самостоятельного набора работников предприятиями и организациями и трудоустройство с помощью органов государственной службы занятости привело к снижению масштабов молодежной занятости. В результате к середине 90-х годов была осознана необходимость разработки специальной системы мер, направленных на обеспечение адаптации молодежи к рынку труда и содействие ее реальному трудоустройству.
10. В работе по стабилизации молодежной занятости необходимо объединение усилий государственных структур, занимающихся проблемами занятости и социальной защиты на федеральном, региональном и местном уровнях, общественных объединений, предприятий и организаций, выступающих в качестве работодателей. При этом каждая из названных структур должна иметь свои приоритеты в решении проблем занятости молодежи. В рамках федеральных программ содействия занятости должно быть предусмотрено создание реальных предпосылок, обеспечивающих рост совокупного спроса на рабочую силу и создающих благоприятные условия для желающих трудиться на условиях самозанятости. К компетенции органов государственной службы занятости на региональном уровне следует отнести разработку и реализацию программ профессиональной ориентации, трудовой адаптации, профессионального обучения и переподготовки, создание банков данных о состоянии рынка труда (в том числе молодежного) в регионе. Местные службы занятости населения должны активизировать деятельность по привлечению молодежи к общественным работам на условиях временной и сезонной занятости.
11. Должна возрасти роль общественных организаций в решении проблем молодежной занятости. Во взаимодействии с органами государственной власти на региональном и местном уровнях они должны содействовать активизации процесса самозанятости молодежи, созданию центров поддержки молодежного предпринимательства и молодежных творческих коллективов; организовывать молодежную практику и досуговую занятость подростков; участвовать в создании молодежных бирж труда, проведении ярмарок рабочих и учебных мест. Рекомендуется использовать опыт российского отделения международной ассоциации IAESTE, работа которого в г. Москве осуществляется при непосредственном участии автора и включает в себя: организацию стажировок в ведущих зарубежных компаниях для российских студентов; проведение научно-практических конференций, форумов и семинаров по проблемам трудоустройства и карьерной ориентации молодежи; консультирование молодых специалистов по вопросам трудоустройства; содействие в получении высшего образования в престижных учебных заведениях мира, реализацию языковых программ. Целью деятельности при этом является организация углубленного взаимодействия студентов и молодых специалистов, стремящихся построить карьеру, с компаниями, ищущими молодых перспективных сотрудников.
12.Программы профессионального обучения молодежи должны быть адаптированы к современным требованиям рынка труда путем установления соответствия между структурами рабочих и учебных мест в системе профессионального образования, а также корректировке содержания образования. При этом особое внимание должно быть уделено сквозным интегрированным программам, позволяющим человеку пройти все ступени профессионального образования от начального до высшего.
Для усиления возможностей адаптации молодых специалистов к международному рынку труда целесообразно осуществить переход к двухступенчатой профессиональной подготовке в системе высшего образования по схеме бакалавр - магистр. Изменения в структуре спроса на рабочую силу требуют расширения масштабов подготовки рабочих кадров, поэтому необходимо модернизировать систему начального и среднего профессионального образования. Для того, чтобы меры государственного регулирования молодежного рынка труда приобрели превентивный, упреждающий характер и способствовали как можно более ранней адаптации выпускников профессиональных учебных заведений к рынку труда, представляется целесообразным усилить совместную деятельность государственных органов содействия занятости и администрации образовательных учреждений по обеспечению возможностей трудоустройства учащихся, желающих работать в свободное от учебы время, преимущественно по получаемой профессии (специальности).
13.Необходимо обеспечить увязку экономических интересов всех участников рынка труда в решении проблем занятости молодежи. Это касается таких мер, как создание специализированных рабочих мест для подростков и молодежи, квотирование рабочих мест для молодежи. При этом могут быть реализованы следующие группы интересов: государство получит возможность сокращения масштабов молодежной безработицы и экономии ресурсов для преодоления ее социально-экономических последствий (выплаты пособий по безработице, оплата программ профессионального образования, расходы на борьбу с молодежной преступностью и программы социальной адаптации несовершеннолетних правонарушителей); предприниматели (работодатели) получат субсидии на участие в программах трудоустройства молодежи, которые могут способствовать улучшению финансово-экономического положения организации; молодые люди получат рабочие места и стабильный трудовой доход. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, органы местного самоуправления имеют право устанавливать льготы (в пределах своих полномочий) для предпринимателей, выделяющих или создающих дополнительные рабочие места для молодежи за счет собственных средств. В настоящее время практика квотирования рабочих мест для молодежи охватывает подростков в возрасте до 18 лет и молодежь из числа инвалидов. Представляется целесообразным установление квот для прохождения всех видов практик учащимися и студентами образовательных учреждений системы профессионального образования, а также для приема на работу выпускников профессиональных учебных заведений сроком на 1 год, что обеспечит приобретение молодыми специалистами первоначального профессионального опыта, и в дальнейшем - повысит их шансы на самостоятельное трудоустройство.