Российская государственность как социальная реальность: методология многомерного исследования, типы, специфика развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Лубский, Роман Анатольевич

  • Лубский, Роман Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 391
Лубский, Роман Анатольевич. Российская государственность как социальная реальность: методология многомерного исследования, типы, специфика развития: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2015. 391 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лубский, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................4

ГЛАВА 1. РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ .31

1.1. Российская государственность как предмет дискурсивных практик ... 31

1.2. Российская государственность как проблема концептуального мышления.......................................................................................44

1.3. Методологический конструкт многомерного научного исследования российской государственности.............................................................55

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И ЕЕ ТИПЫ.......................................................................................80

2.1. Вотчинная, полицейская и дворцовая государственность в дореволюционной России...................................................................80

2.2. Номенклатурная государственность в СССР............................... 108

2.3. Клиентарно-корпоратистская государственность в современной России...........................................................................................123

ГЛАВА 3. ЭТАТИЗМ И ПАТЕРНАЛИЗМ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ...............................................................145

3.1. Теоретико-методологические проблемы изучения этатизма и патернализма в современной науке........................................................ 145

3.2. Этатизм как доминанта неформальной институциональной матрицы российской государственности........................................................... 163

3.3. Патернализм как доминанта неформальной институциональной матрицы российской государственности............................................... 183

ГЛАВА 4. ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ И МОБИЛИЗАЦИОННО-МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ СОЦИОТИП РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.................................................................................206

4.1. Теоретико-методологические проблемы изучения мобилизационного развития общества и его модернизации в современной науке.....................206

4.2. Государственность и особенности мобилизационного развития российского общества......................................................................226

4.3. Государственность и модели модернизации в современной России....247 ГЛАВА 5. «ЧЕЛОВЕК ПОЛИТИЧЕСКИЙ», НАЦИОНАЛЬНО-

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.........273

5.1. «Человек политический» как предмет научных дискурсивных практик.......................................................................................................................273

5.2. «Человек политический» как нормативный тип личности в государственно-организованном обществе............................................292

5.3. Национально-государственная идентичность и модели социального поведения в современном российском обществе.....................................311

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................338

ЛИТЕРАТУРА........................................................................351

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская государственность как социальная реальность: методология многомерного исследования, типы, специфика развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В эпоху позднего модерна складывается новая конфигурация «мироцелостности», в которой в качестве основных мегатрендов развития можно выделить тенденции глобализации и локализации. Глобализация обнаруживается в формировании единого экономического и информационного пространства; локализация - в стремлении цивилизационных, этнических и территориальных сообществ к автаркии, усилении чувства их исключительности и самодостаточности. Все это свидетельствует о наступлении эпохи неоглобализма, актуализирующей дискурсы о путях национального развития и «поисках» национальной идентичности.

Для российской государственности эти дискурсы имеют особое значение, поскольку речь идет о необходимости формирования цивилизационных «ответов» на «вызовы» глобализации в условиях, когда мир, как отмечают исследователи, «пресытился цивилизационным экспансионизмом Запада»1, а прогнозы о «конце истории», связанные с «триумфом Запада и западной идеи» , остались «процветающей утопией после Холодной войны» .

В начале XXI в. заметно усилилось присутствие государства в различных сферах жизни российского общества. Истоки этой тенденции специалисты усматривают «не только и не столько в самой власти, сколько в природе общества, делающей востребованным именно такой тип власти». В связи с этим они считают, что речь «идет о едином и достаточно последовательном процессе приспособления политической сферы к такому типу развития, при котором

1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования, 1994. № 1. С. 33-36

2 Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии, 1990. № 3. С. 134-135.

3 Карафано Дж. Возвращение истории и конец мечтаниям // QroBoYWord, 2009. № 63. [Электронный ресурс]. URL: http: // www.magazines.russ.ru/slovo/2008/58/ka4.html. Ф. Фукуяма, возвратившись в 2014 г. к своей статье «Конец истории?», опубликованной в 1989 г., признал, что его гипотеза о конце истории пока не подтвердилась (См.: Фукуяма Ф. Какое общество лежит в конце истории? // Переводика. [Электронный ресурс]. URL: http: // www.perevodika.ru/articles/24874.html

государство (власть) играет центральную роль в структурировании экономических, политических и социальных отношений»1.

Российское общество, относящееся по своей природе к обществу политического типа, базируется на государствоцентричной матрице развития, поэтому российскую государственность можно рассматривать как государственно-организованное общество, в котором государство задает неформальную институциональную матрицу его функционирования и развития. Эта институциональная матрица, включающая «правила игры» и возможные модели социального поведения, выступает основой социокультурной «памяти» российской государственности, институциональная эволюция которой может быть описана теорией «path dependence». Смысл этой теории базируется на идее значимости институционального наследия прошлого для понимания современного институционального контекста социальных взаимодействий и социального развития2.

Все это придает теме диссертационного исследования особую социальную значимость, обусловленную тем, что научное изучение российской государственности позволяет, во-первых, выяснить, каким образом в российском государственно-организованном обществе, с одной стороны, постоянно воспроизводятся институты прошлого, а с другой - в его институциональной системе перманентно происходят изменения; во-вторых, понять, как его неформальная институциональная матрица и социотип развития определяют взаимодействие государства и общества, государства и человека, влияют на формирование национальной идентичности, ментальные программы и модели социального поведения в современном российском обществе.

В научной литературе содержатся самые разнообразные представления о том, что такое российская государственность и каковы ее особенности,

1 Ворожейкина Т.Е. Государство и общество в России: исчерпание государствоцентричной матрицы развития // Политические исследования, 2002. № 4. С. 6061.

2 Сусименко Е.В. Феномен пат-зависимости в процессе институциональных изменений: Автореф. дисс. докт. филос. наук. Ростов н/Д, 2008. С. 13-14.

5

обусловленные разными методологическими предпочтениями, которых придерживаются ученые, работающие в рамках той или иной научной дисциплины. В результате термин «российская государственность» в научном дискурсе превратился в рамочный концепт, под который подводят самые разные явления социальной действительности, а современные научно-исследовательские практики характеризуются односторонностью и фрагментарностью полученных теоретических знаний.

Преодоление фрагментарности научных дисциплинарных знаний и переход на иной уровень концептуализация предполагает разработку многомерного методологического конструкта научного исследования российской государственности как целостной социальной реальности. Все это придает теме диссертационного исследования научную значимость, состоящую в том, что российская государственность становится предметом холистского мышления и концептуального социально-философского осмысления.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты российской государственности уже были предметом научного исследования в рамках отдельных парадигмальных подходов. При этом в рамках государствоведческого подхода представления о государственности коррелируются с понятиями государства или государственного строя (А.Б. Венгеров, Е.А. Лукьянова, A.A. Тимофеева)1. В русле кратологического подхода государственность рассматривается как комплекс элементов, структур и институтов публичной власти или особая организация верховной власти и

механизм ее легитимации (A.A. Горшколепов, А.Ю. Мордовцев) . В рамках системного подхода государственность понимается как общественная

1 Венгеров А.Б. Будущее российской государственности // Вестник МГУ. Серия 18, 1997. № 1. С. 20; Лукьянова Е.А. К вопросу о специфике российской государственности // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки, 2002. № 3. С. 14; Тимофеева A.A. Проблемы становления и развития российской государственности. М.: Флинта: МПСИ, 2009. С. 9.

Горшколепов A.A. Идеократическая государственность: политико-правовой анализ: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2001. С. 8; Мордовцев А.Ю. Российская государственность в ментально-правовом измерении: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. Ростов н/Д, 2004. С. 7.

подсистема или форма организации общества (И.А. Исаев, H.A. Рябинин, A.B. Воронин)1; функционального подхода - как форма организации человеческой жизни с помощью государственных механизмов; институционального подхода - как политико-правовой институт (Т.П. Коржихина, A.C. Сенин, Г.Б. Гавриш, Е.А. Лукьянова, В.Е. Чиркин) . В русле реляционистского подхода государственность рассматривается в контексте отношения государства и общества (И.Л. Солоневич, Л.А. Тихомиров, М.А. Чешков)3. При деятельностном подходе внимание исследователей акцентируется на практической деятельности государственных институтов или на способах решения государством сложившихся в развитии общества проблем (С.А. Авакьян)4.

В связи с этим в условиях мультипарадигмальности одни исследователи в ходе научных дисциплинарных практик рассматривают российскую государственность в узком смысле как политический институт (С.А. Авакьян, С.П. Овчинникова) или форму организации государственной власти (Г.Б. Гавриш, С.П. Федоренко)5, другие - в широком смысле как

1 Исаев И.А. История России: Традиция государственности. М.: ЮНИКС, 1995. С. 3; Рябинин H.A. Государственность и российский конституционализм // Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в Российской Федерации. Екатеринбург, 2001. С. 55-57; Воронин A.B. История российской государственности. М.: Проспект, 2002. С. 3.

2 Коржихина Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. М.: Весть, 1995. С. 10-14; Гавриш Г.Б. Неоевразийский проект политико-правовой модернизации российской государственности: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2003. С. 7; Лукьянова Е.А. На стыке эпох и континентов. К истории российской государственности: Пособие для реформаторов. М.: Былина, 2002. С. 8-14; Чиркин В.Е. Государствоведение как отрасль знания и учебная дисциплина // Государство и право, 2008. № 4. С. 15.

3 Солоневич И.Л. Народная монархия. М.: Издательская и рекламно-информационная фирма «Феникс» ГАСК CK СССР, 1991. С. 19; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. СПб.: АО «Комплект», 1992. С. 27-31; Чешков М.А. Государственность как атрибут цивилизации: кризис, угасание или возрождение? // Международная экономика и международные отношения, 1993. № 1. С. 31.

4 Авакьян С.А. Практика российской государственности // Вестник МГУ. Серия 18, 1997. № i.e. 44.

5 Авакьян С.А. Практика российской государственности С. 54; Овчинникова С.П.

Российская правовая государственность: евразийский проект H.H. Алексеева: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2001. С. 4-12; Гавриш Г.Б. Неоевразийский проект политико-правовой модернизации российской государственности: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2003. С. 5-11; Федоренко С.П. Государственно-правовая

7

государственный организм (И.А. Исаев) или социальную структуру (А.Ю. Мордовцев)1.

В научной литературе существуют различные представления о том, каковы особенности российской государственности, обусловленные не только разными парадигмальными основаниями ее изучения, но и светским и религиозным ее пониманием. В рамках светского понимания специфика российской государственности усматривается в особенностях ее возникновения и развития (А.Н. Кокотов, А.Б. Венгеров), верховной власти в российском обществе (J1.A. Тихомиров, JI.M. Шураева), геополитического положения России между Востоком и Западом (A.A. Контарев), а также в том, что она является «продуктом высоко дезорганизованного общества» в условиях социокультурного раскола (A.C. Ахиезер). Специфику современной российской государственности некоторые исследователи видят в том, что на ее развитие серьезное влияние оказывает социокультурная традиция российского правосознания, а также идеология самодержавия и «российский вариант марксизма» (A.M. Яковлев). Ее изъяны во многом обусловлены, как полагают исследователя, культурными традициям и такими ментальными особенностями россиян, как правовой нигилизм и попечительское отношение к власти (А.И. Соловьев)2.

В рамках религиозного понимания одни исследователи специфику

институционализация имперского принципа в современной России: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2006. С. 4-9.

1 Исаев И.А. История России: Традиция государственности. С. 12-38; Мордовцев А.Ю. Российская государственность в ментально-правовом измерении. С. 5-19.

2 Кокотов А.Н. Русская нация и российская государственность. Екатеринбург: УрГЮА, 1994. С. 6-29; Венгеров А.Б. Будущее российской государственности С. 18-25;

Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. С. 27-31; Шураева Л.М. Российская монархическая государственность в институционально-правовом контексте: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2008. С. 3-12; Контарев A.A. Проблема самобытности российской государственности. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 1998; Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М.: Издательство Московского университета, 1997. С. 296; Яковлев A.M. Российская

государственность (историко-социологический аспект) // Общественные науки и

современность, 2002. № 5. С. 79; Соловьев А.И. Цивилизационное пространство

государственности (Противоречия западной и отечественной моделей) // Общественные

науки и современность, 2010. № 3. С. 101-102.

8

российской государственности объясняют особенностями православной культуры (И.Л. Солоневич), другие - практикой реализации христианских начал в политико-правовой сфере (A.M. Величко), третьи - единством религиозного и нравственного начала государственного строительства (Митрополит Иоанн)1. В дискурсивных практиках создаются различные образы российской государственности, соответствующие традиционному , либеральному и гибридному ее типам как принципиально различным условиям социальности4.

В научном дискурсе существуют различные представления об этатизме в России, в рамках которых одни исследователи рассматривают его как авторитарный политический институт (Н.С. Шкурко), другие - как комплекс этатистских традиций и максимальную концентрацию государственной власти (И.В. Ситнов

а) . Особенное ш российского этатизма некоторые ученые усматривают в непотизме (Н.С. Шкурко), другие - в особом типе «властецентричной» политической культуры (Ю.С. Пивоваров), третьи - в «поглощении» человека государством (М. Кастельс, Э. Киселева, И.В. Ситнова)6.

1 Солоневич И.Л. Царь и помещики // Наша страна. 1949. № 14. С. 11-12 // Наша страна. [Электронный ресурс]. URL: http: // www.nashastrana.net/wp-content/uploads/2012/05/NS 14online.pdf; Величко A.M. Философия русской государственности. СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2001; Митрополит Иоанн. Русь соборная: очерки христианской государственности. СПб. Издательство: Царское дело, 1995.

2 Шевцова Л. Ф. Как Россия не справилась с демократией: логика политического отката // Pro et contra, 2004. Т. 8. № 3. С. 36-55.

3 Крыштановская О.В. Режим Путина: либеральная милитократия? // Pro et contra, 2003. Т. 7. № 4. С. 158-180; Соловьев А.И Цивилизационное пространство государственности (Противоречия западной и отечественной моделей) // Общественные науки и современность, 2010. № 3. С. 96-110.

4 Шевченко В.Н. Глобализация и судьба российской государственности // Судьба государства в эпоху глобализации. М.: ИФ РАН, 2005. С. 161-198.

5 Шкурко Н.С. Социокультурные истоки российского этатизма: Автореф. дисс. канд. филос. наук. Якутск, 2000. С. 7-11; Ситнова И.В. Ментальные ограничения институциональных изменений в современной России // Мониторинг общественного мнения, 2011. № 3(103). Май - июнь. С. 18-26.

6 Шкурко Н.С. Социокультурные истоки российского этатизма. С. 3-7;

Пивоваров Ю.С. Традиции русской государственности и современность. 1-я лекция //

Academia. [Электронный ресурс]. URL: http: //

9

В научной литературе существуют различные представления о патернализме в России. Одни исследователи рассматривают патернализм в качестве социокультурного маркера российской цивилизации (С.Г. Кара-Мурза, А.Л. Темницкий), другие - отличительной черты российской политической культуры (Т.Ф. Ермоленко), третьи - ментальной структуры или типа социальных отношений (Н.В. Шушкова)1. Особенности российского патернализма одни исследователи видят в наличии традиционных технологий авторитарно-патерналистского руководства (Е.З. Майминас), другие -стратегий управленческой деятельности и патриархальных традиций (В.В. Бочаров), третьи - «отеческой» заботы государства в лице его первого руководителя (С.А. Литвина) .

Большое внимание в научной литературе уделяется особенностям развития российского общества, которые раскрываются через понятие мобилизационного типа. Характерные черты этого типа исследователи видят в экстенсивном характере экономического развития и систематическом обращении к чрезвычайным мерам для концентрации ресурсов на

www.tvkultura.пJ/anons/show/episode_id/156639/brand_id/20898/(12.05.14); Кастелъс М., Киселева Э. Кризис индустриального этатизма и коллапс Советского Союза // Мир России, 1999. № 3. С. 18-36; СитноваИ.В. Ментальные ограничения институциональных изменений в современной России. С. 26-29.

1 Кара-Мурза С.Г. Государственный патернализм - цивилизационное измерение // Научный эксперт (научный электронный журнал), 2009. № 12. С. 16-25; Темницкий А.Л. Социальные и культурные «скрепы» патерналистской цивилизации в России // Российское общество в современных цивилизационных процессах. СПб.: Интерсоцис, 2010. С. 461-467; Ермоленко Т.Ф. Патернализм в России: опыт культурно-исторического анализа. Ростов н/Д.: Издательство Ростовского университета, 1999. С. 8-45; Шушкова Н.В. Этот ускользающий патернализм: попытка построения концепции // Социологический журнал, 2007. № 1. С. 39-57.

2 Майминас Е.З. О социально-экономических особенностях развития России // Общественные науки и современность, 1998. № 3. С. 116-123; Бочаров В.В. Политическая антропология и общественная практика // Журнал социологии и социальной антропологии, 1998. № 2. С. 132-143; Литвина С.А. Установки на патернализм по отношению к политической власти как транскоммуникативные образования и их взаимосвязи с элементами образа социального мира в ментальности россиян: Автореф. дисс. канд. псих, наук. Томск, 2005. С. 14-22.

приоритетных направлениях развития, в использовании внеэкономических методов и рычагов административного контроля (А.Г. Фонотов)1.

Внимание ученых привлекает также проблематика, связанная с изучением ментальных особенностей человека в российском обществе. Эти особенности иногда выделяются путем сравнительного изучения типов личности, например, героического на Западе и мессианского в России

Л

(В. Шубарт) . Некоторые отечественные ученые видят сущность западного человека в индивидуализме, а русского - в коллективизме (А.П. Андреев, А.И. Селиванов); другие исследователи предпочитают говорить о человеке в России как «соборной» личности, а о человеке на Западе - как свободном индивиде (С.Г. Кара-Мурза) .

В научной литературе существуют различные представления о национальной идентичности в России. При этом некоторые ученые, стремящиеся показать специфику формирования этой идентичности, отмечают, что в российской традиции понятия государственного и гражданского самосознания не совпадают, и поэтому надо, во-первых, разводить понятии политической и гражданской нации, во-вторых, различать государственно-гражданскую идентичность, основу которой составляют государственное самосознание индивидов и этатистская культура, и национально-гражданскую идентичность, основой которой выступает гражданское самосознание и гражданская культура (Л.М. Дробижева, М.К. Горшков, О.Ю. Малинова)4.

1 Фонотов А.Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. М.: Наука, 1993; Фонотов А.Г. Россия: инновации и развитие. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,2010.С. 130-136.

2 Шубарт В. Европа и душа Востока. М.: Русская идея, 2000.

3 Андреев АЛ., Селиванов А.И. Западный индивидуализм и русская традиция // Философия и общество, 2001. № 4. С. 98-126; Кара-Мурза С.Г. Россия и Запад: Парадигмы цивилизаций. М.: Академический Проект; Культура, 2011.С. 5-34.

4 Дробижева Л.М. Российская идентичность и согласие в межэтнических отношениях: опыт 20 лет реформ // Вестник Российской нации, 2012. № 4-5. С. 17-18; Горшков М.К. Социальные основы формирования гражданской нации в современной России // Феномен идентичности в современном гуманитарном знании: к 70-летию академика В.А. Тишкова. М.: Наука, 2011. С. 103-114; Малинова О.Ю. Российская идентичность между идеями нации и цивилизации // Вестник Института Кеннана в России, 2012. Выпуск 22. С. 48-56.

В научной литературе существуют различные представления о моделях социального поведения в современном российском обществе. При этом одни исследователи рассматривают модели социального поведения как короткие поведенческие сценарии или образцы социальных действий (О.Б. Павленко), другие - как ментальную установку (А.К. Молодцов), третьи - как упрощенные представления о реальности (Н.Е. Шилкина)1. Большое значение для понимания модальных моделей социального поведения в современном российском обществе имеет вывод об антиномии как новой характеристике общественного сознания в постсоветской России (Ж.Т. Тощенко) .

Наряду с этим целый ряд аспектов российской государственности еще не был предметом научных исследований. Речь идет об эволюции российской государственности и, соответственно, ее темпоральных типах, влиянии традиций российской государственности на функционирование и развитие государственно-организованного общества в современной России. Неформальная институциональная матрица российской государственности, ее влияние на социотип развития российского общества, нормативный тип личности и национальную идентичность еще не выступали предметом научного исследования. Специально не рассматривались нормативная и модальные модели социального поведения в современном российском обществе.

Таким образом, в современных мультипарадигмальных научно-исследовательских практиках существуют различные представления о том, что такое российская государственность и каковы ее особенности, обусловленные

1 Павленко О.Б. Взаимосвязь ценностей культуры и моделей социального поведения // Альманах современной науки и образования, 2010. № 10(41). С. 116-124; Молодцов А.К. К вопросу о социологических прогнозах в политике // Информационный бюллетень «Персонал», 1991. № 5. С. 79-86; Шшкина Н.Е. Теоретические и методные аспекты социологического моделирования социального поведения индивида и группы // Современные исследования социальных проблем. 2012. № 9(17). [Электронный ресурс]. URL: http: // www.cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-i-metodnye-aspekty-sotsiologicheskogo - modelirovaniya-sotsialnogo-povedeniya-individa-i-gruppy

2 Тощенко Ж. Т. Антиномия - новая характеристика общественного сознания в современной России // Социологические исследования, 2010. № 12. С. 63-72; Тощенко Ж. Т. Экономическое сознание и поведение: состояние, тенденции, противоречия - четверть века спустя // Социологические исследования, 2014. № 7. С. 51-63.

12

разными методологическими предпочтениями, которых придерживаются ученые, работающие в рамках той или иной научной дисциплины. Такие представления о российской государственности являются дисциплинарно односторонними и парадигмально ограниченными, порождающими фрагментарность теоретических знаний. Но самое главное заключается в том, что российская государственность как целостная социальная реальность еще не была предметом научного исследования. Методологические основания научно-исследовательских практик, связанных с изучением российской государственности, также оказались вне зоны когнитивного интереса ученых.

Цель исследования - разработка социально-философской концепции российской государственности как целостной социальной реальности в рамках методологии ее многомерного научного исследования.

Задачи исследования:

1) выявить предметно-теоретическую специфику рассмотрения российской государственности в дискурсивных практиках;

2) установить основные проблемы концептуального осмысления российской государственности;

3) разработать методологический конструкт многомерного исследования российской государственности как целостной социальной реальности;

4) выявить особенности вотчинной, полицейской и дворцовой государственности в дореволюционной России;

5) показать особенности номенклатурной государственности в СССР;

6) раскрыть особенности клиентарно-корпоратистской государственности в современной России;

7) установить теоретико-методологические проблемы изучения этатизма и патернализма в современной науке;

8) показать специфику этатизма как доминанты неформальной институциональной матрицы российской государственности;

9) раскрыть специфику патернализма как доминанты неформальной

институциональной матрицы российской государственности;

13

10) выявить теоретико-методологические проблемы изучения мобилизационного развития общества и его модернизации в современной науке;

11) показать влияние государственности на особенности мобилизационного развития российского общества;

12) раскрыть связь между российской государственностью и моделями модернизации в России;

13) выявить предметно-теоретическую специфику рассмотрения «человека политического» в научных дискурсивных практиках;

14) установить особенности «человека политического» как нормативного типа личности в государственно-организованном обществе;

15) раскрыть особенности национально-государственной идентичности и моделей социального поведения в современном российском обществе.

Объект исследования - российская государственность.

Предмет исследования - методология многомерного научного исследования российской государственности, ее сущность, темпоральные типы, социотип развития и особенности как современной социальной реальности.

Гипотеза исследования. Российскую государственность как социальную реальность не следует отождествлять с российским государством. Российскую государственность можно рассматривать как государственно-организованное общество, неформальную институциональную матрицу функционирования и развития которого задает государство. В рамках концептуального мышления изучение этой матрицы позволяет выявить типы российской государственности, принципы взаимодействия государства и человека, государства и общества, раскрыть особенности социотипа развития государственно-организованного общества и нормативного типа личности, специфику формирования национально-государственной идентичности, нормативной и модальной моделей социального поведения.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу

диссертационного исследования составляют принципы многомерного научного

исследования, направленного на холистское осмысление социальной реальности и концептуализацию научного знания на метатеоретическом уровне, а также когнитивная стратегия неоклассической модели научного исследования, базирующаяся на принципе конструктивного реализма1.

При решении научно-исследовательских задач, связанных с изучением неформальной институциональной матрицы российской государственности, использовался методологический потенциал неоинституционализма и концепции институциональных матриц . Научно-исследовательские задачи, связанные с выявлением особенностей социотипа развития российской государственности, разрешались на основе теоретических представлений о мобилизационном и инновационном типах общественного развития , специфике России как политическом, властецентристском, государствоцентристском, клиентистском и мобилизационном обществе4.