Процессы становления многоуровневой идентичности в российском обществе в условиях глобализации: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Федан, Марина Анатольевна

  • Федан, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 145
Федан, Марина Анатольевна. Процессы становления многоуровневой идентичности в российском обществе в условиях глобализации: политологический анализ: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федан, Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к анализу проблемы идентичности в современных гуманитарных науках

1.1. Идентичность как категория политической науки

1.2. Факторы и условия протекания идентификационных процессов в современном мире

Глава 2. Процессы становления идентичности в современном российском обществе

2.1. Формирование и адаптация идентичности россиян в условиях политических национальных и глобальных трансформаций

2.2. Политика идентичности в современной России: динамика, акторы, стратегии

Глава 3. Национальная идентичность российского общества в условиях глобализации

3.1. Динамика идентичности россиян в условиях политических изменений в глобальном мире

3.2. Становление национальной идентичности как фактор консолидации российского общества

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы становления многоуровневой идентичности в российском обществе в условиях глобализации: политологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Подъем политической активности общества России, структурные сдвиги во властном поле общества, изменение статуса России в мировом сообществе показали, что в стране проходят определенные институциональные изменения, свидетельствующие о том, что российское государство подошло к качественно новому рубежу своего развития.

Противоречивое и сложное становление российской государственности не в последнюю очередь связано с проблемой становления идентичности россиян. Кризис идентичности - это утрата гражданами своего исторически сложившегося представления о себе, о своей стране. Что такое Российская Федерация как государство? Как соотносится история российской государственности с ее нынешним состоянием? Кто входит в понятия «россияне», «русский народ», «граждане России», «российское общество»? Можно ли считать Российскую Федерацию преемницей не только Советского Союза, но и Российской империи? Ни у власти, ни у граждан единой позиции по этим вопросам нет.

Расхождения позиций происходят и в понимании своей геополитической, цивилизационной, социально-экономической,

политической специфики и роли. Неопределенность гражданской идентичности представляет собой угрозу национальной безопасности страны по причине неспособности общества вернуться на исторически преемственный путь национально-государственного развития, субъектно определиться в мировом пространстве - в международных отношениях и международной системе разделения труда. Дальнейшее затягивание состояния неопределенности чревато ослаблением места и роли России в мировой политике, да и в историческом процессе в целом. Политика преодоления кризиса идентичности поможет российскому обществу вернуться к исторически сложившемуся представлению о себе.

Утрата чувства национального самосознания ведет к неспособности четко формулировать и отстаивать национальные интересы. Поиск гражданской идентичности российским обществом наталкивается на вызовы глобализации, становящиеся препятствием на пути естественного процесса самоидентификации нации. Возникает угроза поражения центрального идентификационного ядра, хранящего накапливающиеся веками, наиболее прочные представления национальных общностей о себе.

Российская государственность в XXI веке оказалась перед рядом фундаментальных вызовов, связанных с определением места России в мире и сохранения ее национального своеобразия. Сложность определения сопринадлежности для россиян связана в немалой степени с процессами перехода от советского типа идентичности к новому российскому. Россия как суверенное государство имеет право на обладание собственной идентичностью, что в условиях глобализации ставит на повестку дня задачу защиты ее культурно-цивилизационных особенностей. Актуализировалась также задача восстановления российского цивилизационного пространства как зоны престижа и влияния.

Объектом исследования является феномен идентичности российского общества.

Предмет исследования - политические аспекты процессов становления многоуровневой идентичности россиян в условиях глобализации.

Гипотеза исследования. Исследование имеет своей целью определение особенностей и характеристик процессов становления идентичности россиян в условиях трансформирующегося социально-политического поля российского государства. Состояние идентичности российских граждан во многом определяет эволюцию российского государства по причине того, что во всем мире национальные государства ищут новые ресурсы развития в условиях новых вызовов глобализации. Настрой граждан, их готовность участвовать в развитии своего государства

во многом определяют будущее страны. Переосмысление содержания таких понятий, как «гражданственность», «нация», «народ» соотносятся с разными уровнями политической самоидентификации граждан. Категория идентичности позволяет зафиксировать и осмыслить такие социально-политические изменения в общественном сознании.

Для достижения поставленной цели необходимо было осуществить поэтапное решение следующих задач:

- определить идентичность как категорию политической науки;

- проанализировать эволюционные изменения конструкта идентичности в современном мире;

- отразить процессы формирования и адаптации идентичности россиян в условиях политических трансформаций;

- исследовать политику идентичности в современной России: ее динамику, акторов, стратегии;

- проанализировать динамику идентичности россиян в условиях политических изменений в глобальном мире;

- исследовать процессы становления национальной идентичности как фактора консолидации российского общества.

Методология и методы диссертационного исследования. Основополагающим для данного исследования были системный, сравнительно-исторический, институциональный и функциональный методы познания.

Степень разработанности темы исследования. Исследованиями по проблемам национальной идентичности занимались представители как зарубежной, так и отечественной науки. Философскую сторону проблемы изучали И.Г.Гердер, Г.Ф.Гегель, А.фон Гумбольдт, Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гассет, О.Шпенглер, К.Ясперс и др.; историческими исследованиями вопросов национальной и цивилизационной идентичности уделяли внимание Фр.Гизо, А.Гийу, Ж.Ле Гофф, Г.Бокль, Ф.Бродель, А.Тойнби, Л.Февр, С.Хантингтон и др.; социологический вклад в изучение идентичности внесли

Ш.Айзенштадт, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Р.Коллинз; О.Конт, М.Мосс, П.Сорокин, Г.Спенсер, Л.У орд, Н.Элиас и др.; с точки зрения антропологии рассматривали понятие идентичности Л.Морган, Э.Тейлор и др.1.

Осмысление российской идентичности имеет и длительную отечественную традицию. В той или иной степени данная тема привлекала внимание М.В.Ломоносова, А.Н.Радищева, П.Я.Чаадаева, Н.М.Карамзина, Н.Я.Данилевского, С.М.Соловьева, И.А.Ильина, Ф.М.Достоевского, П.Н.Милюкова, П.А.Сорокина, Н.С.Трубецкого, Л.Н.Гумилева и других2.

Разработке современного понятийно-категориального аппарата и методологии в геополитическом разрезе посвящены работы К.С. Гаджиева, Ю.Н. Гладкого, Д.В. Доленко, З.А.Жаде, Д.Н. Замятина, Б.А. Исаева, Ю.В. Тихонравова, А.П. Цыганкова и других3.

1 Гердер И Г Идеи к философии истории человечества М , 1977 , Гегель Г Лекции по философии истории СПб, 1993 , Энгельс Ф Происхождение семьи, частной собственности и государства М , 1980 , Энгельс Ф Диалектика природы // Маркс К , Энгельс Ф Собр соч в 50 т T20 М ,, Шпенглер О Закат Европы Очерки морфологии мировой истории М, 1993, Гумбольдт А Картины природы М, 1959, Ясперс К Смысл и назначение истории М , 1994 , Ортега-и-Гассет X Эстетика Философия культуры М , 1991 , Гизо Фр История цивилизации во Франции В 4 т М , 2006 , Бокль Г История цивилизации в Англии В 2 т СПб , 1896 , Бродль Ф Грамматика цивилизаций М , 2008 , Февр Л Бои за цивилизацию М ,

1991 , Тойнби А Исследование истории СПб , 2006 , Ле Гофф Ж Цивилизация средневекового Запада М ,

1992 , Гийу А Византийская цивилизация М , 2007 ,Хантингтон С Столкновение цивилизаций М , 2003 , Айзенштадт Прорывы осевого времени их особенности и происхождение // Современные теории цивилизаций М, 1995, Вебер М Избранные произведения М, 1990, Дюркгейм Э Социология ее предмет, метод, предназначение М, 1995, Коллинз Р Социология философий Глобальная теория интеллектуального изменения М , 2002 , Мосс М Социальные функции священного // Избр произведения СПб , 2000 , Сорокин П Система социологии В 2 т Пг , 1920 , Уорд Л Очерки социологии И , 1901 , Его же Психические факторы цивилизации М , 2002 , Элиас Н О процессе цивилизации Социогенетические и психогенетические исследования М - СПб, 2001

2Когатько Д Г Представления П Я Чаадаева о российской идентичности // Современные проблемы российской ментальное™ Материалы Всероссийской научно-практической конференции (24-25 ноября 2005 года) СПб, 2005 , Чаадаев П Я Стаьи и письма М , 1989 , Данилевский Н Я Россия и Европа М , 1991 , Сорокин ПА О русской общественной мысли СПб, 2000, Милюков ПН Русская культурная традиция // Русская идея Т2 М , 1994 , Его же Очерки по истории русской культуры Т2 4 1 М , 1994 Ильин И А Основы христианской культуры СПб , 2004 , Трубецкой Н С Общеевразийский национализм // Русская идея Сб произведений русских мыслителей М , 2002 , Гумилев Л Н Этногенез и биосфера Земли М , 2003 , Его же От Руси до России очерки этнической истории М , 2000 , Карамзин Н М Записка о России древней и новой в ее политическом и гражданском отношениях М, 1991 , Достоевский ФМ Дневник писателя М , 1989

"Таджиев К С Геополитика - М , 1997, Гладкий Ю Н Россия в лабиринте географической судьбы - СПб , 2006, Доленко Д В Геополитика в XXI веке - Саранск, 2004, Жаде 3 А Геополитическая идентичность России в условиях глобализации Автореферат дисс докт полит наук Краснодар, 2007, Жаде 3 А Роль научного сообщества в укреплении российской идентичности на Северном Кавказе // URL http //gigabaza ru/doc/26858 html, Замятин Д H Власть пространства и пространство власти Географические образы в политике и международных отношениях - М , 2004, Он же Метагеография Пространство образов и образы пространства - М , 2004, Он же Культура и пространство Моделирование географических образов - М 2006, Исаев Б А Геополитика - СПб, 2005, Тихонравов ЮВ Геополитика - М 1998, Цыганков А П Что для нас Евразия"? Пять стратегий российского освоения пространства после распада СССР//Вопросы философии -2003 -№10

Проблематика регионального взаимовлияния этнических идентичностей представлена в работах ученых Юга России Ю.А.Волкова, А.К. Дегтярева, И.П Добаева, Х.Г. Тхагапсоева, В.В.Черноуса, А.Ю. Шадже и других.4

В общественных науках существует несколько теорий, претендующих на объяснение феномена идентичности; исследование подходов к трактовке сущности и структуры идентичности проведена в трудах Р.Г. Абдулатипова, Ю.Г. Волкова, Л.Д. Гудкова, A.B. Кузнецовой, Е.А. Кублицкой, О.Ю. Малиновой, А.Ю. Сунгурова, Д.В. Тренина и других5; идентичностью российских политических элит в рамках ростовской элитологической школы занимались A.B. Понеделков, A.M. Старостин и другие6.

Трансформации групповой и индивидуальной идентичностей на рубеже XX-XXI веков исследовались такими учеными, как Л.М. Дробижева,

4 Национальная и региональная безопасность на Юге России: новые вызовы. Сборник статей «Южнороссийское обозрение». Вып 14. / Отв. ред. В.В. Черноус. - Ростов-н/Д., 2003; Факторы конфликтогенности на Северном Кавказе. Сборник статей «Южнороссийское обозрение». Вып 26. / Отв. ред. В.В. Черноус. - Ростов-н/Д., 2005; Факторы стабилизации ситуации на Северном Кавказе. Сборник статей «Южнороссийское обозрение». Вып 35. / Отв. ред. И.П. Добаев. - Ростов-н/Д., 2006; Юг России и Украина в геополитическом контексте / Отв. ред. И.П. Добаев, В.В. Черноус. - Ростов-н/Д., 2007; Добаев И.П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность. - Ростов-н/Д., 2007; Евразийский проект: кавказский вектор. Сборник статей «Южнороссийское обозрение». Вып. 30 / Отв. ред. И.П. Добаев. - Ростов-н/Д., 2005; Сетевые стратегии Запада на Юге России. Сборник статей «Южнороссийское обозрение». Вып. 34 / Отв. ред. И.П. Добаев. -Ростов-н/Д., 2006; Дегтярев А.К. Гражданская идентичность в контексте национализма: социологический анализ // Вестник ЮРГТУ (НПИ). Социально-экономические науки. - 2008. - № 2; А. Кумыков, X. Тхагапсоев. Культурный «неосинкретизм» как маркер кавказской идентичности // Кавказская идентичность в процессах современной российской социокультурной трансформации (II) // URL: http://www.kavkazoved.info/news/2011/10/27/kavkazskaya-identichnost-v-processah-sovremennoj-transformacii-ii.html; Многоуровневая идентичность / З.А. Жаде, Е.С. Куква, С.А. Ляушева, А.Ю. Шадже. - М.: Российское философское общество; Майкоп: ООО «Качество», 2006; Российская идентичность на Северном Кавказе / 3. Жаде, Е. Куква, С. Ляушева, А. Шадже; под общ. ред. А.Ю. Шадже. - М.: Социально-гуманитарные знания; Майкоп: ООО «Качество», 2010.

5 Абдулатипов Р.Г. Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях). - М., 2005; Волков Ю.Г. Гуманистическая идеология и формирование российской идентичности. - М., 2006; Он же. Идентичность и гуманистическая идеология: взгляд в будущее. - М., 2006; Гудков Л. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 годов. - М., 2004; Кузнецова A.B., Кублицкая Е.А. Гражданский патриотизм - основа формирования новой российской идентичности. - М., 2005; Права человека и проблемы идентичности в России и в современном мире / Под ред. Малиновой О.Ю., Сунгурова А.Ю. - СПб., 2005; Тренин Д.В. Интеграция и идентичность: «Россия как новый Запад». - М., 2006.

6 Рудой В.В., Понеделков A.B., Старостин A.M., Швец Л.Г. Политические элиты современной России: идеология, ценности, идентичность современных российских политических элит // URL: http.//naukovedenie.ru/sbornik 1/3-3.pdf; Понеделков A.B., Кузина С.И. Перспективы элит в условиях развития культурной глобализации // Каспийский регион: политика, экономика, культура. Издательство: Астраханский государственный университет. - 2012. - №4; Старостин A.M. Философские инновации: концепция и основные сферы проявлений. Монография. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009; Старостин A.M. Философские инновации: когнитивная и аксиологическая репрезентации. Монография. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 20П.

Н.М. Лебедева, И.Б. Орлова, В.А. Тишков, В.Г. Федотова и другими7, в работах которых поднимались вопросы об этническом аспекте идентификационных процессов, проблемах становления идентичности в постсоветском обществе, проводились социологические исследования по данной тематике.

Теоретическим исследованиям идентичности, основанным на материалах российских регионов, посвятили свои работы В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, A.B. Баранов, Г.С. Денисова, В.Н. Коновалов, В.В. Маркин, Е.В. Морозова, Л.Л. Хоперская8 и другие.

Вместе с тем необходимо отметить, что, несмотря на относительно достаточное количество научных трудов по идентичности, вопросы сущности, становления, трансформации самоидентификации россиян, нуждаются в продолжении исследований по причине «текучести» самого объекта исследования в динамично развивающемся мире. Необходимость выбора идентификационных координат в национальном и геополитическом пространстве поставила перед россиянами неотложную проблему определения своей идентичности, тесно связанную с геополитическим

7 Дробижева Л.М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся. - М., 2002; Она же. Этническая и республиканская идентичность: проблемы совместимости // Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть. - М., 2003; Лебедева Н.М. Теоретико-методологические основы исследования этнической идентичности в поликультурных регионах России и СНГ // Идентичность и толерантность / Под ред. Н.М. Лебедевой. - М., 2002; Орлова И.Б. Конструирование этнического образа России. - М., 2005; Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003; Федотова В.Г. Хорошее общество. - М., 2005.

8 Авксентьев В.А. Этнополитическая идентичность в постсоветской России как фактор конфликтности // Сборник научных трудов. Серия Гуманитарные науки. - Ставрополь, 2004; Он же Мультикультурализм, поликультурность, нациестроительство: российская специфика // Вестник Института Кеннана в России. - 2006. -№ 10; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. Северо-Кавказский регион. - Ростов-н/Д. - Пятигорск, 2002; Баранов A.B. Акторы региональных политических процессов в постсоветской России. - Краснодар, 2005; Глобализация и регионализация в современном мире / Отв. ред. В.Н. Коновалов. - Ростов-н/Д., 2001; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов-н/Д., 1996; Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. - Ростов-н/Д.. 2003: Кавказский регион: пути стабилизации / Отв. ред. Ю.Г. Волков. - Ростов-н/Д., 2004; Маркин В.В. Формирование российской идентичности как фактор противодействия идеологии экстремизма и терроризма: региональный аспект // Власть. - 2014. - № 6.; Морозова Е.В. Региональная политическая культура. - Краснодар, 1998; Российский Кавказ. Книга для политиков / Под ред. В.А. Тишкова. - М., 2007: Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъектности. - Ростов-н/Д., 1997.

проектированием и обеспечением национальной безопасности российского государства.

К началу XXI века Россия подошла как страна с меняющейся идентичностью своих граждан. После распада Советского Союза прошла почти четверть века, но Россия еще не определилась со своей ролью в глобализирующемся мире. Конструирование государством идентичности граждан происходит через создание институтов, образов, символов и смыслов. Меняются прежние, ставшие традиционными, идентичности (такая, как советская); новая национальная идентичность испытывает давление со стороны региональных, этнических, конфессиональных, геополитических и других идентичностей.

На современном этапе становления российского государства важным фактором реализации стратегии его развития является разработка концепции, учитывающей не только экономические, военные и прочие параметры, но и аспекты укрепления идентичности россиян. Идентичность россиян дифференцирована и текуча, граждане находятся в состоянии сложного выбора между групповым множеством, что дает основание говорить о них как о носителях сложной, многоуровневой идентичности. Поэтому специалисты говорят о кризисном, сложном процессе формирования идентичности россиян.

Научная новизна диссертации в содержательном плане состоит в следующем:

- проведен анализ процессов идентификации, одним из выводов которого стало установление, что идентификация может идти по множеству оснований, но точкой отсчета является ценностной выбор - соотнесение с ценностями, нормами и правилами, принятыми в данном обществе и отличение их от ценностей, норм и правил других. Политическая идентичность отражает коллективный характер социальных отношений, в которых одна из сторон иерархии (индивид, группа, организация) сосредотачивает в своих руках средства властного принуждения;

- доказано, что политическую идентичность можно рассматривать и в прямом, и косвенном измерении. Прямое измерение предполагает непосредственное соотнесение гражданами своих представлений, предпочтений и действий с политическими институтами и процессами (членство в партии, участие в выборах и пр.). Косвенное реализуется во вхождении расовой, этнической, религиозной, культурной и прочих идентичностей в политическое поле и политический процесс (борьба этносов за независимость, отмену сегрегации по расовому, культурному, языковому и прочим признакам);

- установлено, что культурно-цивилизационные ресурсы российской идентичности обладают высоким позитивным потенциалом, но в неблагоприятных социально-политических условиях могут трансформироваться и стать препятствием в процессе дальнейшей модернизации страны;

- представлено, что политическая национальная идентичность строится преимущественно на осознании принадлежности индивидов к собственной политической нации и осознания существования в мире других наций, - вне рамок оценки особенностей процессов нациостроительства и исторически сложившихся внутри национальных государств политических систем, режимов и форм правления;

- доказано, что глобализация обозначила проблему идентичности на глобальном, национальном, локальном и личном уровне как одну из самых острейших в мире. Российская идентичность в современном ее состоянии является историческим продуктом, сформировавшимся в процессе трансформации сознания и практик индивидов и групп путем их взаимодействия как в национальном, так и в глобальном пространстве;

- установлено, что Россия находится в процессе укрепления консолидации общества, которая идет разными путями: и через использование интегративных возможностей российской партийной системы, и через адаптационные способности общества, и через

идеологическое обеспечение интеграции, и через формирование национально-гражданской идентичности россиян.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коллективная идентичность содержит в себе политическую составляющую, т.к. формируется не только под идеологическим влиянием государства и элиты, но и путем изменений в массовом сознании в результате институциональных экономических, политических и культурных сдвигов. Одним из выводов анализа процессов идентификации стало установление того, что идентификация может идти по множеству оснований, но точкой отсчета является ценностной выбор - соотнесение с ценностями, в том числе политическими, нормами и правилами, принятыми в данном обществе и отличение их от ценностей, норм и правил других.

2. Принято считать, что национальная идентификация аппелирует к единой политической нации, общей духовной и политической культуре, общим ценностям. В российском варианте становление национальной идентичности опирается не на гражданскую солидарность с ее индифферентностью к многообразию национальных культур, а на понятие нации как полиэтничного и поликультурного сообщества («многонационального народа»), исторически скрепленного русским цивилизационным ядром с его государственническим началом. Рассмотрение структуры идентичности российского общества дает основание характеризовать ее как многоуровневую.

3. Понятие гражданской идентичности претерпевает в настоящее время трансформации: оно выходит за рамки правового статуса гражданина и начинает связываться с деятельностью индивида на благо государства, даже если его поведение не совпадает с понятием лояльности. Гражданской идентичности, основывающейся только на правовом статусе гражданства, явно недостаточно для необходимой национально-государственному сообществу социальной солидарности. То есть понятия гражданского, национального и государственного самоопределения взаимосвязаны,

переплетены, но поля этих начал не совпадают в самосознании россиян, что естественно в условиях глубинных трансформаций социальных институтов, практик и культуры России.

4. Процесс формирования российской национальной идентичности более успешен, чем процесс становления гражданской и других идентичностей. Национальная идентичность основана на крепкой связи россиян со своей страной, ее историей, - узами, которые спаяли и скрепили народы в единую нацию.

Национальная идентичность, несущая в себе такие духовные ценности, как патриотизм, любовь к своему народу, единение с ним, самым прямым образом коррелирует с гражданской идентичностью. Гражданская идентичность, основанная на социальной солидарности, ответственности за судьбу нации, подпитывается и укрепляется чувством принадлежности к единой нации.

5. Хотя процессы глобальных трансформаций и влияют на формирование новых жизненных стилей, в России по-прежнему сохраняется некоторая устойчивость традиционных институтов, характеризующихся системой неформальных связей и неформальных механизмов взаимодействия. Императивы социокультурной динамики в лоне европейской культуры диктуют ориентацию на эффективность и конкурентоспособность прагматичной личности, на рациональный выбор жизненной стратегии. Но включение в «глобальную сеть» входит в конфликт с потребностью сохранения индивидуальной, групповой и национальной идентичности. По этой причине российское общество продолжает пребывать в состоянии конфликта, обусловленного разрывом между культурными потенциалами элиты и массовых слоев. Происходит некий симбиоз глобалистических тенденций с традиционалистскими напластованиями.

6. В отечественной политике и политической науке продолжается поиск путей консолидации общества на российском постсоветском пространстве. Различные точки зрения относительно уровней, источников и

характера консолидационных процессов в России объединяет понимание того, что интеграция общества обусловлена рядом факторов и процессов, в том числе идентификационных.

Одним из важнейших факторов консолидации общества является стратегия формулирования национальной объединяющей идеологии на основе национальной идентичности. Такая национальная идеология должна представлять собой устойчивую артикулированную совокупность принятых обществом личных, общественных, государственных и цивилизационных целей, ценностей, интересов и идеалов.

Российская история показывает, что на основе общенациональных интересов, особенно в кризисные моменты, в стране всегда происходила солидаризация, объединение, всплеск национальной и гражданственной идентификации россиян.

Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке проблемных вопросов развития российской государственности, в преподавании курсов политологии, социологии, в дальнейшей работе по развитию темы диссертации.

Степень достоверности исследования подтверждена использованием в работе теоретических и эмпирических материалов различных исследований по политологии, политической социологии, политической психологии, этноконфликтологии, антропологии, геополитики, что обусловлено спецификой темы и ракурсом рассмотрения проблемы.