Роль юридической деятельности в правовой системе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Адильханова, Каринэ Мухтарпашаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Адильханова, Каринэ Мухтарпашаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
1.1. Юридическая деятельность как компонент правовой системы Российской Федерации
1.2. Понятие и функции юридической деятельности
1.3. Структура юридической деятельности
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Классификация юридической деятельности
2.2. Согласование публичных интересов в юридической деятельности..!
2.3. Современные особенности юридической деятельности государственных органов исполнительной власти (на примере таможенной деятельности)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль юридической деятельности в правовой системе Российской Федерации»
Введение
Двадцатилетние действие Конституции Российской Федерации 1993 г.1, существенно изменившей российскую правовую систему, включающую в себя в качестве одного из своих компонентов юридическую деятельность, с эффективным осуществлением которой связано функционирование системы государственного управления, реализация и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, обусловило необходимость выявления теоретико-правовых основ юридической деятельности.
Совершенствование законодательства Российской Федерации, появление новых форм и методов государственного управления, реализация прав и свобод человека и гражданина в различных сферах российского общества, требуют определения места и роли юридической деятельности в правовой системе Российской Федерации, внесения предложений по решению проблем, возникающих на практике в правотворческой и правоприменительной деятельности, подготовленных на основе теоретико-правовых обобщений.
Юридическая деятельность представляет собой правовую категорию достаточно сложную для научного познания. Происходящие в различных сферах российского общества изменения, реформирование системы государственного управления, в том числе с использованием информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет», расширение участия граждан Российской Федерации и организаций в формировании стандартов предоставления государственных услуг и контроля за их исполнением, требуют своевременного правового регулирования, цель которого заключается в совершенствовании законодательства Российской Федерации, эффективной реализации норм права в Российском государстве, повышении уровня правосознания и правовой культуры российских граждан, а также осознания как со стороны гражданского общества, так и со стороны научного сообщества, заставляют пе-
1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., принятая всенародным голосованием (в редакции Закона РФ «О поправках к Конституции РФ» от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, Закона РФ «О поправках к Конституции РФ» от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 4.-Ст. 445.
реосмыслить теоретико-методологические подходы к юридической деятельности как правовой категории, по-новому взглянуть на юридическую деятельность в общетеоретическом аспекте.
Провозглашение в Российской Федерации в качестве одного из главных критериев оценки эффективности государственной власти, предоставляющей услуг гражданам, общественного мнения и мнения самих граждан, необходимости исправления недоработок в правотворческой и правоприменительной деятельности1, повлекло за собой появление в современной правовой системе ,, Российской Федерации таких новых стадий правотворческой деятельности, как
антикоррупционная экспертиза, общественная экспертиза, оценка регулирующего воздействия, общественное обсуждение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», реализация которых строится на основе принципов законности, открытости, обязательности рассмотрения, доступности.
Использование в условиях глобализации различных технических средств (телефонной сети, телевидения, компьютерной техники, информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет»), в правовой действительности оказывает существенное влияние на общественные отношения и скорость принятия управленческих решений, необходимых для достижения социально значимых результатов, требует не только оперативной, но
_ _ __V. ^ _____^ « ЛГ1
ч й ООьсКШьНОН информации, нрлМО И НсиОСрсДСТВсННО ВЛИЯЮЩ^И па рсо^лЬка-
тивность осуществления юридической деятельности, которая выступает наиболее динамичным компонентом российской правовой системы.
В связи с этим, актуально обращение к юридической деятельности как правовой категории, что предполагает системно-структурный анализ и аргументированное обозначение сущности, признаков, функций, структуры юридической деятельности, выявления тенденций развития юридической деятельности в российской правовой системе.
' Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. // Российская газета. - 2012. - № 287.
Несмотря на то, что отдельные аспекты юридической деятельности постоянно привлекают к себе внимание со стороны научного сообщества, порождают научные дискуссии и различные точки зрения о правовой природе и классификации юридической деятельности, в отечественной теории права отсутствует единый комплексный подход к изучению юридической деятельности как правовой категории, что свидетельствует о необходимости создания методологически обоснованной концепции, требующей обобщения ранее накопленных теоретических знаний.
Степень научной разработанности темы. Исследованием категории «юридической деятельности» советские ученые стали заниматься с 70-х годов, первоначально она рассматривалась в качестве структурного элемента социальной практики, под которой понималась общественная деятельность, и, прежде всего, материально-производственная деятельность, направленная на преобразование природы и общества (С.С.Алексеев, А.М.Васильев, Д.А.Керимов, В.Н.Кудрявцев, Н.И.Матузов, М.М.Рассолов, Ю.А. Тихомиров, Л.С.Явич).
С 90-х годов термин «юридическая деятельность» начинает исследоваться как самостоятельная правовая категория, привлекая интерес современных исследователей, которые в рамках системно-структурного подхода занимались определением места и роли юридической деятельности в правовой системе (В.К.Бабаев, • М.И.Байтин, В.М.Баранов, В.С.Жеребкин, Т.В.Кухарук,
A.В.Малько, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, Г.И.Муромцев, В. Д.Перевалов, И.В.Петелина, А.С.Пиголкин, С.В.Поленина, М.А.Пшеничников, В.Н.Синюков,
B.В.Сорокин, В.М.Сырых, Л.Б.Тиунова, Р.О.Халфина, А.А.Югов).
В рамках подхода к юридической деятельности как к виду человеческой и социальной деятельности использовались труды Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Э.С.Маркаряна, М.Ф.Озриха, В.В.Оксамытского, В.Н.Сагатовского, В.П.Фофанова. При исследовании места и роли юридической деятельности в правовой системе Российской Федерации использовались научные работы ис-
следователей по общей теории систем (А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, A.C. Кравца, В.Н. Садовского).
Исследованием теоретико-правовых основ юридической деятельности, в том числе пониманием термина «юридическая деятельность», рассмотрением содержания и структуры юридической деятельности, признаков и функций, присущих юридической деятельности, занимались А.С.Антонов, В.П.Беляев,
B.Н.Карташов, А.Р.Кирсанов, Ю.А.Кондрашов, В.И.Леушин, Е.А.Мамай, Ю.Н.Радачинский, Я.В.Турбова, Э.Р.Чернова, Ю.В. Чуфаровский, Б.В.Шагиев, Р.В.Шагиева.
В рамках отраслевых исследований анализ отдельных видов юридической деятельности проводили К.И.Амирбеков, О.С.Жигалина, И.Г.Костюченко,
C.Н.Назаров, В.Р.Низовцев, Н.В.Семенова, Л.А. Чувакова, А.Ю. Шумилов. В целях сопоставления подходов к проблематике юридической деятельности использовались труды зарубежных правоведов: Ж.Л.Бержеля, Р.Давида, И.Сабо, Л.Фридмэна.
Однако до настоящего времени понятия «юридическая деятельность», «субъекты юридической деятельности», «структура юридической деятельности», «содержание юридической деятельности» остаются дискуссионными, недостаточно изученным в теории права. Четкое понимание роли юридической деятельности в правовой системе Российской Федерации отсутствует и в юридической науке, и в действующем законодательстве Российской Федерации, и в правоприменительной практике.
Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертационной работы автор опирался на труды отечественных специалистов по теории права - М.И.Абдулаева, С.С.Алексеева, В.М.Баранова, И.Н.Бачило, С.Н. Братуся, С.В.Бошно, А.В.Васильева, А.В.Венгерова, Н.А.Власенко, Е.Ю.Догадайло, В.М.Горшенева, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, С.И.Комарова, И.Н.Куксина, В.В.Лазарева, С.В.Липеня, И.В.Левакина, О.Э.Лейста, Р.З.Лившица,
A.В.Малько, Г.В.Мальцева, Г.Н.Манова, М.Н.Марченко, А.В.Мицкевича,
B.С.Нерсесянца, С.И.Носова, Ю.А.Тихомирова, О.А.Цыбулевской,
A.Ф.Черданцева, Н.В.Черноголовкина, Т.М.Шамбы, А.И.Экимова и других, работы исследователей социологии права - В.П.Казимирчука, Ж.Карбонье,
B.М.Сырых.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-правовом исследовании сущности, структуры, функций юридической деятельности, согласования публичных интересов в юридической деятельности, в определении места и роли юридической деятельности в правовой системе Российской Федерации, в выявлении особенностей юридической деятельности государственных органов исполнительной власти.
Задачи исследования:
- определить роль юридической деятельности в правовой системе Российской Федерации;
- выделить признаки, присущие юридической деятельности и уточнить ее определение;
- раскрыть сущность и структуру юридической деятельности;
- обозначить функции, присущие юридической деятельности;
- предложить авторскую классификацию юридической деятельности;
- проанализировать согласование публичных интересов в юридической деятельности;
- выявить тенденции развития юридической деятельности государственных органов исполнительной власти (на примере таможенной деятельности).
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между субъектами и участниками юридической деятельности в процессе ее осуществления в правовой системе Российской Федерации.
В предмет диссертационного исследования входит уровень и состояние разработанности общетеоретических идей о юридической деятельности в юридической науке, основных закономерностей и эффективности осуществления юридической деятельности, взаимодействия и взаимовлияния юридической деятельности на правовую систему Российской Федерации, а также нормы права,
регулирующие элементы, субъектов и виды юридической деятельности, особенности ее осуществления, проблемы функционирования правотворческой и правоприменительной деятельности.
Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование юридической деятельности как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне проводилось с помощью совокупности методов научного познания: общенаучных методов (индукции и дедукции, логического анализа и синтеза, абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному) и частных мето-, дов (структурно-функциональный, конкретно-исторический, институциональ-
ный), а также специальных методов, применяемых в юриспруденции (формально-юридический и теоретического конструирования). Своеобразие предмета исследования предопределило применение системного подхода к изучению сущности и структуры юридической деятельности.
Использование структурно-функционального подхода позволило раскрыть сущность юридической деятельности и присущие ей признаки, определить ее место в правовой системе Российской Федерации, увидеть структуру, внутренние (между ее компонентами) и внешние (с экономическими, политическими, социальными явлениями и процессами) связи, обозначить, каким образом юридическая деятельность преобразовывает реальную действительность.
Источниковедческую базу исследования основана на Конституции РФ "« 1993 года, федеральных конституционных законах (в том числе Федеральный
конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»; федеральных законах (в том числе Федеральный закон от 04 апреля 2005 г. № Э2-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации»; Федеральный закон от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»); указыах Президента Российской Федерации (в том числе указ Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»; постановлениях Правительства Российской Федерации (в том числе Постановление Правитель-
ства РФ от 25 августа 2012 г. № 851 «О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения»; Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 1284 «Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также о применении результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей»; постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1318 «О порядке проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Совета Евразийской экономической комиссии, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации») и других подзаконных нормативных правовых актах Российской Федерации. Были проанализированы административные регламенты и акты судебной практики (постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена многогранностью юридической деятельности, позволившей диссертанту выявить ее правовую и социальную стороны, общесистемные признаки, раскрыть сущность, структуру и функции юридической деятельности, определить место и роль юридической деятельности в правовой системе Российской Федерации, предложить классификацию юридической деятельности и ее субъектов, обозначить тенденции развития юридической деятельности, отвечающие потребностям российской правовой системы и интересам граждан Российской Федерации, к которым относится появление новых стадий правотворческой деятель-
ности, расширение круга субъектов, обладающих правотворческой инициативой, и расширение сферы социально-правового контроля в правоприменительной деятельности.
Результатами проведенного диссертационного исследования явились сформулированные и обоснованные следующие теоретические положения, выводы и тенденции, обладающие научной новизной и выносимые автором на защиту:
• Диссертант при исследовании юридической деятельности выявил три взаимосвязанных, но достаточно автономных уровня анализа:
а) социальная природа юридической деятельности, заключающаяся в том, что являясь видом социальной деятельности, она представляет собой сознательную волевую деятельность субъектов публичного права, обладающих публично-властными полномочиями, направленную на достижение публичных целей, влекущих за собой наступление правовых последствий, реализацию прав и свобод граждан, придание стабильности общественным отношениям.
б) юридической деятельности, являющейся компонентом правовой системы Российской Федерации и ее подсистем - правовых систем субъектов Российской Федерации, присущи общесистемные признаки (динамизм и стабильность, адаптивность и открытость, организованность и упорядоченность, самоорганизованность и управляемость, автономность и относительная самостоятельность, единство и дифференциация);
в) Диссертант, основываясь на социальной природе юридической деятельности, в основе которой лежит публичность, в сущности юридической деятельности как правовой категории, выявил такие черты, как: публично-властный характер (воплощается субъектами публичного права через публичный интерес); осуществляется в случаях, прямо предусмотренных в нормах права; позитивное социально-преобразующее начало (имеет положительный характер для российской правовой системы); наступление нормативно значимого результата, формами выражения которого являются нормативные правовые акты, правоприменительные акты, документы, имеющие правовое значение
(например, документально оформленные результаты экспертизы); осуществляется в нормативно определенной процедурной форме; подчинена цели объединить внутреннюю, субъективную сторону правового регулирования с внешне объективированными явлениями правовой действительности.
Юридическая деятельность как компонент правовой системы Российской Федерации представляет собой совокупность действий субъектов публичного права, обладающих публично-властными полномочиями, совершаемых на основе норм права, с использованием правовых средств, стимулов и ограничений, направленных на достижение нормативно значимого результата для удовлетворения общественных и частных интересов.
• Поскольку структура юридической деятельности представляет собой способы организации ее элементов (субъект, объект и содержание), их внутренние связи, то, под субъектами юридической деятельности диссертант понимает субъектов публичного права, которыми являются лица, в установленном нормами права порядке учрежденные (или им признанные) и наделенные компетенцией для создания и (или) применения норм права и (или) вступления в публично-правовые отношения с целью достижения публичного интереса (результативное функционирование российской правовой системы и российского государства, эффективная реализация и защита прав и свобод человека и гражданина).
ч Б зависимости от телеологического содержания юридической деятельно-
,, сти и организационно-количественного единства, диссертант выделил таких
субъектов юридической деятельности, как:
1) лица, непосредственно наделенные публично-властными полномочиями: 1.1) индивидуальные субъекты юридической деятельности: должностные лица, иные представители публичной власти (в том числе: Президент Российской Федерации, лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации, гражданские служащие, замещающие должности государственные гражданской службы, муниципальные служащие, имеющие властные полномочия); 1.2) кол-
лективные субъекты юридической деятельности: социальные общности (народ, население части территории государства); публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования); органы публичной власти (государственные органы законодательной, исполнительной и судебной власти; иные государственные органы и органы местного самоуправления); организации, с установленной нормами права правосубъектностью и государственной регистрацией (государственные и муниципальные предприятия и учреждения; некоммерческие организации (например, саморегулируемые организации, государственные корпорации, государственные компании); Общественная палата Российской Федерации);
2) лица, непосредственно не наделенные публично-властными полномочиями, но имеющие отдельные делегированные полномочия на осуществление юридической деятельности: 2.1) индивидуальные субъекты юридической деятельности: граждане Российской Федерации, иностранные граждане; лица без гражданства (например, при участии в общественных обсуждениях проекта нормативного правового акта); лица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к государственной или муниципальной службе, но наделенные делегированными нормами права полномочиями совершение действий, имеющих публично-правовое значение (например, нотариусы); 2.2) коллективные субъекты юридической деятельности: с не установленной нормами права правосубъектностью, но требующей государственной идентификации (организационно оформленные коллективы - трудовые коллективы, депутатские объединения, комитеты и комиссии законодательных органов государственной и муниципальной власти, квалификационные коллегии судей, адвокатские палаты, нотариальные палаты, третейские суды, диссертационные советы и др.).
• По мнению диссертанта, для юридической деятельности, возникающей и функционирующей относительно автономно, характерно как взаимодействие между ее внутренними элементами и с другими компонентами правовой системы Российской Федерации, влияющей на их развитие (внутренние связи), так и взаимодействие с внешними факторами, т.е. с политическими, экономически-
ми, социально-культурными явлениями и процессами (внешние связи), которые в своей совокупности обеспечивают эффективность, целостность и стабильность юридической деятельности.
Наряду с этим и юридическая деятельность, и сама правовая система Российской Федерации подвержены процессам глобализации, к которым относятся: разработка и внедрение единых стандартов оказания государственных услуг через «электронное правительство», что предполагает на публично доступных сайтах информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» наличие информации, необходимой для начала процедуры оказания государственных и муниципальных услуг и форм документов для заполнения в неэлектронной форме; возможность заполнения и подачи документов в режиме on-line; использование web-сайта исключает необходимость иной процедуры, в том числе и с использованием бумажных носителей; возможность отследить прохождение документа в процессе получения государственных и муниципальных услуг; использование электронной подписи при получении государственных и муниципальных услуг; расширение сферы реализации принципа информационной открытости (ГАС-выборы, ГАС-правосудие, официальное опубликование нормативных правовых актов на «Официальном интернет-портале правовой информации»), стандартизация юридической деятельности (внедрение в государственных органах исполнительной власти службы «одного окна»), ч • На основе понимания юридической деятельности как правовой катего-
рии в правовой системе Российской Федерации, диссертант пришел к выводу, что к ее общеправовым функциям (исходным началам, объективно возникающим и отражающим сущность юридической деятельности и целенаправленно воздействующим на общественные отношения), осуществляемым в неразрывном, системном взаимодействии, относятся: информационная (действия субъектов юридической деятельности содержат информацию как для неопределенного круга лиц, так и для индивидуальных субъектов права); коммуникативная (способствует взаимодействию и взаимосвязи между субъектами права); поддержания стабильности общественных отношений и правопорядка (в резуль-
тате юридической деятельности устанавливаются, изменяются и прекращаются нормы права, определенные права и обязанности субъектов права, т.е. юридическая деятельность координирует социальные взаимосвязи между субъектами права); обеспечения эффективного правового воздействия (осуществляется путем угрозы применения санкций, предусмотренных как императивно (в нормативно правовом акте), так и установленных диспозитивно (по соглашению субъектов права), за нарушение норм права, за нарушение прав субъектов права и неисполнение ими обязанностей, установление гарантий, направленных на эффективное исполнение), фиксирующая (правовое положение субъекта права удостоверяется в результате осуществления юридической деятельности в различных сферах общественных отношений); мировоззренческая (юридическая деятельность способствует побуждению правовой активности субъектов права, их правомерному поведению, воспитывает самостоятельность мышления у субъектов права, заставляет их изучать и анализировать действующее законодательство Российской Федерации, осознавать и отстаивать свои интересы).
• В связи с тем, что юридическая деятельность как один из наиболее динамичных компонентов российской правовой системы подвержена значительному влиянию времени, в ее осуществлении играют значительную роль факторы времени (последовательность, своевременность, немедленность), диссертант классифицирует виды юридической деятельности по следующим критериям: а) в зависимости от временных параметров: определенная (если в нормативном правовом акте определен срок) и относительно-определенная (отсутствует срок, но имеется указание на событие); б) в зависимости от целей: перспективная (направленная на урегулирование общественных отношений в будущем), конкретно-правовая (направленная на урегулирование общественных отношений в настоящий момент) и ретроспективная (направленная на урегулирование ранее возникших отношений (обратная сила).
• Понимая под стадией правотворческой деятельности (как одного из видов юридической деятельности) определенную совокупность действий субъектов публичного права, нормативно уполномоченных на участие в создании, из-
менении и прекращении норм права, диссертант отмечает, что в современной правовой системе Российской Федерации появились новые стадии правотворческой деятельности, а именно: антикоррупционная экспертиза; общественная экспертиза; общественное обсуждение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; оценка регулирующего воздействия. Целью которых является согласование общественно значимых интересов и расширение участия институтов гражданского общества, граждан Российской Федерации в правотворческой деятельности путем публичного обсуждения проекта нормативного правового акта, проведения публичных консультаций и публичных слушаний, результатом которых является доработка проекта нормативного правового акта с учетом общественного мнения.