Общественные объединения в России: теоретико-правовой и институциональный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Шеломенцев, Виталий Николаевич

  • Шеломенцев, Виталий Николаевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 344
Шеломенцев, Виталий Николаевич. Общественные объединения в России: теоретико-правовой и институциональный анализ: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 344 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Шеломенцев, Виталий Николаевич

Введение.

Раздел I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

В РОССИИ.

Глава I. Понятие, сущность, юридическая природа и виды общественных объединений в Российской Федерации.

Глава II. Условия, исторические предпосылки и этапы формирования законодательства об общественных объединениях и организациях в России в XVTII-XIX вв.

Глава III. Формирование и эволюция законодательства об общественных объединениях и организациях в России в XX веке.

Глава IV. Сочетание международно-правовых актов и внутригосударственных правовых норм в процессе формирования и развития общественных объединений и организаций.

Ш Раздел II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ОБ ОБЩЕСТЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Глава I. Совершенствование законодательства Российской

Федерации и ее субъектов о видах (разновидностях) общественных объединений.

Глава II. Взаимодействие различных видов общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Глава III. Правовой механизм и основные этапы институционализации общественных объединений в Российской Федерации.

Глава IV. Сравнительная характеристика и системный анализ уставов и внутренних актов общественных объединений как элементов статусного (корпоративного) права.

Раздел III. РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Глава I. Правовой институт формирования, реорганизации и ликвидации различных видов общественных объединений.

Глава II. Правовой статус общественных объединений как видов юридических лиц.

Глава III. Институты надзора и контроля за деятельностью общественных объединений.

Глава IV. Юридическая ответственность за нарушения законодательства об общественных объединениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные объединения в России: теоретико-правовой и институциональный анализ»

Актуальность темы исследования. Общественные объединения России переживали в последние годы сложный и ответственный этап своего развития. Пройдя через серьезные трудности периода глубоких реформ в различных сферах общественной жизни, они сформировались в качестве новых структур гражданского общества и политической системы российского общества. По мере возрастания их роли в жизни общества, усиливается необходимость проведения теоретических исследований правовых основ деятельности общественных объединений, анализа соответствующего законодательства в целях выявления содержания, особенностей и тенденций правового регулирования отношений в данной сфере. Эти обстоятельства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Из современного российского опыта можно вывести следующие главные уроки относительно правовых основ деятельности общественных объединений.

Курс на всемерное развитие общественных объединений, закрепленный Конституцией Российской Федерации, соответствует необходимости укрепления гражданского общества в России как самоорганизующейся и саморазвивающейся системы. В перспективе эта система должна представлять собой мощную сеть социальных отношений и институтов, посредством которых граждане смогут осуществлять, обеспечивать и защищать свои права и законные интересы, свободно проявлять инициативу во всех сферах жизни, включая, в первую очередь, экономику и политику. По характеру своему общественные объединения юридически и фактически предназначены служить интересам личности, коллективов, социальных групп, используя правовые формы и средства, наилучшим образом отвечающие данным целям.

Системное и функциональное развитие общественных объединений призвано обогатить институциональные структуры российского общества, в котором утверждаются принципы идеологического и политического разнообразия, многопартийности, свободы предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Особое значение в современном обществе приобретают институты саморегуляции, в продвижении которых общественным объединениям принадлежит первостепенная роль. В этой связи возникают специфические проблемы соотношения правового регулирования и саморегулирования, политической организации и самоорганизации, социального контроля и самоконтроля. Искать ответы на эти вопросы необходимо уже сегодня.

Многое зависит от того, как в дальнейшем будут складываться отношения общественных объединений к государству, в каком направлении пойдет развитие российской политической системы. Рассматривать общественные объединения как звено данной системы, которое существует ради того, чтобы уравновешивать административно-властные функции государства, создавать необходимые противовесы бюрократии, было бы сегодня недостаточным. Задача общества, по мнению диссертанта, состоит в том, чтобы поставить общественные объединения и государство на путь активного сотрудничества, сделать все, чтобы их совместные, целенаправленные усилия были плодотворными.

Дальнейшая юридическая институционализация деятельности общественных объединений должна совпадать по существу и по времени с формированием институтов правового государства, укреплением правопорядка в стране, повышением уровня общей и правовой культуры.

В реализации этих условий и кроются современные проблемы российских общественных объединений. Правовая реформа в нашей стране проходит с большими трудностями, большинство граждан не чувствуют себя защищенными со стороны государства. В ходе реформ пока не сложился средний класс, который должен придавать обществу устойчивость в экономических и юридических отношениях. Неблагоприятная социальная структура общества и резкое имущественное расслоение заметно тормозят социальное развитие России. Выход из трудного положения зависит не только от усилий власти, но и российской общественности, которая должна взять на себя значительную часть работы по преодолению имеющихся трудностей.

Общественные объединения диссертант условно разделяет в соответствии с их уставами, учредительными документами на общественно-политические, общественно-гражданские, национально-культурные, религиозные и другие. В большинстве случаев каждое из обозначенных направлений, в свою очередь, подразделяется на различные по профилю и интересам организации. Например, внутри общественно-гражданского направления формируются ветеранские, молодежные, детские, женские, культурно-просветительские, образовательные, благотворительные, правозащитные, профессиональные, творческие объединения. Согласно учредительным документам, в соответствии со своей организационной структурой, все указанные объединения разноплановы по сферам деятельности, охватывают разные комплексы общественных интересов.

Общественные объединения, будучи важными элементами гражданского общества, наряду с этим, функционально включены в систему властных отношений, выступают связующим звеном между государством и гражданами, обеспечивающим целостность и устойчивость государственной системы. Зарубежный и отечественный конституционно-правовой опыт свидетельствует о возрастании роли общественных объединений в качестве субъектов права. Указанные обстоятельства должны учитываться законодателем в процессе их правовой институционализации - создания правовых основ их формирования и деятельности, а также оснований ответственности за нарушения законодательства об общественных объединениях.

Особое значение приобретает всесторонняя, комплексная проработка проблем конституционно-правового статуса общественных объединений и организаций, нормативного регулирования их создания, закрепления прав и обязанностей, основ внутреннего устройства, участия в общественной жизни и работе органов государственной власти.

По сравнению с Западной Европой, где общественные объединения, организации, политические партии широко заявили о себе, как активные субъекты построения гражданского общества, еще к середине XIX в., в России условия для формирования подобных организаций созрели значительно позднее, то есть в конце XIX - начале XX вв.

Общественные объединения в Российской Федерации формируются на началах добровольного участия граждан в их деятельности. Принятием Федерального закона «Об общественных объединениях» (1995 г.) (с изменениями и дополнениями, принятыми 10 января 2006 года), фактически, заложены правовые основы формирования и деятельности общественных объединений и организаций различных видов и форм, созданы предпосылки для строительства гражданского общества и укрепления государственности России. Вместе с тем, правовая институционализация общественных объединений и организаций не сводится только к принятию нормативных правовых актов; не меньшее значение имеет и правоприменительная практика, в ходе которой нормы права проходят проверку на действенность и эффективность. Правовая основа формирования общественных объединений и организаций вбирает в себя положения нормативных правовых актов, различных по своей форме и юридической силе, но связанных единым предметом правового регулирования. Перспективы дальнейшего совершенствования законодательства в России требуют углубления научного знацйя . о формирующихся правовых институтах, связанных с созданием и деятельностью общественных объединений и организаций.

Актуальность и значимость диссертационного исследования обусловлены потребностью выделения из общей массы норм, которые регулируют деятельность общественных объединений, проблемных положений, пробелов, избыточных предписаний и правовых коллизий, требующих внесения изменений в действующее законодательство, его обновления в соответствии с реалиями развивающейся общественно-политической жизни. Автор диссертации полагает, что потребность в подобных исследованиях, с принятием Федерального закона «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», а также внесения в них изменений и дополнений от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ, не только не снизилась, но, напротив, стала еще более значимой как важной подотрасли конституционного права.

Степень научной разработанности проблемы. Правовые проблемы становления института общественных объединений и организаций исторически нашли широкое отражение в научной литературе. Теоретико-методологические основы изучения общественных объединений заложены в трудах мыслителей и ученых, начиная с античной эпохи - Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Г.В.Ф. Гегеля, М. М. Сперанского, П.И. Пестеля, Н. М. Муравьева, К. С. Аксакова, А. И. Герцена, Н. Я. Данилевского, М.А. Бакунина, И. Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса, Дж. Милля, В. С. Соловьева, Н. А.Бердяева, Б.А. Кистяковского, П. Б. Струве, М. Вебера, В.М. Гессена, Г.Еллинека, Ю.С. Гамбарова, Б.Н.Чичерина, М.М. Ковалевского, Р.Михельса, М.Я.Острогорского, Т.Парсонса и других.

Значительный вклад в разработку современных научных представлений об общественных объединениях и государственном регулировании их деятельности внесли зарубежные юристы и социологи М. Дюверже, К. Джанда, Дж. Лаполамбара, К. Лоусон, Д. Сартори, К.Р. Поппер и другие.

Правовые аспекты создания и деятельности российских общественных объединений, их участия в работе органов государственной власти исследованы в работах С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Т.А.Анчуткиной, Н.Ю.Беляевой, Р.Т.Биктагирова, И.Б.Борисова, В.И.Васильева, Ю.А.Веденеева, И.В.Выдрина, Е.П.Дубровиной, О.К.Застрожной, А.В.Иванченко, С.Д.Князева, И.Н.Куксина, М.А.Краснова, М.Л.Луговской, В.В.Лапаевой, А.П.Любимова, Д.А.Малого, Г.В.Мальцева, Т.Д.Матвеевой, Н. А.Михалевой, А.Е.Постникова, Т.Я.Хабриевой, Т.М.Шамбы, И.Г.Шаблинского, Д.В.Шутько, В.Е.Сафонова, Л.А.Стешенко, А.И.Экимова, С.С.Юрьева, И.С.Яценко. Историко-правовым аспектам становления общественных объединений посвящены работы И.В.Гранкина, Г.В.Голосова, В.Я.Гельмана, Б.И.Зеленко, З.М.Зотовой, Ю.Г.Коргунюка, С.А.Маркова, Н.М.Михалевой, В.И.Селютина, В.И.Тимошенко и других авторов.

Несмотря на значительное количество работ по вопросам конституционно-правового статуса и отдельных сторон деятельности общественных объединений, существует определенный дефицит научных трудов, комплексно исследующих проблемы теоретико-правового, конституционного и институционального регулирования их создания и деятельности. Недостаточно проработана тематика конституционно-правового статуса общественных объединений, форм их взаимоотношений с органами государственной власти и местного самоуправления, а также между собой. Этим и объясняется необходимость теоретико-методологического, историко-правового и современного системного исследования порядка формирования и деятельности общественных объединений различных форм.

Объект исследования включает в себя общественные отношения, связанные с правовым регулированием процесса образования и деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений в современной России, которые проходят в условиях становления правового государства и демократического гражданского общества, построения и совершенствования системы разделения властей на федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования является правовая институционализация российских общественных объединений, формирование нормативно-правовой базы и правовая регламентация их создания, деятельности, реорганизации, ликвидации, взаимодействия с государственными и общественными институтами, участия в избирательном процессе и работе органов государственной власти и местного самоуправления, а также формы и механизмы государственного контроля за их деятельностью, активного участия общественных объединений в контроле над деятельностью органов государственной власти.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании процессов правовой институционализации общественных объединений, углублении и систематизации представлений о конституционно-правовом статусе, содержании', формах и механизмах правового регулирования деятельности общественных объединений в современных условиях, оценке воздействия нормативных правовых актов на процесс создания и функционирования общественных объединений и организаций в условиях гражданского общества и правового демократического государства.

К задачам диссертационной работы следует отнести:

- теоретико-методологический и историко-правовой анализ возникновения и развития общественных объединений, формирования и совершенствования нормативно-правовой базы их деятельности;

- анализ конституционно-правовых основ исследования правовой институционализации общественных объединений, разработку комплексных характеристик правового регулирования и основных элементов правового статуса общественных объединений;

- оценку эффективности системы правового регулирования, формирования и деятельности различных видов и форм общественных объединений, а также выработку соответствующих рекомендаций по их совершенствованию, выявление пробелов и правовых коллизий в законодательстве и подготовку предложений по их устранению;

- изучение правовых механизмов и практики взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления;

- комплексный конституционно-правовой анализ процедуры государственной регистрации общественных объединений, механизма обеспечения государственного контроля за их деятельностью, оснований установления ответственности и процедуры ликвидации общественных объединений и организаций.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили положения и выводы, подходы к исследованию рассматриваемой проблематики, содержащиеся в отечественных и зарубежных научных конституционно-правовых исследованиях по проблемам общественных объединений и организаций, анализ правовых механизмов и практики взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления. Сложность и многообразие объекта исследования потребовали обращения к общенаучным методам познания. Комплексная постановка задач диссертации обусловила использование специальных методов: системного, структурно-функционального, социологического, конкретно-исторического, сравнительно-правового, формально-правового, технико-юридического и др. Их применение позволило комплексно и разносторонне рассмотреть объект исследования в соответствии . с определенными в диссертации целями и задачами.

Источниковедческая база диссертации. Исследование проведено на основе анализа, систематизации и обобщения законодательства

Российской Федерации и ее субъектов, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Нормативную базу составляют: Конституция Российской Федерации; Гражданский и Уголовный кодексы Российской Федерации; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; Трудовой кодекс Российской Федерации; Федеральные законы «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О некоммерческих организациях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О противодействии экстремистской деятельности», «О государственной регистрации юридических лиц»; Законы «О государственной пошлине», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; иные федеральные законы; Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства РФ; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; Конституции, Уставы и законодательство субъектов РФ; законодательство о местном самоуправлении; международно-правовые акты, пакты, декларации, договора об образовании и деятельности неправительственных некоммерческих организаций.

При написании диссертационной работы автором проанализированы фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных исследователей, материалы правоприменительной практики, в т.ч. международные правовые акты, организационно-распорядительные документы и методические материалы Министерства юстиции РФ, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Уставы и программы общественных объединений и организаций.

Научная новизна диссертации. Данная работа представляет собой комплексное научное исследование правового регулирования отношений в сфере организации и деятельности общественных объединений и организаций, начиная с XVIII и до XXI вв., в том числе, с учетом происшедших в 1995-2006 годах изменений в этой области российского законодательства. Научная новизна исследования обусловлена привлечением современной правовой базы, а также рядом полученных выводов, имеющих как теоретическое, так и прикладное значение и составляющих определенное направление и подотрасль российского права.

В диссертации раскрыт механизм процесса правовой институционализации общественных объединений, систематизированы научные представления о предмете, способах, механизмах и пределах правового регулирования их формирования и деятельности. Описаны и уточнены понятия и основные признаки общественных объединений, элементы и виды правового статуса, предметно проанализирован комплекс субъективных прав и обязанностей, их взаимосвязь. Выявлены проблемы и правовые коллизии, возникающие в ходе создания, регистрации, осуществления уставной деятельности общественных объединений, высказаны конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего указанные правоотношения.

При рассмотрении теоретико-методологических и историко-правовых аспектов диссертации научная новизна результатов исследования просматривается в выявлении причинно-следственных связей между политико-организационным становлением общественных объединений в России и развитием законодательства, определяющего основы их деятельности.

Отдельные рассматриваемые в диссертации вопросы деятельности общественных объединений и организаций различных видов и форм (их внутреннего устройства, взаимодействия с законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления) до настоящего времени не были предметом развернутых, системных теоретико-методологических и конституционно-правовых исследований.

Диссертантом выносятся на защиту следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

- Под институционализацией общественных объединений диссертант понимает непрерывный инновационный процесс законодательного (правотворческого) формирования нормативных комплексов, регулирующих различные аспекты и условия деятельности общественных объединений. Юридические институты, по определению автора, представляют собой относительно устойчивые комплексы норм, объединенных предметом регулирования, установленных нормативными правовыми актами разного уровня и времени. Актуальность институционального подхода к деятельности общественных объединений связана с тенденцией повышения роли институтов в современном обществе. Правовое регулирование в наше время становится институциональным. Юридическая институционализация общественных объединений характеризует способность государства реально воздействовать посредствам норм права на общественные отношения и обеспечивать стабильное состояние правовой системы.

- В диссертационной работе выдвинута и обоснована теоретическая конструкция, раскрывающая специфику правосубъектности общественных объединений, которая сводится к следующим основным положениям:

- а) в структуре правосубъектности общественного объединения четко различаются публичноправовой и частноправовой элементы правоспособности. Все общественные объединения, согласно законодательству, обладают публичной правоспособностью, которая возникает с момента их образования, то есть принятия решений о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов. Возникновение правосубъектности общественного объединения как юридического лица закон связывает с другим моментом - государственной регистрацией. Таким образом, правосубъектность формируется поэтапно, предполагает возможность выбора общественным объединением или организацией статуса с правами юридического лица или без таковых;

- б) отличительная черта российского законодательства в подходе к правосубъектности общественного объединения состоит, по мнению диссертанта, в том, что закон устанавливает для всех общественных объединений равные обязанности, но предусматривает для осуществления их уставных целей неодинаковые перечни прав в зависимости от того, является или не является общественное объединение юридическим лицом. Последнее обстоятельство влияет и на другие стороны осуществления правового статуса, надзора и контроля за деятельностью общественных объединений, их юридической ответственности;

- в) поскольку государственная регистрация общественных объединений является добровольной, они вправе не регистрироваться, но в этом случае, приобретая статус, они не становятся обладателями прав юридического лица, не могут выступать от собственного имени, приобретать на имя объединения или организации имущество, иметь свой расчетный счет в банке. Положение Федерального закона «Об общественных объединениях» - о предоставлении права участия в выборах и референдумах только тем объединениям, которые являются юридическими лицами, отражает, по мнению диссертанта, современную тенденцию к широкому использованию категории «юридическое лицо» в публичном праве, о наполнении этой категории новым смыслом, содержанием и функциями;

- г) наличие у различных общественных объединений юридического статуса с неодинаковым объемом прав вступает в противоречие с принципом равенства перед законом общественных объединений, независимо от их организационно-правовых форм, а также с принципом равенства оснований ответственности всех общественных объединений. Чтобы избежать подобных противоречий, следует уточнить и изменить некоторые правовые нормы, регулирующие порядок создания и регистрации общественных объединений. Отказ от регистрации общественного объединения и повторное рассмотрение этого вопроса в органах, принимающих решения о регистрации, не должно ущемлять публичной правоспособности данного объединения: оно может пользоваться всеми правами, кроме прав юридического лица. Если деятельность общественного объединения подлежит запрету по основаниям, предусмотренным ч. 5 ст. 13 Конституции Российской Федерации, то решение о его создании должно быть отменено в судебном порядке при условии привлечения к юридической ответственности учредителей данного объединения. Соответствующие нормы должны быть установлены в законодательном порядке.

На основании проведенных исследований диссертант приходит к выводу о формировании законодательства об общественных объединениях на межотраслевой основе, при безусловном приоритете конституционно-правовых норм. Дальнейшее совершенствование системы правового регулирования общественных отношений и организаций, возникающих в связи с реализацией гражданами конституционного права на объединение, требует более четкого определения предмета и методов правового регулирования, решения вопроса о формах институционализации общественных объединений. В законодательстве, считает диссертант, должны быть закреплены новые формы и порядок правового воздействия государства на деятельность общественных объединений, и, наоборот, о контроле со стороны общественных объединений за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.

- Диссертант полагает, что многие нормы и институты, создаваемые самими общественными объединениями в процессе собственной нормотворческой деятельности, хотя и имеют, в основном, локальное значение, но представляют интерес с точки зрения перспектив развития современного публичного права. Автор диссертации считает возможным выделение в будущем особой сферы юридических исследований, предметом которых стали бы нормы и институты общественных объединений. Данная область исследований может быть самостоятельной либо слитой с предметом уставного, статутного или корпоративного права, если оно получит достаточно широкое развитие. Указанному процессу могут способствовать решение проблем саморегулируемых объединений, передачи им некоторых государственных функций, носящих нормативный характер. Но эти тенденции, констатирует автор диссертации, только намечаются.

- В результате проведенного анализа Федеральных законов «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», со внесенными в них изменениями от 10 января 2006 года, диссертант приходит к выводу о необходимости предоставить общественным объединениям или организациям права непосредственно обращаться в суд с заявлениями о признании недействительными нормативных правовых актов, не соответствующих закону и нарушающих гражданские права и охраняемые законом интересы своих членов и участников. Профессиональные союзы по просьбе членов профсоюзов, других работников, а также по собственной инициативе могли бы обращаться в суд с заявлениями о признании недействительными локальных нормативных правовых актов, принимаемых работодателем, в случаях, если указанные локальные акты не соответствуют закону и нарушают гражданские права и охраняемые законом интересы работников - членов профсоюзов. По мнению диссертанта, следует внести соответствующие дополнения в ст. 27 Федерального закона «Об общественных объединениях», а также в ст. 23 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

- Взаимоотношения государства и общественных объединений проявляются в нормативном регулировании их деятельности, государственном и общественном контроле, а также в совместном решении вопросов, связанных с государственной поддержкой общественных объединений. Диссертант считает, что для создания правовой основы, нормального функционирования и развития общественных объединений, а также органов исполнительной власти необходимо осуществить ряд дополнительных мероприятий, в том числе: уточнить перечень представляемых на государственную регистрацию документов общественных объединений, путем пересмотра законодательных норм, закрепляющих возможность отмены решения о регистрации общественных объединений или организаций во внесудебном порядке. Необходимо обеспечить общественным объединениям или организациям право экспертизы проектов законов Российской Федерации и ее субъектов, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую природную среду и в других сферах. Заключение общественной экологической экспертизы приобретает юридическую силу лишь после его утверждения федеральным органом исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды или его территориальными органами. Было бы целесообразно, считает диссертант, реализовать инициативы, предусматривающие включение представителей общественных организаций в состав совещательных органов при Правительстве Российской Федерации, а также предоставить права общественным объединениям проводить консультации с Общественной палатой Российской Федерации, которая призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического, социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в Российской Федерации.

- В дополнение к мерам, связанным с взаимодействием органов исполнительной власти и общественных объединений в процессе правотворчества, было бы желательно обеспечить общественным объединениям и организациям право взаимодействия с представителями Правительства Российской Федерации в правотворческом процессе, в работе объединенных комиссий по координации законодательной деятельности, в том числе право создавать рабочие группы с привлечением представителей общественных, научно-исследовательских и других организаций для разработки проектов правовых актов и подготовки прилагаемых к ним материалов.

- Диссертант считает необходимым исключить имеющиеся противоречия между положениями Федерального закона «Об общественных объединениях» и Федерального закона «О некоммерческих организациях». Так, в ст. 18 Закона «Об общественных объединениях» записано, что общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для образования отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений. В ст. 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» указанно, что число учредителей некоммерческой организации не ограниченно, если иное не установлено Федеральным законом. Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных Федеральным законом. По мнению диссертанта, учредителей должно быть не менее трех физических лиц, так как это расширяет круг ответственных за создание одной из организационно-правовых форм общественных объединений и, в случае возникновения гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности, позволяет установить конкретного ответчика.

Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Диссертационное исследование отражает основные положения, состояние, ключевые проблемы развития законодательства, регулирующего порядок формирования и деятельности общественных объединений, выявляет возможные пути его дальнейшего совершенствования. Высказанные в диссертации конкретные предложения относительно внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие различные аспекты деятельности общественных объединений, могут быть положены в основу законодательных инициатив, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, а также учтены при подготовке проектов нормативных правовых актов, принимаемых в соответствии с Федеральными законами.

Результаты многолетних исследований по проблематике диссертации отражены в трех опубликованных автором диссертации монографиях -«Общественные объединения в гражданском обществе и правовом государстве: теоретико-правовой и институциональный анализ», «Общественные объединения в России: конституционно-правовое и сравнительно-институциональное исследование» и «Формирование и деятельность общественных объединений и организаций в Российской Федерации и зарубежных странах: сравнительно-правовой анализ», в научных статьях и иных публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях на «круглых столах» на российских и региональных научных конференциях и семинарах. Ряд положений и наработок, содержащихся в диссертации, использованы при разработке диссертантом авторских программ учебных курсов в Государственном университете землеустройства, а также в Юридическом институте Московской государственной академии водного транспорта. Кроме того, автором диссертации подготовлены три учебника по конституционному праву

Российской Федерации, изданы пять учебно-методических пособий и справочных изданий. Положения диссертационного исследования использованы диссертантом в рамках его служебной деятельности по подготовке проектов нормативных правовых актов, экспертных и аналитических материалов, связанных с разработкой, принятием и внедрением в практику в системе Министерства транспорта Российской Федерации, а также выдвинутых на рассмотрение Федеральным Собранием РФ и Правительством РФ.

Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, охватывающих двенадцать глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шеломенцев, Виталий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический опыт России не раз доказывал, что реформы и демократические преобразования находятся в прямой зависимости от участия в них общественности, от ее реальной возможности участвовать в формировании независимых гражданских объединений, которые становились организаторами и двигателями новых инициатив и преобразований. Представляя различные социальные и профессиональные группы населения и обладая значительным интеллектуальным, творческим, политическим потенциалом, организованно выражая интересы и чаяния россиян, они выступают важным социальным партнером для органов государственной власти, органов местного самоуправления и Российской государственности, в целом. Опираясь на законодательную базу, общественные объединения и организации в отличие от государственных институтов, не имеют властных полномочий, не могут принимать общеобязательных решений и требовать их выполнения, а также диктовать свою волю. Общественные объединения отличаются в своей деятельности и от политических партий, так как не ставят своей целью овладеть государственной властью и в этом смысле изначально не являются политическими организациями, хотя их деятельность и может приобретать политический характер в предусмотренном законом порядке, а также в соответствии с уставом, учредительными документами общественного объединения или организации.

Общественные объединения, независимо от организационно-правовых форм равны перед законом. Их деятельность основывается на принципах добровольности, равенства права, самоуправления и законности. Общественные объединения свободны при определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности. Деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах общедоступной.

Развитие гражданского общества в России имеет особое значение. В Послании Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 года Президент Российской Федерации В.В. Путин предложил эффективный механизм вывода страны из кризиса, одним из аспектов которого является укрепление гражданского общества, способного стать полноценным партнером государству. Президент подчеркнул, что корни наших неудач -в неразвитости гражданского общества и в неумении власти говорить с ним и сотрудничать. Поэтому важнейшая задача состоит в том, чтобы «научиться использовать инструменты государства для обеспечения свободы - свободы личности, свободы предпринимательства, свободы развития институтов гражданского общества»1.

Гражданское общество представляет собой самоорганизующуюся и саморазвивающуюся систему, в котором обязательно существует механизм «сдержек и противовесов» всех ветвей власти, которая успешнее развивается в благоприятных условиях. В большей мере их создает само общество через государство или вопреки ему. Через государство - путем принятия законов, формированием демократических государственных структур, строгим соблюдением государством общепринятых демократических норм и процедур.

Для жизнедеятельности общественных объединений, по мнению диссертанта, необходимо:

- чтобы в стране были созданы все условия для развития разнообразных форм собственности, чтобы каждый член общества имел право на участие в любой из них;

- чтобы в обществе сложилась социальная и юридическая структуры, выражающие и представляющие интересы всех групп и слоев населения;

- чтобы общественные объединения формировались одновременно с правовым государством, когда принятием ряда законов гарантируются права граждан;

- чтобы регламентировались отношения между гражданами и государством;

- наконец, чтобы общество достигло определенного уровня гражданской, юридической культуры.

В реализации этих условий и кроются современные проблемы российских общественных объединений. Правовая реформа в нашей стране идет с большими трудностями, так как большинство граждан не ощущают себя защищенными со стороны государства. В ходе реформ пока не сложился средний класс, который должен придавать обществу устойчивость в экономических и юридических отношениях. Кроме того, недостаточно развита социальная структура общества, разнообразные интересы, зачастую, поглощает потребность выживания. Юридическая культура граждан находится на низком уровне. В решении стоящих задач не все зависит от усилий власти, многое зависит и от самих российских граждан, их ответственности, юридической зрелости, от их гражданской позиции. В преодолении имеющихся временных трудностей огромную, если не ведущую роль должны сыграть общественные объединения.

Общественные объединения, в соответствии с их уставами, учредительными документами, можно условно, по мнению диссертанта, разделить на: общественно-политические, общественно-гражданские, национально-культурные, религиозные и другие. В большинстве случаев каждое из обозначенных направлений, в свою очередь, подразделяется на различные по профилю и интересам организации. Например, внутри общественно-гражданского направления формируются ветеранские, молодежные, детские, женские, культурно-просветительские, образовательные, благотворительные, правозащитные, профессиональные, творческие объединения. Согласно учредительным документам, в соответствии со своей организационной структурой, все указанные объединения разноплановы по сферам деятельности, охватывают разные комплексы общественных интересов.

Диссертант считает, что общественные объединения различны по своим характеристикам, в том числе:

- по территориальному статусу: муниципальные, общегородские, региональные, межрегиональные, федеральные, международные;

- по характеру и направленности деятельности: общества, ассоциации, центры, организации культуры, образования, просвещения, общественно-политические, профессионально-культурные и др.

- по принадлежности к социальным группам: молодежные, ветеранские, женские.

- по политическим и идеологическим установкам.

Основанием для классификации, по мнению диссертанта, могут быть и другие критерии: по масштабам деятельности, методам и способам действия, степени организации, по классовому, национальному или демографическому признакам.

Главным инициатором и двигателем гражданского общества являются общественные объединения. В 2005 году в Российской Федерации, насчитывалось более 300 тысяч общественных объединений и организаций, прошедших государственную регистрацию. Этот показатель характеризует активность гражданского общества, его потребность в объединении и выражении гражданской позиции, к которой привлечены уже десятки миллионов человек.

В настоящее время в каждом субъекте Российской Федерации действует от нескольких десятков до сотен зарегистрированных общественных объединений, в том числе несколько десятков политических формирований, партий, движений. Наибольшее число общественных объединений зарегистрировано в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в Москве насчитывается более 15 тысяч общественных объединений и некоммерческих организаций социальной направленности, «определяющих облик столицы»1. Все они разные: по своему статусу и принадлежности к различным социальным группам, по направлениям деятельности и ее размаху, по степени юридической подготовленности и ответственности. Основная часть общественных организаций - 49% осуществляют свою деятельность вне производственной сферы, 37% приходится на общественно-гражданские объединения, 11% - на общественно-политические; причем, половина из них работает собственно в политическом направлении, а половина связана с национальной проблематикой, 15% заняты правозащитной, миротворческой деятельностью. Наименьшее количество организаций занято в производственной сфере - всего 1,5%, однако значимость и вклад этих общественных объединений очень значим .

Вне двух столиц, наибольшее количество общественных объединений действуют в Калининградской области - 530, в том числе 120 политических, наименьшее - в республиках, где особенно мало политических объединений, как правило по 5 -7. Среди общественных объединений регионального уровня, по официальным данным, наиболее влиятельными считаются организации национального возрождения - в 14 регионах, территориального возрождения - в 15, организации казачества -в 11, молодежные - в 8 регионах .

Общество становится гражданским, когда в нем признается ценность гражданина, личности, а государству отводится роль средства для развития и защиты интересов человека и гражданина. Так, понимание всего комплекса отношений этих субъектов политики означает способность

Концепция Московской программы общественного развития до 2005 г. М., 1999. С. 3.

2Справка к вопросу «О взаимодействии правительства Москвы и общественных объединений и мерах по выполнению закона Российской Федерации «Об общественных объединениях». М., 2005. С. 2.

Аналитическая справка о состоянии взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с политическими партиями и общественными объединениями и социально-политической ситуации в регионах. М., 2005. С. 12. общественной системы к самообновлению и развитию. Особую важность подобного рода задача приобретает именно для России, переживающей переходный период, когда и формирование новой государственности, и становление полноценного гражданского общества, во многом, зависят от успешного функционирования и взаимодействия этих основных субъектов юридического, социального и политического процессов.

Вне рамок государства лежит безграничная сфера самых разнообразных общественных отношений и интересов - юридических, экономических, социальных, культурных, религиозных. Разнообразие интересов членов гражданского общества обусловливает множество форм их выхода на юридические науки.

Таким образом, гражданское общество, находясь вне государства, служит той питательной средой, в которой развиваются институты, имеющие прямое отношение к распределению и сохранению государственной структуры. Иначе говоря, для гражданского общества характерно органическое сосуществование в его рамках разнородных институтов, организаций, заинтересованных групп, объединенных данным стремлением к совместной деятельности во имя общественного прогресса.

В результате эволюционного развития российского общества в нашей стране в XIX веке появились первые общественные объединения. Пожалуй, первой среди организаций, которые по характеру и содержанию деятельности можно отнести к политическим партиям, была созданная в 1879 году «Народная воля». Характерная особенность образования такого рода объединений состояла в том, что она охватила, прежде всего, круги революционных демократов. Являясь непримиримыми противниками царизма, они не видели иной возможности борьбы с ним, как с помощью сплоченной организации единомышленников, в том числе в рамках нелегальных и подпольных общественных организаций и политических партий. Пройдя сложный драматический путь развития, Россия стала в настоящее время демократическим правовым государством, с формирующимся гражданским обществом.

Одним из признаков становления демократического, гражданского общества в Российской Федерации можно назвать наличие развитых корпоративных правоотношений в общественных объединениях. Особенностью современных общественных отношений, представляющих интерес с точки зрения изучения гражданского общества, является тот факт, что они могут осуществляться без вмешательства государства. Гражданское общество, общественные объединения, корпорации характеризуются также собственной саморегуляцией. Общественные объединения связаны с корпоративным правом в силу того, что в их рамках осуществляется собственное нормативное саморегулирование. Нормы гражданского общества, в первую очередь, направлены на защиту интересов частных субъектов, граждан и организаций, а нормы корпоративного права — на защиту интересов корпоративных субъектов, то есть общественных объединений, некоммерческих организаций и ассоциаций. Для общественных объединений, особое значение приобретает наличие общегражданского статуса, а корпоративное право больше касается внутриорганизационных, внутристатутных положений и решений.

Основы корпоративного права, то есть, прежде всего, статутного, внутриорганизационного и гражданско-правового регулирования жизни и деятельности общественных объединений получили закрепление в специализированных федеральных законах. Однако для реализации правовых основ формирования и деятельности общественных объединений одного законодательного закрепления недостаточно, необходимо также создание реальных механизмов защиты общественных объединений, организаций и ассоциаций.

В корпоративном праве общественные объединения наделены совокупностью признаков, которые закреплены в Конституции Российской Федерации. В их числе обычно выделяют экономическую свободу, равноправие субъектов частного права и его законодательное закрепление, многообразие форм собственности, признание со стороны государства статуса субъекта гражданских правоотношений и гарантия минимума прав и свобод, невмешательство государства в частные дела, принцип разделения властей, признание принципов гласности, плюрализма, равенства перед законом и судом. Все эти признаки тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Некоторые из конституционных принципов имеют самое непосредственное отношение не только к общественным объединениям и некоммерческим организациям, но и к корпорациям и их статусу; в данном случае, речь идет о конституционных основах внутристатутных или корпоративных норм. Чем больше субъектов гражданских правоотношений заинтересовано в развитии внутристатутных, внутриорганизационных или корпоративных норм, тем больше шансов у общественных объединений на свободное легитимное существование.

В Послании Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 года Президент Российской Федерации В.В. Путин призвал обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан страны, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, основ конституционного строя, демократических принципов развития гражданского общества и общественных объединений в Российской Федерации.

Таким образом, общественные объединения в России создаются для привлечения граждан к реализации государственной политики, выдвижения гражданских инициатив, направленных на осуществление конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и самих общественных объединений, их деятельности в сфере развития гражданского общества и правового демократического социального государства в Российской Федерации. Перспективы совершенствования деятельности общественных объединений, общественных некоммерческих организаций и политических партий требуют постоянного обновления действующего законодательства, внесения в него изменений и дополнений в соответствии с реалиями общественно-политической жизни России в современный период.

В Послании Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 года Президент РФ В.В. Путин также подробно остановился на ключевых и, в целом, общих понятиях, чтобы показать, как названные принципы должны отражаться в нашей каждодневной практике. Президент РФ отметил, что эти действия должны условно осуществляться, как минимум, в трех направлениях: во-первых, меры по развитию государства; во-вторых, укрепление закона и развитие политической системы, повышение эффективности правосудия; и, наконец, в третьих, развитие личности и гражданского общества в целом.

С этой целью предложено усилить полномочия Общественной палаты, в частности, для обеспечения гражданского контроля за соблюдением телеканалами принципов свободы слова1.

Президент Российской Федерации считает, что каждая фракция Федерального Собрания РФ должна иметь возможность в равной мере высказывать свою позицию по ключевым вопросам жизни страны, предлагать своих представителей в руководство комитетов и комиссий, добиваться включения в повестку дня заседаний интересующих ее проблем. Кроме того, в целях дальнейшего укрепления роли действующих в стране партий в формировании государственной власти, законодательно закреплен вопрос о наделении новыми полномочиями региональных парламентов при избрании глав исполнительной власти субъектов Федерации. В качестве кандидата на пост регионального лидера

Президенту РФ может быть предложен представитель победившей региональных выборах партии, а в случае победы двух партий предлагаются два представителя.