Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Акупиян, Ольга Станиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акупиян, Ольга Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОЦИАЛЬНО - ТРУДОВАЯ СФЕРА В ТЕОРИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Сущность и структура социально-трудовой сферы села в устойчивом развитии сельских территорий
1.2. Социально-трудовая сфера в государственной аграрной политике
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, ТЕНДЕНЦИИ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
2.1. Современное состояние и тенденции развития социально-трудовой сферы села
2.2. Анализ развития сельскохозяйственного производства
2.3. Мониторинг в оценке состояния социально-трудовой сферы
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ В УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
3.1. Повышение программно-целевого метода в развитии социально-трудовой сферы села Белгородской области
3.2. Повышение роли местного самоуправления в развитии социально-трудовой сферы сельских территорий
3.3. Роль бизнеса в развитии социально-трудовой сферы сельских территорий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий»
Актуальность темы исследования. Уровень и качество жизни сельского населения в России во многом определяется состоянием социально-трудовой сферы села. Ориентация на модель устойчивого развития сельских территорий предполагает достижение экономической и социальной стабильности, планомерное повышение эффективности производственной деятельности хозяйствующих субъектов территории, доходов сельского населения и их благосостояния, рациональное использование природных ресурсов. Наблюдающийся рост производства сельскохозяйственной продукции в первом десятилетии XXI века в России характеризовался неравномерными темпами. Его замедление на начальном этапе экономисты связывают с низким уровнем состояния социальной и инженерной инфраструктуры, разрушенной в годы реформ. Решение проблемы виделось в создании привлекательности жизни в сельской местности.
Проблема возникла при низком уровне развития, как экономики сельского хозяйства, так и социально-трудовой сферы села. Отсутствие четкого определения их взаимодействия и приоритетности в развитии сельской территории требует пристального внимания науки и практики.
При подготовки Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года актуализировались экономическая и социальная проблемы. Задача поиска оптимизации их соотношения в реализации Концепции остается. Это и определяет актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Философская концепция устойчивого развития сельского хозяйства, возникнув в России (В.И. Вернадский, A.B. Чаянов), свое формирование методических подходов и терминологии получила на Западе.
В современных условиях в России развитию сельских территорий посвящены труды ученых: П.А. Андреева, В.М. Баутина, A.B. Белоусова, А.П.
Зинченко, B.B. Козлова, A.C. Миндрина, A.A. Никонова, B.K. Попова, Б.И. Пошкуса, И.Ф Хицкова, A.A. Черняева, A.M. Югая и др. авторов. Формирование социально-трудовой сферы села, ее роль в становлении их устойчивости и взаимосвязи с сельским хозяйством рассматривается в работах: Г.В. Беспахотного, Л.В. Боидаренко, Н.К. Долгушкииа, А.Н. Дукмаса, В.В. Лазовского, В.В. Милосердова, A.B. Мерзлова, Т.Г. Нефедовой, Б.П. Панкова, В.В. Пациорковского, A.B. Петрикова, Е.С. Савченко, А.Н. Тарасова, Н.Г. Тарасова, Д.И. Торопова, И.Г. Ушачева.
Некоторые теоретические и прикладные аспекты влияния сельскохозяйственного производства на развитие аграрного рынка труда, формирование социально-трудовой сферы па сельских территориях рассматриваются в трудах: Р.Х. Адукова, Г.Х. Батова, Т.Н. Беловой, В.А. Богдановского, В.А. Воробьева, В.Г. Гусакова, С.П. Жданова, Ю.А. Мамонтова, Е.С. Молчанова, И.С. Платонова, А.Э. Сагайдака, М.М. Скальной, В.Т. Топорова, В.И. Труха-чева и др. авторов.
С точки зрения диссертационного исследования, интерес представляют труды российских ученых (А.Н. Адуковой, Р.Т. Бакирова, Л. А. Овчинцевой, В.М. Старченко, A.B. Ткача и др.) по проблемам становления местного самоуправления в сельских поселениях на предмет развития различных форм самоорганизации сельского сообщества и кооперации.
Реализация Концепции, Национальных приоритетных проектов и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы еще более актуализировало необходимость разработки методических и практических подходов в определении места и роли социально-трудовой сферы в устойчивом развитии сельских территорий, что определило выбор темы, постановку цели, задач и логику диссертационного исследования.
Цель н задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций организационно-экономических основ развития социально-трудовой сферы села.
В соответствии с целыо исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрены сущность, функции, эволюция, условия и специфика социально-трудовой сферы села;
- исследовано состояние и тенденции развития социально-трудовой сферы сельских территорий;
- выявлена взаимосвязь и определена приоритетность поэтапного развития социально-трудовой сферы села и сельскохозяйственного производства в укреплении устойчивости сельской экономики;
- определена роль местного самоуправления и бизнеса в социально-экономическом развитии сельских территорий.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, регулирующие развитие сельского хозяйства и социально-трудовой сферы, условий и направлений их функционирования. Объектами исследования являются социально-трудовая сфера села Белгородской области и субъекты, ее составляющие.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков аграрной экономической теории и ее трудовой составляющей, выражающей ценностные ориентации в условиях жизнедеятельности сельхозпроизводителей.
В процессе выполнения работы использован комплекс методов и приемов научного исследования: аналогий и сравнений, абстрактно-логический, экономико-статистический с применением корреляционно-регрессионного анализа, расчетно-конструктивный и социологический опрос с применением разработанной интерактивной системы для поддержки социально-экономических исследований. В научно-методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативные акты, программные разработки и другие документы законодательных и исполнительных органов власти по вопросам социально-экономического развития сельского хозяйства.
Научная новизна исследования заключается в выработке методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование структуры социально-трудовой сферы села и ее оптимизации с учетом состояния экономики региона.
Наиболее значимыми являются следующие научные положения:
- уточнена сущность, функции, эволюция, условия и специфика социально-трудовой сферы сельских территорий, что послужило основой уточнения стратегии государственной аграрной политики и определения этапов реализации в госпрограммах развития сельского хозяйства;
- усовершенствована методика мониторинга социально-трудовой сферы, включающая повышение ее информационности, социально-экономический паспорт муниципального образования, дифференциацию муниципальных районов по степени обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, повышающая адресность их финансирования;
- обоснованы направления совершенствования социально-экономических мер в аграрной политике Белгородской области по укреплению социально-трудовой сферы села на основе государственно-частного партнерства, повышения роли органов местного самоуправления в их реализации.
Практическая и научная значимость работы. Практическая ценность результатов исследования диссертационной работы состоит в том, что их применение в Белгородской области будет способствовать развитию социально-трудовой сферы села и укреплению экономики сельских территорий. Отдельные предложения автора могут быть использованы органами федерального, регионального и муниципального уровней при разработке реализации мер по повышению социальной ответственности бизнеса и участия органов местного самоуправления. В научно-методическом плане автором предложен авторский вариант паспорта муниципального образования, позволяющий повысить уровень информационности мониторинга.
Материалы социологических обследований, проведенных автором в Белгородской области, использованы при подготовке ежегодных докладов по результатам мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ в 2009-2012 гг. («Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию», 11-й - 13-й выпуски). При этом использована интерактивная система поддержки социально-экономических исследований, разработанная с участием автора диссертации (ответственный исполнитель), содержащая методику апробации методов анкетирования с использованием компьютерных систем.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (Бел-ГУ, 2009 г.), XIII Международная научно-производственная конференция (БелГСХА, 2009 г.), XIV международная научно-производственная конференция (БелГСХА, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 работ, общим объемом 2,9 п. л. (в т.ч. авторских - 2,071 пл.), из них - 3 в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
I. СОЦИАЛЬНО - ТРУДОВАЯ СФЕРА В ТЕОРИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акупиян, Ольга Станиславовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Из проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. На основе обобщения научных положений в теории устойчивого развития сельских территорий содержание сущности, функций и условий развития социально-трудовой сферы села, позволило сформулировать социально-трудовую сферу села как систему социально-экономических институтов и механизмов, формирующих уровень доходности труда, его условия и социальную защиту, обеспечивающих достойное качество сельской жизни. Она должна быть составной частью социальной аграрной политики государства, направленной на всестороннее развитие человека.
Её структура совершенствуется с изменением условий развития сельских территорий (поселенческое, хуторское и т.д.). Содержание социально-трудовой сферы объединяет довольно широкий круг компонентов (подсистем) и их функциональная направленность одна: создать человеку все необходимые условия для активной, трудовой, творческой, материально и морально мотивированной и созидательной жизнедеятельности в деревне.
2. При этом исследование приоритетности факторов развития сельских территорий, обобщение социологической мысли зарубежного и отечественного опыта, позволило обосновать приоритетность трудовой доминанты в составе социально-трудовой сферы села. В ее содержании трудовые и социальные начала всегда идут близко, рядом, вместе или параллельно. В каждой составляющей части социально-трудовой сферы села (в частности в области занятости, рынка труда, его оплаты, уровня жизни, здравоохранения, образования, культуры и т.п.) имеется прямая и обратная связь экономических и социальных проблем, но без нужного уровня экономики, ее финансовой составляющей сложно представить устойчивое развитие сельских территорий.
3. На реализацию этого положения должны быть направлены все экономические, социальные условия государственных и аграрных программ социально-экономического развития сельских территорий. Их эффективность оказывает влияиие па изменение уровня жизни, социальной напряженности в обществе, состояние рынка труда и социальной инфраструктуры, которые определяют производительность труда, экономический рост, финансовые потоки и бюджетную политику. Соответственно, аграрную политику следует рассматривать как совокупность основополагающих целей и установок в области социально-экономического развития, направленной на содействие прогрессу в сельском хозяйстве и созданию всех необходимых социально-трудовых условий для достойной жизни крестьянства.
4. На основе анализа целевых программ по развитию сельского хозяйства, социально-трудовой сферы села и их реализации в Белгородской области сделан вывод, что для комплексного решения проблем создания сельхозпроизводителям необходимых условий для производства и воспроизводства должно основываться на протекционистской бюджетной поддержке и государственном регулировании экономических и социальных процессов развития села. Правомерность такого вывода опирается на опыт экономически развитых рыночных стран мира, в которых основным условием аграрной политики является государственная поддержка аграрного сектора посредством разного рода субсидий, дотаций и льгот. Следовательно, системы мер повышения эффективности социально-трудовой сферы села и последовательность их решения в программных документах центра и регионов, должна иметь тенденцию к увеличению господдержки села.
5. Оценка состояния современного сельского хозяйства и социально-трудовой сферы села и их взаимосвязи в развитии сельской территории Белгородской области показало эффективность поступательного развития сельского хозяйства и поэтапного решения проблем социально-трудовой сферы села. Рост производства продукции главным образом обеспечивается крупными сельскохозяйственными предприятиями в отраслях растениеводства и животноводства. Самые высокие темпы наращивания производства мяса наблюдаются в птицеводстве и свиноводстве, его прирост за 2010 год составил 14,7 % и 24,2 % соответственно. За десять лет в сельхозорганизациях увеличилось производство скота и птицы на убой на 58,4 % и яиц на 35 %. В процессе аграрного реформирования сложилось довольно четкое отраслевое разделение труда между хозяйствами различных категорий: основными производителями скота и птицы на убой (96 %), яиц (90,5 %), молока (61,6 %) , зерна (89,6 %), сахарной свеклы (92,3 %), семян подсолнечника (82,9 %) являются сельскохозяйственные предприятия, а картофель (94 %), овощи (86,5 %) и другие продукты, которые не выгодно выращивать в промышленных условиях производятся в ЛПХ. Такая структура обусловлена реализацией ряда целевых программ, которые направлены не только па использование преимуществ крупнотоварного производства, но и на развитие малых форм хозяйствования, тем самым сохраняя занятость населения и повышение их доходности труда.
6. Уровень занятости сельских жителей за период с 2006 по 2010 гг. вырос с 55,5 % до 59,4 %. Наметилась положительная тенденция в области сокращения разницы между доходами городских и сельских домохозяйств. Так в 2000 г. уровень заработной платы работников сельского хозяйства составлял 58,2 % от среднеобластного уровня, в 2004 г. - 64,5 %, а в 2010 г. этот показатель уже достиг 90,2 % (в России соотношение в 2010 г. составило 49,9%). Постепенно идет стабилизация соотношения роста доходов между городом и селом по располагаемым ресурсам и валовому доходу за 2008 -2010 гг. В 2010 г. располагаемые ресурсы в среднем на одного сельского жителя сложились в размере 12 тыс. рублей в месяц, составили 93,9 % от уровня располагаемых ресурсов городского жителя, при соотношении по России 50 %.
7. Однако, с повышением эффективности сельского хозяйства и наметившихся положительных тенденциях в сближении доходов, заработной платы городских и сельских жителей, повышение уровня занятости сельского населения за счет развития фермерства и создания новых крупных предприятий по переработки сельскохозяйственной продукции, наблюдается снижение показателей состояния сельской социальной инфраструктуры: лечебнопрофилактических, дошкольных учреждений, школ, и инженерной инфраструктуры: канализации, водоснабжения, жилищный фонд на селе нуждается не только в увеличении объемов, сколько в обновлении и благоустройстве.
8. Социологическое обследование социально-трудовой сферы Белгородской области и переход сельского хозяйства на инновационный путь позволило сделать выводы, что результативность устойчивости экономики сельских территорий взаимоувязана с эффективным ведением сельскохозяйственного производства и неуклонным развитием социально-трудовой сферы села. В то же время выявлена недостаточность ее государственной поддержки для реализации поставленных задач по решению повышения качества и уровня жизни на селе, и необходимость участия в этом вопросе бизнеса и самоуправления, то есть социализации и демократизации аграрной политики каждого, до самого нижнего уровня управления развитием сельских территорий.
9. Среди причин недостаточного участия органов местного самоуправления и бизнеса в развитии территории Белгородской области, как и в других регионах страны, выявлен низкий уровень финансовой обеспеченности собственными доходами местных органов власти и отсутствие должного законодательства по социальной ответственности бизнеса. Например, как показали исследования, в Корочанском районе Белгородской области доходная часть бюджета поселений на 25,3% формируется за счет налоговых сборов, большая часть - 74,7 % приходится на прочие виды доходов, включающих неналоговые сборы (дотации, субвенции и т.п.). Эти средства лишь покрывают расходы на развитие учреждений социальной сферы, благоустройство территорий, на содержание аппарата управления и прочие. Усиление организационно-финансового обеспечения развития социально-трудовой сферы села, с участием местного самоуправления и бизнеса, требует отражение в целевых программах и законодательных актах.
10. В настоящее время, в качестве инструментов и правовой базы участия субъектов различной собственности в развитии социально-трудовой сферы села, в Белгородской области использованы программно-целевой подход и отраслевые соглашения между участниками. Программно-целевой метод заключается в том, что исходя из комплекса федеральных программ, на региональном уровне разрабатывается в целом по субъекту и муниципальным образованиям множество отраслевых целевых программ, предусматривающих формирование социально-трудовой сферы села своей территории, в которых содержится составляющие объекты социально-трудовой сферы, объемы и направления их финансирования. В работе рассмотрены, в хронологическом порядке программы Белгородской области, и обобщение их опыта по взаимосвязи мер в них по развитию сельского хозяйства и социально-трудовой сферы села, и участию в их реализации бизнеса и органов местного самоуправления.
11. В качестве положительного решеиия по расширению функций местного самоуправления по регулированию социально-трудовой сферы села, проводившихся в области, принята областная целевая программа «Семейные фермы Белогорья» (18.06.2007), предусматривающая организационно-правовое содержание самозанятого населения в личных хозяйствах или в отходничестве. В рамках программы предусматривается создание инфраструктуры, обеспечивающей сельчанам реализацию востребованной продукции. Решение этой проблемы осуществляется через создание снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СССПоК), владельцами ЛПХ и семейных КФХ, при этом основой их эффективности в рамках программы является реальное участие ЛПХ и семейных КФХ в их создании на основе волеизлияния их владельцев и политической поддержке региональной власти. Это делает данный сектор экономики предсказуемым и регулируемым, поставки продукции из района - более стабильными, расширяют налогооблагаемую базу территории. Организация СССПоК облегчит вовлечение сельского бизнеса в укрепление устойчивого развития сельских территорий.
12. Усилия взаимоотношений власти и бизнеса в отношении повышения роли последнего в развитии социально-трудовой сферы в диссертации рассматриваются на основе развития социального партнерства на двух уровнях - микро и макро. Направления деятельности органов местного самоуправления по отношению к крупным предприятиям состоят в максимальном использовании их потенциала для социально-экономического развития тех территорий, где они оперируют, в поддержке социально ответственного бизнеса, внедрении в деятельность предприятий принципов социального партнерства, строгом соблюдении природоохранного законодательства и формировании нравственной культуры предпринимательской деятельности. Для этих целей рекомендуется создавать местные сообщества в виде союзов предпринимателей и местных органов власти, общественных организаций по поддержке бизнеса, подписания соответствующих договоров о государственно-частном партнерстве и т. п.
Второй уровень повышения социальной ответственности бизнеса является более локальным и реализуется на уровне внутрикорпоративном и территории пребывания. Для него характерен всесторонний учёт со стороны бизнеса интересов работников на основе переговорного процесса. Такой тип ответственности условно назван «корпоративной социальной ответственностью».
На основе проведенных исследований предложено производству:
- создание при главах муниципальных образований постоянно действующих консультационных советов из представителей аграрного и финансового секторов, в задачи которых войдет принятие согласованных решений по вопросам аграрной политики, оформление взаимных обязательств власти и бизнеса. В структуре органов местного самоуправления соответственно создаются подразделения, в пределах их штатной численности, занимающиеся вопросами взаимодействия с хозяйствующими субъектами территории;
- методика оценки степени дифференциации районов по показателям, характеризующим состояние их социальной инфраструктуры, позволяющие устанавливать приоритеты их финансирования и развития на основе выбора показателей, факторов и определять степень интенсивности их влияния при разном уровне развития районов области;
- для комплексной оценки социального развития сельских территорий и сбора информации о состоянии социально-трудовой сферы муниципальных образований, на основе социально-экономической паспортизации территорий в диссертации представлен примерный вариант формы паспорта муниципального образования. Она дает возможность использования информации для социально-экономических и финансовых расчетов и разработки соответствующих программ, что крайне необходимо для налаживания обоснованных межбюджетных отношений.